Nokere Koerse 2017

[restabs alignment=”osc-tabs-center” pills=”nav-pills” responsive=”true” text=”More”]
[restab title=”Presentazione”]Si torna in Belgio per una delle classiche minori di primavera, la Nokere Koerse: sebbene non abbia un grande blasone, anche a causa del calendario, la classica del paesino tra Waregem e Oudenaarde ha la sua bella storia, con 71 anni d’età, e la promozione a categoria 1.HC avvenuta l’anno scorso è un segno del crescente interesse della corsa (che ha visto vincere solo 4 atleti non del Benelux nella sua storia: uno di questi è Francesco Chicchi). È una corsa che si presta all’arrivo in volata, ma è una delle volate più belle e difficili di tutto il calendario internazionale: si arriva in cima al Nokereberg, un muretto in pavé di 400 metri al 6%, che verrà scalato otto volte dagli atleti tramite il circuito finale di 15,7 km.

Il numero 1 lo porterà una delle rivelazioni della passata stagione, Timothy Dupont (Verandas Willems – Crélan), ma il velocista belga finora è stato l’ombra di sé stesso quest’anno e non parte tra i favoriti. Il faro della corsa sarà invece Nacer Bouhanni (Cofidis), anche se è reduce da una Paris-Nice conclusa anzitempo e con la coda tra le gambe, dopo aver subito il maltempo: in caso di un passaggio a vuoto prenderà il suo posto Jonas Vangenecthen. Ancora in cerca della prima vittoria stagionale, Nacer dovrà scontrarsi con Kenny Dehaes (Wanty-Groupe Goubert), vincitore 2014, con Danilo Napolitano e Andrea Pasqualon come possibili alternative e Roy Jans (Wb Veranclassic), tra i casalinghi; bisogna però considerare anche Roman Maikin e Alexey Tsatevitch, affidabili velocista della Gazprom, ed il colombiano Jhonathan Restrepo della Katusha, bravo a farsi valere in volata quando le corse sono “difficili”. La Lotto Soudal porta con fiducia Kris Boeckmans, mai veramente ripresosi dopo il terribile incidente della Vuelta 2015, anno in cui vinse proprio a Nokere; da tenere d’occhio l’Aqua Blue Sport, che tra Adam Blythe, Leigh Howard, Andrew Fenn e Lasse Norman Hansen è la squadra col numero maggiore di possibili soluzioni.

Curiosamente, saranno presenti 5 dei 6 primi classificati al mondiale under 23 di Doha, che potrebbero tranquillamente essere protagonisti anche qui: c’è chi lo è già stato, come il campione in carica Kristoffer Halvorsen, ancora dilettante nel team Joker, che l’anno scorso si rivelò proprio qui raccogliendo il secondo posto. Il secondo classificato Pascal Ackermann potrebbe essere la punta della Bora-Hansgrohe assieme allo slovacco Erik Baska; Phil Bauhaus sarà la punta indiscussa della Sunweb, Amund Grondhal Jansen partecipa con la maglia della LottoNl – Jumbo e Jason Lowndes con la Israel Cycling Academy. La BMC con Martin Elmiger a guidare i giovani sarà una squadra molto votata all’attacco. E ci sarà anche una squadra italiana: la Nippo Vini-Fantini, che cercherà di portare in volata Nicolas Marini (per lui sarebbe una bella prova di maturità) e Riccardo Stacchiotti.[/restab] [restab title=”La corsa”]Deinze – Nokere (192.3 km)

(Circuito finale di circa 15.7 km da ripetere 7 volte)

Partenza: Deinze ore 12.15
Arrivo: Nokere ore 16.30-17.15

[/restab] [restab title=”Startlist”]
VÉRANDA'S WILLEMS-CRELAN
1 DUPONT Timothy BEL
2 BILLE Gaetan BEL
3 CORDEEL Sander BEL
4 GOOLAERTS Michael BEL
5 KRUOPIS Aidis LTU
6 DE BONDT Dries BEL
7 VAN ZUMMEREN Stef BEL
8 DUIJN Huub NED
LOTTO SOUDAL
11 FRISON Frederik BEL
12 DE BUYST Jasper BEL
13 BOECKMANS Kris BEL
14 DE BIE Sean BEL
15 MERTZ Remy BEL
16 SHAW James GBR
17 SIEBERG Marcel GER
18 WOUTERS Enzo BEL
BMC RACING TEAM
21 BOHLI Tom SUI
23 DILLIER Silvan SUI
24 ELMIGER Martin SUI
25 FRANKINY Kilian SUI
26 GERTS Floris NED
27 SCOTSON Miles AUS
28 VLIEGEN Loïc BEL
BORA-HANSGROHE
31 ACKERMANN Pascal GER
32 BASKA Erik SVK
35 PÖSTLBERGER Lukas AUT
36 SCHILLINGER Andreas GER
37 SCHWARZMANN Michael GER
38 SELIG Rüdiger GER
TEAM KATUSHA ALPECIN
41 BELKOV Maxim RUS
42 BIERMANS Jenthe BEL
43 GONÇALVES José POR
44 KUZNETSOV Viacheslav RUS
45 MATHIS Marco GER
46 POLITT Nils GER
47 RESTREPO VALENCIA Jhon COL
48 SCHMIDT Mads Würtz DEN
TEAM LOTTONL-JUMBO
51 BOUWMAN Koen NED
52 CASTELIJNS Twan NED
53 DE TIER Floris BEL
54 JANSEN Amund Grondahl NOR
55 KEIZER Martijn NED
56 LINDEMAN Bert-Jan NED
57 LAMMERTINK Steven NED
58 TOLHOEK Antwan NED
TEAM SUNWEB
61 BAUHAUS Phil GER
62 DE BACKER Bert BEL
63 FRÖHLINGER Johannes GER
64 HOFSTEDE Lennard NED
65 KÄMNA Lennard GER
66 LUNKE Sindre Skjøstad NOR
67 TEN DAM Laurens NED
68 WAEYTENS Zico BEL
AQUA BLUE SPORT
71 BLYTHE Adam GBR
72 BRAMMEIER Matthew IRL
73 DUNNE Conor IRL
74 FENN Andrew GBR
75 GATE Aaron NZL
76 HOWARD Leigh AUS
77 HANSEN Lasse Norman DEN
78 KONING Peter NED
CCC SPRANDI POLKOWICE
81 BANASZEK Alan POL
82 KACZMAREK Jakub POL
83 KOCH Jonas GER
84 MALECKI Kamil POL
85 PALUTA Michal POL
86 SISR FrantišEk CZE
87 STOSZ Patryk POL
88 KUREK Adrian POL
COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS
91 BOUHANNI Rayane FRA
92 CHETOUT Loic FRA
93 GODON Dorian FRA
94 HOFSTETTER Hugo FRA
95 BOUHANNI Nacer FRA
96 VAN STAEYEN Michaël BEL
97 VAN GENECHTEN Jonas BEL
98 VANBILSEN Kenneth BEL
DIRECT ÉNERGIE
101 ANDERSON Ryan CAN
102 CARDIS Romain FRA
103 CORNU Jeremy FRA
104 GENE Yohann FRA
105 GRELLIER Fabien FRA
106 HUREL Tony FRA
107 OURSELIN Paul FRA
108 PICHOT Alexandre FRA
FORTUNEO-VITAL CONCEPT
111 BONNAMOUR Franck FRA
112 CORBEL Erwann FRA
115 JARRIER Benoit FRA
116 MOUREY Francis FRA
117 VACHON Florian FRA
118 VALLEE Boris BEL
GAZPROM-RUSVELO
121 BOEV Igor RUS
122 KOZONTCHUK Dmitriy RUS
123 MAIKIN Roman RUS
124 TCATEVICH Aleksei RUS
125 SHALUNOV Evgeny RUS
126 SOLOMENNIKOV Andrei RUS
127 SVESHNIKOV Kirill RUS
128 VOROBYEV Anton RUS
ISRAEL CYCLING ACADEMY
131 BOIVIN Guillaume CAN
132 DEMPSTER Zakkari AUS
133 NEILANDS Krists LAT
134 RÄIM Mihkel EST
135 SAGIV Guy ISR
136 SCHREURS Hamish NZL
137 VAN WINDEN Dennis NED
138 PERRY Benjamin CAN
NIPPO-VINI FANTINI
141 BAGIOLI Nicola ITA
142 BERLATO Giacomo ITA
143 BISOLTI Alessandro ITA
144 DE NEGRI Pier Paolo ITA
145 KOBAYASHI Marino JPN
146 KOISHI Yuma JPN
147 MARINI Nicolas ITA
148 STACCHIOTTI Riccardo ITA
ROOMPOT-NEDERLANDSE LOTERIJ
151 BUDDING Martijn NED
152 DE VRIES Berden NED
153 LOOIJ Andre NED
154 REINDERS Elmar NED
155 RIESEBEEK Oscar NED
156 TUSVELD Martijn NED
157 VAN EMPEL Etienne NED
158 VERMELTFOORT Coen NED
SPORT VLAANDEREN-BALOISE
161 VAN HECKE Preben BEL
162 DE GENDT Aime BEL
163 PLANCKAERT Edward BEL
164 SALOMEIN Jarl BEL
165 SPRENGERS Thomas BEL
166 STEELS Stijn BEL
167 VAN ROOY Kenneth BEL
168 VAN LERBERGHE Bert BEL
WANTY-GROUPE GOBERT
171 DEHAES Kenny BEL
172 BACKAERT Frederik BEL
173 KREDER Wesley NED
174 MCNALLY Mark GBR
175 NAPOLITANO Danilo ITA
176 PASQUALON Andrea ITA
177 VANSPEYBROUCK Pieter BEL
178 VAN KEIRSBULCK Guillaume BEL
VERANCLASSIC AQUALITY PROTECT
181 DE WINTER Ludwig BEL
182 ISTA Kevyn BEL
183 JANS Roy BEL
184 JULES Justin FRA
185 KIRSCH Alex LUX
186 NAESEN Lawrence BEL
187 PEYSKENS Dimitri BEL
188 VANTOMME Maxime BEL
CIBEL-CEBON
191 COBBAERT Robby BEL
192 COENEN Dennis BEL
193 DE WITTE Mathias BEL
194 DIELEMAN Michiel BEL
195 JANSSENS Jimmy BEL
196 MAES Alexander BEL
197 VERSCHUERE Seppe BEL
198 STALLAERT Joeri BEL
JOKER ICOPAL
201 HALVORSEN Kristoffer NOR
202 FORFANG Ole NOR
203 HOELGAARD Markus NOR
204 BREEN Vegard NOR
205 HOEM Bjorn Tore NOR
206 SKAARSETH Anders NOR
207 SKJERPING Kristoffer NOR
208 STIEN Adriaan Aas NOR
PAUWELS SAUZEN-VASTGOEDSERVICE
211 BOUCHER David BEL
212 DHAENE Brecht BEL
213 DRUYTS Gerry BEL
214 LIVYNS Arjen BEL
215 LEEMANS Rob BEL
216 MARKUS Barry NED
217 STEVENS Timothy BEL
218 VAN DINGENEN Jordi BEL
TARTELETTO-ISOREX
221 COOLS Michael BEL
222 LEIGH Andrew GBR
223 BREYNE Jonathan BEL
224 DE ROOZE Niels BEL
225 MANNAERTS Jelle BEL
226 RUIJGH Rob NED
227 STOCKMAN Michiel BEL
228 VERWAEST Kevin BEL
[/restab] [restab title=”Ordine d’arrivo” active=”active”]
1Nacer BOUHANNIFRACOF4:07:31
2Adam BLYTHEGBRABS+0
3Joeri STALLAERTBELCIB+0
4Phil BAUHAUSGERSUN+0
5Bert VAN LERBERGHEBELSVB+0
6Coen VERMELTFOORTNEDRNL+0
7Rüdiger SELIGGERBOH+0
8Andre LOOIJNEDRNL+0
9Alan BANASZEKPOLCCC+0
10Mathias DE WITTEBELCIB+0
11FrantišEk SISRCZECCC+0
12Guillaume BOIVINCANICA+0
13Jarl SALOMEINBELSVB+0
14Rob LEEMANSBELPSV+0
15Jelle MANNAERTSBELTIS+0
16Justin JULESFRAWVA+0
17Jenthe BIERMANSBELKAT+0
18Mihkel RÄIMESTICA+0
19Steven LAMMERTINKNEDTLJ+0
20Jasper DE BUYSTBELLTS+0
21Riccardo STACCHIOTTIITANIP+0
22Boris VALLEEBELFVC+0
23Martin ELMIGERSUIBMC+0
24Twan CASTELIJNSNEDTLJ+0
25Danilo NAPOLITANOITAWGG+0
26Timothy STEVENSBELPSV+0
27Floris GERFSNEDBMC+0
28Aleksei TCATEVICHRUSGAZ+0
29Aidis KRUOPISLTUVWC+0
30Amund Grondahl JANSENNORTLJ+0
31Romain CARDISFRADEN+0
32Berden DE VRIESNEDRNL+0
33Aaron GATENZLABS+0
34Fabien GRELLIERFRADEN+0
35Loïc VLIEGENBELBMC+0
36Etienne VAN EMPELNEDRNL+0
37Anders SKAARSETHNORTJI+0
38Miles SCOTSONAUSBMC+0
39Roy JANSBELWVA+0
40Bert DE BACKERBELSUN+0
41José GONÇALVESPORKAT+0
42Benoit JARRIERFRAFVC+0
43Rob RUIJGHNEDTIS+0
44Viacheslav KUZNETSOVRUSKAT+0
45Arjen LIVYNSBELPSV+0
46Zico WAEYTENSBELSUN+0
47Martijn BUDDINGNEDRNL+0
48Michal PALUTAPOLCCC+0
49Jakub KACZMAREKPOLCCC+0
50Lasse Norman HANSENDENABS+0
51Remy MERTZBELLTS+0
52Andrea PASQUALONITAWGG+0
53David BOUCHERBELPSV+0
54Alexandre PICHOTFRADEN+0
55Nicolas MARINIITANIP+0
56Roman MAIKINRUSGAZ+0
57Wesley KREDERNEDWGG+0
58Pier Paolo DE NEGRIITANIP+0
59Antwan TOLHOEKNEDTLJ+0
60Nils POLITTGERKAT+0
61Jonas KOCHGERCCC+0
62Dries DE BONDTBELVWC+0
63Pieter VANSPEYBROUCKBELWGG+0
64Johannes FRÖHLINGERGERSUN+0
65Igor BOEVRUSGAZ+0
66Kamil MALECKIPOLCCC+17
67Guillaume VAN KEIRSBULCKBELWGG+17
68Lennard KÄMNAGERSUN+17
69Michael COOLSBELTIS+17
70Franck BONNAMOURFRAFVC+17
71Preben VAN HECKEBELSVB+17
72Benjamin PERRYCANICA+17
73Anton VOROBYEVRUSGAZ+17
74Erik BASKASVKBOH+17
75Oscar RIESEBEEKNEDRNL+17
76Tom BOHLISUIBMC+17
77Kilian FRANKINYSUIBMC+17
78Maxim BELKOVRUSKAT+17
79Guy SAGIVISRICA+17
80Huub DUYNNEDVWC+17
81Gerry DRUYTSBELPSV+17
82Michiel DIELEMANBELCIB+17
83Paul OURSELINFRADEN+17
84Seppe VERSCHUEREBELCIB+17
85Niels DE ROOZEBELTIS+17
86Florian VACHONFRAFVC+17
87Krists NEILANDSLATICA+17
88Hugo HofstetterFRACOF+26
89Jonas VAN GENECHTENBELCOF+26
90Kenny DEHAESBELWGG+26
91Sean DE BIEBELLTS+26
92Thomas SPRENGERSBELSVB+26
93Vegard BREENNORTJI+26
94Edward PLANCKAERTBELSVB+26
95Martijn TUSVELDNEDRNL+29
96Robby COBBAERTBELCIB+29
97Maxime VANTOMMEBELWVA+32
98Pascal ACKERMANNGERBOH+32
99Dimitri PEYSKENSBELWVA+32
100Dmitriy KOZONTCHUKRUSGAZ+32
101Laurens TEN DAMNEDSUN+32
102Dorian GODONFRACOF+32
103Jeremy CORNUFRADEN+32
104Sindre SKJOESTAD LUNKENORSUN+32
105Andrei SOLOMENNIKOVRUSGAZ+32
106Mark MCNALLYGBRWGG+32
107Floris DE TIERBELTLJ+37
108Frederik FRISONBELLTS+37
109Silvan DILLIERSUIBMC+37
110Marcel SIEBERGGERLTS+40
111Nicola BAGIOLIITANIP+40
112Stijn STEELSBELSVB+40
113Dennis VAN WINDENNEDICA+59
114Kenneth VANBILSENBELCOF+1:01
115Michaël VAN STAEYENBELCOF+1:01
116Frederik BACKAERTBELWGG+1:04
117Kevin ISTABELWVA+1:04
118Leigh HOWARDAUSABS+1:42
119Dennis COENENBELCIB+1:42
120Mads Würtz SCHMIDTDENKAT+1:48
121Matthew BRAMMEIERIRLABS+1:48
122Enzo WOUTERSBELLTS+1:48
123Brecht DHAENEBELPSV+1:51
124Hamish SCHREURSNZLICA+1:54
125Ludwig DE WINTERBELWVA+1:56
126Elmar REINDERSNEDRNL+1:56
127Martijn KEIZERNEDTLJ+1:56
128Koen BOUWMANNEDTLJ+1:56
129Lukas PÖSTLBERGERAUTBOH+1:56
130Jimmy JANSSENSBELCIB+2:00
131Andrew FENNGBRABS+2:00
132Evgeny SHALUNOVRUSGAZ+2:00
133Ole FORFANGNORTJI+2:09
134Michael GOOLAERTSBELVWC+2:09
135Loic CHETOUTFRACOF+2:34
136Gaetan BILLEBELVWC+2:36
137Marco MATHISGERKAT+2:41
138Adrian KUREKPOLCCC+2:41
139Francis MOUREYFRAFVC+2:44
140Patryk STOSZPOLCCC+2:46
141Tony HURELFRADEN+2:55
142Andreas SCHILLINGERGERBOH+3:45
143Kenneth VAN ROOYBELSVB+3:52
144Alexander MAESBELCIB+3:52
145Aime DE GENDTBELSVB+3:52
146Yohann GENEFRADEN+4:18
147Zakkari DEMPSTERAUSICA+4:18
148Ryan ANDERSONCANDEN+4:21
149Kris BOECKMANSBELLTS+4:29
150Jhonatan RESTREPO VALENCIACOLKAT+4:29
151Erwann CORBELFRAFVC+5:15
152Bert-Jan LINDEMANNEDTLJ+5:27
153Peter KONINGNEDABS+5:35
154Sander CORDEELBELVWC+7:27
155Timothy DUPONTBELVWC+7:42
156Kristoffer SKJERPINGNORTJI+7:42
157Kristoffer HALVORSENNORTJI+7:42
158Adriaan Aas STIENNORTJI+7:42
159Bjorn Tore HOEMNORTJI+7:42
160Markus HOELGAARDNORTJI+7:42
161Alessandro BISOLTIITANIP+8:19
162Andrew LEIGHGBRTIS+8:19
163Barry MARKUSNEDPSV+8:19
164James SHAWGBRLTS+8:19
165Conor DUNNEIRLABS+8:19
166Lawrence NAESENBELWVA+8:19
167Kevin VERWAESTBELTIS+9:01
168Jonathan BREYNEBELTIS+9:29
DNFStef VAN ZUMMERENBELVWC
DNFMichael SCHWARZMANNGERBOH
DNFLennard HOFSTEDENEDSUN
DNFRayane BOUHANNIFRACOF
DNFKirill SVESHNIKOVRUSGAZ
DNFGiacomo BERLATOITANIP
DNFMarino KOBAYASHIJPNNIP
DNFYuma KOISHIJPNNIP
DNFAlex KIRSCHLUXWVA
DNFJordi VAN DINGENENBELPSV
DNFMichiel STOCKMANBELTIS
[/restab] [restab title=”Albo d’oro”]
2016Timothy Dupont (BEL)Kristoffer Halvorsen (NOR)Dylan Groenewegen (OLA)
2015Kris Boeckmans (BEL)Justin Jules (FRA)Scott Thwaites (GBR)
2014Kenny Dehaes (BEL)Tom Van Asbroeck (BEL)Nacer Bouhanni (FRA)
2013Non disputata
2012Francesco Chicchi (ITA)Kris Boeckmans (BEL)Boy Van Poppel (OLA)
2011Gert Steegmans (BEL)Stefan Van Dijk (OLA)Graeme Brown (AUS)
2010Jens Keukeleire (BEL)Kris Boeckmans (BEL)Bobbie Traksel (OLA)
2009Graeme Brown (AUS)Ben Swift (GBR)Sébastien Chavanel (FRA)
2008Wouter Weylandt (BEL)Jürgen Roelandts (BEL)André Greipel (GER)
2007Léon van Bon (OLA)Aart Vierhouten (OLA)Geert Steurs (BEL)
2006Bert Roesems (BEL)Wouter Weylandt (BEL)Jeremy Hunt (GBR)
2005Steven de Jongh (OLA)Igor Abakoumov (BEL)Geert Omloop (BEL)
2004Max van Heeswijk (OLA)Rudie Kemna (OLA)Jo Planckaert (BEL)
2003Matthé Pronk (OLA)Magnus Bäckstedt (SVE)Hendrik Van Dyck (BEL)
2002Aurélien Clerc (SVI)Jans Koerts (OLA)Steven de Jongh (OLA)
2001Michel Vanhaecke (BEL)Bart Voskamp (OLA)Niko Eeckhout (BEL)
2000Hendrik Van Dyck (BEL)Nico Mattan (BEL)Jans Koerts (OLA)
1999Jeroen Blijlevens (OLA)Michel Vanhaecke (BEL)Wilfried Cretskens (BEL)
1998Scott Sunderland (AUS)Leon van Bon (OLA)Chris Peers (BEL)
1997Hendrik Van Dyck (BEL)Wim Feys (BEL)Bart Voskamp (OLA)
1996Hendrik Van Dyck (BEL)Jelle Nijdam (OLA)Michel Cornelisse (OLA)
1995Jo Planckaert (BEL)Michel Vermote (BEL)Geert Van Bondt (BEL)
1994Peter De Clercq (BEL)Michel Cornelisse (OLA)Chris Peers (BEL)
1993Michel Cornelisse (OLA)Jan Bogaert (BEL)Mario De Clercq (BEL)
1992Johan Capiot (BEL)Peter De Clercq (BEL)Benjamin Van Itterbeeck (BEL)
1991Koen Van Rooy (BEL)Johan Capiot (BEL)Martin Kokkelkoren (OLA)
1990Herman Frison (BEL)Roger Van den Bossche (BEL)Filip Van Vooren (BEL)
1989Rik Van Slycke (BEL)Andrzej Mierzejewski (POL)Peter Spaenhoven (BEL)
1988Patrick Versluys (BEL)Yves Godimus (BEL)Danny Janssens (BEL)
1987Etienne De Wilde (BEL)Franky Van Oyen (BEL)Ludo Giesberts (BEL)
1986Luc Colijn (BEL)Jan Van Camp (BEL)Ronny Van Holen (BEL)
1985Diederik Foubert (BEL)Patrick Versluys (BEL)Jan Bogaert (BEL)
1984Jan Bogaert (BEL)Patrick Versluys (BEL)Erik Stevens (BEL)
1983Walter Schoonjans (BEL)Patrick Cocquyt (BEL)Gerard Veldscholten (OLA)
1982William Tackaert (BEL)Ludo De Keulenaer (BEL)Rudy Matthijs (BEL)
1981Gerrie Knetemann (OLA)Herman Vanspringel (BEL)Claude Criquielion (BEL)
1980Jos Van De Poel (BEL)Johan van der Velde (OLA)Paul Jesson (NZL)
1979Hendrik Devos (BEL)William Tackaert (BEL)Tony Houbrechts (BEL)
1978Gustaaf Van Roosbroeck (BEL)Jan Aling (OLA)Jos Jacobs (BEL)
1977Frans Van Looy (BEL)Gerrie Knetemann (OLA)Roberto Ceruti (ITA)
1976Luc Leman (BEL)Lucien De Brauwere (BEL)Geert Malfait (BEL)
1975Marc Demeyer (BEL)Willy Teirlinck (BEL)Jan Raas (OLA)
1974Freddy Maertens (BEL)Pierino Gavazzi (ITA)Ronald De Witte (BEL)
1973Noël Vantyghem (BEL)Claude Magni (FRA)Gerard Vianen (OLA)
1972Tony Houbrechts (BEL)Ronny Van Marcke (BEL)Willy Planckaert (BEL)
1971Herman Van Springel (BEL)Eric Leman (BEL)Maurice Eyers (BEL)
1970André Dierickx (BEL)Patrick Sercu (BEL)Bernard Van De Kerckhove (BEL)
1969Roger Rosiers (BEL)Frans Mintjens (BEL)Michel Jacquemin (BEL)
1968Frans Brands (BEL)Roger Cooreman (BEL)Michel Jacquemin (BEL)
1967Walter Godefroot (BEL)Jacques De Boever (BEL)Roger Blockx (BEL)
1966Jacques De Boever (BEL)Oswald Declercq (BEL)Reindert De Jongh (OLA)
1965Arthur De Cabooter (BEL)Joseph Mathy (BEL)Gustaaf Desmet (BEL)
1964Robert De Middeleir (BEL)Leon Van Daele (BEL)André Noyelle (BEL)
1963Frans De Mulder (BEL)Daniel Doom (BEL)Norbert Kerckhove (BEL)
1962Non disputata
1961Leon Van Daele (BEL)Joseph Vloeberghs (BEL)Gilbert Maes (BEL)
1960Gilbert Desmet (BEL)Louis Troonbeeckx (BEL)Leopold Rosseel (BEL)
1959Non disputata
1958Arthur De Cabooter (BEL)Gilbert Desmet (BEL)Julien Schepens (BEL)
1957André Auquier (BEL)Pino Cerami (BEL)Francis Kemplaire (BEL)
1956Marcel Rijckaert (BEL)Roger De Clercq (BEL)Lucien Mathys (BEL)
1955Jozef Schils (BEL)Briek Schotte (BEL)Henri Denys (BEL)
1954Jan Zagers (BEL)Roger Decock (BEL)Roger Desmet (BEL)
1953Basile Wambeke (BEL)Henri Jochums (BEL)Julien Pascal (BEL)
1952Wim van Est (OLA)André Pieters (BEL)Raphael Jonckheere (BEL)
1951Gerard Buyl (BEL)Maurice Blomme (BEL)Valère Ollivier (BEL)
1950Jules Depoorter (BEL)Roger Decock (BEL)René Janssens (BEL)
1949Ernest Sterckx (BEL)Maurice Desimpelaere (BEL)Michel Remue (BEL)
1948Roger Cnockaert (BEL)André Declerck (BEL)Jerome Renier (BEL)
1947Albert Sercu (BEL)Michel Remue (BEL)Odiel Van Den Meerschaut (BEL)
1946Emmanuel Thoma (BEL)André Pieters (BEL)Briek Schotte (BEL)
1945Briek Schotte (BEL)Michel Remue (BEL)Désiré Keteleer (BEL)
1944Marcel Kint (BEL)Theo Middelkamp (OLA)Gustaaf Van Overloop (BEL)
[/restab] [restab title=”La corsa in tv”]La corsa sarà trasmessa in diretta su Eurosport 2 dalle 15  alle 17.[/restab] [restab title=”News e articoli”][lptw_recentposts layout=”thumbnail” post_type=”post” link_target=”new” tags_id=”2805″ space_hor=”5″ space_ver=”10″ columns=”2″ order=”DESC” orderby=”date” posts_per_page=”4″ post_offset=”0″ reverse_post_order=”false” exclude_current_post=”false” override_colors=”false” background_color=”#4CAF50″ text_color=”#ffffff” show_date_before_title=”true” show_date=”true” show_time=”false” show_time_before=”true” show_subtitle=”true” date_format=”d.m.Y” time_format=”H:i” no_thumbnails=”show”][/restab][/restabs]

Archivio

La vignetta di Pellegrini

Versione stampabile