Handzame Classic 2017

[restabs alignment=”osc-tabs-center” pills=”nav-pills” responsive=”true” text=”More”]
[restab title=”Presentazione”]È una corsa giovane, la Handzame Classic, ma meno di quello che si pensa. Pochi sanno che non è nata come rivincita della Nokere Koerse, ma lo è diventata solo 7 anni fa. In precedenza, la corsa con partenza da Bredene, nei sobborghi di Ostenda, alla località di Handzame, più all’interno delle Fiandre Occidentali, venne proposta come seconda tappa della Driedaagse Van West Vlaanderen, a cominciare dal 2002, e fu un successo, visto che vide una delle ultime vittorie del mitico Johan Museeuw (che poi prese in carico la corsa). Si tratta di una gara altimetricamente non impegnativa: nella parte di trasferimento troveremo 3 muri dei quali uno in pavé, e 2 ulteriori tratti ciottolati; il circuito finale di 15 km, da ripetere 3 volte, presenta la salita del Ruidenberg, dalle pendenze comunque morbide. L’esito finale è stato spesso quello della volata difatti, ma quest’anno le cose potrebbero cambiare grazie al forte vento laterale che spirerà per quasi tutta la durata della corsa fino all’imbocco del circuito finale.

Per via della concomitanza con la Sanremo un vero faro non ci sarebbe in caso di volata. L’anno scorso vinse a sorpresa Erik Baška, e il corridore della Bora-Hansgrohe correrà col numero uno, anche se lo sprinter più in forma del team è Rüdiger Selig. Ben quotato Adam Blythe (Aqua Blue Sport), reduce dal secondo posto a Nokere, precedendo Joeri Stallaert (Cibel-Cebon). Altri team World Tour presentano velocisti quotati come Baptiste Planckaert (Team Katusha-Alpecin) e Moreno Hofland (Lotto Soudal). Cercano riscatto Roy Jans (WB Veranclassic Aqua Protect), Roman Maikin (Gazprom-RusVelo) e Kristoffer Halvorsen (Team Joker). Due italiani potrebbero dire la loro allo sprint: Danilo Napolitano (Wanty-Groupe Gobert), che ad Handzame ha già vinto nel 2009, e Nicolas Marini (Nippo-Vini Fantini).

Altri corridori proveranno invece a fare corsa d’attacco, magari approfittando delle condizioni meteorologiche. La Quick Step Floors è presente con giovani e seconde linee: Iljo Keisse è però in ottima forma e sarà uno degli attaccanti più temibili, mentre Maximilian Schachmann e Rémi Cavagna hanno già superato con successo i primi test sul pavè. Il loro ex-compagno Guillaume Van Keirsbulck (Wanty-Groupe Gobert) ha assaporato il successo e gli è piaciuto, Andrea Pasqualon è una delle sue spalle più forti.

Occhio anche all’ex-campione olimpico dell’Omnium Lasse Norman Hansen (Aqua Blue Sport), che si è scoperto a suo agio in queste corse, e ad un vecchio volpone come Stijn Devolder (Veranda’s Willems-Crelan), che sta lentamente ritrovando un buon colpo di pedale. La corsa dura potrebbe risvegliare gli istinti di Vyacheslav Kuznetsov (Team Katusha-Alpecin) o di Sean De Bie (Lotto Soudal). Infine, attenzione agli uomini veloci della Rompoot come Raymond Kreder o Coen Vermeltfoort, e a Pierpaolo De Negri, probabilmente l’atleta della Nippo più abile sui terreni del nord.[/restab] [restab title=”La corsa”]Bredene – Handzame (197.1 km)

(Circuito finale di 15.8 km da ripetere 3 volte)

Partenza: Bredene ore 12.30
Arrivo: Handzame ore 17.20-17.50

[/restab] [restab title=”Startlist”]
BORA-HANSGROHE
1 BAŠKA, Erik
2 ACKERMANN, Pascal
3 HERKLOTZ, Silvio
5 PÖSTLBERGER, Lukas
7 SCHWARZMANN, Michael
8 SELIG, Rüdiger
TEAM KATUSHA-ALPECIN
11 BIERMANS, Jenthe
12 GONÇALVES, José
13 KUZNETSOV, Viacheslav
14 MATHIS, Marco
15 PLANCKAERT, Baptiste
16 POLITT, Nils
17 RESTREPO, Jhonatan
18 WÜRTZ SCHMIDT, Mads
QUICK STEP FLOORS
21 MARTINELLI, Davide
22 CAVAGNA, Rémi
23 DECLERCQ, Tim
24 DEVENYNS, Dries
25 KEISSE, Iljo
26 SCHACHMANN, Maximilian
27 LAMPAERT, Yves
28 VELITS, Martin
LOTTO SOUDAL
31 BOECKMANS, Kris
32 DE BUYST, Jasper
33 FRISON, Frederik
34 HOFLAND, Moreno
35 MERTZ, Remy
36 DE BIE, Sean
37 VANENDERT, Jelle
38 WOUTERS, Enzo
WANTY-GROUPE GOBERT
41 KREDER, WesleY
42 MEURISSE, Xandro
43 DEHAES, Kenny
44 VAN KEIRSBULCK, Guillaume
45 VEUCHELEN, Frederik
46 NAPOLITANO, Danilo
47 PASQUALON, Andrea
48 STENUIT, Robin
VERANDA'S WILLEMS-CRELAN
51 BILLE, Gaetan
52 CORDEEL, Sander
53 DE BONDT, Dries
54 DEVOLDER, Stijn
55 DUIJN, Huub
56 DUPONT, Timothy
57 PREMONT, Christophe
58 KRUOPIS, Aidis
WB VERANCLASSIC AQUA PROTECT
61 DE WINTER, Ludwig
62 KIRSCH, Alex
63 DUQUENNOY, Jimmy
64 ISTA, Kevyn
65 JANS, Roy
66 NAESEN, Lawrence
67 VANTOMME, Maxime
68 STASSEN, Julien
ROOMPOT-NEDERLANDSE LOTERIJ
71 ARIESEN, Tim
72 DE VRIES, Berden
73 KREDER, Raymond
74 LOOIJ, Andre
75 REINDERS, Elmar
76 VAN DER HOORN, Taco
77 VAN GOETHEM, Brian
78 VERMELTFOORT, Coen
GAZPROM-RUSVELO
81 BOEV, Igor
82 KOZONCHUK, Dmitri
84 NIKOLAEV, Sergey
85 SOLOMENNIKOV, Andrei
86 SHALUNOV, Evgeny
87 SVESHNIKOV, Kirill
88 VOROBYEV, Anton
SPORT VLAANDEREN-BALOISE
91 ALLEGAERT, Piet
92 WALLAYS, Jens
93 DELTOMBE, Kevin
94 FARAZIJN, Maxime
95 NOPPE, Christophe
96 RICKAERT, Jonas
97 SALOMEIN, Jarl
98 STEELS, Stijn
CCC SPRANDI POLKOWICE
101 BANASZEK, Alan
102 KOCH, Jonas
103 SISR, Frantisek
104 KACZMAREK, Jakub
105 KUREK, Adrian
106 MALECKI, Kamil
107 PALUTA, Michal
108 STOSZ, Patryk
JOKER-ICOPAL
111 BREEN, Vegard
112 HAGEN, Carl Fredrik
113 HALVORSEN, Kristoffer
114 HOELGAARD, Markus
115 HOEM, Bjørn Tore
116 FORFANG, Ole
117 SKJERPING, Kristoffer
118 STIEN, Adrian Aas
ISRAEL CYCLING ACADEMY
121 BOIVIN, Guillaume
122 DEMPSTER, Zakkari
123 LOWNDES, Jason
124 PERRY, Ben
125 RAIM, Mihkel
126 WILLIAMS, Tyler
127 YECHZKEL, Aviv
128 VAN WINDEN, Dennis
PAUWELS SAUZEN
131 LEEMANS, Rob
132 BOUVRY, Dieter
133 DHAENE, Brecht
134 DRUYTS, Gerry
135 LIVYNS, Arjen
136 MARKUS, Barry
137 STEVENS, Timothy
138 VERHELST, Louis
AQUA BLUE SPORT
141 BLYTHE, Adam
142 BRAMMEIER, Matthew
143 GATE, Aaron
144 HOWARD, Leigh
145 DUNNE, Conor
146 FENN, Andrew
147 HANSEN, Lasse Norman
148 KONING, Peter
TEAM COOP
151 AUSTEVOLL, Ole Andre
153 GALTA, Fredrik Strand
154 HAGEN, Krister
155 JENSEN, August
156 LINDAU, Philip
157 LUKKEDAHL, Øivind
158 REGE, Even
NIPPO-VINI FANTINI
161 BAGIOLI, Nicola
162 BERLATO, Giacomo
163 DE NEGRI, Pier Paolo
164 KOBAYASHI, Marino
165 KOISHI, Yuma
166 MARINI, Nicolas
167 BISOLTI, Alessandro
168 STACCHIOTTI, Riccardo
CIBEL-CEBON
171 COENEN, Dennis
172 COOLS, Alexander
173 DE JONGHE, Kevin
174 DIELEMAN, Michiel
175 DE WITTE, Mathias
176 MARCHAND, Gianni
177 RUYTERS, Brecht
178 STALLAERT, Joeri
AN POST CHAIN REACTION
181 TEGGART, Matthew
182 MACKINNON, Sean
183 MCKENNA, Sean
184 HENNEBRY, Conor
185 KASPERKIEWICZ, Przemysław
186 SCOTT, Jacob
187 TIETEMA, Bas
188 VANDERAERDEN, Massimo
TARTELETTO-ISOREX
191 BLOMME, Lorenzo
192 BOSSUYT, Gianni
193 ANECA, CisKe
194 DE ROOZE, Niels
195 MANNAERTS, Jelle
196 RUIJGH, Rob
197 VANDEWALLE, Matthias
198 VERWAEST, Kevin
DEVELOPMENT TEAM SUNWEB
201 STORK, Florian
202 EEKHOFF, Nils
203 GOOS, Marc
204 GRESSIER, Maxime
205 KANTER, Max
206 MOBACH, Jarno
207 ROHDE, Leon
208 ZEPUNTKE, Ruben
LEOPARD PRO CYCLING
211 LEYDER, Pit
212 FOTI, Carmelo
213 REYNDERS, Jens
214 MANDRYSCH, John
215 NÖMMELA, Aksel
216 PONS, Gaetan
217 REKITA, Szymon
218 QUARTERMAN, Charles
[/restab] [restab title=”Ordine d’arrivo” active=”active”]
1Kristoffer HALVORSENNORTJI4:15:31
2Adam BLYTHEGBRABS+0
3Kenny DEHAESBELWGG+0
4Baptiste PLANCKAERTBELKAT+0
5Coen VERMELTFOORTNEDRNL+0
6Andre LOOIJNEDRNL+0
7Roy JANSBELWVA+0
8Timothy DUPONTBELVWC+0
9Jelle MANNAERTSBELTIS+0
10Davide MARTINELLIITAQST+0
11Alan BANASZEKPOLCCC+0
12Erik BASKASVKBOH+0
13Riccardo STACCHIOTTIITANIP+0
14Louis VERHELSTBELPSV+0
15Aidis KRUOPISLTUVWC+0
16Moreno HOFLANDNEDLTS+0
17Zakkari DEMPSTERAUSICA+0
18Raymond KREDERNEDRNL+0
19Leon R. ROHDEGERDSU+0
20Rob LEEMANSBELPSV+0
21Maxime FARAZIJNBELSVB+0
22Stijn STEELSBELSVB+0
23Elmar REINDERSNEDRNL+0
24Barry MARKUSNEDPSV+0
25Robin STENUITBELWGG+0
26Igor BOEVRUSGAZ+0
27Mathias DE WITTEBELCIB+0
28Przemyslaw KASPERKIEWICZPOLSKT+0
29Dieter BOUVRYBELPSV+0
30August JENSENNORTCO+0
31FrantišEk SISRCZECCC+0
32Viacheslav KUZNETSOVRUSKAT+0
33Adrian KUREKPOLCCC+0
34Michiel DIELEMANBELCIB+0
35Nils POLITTGERKAT+0
36Patryk STOSZPOLCCC+0
37Jonas KOCHGERCCC+0
38Pascal ACKERMANNGERBOH+0
39Rémi CavagnaFRAQST+0
40Maxime VANTOMMEBELWVA+0
41Vegard BREENNORTJI+0
42Berden DE VRIESNEDRNL+0
43Kevin ISTABELWVA+0
44Gianni MARCHANDBELCIB+0
45Dries DE BONDTBELVWC+0
46Jakub KACZMAREKPOLCCC+0
47Stijn DEVOLDERBELVWC+0
48Xandro MEURISSEBELWGG+0
49Huub DUYNNEDVWC+0
50Mads Würtz SCHMIDTDENKAT+0
51Taco VAN DER HOORNNEDRNL+0
52Wesley KREDERNEDWGG+10
53Yves LAMPAERTBELQST+10
54Guillaume VAN KEIRSBULCKBELWGG+10
55Jens WALLAYSBELSVB+10
56Jenthe BIERMANSBELKAT+10
57Arjen LIVYNSBELPSV+10
58Sean DE BIEBELLTS+10
59Remy MERTZBELLTS+10
60Rüdiger SELIGGERBOH+10
61Tim DECLERCQBELQST+10
62Dries DEVENYNSBELQST+10
63Sander CORDEELBELVWC+17
64Piet ALLEGAERTBELSVB+17
65Iljo KEISSEBELQST+20
66Leigh HOWARDAUSABS+27
67Aaron GATENZLABS+27
68Jasper DE BUYSTBELLTS+30
69Michal PALUTAPOLCCC+1:01
70Lasse Norman HANSENDENABS+1:01
71Dennis VAN WINDENNEDICA+1:19
72Brian VAN GOETHEMNEDRNL+1:32
73Lawrence NAESENBELWVA+1:32
74Mihkel RÄIMESTICA+1:42
75Kris BOECKMANSBELLTS+2:10
76Conor DUNNEIRLABS+2:10
77Rob RUIJGHNEDTIS+3:21
78Bjorn Tore HOEMNORTJI+3:21
79Lukas PÖSTLBERGERAUTBOH+4:14
80Andrew FENNGBRABS+4:14
81Timothy STEVENSBELPSV+4:14
82Maximilian SCHACHMANNGERQST+4:14
83Martin VELITSSVKQST+4:14
84Jacob SCOTTGBRSKT+4:14
85Andrea PASQUALONITAWGG+4:14
86Sean MACKINNONCANSKT+4:23
87Ruben ZEPUNTKEGERDSU+4:25
88Enzo WOUTERSBELLTS+4:25
89Peter KONINGNEDABS+4:25
90Jimmy DUQUENNOYBELWVA+6:47
91Alex KIRSCHLUXWVA+6:47
92Ole FORFANGNORTJI+6:47
93Kristoffer SKJERPINGNORTJI+6:47
94Jelle VANENDERTBELLTS+6:47
DNFJarno MOBACHNEDDSU
DNFJohn MANDRYSCHGERLPC
DNFSilvio HERKLOTZGERBOH
DNFDanilo NAPOLITANOITAWGG
DNFMax KANTERGERDSU
DNFMaxime GRESSIERFRADSU
DNFKevin VERWAESTBELTIS
DNFFrederik VEUCHELENBELWGG
DNFPit LEYDERLUXLPC
DNFMarc GOOSNEDDSU
DNFFlorian STORKGERDSU
DNFMichael SCHWARZMANNGERBOH
DNFCarmelo FOTIITALPC
DNFJosé GONÇALVESPORKAT
DNFGaëtan PONSLUXLPC
DNFJens REYNDERSBELLPC
DNFNils EEKHOFFNEDDSU
DNFAksel NÕMMELAESTLPC
DNFCharlie QUARTERMANGBRLPC
DNFJhonatan RESTREPO VALENCIACOLKAT
DNFKirill SVESHNIKOVRUSGAZ
DNFSzymon REKITAPOLLPC
DNFMarco MATHISGERKAT
DNFBrecht RUYTERSBELCIB
DNFAndrei SOLOMENNIKOVRUSGAZ
DNFKrister HAGENNORTCO
DNFPhilip LINDAUSWETCO
DNFØyvind LUKKEDALNORTCO
DNFEven REGENORTCO
DNFNicola BAGIOLIITANIP
DNFGiacomo BERLATOITANIP
DNFMarino KOBAYASHIJPNNIP
DNFYuma KOISHIJPNNIP
DNFNicolas MARINIITANIP
DNFAlessandro BISOLTIITANIP
DNFOle Andre AUSTEVOLLNORTCO
DNFKevin DE JONGHEBELCIB
DNFMatthew BRAMMEIERIRLABS
DNFJoeri STALLAERTBELCIB
DNFAlexander COOLSBELCIB
DNFMatthew TEGGARTIRLSKT
DNFSean MCKENNAIRLSKT
DNFConor HENNEBRYIRLSKT
DNFBas TIETEMANEDSKT
DNFMassimo VANDERAERDENBELSKT
DNFLorenzo BLOMMEBELTIS
DNFGianni BOSSUYTBELTIS
DNFCiske ANECABELTIS
DNFNiels DE ROOZEBELTIS
DNFDennis COENENBELCIB
DNFJarl SALOMEINBELSVB
DNFChristophe PRÉMONTBELVWC
DNFTim ARIESENNEDRNL
DNFLudwig DE WINTERBELWVA
DNFJulien STASSENBELWVA
DNFDmitriy KOZONTCHUKRUSGAZ
DNFSergey NIKOLAEVRUSGAZ
DNFMatthias VANDEWALLEBELTIS
DNFEvgeny SHALUNOVRUSGAZ
DNFAnton VOROBYEVRUSGAZ
DNFKevin DELTOMBEBELSVB
DNFFredrik Strand GALTANORTCO
DNFJonas RICKAERTBELSVB
DNFGaetan BILLEBELVWC
DNFKamil MALECKIPOLCCC
DNFCarl Fredrik HAGENNORTJI
DNFAdriaan Aas STIENNORTJI
DNFGuillaume BOIVINCANICA
DNFJason LOWNDESAUSICA
DNFBenjamin PERRYCANICA
DNFTyler WILLIAMSUSAICA
DNFAviv YECHZKELISRICA
DNFBrecht DHAENEBELPSV
DNFGerry DRUYTSBELPSV
DNFChristophe NoppeBELSVB
[/restab] [restab title=”Albo d’oro”]
2016Erik Baška (SVC)Dylan Groenewegen (OLA)Gianni Meersman (BEL)
2015Gianni Meersman (BEL)Antoine Demoitié (BEL)Tiesj Benoot (BEL)
2014Luka Mezgec (SLO)Theo Bos (OLA)Edward Theuns (BEL)
2013Kenny Dehaes (BEL)Kenny van Hummel (OLA)Danny van Poppel (OLA)
2012Francesco Chicchi (ITA)Adam Blythe (GBR)Marcel Kittel (GER)
2011Steve Schets (BEL)Kenny van Hummel (OLA)Niko Eeckhout (BEL)
2010Robert Wagner (GER)Bobbie Traksel (OLA)Jens Keukeleire (BEL)
2009Danilo Napolitano (ITA)Bobbie Traksel (OLA)Denis Flahaut (BEL)
2008Jauhen Hutarovic (BLR)Aurélien Clerc (SVI)Jean-Patrick Nazon (FRA)
2007Hans Dekkers (OLA)Jimmy Casper (FRA)Stefan Van Dijk (OLA)
2006Robbie McEwen (AUS)Matti Breschel (DAN)Jeremy Hunt (GBR)
2005Non disputata
2004Jaan Kirsipuu (EST)Fabrizio Guidi (ITA)Aurélin Clerc (SVI)
2003Jimmy Casper (FRA)Jaan Kirsipuu (EST)Philippe Gilbert (BEL)
2002Johan Museeuw (BEL)Jérôme Neuville (FRA)Remco Van der Ven (OLA)
[/restab] [restab title=”La corsa in tv”]La diretta sarà trasmessa dal canale belga VTM dalle ore 15:25 e sarà disponibile in streaming. È prevista anche la differita su Eurosport 2 alle ore 23:30[/restab] [restab title=”News e articoli”][lptw_recentposts layout=”thumbnail” post_type=”post” link_target=”new” tags_id=”2807″ space_hor=”5″ space_ver=”10″ columns=”2″ order=”DESC” orderby=”date” posts_per_page=”4″ post_offset=”0″ reverse_post_order=”false” exclude_current_post=”false” override_colors=”false” background_color=”#4CAF50″ text_color=”#ffffff” show_date_before_title=”true” show_date=”true” show_time=”false” show_time_before=”true” show_subtitle=”true” date_format=”d.m.Y” time_format=”H:i” no_thumbnails=”show”][/restab][/restabs]

Visita lo store di Cicloweb!

Archivio




Versione stampabile