De Brabantse Pijl 2017

  • Finite le pietre, spazio alle côtes. L’apertura della dieci giorni vallonata spetta alla De Brabantse Pijl, resa in italiano come Freccia del Brabante. Gara storica, che favorisce diverse tipologie di corridori; c’è chi prosegue dalle gare fiamminghe e chi inizia la propria campagna di primavera. Il percorso prevede ben ventisei côtes, con tre giri del circuito conclusivo di circa 24 km.

    Il campione uscente è Petr Vakoc, che sarà al via con il dorsale numero 1. Il ceco potrebbe anche non essere il leader della Quick Step Floors visto che sarà di scena anche Philippe Gilbert. Tra chi proverà a stoppare questa coppia ve ne è una tutta tricolore composta da Sonny Colbrelli e Enrico Gasparotto in maglia Bahrain Merida. Assai intrigante anche il duo Lotto Soudal formato da Tiesj Benoot e Tim Wellens, con Sean De Bie come terza carta da giocare.

    Restando in Belgio, sarà della partita il vincitore 2015 Ben Hermans (BMC Racing Team). Tra i grandi favoriti vi è Michael Matthews (Team Sunweb), supportato fra gli altri da Simon Geschke. Tra gli aussie altre tre cartucce da sparare: l’esperto Simon Gerrans (Orica-Scott) con Daryl Impey e Jens Keukeleire in aiuto; l’interessante Nathan Haas, in un Team Dimension Data che ha anche Kristian Sbaragli; il sottovalutato Simon Clarke (Cannondale-Drapac), che si dividerà la leadership con Alberto Bettiol e Alex Howes. La nona ed ultima squadra World Tour è il Team Lotto NL-Jumbo con Enrico Battaglin, Juan José Lobato e Paul Martens.

    Ben quindici le compagini Professional. Tra i nomi di maggior rilievo da segnalare prima di tutti Bryan Coquard (Direct Énergie). Quindi da non sottovalutare Arnold Jeannesson (Fortuneo-Vital Concept), Justin Jules (WB Veranclassic Aqua Protect), Pim Ligthart (Roompot-Nederlandse Loterij), Luis Ángel Maté (Cofidis, Solutions Crédits), Lars Petter Nordhaug (Aqua Blue Sport), Maciej Paterski (CCC Sprandi Polkowice) e i due Wanty Xandro Meurisse e Pieter Vanspeybrouck.

    Quattordici gli italiani al via: oltre ai citati ci sono Simone Ponzi (CCC Sprandi Polkowice), Manuel Senni (BMC Racing Team) e gli otto componenti della Bardiani CSF, unico team azzurro al via. Nel Greenteam fari puntati sui giovani Vincenzo Albanese e Giulio Ciccone.

  • Leuven – Overijse (197 km)

    Partenza: Leuven 12.30
    Arrivo: Overijse 17.20-17.50 circa

    Côtes

    CôteNomeKm- Km
    1Smeysberg9.2187.8
    2Rue de Hal51.5145.5
    3Alsemberg61.8135.2
    4Bruineput67.4129.6
    5Krabosstraat69.9127.1
    6Rue de Nivelles77.5119.5
    7Chaussée de
    Bruxelles
    87.8109.2
    8Rue François
    Dubois
    104.892.2
    9Holstheide116.680.4
    10Ijskelderlaan122.674.4
    11Schavei126.770.3
    12Hagaard129.667.4
    13Hertstraat133.463.6
    14Holstheide14057
    15Ijskelderlaan14651
    16Schavei15047
    17Hagaard15344
    18Hertstraat156.740.3
    19Holstheide163.433.6
    20Ijskelderlaan169.427.6
    21Schavei173.423.6
    22Hagaard176.320.7
    23Hertstraat180.116.9
    24Holstheide186.710.3
    25Ijskelderlaan192.74.3
    26Schavei196.80.2
  • QUICK STEP FLOORS
    1 VAKOC Petr
    2 GILBERT Philippe
    3 CAVAGNA Rémi
    4 DE PLUS Laurens
    5 DECLERCQ Tim
    6 DEVENYNS Dries
    7 MAS Enric
    8 VELITS Martin
    BAHRAIN MERIDA
    11 GASPAROTTO Enrico
    12 BOLE Grega
    13 COLBRELLI Sonny
    14 GARCIA CORTINA Ivan
    15 PER David
    16 PIBERNIK Luka
    17 WANG Meiyin
    BMC RACING TEAM
    21 HERMANS Ben
    22 BOHLI Tom
    23 DILLIER Silvan
    24 FRANKINY Kilian
    25 GERTS Floris
    26 SENNI Manuel
    27 TEUNS Dylan
    28 VLIEGEN Loïc
    CANNONDALE DRAPAC
    31 HOWES Alex
    32 BETTIOL Alberto
    33 CANTY Brendan
    34 CLARKE Simon
    35 CLARKE William
    36 SKUJIŅŠ Toms
    37 VAN ASBROECK Tom
    LOTTO SOUDAL
    41 WELLENS Tim
    42 BENOOT Tiesj
    43 DE BIE Sean
    44 DE GENDT Thomas
    45 MARCZYNSKI Tomasz
    46 MERTZ Remy
    47 VAN DER SANDE Tosh
    48 VANENDERT Jelle
    ORICA-SCOTT
    51 GERRANS Simon
    52 HAIG Jack
    53 HEPBURN Michael
    54 IMPEY Daryl
    55 JUUL-JENSEN Christopher
    56 KEUKELEIRE Jens
    57 POWER Robert
    58 TUFT Svein
    TEAM DIMENSION DATA
    61 SBARAGLI Kristian
    62 GIBBONS Ryan
    63 HAAS Nathan
    64 JANSE VAN RENSBURG Jacques
    65 O'CONNOR Ben
    66 REGUIGUI Youcef
    67 TEKLEHAIMANOT Daniel
    68 VENTER Jaco
    TEAM LOTTO NL-JUMBO
    71 MARTENS Paul
    72 BATTAGLIN Enrico
    73 BOUWMAN Koen
    74 CAMPENAERTS Victor
    75 LAMMERTINK Steven
    76 LINDEMAN Bert-Jan
    77 LOBATO Juan José
    78 TOLHOEK Antwan
    TEAM SUNWEB
    81 MATTHEWS Michael
    82 CURVERS Roy
    83 FRÖHLINGER Johannes
    84 GESCHKE Simon
    85 HAMILTON Chris
    86 HOFSTEDE Lennard
    87 KÄMNA Lennard
    88 TIMMER Albert
    AQUA BLUE SPORT
    91 BLYTHE Adam
    92 BRAMMEIER Matthew
    93 CHRISTIAN Mark
    94 FENN Andrew
    95 HANSEN Lasse Norman
    96 IRVINE Martyn
    97 KREDER Michel
    98 NORDHAUG Lars Petter
    BARDIANI CSF
    101 ALBANESE Vincenzo
    102 BARBIN Enrico
    103 BOEM Nicola
    104 CICCONE Giulio
    105 MAESTRI Mirco
    106 MARONESE Marco
    107 ROTA Lorenzo
    108 SIMION Paolo
    CCC SPRANDI POLKOWICE
    111 PATERSKI Maciej
    112 KACZMAREK Jakub
    113 KOCH Jonas
    114 KUREK Adrian
    115 PALUTA Michal
    116 PONZI Simone
    117 SISR Frantisek
    118 TRATNIK Jan
    COFIDIS
    121 CLAEYS Dimitri
    122 BAGOT Yoann
    123 COUSIN Jérôme
    124 MATÉ Luis Ángel
    125 PEREZ Anthony
    126 ROSSETTO Stephane
    127 VAN STAEYEN Michael
    DIRECT ÉNERGIE
    131 COQUARD Bryan
    132 BOUDAT Thomas
    134 GRELLIER Fabien
    135 GUILLEMOIS Romain
    136 HIVERT Jonathan
    137 SICARD Romain
    138 TULIK Angelo
    FORTUNEO
    VITAL CONCEPT

    141 JEANNESSON Arnold
    142 BONNAMOUR Franck
    143 BOUET Maxime
    144 PERICHON Pierre-Luc
    145 SEPÚLVEDA Eduardo
    146 GESBERT Elie
    148 VACHON Florian
    GAZPROM-RUSVELO
    151 TSATEVICH Alexey
    152 BOEV Igor
    153 MAIKIN Roman
    154 NIKOLAEV Sergey
    155 NYCH Artem
    156 SHALUNOV Evgeny
    157 SOLOMENNIKOV Andrei
    158 TRUSOV Nikolay
    ISRAEL CYCLING ACADEMY
    161 DEMPSTER Zakkari
    162 BOIVIN Guillaume
    163 DÍAZ GALLEGO José Manuel
    164 GOLDSTEIN Roy
    165 PERRY Ben
    166 RAIM Mihkel
    167 SCHREURS Hamish
    168 WILLIAMS Tyler
    MANZANA
    POSTOBÓN

    171 AMADOR Juan Jose
    172 BOL Jetse
    173 GARCIA Jhojan
    174 SUAZA Bernardo
    175 MOLANO Juan Sebastian
    176 ORJUELA Fernando
    177 SIERRA Yecid Arturo
    178 VILLEGAS Juan Pablo
    ROOMPOT-NEDERLANDSE LOTERIJ
    181 LIGTHART Pim
    182 ARIESEN Tim
    183 BUDDING Martijn
    184 MEIJERS Jeroen
    185 RIESEBEEK Oscar
    186 TUSVELD Martijn
    187 VAN DER LIJKE Nick
    188 VAN EMPEL Etienne
    SPORT VLAANDEREN-BALOISE
    191 SPRENGERS Thomas
    192 ALLEGAERT Piet
    193 DE GENDT Aime
    194 DECLERCQ Benjamin
    195 DELTOMBE Kevin
    196 LIETAER Eliot
    197 VAN GESTEL Dries
    198 VAN ROOY Kenneth
    TEAM NOVO NORDISK
    201 VERSCHOOR Martijn
    202 CALABRIA Fabio
    203 DE KEIJZER Gerd
    204 KAMSTRA Brian
    205 MEGIAS Javier
    206 LOZANO David
    207 PLANET Charles
    208 VAN IJZENDOORN Rik
    VERANDA'S
    WILLEMS-CRELAN

    211 DEVOLDER Stijn
    212 BILLE Gaetan
    213 PREMONT Christophe
    214 DE BONDT Dries
    215 DUIJN Huub
    216 VAN BREUSSEGEM Elias
    217 VAN ZUMMEREN Stef
    218 VERGAERDE Otto
    WANTY-GROUPE GOBERT
    221 BAUGNIES Jerome
    222 MCNALLY Mark
    223 MEURISSE Xandro
    224 KREDER Wesley
    225 SMITH Dion
    226 VAN KEIRSBULCK Guillaume
    227 VANSPEYBROUCK Pieter
    228 VEUCHELEN Frederik
    WB VERANCLASSIC AQUA PROTECT
    231 JULES Justin
    232 DELFOSSE Sebastien
    233 HABEAUX Gregory
    234 ISTA Kevyn
    235 MASSON Christophe
    236 SPENGLER Lukas
    237 PEYSKENS Dimitri
    238 VANTOMME Maxime
  • 1Sonny COLBRELLIITATBM4:44:22
    2Petr VAKOCCZEQST+0
    3Tiesj BENOOTBELLTS+0
    4Tim WELLENSBELLTS+0
    5Bert-Jan LINDEMANNEDTLJ+0
    6Christopher JUUL JENSENDENORS+0
    7Dries DEVENYNSBELQST+0
    8Silvan DILLIERSUIBMC+0
    9Victor CAMPENAERTSBELTLJ+6
    10Laurens DE PLUSBELQST+6
    11Michael MATTHEWSAUSSUN+12
    12Paul MARTENSGERTLJ+12
    13Bryan COQUARDFRADEN+12
    14Enrico GASPAROTTOITATBM+12
    15Philippe GILBERTBELQST+12
    16Alberto BETTIOLITACDT+16
    17Maxime VANTOMMEBELWVA+16
    18Juan Jose LOBATO DEL VALLEESPTLJ+16
    19Jérôme BAUGNIESBELWGG+16
    20Jelle VANENDERTBELLTS+16
    21Lasse Norman HANSENDENABS+16
    22Franck BONNAMOURFRAFVC+16
    23Xandro MEURISSEBELWGG+16
    24Antwan TOLHOEKNEDTLJ+16
    25Tosh VAN DER SANDEBELLTS+16
    26Nick VAN DER LIJKENEDRNL+16
    27Jack HAIGAUSORS+16
    28Dion SMITHNZLWGG+16
    29Kristian SBARAGLIITADDD+16
    30Huub DUYNNEDVWC+16
    31Jeroen MEIJERSNEDRNL+16
    32Pim LIGTHARTNEDRNL+16
    33Dylan TEUNSBELBMC+16
    34Oscar RIESEBEEKNEDRNL+16
    35Jan TRATNIKSLOCCC+16
    36Martijn BUDDINGNEDRNL+16
    37Thomas SPRENGERSBELSVB+16
    38Ben HERMANSBELBMC+16
    39Yoann BAGOTFRACOF+16
    40Eduardo SEPULVEDAARGFVC+16
    41Sean DE BIEBELLTS+16
    42Luka PIBERNIKSLOTBM+16
    43BERNARDO ALBEIRO SUAZA ARANGOCOLMZN+16
    44Eliot LIETAERBELSVB+24
    45Floris GERFSNEDBMC+27
    46Stéphane ROSSETTOFRACOF+27
    47Luis Angel MATE MARDONESESPCOF+27
    48Artem NYCHRUSGAZ+27
    49Daryl IMPEYRSAORS+31
    50Aleksei TCATEVICHRUSGAZ+41
    51Enrico BATTAGLINITATLJ+41
    52Simon GERRANSAUSORS+41
    53Sébastien DELFOSSEBELWVA+46
    54Igor BOEVRUSGAZ+46
    55Maxime BOUETFRAFVC+46
    56Tomasz MARCZYNSKIPOLLTS+46
    57Gregory HABEAUXBELWVA+46
    58Anthony PEREZFRACOF+46
    59Benjamin DECLERCQBELSVB+46
    60Mark CHRISTIANGBRABS+46
    61Jens KEUKELEIREBELORS+46
    62Michel KREDERNEDABS+46
    63Simon CLARKEAUSCDT+1:04
    64Simone PONZIITACCC+1:07
    65Jerome COUSINFRACOF+1:35
    66Loïc VLIEGENBELBMC+1:46
    67Nathan HAASAUSDDD+1:52
    68Brendan CANTYAUSCDT+2:18
    69Maciej PATERSKIPOLCCC+2:29
    70Jonas KOCHGERCCC+2:29
    71Gaetan BILLEBELVWC+2:56
    72Grega BOLESLOTBM+2:59
    73Alex HOWESUSACDT+3:23
    74Tom VAN ASBROECKBELCDT+4:45
    75Charles PLANETFRATNN+4:45
    76Jakub KACZMAREKPOLCCC+4:45
    77Stijn DEVOLDERBELVWC+4:45
    78Kilian FRANKINYSUIBMC+4:45
    79Tim ARIESENNEDRNL+4:45
    80Dimitri PEYSKENSBELWVA+4:45
    81Enrico BARBINITABRD+5:19
    82Jonathan HIVERTFRADEN+6:51
    83Benjamin PERRYCANICA+7:08
    84Giulio CICCONEITABRD+7:08
    85José Manuel DÍAZESPICA+7:08
    86Ivan GARCIA CORTINAESPTBM+7:08
    87Dries VAN GESTELBELSVB+7:08
    88Kenneth VAN ROOYBELSVB+7:08
    89Thomas DE GENDTBELLTS+7:08
    90Kevin DELTOMBEBELSVB+7:08
    91Rémi CavagnaFRAQST+7:08
    92David LOZANO RIBAESPTNN+7:08
    93Johannes FRÖHLINGERGERSUN+7:08
    94Michal PALUTAPOLCCC+7:08
    95Frederik VEUCHELENBELWGG+7:08
    96Adrian KUREKPOLCCC+7:08
    97Lennard KÄMNAGERSUN+7:08
    98Meiyin WANGCHNTBM+7:08
    99Guillaume VAN KEIRSBULCKBELWGG+7:08
    100Antoine WARNIERBELWVA+7:08
    101Daniel TEKLEHAIMANOTERIDDD+7:08
    102FrantišEk SISRCZECCC+7:08
    103Koen BOUWMANNEDTLJ+7:08
    104Lennard HOFSTEDENEDSUN+7:08
    105Sergey NIKOLAEVRUSGAZ+7:08
    106Florian VACHONFRAFVC+7:08
    107Elie GESBERTFRAFVC+7:08
    108Fernando ORJUELA GUTIERREZCOLMZN+7:08
    109JUAN PABLO VILLEGAS CARDONACOLMZN+7:08
    110Jacques Willem JANSE VAN RENSBURGRSADDD+7:08
    111Remy MERTZBELLTS+7:08
    112Rob POWERAUSORS+7:08
    113Steven LAMMERTINKNEDTLJ+7:08
    114Javier MEGIAS LEALESPTNN+7:08
    115Jaco VENTERRSADDD+7:08
    116Jhojan Orlando GARCIA SOSACOLMZN+7:51
    117Christophe MASSONFRAWVA+7:51
    118Piet ALLEGAERTBELSVB+7:51
    119Guillaume BOIVINCANICA+8:11
    120Tom BOHLISUIBMC+8:11
    121Enric MAS NICOLAUESPQST+8:11
    122Ryan GIBBONSRSADDD+8:11
    123Roman MAIKINRUSGAZ+8:11
    124Evgeny SHALUNOVRUSGAZ+8:11
    125Toms SKUJINSLATCDT+8:15
    126THOMAS BOUDATFRADEN+9:45
    127Otto VERGAERDEBELVWC+12:29
    DNFDimitri CLAEYSBELCOF
    DNFPieter VANSPEYBROUCKBELWGG
    DNFMichaël VAN STAEYENBELCOF
    DNFJustin JULESFRAWVA
    DNFPIERRE LUC PERICHONFRAFVC
    DNFFabien GRELLIERFRADEN
    DNFYecid Arturo SIERRA SANCHEZCOLMZN
    DNFArnold JEANNESSONFRAFVC
    DNFAngelo TULIKFRADEN
    DNFRomain SICARDFRADEN
    DNFMartijn TUSVELDNEDRNL
    DNFRomain GUILLEMOISFRADEN
    DNFLukas SPENGLERSUIWVA
    DNFAdam BLYTHEGBRABS
    DNFChristophe PRÉMONTBELVWC
    DNFManuel SENNIITABMC
    DNFWilliam CLARKEAUSCDT
    DNFMichael HEPBURNAUSORS
    DNFSvein TUFTCANORS
    DNFBen O'CONNORAUSDDD
    DNFYoucef REGUIGUIALGDDD
    DNFRoy CURVERSNEDSUN
    DNFSimon GESCHKEGERSUN
    DNFMartin VELITSSVKQST
    DNFAlbert TIMMERNEDSUN
    DNFTim DECLERCQBELQST
    DNFMatthew BRAMMEIERIRLABS
    DNFAndrew FENNGBRABS
    DNFMartyn IRVINEIRLABS
    DNFLars Petter NORDHAUGNORABS
    DNFVincenzo ALBANESEITABRD
    DNFNicola BOEMITABRD
    DNFMarco MARONESEITABRD
    DNFMirco MAESTRIITABRD
    DNFLorenzo ROTAITABRD
    DNFChris HAMILTONAUSSUN
    DNFAime DE GENDTBELSVB
    DNFNikolay TRUSOVRUSGAZ
    DNFZakkari DEMPSTERAUSICA
    DNFRoy GOLDSTEINISRICA
    DNFMihkel RÄIMESTICA
    DNFHamish SCHREURSNZLICA
    DNFTyler WILLIAMSUSAICA
    DNFJUAN JOSE AMADOR CASTAÑOCOLMZN
    DNFJetse BOLNEDMZN
    DNFDavid PERSLOTBM
    DNFEtienne VAN EMPELNEDRNL
    DNFAndrei SOLOMENNIKOVRUSGAZ
    DNFMartijn VERSCHOORNEDTNN
    DNFFabio CALABRIAAUSTNN
    DNFGerd DE KEIJZERNEDTNN
    DNFHendrikus VAN IJZENDOORNNEDTNN
    DNFBrian KAMSTRANEDTNN
    DNFDries DE BONDTBELVWC
    DNFPaolo SIMIONITABRD
    DNFElias VAN BREUSSEGEMBELVWC
    DNFStef VAN ZUMMERENBELVWC
    DNFMark MCNALLYGBRWGG
    DNFJUAN SEBASTIAN MOLANO BENAVIDESCOLMZN
  • 2016Petr Vakoc (CEC)Enrico Gasparotto (ITA)Tony Gallopin (FRA)
    2015Ben Hermans (BEL)Michael Matthews (AUS)Philippe Gilbert (BEL)
    2014Philippe Gilbert (BEL)Michael Matthews (AUS)Tony Gallopin (FRA)
    2013Peter Sagan (SVC)Philippe Gilbert (BEL)Björn Leukemans (BEL)
    2012Thomas Voeckler (FRA)Óscar Freire (SPA)Pieter Serry (BEL)
    2011Philippe Gilbert (BEL)Björn Leukemans (BEL)Anthony Geslin (FRA)
    2010Sébastien Rosseler (BEL)Thomas De Gendt (BEL)Jurgen Van De Walle (BEL)
    2009Anthony Geslin (FRA)Jérôme Pineau (FRA)Fabian Wegmann (GER)
    2008Sylvain Chavanel (FRA)Philippe Gilbert (BEL)Juan Antonio Flecha (SPA)
    2007Óscar Freire (SPA)Nick Nuyens (BEL)Kim Kirchen (LUS)
    2006Óscar Freire (SPA)Karsten Kroon (OLA)Nick Nuyens (BEL)
    2005Óscar Freire (SPA)Marc Lotz (OLA)Axel Merckx (BEL)
    2004Luca Paolini (ITA)Michael Boogerd (OLA)Nico Sijmens (BEL)
    2003Michael Boogerd (OLA)Óscar Freire (SPA)Luca Paolini (ITA)
    2002Fabien De Waele (BEL)Erwin Thijs (BEL)Chris Peers (BEL)
    2001Michael Boogerd (OLA)Scott Sunderland (AUS)Axel Merckx (BEL)
    2000Johan Museeuw (BEL)Nico Mattan (BEL)Rolf Sørensen (DAN)
    1999Michele Bartoli (ITA)Michael Boogerd (OLA)Daniele Nardello (ITA)
    1998Johan Museeuw (BEL)Germano Pierdomenico (ITA)Michael Boogerd (OLA)
    1997Gianluca Pianegonda (ITA)Maarten den Bakker (OLA)Michael Boogerd (OLA)
    1996Johan Museeuw (BEL)Edwig Van Hooydonck (BEL)Gianluca Pianegonda (ITA)
    1995Edwig Van Hooydonck (BEL)Oleksandr Honcenkov (UCR)Dmitrij Konyšev (RUS)
    1994Michele Bartoli (ITA)Maarten den Bakker (OLA)Gianni Bugno (ITA)
    1993Edwig Van Hooydonck (BEL)Franco Ballerini (ITA)Andrej Cmil (MOL)
    1992Johan Capiot (BEL)Paul Haghedooren (BEL)Mario De Clercq (BEL)
    1991Edwig Van Hooydonck (BEL)Dirk De Wolf (BEL)Maurizio Fondriest (ITA)
    1990Frans Maassen (OLA)Johan Capiot (BEL)Noël Segers (BEL)
    1989Johan Capiot (BEL)Adrie van der Poel (OLA)Dirk De Wolf (BEL)
    1988Johan Capiot (BEL)Jean-Philippe Vandenbrande (BEL)Rolf Gölz (GER)
    1987Edwig Van Hooydonck (BEL)Peter Harings (OLA)Jean-Marie Wampers (BEL)
    1986Johan van der Velde (OLA)Eddy Planckaert (BEL)Theo de Rooij (OLA)
    1985Adrie van der Poel (OLA)Jean-Marie Wampers (BEL)Laurent Fignon (FRA)
    1984Ronny Van Holen (BEL)Theo de Rooij (OLA)Paul Haghedooren (BEL)
    1983Eddy Planckaert (BEL)Rudy Matthijs (BEL)Fons De Wolf (BEL)
    1982Claude Criquielion (BEL)Eddy Planckaert (BEL)Ronny Van Holen (BEL)
    1981Roger De Vlaeminck (BEL)Guido Van Calster (BEL)Johny Broers (OLA)
    1980Michel Pollentier (BEL)Sean Kelly (IRL)Alfons van Katwijk (OLA)
    1979Daniel Willems (BEL)Gerrie Knetemann (OLA)Eddy Schepers (BEL)
    1978Marcel Laurens (BEL)Herman Van Springel (BEL)Ludo Peeters (BEL)
    1977Frans Verbeeck (BEL)Gerrie Knetemann (OLA)Willy Teirlinck (BEL)
    1976Freddy Maertens (BEL)Eddy Merckx (BEL)Frans Verbeeck (BEL)
    1975Willem Peeters (BEL)Michel Pollentier (BEL)Gerrie Knetemann (OLA)
    1974Herman Van Springel (BEL)Frans Verbeeck (BEL)Freddy Maertens (BEL)
    1973Johan De Muynck (BEL)Victor Van Schil (BEL)Herman Van Springel (BEL)
    1972Eddy Merckx (BEL)Herman Van Springel (BEL)Roger Swerts (BEL)
    1971Joseph Spruyt (BEL)Eddy Merckx (BEL)Roger De Vlaeminck (BEL)
    1970Herman Van Springel (BEL)Victor Van Schil (BEL)Georges Pintens (BEL)
    1969Willy In 't Ven (BEL)Jos van der Vleuten (OLA)Willy Monty (BEL)
    1968Victor Van Schil (BEL)Willy Vanneste (BEL)Eddy Beugels (OLA)
    1967Roger Rosiers (BEL)Jan Lauwers (BEL)Emile Coppens (BEL)
    1966Jan Janssen (OLA)Bas (MLI)epaard (OLA)Jos van der Vleuten (OLA)
    1965Willy Bocklant (BEL)Georges Vanconingsloo (BEL)Piet Rentmeester (OLA)
    1964Arnaldo Pambianco (ITA)Yvo Molenaers (BEL)Victor Van Schil (BEL)
    1963Jos Wouters (BEL)Emile Daems (BEL)Gustaaf Desmet (BEL)
    1962Ludo Janssens (BEL)Robert De Middeleir (BEL)Raymond Impanis (BEL)
    1961Pino Cerami (BEL)Michel Van Aerde (BEL)Willy Schroeders (BEL)
  • La corsa verrà trasmessa in diretta su Eurosport 1 a partire dalle 15.15

Ciclismo in Tv

Non ci sono eventi imminenti.

Archivio

La vignetta di Pellegrini

Versione stampabile Versione stampabile