De Brabantse Pijl 2017

[restabs alignment=”osc-tabs-center” pills=”nav-pills” responsive=”true” text=”More”] [restab title=”Presentazione”]Finite le pietre, spazio alle côtes. L’apertura della dieci giorni vallonata spetta alla De Brabantse Pijl, resa in italiano come Freccia del Brabante. Gara storica, che favorisce diverse tipologie di corridori; c’è chi prosegue dalle gare fiamminghe e chi inizia la propria campagna di primavera. Il percorso prevede ben ventisei côtes, con tre giri del circuito conclusivo di circa 24 km.

Il campione uscente è Petr Vakoc, che sarà al via con il dorsale numero 1. Il ceco potrebbe anche non essere il leader della Quick Step Floors visto che sarà di scena anche Philippe Gilbert. Tra chi proverà a stoppare questa coppia ve ne è una tutta tricolore composta da Sonny Colbrelli e Enrico Gasparotto in maglia Bahrain Merida. Assai intrigante anche il duo Lotto Soudal formato da Tiesj Benoot e Tim Wellens, con Sean De Bie come terza carta da giocare.

Restando in Belgio, sarà della partita il vincitore 2015 Ben Hermans (BMC Racing Team). Tra i grandi favoriti vi è Michael Matthews (Team Sunweb), supportato fra gli altri da Simon Geschke. Tra gli aussie altre tre cartucce da sparare: l’esperto Simon Gerrans (Orica-Scott) con Daryl Impey e Jens Keukeleire in aiuto; l’interessante Nathan Haas, in un Team Dimension Data che ha anche Kristian Sbaragli; il sottovalutato Simon Clarke (Cannondale-Drapac), che si dividerà la leadership con Alberto Bettiol e Alex Howes. La nona ed ultima squadra World Tour è il Team Lotto NL-Jumbo con Enrico Battaglin, Juan José Lobato e Paul Martens.

Ben quindici le compagini Professional. Tra i nomi di maggior rilievo da segnalare prima di tutti Bryan Coquard (Direct Énergie). Quindi da non sottovalutare Arnold Jeannesson (Fortuneo-Vital Concept), Justin Jules (WB Veranclassic Aqua Protect), Pim Ligthart (Roompot-Nederlandse Loterij), Luis Ángel Maté (Cofidis, Solutions Crédits), Lars Petter Nordhaug (Aqua Blue Sport), Maciej Paterski (CCC Sprandi Polkowice) e i due Wanty Xandro Meurisse e Pieter Vanspeybrouck.

Quattordici gli italiani al via: oltre ai citati ci sono Simone Ponzi (CCC Sprandi Polkowice), Manuel Senni (BMC Racing Team) e gli otto componenti della Bardiani CSF, unico team azzurro al via. Nel Greenteam fari puntati sui giovani Vincenzo Albanese e Giulio Ciccone.[/restab] [restab title=”La corsa”]Leuven – Overijse (197 km)

Partenza: Leuven 12.30
Arrivo: Overijse 17.20-17.50 circa

Côtes

CôteNomeKm- Km
1Smeysberg9.2187.8
2Rue de Hal51.5145.5
3Alsemberg61.8135.2
4Bruineput67.4129.6
5Krabosstraat69.9127.1
6Rue de Nivelles77.5119.5
7Chaussée de
Bruxelles
87.8109.2
8Rue François
Dubois
104.892.2
9Holstheide116.680.4
10Ijskelderlaan122.674.4
11Schavei126.770.3
12Hagaard129.667.4
13Hertstraat133.463.6
14Holstheide14057
15Ijskelderlaan14651
16Schavei15047
17Hagaard15344
18Hertstraat156.740.3
19Holstheide163.433.6
20Ijskelderlaan169.427.6
21Schavei173.423.6
22Hagaard176.320.7
23Hertstraat180.116.9
24Holstheide186.710.3
25Ijskelderlaan192.74.3
26Schavei196.80.2
[/restab] [/restab] [restab title=”Startlist”]
QUICK STEP FLOORS
1 VAKOC Petr
2 GILBERT Philippe
3 CAVAGNA Rémi
4 DE PLUS Laurens
5 DECLERCQ Tim
6 DEVENYNS Dries
7 MAS Enric
8 VELITS Martin
BAHRAIN MERIDA
11 GASPAROTTO Enrico
12 BOLE Grega
13 COLBRELLI Sonny
14 GARCIA CORTINA Ivan
15 PER David
16 PIBERNIK Luka
17 WANG Meiyin
BMC RACING TEAM
21 HERMANS Ben
22 BOHLI Tom
23 DILLIER Silvan
24 FRANKINY Kilian
25 GERTS Floris
26 SENNI Manuel
27 TEUNS Dylan
28 VLIEGEN Loïc
CANNONDALE DRAPAC
31 HOWES Alex
32 BETTIOL Alberto
33 CANTY Brendan
34 CLARKE Simon
35 CLARKE William
36 SKUJIŅŠ Toms
37 VAN ASBROECK Tom
LOTTO SOUDAL
41 WELLENS Tim
42 BENOOT Tiesj
43 DE BIE Sean
44 DE GENDT Thomas
45 MARCZYNSKI Tomasz
46 MERTZ Remy
47 VAN DER SANDE Tosh
48 VANENDERT Jelle
ORICA-SCOTT
51 GERRANS Simon
52 HAIG Jack
53 HEPBURN Michael
54 IMPEY Daryl
55 JUUL-JENSEN Christopher
56 KEUKELEIRE Jens
57 POWER Robert
58 TUFT Svein
TEAM DIMENSION DATA
61 SBARAGLI Kristian
62 GIBBONS Ryan
63 HAAS Nathan
64 JANSE VAN RENSBURG Jacques
65 O'CONNOR Ben
66 REGUIGUI Youcef
67 TEKLEHAIMANOT Daniel
68 VENTER Jaco
TEAM LOTTO NL-JUMBO
71 MARTENS Paul
72 BATTAGLIN Enrico
73 BOUWMAN Koen
74 CAMPENAERTS Victor
75 LAMMERTINK Steven
76 LINDEMAN Bert-Jan
77 LOBATO Juan José
78 TOLHOEK Antwan
TEAM SUNWEB
81 MATTHEWS Michael
82 CURVERS Roy
83 FRÖHLINGER Johannes
84 GESCHKE Simon
85 HAMILTON Chris
86 HOFSTEDE Lennard
87 KÄMNA Lennard
88 TIMMER Albert
AQUA BLUE SPORT
91 BLYTHE Adam
92 BRAMMEIER Matthew
93 CHRISTIAN Mark
94 FENN Andrew
95 HANSEN Lasse Norman
96 IRVINE Martyn
97 KREDER Michel
98 NORDHAUG Lars Petter
BARDIANI CSF
101 ALBANESE Vincenzo
102 BARBIN Enrico
103 BOEM Nicola
104 CICCONE Giulio
105 MAESTRI Mirco
106 MARONESE Marco
107 ROTA Lorenzo
108 SIMION Paolo
CCC SPRANDI POLKOWICE
111 PATERSKI Maciej
112 KACZMAREK Jakub
113 KOCH Jonas
114 KUREK Adrian
115 PALUTA Michal
116 PONZI Simone
117 SISR Frantisek
118 TRATNIK Jan
COFIDIS
121 CLAEYS Dimitri
122 BAGOT Yoann
123 COUSIN Jérôme
124 MATÉ Luis Ángel
125 PEREZ Anthony
126 ROSSETTO Stephane
127 VAN STAEYEN Michael
DIRECT ÉNERGIE
131 COQUARD Bryan
132 BOUDAT Thomas
134 GRELLIER Fabien
135 GUILLEMOIS Romain
136 HIVERT Jonathan
137 SICARD Romain
138 TULIK Angelo
FORTUNEO
VITAL CONCEPT

141 JEANNESSON Arnold
142 BONNAMOUR Franck
143 BOUET Maxime
144 PERICHON Pierre-Luc
145 SEPÚLVEDA Eduardo
146 GESBERT Elie
148 VACHON Florian
GAZPROM-RUSVELO
151 TSATEVICH Alexey
152 BOEV Igor
153 MAIKIN Roman
154 NIKOLAEV Sergey
155 NYCH Artem
156 SHALUNOV Evgeny
157 SOLOMENNIKOV Andrei
158 TRUSOV Nikolay
ISRAEL CYCLING ACADEMY
161 DEMPSTER Zakkari
162 BOIVIN Guillaume
163 DÍAZ GALLEGO José Manuel
164 GOLDSTEIN Roy
165 PERRY Ben
166 RAIM Mihkel
167 SCHREURS Hamish
168 WILLIAMS Tyler
MANZANA
POSTOBÓN

171 AMADOR Juan Jose
172 BOL Jetse
173 GARCIA Jhojan
174 SUAZA Bernardo
175 MOLANO Juan Sebastian
176 ORJUELA Fernando
177 SIERRA Yecid Arturo
178 VILLEGAS Juan Pablo
ROOMPOT-NEDERLANDSE LOTERIJ
181 LIGTHART Pim
182 ARIESEN Tim
183 BUDDING Martijn
184 MEIJERS Jeroen
185 RIESEBEEK Oscar
186 TUSVELD Martijn
187 VAN DER LIJKE Nick
188 VAN EMPEL Etienne
SPORT VLAANDEREN-BALOISE
191 SPRENGERS Thomas
192 ALLEGAERT Piet
193 DE GENDT Aime
194 DECLERCQ Benjamin
195 DELTOMBE Kevin
196 LIETAER Eliot
197 VAN GESTEL Dries
198 VAN ROOY Kenneth
TEAM NOVO NORDISK
201 VERSCHOOR Martijn
202 CALABRIA Fabio
203 DE KEIJZER Gerd
204 KAMSTRA Brian
205 MEGIAS Javier
206 LOZANO David
207 PLANET Charles
208 VAN IJZENDOORN Rik
VERANDA'S
WILLEMS-CRELAN

211 DEVOLDER Stijn
212 BILLE Gaetan
213 PREMONT Christophe
214 DE BONDT Dries
215 DUIJN Huub
216 VAN BREUSSEGEM Elias
217 VAN ZUMMEREN Stef
218 VERGAERDE Otto
WANTY-GROUPE GOBERT
221 BAUGNIES Jerome
222 MCNALLY Mark
223 MEURISSE Xandro
224 KREDER Wesley
225 SMITH Dion
226 VAN KEIRSBULCK Guillaume
227 VANSPEYBROUCK Pieter
228 VEUCHELEN Frederik
WB VERANCLASSIC AQUA PROTECT
231 JULES Justin
232 DELFOSSE Sebastien
233 HABEAUX Gregory
234 ISTA Kevyn
235 MASSON Christophe
236 SPENGLER Lukas
237 PEYSKENS Dimitri
238 VANTOMME Maxime
[/restab] [restab title=”Ordine d’arrivo” active=”active”]
1Sonny COLBRELLIITATBM4:44:22
2Petr VAKOCCZEQST+0
3Tiesj BENOOTBELLTS+0
4Tim WELLENSBELLTS+0
5Bert-Jan LINDEMANNEDTLJ+0
6Christopher JUUL JENSENDENORS+0
7Dries DEVENYNSBELQST+0
8Silvan DILLIERSUIBMC+0
9Victor CAMPENAERTSBELTLJ+6
10Laurens DE PLUSBELQST+6
11Michael MATTHEWSAUSSUN+12
12Paul MARTENSGERTLJ+12
13Bryan COQUARDFRADEN+12
14Enrico GASPAROTTOITATBM+12
15Philippe GILBERTBELQST+12
16Alberto BETTIOLITACDT+16
17Maxime VANTOMMEBELWVA+16
18Juan Jose LOBATO DEL VALLEESPTLJ+16
19Jérôme BAUGNIESBELWGG+16
20Jelle VANENDERTBELLTS+16
21Lasse Norman HANSENDENABS+16
22Franck BONNAMOURFRAFVC+16
23Xandro MEURISSEBELWGG+16
24Antwan TOLHOEKNEDTLJ+16
25Tosh VAN DER SANDEBELLTS+16
26Nick VAN DER LIJKENEDRNL+16
27Jack HAIGAUSORS+16
28Dion SMITHNZLWGG+16
29Kristian SBARAGLIITADDD+16
30Huub DUYNNEDVWC+16
31Jeroen MEIJERSNEDRNL+16
32Pim LIGTHARTNEDRNL+16
33Dylan TEUNSBELBMC+16
34Oscar RIESEBEEKNEDRNL+16
35Jan TRATNIKSLOCCC+16
36Martijn BUDDINGNEDRNL+16
37Thomas SPRENGERSBELSVB+16
38Ben HERMANSBELBMC+16
39Yoann BAGOTFRACOF+16
40Eduardo SEPULVEDAARGFVC+16
41Sean DE BIEBELLTS+16
42Luka PIBERNIKSLOTBM+16
43BERNARDO ALBEIRO SUAZA ARANGOCOLMZN+16
44Eliot LIETAERBELSVB+24
45Floris GERFSNEDBMC+27
46Stéphane ROSSETTOFRACOF+27
47Luis Angel MATE MARDONESESPCOF+27
48Artem NYCHRUSGAZ+27
49Daryl IMPEYRSAORS+31
50Aleksei TCATEVICHRUSGAZ+41
51Enrico BATTAGLINITATLJ+41
52Simon GERRANSAUSORS+41
53Sébastien DELFOSSEBELWVA+46
54Igor BOEVRUSGAZ+46
55Maxime BOUETFRAFVC+46
56Tomasz MARCZYNSKIPOLLTS+46
57Gregory HABEAUXBELWVA+46
58Anthony PEREZFRACOF+46
59Benjamin DECLERCQBELSVB+46
60Mark CHRISTIANGBRABS+46
61Jens KEUKELEIREBELORS+46
62Michel KREDERNEDABS+46
63Simon CLARKEAUSCDT+1:04
64Simone PONZIITACCC+1:07
65Jerome COUSINFRACOF+1:35
66Loïc VLIEGENBELBMC+1:46
67Nathan HAASAUSDDD+1:52
68Brendan CANTYAUSCDT+2:18
69Maciej PATERSKIPOLCCC+2:29
70Jonas KOCHGERCCC+2:29
71Gaetan BILLEBELVWC+2:56
72Grega BOLESLOTBM+2:59
73Alex HOWESUSACDT+3:23
74Tom VAN ASBROECKBELCDT+4:45
75Charles PLANETFRATNN+4:45
76Jakub KACZMAREKPOLCCC+4:45
77Stijn DEVOLDERBELVWC+4:45
78Kilian FRANKINYSUIBMC+4:45
79Tim ARIESENNEDRNL+4:45
80Dimitri PEYSKENSBELWVA+4:45
81Enrico BARBINITABRD+5:19
82Jonathan HIVERTFRADEN+6:51
83Benjamin PERRYCANICA+7:08
84Giulio CICCONEITABRD+7:08
85José Manuel DÍAZESPICA+7:08
86Ivan GARCIA CORTINAESPTBM+7:08
87Dries VAN GESTELBELSVB+7:08
88Kenneth VAN ROOYBELSVB+7:08
89Thomas DE GENDTBELLTS+7:08
90Kevin DELTOMBEBELSVB+7:08
91Rémi CavagnaFRAQST+7:08
92David LOZANO RIBAESPTNN+7:08
93Johannes FRÖHLINGERGERSUN+7:08
94Michal PALUTAPOLCCC+7:08
95Frederik VEUCHELENBELWGG+7:08
96Adrian KUREKPOLCCC+7:08
97Lennard KÄMNAGERSUN+7:08
98Meiyin WANGCHNTBM+7:08
99Guillaume VAN KEIRSBULCKBELWGG+7:08
100Antoine WARNIERBELWVA+7:08
101Daniel TEKLEHAIMANOTERIDDD+7:08
102FrantišEk SISRCZECCC+7:08
103Koen BOUWMANNEDTLJ+7:08
104Lennard HOFSTEDENEDSUN+7:08
105Sergey NIKOLAEVRUSGAZ+7:08
106Florian VACHONFRAFVC+7:08
107Elie GESBERTFRAFVC+7:08
108Fernando ORJUELA GUTIERREZCOLMZN+7:08
109JUAN PABLO VILLEGAS CARDONACOLMZN+7:08
110Jacques Willem JANSE VAN RENSBURGRSADDD+7:08
111Remy MERTZBELLTS+7:08
112Rob POWERAUSORS+7:08
113Steven LAMMERTINKNEDTLJ+7:08
114Javier MEGIAS LEALESPTNN+7:08
115Jaco VENTERRSADDD+7:08
116Jhojan Orlando GARCIA SOSACOLMZN+7:51
117Christophe MASSONFRAWVA+7:51
118Piet ALLEGAERTBELSVB+7:51
119Guillaume BOIVINCANICA+8:11
120Tom BOHLISUIBMC+8:11
121Enric MAS NICOLAUESPQST+8:11
122Ryan GIBBONSRSADDD+8:11
123Roman MAIKINRUSGAZ+8:11
124Evgeny SHALUNOVRUSGAZ+8:11
125Toms SKUJINSLATCDT+8:15
126THOMAS BOUDATFRADEN+9:45
127Otto VERGAERDEBELVWC+12:29
DNFDimitri CLAEYSBELCOF
DNFPieter VANSPEYBROUCKBELWGG
DNFMichaël VAN STAEYENBELCOF
DNFJustin JULESFRAWVA
DNFPIERRE LUC PERICHONFRAFVC
DNFFabien GRELLIERFRADEN
DNFYecid Arturo SIERRA SANCHEZCOLMZN
DNFArnold JEANNESSONFRAFVC
DNFAngelo TULIKFRADEN
DNFRomain SICARDFRADEN
DNFMartijn TUSVELDNEDRNL
DNFRomain GUILLEMOISFRADEN
DNFLukas SPENGLERSUIWVA
DNFAdam BLYTHEGBRABS
DNFChristophe PRÉMONTBELVWC
DNFManuel SENNIITABMC
DNFWilliam CLARKEAUSCDT
DNFMichael HEPBURNAUSORS
DNFSvein TUFTCANORS
DNFBen O'CONNORAUSDDD
DNFYoucef REGUIGUIALGDDD
DNFRoy CURVERSNEDSUN
DNFSimon GESCHKEGERSUN
DNFMartin VELITSSVKQST
DNFAlbert TIMMERNEDSUN
DNFTim DECLERCQBELQST
DNFMatthew BRAMMEIERIRLABS
DNFAndrew FENNGBRABS
DNFMartyn IRVINEIRLABS
DNFLars Petter NORDHAUGNORABS
DNFVincenzo ALBANESEITABRD
DNFNicola BOEMITABRD
DNFMarco MARONESEITABRD
DNFMirco MAESTRIITABRD
DNFLorenzo ROTAITABRD
DNFChris HAMILTONAUSSUN
DNFAime DE GENDTBELSVB
DNFNikolay TRUSOVRUSGAZ
DNFZakkari DEMPSTERAUSICA
DNFRoy GOLDSTEINISRICA
DNFMihkel RÄIMESTICA
DNFHamish SCHREURSNZLICA
DNFTyler WILLIAMSUSAICA
DNFJUAN JOSE AMADOR CASTAÑOCOLMZN
DNFJetse BOLNEDMZN
DNFDavid PERSLOTBM
DNFEtienne VAN EMPELNEDRNL
DNFAndrei SOLOMENNIKOVRUSGAZ
DNFMartijn VERSCHOORNEDTNN
DNFFabio CALABRIAAUSTNN
DNFGerd DE KEIJZERNEDTNN
DNFHendrikus VAN IJZENDOORNNEDTNN
DNFBrian KAMSTRANEDTNN
DNFDries DE BONDTBELVWC
DNFPaolo SIMIONITABRD
DNFElias VAN BREUSSEGEMBELVWC
DNFStef VAN ZUMMERENBELVWC
DNFMark MCNALLYGBRWGG
DNFJUAN SEBASTIAN MOLANO BENAVIDESCOLMZN
[/restab] [restab title=”Albo d’oro”]
2018Tim Wellens (BEL)Sonny Colbrelli (ITA)Tiesj Benoot (BEL)
2017Sonny Colbrelli (ITA)Petr Vakoc (CEC)Tiesj Benoot (BEL)
2016Petr Vakoc (CEC)Enrico Gasparotto (ITA)Tony Gallopin (FRA)
2015Ben Hermans (BEL)Michael Matthews (AUS)Philippe Gilbert (BEL)
2014Philippe Gilbert (BEL)Michael Matthews (AUS)Tony Gallopin (FRA)
2013Peter Sagan (SVC)Philippe Gilbert (BEL)Björn Leukemans (BEL)
2012Thomas Voeckler (FRA)Óscar Freire (SPA)Pieter Serry (BEL)
2011Philippe Gilbert (BEL)Björn Leukemans (BEL)Anthony Geslin (FRA)
2010Sébastien Rosseler (BEL)Thomas De Gendt (BEL)Jurgen Van De Walle (BEL)
2009Anthony Geslin (FRA)Jérôme Pineau (FRA)Fabian Wegmann (GER)
2008Sylvain Chavanel (FRA)Philippe Gilbert (BEL)Juan Antonio Flecha (SPA)
2007Óscar Freire (SPA)Nick Nuyens (BEL)Kim Kirchen (LUS)
2006Óscar Freire (SPA)Karsten Kroon (OLA)Nick Nuyens (BEL)
2005Óscar Freire (SPA)Marc Lotz (OLA)Axel Merckx (BEL)
2004Luca Paolini (ITA)Michael Boogerd (OLA)Nico Sijmens (BEL)
2003Michael Boogerd (OLA)Óscar Freire (SPA)Luca Paolini (ITA)
2002Fabien De Waele (BEL)Erwin Thijs (BEL)Chris Peers (BEL)
2001Michael Boogerd (OLA)Scott Sunderland (AUS)Axel Merckx (BEL)
2000Johan Museeuw (BEL)Nico Mattan (BEL)Rolf Sørensen (DAN)
1999Michele Bartoli (ITA)Michael Boogerd (OLA)Daniele Nardello (ITA)
1998Johan Museeuw (BEL)Germano Pierdomenico (ITA)Michael Boogerd (OLA)
1997Gianluca Pianegonda (ITA)Maarten den Bakker (OLA)Michael Boogerd (OLA)
1996Johan Museeuw (BEL)Edwig Van Hooydonck (BEL)Gianluca Pianegonda (ITA)
1995Edwig Van Hooydonck (BEL)Oleksandr Honcenkov (UCR)Dmitrij Konyšev (RUS)
1994Michele Bartoli (ITA)Maarten den Bakker (OLA)Gianni Bugno (ITA)
1993Edwig Van Hooydonck (BEL)Franco Ballerini (ITA)Andrej Cmil (MOL)
1992Johan Capiot (BEL)Paul Haghedooren (BEL)Mario De Clercq (BEL)
1991Edwig Van Hooydonck (BEL)Dirk De Wolf (BEL)Maurizio Fondriest (ITA)
1990Frans Maassen (OLA)Johan Capiot (BEL)Noël Segers (BEL)
1989Johan Capiot (BEL)Adrie van der Poel (OLA)Dirk De Wolf (BEL)
1988Johan Capiot (BEL)Jean-Philippe Vandenbrande (BEL)Rolf Gölz (GER)
1987Edwig Van Hooydonck (BEL)Peter Harings (OLA)Jean-Marie Wampers (BEL)
1986Johan van der Velde (OLA)Eddy Planckaert (BEL)Theo de Rooij (OLA)
1985Adrie van der Poel (OLA)Jean-Marie Wampers (BEL)Laurent Fignon (FRA)
1984Ronny Van Holen (BEL)Theo de Rooij (OLA)Paul Haghedooren (BEL)
1983Eddy Planckaert (BEL)Rudy Matthijs (BEL)Fons De Wolf (BEL)
1982Claude Criquielion (BEL)Eddy Planckaert (BEL)Ronny Van Holen (BEL)
1981Roger De Vlaeminck (BEL)Guido Van Calster (BEL)Johny Broers (OLA)
1980Michel Pollentier (BEL)Sean Kelly (IRL)Alfons van Katwijk (OLA)
1979Daniel Willems (BEL)Gerrie Knetemann (OLA)Eddy Schepers (BEL)
1978Marcel Laurens (BEL)Herman Van Springel (BEL)Ludo Peeters (BEL)
1977Frans Verbeeck (BEL)Gerrie Knetemann (OLA)Willy Teirlinck (BEL)
1976Freddy Maertens (BEL)Eddy Merckx (BEL)Frans Verbeeck (BEL)
1975Willem Peeters (BEL)Michel Pollentier (BEL)Gerrie Knetemann (OLA)
1974Herman Van Springel (BEL)Frans Verbeeck (BEL)Freddy Maertens (BEL)
1973Johan De Muynck (BEL)Victor Van Schil (BEL)Herman Van Springel (BEL)
1972Eddy Merckx (BEL)Herman Van Springel (BEL)Roger Swerts (BEL)
1971Joseph Spruyt (BEL)Eddy Merckx (BEL)Roger De Vlaeminck (BEL)
1970Herman Van Springel (BEL)Victor Van Schil (BEL)Georges Pintens (BEL)
1969Willy In 't Ven (BEL)Jos van der Vleuten (OLA)Willy Monty (BEL)
1968Victor Van Schil (BEL)Willy Vanneste (BEL)Eddy Beugels (OLA)
1967Roger Rosiers (BEL)Jan Lauwers (BEL)Emile Coppens (BEL)
1966Jan Janssen (OLA)Bas (MLI)epaard (OLA)Jos van der Vleuten (OLA)
1965Willy Bocklant (BEL)Georges Vanconingsloo (BEL)Piet Rentmeester (OLA)
1964Arnaldo Pambianco (ITA)Yvo Molenaers (BEL)Victor Van Schil (BEL)
1963Jos Wouters (BEL)Emile Daems (BEL)Gustaaf Desmet (BEL)
1962Ludo Janssens (BEL)Robert De Middeleir (BEL)Raymond Impanis (BEL)
1961Pino Cerami (BEL)Michel Van Aerde (BEL)Willy Schroeders (BEL)
[/restab] [restab title=”La corsa in tv”]La corsa verrà trasmessa in diretta su Eurosport 1 a partire dalle 15.15[/restab] [restab title=”News e articoli”][lptw_recentposts layout=”thumbnail” post_type=”post” link_target=”new” tags_id=”2901″ space_hor=”5″ space_ver=”10″ columns=”2″ order=”DESC” orderby=”date” posts_per_page=”4″ post_offset=”0″ reverse_post_order=”false” exclude_current_post=”false” override_colors=”false” background_color=”#4CAF50″ text_color=”#ffffff” show_date_before_title=”true” show_date=”true” show_time=”false” show_time_before=”true” show_subtitle=”true” date_format=”d.m.Y” time_format=”H:i” no_thumbnails=”show”][/restab][/restabs]

Visita lo store di Cicloweb!

Archivio




Versione stampabile