Mondiali su Pista 2017 – Tutte le gare e i risultati

  • Quelli di Hong Kong saranno dei Campionati del Mondo su Pista abbastanza particolari: si arriva dopo le fatiche fisiche e mentali dell’anno olimpico e quindi c’è chi ha deciso di smettere l’attività agonistica, chi si è preso un anno di scarico, chi prova a continuare a fare risultato schierando gli uomini migliori e chi invece inizia da qui il nuovo ciclo che porterà a Tokyo 2020.

    In campo maschile l’unica presenza tra i campioni di olimpici di Rio de Janeiro è quella del velocista britannico Callum Skinner che però non verrà impiegato nella Velocità a Squadre per lasciare spazio alle nuove leve: Skinner è iscritto solo al torneo della Velocità individuale e al Chilometro da fermo. La Gran Bretagna stravolge le sue formazioni anche tra le donne: niente inseguimento a squadra per le medaglie d’oro Katie Archibald e Elinor Barker che vengono dirottate su altre prove di endurance. Tra le altre campionesse di Rio resta da citare Kristina Vogel, stella di una Germania che soprattutto nelle prove veloci schiera a Hong Kong tutto il meglio a sua disposizione.

    L’Australia invece alterna giovani ad atleti più esperti tra i quali c’è senza dubbio Cameron Meyer, pronto a regalare spettacolo come suo solito nella Corsa a Punti e nella Madison, oltre che nell’Inseguimento a Squadre. Tutte le altre nazioni di riferimento si presentano al via con formazioni competitive: Russia, Olanda, Polonia, Colombia e Nuova Zelanda saranno da seguire nelle prove di Sprint, Stati Uniti, Canada, Belgio, Francia (nonostante François Pervis) e Spagna in quelle di endurance. Attenzione anche ai padroni di casa di Hong Kong: King Lok Cheung e Chun Wing Leung tra gli uomini e Wai Sze Lee tra le donne sono atleti di spessore che in questa rassegna avranno dalla loro motivazioni speciali e tutto il calore del pubblico.

  • L’Italia della pista non è più la Cenerentola del ciclismo d’élite, e dopo anni veramente pesanti ha ritrovato un certo feeling con gli anelli. Elia Viviani ha regalato al movimento un oro indimenticabile a Rio, ma non ci sarà in questi Mondiali. Non vuol dire che non sia degnamente sostituito: Filippo Ganna è il campione in carica dell’Inseguimento individuale, e sarà lui a guidare idealmente una spedizione che vedrà tra i suoi punti di forza anche l’Inseguimento a squadre femminile ma non solo. Le giovanissime Elisa Balsamo e Rachele Barbieri saranno utilizzate tra Scratch, Omnium e appunto Inseguimento (vedremo poi giorno per giorno quali saranno le scelte del ct Salvoldi) e rappresentano il futuro per la nostra nazionale.

    Curiosità di rivedere all’opera Simone Consonni, che ha iniziato a disimpegnarsi bene tra i professionisti della strada, ma che nell’Omnium potrebbe essere l’erede di Viviani. In campo femminile ci sarà anche l’ex iridata Giorgia Bronzini che andrà a caccia del podio nella Corsa a Punti. Ancora carenti nelle prove veloci, ma qualcosa si muove, e segnatamente tra le donne si dovrà lavorare bene su quel paio di ragazzine (Vece e Fidanza) che vedremo all’opera anche nella cinque giorni hongkonghese.

  • Tutte le giornate in diretta su RaiSport

    Le finali
    Mercoledì 12 – dalle 13
    Velocità a squadre donne
    Velocità a squadre uomini
    Scratch donne

    Giovedì 13 – dalle 13
    Inseguimento a squadre donne
    Keirin uomini
    Inseguimento a squadre uomini
    Scratch uomini

    Venerdì 14 – dalle 13
    Velocità donne
    Inseguimento uomini
    Omnuim donne
    Corsa a punti uomini

    Sabato 15 – dalle 13
    500 metri donne
    Velocità uomini
    Omnium uomini
    Madison donne
    Inseguimento donne

    Domenica 16 – dalle 8
    Keirin donne
    Corsa a punti donne
    Chilometro uomini
    Madison uomini

  • OriArgentiBronziTotale
    1Australia35311
    2Francia3115
    3Russia314
    4Gran Bretagna2215
    4Germania2215
    6Stati Uniti2114
    7Nuova Zelanda1225
    8Belgio1135
    9Italia1113
    10Polonia112
    11Malesia11
    12Olanda314
    13Colombia22
    14Repubblica Ceca112
    15Spagna11
    15Hong Kong11

Le gare e i risultati

 

Mercoledì 12/4 - Velocità a squadre donne
  • Heat 1ITA - Italy
    256 VECE Miriam
    251 FIDANZA Martina
    IND - India
    238 DEBORAH Deborah
    239 REJI Alena
    Heat 2KOR - Korea
    267 KIM Won Gyeong
    268 LEE Hyejin
    MEX - Mexico
    281 SALAZAR VALLES Jessica
    283 VERDUGO OSUNA Yuli
    Heat 3COL - Colombia
    164 BAYONA PINEDA Martha
    165 GAVIRIA RENDON Juliana
    CAN - Canada
    143 O'BRIEN Kate
    144 WALSH Amelia
    Heat 4AUS - Australia
    114 MORTON Stephanie
    113 MCCULLOCH Kaarle
    NED - Netherlands
    294 BRASPENNINCX Shanne
    295 LAMBERINK Kyra
    Heat 5CHN - China
    158 LIN Junhong
    156 GUO Shuang
    GER - Germany
    225 VOGEL Kristina
    226 WELTE Miriam
    Heat 6RUS - Russia
    340 SHMELEVA Daria
    341 VOINOVA Anastasiia
    ESP - Spain
    179 CALVO BARBERO Tania
    180 CASAS ROIGE Helena
  • 1Germany32:356
    VOGEL Kristina
    WELTE Miriam

    2Australia32:785
    MCCULLOCH Kaarle
    MORTON Stephanie

    3Russia32:962
    SHMELEVA Daria
    VOINOVA Anastasiia

    4China33:428
    GUO Shuang
    LIN Junhong

    5Spain33:562
    CALVO BARBERO Tania
    CASAS ROIGE Helena

    6Netherlands33:582
    BRASPENNINCX Shanne
    LAMBERINK Kyra

    7Canada33:703
    O'BRIEN Kate
    WALSH Amelia

    8Colombia34:018
    BAYONA PINEDA Martha
    GAVIRIA RENDON Juliana

    9Mexico34:072
    SALAZAR VALLES Jessica
    VERDUGO OSUNA Yuli

    10Korea34:115
    KIM Won Gyeong
    LEE Hyejin

    11Italy34:579
    FIDANZA Martina
    VECE Miriam

    12India36:320
    DEBORAH Deborah
    REJI Alena

  • 11China33:289QB
    GUO Shuang
    LIN Junhong

    2Spain33:653
    CALVO BARBERO Tania
    CASAS ROIGE Helena

    21Russia32:456QG
    SHMELEVA Daria
    VOINOVA Anastasiia

    2Netherlands33:580
    LAMBERINK Kyra
    VAN RIESSEN Laurine

    31Australia32:570QG
    MCCULLOCH Kaarle
    MORTON Stephanie

    2Canada33:563
    WALSH Amelia
    O'BRIEN Kate

    41Germany32:668QB
    WELTE Miriam
    VOGEL Kristina

    2Colombia33:791
    GAVIRIA RENDON Juliana
    BAYONA PINEDA Martha

  • GOLD1Russia32:520
    SHMELEVA Daria
    VOINOVA Anastasiia

    2Australia32:649
    MCCULLOCH Kaarle
    MORTON Stephanie

    BRONZE1Germany32:609
    WELTE Miriam
    VOGEL Kristina

    2China33:309
    GUO Shuang
    LIN Junhong

Mercoledì 12/4 - Velocità a squadre uomini
  • Heat 1CAN - Canada
    137 RITTER Stefan
    134 BARRETTE Hugo
    139 ST LOUIS PIVIN Patrice
    MEX - Mexico
    275 RESENDEZ LANDA Manuel Alejandro
    274 GUTIERREZ LOPEZ Saul Antonio
    278 VERDUGO OSUNA Edgar Ismael
    Heat 2COL - Colombia
    163 RAMIREZ MORALES Santiago
    160 MURILLO MINOTA Ruben Dario
    162 PUERTA ZAPATA Fabian Hernando
    NED - Netherlands
    285 BOS Theo
    288 HOOGLAND Jeffrey
    293 VAN 'T HOENDERDAAL Nils
    Heat 3ESP - Spain
    175 MARTINEZ CHORRO Alejandro
    177 MORENO SANCHEZ Jose
    178 PERALTA GASCON Juan
    JPN - Japan
    261 WATANABE Kazunari
    259 NITTA Yudai
    258 NAGASAKO Yoshitaku
    Heat 4CZE - Czech Republic
    168 KELEMEN Pavel
    166 BABEK Tomas
    169 SOJKA David
    CHN - China
    151 XU Chao
    148 LI Jianxin
    149 LUO Yongjia
    Heat 5BLR - Belarus
    128 NOVIK Uladzislau
    130 VEREMCHUK Yauhen
    131 ZAITSAU Artsiom
    AUS - Australia
    101 GLAETZER Matthew
    106 SCHMID Jacob
    102 HART Nathan
    Heat 6FRA - France
    190 VIGIER Sebastien
    184 EDELIN Benjamin
    186 LAFARGUE Quentin
    RUS - Russia
    332 YAKUSHEVSKIY Pavel
    327 SAMUSENKO Kirill
    330 TKACHEV Aleksei
    Heat 7GER - Germany
    217 NIEDERLAG Max
    213 ENGLER Eric
    214 FORSTEMANN Robert
    GBR - Great Britain
    197 CARLIN Jack
    203 TRUMAN Joseph
    200 OWENS Ryan
    Heat 8NZL - New Zealand
    301 MITCHELL Ethan
    298 DAWKINS Edward
    303 WEBSTER Sam
    POL - Poland
    310 BIELECKI Maciej
    314 RUDYK Mateusz
    313 MAKSEL Krzysztof
  • 1New Zealand43:267
    DAWKINS Edward
    MITCHELL Ethan
    WEBSTER Sam
    2France43:390
    EDELIN Benjamin
    LAFARGUE Quentin
    VIGIER Sebastien
    3Great Britain43:416
    CARLIN Jack
    OWENS Ryan
    TRUMAN Joseph
    4Poland43:419
    BIELECKI Maciej
    MAKSEL Krzysztof
    RUDYK Mateusz
    5China43:878
    LI Jianxin
    LUO Yongjia
    XU Chao
    6Netherlands43:970
    BOS Theo
    HOOGLAND Jeffrey
    VAN 'T HOENDERDAAL Nils
    7Australia44:136
    GLAETZER Matthew
    HART Nathan
    SCHMID Jacob
    8Japan44:363
    NAGASAKO Yoshitaku
    NITTA Yudai
    WATANABE Kazunari
    9Czech Republic44:606
    BABEK Tomas
    KELEMEN Pavel
    SOJKA David
    10Spain44:695
    MARTINEZ CHORRO Alejandro
    MORENO SANCHEZ Jose
    PERALTA GASCON Juan
    11Colombia44:702
    MURILLO MINOTA Ruben Dario
    PUERTA ZAPATA Fabian Hernando
    RAMIREZ MORALES Santiago
    12Germany44:708
    ENGLER Eric
    FORSTEMANN Robert
    NIEDERLAG Max
    13Russia44:898
    SAMUSENKO Kirill
    TKACHEV Aleksei
    YAKUSHEVSKIY Pavel
    14Belarus45:445
    NOVIK Uladzislau
    VEREMCHUK Yauhen
    ZAITSAU Artsiom
    15Canada45:772
    BARRETTE Hugo
    RITTER Stefan
    ST LOUIS PIVIN Patrice
    16Mexico46:133
    GUTIERREZ LOPEZ Saul Antonio
    RESENDEZ LANDA Manuel Alejandro
    VERDUGO OSUNA Edgar Ismael
  • 11Poland43:834QB
    BIELECKI Maciej
    RUDYK Mateusz
    MAKSEL Krzysztof
    2China44:654
    LI Jianxin
    LUO Yongjia
    XU Chao
    21Netherlands43:481QG
    VAN 'T HOENDERDAAL Nils
    LAVREYSEN Harrie
    BUCHLI Matthijs
    2Great Britain43:666
    CARLIN Jack
    OWENS Ryan
    TRUMAN Joseph
    31France43:645QB
    EDELIN Benjamin
    VIGIER Sebastien
    PERVIS Francois
    2Australia43:736
    HART Nathan
    GLAETZER Matthew
    CONSTABLE Patrick
    41New Zealand43:183QG
    MITCHELL Ethan
    WEBSTER Sam
    DAWKINS Edward
    2Japan44:158
    NAGASAKO Yoshitaku
    NITTA Yudai
    WATANABE Kazunari
  • GOLD1New Zealand44:049
    MITCHELL Ethan
    WEBSTER Sam
    DAWKINS Edward
    2Netherlands44:382
    HOOGLAND Jeffrey
    LAVREYSEN Harrie
    BUCHLI Matthijs
    BRONZE1France43:536
    EDELIN Benjamin
    VIGIER Sebastien
    LAFARGUE Quentin
    2Poland43:698
    BIELECKI Maciej
    SARNECKI Rafal
    RUDYK Mateusz
Mercoledì 12/4 - Scratch donne
  • 12USABIAGA BALERDIAnaESP
    14FOURNIERRoxaneFRA
    18PALLERTatjanaGER
    31WILDKirstenNED
    32STENBERGAnita YvonneNOR
    40PAVLENDOVAAlzbetaSVK
    43KLIMCHENKOTetyanaUKR
    44HAMMERSarahUSA
    53EBERHARDTVerenaAUT
    57DUEHRINGJasminCAN
    64BARKERElinorGBR
    71GURLEYLydiaIRL
    75UWANOMinamiJPN
    77TREBAITEAusrineLTU
    111CLONANKristinaAUS
    124D'HOOREJolienBEL
    157HUANGLiCHN
    170HOCHMANNLucieCZE
    231DIAOXiao JuanHKG
    249BARBIERIRacheleITA
    318KACZKOWSKAJustynaPOL
    339ROMANYUTAEvgeniyaRUS
  • 1BARBIERI RacheleItaly
    2BARKER ElinorGreat Britain
    3D'HOORE JolienBelgium
    4HAMMER SarahUnited States
    5WILD KirstenNetherlands
    6DUEHRING JasminCanada
    7HUANG LiChina-1 Lap
    8DIAO Xiao JuanHong Kong-1 Lap
    9CLONAN KristinaAustralia-1 Lap
    10FOURNIER RoxaneFrance-1 Lap
    11KLIMCHENKO TetyanaUkraine-1 Lap
    12PAVLENDOVA AlzbetaSlovakia-1 Lap
    13HOCHMANN LucieCzech Republic-1 Lap
    14USABIAGA BALERDI AnaSpain-1 Lap
    15GURLEY LydiaIreland-1 Lap
    16STENBERG Anita YvonneNorway-1 Lap
    17ROMANYUTA EvgeniyaRussia-1 Lap
    18EBERHARDT VerenaAustria-1 Lap
    19KACZKOWSKA JustynaPoland-1 Lap
    20TREBAITE AusrineLithuania-1 Lap
    21UWANO MinamiJapan-1 Lap
    DNFPALLER TatjanaGermany
Mercoledì 12/4 e Giovedì 13/4 - Inseguimento a squadre donne
  • Heat 1GER - Germany

    18 PALLER Tatjana
    66 BECKER Charlotte
    220 BRAUSSE Franziska
    223 STOCK Gudrun
    HKG - Hong Kong
    20 PANG Yao
    68 YANG Qianyu
    231 DIAO Xiao Juan
    233 LEUNG Bo Yee
    Heat 2JPN - Japan
    75 UWANO Minami
    262 HASHIMOTO Yuya
    263 NAKAMURA Kisato
    264 SUZUKI Nao
    BEL - Belgium
    4 KOPECKY Lotte
    122 CROKET Gilke
    125 DOM Annelies
    126 VAN DER MEULEN Kaat
    Heat 3FRA - France
    62 DELZENNE Elise
    191 BERTHON Laurie
    192 BORRAS Marion
    193 DEMAY Coralie
    RUS - Russia
    84 BADYKOVA Gulnaz
    334 BALABOLINA Tamara
    335 KANTSYBER Maria
    338 MALAKHOVA Lidiya
    Heat 4POL - Poland
    36 PIKULIK Daria
    81 RUTKOWSKA Natalia
    318 KACZKOWSKA Justyna
    319 PLOSAJ Nikol
    CHN - China
    154 CHEN Qiaolin
    155 CHEN Siyu
    157 HUANG Li
    159 TIAN Yuanyuan
    Heat 5NZL - New Zealand
    34 DRUMMOND Michaela
    79 SHEATH Racquel
    305 BUCHANAN Rushlee
    308 NIELSEN Jaime
    AUS - Australia
    2 CURE Amy
    110 ANKUDINOFF Ashlee
    112 MANLY Alexandra
    116 WIASAK Rebecca
    Heat 6ITA - Italy
    23 BALSAMO Elisa
    252 FRAPPORTI Simona
    254 PATTARO Francesca
    255 VALSECCHI Silvia
    CAN - Canada
    7 ROORDA Stephanie
    57 DUEHRING Jasmin
    140 BROWN Laura
    141 FOREMAN-MACKEY Annie
    Heat 7USA - United States

    356 CATLIN Kelly
    357 DYGERT Chloe
    358 GEIST Kimberly
    359 VALENTE Jennifer
    GBR - Great Britain
    205 DICKINSON Eleanor
    206 KAY Emily
    207 LLOYD Manon
    209 NELSON Emily
  • 1United States4:17.722
    CATLIN Kelly
    DYGERT Chloe
    GEIST Kimberly
    VALENTE Jennifer
    2Australia4:18.659
    CURE Amy
    ANKUDINOFF Ashlee (X)
    MANLY Alexandra
    WIASAK Rebecca
    3Canada4:19.515
    ROORDA Stephanie (X)
    DUEHRING Jasmin
    BROWN Laura
    FOREMAN-MACKEY Annie
    4Italy4:19.838
    BALSAMO Elisa
    FRAPPORTI Simona
    PATTARO Francesca (X)
    VALSECCHI Silvia
    5Great Britain4:21.548
    DICKINSON Eleanor
    KAY Emily
    LLOYD Manon
    NELSON Emily
    6New Zealand4:22.776
    DRUMMOND Michaela (X)
    SHEATH Racquel
    BUCHANAN Rushlee
    NIELSEN Jaime
    7France4:25.788
    DELZENNE Elise (X)
    BERTHON Laurie
    BORRAS Marion
    DEMAY Coralie
    8Poland4:28.523
    PIKULIK Daria
    RUTKOWSKA Natalia
    KACZKOWSKA Justyna
    PLOSAJ Nikol (X)
    9China4:32.559
    LUO Xiaoling
    CHEN Qiaolin
    CHEN Siyu
    HUANG Li (X)
    10Belgium4:33.722
    KOPECKY Lotte
    CROKET Gilke (X)
    DOM Annelies
    VAN DER MEULEN Kaat
    11Japan4:34.362
    UWANO Minami
    HASHIMOTO Yuya
    NAKAMURA Kisato
    SUZUKI Nao (X)
    12Russia4:35.657
    BADYKOVA Gulnaz
    BALABOLINA Tamara
    KANTSYBER Maria
    MALAKHOVA Lidiya (X)
    13Hong Kong4:35.949
    PANG Yao (X)
    YANG Qianyu
    DIAO Xiao Juan
    LEUNG Bo Yee
    14Germany4:36.287
    PALLER Tatjana (X)
    BECKER Charlotte
    BRAUSSE Franziska
    STOCK Gudrun
  • 11New Zealand4:20.171QB
    DRUMMOND Michaela (X)
    SHEATH Racquel
    BUCHANAN Rushlee
    NIELSEN Jaime
    2France4:26.434
    DELZENNE Elise (X)
    BERTHON Laurie
    BORRAS Marion
    DEMAY Coralie
    21Great Britain4:21.681
    BARKER Elinor
    DICKINSON Eleanor
    LLOYD Manon
    NELSON Emily
    2Poland4:33.237
    PIKULIK Daria
    RUTKOWSKA Natalia
    KACZKOWSKA Justyna
    ROZYNSKA Nikola (X)
    31Australia4:20.041QG
    CURE Amy
    ANKUDINOFF Ashlee
    MANLY Alexandra
    WIASAK Rebecca (X)
    2Canada4:22.446
    DUEHRING Jasmin
    BROWN Laura
    FOREMAN-MACKEY Annie
    LAY Kirsti (X)
    41United States4:18.716QG
    CATLIN Kelly
    DYGERT Chloe
    GEIST Kimberly (X)
    VALENTE Jennifer
    2Italy4:19.958QB
    BALSAMO Elisa
    FRAPPORTI Simona (X)
    GUDERZO Tatiana
    VALSECCHI Silvia
  • GOLD1United States4:19.413
    CATLIN Kelly
    DYGERT Chloe
    GEIST Kimberly (X)
    VALENTE Jennifer
    2Australia4:19.830
    CURE Amy
    ANKUDINOFF Ashlee
    MANLY Alexandra
    WIASAK Rebecca (X)
    BRONZE1New Zealand4:21.778
    SHEATH Racquel
    BUCHANAN Rushlee
    JAMES Kirstie
    NIELSEN Jaime (X)
    2Italy4:26.562
    BALSAMO Elisa
    FRAPPORTI Simona (X)
    PATTARO Francesca
    VALSECCHI Silvia
Mercoledì 12/4 e Giovedì 13/4 - Inseguimento a squadre uomini
  • Heat 1NED - Netherlands
    30 EEFTING Roy
    284 BEUKEBOOM Dion
    290 PIETERS Roy
    292 VAN SCHIP Jan Willem
    Heat 2ESP - Spain
    11 TORRES BARCELO Albert
    60 TERUEL ROVIRA Eloy
    174 GARCIA DE MATEOS RUBIO Vicente
    176 MORA VEDRI Sebastian
    BLR - Belarus
    5 TSISHKOU Raman
    55 RAMANAU Raman
    127 KARALIOK Yauheni
    129 SHEMETAU Mikhail
    Heat 3GER-
    Germany

    65 LISS Lucas
    210 BOMMEL Henning
    218 REINHARDT Theo
    219 THIELE Kersten
    HKG - Hong Kong
    19 LEUNG Chun Wing
    228 KO Siu Wai
    229 LEUNG Ka Yu
    230 MOW Ching Yin
    Heat 4NZL - New Zealand
    78 GOUGH Regan
    297 BULLING Pieter
    299 KENNETT Dylan
    300 KERGOZOU Nicholas
    CAN - Canada
    6 CAVES Aidan
    56 JAMIESON Adam
    136 LAMOUREUX Jay
    138 SIMPSON Bayley
    Heat 5DEN - Denmark
    59 LARSEN Niklas
    171 JOHANSEN Julius
    172 MADSEN Frederik
    173 VON FOLSACH Casper
    RUS - Russia
    38 MANAKOV Viktor
    323 EVTUSHENKO Alexander
    326 KURBATOV Alexey
    329 SHILOV Sergei
    Heat 6BEL - Belgium
    3 DE VYLDER Lindsay
    54 DE KETELE Kenny
    119 DE PAUW Moreno
    120 GHYS Robbe
    POL - Poland
    35 SAJNOK Szymon
    309 BANASZEK Alan
    316 STANISZEWSKI Daniel
    317 TEKLINSKI Adrian
    Heat 7FRA - France
    13 THOMAS Benjamin
    183 DENIS Thomas
    185 ERMENAULT Corentin
    187 MAITRE Florian
    CHN - China
    147 FAN Yang
    150 QIN Chenlu
    152 XUE Sai Fei
    153 YUAN Zhong
    Heat 8ITA - Italy
    22 CONSONNI Simone
    243 BERTAZZO Liam
    246 GANNA Filippo
    248 LAMON Francesco
    SUI - Switzerland
    85 IMHOF Claudio
    342 BEER Olivier
    344 PASCHE Frank
    346 THIERY Cyrille
    Heat 9AUS - Australia
    1 WELSFORD Sam
    51 MEYER Cameron
    104 O'BRIEN Kelland
    105 PORTER Alexander
    GBR - Great Britain
    196 BURKE Steven
    198 EMADI Kian
    202 TENNANT Andrew
    204 WOOD Oliver
  • 1Australia3:50.577
    WELSFORD Sam
    MEYER Cameron
    O'BRIEN Kelland
    PORTER Alexander
    2New Zealand3:53.422
    GOUGH Regan
    BULLING Pieter
    KENNETT Dylan
    KERGOZOU Nicholas
    3Italy3:55.755
    CONSONNI Simone
    BERTAZZO Liam
    GANNA Filippo
    LAMON Francesco
    4France3:56.357
    THOMAS Benjamin
    DENIS Thomas (X)
    ERMENAULT Corentin
    MAITRE Florian
    5Great Britain3:58.936
    BURKE Steven (X)
    EMADI Kian
    TENNANT Andrew
    WOOD Oliver
    6Russia3:58.957
    MANAKOV Viktor
    EVTUSHENKO Alexander
    KURBATOV Alexey
    SHILOV Sergei (X)
    7Belgium3:59.951
    DE VYLDER Lindsay (X)
    DE KETELE Kenny
    DE PAUW Moreno
    GHYS Robbe
    8Switzerland4:00.480
    IMHOF Claudio
    BEER Olivier (X)
    PASCHE Frank
    THIERY Cyrille
    9Poland4:02.219
    SAJNOK Szymon
    BANASZEK Alan
    STANISZEWSKI Daniel
    TEKLINSKI Adrian (X)
    10Denmark4:02.443
    LARSEN Niklas
    JOHANSEN Julius
    MADSEN Frederik
    VON FOLSACH Casper
    11Netherlands4:03.273
    EEFTING Roy (X)
    BEUKEBOOM Dion
    PIETERS Roy
    VAN SCHIP Jan Willem
    12Germany4:03.328
    LISS Lucas
    BOMMEL Henning
    REINHARDT Theo
    THIELE Kersten (X)
    13Spain4:03.424
    TORRES BARCELO Albert
    TERUEL ROVIRA Eloy (X)
    GARCIA DE MATEOS RUBIO Vicente
    MORA VEDRI Sebastian
    14Belarus4:03.656
    TSISHKOU Raman
    RAMANAU Raman (X)
    KARALIOK Yauheni
    SHEMETAU Mikhail
    15China4:04.486
    FAN Yang
    QIN Chenlu
    XUE Sai Fei (X)
    YUAN Zhong
    16Hong Kong4:11.086
    LEUNG Chun Wing
    KO Siu Wai
    LEUNG Ka Yu (X)
    MOW Ching Yin
    DSQCanada0
  • 11Russia4:00.780
    MANAKOV Viktor
    EVTUSHENKO Alexander
    KULIKOV Vladislav (X)
    KURBATOV Alexey
    2Belgium4:01.727
    DE KETELE Kenny
    DE PAUW Moreno
    GHYS Robbe
    THIJSSEN Gerben
    21Great Britain3:56.796QB
    LATHAM Christopher
    STEWART Mark
    TENNANT Andrew (X)
    WOOD Oliver
    2Switzerland4:00.405
    IMHOF Claudio
    PASCHE Frank
    PERIZZOLO Loic (X)
    THIERY Cyrille
    31New Zealand3:54.363QG
    GOUGH Regan (X)
    BULLING Pieter
    KENNETT Dylan
    KERGOZOU Nicholas
    2Italy3:55.945QB
    CONSONNI Simone
    SCARTEZZINI Michele
    BERTAZZO Liam
    GANNA Filippo (X)
    41Australia3:54.125QG
    WELSFORD Sam
    O'BRIEN Kelland
    PORTER Alexander
    WIGHT Rohan
    2France4:00.198
    THOMAS Benjamin
    DENIS Thomas (X)
    ERMENAULT Corentin
    MAITRE Florian
  • GOLD1Australia3:51.503
    WELSFORD Sam
    MEYER Cameron
    PORTER Alexander
    YALLOURIS Nicholas
    2New Zealand3:53.979
    GOUGH Regan
    BULLING Pieter
    KENNETT Dylan (X)
    KERGOZOU Nicholas
    BRONZE1Italy3:56.935
    CONSONNI Simone
    BERTAZZO Liam
    GANNA Filippo (X)
    LAMON Francesco
    2Great Britain3:58.566
    STEWART Mark
    BURKE Steven (X)
    EMADI Kian
    WOOD Oliver
Giovedì 13/4 - Keirin uomini
  • Heat 1
    101GLAETZERMatthewAUS
    134BARRETTEHugoCAN
    163RAMIREZ MORALESSantiagoCOL
    188PERVISFrancoisFRA
    199OLIVALewisGBR
    212EILERSJoachimGER
    304WILLIAMSZacNZL
    Heat 2
    166BABEKTomasCZE
    211DORNBACHMaximilianGER
    245CECIFrancescoITA
    257KAWABATATomoyukiJPN
    269LENDELVasilijusLTU
    298DAWKINSEdwardNZL
    349KANGShih FengTPE
    Heat 3
    118OMELCHENKOSergiiAZE
    162PUERTA ZAPATAFabian HernandoCOL
    169SOJKADavidCZE
    186LAFARGUEQuentinFRA
    260WAKIMOTOYutaJPN
    272AWANGMohd AzizulhasniMAS
    350BROWNEKwesiTTO
    Heat 4
    168KELEMENPavelCZE
    203TRUMANJosephGBR
    216JURCZYKMarcGER
    259NITTAYudaiJPN
    273SAHROMMuhammad Shah FirdausMAS
    303WEBSTERSamNZL
    352VYNOKUROVAndriiUKR
  • Heat 11GLAETZER MatthewAUSQ
    2PERVIS FrancoisFRA+0.113Q
    3OLIVA LewisGBR+0.206
    4EILERS JoachimGER+0.234
    5BARRETTE HugoCAN+0.298
    6WILLIAMS ZacNZL+0.307
    7RAMIREZ MORALES SantiagoCOL+0.373
    Heat 21DAWKINS EdwardNZLQ
    2BABEK TomasCZE+0.059Q
    3KANG Shih FengTPE+0.117
    4DORNBACH MaximilianGER+0.155
    5KAWABATA TomoyukiJPN+0.234
    6CECI FrancescoITA+0.443
    7LENDEL VasilijusLTU+0.468
    Heat 31PUERTA ZAPATA Fabian HernandoCOLQ
    2AWANG Mohd AzizulhasniMAS+0.041Q
    3WAKIMOTO YutaJPN+0.118
    4BROWNE KwesiTTO+0.179
    5LAFARGUE QuentinFRA+0.207
    6OMELCHENKO SergiiAZE+0.346
    7SOJKA DavidCZE+0.507
    Heat 41WEBSTER SamNZLQ
    2TRUMAN JosephGBR+0.092Q
    3SAHROM Muhammad Shah FirdausMAS+0.096
    4VYNOKUROV AndriiUKR+0.205
    5JURCZYK MarcGER+0.238
    6KELEMEN PavelCZE+0.316
    7NITTA YudaiJPN+0.403
  • Heat 11VYNOKUROV AndriiUKRQ
    2LAFARGUE QuentinFRA
    3RAMIREZ MORALES SantiagoCOL+0.047
    4OLIVA LewisGBR+0.103
    5CECI FrancescoITA+0.174
    Heat 21JURCZYK MarcGERQ
    2KAWABATA TomoyukiJPN+0.117
    3WILLIAMS ZacNZL+0.168
    4KANG Shih FengTPE+0.208
    5SOJKA DavidCZE+0.572
    Heat 31KELEMEN PavelCZEQ
    2DORNBACH MaximilianGER+0.083
    3BROWNE KwesiTTO+0.105
    4BARRETTE HugoCAN+0.123
    5WAKIMOTO YutaJPN+0.276
    Heat 41EILERS JoachimGERQ
    2SAHROM Muhammad Shah FirdausMAS+0.061
    3OMELCHENKO SergiiAZE+0.164
    4LENDEL VasilijusLTU+0.527
    5NITTA YudaiJPN+0.981
  • Heat 11GLAETZER MatthewAUSQ
    2BABEK TomasCZE+0.156Q
    3AWANG Mohd AzizulhasniMAS+0.172Q
    4WEBSTER SamNZL+0.376
    5VYNOKUROV AndriiUKR+0.509
    6EILERS JoachimGERREL
    Heat 21PUERTA ZAPATA Fabian HernandoCOLQ
    2JURCZYK MarcGER+0.082Q
    3KELEMEN PavelCZE+0.130Q
    4DAWKINS EdwardNZL+0.164
    5TRUMAN JosephGBR+1.226
    6PERVIS FrancoisFRAREL
  • Final 1-61AWANG Mohd AzizulhasniMAS
    2PUERTA ZAPATA Fabian HernandoCOL+0.382
    3BABEK TomasCZE+0.417
    4GLAETZER MatthewAUS+0.473
    5KELEMEN PavelCZE+0.590
    6JURCZYK MarcGER+0.663
    Final 7-127EILERS JoachimGER
    8TRUMAN JosephGBR+0.066
    9VYNOKUROV AndriiUKR+0.126
    10PERVIS FrancoisFRA+0.267
    11WEBSTER SamNZL+0.368
    12DAWKINS EdwardNZL+1.676
Giovedì 13/4 - Scratch uomini
  • 15LATHAMChristopherGBR
    19LEUNGChun WingHKG
    39SUTERGaelSUI
    58BLAHAMartinCZE
    61KNEISKYMorganFRA
    65LISSLucasGER
    69LOVASSYKrisztianHUN
    82MATIASJoaoPOR
    88KOVALCIKZacharyUSA
    105PORTERAlexanderAUS
    117MULLERAndreasAUT
    120GHYSRobbeBEL
    127KARALIOKYauheniBLR
    176MORA VEDRISebastianESP
    227VOLIKAKISChristosGRE
    240ENGLISHFelixIRL
    244CASTEGNAROFrancescoITA
    265GAINEYEVRobertKAZ
    276SANTOYO GONZALEZJose AlfredoMEX
    291STROETINGAWimNED
    317TEKLINSKIAdrianPOL
    348TARAGELFilipSVK
    351SHEVCHUKTarasUKR
  • 1TEKLINSKI AdrianPOL
    2LISS LucasGER
    3LATHAM ChristopherGBR
    4STROETINGA WimNED
    5SUTER GaelSUI
    6KNEISKY MorganFRA
    7KOVALCIK ZacharyUSA
    8VOLIKAKIS ChristosGRE
    9GHYS RobbeBEL
    10CASTEGNARO FrancescoITA
    11MORA VEDRI SebastianESP
    12LOVASSY KrisztianHUN
    13MULLER AndreasAUT
    14KARALIOK YauheniBLR
    15BLAHA MartinCZE
    16GAINEYEV RobertKAZ
    17TARAGEL FilipSVK
    18SANTOYO GONZALEZ Jose AlfredoMEX
    19ENGLISH FelixIRL
    20MATIAS JoaoPOR
    21LEUNG Chun WingHKG
    22SHEVCHUK TarasUKR
    23PORTER AlexanderAUS
Giovedì 13/4 e Venerdì 14/4 - Velocità donne
  • 235MAWing YuHKG
    158LINJunhongCHN
    194GROSMathildeFRA
    267KIMWon GyeongKOR
    294BRASPENNINCXShanneNED
    238DEBORAHDeborahIND
    221GRABOSCHPauline SophieGER
    268LEEHyejinKOR
    164BAYONA PINEDAMarthaCOL
    165GAVIRIA RENDONJulianaCOL
    353BASOVALiubovUKR
    340SHMELEVADariaRUS
    306HANSENNatashaNZL
    115TAKOSHollyAUS
    113MCCULLOCHKaarleAUS
    222HINZEEmmaGER
    143O'BRIENKateCAN
    296VAN RIESSENLaurineNED
    208MARCHANTKatyGBR
    114MORTONStephanieAUS
    271MAROZAITEMigleLTU
    180CASASROIGEESP
    355STARIKOVAOlenaUKR
    123DEGRENDELENickyBEL
    232LEEWai SzeHKG
    341VOINOVAAnastasiiaRUS
    270KRUPECKAITESimonaLTU
    225VOGELKristinaGER
    179CALVO BARBEROTaniaESP
  • 1MORTON StephanieAustralia10.724
    2LEE Wai SzeHong Kong10.764
    3VOGEL KristinaGermany10.816
    4GROS MathildeFrance10.826
    5KRUPECKAITE SimonaLithuania10.937
    6HANSEN NatashaNew Zealand10.945
    7MCCULLOCH KaarleAustralia10.962
    8GRABOSCH Pauline SophieGermany10.967
    9VOINOVA AnastasiiaRussia10.975
    10SHMELEVA DariaRussia11.012
    11BASOVA LiubovUkraine11.044
    12BAYONA PINEDA MarthaColombia11.062
    13TAKOS HollyAustralia11.075
    14O'BRIEN KateCanada11.106
    15MAROZAITE MigleLithuania11.147
    16MARCHANT KatyGreat Britain11.151
    17LIN JunhongChina11.169
    18VAN RIESSEN LaurineNetherlands11.176
    19BRASPENNINCX ShanneNetherlands11.209
    20LEE HyejinKorea11.239
    21DEGRENDELE NickyBelgium11.248
    22KIM Won GyeongKorea11.253
    23HINZE EmmaGermany11.255
    24CALVO BARBERO TaniaSpain11.336
    25STARIKOVA OlenaUkraine11.397
    26GAVIRIA RENDON JulianaColombia11.569
    27CASAS ROIGE HelenaSpain11.761
    28DEBORAH DeborahIndia11.807
    29MA Wing YuHong Kong11.832
  • KRUPECKAITE SimonaLithuania1-0
    DEBORAH DeborahIndia
    HANSEN NatashaNew Zealand1-0
    CASAS ROIGE HelenaSpain
    MCCULLOCH KaarleAustralia1-0
    GAVIRIA RENDON JulianaColombia
    GRABOSCH Pauline SophieGermany1-0
    STARIKOVA OlenaUkraine
    VOINOVA AnastasiiaRussia1-0
    CALVO BARBERO TaniaSpain
    SHMELEVA DariaRussia1-0
    HINZE EmmaGermany
    BASOVA LiubovUkraine1-0
    KIM Won GyeongKorea
    BAYONA PINEDA MarthaColombia1-0
    DEGRENDELE NickyBelgium
    LEE HyejinKorea1-0
    TAKOS HollyAustralia
    O'BRIEN KateCanada1-0
    BRASPENNINCX ShanneNetherlands
    VAN RIESSEN LaurineNetherlands1-0
    MAROZAITE MigleLithuania
    LIN JunhongChina1-0
    MARCHANT KatyGreat Britain
  • LEE Wai SzeHong Kong1-0
    VAN RIESSEN LaurineNetherlands
    VOGEL KristinaGermany1-0
    O'BRIEN KateCanada
    GROS MathildeFrance1-0
    LEE HyejinKorea
    KRUPECKAITE SimonaLithuania1-0
    BAYONA PINEDA MarthaColombia
    BASOVA LiubovUkraine1-0
    HANSEN NatashaNew Zealand
    MCCULLOCH KaarleAustralia1-0
    SHMELEVA DariaRussia
    VOINOVA AnastasiiaRussia1-0
    GRABOSCH Pauline SophieGermany
  • MORTON StephanieAustralia2-0
    VOINOVA AnastasiiaRussia
    LEE Wai SzeHong Kong2-0
    MCCULLOCH KaarleAustralia
    VOGEL KristinaGermany2-0
    BASOVA LiubovUkraine
    KRUPECKAITE SimonaLithuania2-0
    GROS MathildeFrance
  • MORTON StephanieAustralia2-1
    KRUPECKAITE SimonaLithuania
    VOGEL KristinaGermany2-0
    LEE Wai SzeHong Kong
  • GOLDVOGEL KristinaGermany2-0
    MORTON StephanieAustralia
    BRONZELEE Wai SzeHong Kong2-0
    KRUPECKAITE SIMONALithuania
Venerdì 14/4 - Omnium donne
  • 4KOPECKY LotteBEL
    32STENBERG Anita YvonneNOR
    8LUO XiaolingCHN
    2CURE AmyAUS
    43KLIMCHENKO TetyanaUKR
    40PAVLENDOVA AlzbetaSVK
    14FOURNIER RoxaneFRA
    20PANG YaoHKG
    28BALEISYTE OlivijaLTU
    9MACHACOVA JarmilaCZE
    34DRUMMOND MichaelaNZL
    31WILD KirstenNED
    25KAJIHARA YumiJPN
    44HAMMER SarahUSA
    36PIKULIK DariaPOL
    21BOYLAN LydiaIRL
    12USABIAGA BALERDI AnaESP
    16ARCHIBALD KatieGBR
    18PALLER TatjanaGER
    23BALSAMO ElisaITA
    7ROORDA StephanieCAN
    41ZENG Ke XinTPE
  • PosNomeNazTotScratchTempo
    Race
    ElimCorsa a punti
    1ARCHIBALD KatieGBR12340 (1)40 (1)32 (5)11 (6)
    2WILD KirstenNED11536 (3)32 (5)38 (2)9 (7)
    3CURE AmyAUS11538 (2)34 (4)40 (1)3 (13)
    4PIKULIK DariaPOL11030 (6)24 (9)36 (3)20 (5)
    5HAMMER SarahUSA10228 (7)38 (2)30 (6)6 (10)
    6KOPECKY LotteBEL9626 (8)8 (17)34 (4)28 (1)
    7BALSAMO ElisaITA8734 (4)30 (6)20 (11)3 (12)
    8DRUMMOND MichaelaNZL7624 (9)26 (8)22 (10)4 (11)
    9BOYLAN LydiaIRL7620 (11)22 (10)12 (15)22 (4)
    10FOURNIER RoxaneFRA7232 (5)12 (15)28 (7)0 (17)
    11KAJIHARA YumiJPN6710 (16)28 (7)1 (21)28 (2)
    12KLIMCHENKO TetyanaUKR568 (17)18 (12)24 (9)6 (9)
    13PAVLENDOVA AlzbetaSVK5622 (10)16 (13)18 (12)0 (18)
    14USABIAGA BALERDI AnaESP5516 (13)10 (16)26 (8)3 (14)
    15STENBERG Anita YvonneNOR496 (18)20 (11)14 (14)9 (8)
    16LUO XiaolingCHN461 (22)14 (14)8 (17)23 (3)
    17PANG YaoHKG3918 (12)4 (19)16 (13)1 (16)
    18BALEISYTE OlivijaLTU2314 (14)2 (20)4 (19)3 (15)
    19MACHACOVA JarmilaCZE182 (20)6 (18)10 (16)0 (19)
    20PALLER TatjanaGER114 (19)1 (21)6 (18)0 (20)
    21ZENG Ke XinTPE31 (21)1 (22)1 (22)0 (21)
    22ROORDA StephanieCANDNF12 (15)36 (3)2 (20)Belgio
  • 1ARCHIBALD KatieGBR
    2CURE AmyAUS
    3WILD KirstenNED
    4BALSAMO ElisaITA
    5FOURNIER RoxaneFRA
    6PIKULIK DariaPOL
    7HAMMER SarahUSA
    8KOPECKY LotteBEL
    9DRUMMOND MichaelaNZL
    10PAVLENDOVA AlzbetaSVK
    11BOYLAN LydiaIRL
    12PANG YaoHKG
    13USABIAGA BALERDI AnaESP
    14BALEISYTE OlivijaLTU
    15ROORDA StephanieCAN
    16KAJIHARA YumiJPN
    17KLIMCHENKO TetyanaUKR
    18STENBERG Anita YvonneNOR
    19PALLER TatjanaGER
    20MACHACOVA JarmilaCZE
    21ZENG Ke XinTPE
    22LUO XiaolingCHNREL
  • PosNomeNazSprint vintiArrivoGiri+Giri-Tot
    1ARCHIBALD KatieGBR4, 7, 13, 1422024
    2HAMMER SarahUSA11, 12, 1872023
    3ROORDA StephanieCAN8, 9, 10142023
    4CURE AmyAUS15, 2042022
    5WILD KirstenNED5, 1782022
    6BALSAMO ElisaITA6, 16182022
    7KAJIHARA YumiJPN19132021
    8DRUMMOND MichaelaNZL52020
    9PIKULIK DariaPOL122020
    10BOYLAN LydiaIRL21, 22, 23, 24, 25, 26, 2717
    11STENBERG Anita YvonneNOR1111
    12KLIMCHENKO TetyanaUKR2201
    13PAVLENDOVA AlzbetaSVK3221
    14LUO XiaolingCHN30
    15FOURNIER RoxaneFRA60
    16USABIAGA BALERDI AnaESP90
    17KOPECKY LotteBEL100
    18MACHACOVA JarmilaCZE150
    19PANG YaoHKG160
    20BALEISYTE OlivijaLTU170
    21PALLER TatjanaGER190
    22ZENG Ke XinTPE210
  • 1CURE AmyAUS
    2WILD KirstenNED
    3PIKULIK DariaPOL
    4KOPECKY LotteBEL
    5ARCHIBALD KatieGBR
    6HAMMER SarahUSA
    7FOURNIER RoxaneFRA
    8USABIAGA BALERDI AnaESP
    9KLIMCHENKO TetyanaUKR
    10DRUMMOND MichaelaNZL
    11BALSAMO ElisaITA
    12PAVLENDOVA AlzbetaSVK
    13PANG YaoHKG
    14STENBERG Anita YvonneNOR
    15BOYLAN LydiaIRL
    16MACHACOVA JarmilaCZE
    17LUO XiaolingCHN
    18PALLER TatjanaGER
    19BALEISYTE OlivijaLTU
    20ROORDA StephanieCAN
    21KAJIHARA YumiJPN
    22ZENG Ke XinTPE
  • PosNomeNazTotSP1SP2SP3SP4SP5SP6SP7SP8ArrivoGiri+Giri-
    1KOPECKY LotteBEL28531620
    2KAJIHARA YumiJPN28352120
    3LUO XiaolingCHN2331920
    4BOYLAN LydiaIRL222820
    5PIKULIK DariaPOL2055101
    6ARCHIBALD KatieGBR1125224
    7WILD KirstenNED93157
    8STENBERG Anita YvonneNOR953110
    9KLIMCHENKO TetyanaUKR662
    10HAMMER SarahUSA6243
    11DRUMMOND MichaelaNZL42115
    12BALSAMO ElisaITA336
    13CURE AmyAUS3129
    14USABIAGA BALERDI AnaESP3318
    15BALEISYTE OlivijaLTU31220
    16PANG YaoHKG1115
    17FOURNIER RoxaneFRA011
    18MACHACOVA JarmilaCZE012
    19PALLER TatjanaGER013
    20ZENG Ke XinTPE014
    21PAVLENDOVA AlzbetaSVK017
    22ROORDA StephanieCANDNS
Venerdì 14/4 - Inseguimento uomini
  • 1247GIORDANI CarloalbertoITA
    219THIELE KerstenGER
    2189PIJOURLET LouisFRA
    292VAN SCHIP Jan WillemNED
    3323EVTUSHENKO AlexanderRUS
    24IMAMURA ShunsukeJPN
    4215FRAHM JasperGER
    103KERBY JordanAUS
    5202TENNANT AndrewGBR
    195BOSTOCK MatthewGBR
    6174GARCIA DE MATEOS RUBIO VicenteESP
    129SHEMETAU MikhailBLR
    735SAJNOK SzymonPOL
    228KO Siu WaiHKG
    8183DENIS ThomasFRA
    104O'BRIEN KellandAUS
    9299KENNETT DylanNZL
    243BERTAZZO LiamITA
    10136LAMOUREUX JayCAN
    300KERGOZOU NicholasNZL
    11284BEUKEBOOM DionNED
    266ZAKHAROV ArtyomKAZ
    12316STANISZEWSKI DanielPOL
    37OLIVEIRA IvoPOR
    13246GANNA FilippoITA
    185ERMENAULT CorentinFRA
  • 1KERBY JordanAUS4:12.172
    2GANNA FilippoITA4:14.647
    3O'BRIEN KellandAUS4:15.794
    4ERMENAULT CorentinFRA4:17.543
    5EVTUSHENKO AlexanderRUS4:19.185
    6OLIVEIRA IvoPOR4:19.250
    7STANISZEWSKI DanielPOL4:19.411
    8BEUKEBOOM DionNED4:19.621
    9THIELE KerstenGER4:20.052
    10SHEMETAU MikhailBLR4:20.363
    11KERGOZOU NicholasNZL4:21.333
    12SAJNOK SzymonPOL4:21.914
    13BOSTOCK MatthewGBR4:22.122
    14TENNANT AndrewGBR4:22.664
    15KENNETT DylanNZL4:23.136
    16VAN SCHIP Jan WillemNED4:23.843
    17BERTAZZO LiamITA4:24.561
    18DENIS ThomasFRA4:24.577
    19LAMOUREUX JayCAN4:25.042
    20PIJOURLET LouisFRA4:26.047
    21FRAHM JasperGER4:26.078
    22GARCIA DE MATEOS RUBIO VicenteESP4:28.997
    23ZAKHAROV ArtyomKAZ4:29.154
    24GIORDANI CarloalbertoITA4:32.045
    25IMAMURA ShunsukeJPN4:35.093
    26KO Siu WaiHKG4:35.233
  • GOLD1KERBY JordanAUS4:17.068
    2GANNA FilippoITA4:21.299
    BRONZE3O'BRIEN KellandAUS4:16.909
    4ERMENAULT CorentinFRA4:19.436
Venerdì 14/4 - Corsa a punti uomini
  • Alla balaustra55RAMANAU RamanBLR
    54DE KETELE KennyBEL
    69LOVASSY KrisztianHUN
    72SCARTEZZINI MicheleITA
    56JAMIESON AdamCAN
    60TERUEL ROVIRA EloyESP
    85IMHOF ClaudioSUI
    74KURABAYASHI TakutoJPN
    61KNEISKY MorganFRA
    51MEYER CameronAUS
    88KOVALCIK ZacharyUSA
    78GOUGH ReganNZL
    Alla riga blu80PSZCZOLARSKI WojciechPOL
    70DOWNEY MarkIRL
    86HRYNIV VitaliyUKR
    59LARSEN NiklasDEN
    63STEWART MarkGBR
    76PANASSENKO NikitaKAZ
    65LISS LucasGER
    52GRAF AndreasAUT
    83STRAKHOV DmitriiRUS
    82MATIAS JoaoPOR
    58BLAHA MartinCZE
    67CHEUNG King LokHKG
  • PosNomeNazTotSP1SP2SP3SP4SP5SP6SP7SP8SP9SP10SP11SP12SP13SP14SP15SP16ArrivoGiri+Giri-
    1MEYER CameronAUS765535325531740
    2DE KETELE KennyBEL40251210120
    3PSZCZOLARSKI WojciechPOL405353131220
    4LARSEN NiklasDEN3412112322520
    5GOUGH ReganNZL24553562
    6KNEISKY MorganFRA1655243
    7STEWART MarkGBR11332311
    8IMHOF ClaudioSUI923224
    9LOVASSY KrisztianHUN8357
    10DOWNEY MarkIRL61514
    11PANASSENKO NikitaKAZ412110
    12GRAF AndreasAUT43120
    13RAMANAU RamanBLR336
    14LISS LucasGER3219
    15SCARTEZZINI MicheleITA2118
    16STRAKHOV DmitriiRUS1119
    17TERUEL ROVIRA EloyESP1121
    18BLAHA MartinCZE016
    19MATIAS JoaoPOR-17211520
    20KOVALCIK ZacharyUSA-201820
    21HRYNIV VitaliyUKR-3822240
    22CHEUNG King LokHKG-401340
    JAMIESON AdamCANDNF20
    KURABAYASHI TakutoJPNDNF40
Venerdì 14/4 e Sabato 15/4 - Velocità uomini
  • 1188PERVIS FrancoisFRA
    2289LAVREYSEN HarrieNED
    3161PENA DAZA Diego AndresCOL
    4151XU ChaoCHN
    5169SOJKA DavidCZE
    6285BOS TheoNED
    7272AWANG Mohd AzizulhasniMAS
    8315SARNECKI RafalPOL
    9327SAMUSENKO KirillRUS
    10301MITCHELL EthanNZL
    11163RAMIREZ MORALES SantiagoCOL
    12134BARRETTE HugoCAN
    13350BROWNE KwesiTTO
    14298DAWKINS EdwardNZL
    15237SZALONTAY SandorHUN
    16217NIEDERLAG MaxGER
    17201SKINNER CallumGBR
    18100CONSTABLE PatrickAUS
    19168KELEMEN PavelCZE
    20178PERALTA GASCON JuanESP
    21269LENDEL VasilijusLTU
    22257KAWABATA TomoyukiJPN
    23200OWENS RyanGBR
    24213ENGLER EricGER
    25347TJON EN FA JairSUR
    26303WEBSTER SamNZL
    27101GLAETZER MatthewAUS
    28162PUERTA ZAPATA Fabian HernandoCOL
    29190VIGIER SebastienFRA
    30321DMITRIEV DenisRUS
    31312KUCZYNSKI KamilPOL
    32352VYNOKUROV AndriiUKR
    33332YAKUSHEVSKIY PavelRUS
  • 1DMITRIEV DenisRussia9.645
    2NIEDERLAG MaxGermany9.665
    3VIGIER SebastienFrance9.753
    4MITCHELL EthanNew Zealand9.767
    5GLAETZER MatthewAustralia9.815
    6LAVREYSEN HarrieNetherlands9.832
    7OWENS RyanGreat Britain9.865
    8VYNOKUROV AndriiUkraine9.870
    9WEBSTER SamNew Zealand9.879
    10BARRETTE HugoCanada9.892
    11KUCZYNSKI KamilPoland9.895
    12YAKUSHEVSKIY PavelRussia9.911
    13PERVIS FrancoisFrance9.948
    14LENDEL VasilijusLithuania9.958
    15SKINNER CallumGreat Britain9.969
    16CONSTABLE PatrickAustralia9.975
    17PUERTA ZAPATA Fabian HernandoColombia9.982
    18XU ChaoChina9.991
    19DAWKINS EdwardNew Zealand9.996
    20KELEMEN PavelCzech Republic10.003
    21SARNECKI RafalPoland10.005
    22TJON EN FA JairSuriname10.038
    23AWANG Mohd AzizulhasniMalaysia10.057
    24BOS TheoNetherlands10.061
    25PERALTA GASCON JuanSpain10.083
    26ENGLER EricGermany10.083
    27SZALONTAY SandorHungary10.084
    28RAMIREZ MORALES SantiagoColombia10.105
    29SAMUSENKO KirillRussia10.144
    30SOJKA DavidCzech Republic10.156
    31KAWABATA TomoyukiJapan10.158
    32PENA DAZA Diego AndresColombia10.427
    33BROWNE KwesiTrinidad And Tobago10.452
  • GLAETZER MatthewAustralia1-0
    RAMIREZ MORALES SantiagoColombia
    LAVREYSEN HarrieNetherlands1-0
    SZALONTAY SandorHungary
    OWENS RyanGreat Britain1-0
    ENGLER EricGermany
    VYNOKUROV AndriiUkraine1-0
    PERALTA GASCON JuanSpain
    WEBSTER SamNew Zealand1-0
    BOS TheoNetherlands
    BARRETTE HugoCanada1-0
    AWANG Mohd AzizulhasniMalaysia
    TJON EN FA JairSuriname1-0
    KUCZYNSKI KamilPoland
    YAKUSHEVSKIY PavelRussia1-0
    SARNECKI RafalPoland
    PERVIS FrancoisFrance1-0
    KELEMEN PavelCzech Republic
    DAWKINS EdwardNew Zealand1-0
    LENDEL VasilijusLithuania
    SKINNER CallumGreat Britain1-0
    XU ChaoChina
    CONSTABLE PatrickAustralia1-0
    PUERTA ZAPATA Fabian HernandoColombia
  • DMITRIEV DenisRussia1-0
    CONSTABLE PatrickAustralia
    NIEDERLAG MaxGermany1-0
    SKINNER CallumGreat Britain
    DAWKINS EdwardNew Zealand1-0
    VIGIER SebastienFrance
    MITCHELL EthanNew Zealand1-0
    PERVIS FrancoisFrance
    GLAETZER MatthewAustralia1-0
    YAKUSHEVSKIY PavelRussia
    LAVREYSEN HarrieNetherlands1-0
    TJON EN FA JairSuriname
    OWENS RyanGreat Britain1-0
    BARRETTE HugoCanada
    WEBSTER SamNew Zealand1-0
    VYNOKUROV AndriiUkraine
  • DMITRIEV DenisRussia2-0
    WEBSTER SamNew Zealand
    OWENS RyanGreat Britain2-1
    NIEDERLAG MaxGermany
    LAVREYSEN HarrieNetherlands2-0
    DAWKINS EdwardNew Zealand
    MITCHELL EthanNew Zealand2-1
    GLAETZER MatthewAustralia
  • DMITRIEV DenisRussia2-0
    MITCHELL EthanNew Zealand
    LAVREYSEN HarrieNetherlands2-0
    OWENS RyanGreat Britain
  • GOLDDMITRIEV DenisRussia2-0
    LAVREYSEN HarrieNetherlands
    BRONZEMITCHELL EthanNew Zealand2-0
    OWENS RyanGreat Britain
Sabato 15/4 - 500 m donne
  • 1235MA Wing YuHKG
    2306HANSEN NatashaNZL
    180CASAS ROIGE HelenaESP
    3296VAN RIESSEN LaurineNED
    226WELTE MiriamGER
    4336KISELEVA TatianaRUS
    208MARCHANT KatyGBR
    5283VERDUGO OSUNA YuliMEX
    271MAROZAITE MigleLTU
    6281SALAZAR VALLES JessicaMEX
    165GAVIRIA RENDON JulianaCOL
    7238DEBORAH DeborahIND
    256VECE MiriamITA
    8340SHMELEVA DariaRUS
    164BAYONA PINEDA MarthaCOL
    9355STARIKOVA OlenaUKR
    295LAMBERINK KyraNED
    10232LEE Wai SzeHKG
    221GRABOSCH Pauline SophieGER
    11341VOINOVA AnastasiiaRUS
    179CALVO BARBERO TaniaESP
  • 1VOINOVA AnastasiiaRUS33.325
    2SHMELEVA DariaRUS33.419
    3WELTE MiriamGER33.450
    4LEE Wai SzeHKG33.647
    5GRABOSCH Pauline SophieGER33.732
    6BAYONA PINEDA MarthaCOL34.153
    7CALVO BARBERO TaniaESP34.209
    8VAN RIESSEN LaurineNED34.276
    9LAMBERINK KyraNED34.329
    10SALAZAR VALLES JessicaMEX34.331
    11STARIKOVA OlenaUKR34.337
    12HANSEN NatashaNZL34.375
    13MARCHANT KatyGBR34.659
    14CASAS ROIGE HelenaESP34.693
    15GAVIRIA RENDON JulianaCOL34.774
    16VECE MiriamITA34.822
    17MAROZAITE MigleLTU34.859
    18VERDUGO OSUNA YuliMEX34.975
    19KISELEVA TatianaRUS35.638
    20DEBORAH DeborahIND35.841
    21MA Wing YuHKG37.128
  • 1SHMELEVA DariaRUS33.282
    2WELTE MiriamGER33.382
    3VOINOVA AnastasiiaRUS33.454
    4LEE Wai SzeHKG33.723
    5GRABOSCH Pauline SophieGER33.855
    6BAYONA PINEDA MarthaCOL34.291
    7CALVO BARBERO TaniaESP34.489
    8VAN RIESSEN LaurineNED34.526
Sabato 15/4 - Omnium uomini
  • 39SUTER GaelSUI
    19LEUNG Chun WingHKG
    26MIRALIYEV SultanmuratKAZ
    10PEDERSEN CasperDEN
    22CONSONNI SimoneITA
    3DE VYLDER LindsayBEL
    30EEFTING RoyNED
    17BEYER MaximilianGER
    29MALDONADO RAYAS EdibaldoMEX
    33GATE AaronNZL
    38MANAKOV ViktorRUS
    35SAJNOK SzymonPOL
    13THOMAS BenjaminFRA
    11TORRES BARCELO AlbertESP
    1WELSFORD SamAUS
    42GLADYSH RomanUKR
    24IMAMURA ShunsukeJPN
    37OLIVEIRA IvoPOR
    15LATHAM ChristopherGBR
    27PARK SanghoonKOR
    5TSISHKOU RamanBLR
  • PosNomeNazTotScratchTempo
    Race
    ElimCorsa a punti
    1THOMAS BenjaminFRA14938 (2)30 (6)36 (3)45 (2)
    2GATE AaronNZL14730 (6)40 (1)22 (10)55 (1)
    3TORRES BARCELO AlbertESP13840 (1)38 (2)34 (4)26 (7)
    4CONSONNI SimoneITA12136 (3)18 (12)38 (2)29 (5)
    5EEFTING RoyNED11928 (7)32 (5)30 (6)29 (6)
    6PEDERSEN CasperDEN9920 (11)34 (4)8 (17)37 (3)
    7WELSFORD SamAUS9422 (10)24 (9)40 (1)8 (8)
    8SAJNOK SzymonPOL8532 (5)36 (3)12 (15)5 (9)
    9BEYER MaximilianGER7834 (4)28 (7)32 (5)-16 (16)
    10OLIVEIRA IvoPOR7724 (9)16 (13)2 (20)35 (4)
    11SUTER GaelSUI608 (17)26 (8)26 (8)0 (15)
    12DE VYLDER LindsayBEL5818 (12)22 (10)18 (12)0 (13)
    13MIRALIYEV SultanmuratKAZ3626 (8)10 (16)20 (11)-20 (18)
    14PARK SanghoonKOR3214 (14)12 (15)6 (18)0 (14)
    15TSISHKOU RamanBLR2812 (15)8 (17)28 (7)-20 (19)
    16MANAKOV ViktorRUS274 (19)20 (11)1 (21)2 (11)
    17LEUNG Chun WingHKG256 (18)14 (14)4 (19)1 (12)
    18LATHAM ChristopherGBR222 (20)2 (20)16 (13)2 (10)
    19IMAMURA ShunsukeJPN2116 (13)1 (21)24 (9)-20 (20)
    20GLADYSH RomanUKR810 (16)4 (19)14 (14)-20 (21)
    21MALDONADO RAYAS EdibaldoMEX01 (21)6 (18)10 (16)-17 (17)
  • 1TORRES BARCELO AlbertESP
    2THOMAS BenjaminFRA
    3CONSONNI SimoneITA
    4BEYER MaximilianGER
    5SAJNOK SzymonPOL
    6GATE AaronNZL
    7EEFTING RoyNED
    8MIRALIYEV SultanmuratKAZ-1
    9OLIVEIRA IvoPOR-1
    10WELSFORD SamAUS-1
    11PEDERSEN CasperDEN-1
    12DE VYLDER LindsayBEL-1
    13IMAMURA ShunsukeJPN-1
    14PARK SanghoonKOR-1
    15TSISHKOU RamanBLR-1
    16GLADYSH RomanUKR-1
    17SUTER GaelSUI-1
    18LEUNG Chun WingHKG-1
    19MANAKOV ViktorRUS-1
    20LATHAM ChristopherGBR-1
    21MALDONADO RAYAS EdibaldoMEX-1
  • PosNomeNazSprint vintiArrivoGiri+Giri-Tot
    1GATE AaronNZL10, 11, 12194043
    2TORRES BARCELO AlbertESP114040
    3SAJNOK SzymonPOL4, 6, 9, 13, 1422025
    4PEDERSEN CasperDEN21, 23, 25, 28, 29182025
    5EEFTING RoyNED1, 2, 5, 26212024
    6THOMAS BenjaminFRA22, 24, 33202023
    7BEYER MaximilianGER18, 3612022
    8SUTER GaelSUI19, 3542022
    9WELSFORD SamAUS15, 16122022
    10DE VYLDER LindsayBEL2032021
    11MANAKOV ViktorRUS852021
    12CONSONNI SimoneITA27102021
    13OLIVEIRA IvoPOR34152021
    14LEUNG Chun WingHKG17162021
    15PARK SanghoonKOR30, 31, 32173
    16MIRALIYEV SultanmuratKAZ3, 762
    17TSISHKOU RamanBLR70
    18MALDONADO RAYAS EdibaldoMEX80
    19GLADYSH RomanUKR90
    20LATHAM ChristopherGBR130
    21IMAMURA ShunsukeJPN140
  • 1WELSFORD SamAUS
    2CONSONNI SimoneITA
    3THOMAS BenjaminFRA
    4TORRES BARCELO AlbertESP
    5BEYER MaximilianGER
    6EEFTING RoyNED
    7TSISHKOU RamanBLR
    8SUTER GaelSUI
    9IMAMURA ShunsukeJPN
    10GATE AaronNZL
    11MIRALIYEV SultanmuratKAZ
    12DE VYLDER LindsayBEL
    13LATHAM ChristopherGBR
    14GLADYSH RomanUKR
    15SAJNOK SzymonPOL
    16MALDONADO RAYAS EdibaldoMEX
    17PEDERSEN CasperDEN
    18PARK SanghoonKOR
    19LEUNG Chun WingHKG
    20OLIVEIRA IvoPOR
    21MANAKOV ViktorRUS
  • PosNomeNazTotSP1SP2SP3SP4SP5SP6SP7SP8SP9SP10ArrivoGiri+Giri-
    1GATE AaronNZL552135112440
    2THOMAS BenjaminFRA4553251324320
    3PEDERSEN CasperDEN375156220
    4OLIVEIRA IvoPOR352310120
    5CONSONNI SimoneITA291531220
    6EEFTING RoyNED2922232120
    7TORRES BARCELO AlbertESP2615820
    8WELSFORD SamAUS83511
    9SAJNOK SzymonPOL5510
    10LATHAM ChristopherGBR227
    11MANAKOV ViktorRUS2217
    12LEUNG Chun WingHKG11152020
    13DE VYLDER LindsayBEL06
    14PARK SanghoonKOR014
    15SUTER GaelSUI016
    16BEYER MaximilianGER-16311920
    17MALDONADO RAYAS EdibaldoMEX-173920
    18MIRALIYEV SultanmuratKAZ-20520
    19TSISHKOU RamanBLR-201320
    20IMAMURA ShunsukeJPN-201820
    21GLADYSH RomanUKR-202020
Sabato 15/4 - Inseguimento donne
  • 1142LAY KirstiCAN
    77TREBAITE AusrineLTU
    2133PIVOVAROVA PolinaBLR
    255VALSECCHI SilviaITA
    336PIKULIK DariaPOL
    205DICKINSON EleanorGBR
    4223STOCK GudrunGER
    125DOM AnneliesBEL
    568YANG QianyuHKG
    141FOREMAN-MACKEY AnnieCAN
    6307JAMES KirstieNZL
    357DYGERT ChloeUSA
    7356CATLIN KellyUSA
    181RODRIGUEZ SANCHEZ GloriaESP
    825KAJIHARA YumiJPN
    192BORRAS MarionFRA
    9242TURVEY AnnaIRL
    16ARCHIBALD KatieGBR
    10254PATTARO FrancescaITA
    62DELZENNE EliseFRA
    11318KACZKOWSKA JustynaPOL
    110ANKUDINOFF AshleeAUS
    12116WIASAK RebeccaAUS
    308NIELSEN JaimeNZL
  • 1DYGERT ChloeUSA3:22.920
    2ANKUDINOFF AshleeAUS3:29.554
    3WIASAK RebeccaAUS3:30.938
    4CATLIN KellyUSA3:31.073
    5ARCHIBALD KatieGBR3:31.331
    6NIELSEN JaimeNZL3:31.653
    7LAY KirstiCAN3:32.936
    8VALSECCHI SilviaITA3:33.088
    9STOCK GudrunGER3:34.325
    10FOREMAN-MACKEY AnnieCAN3:34.955
    11KACZKOWSKA JustynaPOL3:34.958
    12DICKINSON EleanorGBR3:34.982
    13BORRAS MarionFRA3:36.194
    14JAMES KirstieNZL3:36.250
    15PATTARO FrancescaITA3:37.531
    16DELZENNE EliseFRA3:38.744
    17TURVEY AnnaIRL3:40.484
    18PIVOVAROVA PolinaBLR3:41.497
    19RODRIGUEZ SANCHEZ GloriaESP3:43.369
    20DOM AnneliesBEL3:44.903
    21KAJIHARA YumiJPN3:47.356
    22YANG QianyuHKG3:48.449
    23TREBAITE AusrineLTU3:56.001
    24PIKULIK DariaPOL4:09.892
  • GOLD1DYGERT ChloeUSA3:24.641
    2ANKUDINOFF AshleeAUS3:31.784
    BRONZE3CATLIN KellyUSA3:30.365
    4WIASAK RebeccaAUS3:31.173
Sabato 15/4 - Madison donne
  • 1GBR - Great BritainBLACKBARKER Elinor
    REDNELSON Emily
    2AUS - AustraliaBLACKCURE Amy
    REDMANLY Alexandra
    3FRA - FranceBLACKDEMAY Coralie
    REDBERTHON Laurie
    4RUS - RussiaBLACKAVERINA Mariia
    REDKLIMOVA Diana
    5ITA - ItalyBLACKCONFALONIERI Maria Giulia
    REDBARBIERI Rachele
    6NZL - New ZealandBLACKSHEATH Racquel
    REDDRUMMOND Michaela
    7UKR - UkraineBLACKNAHIRNA Anna
    REDKLIACHINA Oksana
    8HKG - Hong KongBLACKMENG Zhaojuan
    REDPANG Yao
    9IRL - IrelandBLACKGURLEY Lydia
    REDBOYLAN Lydia
    10CZE - Czech RepublicBLACKMACHACOVA Jarmila
    REDHOCHMANN Lucie
    11BEL - BelgiumBLACKKOPECKY Lotte
    REDD'HOORE Jolien
    12BLR - BelarusBLACKPIATROUSKAYA Katsiaryna
    REDPIVOVAROVA Polina
    13POL - PolandBLACKPIKULIK Daria
    REDPLOSAJ Nikol
    14USA - United StatesBLACKZUBRIS Kimberly
    REDGEIST Kimberly
    15MEX - MexicoBLACKSALAZAR VAZQUEZ Lizbeth Yareli
    REDARREOLA NAVARRO Sofia
    16CAN - CanadaBLACKBROWN Laura
    REDROORDA Stephanie
  • PosCoppiaNazTotSP1SP2SP3SP4SP5SP6SP7SP8SP9SP10SP11SP12ArrivoGiri+Giri-
    1KOPECKY Lotte-D'HOORE JolienBEL443353523325101
    2BARKER Elinor-NELSON EmilyGBR34522135153162
    3CURE Amy-MANLY AlexandraAUS2535335243
    4SHEATH Racquel-DRUMMOND MichaelaNZL1512122524
    5CONFALONIERI Maria Giulia-BARBIERI RacheleITA1411152139
    6DEMAY Coralie-BERTHON LaurieFRA522110
    7SALAZAR VAZQUEZ Lizbeth
    Yareli
    -ARREOLA NAVARRO SofiaMEX5511
    8ZUBRIS Kimberly-GEIST KimberlyUSA116
    9AVERINA Mariia-KLIMOVA DianaRUS05
    10GURLEY Lydia-BOYLAN LydiaIRL07
    11MENG Zhaojuan-PANG YaoHKG-20820
    NAHIRNA Anna-KLIACHINA OksanaUKRDNF40
    MACHACOVA Jarmila-HOCHMANN LucieCZEDNF40
    PIATROUSKAYA Katsiaryna-PIVOVAROVA PolinaBLRDNF60
    PIKULIK Daria-PLOSAJ NikolPOLDNF20
    BROWN Laura-ROORDA StephanieCANDNS
Domenica 16/4 - Keirin donne
  • Heat 1
    158LINJunhongCHN
    180CASAS ROIGEHelenaESP
    225VOGELKristinaGER
    271MAROZAITEMigleLTU
    283VERDUGO OSUNAYuliMEX
    294BRASPENNINCXShanneNED
    336KISELEVATatianaRUS
    Heat 2
    114MORTONStephanieAUS
    156GUOShuangCHN
    222HINZEEmmaGER
    268LEEHyejinKOR
    296VAN RIESSENLaurineNED
    341VOINOVAAnastasiiaRUS
    353BASOVALiubovUKR
    Heat 3
    113MCCULLOCHKaarleAUS
    123DEGRENDELENickyBEL
    143O'BRIENKateCAN
    179CALVO BARBEROTaniaESP
    208MARCHANTKatyGBR
    221GRABOSCHPauline SophieGER
    232LEEWai SzeHKG
    Heat 4
    115TAKOSHollyAUS
    164BAYONA PINEDAMarthaCOL
    241MCCURLEYShannonIRL
    270KRUPECKAITESimonaLTU
    280GAXIOLA GONZALEZLuz DanielaMEX
    355STARIKOVAOlenaUKR
  • Heat 11VOGEL KristinaGERQ
    2BRASPENNINCX ShanneNED+0.054Q
    3CASAS ROIGE HelenaESP+0.889
    4KISELEVA TatianaRUS+1.006
    5MAROZAITE MigleLTU+1.186
    6VERDUGO OSUNA YuliMEX+1.234
    7LIN JunhongCHN+1.652
    Heat 21MORTON StephanieAUSQ
    2GUO ShuangCHN+0.016Q
    3HINZE EmmaGER+0.408
    4BASOVA LiubovUKR+0.565
    5LEE HyejinKOR+0.617
    6VOINOVA AnastasiiaRUS+0.873
    7VAN RIESSEN LaurineNED+0.911
    Heat 31LEE Wai SzeHKGQ
    2DEGRENDELE NickyBEL+0.055Q
    3MCCULLOCH KaarleAUS+0.079
    4MARCHANT KatyGBR+0.246
    5O'BRIEN KateCAN+0.348
    6GRABOSCH Pauline SophieGER+0.400
    7CALVO BARBERO TaniaESP+0.444
    Heat 41BAYONA PINEDA MarthaCOLQ
    2KRUPECKAITE SimonaLTU+0.003Q
    3GAXIOLA GONZALEZ Luz DanielaMEX+0.057
    4TAKOS HollyAUS+0.247
    5MCCURLEY ShannonIRL1.014
    6STARIKOVA OlenaUKRDNF
  • Heat 11VOINOVA AnastasiiaRUSQ
    2CASAS ROIGE HelenaESP+0.028
    3O'BRIEN KateCAN+0.281
    4TAKOS HollyAUS+0.446
    5LIN JunhongCHN+0.996
    Heat 21LEE HyejinKORQ
    2VERDUGO OSUNA YuliMEX+0.089
    3MARCHANT KatyGBR+0.198
    4HINZE EmmaGER+0.243
    Heat 31BASOVA LiubovUKRQ
    2MCCULLOCH KaarleAUS+0.254
    3CALVO BARBERO TaniaESP+0.369
    4GRABOSCH Pauline SophieGER+0.382
    5MAROZAITE MigleLTU+0.487
    Heat 41VAN RIESSEN LaurineNEDQ
    2GAXIOLA GONZALEZ Luz DanielaMEX+0.108
    3KISELEVA TatianaRUS+0.272
    4MCCURLEY ShannonIRL+0.325
    5STARIKOVA OlenaUKR+0.834
  • Heat 11VOGEL KristinaGERQ
    2BAYONA PINEDA MarthaCOL+0.065Q
    3DEGRENDELE NickyBEL+0.102Q
    4VOINOVA AnastasiiaRUS+0.149
    5VAN RIESSEN LaurineNED+0.362
    6GUO ShuangCHN+0.520
    Heat 21MORTON StephanieAUSQ
    2BRASPENNINCX ShanneNED+0.030Q
    3KRUPECKAITE SimonaLTU+0.316Q
    4BASOVA LiubovUKR+0.529
    5LEE Wai SzeHKG+0.739
    6LEE HyejinKORDNF
  • Finale 1-61VOGEL KristinaGER
    2BAYONA PINEDA MarthaCOL+0.061
    3DEGRENDELE NickyBEL+0.130
    4MORTON StephanieAUS+0.257
    5BRASPENNINCX ShanneNED+0.288
    6KRUPECKAITE SimonaLTU+1.480
    Finale 7-127VAN RIESSEN LaurineNED
    8VOINOVA AnastasiiaRUS+0.090
    9BASOVA LiubovUKR+0.180
    10LEE Wai SzeHKG+0.332
    11GUO ShuangCHN+0.465
    12LEE HyejinKOR+0.851
Domenica 16/4 - Chilometro uomini
  • 1312KUCZYNSKIKamilPOL
    2188PERVISFrancoisFRA
    162PUERTA ZAPATAFabian HernandoCOL
    3300KERGOZOUNicholasNZL
    299KENNETTDylanNZL
    4175MARTINEZ CHORROAlejandroESP
    285BOSTheoNED
    5229LEUNGKa YuHKG
    169SOJKADavidCZE
    6109YALLOURISNicholasAUS
    313MAKSELKrzysztofPOL
    7216JURCZYKMarcGER
    203TRUMANJosephGBR
    8163RAMIREZ MORLAESSantiagoCOL
    322DUBCHENKOAleksandrRUS
    9304WILLIAMSZacNZL
    186LAFARGUEQuentinFRA
    10137RITTERStefanCAN
    182SIMOLAMikaFIN
    11177MORENO SANCHEZJoseESP
    211DORNBACHMaximilianGER
    12161PENA DAZADiego AndresCOL
    277SERRANO PLOWELLSRobertoMEX
    13166BABEKTomasCZE
    184EDELINBenjaminFRA
    14212EILERSJoachimGER
    331VASYUKHNOAlexandrRUS
  • 1PERVIS FrancoisFRA1:00.482
    2MAKSEL KrzysztofPOL1:00.611
    3LAFARGUE QuentinFRA1:00.714
    4BABEK TomasCZE1:01.159
    5VASYUKHNO AlexandrRUS1:01.171
    6KENNETT DylanNZL1:01.219
    7DORNBACH MaximilianGER1:01.253
    8EILERS JoachimGER1:01.272
    9KERGOZOU NicholasNZL1:01.303
    10WILLIAMS ZacNZL1:01.317
    11TRUMAN JosephGBR1:01.429
    12YALLOURIS NicholasAUS1:01.590
    13RITTER StefanCAN1:01.766
    14DUBCHENKO AleksandrRUS1:01.897
    15RAMIREZ MORALES SantiagoCOL1:01.933
    16BOS TheoNED1:02.024
    17PUERTA ZAPATA Fabian HernandoCOL1:02.056
    18JURCZYK MarcGER1:02.118
    19SOJKA DavidCZE1:02.161
    20EDELIN BenjaminFRA1:02.162
    21MORENO SANCHEZ JoseESP1:02.519
    22KUCZYNSKI KamilPOL1:02.539
    23PENA DAZA Diego AndresCOL1:03.384
    24MARTINEZ CHORRO AlejandroESP1:03.475
    25SERRANO PLOWELLS RobertoMEX1:03.759
    26LEUNG Ka YuHKG1:04.993
    27SIMOLA MikaFIN1:05.446
  • 1PERVIS FrancoisFRA1:00.714
    2BABEK TomasCZE1:01.048
    2LAFARGUE QuentinFRA1:01.048
    4MAKSEL KrzysztofPOL1:01.143
    5EILERS JoachimGER1:01.221
    6KENNETT DylanNZL1:01.324
    7DORNBACH MaximilianGER1:01.389
    8VASYUKHNO AlexandrRUS1:01.773
Domenica 16/4 - Corsa a punti donne
  • Alla balaustra9MACHACOVA JarmilaCZE
    64BARKER ElinorGBR
    2CURE AmyAUS
    53EBERHARDT VerenaAUT
    40PAVLENDOVA AlzbetaSVK
    71GURLEY LydiaIRL
    44HAMMER SarahUSA
    57DUEHRING JasminCAN
    81RUTKOWSKA NataliaPOL
    66BECKER CharlotteGER
    77TREBAITE AusrineLTU
    Alla riga blu32STENBERG Anita YvonneNOR
    4KOPECKY LotteBEL
    31WILD KirstenNED
    62DELZENNE EliseFRA
    84BADYKOVA GulnazRUS
    75UWANO MinamiJPN
    79SHEATH RacquelNZL
    87NAHIRNA AnnaUKR
    12USABIAGA BALERDI AnaESP
    89BRONZINI GiorgiaITA
    68YANG QianyuHKG
  • PosNomeNazTotSP1SP2SP3SP4SP5SP6SP7SP8SP9SP10ArrivoGiri+Giri-
    1BARKER ElinorGBR5955333640
    2HAMMER SarahUSA513351240
    3WILD KirstenNED3532551920
    4KOPECKY LotteBEL23121820
    5BECKER CharlotteGER1651101
    6DUEHRING JasminCAN95225
    7BRONZINI GiorgiaITA85128
    8BADYKOVA GulnazRUS72143
    9TREBAITE AusrineLTU662
    10STENBERG Anita YvonneNOR5511
    11CURE AmyAUS522113
    12EBERHARDT VerenaAUT3314
    13PAVLENDOVA AlzbetaSVK224
    14SHEATH RacquelNZL21115
    15GURLEY LydiaIRL2216
    16NAHIRNA AnnaUKR1110
    17DELZENNE EliseFRA1117
    18USABIAGA BALERDI AnaESP09
    19MACHACOVA JarmilaCZE020
    20YANG QianyuHKG022
    21RUTKOWSKA NataliaPOL-173720
    22UWANO MinamiJPN-1732120
Domenica 16/4 - Madison uomini
  • 1GBR - Great BritainBLACKSTEWART Mark
    REDWOOD Oliver
    2AUS - AustraliaBLACKDE PAUW Moreno
    REDDE KETELE Kenny
    3FRA - FranceBLACKKNEISKY Morgan
    REDTHOMAS Benjamin
    4RUS - RussiaBLACKBERTAZZO Liam
    REDCONSONNI Simone
    5ITA - ItalyBLACKBANASZEK Alan
    REDSTANISZEWSKI Daniel
    6NZL - New ZealandBLACKMARGUET Tristan
    REDIMHOF Claudio
    7UKR - UkraineBLACKTORRES BARCELO Albert
    REDMORA VEDRI Sebastian
    8HKG - Hong KongBLACKLARSEN Niklas
    REDVON FOLSACH Casper
    9IRL - IrelandBLACKENGLISH Felix
    REDDOWNEY Mark
    10CZE - Czech RepublicBLACKMEYER Cameron
    REDSCOTSON Callum
    11BEL - BelgiumBLACKREINHARDT Theo
    REDBOMMEL Henning
    12BLR - BelarusBLACKHOCHMANN Jiri
    REDBLAHA Martin
    13POL - PolandBLACKMULLER Andreas
    REDGRAF Andreas
    14USA - United StatesBLACKSTROETINGA Wim
    REDHAVIK Yoeri
    15MEX - MexicoBLACKLEUNG Ka Yu
    REDLEUNG Chun Wing
    16CAN - CanadaBLACKBRAVO MANSILLA Edison Fernando
    REDCABRERA TORRES Antonio Roberto
  • PosCoppiaNazTotSP1SP2SP3SP4SP5SP6SP7SP8SP9SP10SP11SP12SP13SP14SP15SP16SP17SP18SP19SP20ArrivoGiri+Giri-
    1KNEISKY Morgan-THOMAS BenjaminFRA4531312233235552324
    2MEYER Cameron-SCOTSON CallumAUS412233355353343
    3DE PAUW Moreno-DE KETELE KennyBEL3255511552129
    4LARSEN Niklas-VON FOLSACH CasperDEN22122351131215
    5MARGUET Tristan-IMHOF ClaudioSUI12111362
    6ENGLISH Felix-DOWNEY MarkIRL121122516
    7TORRES BARCELO Albert-MORA VEDRI SebastianESP115551510120
    8STROETINGA Wim-HAVIK YoeriNED5238
    9REINHARDT Theo-BOMMEL HenningGER-1532720
    10BERTAZZO Liam-CONSONNI SimoneITA-16221020
    11BANASZEK Alan-STANISZEWSKI DanielPOL-35321140
    12HOCHMANN Jiri-BLAHA MartinCZE-3911240
    STEWART Mark-WOOD OliverGBRDNF12340
    MULLER Andreas-GRAF AndreasAUTDNF5520
    LEUNG Ka Yu-LEUNG Chun WingHKGDNF60

 

Ciclismo in Tv

Non ci sono eventi imminenti.

Archivio

La vignetta di Pellegrini

Versione stampabile Versione stampabile