Mondiali su Pista 2017 – Tutte le gare e i risultati

[restabs alignment=”osc-tabs-center” pills=”nav-pills” responsive=”true” text=”More”] [restab title=”Presentazione” active=”active”]Quelli di Hong Kong saranno dei Campionati del Mondo su Pista abbastanza particolari: si arriva dopo le fatiche fisiche e mentali dell’anno olimpico e quindi c’è chi ha deciso di smettere l’attività agonistica, chi si è preso un anno di scarico, chi prova a continuare a fare risultato schierando gli uomini migliori e chi invece inizia da qui il nuovo ciclo che porterà a Tokyo 2020.

In campo maschile l’unica presenza tra i campioni di olimpici di Rio de Janeiro è quella del velocista britannico Callum Skinner che però non verrà impiegato nella Velocità a Squadre per lasciare spazio alle nuove leve: Skinner è iscritto solo al torneo della Velocità individuale e al Chilometro da fermo. La Gran Bretagna stravolge le sue formazioni anche tra le donne: niente inseguimento a squadra per le medaglie d’oro Katie Archibald e Elinor Barker che vengono dirottate su altre prove di endurance. Tra le altre campionesse di Rio resta da citare Kristina Vogel, stella di una Germania che soprattutto nelle prove veloci schiera a Hong Kong tutto il meglio a sua disposizione.

L’Australia invece alterna giovani ad atleti più esperti tra i quali c’è senza dubbio Cameron Meyer, pronto a regalare spettacolo come suo solito nella Corsa a Punti e nella Madison, oltre che nell’Inseguimento a Squadre. Tutte le altre nazioni di riferimento si presentano al via con formazioni competitive: Russia, Olanda, Polonia, Colombia e Nuova Zelanda saranno da seguire nelle prove di Sprint, Stati Uniti, Canada, Belgio, Francia (nonostante François Pervis) e Spagna in quelle di endurance. Attenzione anche ai padroni di casa di Hong Kong: King Lok Cheung e Chun Wing Leung tra gli uomini e Wai Sze Lee tra le donne sono atleti di spessore che in questa rassegna avranno dalla loro motivazioni speciali e tutto il calore del pubblico.[/restab] [restab title=”Gli italiani”]L’Italia della pista non è più la Cenerentola del ciclismo d’élite, e dopo anni veramente pesanti ha ritrovato un certo feeling con gli anelli. Elia Viviani ha regalato al movimento un oro indimenticabile a Rio, ma non ci sarà in questi Mondiali. Non vuol dire che non sia degnamente sostituito: Filippo Ganna è il campione in carica dell’Inseguimento individuale, e sarà lui a guidare idealmente una spedizione che vedrà tra i suoi punti di forza anche l’Inseguimento a squadre femminile ma non solo. Le giovanissime Elisa Balsamo e Rachele Barbieri saranno utilizzate tra Scratch, Omnium e appunto Inseguimento (vedremo poi giorno per giorno quali saranno le scelte del ct Salvoldi) e rappresentano il futuro per la nostra nazionale.

Curiosità di rivedere all’opera Simone Consonni, che ha iniziato a disimpegnarsi bene tra i professionisti della strada, ma che nell’Omnium potrebbe essere l’erede di Viviani. In campo femminile ci sarà anche l’ex iridata Giorgia Bronzini che andrà a caccia del podio nella Corsa a Punti. Ancora carenti nelle prove veloci, ma qualcosa si muove, e segnatamente tra le donne si dovrà lavorare bene su quel paio di ragazzine (Vece e Fidanza) che vedremo all’opera anche nella cinque giorni hongkonghese.[/restab] [restab title=”Orari e tv”] Tutte le giornate in diretta su RaiSport

Le finali
Mercoledì 12 – dalle 13
Velocità a squadre donne
Velocità a squadre uomini
Scratch donne

Giovedì 13 – dalle 13
Inseguimento a squadre donne
Keirin uomini
Inseguimento a squadre uomini
Scratch uomini

Venerdì 14 – dalle 13
Velocità donne
Inseguimento uomini
Omnuim donne
Corsa a punti uomini

Sabato 15 – dalle 13
500 metri donne
Velocità uomini
Omnium uomini
Madison donne
Inseguimento donne

Domenica 16 – dalle 8
Keirin donne
Corsa a punti donne
Chilometro uomini
Madison uomini
[/restab] [restab title=”Medagliere”]

OriArgentiBronziTotale
1Australia35311
2Francia3115
3Russia314
4Gran Bretagna2215
4Germania2215
6Stati Uniti2114
7Nuova Zelanda1225
8Belgio1135
9Italia1113
10Polonia112
11Malesia11
12Olanda314
13Colombia22
14Repubblica Ceca112
15Spagna11
15Hong Kong11
[/restab] [restab title=”News e articoli”][lptw_recentposts layout=”thumbnail” post_type=”post” link_target=”new” tags_id=”2811″ space_hor=”5″ space_ver=”10″ columns=”2″ order=”DESC” orderby=”date” posts_per_page=”4″ post_offset=”0″ reverse_post_order=”false” exclude_current_post=”false” override_colors=”false” background_color=”#4CAF50″ text_color=”#ffffff” show_date_before_title=”true” show_date=”true” show_time=”false” show_time_before=”true” show_subtitle=”true” date_format=”d.m.Y” time_format=”H:i” no_thumbnails=”show”][/restab][/restabs]

Le gare e i risultati

 

Mercoledì 12/4 - Velocità a squadre donne
[restabs alignment=”osc-tabs-left” pills=”nav-pills” responsive=”true” text=”More”] [restab title=”Startlist”]
Heat 1ITA - Italy
256 VECE Miriam
251 FIDANZA Martina
IND - India
238 DEBORAH Deborah
239 REJI Alena
Heat 2KOR - Korea
267 KIM Won Gyeong
268 LEE Hyejin
MEX - Mexico
281 SALAZAR VALLES Jessica
283 VERDUGO OSUNA Yuli
Heat 3COL - Colombia
164 BAYONA PINEDA Martha
165 GAVIRIA RENDON Juliana
CAN - Canada
143 O'BRIEN Kate
144 WALSH Amelia
Heat 4AUS - Australia
114 MORTON Stephanie
113 MCCULLOCH Kaarle
NED - Netherlands
294 BRASPENNINCX Shanne
295 LAMBERINK Kyra
Heat 5CHN - China
158 LIN Junhong
156 GUO Shuang
GER - Germany
225 VOGEL Kristina
226 WELTE Miriam
Heat 6RUS - Russia
340 SHMELEVA Daria
341 VOINOVA Anastasiia
ESP - Spain
179 CALVO BARBERO Tania
180 CASAS ROIGE Helena
[/restab] [restab title=”Qualificazioni”]
1Germany32:356
VOGEL Kristina
WELTE Miriam

2Australia32:785
MCCULLOCH Kaarle
MORTON Stephanie

3Russia32:962
SHMELEVA Daria
VOINOVA Anastasiia

4China33:428
GUO Shuang
LIN Junhong

5Spain33:562
CALVO BARBERO Tania
CASAS ROIGE Helena

6Netherlands33:582
BRASPENNINCX Shanne
LAMBERINK Kyra

7Canada33:703
O'BRIEN Kate
WALSH Amelia

8Colombia34:018
BAYONA PINEDA Martha
GAVIRIA RENDON Juliana

9Mexico34:072
SALAZAR VALLES Jessica
VERDUGO OSUNA Yuli

10Korea34:115
KIM Won Gyeong
LEE Hyejin

11Italy34:579
FIDANZA Martina
VECE Miriam

12India36:320
DEBORAH Deborah
REJI Alena

[/restab] [restab title=”I turno”]
11China33:289QB
GUO Shuang
LIN Junhong

2Spain33:653
CALVO BARBERO Tania
CASAS ROIGE Helena

21Russia32:456QG
SHMELEVA Daria
VOINOVA Anastasiia

2Netherlands33:580
LAMBERINK Kyra
VAN RIESSEN Laurine

31Australia32:570QG
MCCULLOCH Kaarle
MORTON Stephanie

2Canada33:563
WALSH Amelia
O'BRIEN Kate

41Germany32:668QB
WELTE Miriam
VOGEL Kristina

2Colombia33:791
GAVIRIA RENDON Juliana
BAYONA PINEDA Martha

[/restab] [restab title=”Finali” active=”active”]
GOLD1Russia32:520
SHMELEVA Daria
VOINOVA Anastasiia

2Australia32:649
MCCULLOCH Kaarle
MORTON Stephanie

BRONZE1Germany32:609
WELTE Miriam
VOGEL Kristina

2China33:309
GUO Shuang
LIN Junhong

[/restab] [/restabs]
Mercoledì 12/4 - Velocità a squadre uomini
[restabs alignment=”osc-tabs-left” pills=”nav-pills” responsive=”true” text=”More”] [restab title=”Startlist”]
Heat 1CAN - Canada
137 RITTER Stefan
134 BARRETTE Hugo
139 ST LOUIS PIVIN Patrice
MEX - Mexico
275 RESENDEZ LANDA Manuel Alejandro
274 GUTIERREZ LOPEZ Saul Antonio
278 VERDUGO OSUNA Edgar Ismael
Heat 2COL - Colombia
163 RAMIREZ MORALES Santiago
160 MURILLO MINOTA Ruben Dario
162 PUERTA ZAPATA Fabian Hernando
NED - Netherlands
285 BOS Theo
288 HOOGLAND Jeffrey
293 VAN 'T HOENDERDAAL Nils
Heat 3ESP - Spain
175 MARTINEZ CHORRO Alejandro
177 MORENO SANCHEZ Jose
178 PERALTA GASCON Juan
JPN - Japan
261 WATANABE Kazunari
259 NITTA Yudai
258 NAGASAKO Yoshitaku
Heat 4CZE - Czech Republic
168 KELEMEN Pavel
166 BABEK Tomas
169 SOJKA David
CHN - China
151 XU Chao
148 LI Jianxin
149 LUO Yongjia
Heat 5BLR - Belarus
128 NOVIK Uladzislau
130 VEREMCHUK Yauhen
131 ZAITSAU Artsiom
AUS - Australia
101 GLAETZER Matthew
106 SCHMID Jacob
102 HART Nathan
Heat 6FRA - France
190 VIGIER Sebastien
184 EDELIN Benjamin
186 LAFARGUE Quentin
RUS - Russia
332 YAKUSHEVSKIY Pavel
327 SAMUSENKO Kirill
330 TKACHEV Aleksei
Heat 7GER - Germany
217 NIEDERLAG Max
213 ENGLER Eric
214 FORSTEMANN Robert
GBR - Great Britain
197 CARLIN Jack
203 TRUMAN Joseph
200 OWENS Ryan
Heat 8NZL - New Zealand
301 MITCHELL Ethan
298 DAWKINS Edward
303 WEBSTER Sam
POL - Poland
310 BIELECKI Maciej
314 RUDYK Mateusz
313 MAKSEL Krzysztof
[/restab] [restab title=”Qualificazioni”]
1New Zealand43:267
DAWKINS Edward
MITCHELL Ethan
WEBSTER Sam
2France43:390
EDELIN Benjamin
LAFARGUE Quentin
VIGIER Sebastien
3Great Britain43:416
CARLIN Jack
OWENS Ryan
TRUMAN Joseph
4Poland43:419
BIELECKI Maciej
MAKSEL Krzysztof
RUDYK Mateusz
5China43:878
LI Jianxin
LUO Yongjia
XU Chao
6Netherlands43:970
BOS Theo
HOOGLAND Jeffrey
VAN 'T HOENDERDAAL Nils
7Australia44:136
GLAETZER Matthew
HART Nathan
SCHMID Jacob
8Japan44:363
NAGASAKO Yoshitaku
NITTA Yudai
WATANABE Kazunari
9Czech Republic44:606
BABEK Tomas
KELEMEN Pavel
SOJKA David
10Spain44:695
MARTINEZ CHORRO Alejandro
MORENO SANCHEZ Jose
PERALTA GASCON Juan
11Colombia44:702
MURILLO MINOTA Ruben Dario
PUERTA ZAPATA Fabian Hernando
RAMIREZ MORALES Santiago
12Germany44:708
ENGLER Eric
FORSTEMANN Robert
NIEDERLAG Max
13Russia44:898
SAMUSENKO Kirill
TKACHEV Aleksei
YAKUSHEVSKIY Pavel
14Belarus45:445
NOVIK Uladzislau
VEREMCHUK Yauhen
ZAITSAU Artsiom
15Canada45:772
BARRETTE Hugo
RITTER Stefan
ST LOUIS PIVIN Patrice
16Mexico46:133
GUTIERREZ LOPEZ Saul Antonio
RESENDEZ LANDA Manuel Alejandro
VERDUGO OSUNA Edgar Ismael
[/restab] [restab title=”I turno”]
11Poland43:834QB
BIELECKI Maciej
RUDYK Mateusz
MAKSEL Krzysztof
2China44:654
LI Jianxin
LUO Yongjia
XU Chao
21Netherlands43:481QG
VAN 'T HOENDERDAAL Nils
LAVREYSEN Harrie
BUCHLI Matthijs
2Great Britain43:666
CARLIN Jack
OWENS Ryan
TRUMAN Joseph
31France43:645QB
EDELIN Benjamin
VIGIER Sebastien
PERVIS Francois
2Australia43:736
HART Nathan
GLAETZER Matthew
CONSTABLE Patrick
41New Zealand43:183QG
MITCHELL Ethan
WEBSTER Sam
DAWKINS Edward
2Japan44:158
NAGASAKO Yoshitaku
NITTA Yudai
WATANABE Kazunari
[/restab] [restab title=”Finali” active=”active”]
GOLD1New Zealand44:049
MITCHELL Ethan
WEBSTER Sam
DAWKINS Edward
2Netherlands44:382
HOOGLAND Jeffrey
LAVREYSEN Harrie
BUCHLI Matthijs
BRONZE1France43:536
EDELIN Benjamin
VIGIER Sebastien
LAFARGUE Quentin
2Poland43:698
BIELECKI Maciej
SARNECKI Rafal
RUDYK Mateusz
[/restab] [/restabs]
Mercoledì 12/4 - Scratch donne
[restabs alignment=”osc-tabs-left” pills=”nav-pills” responsive=”true” text=”More”] [restab title=”Startlist”]
12USABIAGA BALERDIAnaESP
14FOURNIERRoxaneFRA
18PALLERTatjanaGER
31WILDKirstenNED
32STENBERGAnita YvonneNOR
40PAVLENDOVAAlzbetaSVK
43KLIMCHENKOTetyanaUKR
44HAMMERSarahUSA
53EBERHARDTVerenaAUT
57DUEHRINGJasminCAN
64BARKERElinorGBR
71GURLEYLydiaIRL
75UWANOMinamiJPN
77TREBAITEAusrineLTU
111CLONANKristinaAUS
124D'HOOREJolienBEL
157HUANGLiCHN
170HOCHMANNLucieCZE
231DIAOXiao JuanHKG
249BARBIERIRacheleITA
318KACZKOWSKAJustynaPOL
339ROMANYUTAEvgeniyaRUS
[/restab] [restab title=”Finale” active=”active”]
1BARBIERI RacheleItaly
2BARKER ElinorGreat Britain
3D'HOORE JolienBelgium
4HAMMER SarahUnited States
5WILD KirstenNetherlands
6DUEHRING JasminCanada
7HUANG LiChina-1 Lap
8DIAO Xiao JuanHong Kong-1 Lap
9CLONAN KristinaAustralia-1 Lap
10FOURNIER RoxaneFrance-1 Lap
11KLIMCHENKO TetyanaUkraine-1 Lap
12PAVLENDOVA AlzbetaSlovakia-1 Lap
13HOCHMANN LucieCzech Republic-1 Lap
14USABIAGA BALERDI AnaSpain-1 Lap
15GURLEY LydiaIreland-1 Lap
16STENBERG Anita YvonneNorway-1 Lap
17ROMANYUTA EvgeniyaRussia-1 Lap
18EBERHARDT VerenaAustria-1 Lap
19KACZKOWSKA JustynaPoland-1 Lap
20TREBAITE AusrineLithuania-1 Lap
21UWANO MinamiJapan-1 Lap
DNFPALLER TatjanaGermany
[/restab] [/restabs]
Mercoledì 12/4 e Giovedì 13/4 - Inseguimento a squadre donne
[restabs alignment=”osc-tabs-left” pills=”nav-pills” responsive=”true” text=”More”] [restab title=”Startlist”]
Heat 1GER - Germany

18 PALLER Tatjana
66 BECKER Charlotte
220 BRAUSSE Franziska
223 STOCK Gudrun
HKG - Hong Kong
20 PANG Yao
68 YANG Qianyu
231 DIAO Xiao Juan
233 LEUNG Bo Yee
Heat 2JPN - Japan
75 UWANO Minami
262 HASHIMOTO Yuya
263 NAKAMURA Kisato
264 SUZUKI Nao
BEL - Belgium
4 KOPECKY Lotte
122 CROKET Gilke
125 DOM Annelies
126 VAN DER MEULEN Kaat
Heat 3FRA - France
62 DELZENNE Elise
191 BERTHON Laurie
192 BORRAS Marion
193 DEMAY Coralie
RUS - Russia
84 BADYKOVA Gulnaz
334 BALABOLINA Tamara
335 KANTSYBER Maria
338 MALAKHOVA Lidiya
Heat 4POL - Poland
36 PIKULIK Daria
81 RUTKOWSKA Natalia
318 KACZKOWSKA Justyna
319 PLOSAJ Nikol
CHN - China
154 CHEN Qiaolin
155 CHEN Siyu
157 HUANG Li
159 TIAN Yuanyuan
Heat 5NZL - New Zealand
34 DRUMMOND Michaela
79 SHEATH Racquel
305 BUCHANAN Rushlee
308 NIELSEN Jaime
AUS - Australia
2 CURE Amy
110 ANKUDINOFF Ashlee
112 MANLY Alexandra
116 WIASAK Rebecca
Heat 6ITA - Italy
23 BALSAMO Elisa
252 FRAPPORTI Simona
254 PATTARO Francesca
255 VALSECCHI Silvia
CAN - Canada
7 ROORDA Stephanie
57 DUEHRING Jasmin
140 BROWN Laura
141 FOREMAN-MACKEY Annie
Heat 7USA - United States

356 CATLIN Kelly
357 DYGERT Chloe
358 GEIST Kimberly
359 VALENTE Jennifer
GBR - Great Britain
205 DICKINSON Eleanor
206 KAY Emily
207 LLOYD Manon
209 NELSON Emily
[/restab] [restab title=”Qualificazioni”]
1United States4:17.722
CATLIN Kelly
DYGERT Chloe
GEIST Kimberly
VALENTE Jennifer
2Australia4:18.659
CURE Amy
ANKUDINOFF Ashlee (X)
MANLY Alexandra
WIASAK Rebecca
3Canada4:19.515
ROORDA Stephanie (X)
DUEHRING Jasmin
BROWN Laura
FOREMAN-MACKEY Annie
4Italy4:19.838
BALSAMO Elisa
FRAPPORTI Simona
PATTARO Francesca (X)
VALSECCHI Silvia
5Great Britain4:21.548
DICKINSON Eleanor
KAY Emily
LLOYD Manon
NELSON Emily
6New Zealand4:22.776
DRUMMOND Michaela (X)
SHEATH Racquel
BUCHANAN Rushlee
NIELSEN Jaime
7France4:25.788
DELZENNE Elise (X)
BERTHON Laurie
BORRAS Marion
DEMAY Coralie
8Poland4:28.523
PIKULIK Daria
RUTKOWSKA Natalia
KACZKOWSKA Justyna
PLOSAJ Nikol (X)
9China4:32.559
LUO Xiaoling
CHEN Qiaolin
CHEN Siyu
HUANG Li (X)
10Belgium4:33.722
KOPECKY Lotte
CROKET Gilke (X)
DOM Annelies
VAN DER MEULEN Kaat
11Japan4:34.362
UWANO Minami
HASHIMOTO Yuya
NAKAMURA Kisato
SUZUKI Nao (X)
12Russia4:35.657
BADYKOVA Gulnaz
BALABOLINA Tamara
KANTSYBER Maria
MALAKHOVA Lidiya (X)
13Hong Kong4:35.949
PANG Yao (X)
YANG Qianyu
DIAO Xiao Juan
LEUNG Bo Yee
14Germany4:36.287
PALLER Tatjana (X)
BECKER Charlotte
BRAUSSE Franziska
STOCK Gudrun
[/restab] [restab title=”I turno”]
11New Zealand4:20.171QB
DRUMMOND Michaela (X)
SHEATH Racquel
BUCHANAN Rushlee
NIELSEN Jaime
2France4:26.434
DELZENNE Elise (X)
BERTHON Laurie
BORRAS Marion
DEMAY Coralie
21Great Britain4:21.681
BARKER Elinor
DICKINSON Eleanor
LLOYD Manon
NELSON Emily
2Poland4:33.237
PIKULIK Daria
RUTKOWSKA Natalia
KACZKOWSKA Justyna
ROZYNSKA Nikola (X)
31Australia4:20.041QG
CURE Amy
ANKUDINOFF Ashlee
MANLY Alexandra
WIASAK Rebecca (X)
2Canada4:22.446
DUEHRING Jasmin
BROWN Laura
FOREMAN-MACKEY Annie
LAY Kirsti (X)
41United States4:18.716QG
CATLIN Kelly
DYGERT Chloe
GEIST Kimberly (X)
VALENTE Jennifer
2Italy4:19.958QB
BALSAMO Elisa
FRAPPORTI Simona (X)
GUDERZO Tatiana
VALSECCHI Silvia
[/restab] [restab title=”Finali” active=”active”]
GOLD1United States4:19.413
CATLIN Kelly
DYGERT Chloe
GEIST Kimberly (X)
VALENTE Jennifer
2Australia4:19.830
CURE Amy
ANKUDINOFF Ashlee
MANLY Alexandra
WIASAK Rebecca (X)
BRONZE1New Zealand4:21.778
SHEATH Racquel
BUCHANAN Rushlee
JAMES Kirstie
NIELSEN Jaime (X)
2Italy4:26.562
BALSAMO Elisa
FRAPPORTI Simona (X)
PATTARO Francesca
VALSECCHI Silvia
[/restab] [/restabs]
Mercoledì 12/4 e Giovedì 13/4 - Inseguimento a squadre uomini
[restabs alignment=”osc-tabs-left” pills=”nav-pills” responsive=”true” text=”More”] [restab title=”Startlist”]
Heat 1NED - Netherlands
30 EEFTING Roy
284 BEUKEBOOM Dion
290 PIETERS Roy
292 VAN SCHIP Jan Willem
Heat 2ESP - Spain
11 TORRES BARCELO Albert
60 TERUEL ROVIRA Eloy
174 GARCIA DE MATEOS RUBIO Vicente
176 MORA VEDRI Sebastian
BLR - Belarus
5 TSISHKOU Raman
55 RAMANAU Raman
127 KARALIOK Yauheni
129 SHEMETAU Mikhail
Heat 3GER-
Germany

65 LISS Lucas
210 BOMMEL Henning
218 REINHARDT Theo
219 THIELE Kersten
HKG - Hong Kong
19 LEUNG Chun Wing
228 KO Siu Wai
229 LEUNG Ka Yu
230 MOW Ching Yin
Heat 4NZL - New Zealand
78 GOUGH Regan
297 BULLING Pieter
299 KENNETT Dylan
300 KERGOZOU Nicholas
CAN - Canada
6 CAVES Aidan
56 JAMIESON Adam
136 LAMOUREUX Jay
138 SIMPSON Bayley
Heat 5DEN - Denmark
59 LARSEN Niklas
171 JOHANSEN Julius
172 MADSEN Frederik
173 VON FOLSACH Casper
RUS - Russia
38 MANAKOV Viktor
323 EVTUSHENKO Alexander
326 KURBATOV Alexey
329 SHILOV Sergei
Heat 6BEL - Belgium
3 DE VYLDER Lindsay
54 DE KETELE Kenny
119 DE PAUW Moreno
120 GHYS Robbe
POL - Poland
35 SAJNOK Szymon
309 BANASZEK Alan
316 STANISZEWSKI Daniel
317 TEKLINSKI Adrian
Heat 7FRA - France
13 THOMAS Benjamin
183 DENIS Thomas
185 ERMENAULT Corentin
187 MAITRE Florian
CHN - China
147 FAN Yang
150 QIN Chenlu
152 XUE Sai Fei
153 YUAN Zhong
Heat 8ITA - Italy
22 CONSONNI Simone
243 BERTAZZO Liam
246 GANNA Filippo
248 LAMON Francesco
SUI - Switzerland
85 IMHOF Claudio
342 BEER Olivier
344 PASCHE Frank
346 THIERY Cyrille
Heat 9AUS - Australia
1 WELSFORD Sam
51 MEYER Cameron
104 O'BRIEN Kelland
105 PORTER Alexander
GBR - Great Britain
196 BURKE Steven
198 EMADI Kian
202 TENNANT Andrew
204 WOOD Oliver
[/restab] [restab title=”Qualificazioni”]
1Australia3:50.577
WELSFORD Sam
MEYER Cameron
O'BRIEN Kelland
PORTER Alexander
2New Zealand3:53.422
GOUGH Regan
BULLING Pieter
KENNETT Dylan
KERGOZOU Nicholas
3Italy3:55.755
CONSONNI Simone
BERTAZZO Liam
GANNA Filippo
LAMON Francesco
4France3:56.357
THOMAS Benjamin
DENIS Thomas (X)
ERMENAULT Corentin
MAITRE Florian
5Great Britain3:58.936
BURKE Steven (X)
EMADI Kian
TENNANT Andrew
WOOD Oliver
6Russia3:58.957
MANAKOV Viktor
EVTUSHENKO Alexander
KURBATOV Alexey
SHILOV Sergei (X)
7Belgium3:59.951
DE VYLDER Lindsay (X)
DE KETELE Kenny
DE PAUW Moreno
GHYS Robbe
8Switzerland4:00.480
IMHOF Claudio
BEER Olivier (X)
PASCHE Frank
THIERY Cyrille
9Poland4:02.219
SAJNOK Szymon
BANASZEK Alan
STANISZEWSKI Daniel
TEKLINSKI Adrian (X)
10Denmark4:02.443
LARSEN Niklas
JOHANSEN Julius
MADSEN Frederik
VON FOLSACH Casper
11Netherlands4:03.273
EEFTING Roy (X)
BEUKEBOOM Dion
PIETERS Roy
VAN SCHIP Jan Willem
12Germany4:03.328
LISS Lucas
BOMMEL Henning
REINHARDT Theo
THIELE Kersten (X)
13Spain4:03.424
TORRES BARCELO Albert
TERUEL ROVIRA Eloy (X)
GARCIA DE MATEOS RUBIO Vicente
MORA VEDRI Sebastian
14Belarus4:03.656
TSISHKOU Raman
RAMANAU Raman (X)
KARALIOK Yauheni
SHEMETAU Mikhail
15China4:04.486
FAN Yang
QIN Chenlu
XUE Sai Fei (X)
YUAN Zhong
16Hong Kong4:11.086
LEUNG Chun Wing
KO Siu Wai
LEUNG Ka Yu (X)
MOW Ching Yin
DSQCanada0
[/restab] [restab title=”I turno”]
11Russia4:00.780
MANAKOV Viktor
EVTUSHENKO Alexander
KULIKOV Vladislav (X)
KURBATOV Alexey
2Belgium4:01.727
DE KETELE Kenny
DE PAUW Moreno
GHYS Robbe
THIJSSEN Gerben
21Great Britain3:56.796QB
LATHAM Christopher
STEWART Mark
TENNANT Andrew (X)
WOOD Oliver
2Switzerland4:00.405
IMHOF Claudio
PASCHE Frank
PERIZZOLO Loic (X)
THIERY Cyrille
31New Zealand3:54.363QG
GOUGH Regan (X)
BULLING Pieter
KENNETT Dylan
KERGOZOU Nicholas
2Italy3:55.945QB
CONSONNI Simone
SCARTEZZINI Michele
BERTAZZO Liam
GANNA Filippo (X)
41Australia3:54.125QG
WELSFORD Sam
O'BRIEN Kelland
PORTER Alexander
WIGHT Rohan
2France4:00.198
THOMAS Benjamin
DENIS Thomas (X)
ERMENAULT Corentin
MAITRE Florian
[/restab] [restab title=”Finali” active=”active”]
GOLD1Australia3:51.503
WELSFORD Sam
MEYER Cameron
PORTER Alexander
YALLOURIS Nicholas
2New Zealand3:53.979
GOUGH Regan
BULLING Pieter
KENNETT Dylan (X)
KERGOZOU Nicholas
BRONZE1Italy3:56.935
CONSONNI Simone
BERTAZZO Liam
GANNA Filippo (X)
LAMON Francesco
2Great Britain3:58.566
STEWART Mark
BURKE Steven (X)
EMADI Kian
WOOD Oliver
[/restab] [/restabs]
Giovedì 13/4 - Keirin uomini
[restabs alignment=”osc-tabs-left” pills=”nav-pills” responsive=”true” text=”More”] [restab title=”Startlist”]
Heat 1
101GLAETZERMatthewAUS
134BARRETTEHugoCAN
163RAMIREZ MORALESSantiagoCOL
188PERVISFrancoisFRA
199OLIVALewisGBR
212EILERSJoachimGER
304WILLIAMSZacNZL
Heat 2
166BABEKTomasCZE
211DORNBACHMaximilianGER
245CECIFrancescoITA
257KAWABATATomoyukiJPN
269LENDELVasilijusLTU
298DAWKINSEdwardNZL
349KANGShih FengTPE
Heat 3
118OMELCHENKOSergiiAZE
162PUERTA ZAPATAFabian HernandoCOL
169SOJKADavidCZE
186LAFARGUEQuentinFRA
260WAKIMOTOYutaJPN
272AWANGMohd AzizulhasniMAS
350BROWNEKwesiTTO
Heat 4
168KELEMENPavelCZE
203TRUMANJosephGBR
216JURCZYKMarcGER
259NITTAYudaiJPN
273SAHROMMuhammad Shah FirdausMAS
303WEBSTERSamNZL
352VYNOKUROVAndriiUKR
[/restab] [restab title=”I turno”]
Heat 11GLAETZER MatthewAUSQ
2PERVIS FrancoisFRA+0.113Q
3OLIVA LewisGBR+0.206
4EILERS JoachimGER+0.234
5BARRETTE HugoCAN+0.298
6WILLIAMS ZacNZL+0.307
7RAMIREZ MORALES SantiagoCOL+0.373
Heat 21DAWKINS EdwardNZLQ
2BABEK TomasCZE+0.059Q
3KANG Shih FengTPE+0.117
4DORNBACH MaximilianGER+0.155
5KAWABATA TomoyukiJPN+0.234
6CECI FrancescoITA+0.443
7LENDEL VasilijusLTU+0.468
Heat 31PUERTA ZAPATA Fabian HernandoCOLQ
2AWANG Mohd AzizulhasniMAS+0.041Q
3WAKIMOTO YutaJPN+0.118
4BROWNE KwesiTTO+0.179
5LAFARGUE QuentinFRA+0.207
6OMELCHENKO SergiiAZE+0.346
7SOJKA DavidCZE+0.507
Heat 41WEBSTER SamNZLQ
2TRUMAN JosephGBR+0.092Q
3SAHROM Muhammad Shah FirdausMAS+0.096
4VYNOKUROV AndriiUKR+0.205
5JURCZYK MarcGER+0.238
6KELEMEN PavelCZE+0.316
7NITTA YudaiJPN+0.403
[/restab] [restab title=”Ripescaggi”]
Heat 11VYNOKUROV AndriiUKRQ
2LAFARGUE QuentinFRA
3RAMIREZ MORALES SantiagoCOL+0.047
4OLIVA LewisGBR+0.103
5CECI FrancescoITA+0.174
Heat 21JURCZYK MarcGERQ
2KAWABATA TomoyukiJPN+0.117
3WILLIAMS ZacNZL+0.168
4KANG Shih FengTPE+0.208
5SOJKA DavidCZE+0.572
Heat 31KELEMEN PavelCZEQ
2DORNBACH MaximilianGER+0.083
3BROWNE KwesiTTO+0.105
4BARRETTE HugoCAN+0.123
5WAKIMOTO YutaJPN+0.276
Heat 41EILERS JoachimGERQ
2SAHROM Muhammad Shah FirdausMAS+0.061
3OMELCHENKO SergiiAZE+0.164
4LENDEL VasilijusLTU+0.527
5NITTA YudaiJPN+0.981
[/restab] [restab title=”II turno”]
Heat 11GLAETZER MatthewAUSQ
2BABEK TomasCZE+0.156Q
3AWANG Mohd AzizulhasniMAS+0.172Q
4WEBSTER SamNZL+0.376
5VYNOKUROV AndriiUKR+0.509
6EILERS JoachimGERREL
Heat 21PUERTA ZAPATA Fabian HernandoCOLQ
2JURCZYK MarcGER+0.082Q
3KELEMEN PavelCZE+0.130Q
4DAWKINS EdwardNZL+0.164
5TRUMAN JosephGBR+1.226
6PERVIS FrancoisFRAREL
[/restab] [restab title=”Finali” active=”active”]
Final 1-61AWANG Mohd AzizulhasniMAS
2PUERTA ZAPATA Fabian HernandoCOL+0.382
3BABEK TomasCZE+0.417
4GLAETZER MatthewAUS+0.473
5KELEMEN PavelCZE+0.590
6JURCZYK MarcGER+0.663
Final 7-127EILERS JoachimGER
8TRUMAN JosephGBR+0.066
9VYNOKUROV AndriiUKR+0.126
10PERVIS FrancoisFRA+0.267
11WEBSTER SamNZL+0.368
12DAWKINS EdwardNZL+1.676
[/restab] [/restabs]
Giovedì 13/4 - Scratch uomini
[restabs alignment=”osc-tabs-left” pills=”nav-pills” responsive=”true” text=”More”] [restab title=”Startlist”]
15LATHAMChristopherGBR
19LEUNGChun WingHKG
39SUTERGaelSUI
58BLAHAMartinCZE
61KNEISKYMorganFRA
65LISSLucasGER
69LOVASSYKrisztianHUN
82MATIASJoaoPOR
88KOVALCIKZacharyUSA
105PORTERAlexanderAUS
117MULLERAndreasAUT
120GHYSRobbeBEL
127KARALIOKYauheniBLR
176MORA VEDRISebastianESP
227VOLIKAKISChristosGRE
240ENGLISHFelixIRL
244CASTEGNAROFrancescoITA
265GAINEYEVRobertKAZ
276SANTOYO GONZALEZJose AlfredoMEX
291STROETINGAWimNED
317TEKLINSKIAdrianPOL
348TARAGELFilipSVK
351SHEVCHUKTarasUKR
[/restab] [restab title=”Finale” active=”active”]
1TEKLINSKI AdrianPOL
2LISS LucasGER
3LATHAM ChristopherGBR
4STROETINGA WimNED
5SUTER GaelSUI
6KNEISKY MorganFRA
7KOVALCIK ZacharyUSA
8VOLIKAKIS ChristosGRE
9GHYS RobbeBEL
10CASTEGNARO FrancescoITA
11MORA VEDRI SebastianESP
12LOVASSY KrisztianHUN
13MULLER AndreasAUT
14KARALIOK YauheniBLR
15BLAHA MartinCZE
16GAINEYEV RobertKAZ
17TARAGEL FilipSVK
18SANTOYO GONZALEZ Jose AlfredoMEX
19ENGLISH FelixIRL
20MATIAS JoaoPOR
21LEUNG Chun WingHKG
22SHEVCHUK TarasUKR
23PORTER AlexanderAUS
[/restab] [/restabs]
Giovedì 13/4 e Venerdì 14/4 - Velocità donne
[restabs alignment=”osc-tabs-left” pills=”nav-pills” responsive=”true” text=”More”] [restab title=”Startlist”]
235MAWing YuHKG
158LINJunhongCHN
194GROSMathildeFRA
267KIMWon GyeongKOR
294BRASPENNINCXShanneNED
238DEBORAHDeborahIND
221GRABOSCHPauline SophieGER
268LEEHyejinKOR
164BAYONA PINEDAMarthaCOL
165GAVIRIA RENDONJulianaCOL
353BASOVALiubovUKR
340SHMELEVADariaRUS
306HANSENNatashaNZL
115TAKOSHollyAUS
113MCCULLOCHKaarleAUS
222HINZEEmmaGER
143O'BRIENKateCAN
296VAN RIESSENLaurineNED
208MARCHANTKatyGBR
114MORTONStephanieAUS
271MAROZAITEMigleLTU
180CASASROIGEESP
355STARIKOVAOlenaUKR
123DEGRENDELENickyBEL
232LEEWai SzeHKG
341VOINOVAAnastasiiaRUS
270KRUPECKAITESimonaLTU
225VOGELKristinaGER
179CALVO BARBEROTaniaESP
[/restab] [restab title=”Qualificazioni”]
1MORTON StephanieAustralia10.724
2LEE Wai SzeHong Kong10.764
3VOGEL KristinaGermany10.816
4GROS MathildeFrance10.826
5KRUPECKAITE SimonaLithuania10.937
6HANSEN NatashaNew Zealand10.945
7MCCULLOCH KaarleAustralia10.962
8GRABOSCH Pauline SophieGermany10.967
9VOINOVA AnastasiiaRussia10.975
10SHMELEVA DariaRussia11.012
11BASOVA LiubovUkraine11.044
12BAYONA PINEDA MarthaColombia11.062
13TAKOS HollyAustralia11.075
14O'BRIEN KateCanada11.106
15MAROZAITE MigleLithuania11.147
16MARCHANT KatyGreat Britain11.151
17LIN JunhongChina11.169
18VAN RIESSEN LaurineNetherlands11.176
19BRASPENNINCX ShanneNetherlands11.209
20LEE HyejinKorea11.239
21DEGRENDELE NickyBelgium11.248
22KIM Won GyeongKorea11.253
23HINZE EmmaGermany11.255
24CALVO BARBERO TaniaSpain11.336
25STARIKOVA OlenaUkraine11.397
26GAVIRIA RENDON JulianaColombia11.569
27CASAS ROIGE HelenaSpain11.761
28DEBORAH DeborahIndia11.807
29MA Wing YuHong Kong11.832
[/restab] [restab title=”Sedicesimi”]
KRUPECKAITE SimonaLithuania1-0
DEBORAH DeborahIndia
HANSEN NatashaNew Zealand1-0
CASAS ROIGE HelenaSpain
MCCULLOCH KaarleAustralia1-0
GAVIRIA RENDON JulianaColombia
GRABOSCH Pauline SophieGermany1-0
STARIKOVA OlenaUkraine
VOINOVA AnastasiiaRussia1-0
CALVO BARBERO TaniaSpain
SHMELEVA DariaRussia1-0
HINZE EmmaGermany
BASOVA LiubovUkraine1-0
KIM Won GyeongKorea
BAYONA PINEDA MarthaColombia1-0
DEGRENDELE NickyBelgium
LEE HyejinKorea1-0
TAKOS HollyAustralia
O'BRIEN KateCanada1-0
BRASPENNINCX ShanneNetherlands
VAN RIESSEN LaurineNetherlands1-0
MAROZAITE MigleLithuania
LIN JunhongChina1-0
MARCHANT KatyGreat Britain
[/restab] [restab title=”Ottavi”]
LEE Wai SzeHong Kong1-0
VAN RIESSEN LaurineNetherlands
VOGEL KristinaGermany1-0
O'BRIEN KateCanada
GROS MathildeFrance1-0
LEE HyejinKorea
KRUPECKAITE SimonaLithuania1-0
BAYONA PINEDA MarthaColombia
BASOVA LiubovUkraine1-0
HANSEN NatashaNew Zealand
MCCULLOCH KaarleAustralia1-0
SHMELEVA DariaRussia
VOINOVA AnastasiiaRussia1-0
GRABOSCH Pauline SophieGermany
[/restab] [restab title=”Quarti”]
MORTON StephanieAustralia2-0
VOINOVA AnastasiiaRussia
LEE Wai SzeHong Kong2-0
MCCULLOCH KaarleAustralia
VOGEL KristinaGermany2-0
BASOVA LiubovUkraine
KRUPECKAITE SimonaLithuania2-0
GROS MathildeFrance
[/restab] [restab title=”Semifinali”]
MORTON StephanieAustralia2-1
KRUPECKAITE SimonaLithuania
VOGEL KristinaGermany2-0
LEE Wai SzeHong Kong
[/restab] [restab title=”Finali” active=”active”]
GOLDVOGEL KristinaGermany2-0
MORTON StephanieAustralia
BRONZELEE Wai SzeHong Kong2-0
KRUPECKAITE SIMONALithuania
[/restab] [/restabs]
Venerdì 14/4 - Omnium donne
[restabs alignment=”osc-tabs-left” pills=”nav-pills” responsive=”true” text=”More”] [restab title=”Startlist”]
4KOPECKY LotteBEL
32STENBERG Anita YvonneNOR
8LUO XiaolingCHN
2CURE AmyAUS
43KLIMCHENKO TetyanaUKR
40PAVLENDOVA AlzbetaSVK
14FOURNIER RoxaneFRA
20PANG YaoHKG
28BALEISYTE OlivijaLTU
9MACHACOVA JarmilaCZE
34DRUMMOND MichaelaNZL
31WILD KirstenNED
25KAJIHARA YumiJPN
44HAMMER SarahUSA
36PIKULIK DariaPOL
21BOYLAN LydiaIRL
12USABIAGA BALERDI AnaESP
16ARCHIBALD KatieGBR
18PALLER TatjanaGER
23BALSAMO ElisaITA
7ROORDA StephanieCAN
41ZENG Ke XinTPE
[/restab] [restab title=”Classifica” active=”active”]
PosNomeNazTotScratchTempo
Race
ElimCorsa a punti
1ARCHIBALD KatieGBR12340 (1)40 (1)32 (5)11 (6)
2WILD KirstenNED11536 (3)32 (5)38 (2)9 (7)
3CURE AmyAUS11538 (2)34 (4)40 (1)3 (13)
4PIKULIK DariaPOL11030 (6)24 (9)36 (3)20 (5)
5HAMMER SarahUSA10228 (7)38 (2)30 (6)6 (10)
6KOPECKY LotteBEL9626 (8)8 (17)34 (4)28 (1)
7BALSAMO ElisaITA8734 (4)30 (6)20 (11)3 (12)
8DRUMMOND MichaelaNZL7624 (9)26 (8)22 (10)4 (11)
9BOYLAN LydiaIRL7620 (11)22 (10)12 (15)22 (4)
10FOURNIER RoxaneFRA7232 (5)12 (15)28 (7)0 (17)
11KAJIHARA YumiJPN6710 (16)28 (7)1 (21)28 (2)
12KLIMCHENKO TetyanaUKR568 (17)18 (12)24 (9)6 (9)
13PAVLENDOVA AlzbetaSVK5622 (10)16 (13)18 (12)0 (18)
14USABIAGA BALERDI AnaESP5516 (13)10 (16)26 (8)3 (14)
15STENBERG Anita YvonneNOR496 (18)20 (11)14 (14)9 (8)
16LUO XiaolingCHN461 (22)14 (14)8 (17)23 (3)
17PANG YaoHKG3918 (12)4 (19)16 (13)1 (16)
18BALEISYTE OlivijaLTU2314 (14)2 (20)4 (19)3 (15)
19MACHACOVA JarmilaCZE182 (20)6 (18)10 (16)0 (19)
20PALLER TatjanaGER114 (19)1 (21)6 (18)0 (20)
21ZENG Ke XinTPE31 (21)1 (22)1 (22)0 (21)
22ROORDA StephanieCANDNF12 (15)36 (3)2 (20)Belgio
[/restab] [restab title=”Scratch”]
1ARCHIBALD KatieGBR
2CURE AmyAUS
3WILD KirstenNED
4BALSAMO ElisaITA
5FOURNIER RoxaneFRA
6PIKULIK DariaPOL
7HAMMER SarahUSA
8KOPECKY LotteBEL
9DRUMMOND MichaelaNZL
10PAVLENDOVA AlzbetaSVK
11BOYLAN LydiaIRL
12PANG YaoHKG
13USABIAGA BALERDI AnaESP
14BALEISYTE OlivijaLTU
15ROORDA StephanieCAN
16KAJIHARA YumiJPN
17KLIMCHENKO TetyanaUKR
18STENBERG Anita YvonneNOR
19PALLER TatjanaGER
20MACHACOVA JarmilaCZE
21ZENG Ke XinTPE
22LUO XiaolingCHNREL
[/restab] [restab title=”Tempo Race”]
PosNomeNazSprint vintiArrivoGiri+Giri-Tot
1ARCHIBALD KatieGBR4, 7, 13, 1422024
2HAMMER SarahUSA11, 12, 1872023
3ROORDA StephanieCAN8, 9, 10142023
4CURE AmyAUS15, 2042022
5WILD KirstenNED5, 1782022
6BALSAMO ElisaITA6, 16182022
7KAJIHARA YumiJPN19132021
8DRUMMOND MichaelaNZL52020
9PIKULIK DariaPOL122020
10BOYLAN LydiaIRL21, 22, 23, 24, 25, 26, 2717
11STENBERG Anita YvonneNOR1111
12KLIMCHENKO TetyanaUKR2201
13PAVLENDOVA AlzbetaSVK3221
14LUO XiaolingCHN30
15FOURNIER RoxaneFRA60
16USABIAGA BALERDI AnaESP90
17KOPECKY LotteBEL100
18MACHACOVA JarmilaCZE150
19PANG YaoHKG160
20BALEISYTE OlivijaLTU170
21PALLER TatjanaGER190
22ZENG Ke XinTPE210
[/restab] [restab title=”Eliminazione”]
1CURE AmyAUS
2WILD KirstenNED
3PIKULIK DariaPOL
4KOPECKY LotteBEL
5ARCHIBALD KatieGBR
6HAMMER SarahUSA
7FOURNIER RoxaneFRA
8USABIAGA BALERDI AnaESP
9KLIMCHENKO TetyanaUKR
10DRUMMOND MichaelaNZL
11BALSAMO ElisaITA
12PAVLENDOVA AlzbetaSVK
13PANG YaoHKG
14STENBERG Anita YvonneNOR
15BOYLAN LydiaIRL
16MACHACOVA JarmilaCZE
17LUO XiaolingCHN
18PALLER TatjanaGER
19BALEISYTE OlivijaLTU
20ROORDA StephanieCAN
21KAJIHARA YumiJPN
22ZENG Ke XinTPE
[/restab] [restab title=”Corsa a punti”]
PosNomeNazTotSP1SP2SP3SP4SP5SP6SP7SP8ArrivoGiri+Giri-
1KOPECKY LotteBEL28531620
2KAJIHARA YumiJPN28352120
3LUO XiaolingCHN2331920
4BOYLAN LydiaIRL222820
5PIKULIK DariaPOL2055101
6ARCHIBALD KatieGBR1125224
7WILD KirstenNED93157
8STENBERG Anita YvonneNOR953110
9KLIMCHENKO TetyanaUKR662
10HAMMER SarahUSA6243
11DRUMMOND MichaelaNZL42115
12BALSAMO ElisaITA336
13CURE AmyAUS3129
14USABIAGA BALERDI AnaESP3318
15BALEISYTE OlivijaLTU31220
16PANG YaoHKG1115
17FOURNIER RoxaneFRA011
18MACHACOVA JarmilaCZE012
19PALLER TatjanaGER013
20ZENG Ke XinTPE014
21PAVLENDOVA AlzbetaSVK017
22ROORDA StephanieCANDNS
[/restab] [/restabs]
Venerdì 14/4 - Inseguimento uomini
[restabs alignment=”osc-tabs-left” pills=”nav-pills” responsive=”true” text=”More”] [restab title=”Startlist”]
1247GIORDANI CarloalbertoITA
219THIELE KerstenGER
2189PIJOURLET LouisFRA
292VAN SCHIP Jan WillemNED
3323EVTUSHENKO AlexanderRUS
24IMAMURA ShunsukeJPN
4215FRAHM JasperGER
103KERBY JordanAUS
5202TENNANT AndrewGBR
195BOSTOCK MatthewGBR
6174GARCIA DE MATEOS RUBIO VicenteESP
129SHEMETAU MikhailBLR
735SAJNOK SzymonPOL
228KO Siu WaiHKG
8183DENIS ThomasFRA
104O'BRIEN KellandAUS
9299KENNETT DylanNZL
243BERTAZZO LiamITA
10136LAMOUREUX JayCAN
300KERGOZOU NicholasNZL
11284BEUKEBOOM DionNED
266ZAKHAROV ArtyomKAZ
12316STANISZEWSKI DanielPOL
37OLIVEIRA IvoPOR
13246GANNA FilippoITA
185ERMENAULT CorentinFRA
[/restab] [restab title=”Qualificazioni”]
1KERBY JordanAUS4:12.172
2GANNA FilippoITA4:14.647
3O'BRIEN KellandAUS4:15.794
4ERMENAULT CorentinFRA4:17.543
5EVTUSHENKO AlexanderRUS4:19.185
6OLIVEIRA IvoPOR4:19.250
7STANISZEWSKI DanielPOL4:19.411
8BEUKEBOOM DionNED4:19.621
9THIELE KerstenGER4:20.052
10SHEMETAU MikhailBLR4:20.363
11KERGOZOU NicholasNZL4:21.333
12SAJNOK SzymonPOL4:21.914
13BOSTOCK MatthewGBR4:22.122
14TENNANT AndrewGBR4:22.664
15KENNETT DylanNZL4:23.136
16VAN SCHIP Jan WillemNED4:23.843
17BERTAZZO LiamITA4:24.561
18DENIS ThomasFRA4:24.577
19LAMOUREUX JayCAN4:25.042
20PIJOURLET LouisFRA4:26.047
21FRAHM JasperGER4:26.078
22GARCIA DE MATEOS RUBIO VicenteESP4:28.997
23ZAKHAROV ArtyomKAZ4:29.154
24GIORDANI CarloalbertoITA4:32.045
25IMAMURA ShunsukeJPN4:35.093
26KO Siu WaiHKG4:35.233
[/restab] [restab title=”Finali” active=”active”]
GOLD1KERBY JordanAUS4:17.068
2GANNA FilippoITA4:21.299
BRONZE3O'BRIEN KellandAUS4:16.909
4ERMENAULT CorentinFRA4:19.436
[/restab] [/restabs]
Venerdì 14/4 - Corsa a punti uomini
[restabs alignment=”osc-tabs-left” pills=”nav-pills” responsive=”true” text=”More”] [restab title=”Startlist”]
Alla balaustra55RAMANAU RamanBLR
54DE KETELE KennyBEL
69LOVASSY KrisztianHUN
72SCARTEZZINI MicheleITA
56JAMIESON AdamCAN
60TERUEL ROVIRA EloyESP
85IMHOF ClaudioSUI
74KURABAYASHI TakutoJPN
61KNEISKY MorganFRA
51MEYER CameronAUS
88KOVALCIK ZacharyUSA
78GOUGH ReganNZL
Alla riga blu80PSZCZOLARSKI WojciechPOL
70DOWNEY MarkIRL
86HRYNIV VitaliyUKR
59LARSEN NiklasDEN
63STEWART MarkGBR
76PANASSENKO NikitaKAZ
65LISS LucasGER
52GRAF AndreasAUT
83STRAKHOV DmitriiRUS
82MATIAS JoaoPOR
58BLAHA MartinCZE
67CHEUNG King LokHKG
[/restab] [restab title=”Finale” active=”active”]
PosNomeNazTotSP1SP2SP3SP4SP5SP6SP7SP8SP9SP10SP11SP12SP13SP14SP15SP16ArrivoGiri+Giri-
1MEYER CameronAUS765535325531740
2DE KETELE KennyBEL40251210120
3PSZCZOLARSKI WojciechPOL405353131220
4LARSEN NiklasDEN3412112322520
5GOUGH ReganNZL24553562
6KNEISKY MorganFRA1655243
7STEWART MarkGBR11332311
8IMHOF ClaudioSUI923224
9LOVASSY KrisztianHUN8357
10DOWNEY MarkIRL61514
11PANASSENKO NikitaKAZ412110
12GRAF AndreasAUT43120
13RAMANAU RamanBLR336
14LISS LucasGER3219
15SCARTEZZINI MicheleITA2118
16STRAKHOV DmitriiRUS1119
17TERUEL ROVIRA EloyESP1121
18BLAHA MartinCZE016
19MATIAS JoaoPOR-17211520
20KOVALCIK ZacharyUSA-201820
21HRYNIV VitaliyUKR-3822240
22CHEUNG King LokHKG-401340
JAMIESON AdamCANDNF20
KURABAYASHI TakutoJPNDNF40
[/restab] [/restabs]
Venerdì 14/4 e Sabato 15/4 - Velocità uomini
[restabs alignment=”osc-tabs-left” pills=”nav-pills” responsive=”true” text=”More”] [restab title=”Startlist”]
1188PERVIS FrancoisFRA
2289LAVREYSEN HarrieNED
3161PENA DAZA Diego AndresCOL
4151XU ChaoCHN
5169SOJKA DavidCZE
6285BOS TheoNED
7272AWANG Mohd AzizulhasniMAS
8315SARNECKI RafalPOL
9327SAMUSENKO KirillRUS
10301MITCHELL EthanNZL
11163RAMIREZ MORALES SantiagoCOL
12134BARRETTE HugoCAN
13350BROWNE KwesiTTO
14298DAWKINS EdwardNZL
15237SZALONTAY SandorHUN
16217NIEDERLAG MaxGER
17201SKINNER CallumGBR
18100CONSTABLE PatrickAUS
19168KELEMEN PavelCZE
20178PERALTA GASCON JuanESP
21269LENDEL VasilijusLTU
22257KAWABATA TomoyukiJPN
23200OWENS RyanGBR
24213ENGLER EricGER
25347TJON EN FA JairSUR
26303WEBSTER SamNZL
27101GLAETZER MatthewAUS
28162PUERTA ZAPATA Fabian HernandoCOL
29190VIGIER SebastienFRA
30321DMITRIEV DenisRUS
31312KUCZYNSKI KamilPOL
32352VYNOKUROV AndriiUKR
33332YAKUSHEVSKIY PavelRUS
[/restab] [restab title=”Qualificazioni”]
1DMITRIEV DenisRussia9.645
2NIEDERLAG MaxGermany9.665
3VIGIER SebastienFrance9.753
4MITCHELL EthanNew Zealand9.767
5GLAETZER MatthewAustralia9.815
6LAVREYSEN HarrieNetherlands9.832
7OWENS RyanGreat Britain9.865
8VYNOKUROV AndriiUkraine9.870
9WEBSTER SamNew Zealand9.879
10BARRETTE HugoCanada9.892
11KUCZYNSKI KamilPoland9.895
12YAKUSHEVSKIY PavelRussia9.911
13PERVIS FrancoisFrance9.948
14LENDEL VasilijusLithuania9.958
15SKINNER CallumGreat Britain9.969
16CONSTABLE PatrickAustralia9.975
17PUERTA ZAPATA Fabian HernandoColombia9.982
18XU ChaoChina9.991
19DAWKINS EdwardNew Zealand9.996
20KELEMEN PavelCzech Republic10.003
21SARNECKI RafalPoland10.005
22TJON EN FA JairSuriname10.038
23AWANG Mohd AzizulhasniMalaysia10.057
24BOS TheoNetherlands10.061
25PERALTA GASCON JuanSpain10.083
26ENGLER EricGermany10.083
27SZALONTAY SandorHungary10.084
28RAMIREZ MORALES SantiagoColombia10.105
29SAMUSENKO KirillRussia10.144
30SOJKA DavidCzech Republic10.156
31KAWABATA TomoyukiJapan10.158
32PENA DAZA Diego AndresColombia10.427
33BROWNE KwesiTrinidad And Tobago10.452
[/restab] [restab title=”Sedicesimi”]
GLAETZER MatthewAustralia1-0
RAMIREZ MORALES SantiagoColombia
LAVREYSEN HarrieNetherlands1-0
SZALONTAY SandorHungary
OWENS RyanGreat Britain1-0
ENGLER EricGermany
VYNOKUROV AndriiUkraine1-0
PERALTA GASCON JuanSpain
WEBSTER SamNew Zealand1-0
BOS TheoNetherlands
BARRETTE HugoCanada1-0
AWANG Mohd AzizulhasniMalaysia
TJON EN FA JairSuriname1-0
KUCZYNSKI KamilPoland
YAKUSHEVSKIY PavelRussia1-0
SARNECKI RafalPoland
PERVIS FrancoisFrance1-0
KELEMEN PavelCzech Republic
DAWKINS EdwardNew Zealand1-0
LENDEL VasilijusLithuania
SKINNER CallumGreat Britain1-0
XU ChaoChina
CONSTABLE PatrickAustralia1-0
PUERTA ZAPATA Fabian HernandoColombia
[/restab] [restab title=”Ottavi”]
DMITRIEV DenisRussia1-0
CONSTABLE PatrickAustralia
NIEDERLAG MaxGermany1-0
SKINNER CallumGreat Britain
DAWKINS EdwardNew Zealand1-0
VIGIER SebastienFrance
MITCHELL EthanNew Zealand1-0
PERVIS FrancoisFrance
GLAETZER MatthewAustralia1-0
YAKUSHEVSKIY PavelRussia
LAVREYSEN HarrieNetherlands1-0
TJON EN FA JairSuriname
OWENS RyanGreat Britain1-0
BARRETTE HugoCanada
WEBSTER SamNew Zealand1-0
VYNOKUROV AndriiUkraine
[/restab] [restab title=”Quarti”]
DMITRIEV DenisRussia2-0
WEBSTER SamNew Zealand
OWENS RyanGreat Britain2-1
NIEDERLAG MaxGermany
LAVREYSEN HarrieNetherlands2-0
DAWKINS EdwardNew Zealand
MITCHELL EthanNew Zealand2-1
GLAETZER MatthewAustralia
[/restab] [restab title=”Semifinali”]
DMITRIEV DenisRussia2-0
MITCHELL EthanNew Zealand
LAVREYSEN HarrieNetherlands2-0
OWENS RyanGreat Britain
[/restab] [restab title=”Finali” active=”active”]
GOLDDMITRIEV DenisRussia2-0
LAVREYSEN HarrieNetherlands
BRONZEMITCHELL EthanNew Zealand2-0
OWENS RyanGreat Britain
[/restab] [/restabs]
Sabato 15/4 - 500 m donne
[restabs alignment=”osc-tabs-left” pills=”nav-pills” responsive=”true” text=”More”] [restab title=”Startlist”]
1235MA Wing YuHKG
2306HANSEN NatashaNZL
180CASAS ROIGE HelenaESP
3296VAN RIESSEN LaurineNED
226WELTE MiriamGER
4336KISELEVA TatianaRUS
208MARCHANT KatyGBR
5283VERDUGO OSUNA YuliMEX
271MAROZAITE MigleLTU
6281SALAZAR VALLES JessicaMEX
165GAVIRIA RENDON JulianaCOL
7238DEBORAH DeborahIND
256VECE MiriamITA
8340SHMELEVA DariaRUS
164BAYONA PINEDA MarthaCOL
9355STARIKOVA OlenaUKR
295LAMBERINK KyraNED
10232LEE Wai SzeHKG
221GRABOSCH Pauline SophieGER
11341VOINOVA AnastasiiaRUS
179CALVO BARBERO TaniaESP
[/restab] [restab title=”Qualificazioni”]
1VOINOVA AnastasiiaRUS33.325
2SHMELEVA DariaRUS33.419
3WELTE MiriamGER33.450
4LEE Wai SzeHKG33.647
5GRABOSCH Pauline SophieGER33.732
6BAYONA PINEDA MarthaCOL34.153
7CALVO BARBERO TaniaESP34.209
8VAN RIESSEN LaurineNED34.276
9LAMBERINK KyraNED34.329
10SALAZAR VALLES JessicaMEX34.331
11STARIKOVA OlenaUKR34.337
12HANSEN NatashaNZL34.375
13MARCHANT KatyGBR34.659
14CASAS ROIGE HelenaESP34.693
15GAVIRIA RENDON JulianaCOL34.774
16VECE MiriamITA34.822
17MAROZAITE MigleLTU34.859
18VERDUGO OSUNA YuliMEX34.975
19KISELEVA TatianaRUS35.638
20DEBORAH DeborahIND35.841
21MA Wing YuHKG37.128
[/restab] [restab title=”Finale” active=”active”]
1SHMELEVA DariaRUS33.282
2WELTE MiriamGER33.382
3VOINOVA AnastasiiaRUS33.454
4LEE Wai SzeHKG33.723
5GRABOSCH Pauline SophieGER33.855
6BAYONA PINEDA MarthaCOL34.291
7CALVO BARBERO TaniaESP34.489
8VAN RIESSEN LaurineNED34.526
[/restab] [/restabs]
Sabato 15/4 - Omnium uomini
[restabs alignment=”osc-tabs-left” pills=”nav-pills” responsive=”true” text=”More”] [restab title=”Startlist”]
39SUTER GaelSUI
19LEUNG Chun WingHKG
26MIRALIYEV SultanmuratKAZ
10PEDERSEN CasperDEN
22CONSONNI SimoneITA
3DE VYLDER LindsayBEL
30EEFTING RoyNED
17BEYER MaximilianGER
29MALDONADO RAYAS EdibaldoMEX
33GATE AaronNZL
38MANAKOV ViktorRUS
35SAJNOK SzymonPOL
13THOMAS BenjaminFRA
11TORRES BARCELO AlbertESP
1WELSFORD SamAUS
42GLADYSH RomanUKR
24IMAMURA ShunsukeJPN
37OLIVEIRA IvoPOR
15LATHAM ChristopherGBR
27PARK SanghoonKOR
5TSISHKOU RamanBLR
[/restab] [restab title=”Classifica” active=”active”]
PosNomeNazTotScratchTempo
Race
ElimCorsa a punti
1THOMAS BenjaminFRA14938 (2)30 (6)36 (3)45 (2)
2GATE AaronNZL14730 (6)40 (1)22 (10)55 (1)
3TORRES BARCELO AlbertESP13840 (1)38 (2)34 (4)26 (7)
4CONSONNI SimoneITA12136 (3)18 (12)38 (2)29 (5)
5EEFTING RoyNED11928 (7)32 (5)30 (6)29 (6)
6PEDERSEN CasperDEN9920 (11)34 (4)8 (17)37 (3)
7WELSFORD SamAUS9422 (10)24 (9)40 (1)8 (8)
8SAJNOK SzymonPOL8532 (5)36 (3)12 (15)5 (9)
9BEYER MaximilianGER7834 (4)28 (7)32 (5)-16 (16)
10OLIVEIRA IvoPOR7724 (9)16 (13)2 (20)35 (4)
11SUTER GaelSUI608 (17)26 (8)26 (8)0 (15)
12DE VYLDER LindsayBEL5818 (12)22 (10)18 (12)0 (13)
13MIRALIYEV SultanmuratKAZ3626 (8)10 (16)20 (11)-20 (18)
14PARK SanghoonKOR3214 (14)12 (15)6 (18)0 (14)
15TSISHKOU RamanBLR2812 (15)8 (17)28 (7)-20 (19)
16MANAKOV ViktorRUS274 (19)20 (11)1 (21)2 (11)
17LEUNG Chun WingHKG256 (18)14 (14)4 (19)1 (12)
18LATHAM ChristopherGBR222 (20)2 (20)16 (13)2 (10)
19IMAMURA ShunsukeJPN2116 (13)1 (21)24 (9)-20 (20)
20GLADYSH RomanUKR810 (16)4 (19)14 (14)-20 (21)
21MALDONADO RAYAS EdibaldoMEX01 (21)6 (18)10 (16)-17 (17)
[/restab] [restab title=”Scratch”]
1TORRES BARCELO AlbertESP
2THOMAS BenjaminFRA
3CONSONNI SimoneITA
4BEYER MaximilianGER
5SAJNOK SzymonPOL
6GATE AaronNZL
7EEFTING RoyNED
8MIRALIYEV SultanmuratKAZ-1
9OLIVEIRA IvoPOR-1
10WELSFORD SamAUS-1
11PEDERSEN CasperDEN-1
12DE VYLDER LindsayBEL-1
13IMAMURA ShunsukeJPN-1
14PARK SanghoonKOR-1
15TSISHKOU RamanBLR-1
16GLADYSH RomanUKR-1
17SUTER GaelSUI-1
18LEUNG Chun WingHKG-1
19MANAKOV ViktorRUS-1
20LATHAM ChristopherGBR-1
21MALDONADO RAYAS EdibaldoMEX-1
[/restab] [restab title=”Tempo Race”]
PosNomeNazSprint vintiArrivoGiri+Giri-Tot
1GATE AaronNZL10, 11, 12194043
2TORRES BARCELO AlbertESP114040
3SAJNOK SzymonPOL4, 6, 9, 13, 1422025
4PEDERSEN CasperDEN21, 23, 25, 28, 29182025
5EEFTING RoyNED1, 2, 5, 26212024
6THOMAS BenjaminFRA22, 24, 33202023
7BEYER MaximilianGER18, 3612022
8SUTER GaelSUI19, 3542022
9WELSFORD SamAUS15, 16122022
10DE VYLDER LindsayBEL2032021
11MANAKOV ViktorRUS852021
12CONSONNI SimoneITA27102021
13OLIVEIRA IvoPOR34152021
14LEUNG Chun WingHKG17162021
15PARK SanghoonKOR30, 31, 32173
16MIRALIYEV SultanmuratKAZ3, 762
17TSISHKOU RamanBLR70
18MALDONADO RAYAS EdibaldoMEX80
19GLADYSH RomanUKR90
20LATHAM ChristopherGBR130
21IMAMURA ShunsukeJPN140
[/restab] [restab title=”Eliminazione”]
1WELSFORD SamAUS
2CONSONNI SimoneITA
3THOMAS BenjaminFRA
4TORRES BARCELO AlbertESP
5BEYER MaximilianGER
6EEFTING RoyNED
7TSISHKOU RamanBLR
8SUTER GaelSUI
9IMAMURA ShunsukeJPN
10GATE AaronNZL
11MIRALIYEV SultanmuratKAZ
12DE VYLDER LindsayBEL
13LATHAM ChristopherGBR
14GLADYSH RomanUKR
15SAJNOK SzymonPOL
16MALDONADO RAYAS EdibaldoMEX
17PEDERSEN CasperDEN
18PARK SanghoonKOR
19LEUNG Chun WingHKG
20OLIVEIRA IvoPOR
21MANAKOV ViktorRUS
[/restab] [restab title=”Corsa a punti”]
PosNomeNazTotSP1SP2SP3SP4SP5SP6SP7SP8SP9SP10ArrivoGiri+Giri-
1GATE AaronNZL552135112440
2THOMAS BenjaminFRA4553251324320
3PEDERSEN CasperDEN375156220
4OLIVEIRA IvoPOR352310120
5CONSONNI SimoneITA291531220
6EEFTING RoyNED2922232120
7TORRES BARCELO AlbertESP2615820
8WELSFORD SamAUS83511
9SAJNOK SzymonPOL5510
10LATHAM ChristopherGBR227
11MANAKOV ViktorRUS2217
12LEUNG Chun WingHKG11152020
13DE VYLDER LindsayBEL06
14PARK SanghoonKOR014
15SUTER GaelSUI016
16BEYER MaximilianGER-16311920
17MALDONADO RAYAS EdibaldoMEX-173920
18MIRALIYEV SultanmuratKAZ-20520
19TSISHKOU RamanBLR-201320
20IMAMURA ShunsukeJPN-201820
21GLADYSH RomanUKR-202020
[/restab] [/restabs]
Sabato 15/4 - Inseguimento donne
[restabs alignment=”osc-tabs-left” pills=”nav-pills” responsive=”true” text=”More”] [restab title=”Startlist”]
1142LAY KirstiCAN
77TREBAITE AusrineLTU
2133PIVOVAROVA PolinaBLR
255VALSECCHI SilviaITA
336PIKULIK DariaPOL
205DICKINSON EleanorGBR
4223STOCK GudrunGER
125DOM AnneliesBEL
568YANG QianyuHKG
141FOREMAN-MACKEY AnnieCAN
6307JAMES KirstieNZL
357DYGERT ChloeUSA
7356CATLIN KellyUSA
181RODRIGUEZ SANCHEZ GloriaESP
825KAJIHARA YumiJPN
192BORRAS MarionFRA
9242TURVEY AnnaIRL
16ARCHIBALD KatieGBR
10254PATTARO FrancescaITA
62DELZENNE EliseFRA
11318KACZKOWSKA JustynaPOL
110ANKUDINOFF AshleeAUS
12116WIASAK RebeccaAUS
308NIELSEN JaimeNZL
[/restab] [restab title=”Qualificazioni”]
1DYGERT ChloeUSA3:22.920
2ANKUDINOFF AshleeAUS3:29.554
3WIASAK RebeccaAUS3:30.938
4CATLIN KellyUSA3:31.073
5ARCHIBALD KatieGBR3:31.331
6NIELSEN JaimeNZL3:31.653
7LAY KirstiCAN3:32.936
8VALSECCHI SilviaITA3:33.088
9STOCK GudrunGER3:34.325
10FOREMAN-MACKEY AnnieCAN3:34.955
11KACZKOWSKA JustynaPOL3:34.958
12DICKINSON EleanorGBR3:34.982
13BORRAS MarionFRA3:36.194
14JAMES KirstieNZL3:36.250
15PATTARO FrancescaITA3:37.531
16DELZENNE EliseFRA3:38.744
17TURVEY AnnaIRL3:40.484
18PIVOVAROVA PolinaBLR3:41.497
19RODRIGUEZ SANCHEZ GloriaESP3:43.369
20DOM AnneliesBEL3:44.903
21KAJIHARA YumiJPN3:47.356
22YANG QianyuHKG3:48.449
23TREBAITE AusrineLTU3:56.001
24PIKULIK DariaPOL4:09.892
[/restab] [restab title=”Finali” active=”active”]
GOLD1DYGERT ChloeUSA3:24.641
2ANKUDINOFF AshleeAUS3:31.784
BRONZE3CATLIN KellyUSA3:30.365
4WIASAK RebeccaAUS3:31.173
[/restab] [/restabs]
Sabato 15/4 - Madison donne
[restabs alignment=”osc-tabs-left” pills=”nav-pills” responsive=”true” text=”More”] [restab title=”Startlist”]
1GBR - Great BritainBLACKBARKER Elinor
REDNELSON Emily
2AUS - AustraliaBLACKCURE Amy
REDMANLY Alexandra
3FRA - FranceBLACKDEMAY Coralie
REDBERTHON Laurie
4RUS - RussiaBLACKAVERINA Mariia
REDKLIMOVA Diana
5ITA - ItalyBLACKCONFALONIERI Maria Giulia
REDBARBIERI Rachele
6NZL - New ZealandBLACKSHEATH Racquel
REDDRUMMOND Michaela
7UKR - UkraineBLACKNAHIRNA Anna
REDKLIACHINA Oksana
8HKG - Hong KongBLACKMENG Zhaojuan
REDPANG Yao
9IRL - IrelandBLACKGURLEY Lydia
REDBOYLAN Lydia
10CZE - Czech RepublicBLACKMACHACOVA Jarmila
REDHOCHMANN Lucie
11BEL - BelgiumBLACKKOPECKY Lotte
REDD'HOORE Jolien
12BLR - BelarusBLACKPIATROUSKAYA Katsiaryna
REDPIVOVAROVA Polina
13POL - PolandBLACKPIKULIK Daria
REDPLOSAJ Nikol
14USA - United StatesBLACKZUBRIS Kimberly
REDGEIST Kimberly
15MEX - MexicoBLACKSALAZAR VAZQUEZ Lizbeth Yareli
REDARREOLA NAVARRO Sofia
16CAN - CanadaBLACKBROWN Laura
REDROORDA Stephanie
[/restab] [restab title=”Finale” active=”active”]
PosCoppiaNazTotSP1SP2SP3SP4SP5SP6SP7SP8SP9SP10SP11SP12ArrivoGiri+Giri-
1KOPECKY Lotte-D'HOORE JolienBEL443353523325101
2BARKER Elinor-NELSON EmilyGBR34522135153162
3CURE Amy-MANLY AlexandraAUS2535335243
4SHEATH Racquel-DRUMMOND MichaelaNZL1512122524
5CONFALONIERI Maria Giulia-BARBIERI RacheleITA1411152139
6DEMAY Coralie-BERTHON LaurieFRA522110
7SALAZAR VAZQUEZ Lizbeth
Yareli
-ARREOLA NAVARRO SofiaMEX5511
8ZUBRIS Kimberly-GEIST KimberlyUSA116
9AVERINA Mariia-KLIMOVA DianaRUS05
10GURLEY Lydia-BOYLAN LydiaIRL07
11MENG Zhaojuan-PANG YaoHKG-20820
NAHIRNA Anna-KLIACHINA OksanaUKRDNF40
MACHACOVA Jarmila-HOCHMANN LucieCZEDNF40
PIATROUSKAYA Katsiaryna-PIVOVAROVA PolinaBLRDNF60
PIKULIK Daria-PLOSAJ NikolPOLDNF20
BROWN Laura-ROORDA StephanieCANDNS
[/restab] [/restabs]
Domenica 16/4 - Keirin donne
[restabs alignment=”osc-tabs-left” pills=”nav-pills” responsive=”true” text=”More”] [restab title=”Startlist”]
Heat 1
158LINJunhongCHN
180CASAS ROIGEHelenaESP
225VOGELKristinaGER
271MAROZAITEMigleLTU
283VERDUGO OSUNAYuliMEX
294BRASPENNINCXShanneNED
336KISELEVATatianaRUS
Heat 2
114MORTONStephanieAUS
156GUOShuangCHN
222HINZEEmmaGER
268LEEHyejinKOR
296VAN RIESSENLaurineNED
341VOINOVAAnastasiiaRUS
353BASOVALiubovUKR
Heat 3
113MCCULLOCHKaarleAUS
123DEGRENDELENickyBEL
143O'BRIENKateCAN
179CALVO BARBEROTaniaESP
208MARCHANTKatyGBR
221GRABOSCHPauline SophieGER
232LEEWai SzeHKG
Heat 4
115TAKOSHollyAUS
164BAYONA PINEDAMarthaCOL
241MCCURLEYShannonIRL
270KRUPECKAITESimonaLTU
280GAXIOLA GONZALEZLuz DanielaMEX
355STARIKOVAOlenaUKR
[/restab] [restab title=”I turno”]
Heat 11VOGEL KristinaGERQ
2BRASPENNINCX ShanneNED+0.054Q
3CASAS ROIGE HelenaESP+0.889
4KISELEVA TatianaRUS+1.006
5MAROZAITE MigleLTU+1.186
6VERDUGO OSUNA YuliMEX+1.234
7LIN JunhongCHN+1.652
Heat 21MORTON StephanieAUSQ
2GUO ShuangCHN+0.016Q
3HINZE EmmaGER+0.408
4BASOVA LiubovUKR+0.565
5LEE HyejinKOR+0.617
6VOINOVA AnastasiiaRUS+0.873
7VAN RIESSEN LaurineNED+0.911
Heat 31LEE Wai SzeHKGQ
2DEGRENDELE NickyBEL+0.055Q
3MCCULLOCH KaarleAUS+0.079
4MARCHANT KatyGBR+0.246
5O'BRIEN KateCAN+0.348
6GRABOSCH Pauline SophieGER+0.400
7CALVO BARBERO TaniaESP+0.444
Heat 41BAYONA PINEDA MarthaCOLQ
2KRUPECKAITE SimonaLTU+0.003Q
3GAXIOLA GONZALEZ Luz DanielaMEX+0.057
4TAKOS HollyAUS+0.247
5MCCURLEY ShannonIRL1.014
6STARIKOVA OlenaUKRDNF
[/restab] [restab title=”Ripescaggi”]
Heat 11VOINOVA AnastasiiaRUSQ
2CASAS ROIGE HelenaESP+0.028
3O'BRIEN KateCAN+0.281
4TAKOS HollyAUS+0.446
5LIN JunhongCHN+0.996
Heat 21LEE HyejinKORQ
2VERDUGO OSUNA YuliMEX+0.089
3MARCHANT KatyGBR+0.198
4HINZE EmmaGER+0.243
Heat 31BASOVA LiubovUKRQ
2MCCULLOCH KaarleAUS+0.254
3CALVO BARBERO TaniaESP+0.369
4GRABOSCH Pauline SophieGER+0.382
5MAROZAITE MigleLTU+0.487
Heat 41VAN RIESSEN LaurineNEDQ
2GAXIOLA GONZALEZ Luz DanielaMEX+0.108
3KISELEVA TatianaRUS+0.272
4MCCURLEY ShannonIRL+0.325
5STARIKOVA OlenaUKR+0.834
[/restab] [restab title=”II turno”]
Heat 11VOGEL KristinaGERQ
2BAYONA PINEDA MarthaCOL+0.065Q
3DEGRENDELE NickyBEL+0.102Q
4VOINOVA AnastasiiaRUS+0.149
5VAN RIESSEN LaurineNED+0.362
6GUO ShuangCHN+0.520
Heat 21MORTON StephanieAUSQ
2BRASPENNINCX ShanneNED+0.030Q
3KRUPECKAITE SimonaLTU+0.316Q
4BASOVA LiubovUKR+0.529
5LEE Wai SzeHKG+0.739
6LEE HyejinKORDNF
[/restab] [restab title=”Finali” active=”active”]
Finale 1-61VOGEL KristinaGER
2BAYONA PINEDA MarthaCOL+0.061
3DEGRENDELE NickyBEL+0.130
4MORTON StephanieAUS+0.257
5BRASPENNINCX ShanneNED+0.288
6KRUPECKAITE SimonaLTU+1.480
Finale 7-127VAN RIESSEN LaurineNED
8VOINOVA AnastasiiaRUS+0.090
9BASOVA LiubovUKR+0.180
10LEE Wai SzeHKG+0.332
11GUO ShuangCHN+0.465
12LEE HyejinKOR+0.851
[/restab] [/restabs]
Domenica 16/4 - Chilometro uomini
[restabs alignment=”osc-tabs-left” pills=”nav-pills” responsive=”true” text=”More”] [restab title=”Startlist”]
1312KUCZYNSKIKamilPOL
2188PERVISFrancoisFRA
162PUERTA ZAPATAFabian HernandoCOL
3300KERGOZOUNicholasNZL
299KENNETTDylanNZL
4175MARTINEZ CHORROAlejandroESP
285BOSTheoNED
5229LEUNGKa YuHKG
169SOJKADavidCZE
6109YALLOURISNicholasAUS
313MAKSELKrzysztofPOL
7216JURCZYKMarcGER
203TRUMANJosephGBR
8163RAMIREZ MORLAESSantiagoCOL
322DUBCHENKOAleksandrRUS
9304WILLIAMSZacNZL
186LAFARGUEQuentinFRA
10137RITTERStefanCAN
182SIMOLAMikaFIN
11177MORENO SANCHEZJoseESP
211DORNBACHMaximilianGER
12161PENA DAZADiego AndresCOL
277SERRANO PLOWELLSRobertoMEX
13166BABEKTomasCZE
184EDELINBenjaminFRA
14212EILERSJoachimGER
331VASYUKHNOAlexandrRUS
[/restab] [restab title=”Qualificazioni”]
1PERVIS FrancoisFRA1:00.482
2MAKSEL KrzysztofPOL1:00.611
3LAFARGUE QuentinFRA1:00.714
4BABEK TomasCZE1:01.159
5VASYUKHNO AlexandrRUS1:01.171
6KENNETT DylanNZL1:01.219
7DORNBACH MaximilianGER1:01.253
8EILERS JoachimGER1:01.272
9KERGOZOU NicholasNZL1:01.303
10WILLIAMS ZacNZL1:01.317
11TRUMAN JosephGBR1:01.429
12YALLOURIS NicholasAUS1:01.590
13RITTER StefanCAN1:01.766
14DUBCHENKO AleksandrRUS1:01.897
15RAMIREZ MORALES SantiagoCOL1:01.933
16BOS TheoNED1:02.024
17PUERTA ZAPATA Fabian HernandoCOL1:02.056
18JURCZYK MarcGER1:02.118
19SOJKA DavidCZE1:02.161
20EDELIN BenjaminFRA1:02.162
21MORENO SANCHEZ JoseESP1:02.519
22KUCZYNSKI KamilPOL1:02.539
23PENA DAZA Diego AndresCOL1:03.384
24MARTINEZ CHORRO AlejandroESP1:03.475
25SERRANO PLOWELLS RobertoMEX1:03.759
26LEUNG Ka YuHKG1:04.993
27SIMOLA MikaFIN1:05.446
[/restab] [restab title=”Finali” active=”active”]
1PERVIS FrancoisFRA1:00.714
2BABEK TomasCZE1:01.048
2LAFARGUE QuentinFRA1:01.048
4MAKSEL KrzysztofPOL1:01.143
5EILERS JoachimGER1:01.221
6KENNETT DylanNZL1:01.324
7DORNBACH MaximilianGER1:01.389
8VASYUKHNO AlexandrRUS1:01.773
[/restab] [/restabs]
Domenica 16/4 - Corsa a punti donne
[restabs alignment=”osc-tabs-left” pills=”nav-pills” responsive=”true” text=”More”] [restab title=”Startlist”]
Alla balaustra9MACHACOVA JarmilaCZE
64BARKER ElinorGBR
2CURE AmyAUS
53EBERHARDT VerenaAUT
40PAVLENDOVA AlzbetaSVK
71GURLEY LydiaIRL
44HAMMER SarahUSA
57DUEHRING JasminCAN
81RUTKOWSKA NataliaPOL
66BECKER CharlotteGER
77TREBAITE AusrineLTU
Alla riga blu32STENBERG Anita YvonneNOR
4KOPECKY LotteBEL
31WILD KirstenNED
62DELZENNE EliseFRA
84BADYKOVA GulnazRUS
75UWANO MinamiJPN
79SHEATH RacquelNZL
87NAHIRNA AnnaUKR
12USABIAGA BALERDI AnaESP
89BRONZINI GiorgiaITA
68YANG QianyuHKG
[/restab] [restab title=”Finale” active=”active”]
PosNomeNazTotSP1SP2SP3SP4SP5SP6SP7SP8SP9SP10ArrivoGiri+Giri-
1BARKER ElinorGBR5955333640
2HAMMER SarahUSA513351240
3WILD KirstenNED3532551920
4KOPECKY LotteBEL23121820
5BECKER CharlotteGER1651101
6DUEHRING JasminCAN95225
7BRONZINI GiorgiaITA85128
8BADYKOVA GulnazRUS72143
9TREBAITE AusrineLTU662
10STENBERG Anita YvonneNOR5511
11CURE AmyAUS522113
12EBERHARDT VerenaAUT3314
13PAVLENDOVA AlzbetaSVK224
14SHEATH RacquelNZL21115
15GURLEY LydiaIRL2216
16NAHIRNA AnnaUKR1110
17DELZENNE EliseFRA1117
18USABIAGA BALERDI AnaESP09
19MACHACOVA JarmilaCZE020
20YANG QianyuHKG022
21RUTKOWSKA NataliaPOL-173720
22UWANO MinamiJPN-1732120
[/restab] [/restabs]
Domenica 16/4 - Madison uomini
[restabs alignment=”osc-tabs-left” pills=”nav-pills” responsive=”true” text=”More”] [restab title=”Startlist”]
1GBR - Great BritainBLACKSTEWART Mark
REDWOOD Oliver
2AUS - AustraliaBLACKDE PAUW Moreno
REDDE KETELE Kenny
3FRA - FranceBLACKKNEISKY Morgan
REDTHOMAS Benjamin
4RUS - RussiaBLACKBERTAZZO Liam
REDCONSONNI Simone
5ITA - ItalyBLACKBANASZEK Alan
REDSTANISZEWSKI Daniel
6NZL - New ZealandBLACKMARGUET Tristan
REDIMHOF Claudio
7UKR - UkraineBLACKTORRES BARCELO Albert
REDMORA VEDRI Sebastian
8HKG - Hong KongBLACKLARSEN Niklas
REDVON FOLSACH Casper
9IRL - IrelandBLACKENGLISH Felix
REDDOWNEY Mark
10CZE - Czech RepublicBLACKMEYER Cameron
REDSCOTSON Callum
11BEL - BelgiumBLACKREINHARDT Theo
REDBOMMEL Henning
12BLR - BelarusBLACKHOCHMANN Jiri
REDBLAHA Martin
13POL - PolandBLACKMULLER Andreas
REDGRAF Andreas
14USA - United StatesBLACKSTROETINGA Wim
REDHAVIK Yoeri
15MEX - MexicoBLACKLEUNG Ka Yu
REDLEUNG Chun Wing
16CAN - CanadaBLACKBRAVO MANSILLA Edison Fernando
REDCABRERA TORRES Antonio Roberto
[/restab] [restab title=”Finale” active=”active”]
PosCoppiaNazTotSP1SP2SP3SP4SP5SP6SP7SP8SP9SP10SP11SP12SP13SP14SP15SP16SP17SP18SP19SP20ArrivoGiri+Giri-
1KNEISKY Morgan-THOMAS BenjaminFRA4531312233235552324
2MEYER Cameron-SCOTSON CallumAUS412233355353343
3DE PAUW Moreno-DE KETELE KennyBEL3255511552129
4LARSEN Niklas-VON FOLSACH CasperDEN22122351131215
5MARGUET Tristan-IMHOF ClaudioSUI12111362
6ENGLISH Felix-DOWNEY MarkIRL121122516
7TORRES BARCELO Albert-MORA VEDRI SebastianESP115551510120
8STROETINGA Wim-HAVIK YoeriNED5238
9REINHARDT Theo-BOMMEL HenningGER-1532720
10BERTAZZO Liam-CONSONNI SimoneITA-16221020
11BANASZEK Alan-STANISZEWSKI DanielPOL-35321140
12HOCHMANN Jiri-BLAHA MartinCZE-3911240
STEWART Mark-WOOD OliverGBRDNF12340
MULLER Andreas-GRAF AndreasAUTDNF5520
LEUNG Ka Yu-LEUNG Chun WingHKGDNF60
[/restab] [/restabs]

 

Visita lo store di Cicloweb!

Archivio




Versione stampabile