Tro-Bro Léon 2017

[restabs alignment=”osc-tabs-center” pills=”nav-pills” responsive=”true” text=”More”] [restab title=”Presentazione”]È il progenitore della Strade Bianche, è la Tro-Bro Léon: pur non essendo riuscito a raggiungere la popolarità della più recente corsa toscana, la corsa del Finstère che si svolge a nord di Brest si è guadagnata un posto nel cuore degli appassionati, anche per la generosità del premio in natura che viene consegnato: un maialino, attorno al quale grazie all’estroverso namibiano Dan Craven si è creato un notevole hype che l’ha fatto diventare il vero simbolo della corsa atlantica, tanto da essere rappresentato in un’onirica locandina che raffigura il vincitore dell’ultima edizione, il danese Martin Mortensen.

Tornando alla gara, sono 25 i settori in Ribin (così vengono chiamati gli sterrati nella lingua locale) che vengono affrontati, per un totale di circa 30 km fuori dall’asfalto: si gira in tondo per la regione fino ad approdare al circuito finale di 5.7 km da ripetere 4 volte, con un tratto di Ribin di 700 metri decisivo per l’esito della corsa. Una gara pazza e imprevedibile, per la quale, dato l’insolito terreno, è difficile trovare un favorito.

La partecipazione è composta da 19 squadre: i nomi più altisonanti sono quelli di Arnaud Démare, il quale vista la sua ottima Parigi-Roubaix può tranquillamente capitanare la FDJ, e di Sylvain Chavanel (Direct Énergie). L’AG2R schiera Samuel Dumoulin, che giovanissimo ottenne le sue prime due vittorie da professionista nelle edizioni 2003 e 2004. Alte ambizioni anche per la squadra di casa, la Fortuneo-Vital Concept, che ha in Benoit Jarrier e Florian Vachon due veri e propri specialisti del Tro-Bro Léon, ai quali finora è mancato solo il successo (ottenuto invece dal crossista Francis Mourey, nel 2013). Conteranno anche sulla gran forma di Laurent Pichon, già vincitore della Classic Loire Atlantique e della Route Adelie.

Dall’estero, oltre alla ColoQuick del campione uscente Mortensen e alla inevitabile Israel Cycling Academy di Dan Craven, presenti le professional belghe Véranda’s Willems (con Devolder e Dupont) e Wanty-Groupe Gobert (capitanata da Fredrick Backaert e con l’unico italiano al via, Simone Antonini), nonché la colombiana Manzana-Postobón. Curiosità per Jérémy Lecroq, giovane atleta della Roubaix-Lille Métropole, che con la nazionale francese si è particolarmente distinto nelle prove di Coppa delle Nazioni Under 23 finendo sul podio a Fiandre e Roubaix.[/restab] [restab title=”La corsa”]Lannilis – Lannilis (203.9 km)

Partenza: Lannilis 11.45
Arrivo: Lannilis 16.35-17.15

Traguardi Volanti: Milizac (km 42.2), Plouneventer (km 90.5), Ménéham (km 136.4), Plouguerneau (km 158)
GPM: Castel Rouz (km 33), Landerneau Haut Kergreis (km 77), Kervaro (km 150.2)

[/restab] [restab title=”Startlist”]
COLOQUICK
CULT

1 MORTENSEN Martin
2 ALMINDSØ Rune
3 KLARIS Magnus Bak
4 HERFORTH JENSEN Dennis
5 MOBERG JORGENSEN Christian
6 KRIGBAUM Mathias
7 VEYHE Torkil
8 WALLIN Rasmus Bogh
AG2R LA MONDIALE
11 BAGDONAS Gediminas
12 BARBIER Rudy
13 DENZ Nico
14 DUMOULIN Samuel
15 PETERS Nans
16 ENGER Sondre Holst
17 HOULE Hugo
18 RIBLON Christophe
FDJ
21 DELAGE Mickaël
22 DÉMARE Arnaud
23 FOURNIER Marc
24 HOELGAARD Daniel
25 LADAGNOUS Matthieu
26 LE GAC Olivier
27 MANZIN Lorrenzo
28 SARREAU Marc
COFIDIS,
SOLUTIONS CRÉDITS

31 BOUHANNI Rayane
32 HOFSTETTER Hugo
33 GODON Dorian
34 LAPORTE Christophe
35 LE TURNIER Matthias
36 TURGIS Jimmy
37 CLAEYS Dimitri
38 VENTURINI Clément
DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM
41 HUPOND Thierry
42 GIRAUD Benjamin
43 PACHER Quentin
44 MADRAZO Ángel
45 LEMARCHAND Romain
46 MARTINEZ Yannick
47 SISKEVICIUS Evaldas
48 SMUKULIS Gatis
DIRECT ÉNERGIE
51 CARDIS Romain
52 CORNU Jeremy
53 GENE Yohann
54 CHAVANEL Sylvain
55 BOUDAT Thomas
56 NAULEAU Bryan
58 QUEMENEUR Perrig
FORTUNEO
VITAL CONCEPT

61 CORBEL Erwann
62 DELAPLACE Anthony
63 GERARD Arnaud
64 JARRIER Benoit
65 MOUREY Francis
66 PERICHON Pierre-Luc
67 PICHON Laurent
68 VACHON Florian
ISRAEL CYCLING ACADEMY
71 DEMPSTER Zakkari
72 CRAVEN Dan
73 PERRY Ben
74 RAIM Mihkel
75 NEILANDS Krists
76 SCHREURS Hamish
77 WILLIAMS Tyler
MANZANA
POSTOBÓN

81 SIERRA Yecid Arturo
82 AMADOR Juan Jose
83 VILLEGAS Juan Pablo
84 BOL Jetse
85 GARCIA Jhojan
86 HIGUITA Sergio Andres
87 MOLANO Juan Sebastian
88 SUAZA Bernardo
VERANDA'S
WILLEMS

91 BILLE Gaetan
92 CORDEEL Sander
93 PREMONT Christophe
94 DEVOLDER Stijn
95 VAN ZUMMEREN Stef
96 DUPONT Timothy
97 GOOLAERTS Michael
98 KRUOPIS Aidis
WANTY-GROUPE GOBERT
101 BACKAERT Frederik
102 DEHAES Kenny
103 ANTONINI Simone
104 STENUIT Robin
105 VAN MELSEN Kevin
106 LEVARLET Guillaume
107 MCNALLY Mark
ARMÉE DE TERRE
111 RAIBAUD Jimmy
112 CANAL Fabien
113 FERASSE Thibault
114 GAUDIN Damien
115 LEBRETON Kévin
116 LOUBET Julien
117 POULHIES Stéphane
118 YSSAAD Yannis
HP BTP-AUBER 93
121 BALDO Nicolas
122 DASSONVILLE Flavien
123 GOUAULT Pierre
124 JAKIN Alo
125 LE CUNFF Kévin
126 MALDONADO Anthony
127 BESCOND Jérémy
128 TOUZE Damien
ROUBAIX LILLE MÉTROPOLE
132 CABOT Jeremy
133 CALLEEUW Joeri
135 LECROQ Jérémy
136 LEVEAU Jeremy
137 POUILLY Félix
138 SEYNAEVE Lander
CIBEL-CEBON
141 COBBAERT Robby
143 DE JONGHE Kevin
144 DE WITTE Mathias
145 JANSSENS Jimmy
146 REYNAERTS Wim
147 RUYTERS Brecht
148 STALLAERT Joeri
DELTA CYCLING ROTTERDAM
151 BAKKER Dennis
152 BUGTER Luuc
153 GROEN Ike
154 MULHERN Mitchell
155 PASTOOR Gerco
156 TALEN Jordi
157 VAN DEN DOOL Jens
EUSKADI BASQUE COUNTRY
161 BAGÜES Aritz
162 GONZALEZ Aitor
163 GONZALEZ Aitor
164 ITURRIA Mikel
165 LIZARRALDE Eneko
166 OLABERRIA Pello
167 TXOPERENA Beñat
168 UDONDO Gotzon
JOKER-ICOPAL
171 BREEN Vegard
172 HAGEN Carl Fredrik
174 HOELGAARD Markus
175 HOEM Bjørn Tore
176 KNOTTEN Iver
177 SKJERPING Kristoffer
178 STIEN Adrian Aas
MADISON-GENESIS
181 BLAIN Alexandre
182 CRONSHAW Mathew
183 HANDLEY Richard
184 HORTON Tobyn
185 MCEVOY Jonathan
186 ROWSELL Erick
187 GUNMAN Taylor
188 SWIFT Connor
[/restab] [restab title=”Ordine d’arrivo” active=”active”]
1Damien GAUDINFRAADT4:50:22
2Frederik BACKAERTBELWGG+2
3Benjamin GIRAUDFRADMP+7
4Laurent PICHONFRAFVC+7
5Kevin LE CUNFFFRAAUB+7
6Mathias DE WITTEBELCIB+7
7Arnaud DEMAREFRAFDJ+7
8Fabien TOUZEFRAAUB+7
9Sylvain CHAVANELFRADEN+7
10Hugo HofstetterFRACOF+7
11Fabien CANALFRAADT+7
12Julien LOUBETFRAADT+7
13Evaldas SISKEVICIUSLTUDMP+7
14Guillaume LEVARLETFRAWGG+7
15Erwann CORBELFRAFVC+7
16Anthony DELAPLACEFRAFVC+7
17Rudy BARBIERFRAALM+7
18Mikel ITURRIA SEGUROLAESPEUS+7
19Perrig QUEMENEURFRADEN+10
20PIERRE LUC PERICHONFRAFVC+10
21Stijn DEVOLDERBELVWC+10
22Christophe RIBLONFRAALM+27
23Mickael DELAGEFRAFDJ+35
24Matthieu LADAGNOUSFRAFDJ+1:08
25Nans PETERSFRAALM+1:12
26Mihkel RÄIMESTICA+1:12
27Dimitri CLAEYSBELCOF+1:14
28Félix POUILLYFRARLM+1:42
29Thibault FERASSEFRAADT+1:42
30Jimmy TURGISFRACOF+1:42
31Alo JAKINESTAUB+1:42
32Angel MADRAZO RUIZESPDMP+1:44
33Connor SWIFTGBRMGT+1:44
34Olivier LE GACFRAFDJ+1:49
35Hugo HOULECANALM+1:51
36Gaetan BILLEBELVWC+4:08
37Carl Fredrik HAGENNORTJI+4:11
38Zakkari DEMPSTERAUSICA+4:11
39Jeremy CORNUFRADEN+4:16
40Torkil VEYHEDENTCQ+4:23
41Dennis BAKKERNEDDCR+5:23
42Jimmy JANSSENSBELCIB+5:28
43Thierry HUPONDFRADMP+5:28
44Aitor GONZALEZESPEUS+5:28
45Jonathan MCEVOYGBRMGT+5:28
46Kevin DE JONGHEBELCIB+5:28
47Romain CARDISFRADEN+5:28
48Robby COBBAERTBELCIB+5:28
49Beñat TXOPERENA MATXIKOTEESPEUS+5:28
50Arnaud GERARDFRAFVC+5:28
51Jérémy LECROQFRARLM+5:28
52Joeri STALLAERTBELCIB+5:28
53THOMAS BOUDATFRADEN+5:33
54Gediminas BAGDONASLTUALM+8:37
55Jetse BOLNEDMZN+8:37
56Ike GROENNEDDCR+9:17
57Kenny DEHAESBELWGG+10:23
58Martin MORTENSENDENTCQ+10:23
59Timothy DUPONTBELVWC+10:23
60Tyler WILLIAMSUSAICA+10:55
61Nico DENZGERALM+10:55
62Christian Moberg JÖRGENSENDENTCQ+10:55
63Quentin PACHERFRADMP+10:55
64Gotzon UDONDO SANTAMARIAESPEUS+13:54
DNFRayane BOUHANNIFRACOF
DNFMagnus KLARISDENTCQ
DNFMathias KRIGBAUMDENTCQ
DNFRasmus WallinDENTCQ
DNFSondre HOLST ENGERNORALM
DNFDaniel HOELGAARDNORFDJ
DNFDorian GODONFRACOF
DNFRune ALMINDSO ANDERSENDENTCQ
DNFLuuc BUGTERNEDDCR
DNFAnthony MALDONADOFRAAUB
DNFEneko LIZARRALDE DELGADOESPEUS
DNFAdrian GONZALEZ VELASCOESPEUS
DNFAritz BAGUES KALPARSOROESPEUS
DNFJens VAN DEN DOOLNEDDCR
DNFJordi TALENNEDDCR
DNFVegard BREENNORTJI
DNFMitchell MULHERNAUSDCR
DNFBjorn Tore HOEMNORTJI
DNFBrecht RUYTERSBELCIB
DNFWim REYNAERTSBELCIB
DNFLander SEYNAEVEBELRLM
DNFJérémy LEVEAUFRARLM
DNFJoeri CALLEEUWBELRLM
DNFJEREMY CABOTFRARLM
DNFLorrenzo MANZINFRAFDJ
DNFGerco PASTOORNEDDCR
DNFMarkus HOELGAARDNORTJI
DNFKevin LEBRETONFRAADT
DNFJimmy RAIBAUDFRAADT
DNFRobin STENUITBELWGG
DNFMarc SARREAUFRAFDJ
DNFMARC FOURNIERFRAFDJ
DNFPello OLABERRIA ARRUABARRENAESPEUS
DNFDennis HERFORTH JENSENDENTCQ
DNFPierre GOUAULTFRAAUB
DNFErick ROWSELLGBRMGT
DNFTobyn HORTONGBRMGT
DNFRichard HANDLEYGBRMGT
DNFMatthew CRONSHAWGBRMGT
DNFAdriaan Aas STIENNORTJI
DNFKristoffer SKJERPINGNORTJI
DNFIver Johan KNOTTENNORTJI
DNFSamuel DUMOULINFRAALM
DNFBrian NAULEAUFRADEN
DNFJeremy BESCONDFRAAUB
DNFHamish SCHREURSNZLICA
DNFKrists NEILANDSLATICA
DNFBenjamin PERRYCANICA
DNFDan CRAVENNAMICA
DNFFlorian VACHONFRAFVC
DNFJUAN JOSE AMADOR CASTAÑOCOLMZN
DNFBenoit JARRIERFRAFVC
DNFJUAN PABLO VILLEGAS CARDONACOLMZN
DNFYohann GENEFRADEN
DNFGatis SMUKULISLATDMP
DNFYannick MARTINEZFRADMP
DNFRomain LEMARCHANDFRADMP
DNFClement VENTURINIFRACOF
DNFMathias LE TURNIERFRACOF
DNFChristophe LAPORTEFRACOF
DNFFrancis MOUREYFRAFVC
DNFMichael GOOLAERTSBELVWC
DNFFlavien DASSONVILLEFRAAUB
DNFNicolas BALDOFRAAUB
DNFYannis YSSAADFRAADT
DNFStéphane POULHIESFRAADT
DNFMark MCNALLYGBRWGG
DNFKevin VAN MELSENBELWGG
DNFYecid Arturo SIERRA SANCHEZCOLMZN
DNFAidis KRUOPISLTUVWC
DNFAlexandre BLAINFRAMGT
DNFStef VAN ZUMMERENBELVWC
DNFChristophe PRÉMONTBELVWC
DNFSander CORDEELBELVWC
DNFBERNARDO ALBEIRO SUAZA ARANGOCOLMZN
DNFJUAN SEBASTIAN MOLANO BENAVIDESCOLMZN
DNFSERGIO ANDRES HIGUITA GARCIACOLMZN
DNFJhojan Orlando GARCIA SOSACOLMZN
DNFSimone ANTONINIITAWGG
[/restab] [restab title=”Albo d’oro”]
2016Martin Mortensen (DAN)Peter Williams (GBR)Florian Vachon (FRA)
2015Alexandre Geniez (FRA)Benoît Jarrier (FRA)Florian Sénéchal (FRA)
2014Adrien Petit (FRA)Flavien Dassonville (FRA)Cédric Pineau (FRA)
2013Francis Mourey (FRA)Johan Le Bon (FRA)Anthony Geslin (FRA)
2012Ryan Roth (CAN)Benoît Jarrier (FRA)Guillaume Boivin (CAN)
2011Vincent Jérôme (FRA)Will Routley (CAN)Arnold Jeannesson (FRA)
2010Jérémy Roy (FRA)Renaud Dion (FRA)Lloyd Mondory (FRA)
2009Saïd Haddou (FRA)Stéphane Bonsergent (FRA)Lilian Jegou (FRA)
2008Frédéric Guesdon (FRA)Maksim Gurov (KAZ)Julien Belgy (FRA)
2007Saïd Haddou (FRA)Sébastien Chavanel (FRA)Christophe Diguet (FRA)
2006Mark Renshaw (AUS)Aljaksandr Usau (BLR)Jean-Patrick Nazon (FRA)
2005Tristan Valentin (FRA)Cédric Coutouly (FRA)Michail Timošin (RUS)
2004Samuel Dumoulin (FRA)Christophe Mengin (FRA)Bert Scheirlinckx (BEL)
2003Samuel Dumoulin (FRA)Philippe Gilbert (BEL)Didier Rous (FRA)
2002Baden Cooke (AUS)Walter Bénéteau (FRA)Sébastien Hinault (FRA)
2001Jacky Durand (FRA)Erwin Thijs (BEL)Eddy Lembo (FRA)
2000Jo Planckaert (BEL)Samuel Sánchez (SPA)Ludovic Capelle (BEL)
1999Jean-Michel Thilloy (FRA)Ludovic Capelle (BEL)Ludovic Auger (FRA)
1998Frédéric Delalande (FRA)François Urien (FRA)Jean-Michel Thilloy (FRA)
1997Frédéric Delalande (FRA)Jean-Philippe Rouxel (FRA)Franck Laurance (FRA)
1996Thierry Bricaud (FRA)François Urien (FRA)Walter Bénéteau (FRA)
1995Camille Coualan (FRA)Philippe Le Barbier (FRA)Sylvain Desbois (FRA)
1994Stéphane Pétilleau (FRA)Serge Oger (FRA)Jean-Jacques Lamour (FRA)
1993Jean-Philippe Rouxel (FRA)Michel Lallouet (FRA)François Urien (FRA)
1992Jaan Kirsipuu (EST)Jean-Louis Conan (FRA)Jean-Marc Barbe (FRA)
1991William Milloux (FRA)Loïc Le Flohic (FRA)Xavier Brissaud (FRA)
1990Marc Hibou (FRA)Philippe Dalibard (FRA)Emmanuel Mallet (FRA)
1989Philippe Dalibard (FRA)Serge Oger (FRA)Bertrand Sourget (FRA)
1988Philippe Dalibard (FRA)Stéphane Piriac (FRA)Dominique Le Bon (FRA)
1987Dominique Le Bon (FRA)Philippe Beau (FRA)Jean-Jacques Lamour (FRA)
1986Philippe Dalibard (FRA)Jean-Jacques Lamour (FRA)Marc Hibou (FRA)
1985Bruno Chemin (FRA)Hubert Graignic (FRA)Dominique Le Bon (FRA)
1984Bruno Chemin (FRA)Jean-Jacques Lamour (FRA)Marcel Richeux (FRA)
[/restab] [restab title=”La corsa in tv”]La corsa verrà trasmessa in diretta su Eurosport 2 a partire dalle 15.30[/restab] [restab title=”News e articoli”][lptw_recentposts layout=”thumbnail” post_type=”post” link_target=”new” tags_id=”2974″ space_hor=”5″ space_ver=”10″ columns=”2″ order=”DESC” orderby=”date” posts_per_page=”4″ post_offset=”0″ reverse_post_order=”false” exclude_current_post=”false” override_colors=”false” background_color=”#4CAF50″ text_color=”#ffffff” show_date_before_title=”true” show_date=”true” show_time=”false” show_time_before=”true” show_subtitle=”true” date_format=”d.m.Y” time_format=”H:i” no_thumbnails=”show”][/restab][/restabs]

Visita lo store di Cicloweb!

Archivio




Versione stampabile