Tro-Bro Léon 2017

  • È il progenitore della Strade Bianche, è la Tro-Bro Léon: pur non essendo riuscito a raggiungere la popolarità della più recente corsa toscana, la corsa del Finstère che si svolge a nord di Brest si è guadagnata un posto nel cuore degli appassionati, anche per la generosità del premio in natura che viene consegnato: un maialino, attorno al quale grazie all’estroverso namibiano Dan Craven si è creato un notevole hype che l’ha fatto diventare il vero simbolo della corsa atlantica, tanto da essere rappresentato in un’onirica locandina che raffigura il vincitore dell’ultima edizione, il danese Martin Mortensen.

    Tornando alla gara, sono 25 i settori in Ribin (così vengono chiamati gli sterrati nella lingua locale) che vengono affrontati, per un totale di circa 30 km fuori dall’asfalto: si gira in tondo per la regione fino ad approdare al circuito finale di 5.7 km da ripetere 4 volte, con un tratto di Ribin di 700 metri decisivo per l’esito della corsa. Una gara pazza e imprevedibile, per la quale, dato l’insolito terreno, è difficile trovare un favorito.

    La partecipazione è composta da 19 squadre: i nomi più altisonanti sono quelli di Arnaud Démare, il quale vista la sua ottima Parigi-Roubaix può tranquillamente capitanare la FDJ, e di Sylvain Chavanel (Direct Énergie). L’AG2R schiera Samuel Dumoulin, che giovanissimo ottenne le sue prime due vittorie da professionista nelle edizioni 2003 e 2004. Alte ambizioni anche per la squadra di casa, la Fortuneo-Vital Concept, che ha in Benoit Jarrier e Florian Vachon due veri e propri specialisti del Tro-Bro Léon, ai quali finora è mancato solo il successo (ottenuto invece dal crossista Francis Mourey, nel 2013). Conteranno anche sulla gran forma di Laurent Pichon, già vincitore della Classic Loire Atlantique e della Route Adelie.

    Dall’estero, oltre alla ColoQuick del campione uscente Mortensen e alla inevitabile Israel Cycling Academy di Dan Craven, presenti le professional belghe Véranda’s Willems (con Devolder e Dupont) e Wanty-Groupe Gobert (capitanata da Fredrick Backaert e con l’unico italiano al via, Simone Antonini), nonché la colombiana Manzana-Postobón. Curiosità per Jérémy Lecroq, giovane atleta della Roubaix-Lille Métropole, che con la nazionale francese si è particolarmente distinto nelle prove di Coppa delle Nazioni Under 23 finendo sul podio a Fiandre e Roubaix.

  • Lannilis – Lannilis (203.9 km)

    Partenza: Lannilis 11.45
    Arrivo: Lannilis 16.35-17.15

    Traguardi Volanti: Milizac (km 42.2), Plouneventer (km 90.5), Ménéham (km 136.4), Plouguerneau (km 158)
    GPM: Castel Rouz (km 33), Landerneau Haut Kergreis (km 77), Kervaro (km 150.2)

  • COLOQUICK
    CULT

    1 MORTENSEN Martin
    2 ALMINDSØ Rune
    3 KLARIS Magnus Bak
    4 HERFORTH JENSEN Dennis
    5 MOBERG JORGENSEN Christian
    6 KRIGBAUM Mathias
    7 VEYHE Torkil
    8 WALLIN Rasmus Bogh
    AG2R LA MONDIALE
    11 BAGDONAS Gediminas
    12 BARBIER Rudy
    13 DENZ Nico
    14 DUMOULIN Samuel
    15 PETERS Nans
    16 ENGER Sondre Holst
    17 HOULE Hugo
    18 RIBLON Christophe
    FDJ
    21 DELAGE Mickaël
    22 DÉMARE Arnaud
    23 FOURNIER Marc
    24 HOELGAARD Daniel
    25 LADAGNOUS Matthieu
    26 LE GAC Olivier
    27 MANZIN Lorrenzo
    28 SARREAU Marc
    COFIDIS,
    SOLUTIONS CRÉDITS

    31 BOUHANNI Rayane
    32 HOFSTETTER Hugo
    33 GODON Dorian
    34 LAPORTE Christophe
    35 LE TURNIER Matthias
    36 TURGIS Jimmy
    37 CLAEYS Dimitri
    38 VENTURINI Clément
    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM
    41 HUPOND Thierry
    42 GIRAUD Benjamin
    43 PACHER Quentin
    44 MADRAZO Ángel
    45 LEMARCHAND Romain
    46 MARTINEZ Yannick
    47 SISKEVICIUS Evaldas
    48 SMUKULIS Gatis
    DIRECT ÉNERGIE
    51 CARDIS Romain
    52 CORNU Jeremy
    53 GENE Yohann
    54 CHAVANEL Sylvain
    55 BOUDAT Thomas
    56 NAULEAU Bryan
    58 QUEMENEUR Perrig
    FORTUNEO
    VITAL CONCEPT

    61 CORBEL Erwann
    62 DELAPLACE Anthony
    63 GERARD Arnaud
    64 JARRIER Benoit
    65 MOUREY Francis
    66 PERICHON Pierre-Luc
    67 PICHON Laurent
    68 VACHON Florian
    ISRAEL CYCLING ACADEMY
    71 DEMPSTER Zakkari
    72 CRAVEN Dan
    73 PERRY Ben
    74 RAIM Mihkel
    75 NEILANDS Krists
    76 SCHREURS Hamish
    77 WILLIAMS Tyler
    MANZANA
    POSTOBÓN

    81 SIERRA Yecid Arturo
    82 AMADOR Juan Jose
    83 VILLEGAS Juan Pablo
    84 BOL Jetse
    85 GARCIA Jhojan
    86 HIGUITA Sergio Andres
    87 MOLANO Juan Sebastian
    88 SUAZA Bernardo
    VERANDA'S
    WILLEMS

    91 BILLE Gaetan
    92 CORDEEL Sander
    93 PREMONT Christophe
    94 DEVOLDER Stijn
    95 VAN ZUMMEREN Stef
    96 DUPONT Timothy
    97 GOOLAERTS Michael
    98 KRUOPIS Aidis
    WANTY-GROUPE GOBERT
    101 BACKAERT Frederik
    102 DEHAES Kenny
    103 ANTONINI Simone
    104 STENUIT Robin
    105 VAN MELSEN Kevin
    106 LEVARLET Guillaume
    107 MCNALLY Mark
    ARMÉE DE TERRE
    111 RAIBAUD Jimmy
    112 CANAL Fabien
    113 FERASSE Thibault
    114 GAUDIN Damien
    115 LEBRETON Kévin
    116 LOUBET Julien
    117 POULHIES Stéphane
    118 YSSAAD Yannis
    HP BTP-AUBER 93
    121 BALDO Nicolas
    122 DASSONVILLE Flavien
    123 GOUAULT Pierre
    124 JAKIN Alo
    125 LE CUNFF Kévin
    126 MALDONADO Anthony
    127 BESCOND Jérémy
    128 TOUZE Damien
    ROUBAIX LILLE MÉTROPOLE
    132 CABOT Jeremy
    133 CALLEEUW Joeri
    135 LECROQ Jérémy
    136 LEVEAU Jeremy
    137 POUILLY Félix
    138 SEYNAEVE Lander
    CIBEL-CEBON
    141 COBBAERT Robby
    143 DE JONGHE Kevin
    144 DE WITTE Mathias
    145 JANSSENS Jimmy
    146 REYNAERTS Wim
    147 RUYTERS Brecht
    148 STALLAERT Joeri
    DELTA CYCLING ROTTERDAM
    151 BAKKER Dennis
    152 BUGTER Luuc
    153 GROEN Ike
    154 MULHERN Mitchell
    155 PASTOOR Gerco
    156 TALEN Jordi
    157 VAN DEN DOOL Jens
    EUSKADI BASQUE COUNTRY
    161 BAGÜES Aritz
    162 GONZALEZ Aitor
    163 GONZALEZ Aitor
    164 ITURRIA Mikel
    165 LIZARRALDE Eneko
    166 OLABERRIA Pello
    167 TXOPERENA Beñat
    168 UDONDO Gotzon
    JOKER-ICOPAL
    171 BREEN Vegard
    172 HAGEN Carl Fredrik
    174 HOELGAARD Markus
    175 HOEM Bjørn Tore
    176 KNOTTEN Iver
    177 SKJERPING Kristoffer
    178 STIEN Adrian Aas
    MADISON-GENESIS
    181 BLAIN Alexandre
    182 CRONSHAW Mathew
    183 HANDLEY Richard
    184 HORTON Tobyn
    185 MCEVOY Jonathan
    186 ROWSELL Erick
    187 GUNMAN Taylor
    188 SWIFT Connor
  • 1Damien GAUDINFRAADT4:50:22
    2Frederik BACKAERTBELWGG+2
    3Benjamin GIRAUDFRADMP+7
    4Laurent PICHONFRAFVC+7
    5Kevin LE CUNFFFRAAUB+7
    6Mathias DE WITTEBELCIB+7
    7Arnaud DEMAREFRAFDJ+7
    8Fabien TOUZEFRAAUB+7
    9Sylvain CHAVANELFRADEN+7
    10Hugo HofstetterFRACOF+7
    11Fabien CANALFRAADT+7
    12Julien LOUBETFRAADT+7
    13Evaldas SISKEVICIUSLTUDMP+7
    14Guillaume LEVARLETFRAWGG+7
    15Erwann CORBELFRAFVC+7
    16Anthony DELAPLACEFRAFVC+7
    17Rudy BARBIERFRAALM+7
    18Mikel ITURRIA SEGUROLAESPEUS+7
    19Perrig QUEMENEURFRADEN+10
    20PIERRE LUC PERICHONFRAFVC+10
    21Stijn DEVOLDERBELVWC+10
    22Christophe RIBLONFRAALM+27
    23Mickael DELAGEFRAFDJ+35
    24Matthieu LADAGNOUSFRAFDJ+1:08
    25Nans PETERSFRAALM+1:12
    26Mihkel RÄIMESTICA+1:12
    27Dimitri CLAEYSBELCOF+1:14
    28Félix POUILLYFRARLM+1:42
    29Thibault FERASSEFRAADT+1:42
    30Jimmy TURGISFRACOF+1:42
    31Alo JAKINESTAUB+1:42
    32Angel MADRAZO RUIZESPDMP+1:44
    33Connor SWIFTGBRMGT+1:44
    34Olivier LE GACFRAFDJ+1:49
    35Hugo HOULECANALM+1:51
    36Gaetan BILLEBELVWC+4:08
    37Carl Fredrik HAGENNORTJI+4:11
    38Zakkari DEMPSTERAUSICA+4:11
    39Jeremy CORNUFRADEN+4:16
    40Torkil VEYHEDENTCQ+4:23
    41Dennis BAKKERNEDDCR+5:23
    42Jimmy JANSSENSBELCIB+5:28
    43Thierry HUPONDFRADMP+5:28
    44Aitor GONZALEZESPEUS+5:28
    45Jonathan MCEVOYGBRMGT+5:28
    46Kevin DE JONGHEBELCIB+5:28
    47Romain CARDISFRADEN+5:28
    48Robby COBBAERTBELCIB+5:28
    49Beñat TXOPERENA MATXIKOTEESPEUS+5:28
    50Arnaud GERARDFRAFVC+5:28
    51Jérémy LECROQFRARLM+5:28
    52Joeri STALLAERTBELCIB+5:28
    53THOMAS BOUDATFRADEN+5:33
    54Gediminas BAGDONASLTUALM+8:37
    55Jetse BOLNEDMZN+8:37
    56Ike GROENNEDDCR+9:17
    57Kenny DEHAESBELWGG+10:23
    58Martin MORTENSENDENTCQ+10:23
    59Timothy DUPONTBELVWC+10:23
    60Tyler WILLIAMSUSAICA+10:55
    61Nico DENZGERALM+10:55
    62Christian Moberg JÖRGENSENDENTCQ+10:55
    63Quentin PACHERFRADMP+10:55
    64Gotzon UDONDO SANTAMARIAESPEUS+13:54
    DNFRayane BOUHANNIFRACOF
    DNFMagnus KLARISDENTCQ
    DNFMathias KRIGBAUMDENTCQ
    DNFRasmus WallinDENTCQ
    DNFSondre HOLST ENGERNORALM
    DNFDaniel HOELGAARDNORFDJ
    DNFDorian GODONFRACOF
    DNFRune ALMINDSO ANDERSENDENTCQ
    DNFLuuc BUGTERNEDDCR
    DNFAnthony MALDONADOFRAAUB
    DNFEneko LIZARRALDE DELGADOESPEUS
    DNFAdrian GONZALEZ VELASCOESPEUS
    DNFAritz BAGUES KALPARSOROESPEUS
    DNFJens VAN DEN DOOLNEDDCR
    DNFJordi TALENNEDDCR
    DNFVegard BREENNORTJI
    DNFMitchell MULHERNAUSDCR
    DNFBjorn Tore HOEMNORTJI
    DNFBrecht RUYTERSBELCIB
    DNFWim REYNAERTSBELCIB
    DNFLander SEYNAEVEBELRLM
    DNFJérémy LEVEAUFRARLM
    DNFJoeri CALLEEUWBELRLM
    DNFJEREMY CABOTFRARLM
    DNFLorrenzo MANZINFRAFDJ
    DNFGerco PASTOORNEDDCR
    DNFMarkus HOELGAARDNORTJI
    DNFKevin LEBRETONFRAADT
    DNFJimmy RAIBAUDFRAADT
    DNFRobin STENUITBELWGG
    DNFMarc SARREAUFRAFDJ
    DNFMARC FOURNIERFRAFDJ
    DNFPello OLABERRIA ARRUABARRENAESPEUS
    DNFDennis HERFORTH JENSENDENTCQ
    DNFPierre GOUAULTFRAAUB
    DNFErick ROWSELLGBRMGT
    DNFTobyn HORTONGBRMGT
    DNFRichard HANDLEYGBRMGT
    DNFMatthew CRONSHAWGBRMGT
    DNFAdriaan Aas STIENNORTJI
    DNFKristoffer SKJERPINGNORTJI
    DNFIver Johan KNOTTENNORTJI
    DNFSamuel DUMOULINFRAALM
    DNFBrian NAULEAUFRADEN
    DNFJeremy BESCONDFRAAUB
    DNFHamish SCHREURSNZLICA
    DNFKrists NEILANDSLATICA
    DNFBenjamin PERRYCANICA
    DNFDan CRAVENNAMICA
    DNFFlorian VACHONFRAFVC
    DNFJUAN JOSE AMADOR CASTAÑOCOLMZN
    DNFBenoit JARRIERFRAFVC
    DNFJUAN PABLO VILLEGAS CARDONACOLMZN
    DNFYohann GENEFRADEN
    DNFGatis SMUKULISLATDMP
    DNFYannick MARTINEZFRADMP
    DNFRomain LEMARCHANDFRADMP
    DNFClement VENTURINIFRACOF
    DNFMathias LE TURNIERFRACOF
    DNFChristophe LAPORTEFRACOF
    DNFFrancis MOUREYFRAFVC
    DNFMichael GOOLAERTSBELVWC
    DNFFlavien DASSONVILLEFRAAUB
    DNFNicolas BALDOFRAAUB
    DNFYannis YSSAADFRAADT
    DNFStéphane POULHIESFRAADT
    DNFMark MCNALLYGBRWGG
    DNFKevin VAN MELSENBELWGG
    DNFYecid Arturo SIERRA SANCHEZCOLMZN
    DNFAidis KRUOPISLTUVWC
    DNFAlexandre BLAINFRAMGT
    DNFStef VAN ZUMMERENBELVWC
    DNFChristophe PRÉMONTBELVWC
    DNFSander CORDEELBELVWC
    DNFBERNARDO ALBEIRO SUAZA ARANGOCOLMZN
    DNFJUAN SEBASTIAN MOLANO BENAVIDESCOLMZN
    DNFSERGIO ANDRES HIGUITA GARCIACOLMZN
    DNFJhojan Orlando GARCIA SOSACOLMZN
    DNFSimone ANTONINIITAWGG
  • 2016Martin Mortensen (DAN)Peter Williams (GBR)Florian Vachon (FRA)
    2015Alexandre Geniez (FRA)Benoît Jarrier (FRA)Florian Sénéchal (FRA)
    2014Adrien Petit (FRA)Flavien Dassonville (FRA)Cédric Pineau (FRA)
    2013Francis Mourey (FRA)Johan Le Bon (FRA)Anthony Geslin (FRA)
    2012Ryan Roth (CAN)Benoît Jarrier (FRA)Guillaume Boivin (CAN)
    2011Vincent Jérôme (FRA)Will Routley (CAN)Arnold Jeannesson (FRA)
    2010Jérémy Roy (FRA)Renaud Dion (FRA)Lloyd Mondory (FRA)
    2009Saïd Haddou (FRA)Stéphane Bonsergent (FRA)Lilian Jegou (FRA)
    2008Frédéric Guesdon (FRA)Maksim Gurov (KAZ)Julien Belgy (FRA)
    2007Saïd Haddou (FRA)Sébastien Chavanel (FRA)Christophe Diguet (FRA)
    2006Mark Renshaw (AUS)Aljaksandr Usau (BLR)Jean-Patrick Nazon (FRA)
    2005Tristan Valentin (FRA)Cédric Coutouly (FRA)Michail Timošin (RUS)
    2004Samuel Dumoulin (FRA)Christophe Mengin (FRA)Bert Scheirlinckx (BEL)
    2003Samuel Dumoulin (FRA)Philippe Gilbert (BEL)Didier Rous (FRA)
    2002Baden Cooke (AUS)Walter Bénéteau (FRA)Sébastien Hinault (FRA)
    2001Jacky Durand (FRA)Erwin Thijs (BEL)Eddy Lembo (FRA)
    2000Jo Planckaert (BEL)Samuel Sánchez (SPA)Ludovic Capelle (BEL)
    1999Jean-Michel Thilloy (FRA)Ludovic Capelle (BEL)Ludovic Auger (FRA)
    1998Frédéric Delalande (FRA)François Urien (FRA)Jean-Michel Thilloy (FRA)
    1997Frédéric Delalande (FRA)Jean-Philippe Rouxel (FRA)Franck Laurance (FRA)
    1996Thierry Bricaud (FRA)François Urien (FRA)Walter Bénéteau (FRA)
    1995Camille Coualan (FRA)Philippe Le Barbier (FRA)Sylvain Desbois (FRA)
    1994Stéphane Pétilleau (FRA)Serge Oger (FRA)Jean-Jacques Lamour (FRA)
    1993Jean-Philippe Rouxel (FRA)Michel Lallouet (FRA)François Urien (FRA)
    1992Jaan Kirsipuu (EST)Jean-Louis Conan (FRA)Jean-Marc Barbe (FRA)
    1991William Milloux (FRA)Loïc Le Flohic (FRA)Xavier Brissaud (FRA)
    1990Marc Hibou (FRA)Philippe Dalibard (FRA)Emmanuel Mallet (FRA)
    1989Philippe Dalibard (FRA)Serge Oger (FRA)Bertrand Sourget (FRA)
    1988Philippe Dalibard (FRA)Stéphane Piriac (FRA)Dominique Le Bon (FRA)
    1987Dominique Le Bon (FRA)Philippe Beau (FRA)Jean-Jacques Lamour (FRA)
    1986Philippe Dalibard (FRA)Jean-Jacques Lamour (FRA)Marc Hibou (FRA)
    1985Bruno Chemin (FRA)Hubert Graignic (FRA)Dominique Le Bon (FRA)
    1984Bruno Chemin (FRA)Jean-Jacques Lamour (FRA)Marcel Richeux (FRA)
  • La corsa verrà trasmessa in diretta su Eurosport 2 a partire dalle 15.30

Archivio