Liegi-Bastogne-Liegi 2017

  • La Doyenne, come viene chiamata per la sua età che ne fa la più antica di tutte le classiche monumento, chiude idealmente la stagione delle grandi classiche, con l’interesse del grande pubblico che da lunedì mattina si sposterà tutto sul Giro d’Italia e sui Grandi Giri in generale. La Liège-Bastogne-Liège vive un periodo di crisi d’identità, causa l’assenza di spettacolo e i finali folti di contendenti degli ultimi anni, che un po’ sbugiardano la tradizione di una classica ritenuta durissima. E di fatto le côtes delle Ardenne certo non si sono smussate, ma l’approccio dei corridori è diventato sempre più attendista, anche a causa delle batoste di alcuni (Nibali, do you remember 2012?). L’edizione 2016 è stata emblematica: nonostante il maltempo e il freddo terribile, c’è stata poca selezione ed in molti sono giunti a giocarsi il successo.

    L’edizione 2017 vivrà qualche ritocco, non sostanziale ma significativo. Innanzitutto, la Côte de la Haute-Levée, l’anno scorso prevista a 74 km dal traguardo, non potrà essere affrontata, così come la durissima Côte de Stockeu, causa lavori in corso. Dunque la carovana opterà per un percorso alternativo, che esclude anche la Côte de Wanne,ma con una salita in più: si va prima sulla Côte de Pont, 1 km al 10,5%, poi sulla più morbida Côte de Bellevaux e infine sulla Côte de la Femme Libert, la più dura delle tre, 1,2 km al 12,1%; il tutto nel giro di 13 km, tra i -90 e i -77 all’arrivo. Insomma, spazio per qualche manovra ce ne sarebbe.

    Per il resto, il percorso segue la tradizione recente della corsa: si affrontano Rosier, Maquisard e la celebre Redoute, con scollinamento a 35,5 km dal traguardo, un tempo trampolino di lancio per gli attaccanti. Ruolo che adesso spetterebbe alla Côte de La Roche-aux-Faucons, spuntone da 1,3 km all’11% al quale segue non la discesa ma un lungo falso piano: qui Andy Schleck ha costruito il suo capolavoro nel 2009. Si scende verso Liegi, ma le asperità non sono finite: si sale sulla Côte de Saint-Nicolas, detta la “salita degli italiani” per la presenza di tante famiglie di minatori immigrati, ma anche perché alcune delle più belle vittorie tricolori si sono formalizzate qui (e l’Italia, con 12 successi, è il paese straniero che detiene il maggior numero di affermazioni).

    Si scollina a 5.5 km dall’arrivo, e qui abbiamo la seconda modifica dell’edizione: abolita Rue Naniot, lo strappo in pavé inserito l’anno scorso, si arriva ad Ans dove si affronta l’ultimo km e mezzo al 5,5% di pendenza media, non una vera e propria côte ma comunque un’enorme difficoltà, considerando i 258 km sul groppone e le conseguenti tossine con le quali arriveranno i corridori.

    Ed ora passiamo ai favoriti. Inevitabilmente tutti gli occhi saranno puntati su Alejandro Valverde, che nonostante i quasi 37 anni sul groppone (li compirà martedì) dimostra una condizione invidiabile ed una superiorità netta. Anche attaccarlo risulterà difficile, giacché sarebbe capace di rispondere in prima persona: con l’assenza di Philippe Gilbert (mancherà anche il vincitore uscente Wout Poels, per problemi al ginocchio) poco sembra separare Valverde dalla quarta Liegi, che renderebbe Merckx meno inavvicinabile. In assenza (colpevole) dei grandi uomini da GT, la contraerea più efficace va cercata tra gli uomini da classiche più vincenti in questa stagione, ossia Greg Van Avermaet, il quale può ritenersi oltremodo soddisfatto della sua stagione e dunque sarà molto leggero a livello mentale, e Michal Kwiatkowski, che tra Strade Bianche, Sanremo e Amstel ha dimostrato di aver ritrovato grandi gambe al servizio del suo acume tattico.

    In caso di confronto diretto allo sprint, Valverde dovrà tenere d’occhio principalmente Daniel Martin, benedetto dal Panda nell’annata 2013, Michael Albasini e Rui Costa, secondo e terzo classificato dell’ultima edizione, o addirittura, se la corsa dovesse risultare particolarmente morbida, Michael Matthews, diventato un po’ il Freire della situazione in questo tipo di gare. Tanti i possibili outsider: da Romain Bardet ai gemelli Yates, passando per Tim Wellens, Tom Dumoulin e Rigoberto Urán, è auspicabile che qualcuno di questi trovi il coraggio di un attacco sulla Roche-aux-Faucons, visto che i mezzi tecnici e le motivazioni non mancano.

    Per l’Italia poche speranze di successo, ma molti dei nostri presenti potrebbero effettuare una buona gara: Diego Ulissi Fabio Felline potrebbero trovarsi nelle condizioni di sprintare, ad esempio. Ancor più probabile che qualche italiano si muova nelle fasi caldi: Domenico Pozzovivo ha fatto vedere una grande gamba al Tour of the Alps, chissà che non voglia ripetere la grande azione che lo vide protagonista nel 2014 con Giampaolo Caruso. In tal senso, potrebbe trovare sostegno in Diego RosaGianni Moscon, gli uomini d’appoggio più effervescenti del Team Sky assieme a Sergio Henao, o da Davide Formolo: anche il veronese in Trentino-Alto Adige ha dimostrato di essere in forma. Il miglior classificato della precedente edizione, Enrico Gasparotto, non sembra purtroppo aver recuperato dalla caduta all’Amstel Gold Race.

  • Liegi – Ans (258 km)

    Partenza: Liegi ore 10.25
    Arrivo: Ans ore 16.30-17.15 circa

    Côtes

    NumeroNomeLunghezza% mediaKm-Km
    1Côte de La Roche en Ardenne2.8 km6.2%70188
    2Côte de Saint-Roch1 km11,2%116142
    3Côte de Pont1 km10,5%16890
    4Côte de Bellevaux1.1 km6,8%17286
    5Côte de la Ferme Libert1.2 km12.1%18078
    6Col du Rosier4.4 km5.9%19860
    7Col du Maquisard2.5 km5%21147
    8Côte de La Redoute2 km8.9%222.535.5
    9Côte de La Roche-aux-Faucons1.3 km11%23919
    10Côte de Saint-Nicolas1.2 km8.6%252.55.5
  • Team Sky
    1 KWIATKOWSKI Michal
    2 GEOGHEGAN HART Tao
    3 GOLAS Michal
    4 HENAO Sebastián
    5 HENAO Sergio Luis
    6 KENNAUGH Peter
    7 MOSCON Gianni
    8 ROSA Diego
    ORICA-Scott
    11 GERRANS Simon
    12 ALBASINI Michael
    13 HOWSON Damien
    14 IMPEY Daryl
    15 JUUL-JENSEN Christopher
    16 KREUZIGER Roman
    17 YATES Adam
    18 YATES Simon
    UAE Team Emirates
    21 COSTA Rui
    22 BONO Matteo
    23 MEINTJES Louis
    24 MOHORIC Matej
    25 MORI Manuele
    26 PETILLI Simone
    27 TROIA Oliviero
    28 ULISSI Diego
    BMC Racing Team
    31 VAN AVERMAET Greg
    32 CARUSO Damiano
    33 DE MARCHI Alessandro
    35 MOINARD Amaël
    36 SÁNCHEZ Samuel
    37 SCHAR Michael
    38 TEUNS Dylan
    39 GERTS Floris
    Team Katusha - Alpecin
    41 LAMMERTINK Maurits
    42 GONÇALVES José
    44 KOCHETKOV Pavel
    45 LOSADA Alberto
    46 MAMYKIN Matvey
    47 TAARAMÄE Rein
    48 VICIOSO Ángel
    49 MACHADO Tiago
    Team Sunweb
    51 BARGUIL Warren
    52 DUMOULIN Tom
    54 HOFSTEDE Lennard
    55 MATTHEWS Michael
    56 OOMEN Sam
    57 LUNKE Sindre Skjøstad
    58 TIMMER Albert
    59 ANDERSEN Søren Kragh
    Trek - Segafredo
    61 PANTANO Jarlinson
    62 BEPPU Fumiyuki
    63 CARDOSO André
    64 DANIEL Gregory
    65 FELLINE Fabio
    66 GOGL Michael
    67 GUERREIRO Ruben
    68 HERNÁNDEZ Jesús
    Astana Pro Team
    71 FUGLSANG Jakob
    72 BILBAO Pello
    73 GRIVKO Andrei
    74 KANGERT Tanel
    75 LUTSENKO Alexey
    76 SANCHEZ Luis Leon
    77 STALNOV Nikita
    80 CATALDO Dario
    Wanty - Groupe Gobert
    81 BAUGNIES Jerome
    82 DEGAND Thomas
    83 DOUBEY Fabien
    84 MARTIN Guillaume
    85 MEURISSE Xandro
    86 MINNAARD Marco
    87 PASQUALON Andrea
    88 SMITH Dion
    AG2R La Mondiale
    91 BARDET Romain
    92 CHÉREL Mickaël
    93 DOMONT Axel
    94 GAUTIER Cyril
    95 JAUREGUI Quentin
    96 LATOUR Pierre
    97 POZZOVIVO Domenico
    98 VUILLERMOZ Alexis
    Bora - Hansgrohe
    101 MAJKA Rafał
    102 BENEDETTI Cesare
    103 KONRAD Patrick
    104 MCCARTHY Jay
    105 MENDES José
    106 MÜHLBERGER Gregor
    107 PÖSTLBERGER Lukas
    108 POLJANSKI Pawel
    Movistar Team
    111 VALVERDE Alejandro
    112 BETANCUR Carlos
    113 ERVITI Imanol
    114 HERRADA Jesús
    115 MORENO Daniel
    116 ROJAS José Joaquín
    117 SOLER Marc
    118 SUTHERLAND Rory
    Cofidis, Solutions Crédits
    121 MATÉ Luis Ángel
    122 BAGOT Yoann
    123 BONNAFOND Guillaume
    124 COUSIN Jérôme
    125 EDET Nicolas
    126 PEREZ Anthony
    127 ROSSETTO Stephane
    128 SIMON Julien
    Dimension Data
    131 PAUWELS Serge
    132 ANTON Igor
    133 DEBESAY Mekseb
    134 FRAILE Omar
    135 HAAS Nathan
    136 JANSE VAN RENSBURG Jacques
    137 O'CONNOR Ben
    138 VENTER Jaco
    Cannondale-Drapac Pro Cycling Team
    141 URAN Rigoberto
    142 CLARKE Simon
    143 FORMOLO Davide
    144 HOWES Alex
    145 SKUJIŅŠ Toms
    146 SLAGTER Tom-Jelte
    147 VILLELLA Davide
    148 WOODS Michael
    Lotto Soudal
    151 WELLENS Tim
    152 DE BIE Sean
    153 DE CLERCQ Bart
    154 DE GENDT Thomas
    155 MARCZYNSKI Tomasz
    156 MERTZ Remy
    157 VAN DER SANDE Tosh
    158 VANENDERT Jelle
    Quick-Step Floors
    161 MARTIN Daniel
    162 BRAMBILLA Gianluca
    163 CAPECCHI Eros
    164 DE LA CRUZ David
    165 DE PLUS Laurens
    166 DEVENYNS Dries
    167 MAS Enric
    168 VAKOC Petr
    Bahrain Merida Pro Cycling Team
    171 GASPAROTTO Enrico
    172 ARASHIRO Yukiya
    173 BOLE Grega
    174 GRMAY Tsgabu
    175 IZAGIRRE Ion
    176 PIBERNIK Luka
    177 VISCONTI Giovanni
    178 WANG Meiyin
    Roompot - Nederlandse Loterij
    181 WEENING Pieter
    182 BUDDING Martijn
    183 MEIJERS Jeroen
    184 RIESEBEEK Oscar
    186 VAN DER LIJKE Nick
    187 VAN EMPEL Etienne
    188 VAN GINNEKEN Sjoerd
    189 ARIESEN Tim
    Team LottoNL-Jumbo
    191 TANKINK Bram
    192 BATTAGLIN Enrico
    193 DE TIER Floris
    194 LAMMERTINK Steven
    195 LINDEMAN Bert-Jan
    196 MARTENS Paul
    197 TOLHOEK Antwan
    198 VERMEULEN Alexey
    FDJ
    201 VICHOT Arthur
    202 COURTEILLE Arnaud
    203 EIKING Odd Christian
    204 MOLARD Rudy
    205 PINEAU Cédric
    206 RÉZA Kévin
    207 ROUX Anthony
    208 VAUGRENARD Benoit
    WB Veranclassic Aqua Protect
    211 DELFOSSE Sebastien
    212 DERUETTE Thomas
    213 HABEAUX Gregory
    214 MASSON Christophe
    215 PARDINI Olivier
    216 PEYSKENS Dimitri
    217 ROBEET Ludovic
    218 WARNIER Antoine
    Direct Energie
    221 CALMEJANE Lilian
    222 GRELLIER Fabien
    223 GUILLEMOIS Romain
    224 HIVERT Jonathan
    225 NAULEAU Bryan
    226 QUEMENEUR Perrig
    227 SICARD Romain
    228 VOECKLER Thomas
    Sport Vlaanderen - Baloise
    231 VAN HECKE Preben
    232 DE GENDT Aime
    233 DECLERCQ Benjamin
    234 DELTOMBE Kevin
    235 LIETAER Eliot
    236 SPRENGERS Thomas
    237 VAN GESTEL Dries
    238 VAN ROOY Kenneth
    Aqua Blue Sport
    241 NORDHAUG Lars Petter
    242 CHRISTIAN Mark
    243 DENIFL Stefan
    244 DUNNE Conor
    245 GATE Aaron
    246 KREDER Michel
    247 PEARSON Daniel
    248 WARBASSE Larry
  • 1Alejandro VALVERDE BELMONTEESPMOV6:24:27
    2Daniel MARTINIRLQST+0
    3Michal KWIATKOWSKIPOLSKY+3
    4Michael MATTHEWSAUSSUN+3
    5Jon IZAGUIRRE INSAUSTIESPTBM+3
    6Romain BARDETFRAALM+3
    7Michael ALBASINISUIORS+3
    8Adam YATESGBRORS+7
    9Michael WOODSCANCDT+7
    10Rafal MAJKAPOLBOH+7
    11Greg VAN AVERMAETBELBMC+7
    12Domenico POZZOVIVOITAALM+7
    13Sergio Luis HENAO MONTOYACOLSKY+7
    14Rui Alberto FARIA DA COSTAPORUAD+10
    15Jakob FUGLSANGDENAST+10
    16Fabio FELLINEITATFS+14
    17Rudy MOLARDFRAFDJ+14
    18Julien SIMONFRACOF+14
    19Jelle VANENDERTBELLTS+14
    20Patrick KONRADAUTBOH+14
    21Rigoberto URAN URANCOLCDT+14
    22Tom DUMOULINNEDSUN+14
    23Davide FORMOLOITACDT+14
    24Dylan TEUNSBELBMC+24
    25Omar FRAILE MATARRANZESPDDD+28
    26Michael GOGLAUTTFS+28
    27Roman KREUZIGERCZEORS+34
    28Daniel MORENOESPMOV+51
    29Alexis VUILLERMOZFRAALM+54
    30Diego ULISSIITAUAD+54
    31Damiano CARUSOITABMC+54
    32Lawrence WARBASSEUSAABS+54
    33Jay MCCARTHYAUSBOH+54
    34Gianluca BRAMBILLAITAQST+54
    35Tim WELLENSBELLTS+54
    36Simone PETILLIITAUAD+54
    37Enrico GASPAROTTOITATBM+54
    38Warren BARGUILFRASUN+54
    39Davide VILLELLAITACDT+54
    40Antwan TOLHOEKNEDTLJ+54
    41Jacques Willem JANSE VAN RENSBURGRSADDD+54
    42Floris DE TIERBELTLJ+54
    43Igor ANTON HERNANDEZESPDDD+54
    44Maurits LAMMERTINKNEDKAT+54
    45Tom-Jelte SLAGTERNEDCDT+54
    46Pavel KOCHETKOVRUSKAT+54
    47Sam OOMENNEDSUN+54
    48Louis MEINTJESRSAUAD+54
    49CYRIL GAUTIERFRAALM+54
    50Serge PAUWELSBELDDD+1:00
    51José GONÇALVESPORKAT+1:00
    52Samuel SANCHEZ GONZALEZESPBMC+1:00
    53Jarlinson PANTANO GOMEZCOLTFS+1:00
    54Tanel KANGERTESTAST+1:08
    55Tosh VAN DER SANDEBELLTS+1:56
    56Lilian CALMEJANEFRADEN+1:56
    57Enrico BATTAGLINITATLJ+2:13
    58Pello BILBAO LOPEZ DE ARMENTIAESPAST+2:13
    59Jose ROJASESPMOV+2:13
    60David DE LA CRUZ MELGAREJOESPQST+3:22
    61Stéphane ROSSETTOFRACOF+3:29
    62Nathan HAASAUSDDD+3:38
    63Gregor MÜHLBERGERAUTBOH+3:38
    64Tiago MACHADOPORKAT+3:50
    65Thomas DEGANDBELWGG+3:50
    66Simon CLARKEAUSCDT+3:50
    67Stefan DENIFLAUTABS+3:50
    68Alex HOWESUSACDT+4:42
    69André CARDOSOPORTFS+4:42
    70Pawel POLJANSKIPOLBOH+4:42
    71Nick VAN DER LIJKENEDRNL+4:50
    72Giovanni VISCONTIITATBM+5:01
    73Manuele MORIITAUAD+5:31
    74Carlos Alberto BETANCUR GOMEZCOLMOV+5:31
    75Eliot LIETAERBELSVB+5:31
    76Dion SMITHNZLWGG+5:31
    77Yoann BAGOTFRACOF+5:31
    78Gianni MOSCONITASKY+5:35
    79Diego ROSAITASKY+5:35
    80Alessandro DE MARCHIITABMC+5:35
    81Bart DE CLERCQBELLTS+5:41
    82Fabien GRELLIERFRADEN+6:14
    83Bram TANKINKNEDTLJ+7:27
    84Thomas SPRENGERSBELSVB+7:40
    85Alexey VERMEULENUSATLJ+7:40
    86Arthur VICHOTFRAFDJ+7:40
    87Mikael CHERELFRAALM+7:40
    88Rúben GUERREIROPORTFS+7:40
    89SEBASTIAN HENAO GOMEZCOLSKY+7:40
    90Mark CHRISTIANGBRABS+7:40
    91Anthony ROUXFRAFDJ+7:40
    92Laurens DE PLUSBELQST+7:40
    93Matej MOHORICSLOUAD+7:40
    94Guillaume MARTINFRAWGG+7:40
    95Yukiya ARASHIROJPNTBM+7:40
    96Sébastien DELFOSSEBELWVA+7:40
    97Tomasz MARCZYNSKIPOLLTS+7:40
    98Alexey LUTSENKOKAZAST+7:40
    99Luis Angel MATE MARDONESESPCOF+7:40
    100José MENDESPORBOH+7:40
    101Paul MARTENSGERTLJ+7:40
    102Tao GEOGHEGAN HARTGBRSKY+7:40
    103Lennard HOFSTEDENEDSUN+7:40
    104Michal GOLASPOLSKY+7:40
    105Cesare BENEDETTIITABOH+7:40
    106AMAEL MOINARDFRABMC+7:40
    107Toms SKUJINSLATCDT+7:40
    108BENOIT VAUGRENARDFRAFDJ+7:40
    109Arnaud COURTEILLEFRAFDJ+7:40
    110KEVIN REZAFRAFDJ+7:40
    111Rory SUTHERLANDAUSMOV+7:40
    112Thomas VOECKLERFRADEN+7:40
    113Jonathan HIVERTFRADEN+7:40
    114Alberto LOSADA ALGUACILESPKAT+7:40
    115Ángel VICIOSO ARCOSESPKAT+7:40
    116Jesus HERRADA LOPEZESPMOV+7:52
    117Anthony PEREZFRACOF+8:41
    118Romain SICARDFRADEN+9:15
    119Antoine WARNIERBELWVA+10:39
    120Brian NAULEAUFRADEN+10:39
    121Andrea PASQUALONITAWGG+10:39
    122Perrig QUEMENEURFRADEN+10:39
    123Gregory HABEAUXBELWVA+10:39
    124Christophe MASSONFRAWVA+10:39
    125Dries VAN GESTELBELSVB+10:39
    126Matteo BONOITAUAD+10:39
    127Marco MINNAARDNEDWGG+10:39
    128Odd Christian EIKINGNORFDJ+10:39
    129Jeroen MEIJERSNEDRNL+10:39
    130Tsgabu Gebremaryam GRMAYETHTBM+10:39
    131Pieter WEENINGNEDRNL+10:39
    132Matvey MAMYKINRUSKAT+10:44
    133Guillaume BONNAFONDFRACOF+11:32
    134Imanol ERVITIESPMOV+13:11
    135Remy MERTZBELLTS+13:11
    136Aaron GATENZLABS+13:11
    137ANDREY GRIVKOUKRAST+13:11
    138Lukas PÖSTLBERGERAUTBOH+13:11
    139Simon GERRANSAUSORS+13:11
    140Jaco VENTERRSADDD+13:11
    141Oscar RIESEBEEKNEDRNL+13:11
    142Dries DEVENYNSBELQST+13:11
    143Michel KREDERNEDABS+13:11
    144Romain GUILLEMOISFRADEN+13:32
    145Grega BOLESLOTBM+13:32
    146Pierre Roger LATOURFRAALM+13:55
    147Quentin JAUREGUIFRAALM+13:55
    148Petr VAKOCCZEQST+14:09
    149Benjamin DECLERCQBELSVB+14:41
    150Aime DE GENDTBELSVB+14:41
    151Rein TAARAMÄEESTKAT+14:41
    152Nicolas EDETFRACOF+15:35
    153Simon YATESGBRORS+16:39
    DNFLudovic ROBEETBELWVA
    DNFMeiyin WANGCHNTBM
    DNFMartijn BUDDINGNEDRNL
    DNFEtienne VAN EMPELNEDRNL
    DNFSjoerd VAN GINNEKENNEDRNL
    DNFTim ARIESENNEDRNL
    DNFSteven LAMMERTINKNEDTLJ
    DNFBert-Jan LINDEMANNEDTLJ
    DNFCEDRIC PINEAUFRAFDJ
    DNFThomas DERUETTEBELWVA
    DNFDimitri PEYSKENSBELWVA
    DNFThomas DE GENDTBELLTS
    DNFPreben VAN HECKEBELSVB
    DNFKevin DELTOMBEBELSVB
    DNFLars Petter NORDHAUGNORABS
    DNFConor DUNNEIRLABS
    DNFDaniel PEARSONGBRABS
    DNFPeter KENNAUGHGBRSKY
    DNFDaryl IMPEYRSAORS
    DNFDario CATALDOITAAST
    DNFMarc SOLER GIMENEZESPMOV
    DNFEros CAPECCHIITAQST
    DNFOlivier PARDINIBELWVA
    DNFJesus HERNANDEZ BLAZQUEZESPTFS
    DNFKenneth VAN ROOYBELSVB
    DNFDamien HOWSONAUSORS
    DNFChristopher JUUL JENSENDENORS
    DNFOliviero TROIAITAUAD
    DNFMichael SCHÄRSUIBMC
    DNFFloris GERFSNEDBMC
    DNFSindre SKJOESTAD LUNKENORSUN
    DNFAlbert TIMMERNEDSUN
    DNFSøren Kragh ANDERSENDENSUN
    DNFLuka PIBERNIKSLOTBM
    DNFGREGORY DANIELUSATFS
    DNFEnric MAS NICOLAUESPQST
    DNFLuis León SANCHEZESPAST
    DNFNikita STALNOVKAZAST
    DNFJérôme BAUGNIESBELWGG
    DNFFabien DOUBEYFRAWGG
    DNFXandro MEURISSEBELWGG
    DNFAxel DOMONTFRAALM
    DNFJerome COUSINFRACOF
    DNFMekseb DEBESAYERIDDD
    DNFBen O'CONNORAUSDDD
    DNFSean DE BIEBELLTS
    DNFFumiyuki BEPPUJPNTFS
  • 2016Wout Poels (OLA)Michael Albasini (SVI)Rui Costa (POR)
    2015Alejandro Valverde (SPA)Julian Alaphilippe (FRA)Joaquim Rodríguez (SPA)
    2014Simon Gerrans (AUS)Alejandro Valverde (SPA)Michal Kwiatkowski (POL)
    2013Daniel Martin (IRL)Joaquim Rodríguez (SPA)Alejandro Valverde (SPA)
    2012Maksim Iglinskij (KAZ)Vincenzo Nibali (ITA)Enrico Gasparotto (ITA)
    2011Philippe Gilbert (BEL)Fränk Schleck (LUS)Andy Schleck (LUS)
    2010Aleksandr Vinokurov (KAZ)Aleksandr Kolobnev (RUS)Philippe Gilbert (BEL)
    2009Andy Schleck (LUS)Joaquim Rodríguez (SPA)Davide Rebellin (ITA)
    2008Alejandro Valverde (SPA)Davide Rebellin (ITA)Fränk Schleck (LUS)
    2007Danilo Di Luca (ITA)Alejandro Valverde (SPA)Fränk Schleck (LUS)
    2006Alejandro Valverde (SPA)Paolo Bettini (ITA)Damiano Cunego (ITA)
    2005Aleksandr Vinokurov (KAZ)Jens Voigt (GER)Michael Boogerd (OLA)
    2004Davide Rebellin (ITA)Michael Boogerd (OLA)Aleksandr Vinokurov (KAZ)
    2003Tyler Hamilton (USA)Iban Mayo (SPA)Michael Boogerd (OLA)
    2002Paolo Bettini (ITA)Stefano Garzelli (ITA)Ivan Basso (ITA)
    2001Oscar Camenzind (SVI)Davide Rebellin (ITA)David Etxebarria (SPA)
    2000Paolo Bettini (ITA)David Etxebarria (SPA)Davide Rebellin (ITA)
    1999Frank Vandenbroucke (BEL)Michael Boogerd (OLA)Maarten den Bakker (OLA)
    1998Michele Bartoli (ITA)Laurent Jalabert (FRA)Rodolfo Massi (ITA)
    1997Michele Bartoli (ITA)Laurent Jalabert (FRA)Gabriele Colombo (ITA)
    1996Pascal Richard (SVI)Lance Armstrong (USA)Mauro Gianetti (SVI)
    1995Mauro Gianetti (SVI)Gianni Bugno (ITA)Michele Bartoli (ITA)
    1994Evgenij Berzin (RUS)Lance Armstrong (USA)Giorgio Furlan (ITA)
    1993Rolf Sørensen (DAN)Tony Rominger (SVI)Maurizio Fondriest (ITA)
    1992Dirk De Wolf (BEL)Steven Rooks (OLA)Jean-François Bernard (FRA)
    1991Moreno Argentin (ITA)Claude Criquielion (BEL)Rolf Sørensen (DAN)
    1990Eric Van Lancker (BEL)Jean-Claude Leclercq (FRA)Steven Rooks (OLA)
    1989Sean Kelly (IRL)Fabrice Philipot (FRA)Phil Anderson (AUS)
    1988Adrie van der Poel (OLA)Michel Dernies (BEL)Robert Millar (GBR)
    1987Moreno Argentin (ITA)Stephen Roche (IRL)Claude Criquielion (BEL)
    1986Moreno Argentin (ITA)Adrie van der Poel (OLA)Dag Erik Pedersen (NOR)
    1985Moreno Argentin (ITA)Claude Criquielion (BEL)Stephen Roche (IRL)
    1984Sean Kelly (IRL)Phil Anderson (AUS)Greg LeMond (USA)
    1983Steven Rooks (OLA)Giuseppe Saronni (ITA)Pascal Jules (FRA)
    1982Silvano Contini (ITA)Alfons De Wolf (BEL)Stefan Mutter (SVI)
    1981Josef Fuchs (SVI)Stefan Mutter (SVI)Non assegnato
    1980Bernard Hinault (FRA)Hennie Kuiper (OLA)Ronny Claes (BEL)
    1979Dietrich Thurau (GER)Bernard Hinault (FRA)Daniel Willems (BEL)
    1978Joseph Bruyère (BEL)Dietrich Thurau (GER)Francesco Moser (ITA)
    1977Bernard Hinault (FRA)André Dierickx (BEL)Dietrich Thurau (GER)
    1976Joseph Bruyère (BEL)Freddy Maertens (BEL)Frans Verbeeck (BEL)
    1975Eddy Merckx (BEL)Bernard Thévenet (FRA)Walter Godefroot (BEL)
    1974Georges Pintens (BEL)Walter Planckaert (BEL)Non assegnato
    1973Eddy Merckx (BEL)Frans Verbeeck (BEL)Walter Godefroot (BEL)
    1972Eddy Merckx (BEL)Wim Schepers (OLA)Herman Van Springel (BEL)
    1971Eddy Merckx (BEL)Georges Pintens (BEL)Frans Verbeeck (BEL)
    1970Roger De Vlaeminck (BEL)Frans Verbeeck (BEL)Eddy Merckx (BEL)
    1969Eddy Merckx (BEL)Victor Van Schil (BEL)Barry Hoban (GBR)
    1968Walter Van Sweefelt (BEL)Walter Godefroot (BEL)Raymond Poulidor (FRA)
    1967Walter Godefroot (BEL)Eddy Merckx (BEL)Willy Monty (BEL)
    1966Jacques Anquetil (FRA)Victor Van Schil (BEL)Willy In 't Ven (BEL)
    1965Carmine Preziosi (ITA)Vittorio Adorni (ITA)Martin Van Den Bossche (BEL)
    1964Willy Bocklant (BEL)Georges Vanconingsloo (BEL)Vittorio Adorni (ITA)
    1963Frans Melckenbeeck (BEL)Pino Cerami (BEL)Vittorio Adorni (ITA)
    1962Joseph Planckaert (BEL)Ovest Rolf Wolfshohl (GER)Claude Colette (FRA)
    1961Rik Van Looy (BEL)Marcel Rohrbach (FRA)Armand Desmet (BEL)
    1960Albertus Geldermans (OLA)Pierre Everaert (FRA)Joseph Planckaert (BEL)
    1959Fred De Bruyne (BEL)Frans Schoubben (BEL)Frans Demulder (BEL)
    1958Fred De Bruyne (BEL)Jan Zagers (BEL)Joseph Theuns (BEL)
    1957Germain Derycke & Frans Schoub (BEL)Marcel Buys (BEL)
    1956Fred De Bruyne (BEL)Richard Van Genechten (BEL)Alex Close (BEL)
    1955Stan Ockers (BEL)Raymond Impanis (BEL)Jean Branckart (BEL)
    1954Marcel Ernzer (LUS)Raymond Impanis (BEL)Ferdi Kübler (SVI)
    1953Alois De Hertog (BEL)Maurice Diot (FRA)Raoul Rémy (FRA)
    1952Ferdi Kübler (SVI)Henri Van Kerckhove (BEL)Jean Robic (FRA)
    1951Ferdi Kübler (SVI)Germain Derycke (BEL)Wout Wagtmans (OLA)
    1950Prosper Depredomme (BEL)Raymond Impanis (BEL)Florent Mathieu (BEL)
    1949Camille Danguillaume (FRA)Adolf Verschueren (BEL)Roger Gijselinck (BEL)
    1948Maurice Mollin (BEL)Raymond Impanis (BEL)Louis Caput (FRA)
    1947Richard Depoorter (BEL)Raymond Impanis (BEL)Florent Mathieu (BEL)
    1946Prosper Depredomme (BEL)Albert Hendrickx (BEL)Triphon Verstraeten (BEL)
    1945Jean Engels (BEL)Edward Van Dijck (BEL)Jozef Moerenhout (BEL)
    1944Non disputata
    1943Richard Depoorter (BEL)Joseph Didden (BEL)Stan Ockers (BEL)
    1940-1942Non disputate
    1939Albert Ritserveldt (BEL)Cyrille Van Overberghe (BEL)Edward Vissers (BEL)
    1938Alfons Deloor (BEL)Marcel Kint (BEL)Félicien Vervaecke (BEL)
    1937Éloi Meulenberg (BEL)Gustaaf Deloor (BEL)Julien Heenaert (BEL)
    1936Albert Beckaert (BEL)Gilbert Levae (BEL)Joseph Horemans (BEL)
    1935Alphons Schepers (BEL)Frans Bonduel (BEL)Louis Hardiquest (BEL)
    1934Theo Herckenrath (BEL)Mathieu Cardynaels (BEL)Joseph Moerenhout (BEL)
    1933François Gardier (BEL)Roger Dewolf (BEL)Albert Bolly (BEL)
    1932Marcel Houyoux (BEL)Léopol Roosemont (BEL)Gérard Lambrechts (BEL)
    1931Alphons Schepers (BEL)Marcel Houyoux (BEL)Jules Deschepper (BEL)
    1930Hermann Buse (GER)Georges Laloup (BEL)François Gardier (BEL)
    1929Alphons Schepers (BEL)Gustave Hembroeckx (BEL)Maurice Raes (BEL)
    1928Ernest Mottard (BEL)Maurice Raes (BEL)Emile Van Belle (BEL)
    1927Maurice Raes (BEL)Jean Hans (BEL)Joseph Siquet (BEL)
    1926Dieudonné Smets (BEL)Joseph Siquet (BEL)Alexis Macar (BEL)
    1925Georges Ronsse (BEL)Gustaaf Van Slembrouck (BEL)Louis Eelen (BEL)
    1924René Vermandel (BEL)Adelin Benoît (BEL)Jules Matton (BEL)
    1923René Vermandel (BEL)Jean Rossius (BEL)Félix Sellier (BEL)
    1922Louis Mottiat (BEL)Alberto Jordens (BEL)Laurent Seret (BEL)
    1921Louis Mottiat (BEL)Marcel Lacour (BEL)Jean Rossius (BEL)
    1920Léon Scieur (BEL)Lucien Buysse (BEL)Jacques Comans (BEL)
    1919Léon Devos (BEL)Henri Hanlet (BEL)Arthur Claerhout (BEL)
    1914-1918Non disputate
    1913Maurits Moritz (BEL)Alphonse Fonson (BEL)Hubert Noel (BEL)
    1912Omer Verschoore (BEL)Jacques Comans (BEL)André Blaise (BEL)
    1911Joseph van Daele (BEL)Armand Lenoir (BEL)Victor Kraenen (BEL)
    1910Non disputata
    1909Victor Fastre (BEL)Eugène Charlier (BEL)Paul Deman (BEL)
    1908André Trousselier (FRA)Alphonse Lauwers (BEL)Henri Dubois (BEL)
    1895-1907Non disputate
    1894Léon Houa (BEL)Louis Rasquinet (BEL)René Nulens (BEL)
    1893Léon Houa (BEL)Michel Borisowski (BEL)Charels Collette (BEL)
    1892Léon Houa (BEL)Léon Lhoest (BEL)Louis Rasquinet (BEL)
  • La corsa verrà trasmessa in diretta da Rai Sport (a partire dalle 13.30), da Eurosport 1 (a partire dalle 14.15) e da Rai 3 (a partire dalle 15.05).

Archivio

La vignetta di Pellegrini

Versione stampabile Versione stampabile