Liegi-Bastogne-Liegi 2017

[restabs alignment=”osc-tabs-center” pills=”nav-pills” responsive=”true” text=”More”] [restab title=”Presentazione”]La Doyenne, come viene chiamata per la sua età che ne fa la più antica di tutte le classiche monumento, chiude idealmente la stagione delle grandi classiche, con l’interesse del grande pubblico che da lunedì mattina si sposterà tutto sul Giro d’Italia e sui Grandi Giri in generale. La Liège-Bastogne-Liège vive un periodo di crisi d’identità, causa l’assenza di spettacolo e i finali folti di contendenti degli ultimi anni, che un po’ sbugiardano la tradizione di una classica ritenuta durissima. E di fatto le côtes delle Ardenne certo non si sono smussate, ma l’approccio dei corridori è diventato sempre più attendista, anche a causa delle batoste di alcuni (Nibali, do you remember 2012?). L’edizione 2016 è stata emblematica: nonostante il maltempo e il freddo terribile, c’è stata poca selezione ed in molti sono giunti a giocarsi il successo.

L’edizione 2017 vivrà qualche ritocco, non sostanziale ma significativo. Innanzitutto, la Côte de la Haute-Levée, l’anno scorso prevista a 74 km dal traguardo, non potrà essere affrontata, così come la durissima Côte de Stockeu, causa lavori in corso. Dunque la carovana opterà per un percorso alternativo, che esclude anche la Côte de Wanne,ma con una salita in più: si va prima sulla Côte de Pont, 1 km al 10,5%, poi sulla più morbida Côte de Bellevaux e infine sulla Côte de la Femme Libert, la più dura delle tre, 1,2 km al 12,1%; il tutto nel giro di 13 km, tra i -90 e i -77 all’arrivo. Insomma, spazio per qualche manovra ce ne sarebbe.

Per il resto, il percorso segue la tradizione recente della corsa: si affrontano Rosier, Maquisard e la celebre Redoute, con scollinamento a 35,5 km dal traguardo, un tempo trampolino di lancio per gli attaccanti. Ruolo che adesso spetterebbe alla Côte de La Roche-aux-Faucons, spuntone da 1,3 km all’11% al quale segue non la discesa ma un lungo falso piano: qui Andy Schleck ha costruito il suo capolavoro nel 2009. Si scende verso Liegi, ma le asperità non sono finite: si sale sulla Côte de Saint-Nicolas, detta la “salita degli italiani” per la presenza di tante famiglie di minatori immigrati, ma anche perché alcune delle più belle vittorie tricolori si sono formalizzate qui (e l’Italia, con 12 successi, è il paese straniero che detiene il maggior numero di affermazioni).

Si scollina a 5.5 km dall’arrivo, e qui abbiamo la seconda modifica dell’edizione: abolita Rue Naniot, lo strappo in pavé inserito l’anno scorso, si arriva ad Ans dove si affronta l’ultimo km e mezzo al 5,5% di pendenza media, non una vera e propria côte ma comunque un’enorme difficoltà, considerando i 258 km sul groppone e le conseguenti tossine con le quali arriveranno i corridori.

Ed ora passiamo ai favoriti. Inevitabilmente tutti gli occhi saranno puntati su Alejandro Valverde, che nonostante i quasi 37 anni sul groppone (li compirà martedì) dimostra una condizione invidiabile ed una superiorità netta. Anche attaccarlo risulterà difficile, giacché sarebbe capace di rispondere in prima persona: con l’assenza di Philippe Gilbert (mancherà anche il vincitore uscente Wout Poels, per problemi al ginocchio) poco sembra separare Valverde dalla quarta Liegi, che renderebbe Merckx meno inavvicinabile. In assenza (colpevole) dei grandi uomini da GT, la contraerea più efficace va cercata tra gli uomini da classiche più vincenti in questa stagione, ossia Greg Van Avermaet, il quale può ritenersi oltremodo soddisfatto della sua stagione e dunque sarà molto leggero a livello mentale, e Michal Kwiatkowski, che tra Strade Bianche, Sanremo e Amstel ha dimostrato di aver ritrovato grandi gambe al servizio del suo acume tattico.

In caso di confronto diretto allo sprint, Valverde dovrà tenere d’occhio principalmente Daniel Martin, benedetto dal Panda nell’annata 2013, Michael Albasini e Rui Costa, secondo e terzo classificato dell’ultima edizione, o addirittura, se la corsa dovesse risultare particolarmente morbida, Michael Matthews, diventato un po’ il Freire della situazione in questo tipo di gare. Tanti i possibili outsider: da Romain Bardet ai gemelli Yates, passando per Tim Wellens, Tom Dumoulin e Rigoberto Urán, è auspicabile che qualcuno di questi trovi il coraggio di un attacco sulla Roche-aux-Faucons, visto che i mezzi tecnici e le motivazioni non mancano.

Per l’Italia poche speranze di successo, ma molti dei nostri presenti potrebbero effettuare una buona gara: Diego Ulissi Fabio Felline potrebbero trovarsi nelle condizioni di sprintare, ad esempio. Ancor più probabile che qualche italiano si muova nelle fasi caldi: Domenico Pozzovivo ha fatto vedere una grande gamba al Tour of the Alps, chissà che non voglia ripetere la grande azione che lo vide protagonista nel 2014 con Giampaolo Caruso. In tal senso, potrebbe trovare sostegno in Diego RosaGianni Moscon, gli uomini d’appoggio più effervescenti del Team Sky assieme a Sergio Henao, o da Davide Formolo: anche il veronese in Trentino-Alto Adige ha dimostrato di essere in forma. Il miglior classificato della precedente edizione, Enrico Gasparotto, non sembra purtroppo aver recuperato dalla caduta all’Amstel Gold Race.[/restab] [restab title=”La corsa”]Liegi – Ans (258 km)

Partenza: Liegi ore 10.25
Arrivo: Ans ore 16.30-17.15 circa

Côtes

NumeroNomeLunghezza% mediaKm-Km
1Côte de La Roche en Ardenne2.8 km6.2%70188
2Côte de Saint-Roch1 km11,2%116142
3Côte de Pont1 km10,5%16890
4Côte de Bellevaux1.1 km6,8%17286
5Côte de la Ferme Libert1.2 km12.1%18078
6Col du Rosier4.4 km5.9%19860
7Col du Maquisard2.5 km5%21147
8Côte de La Redoute2 km8.9%222.535.5
9Côte de La Roche-aux-Faucons1.3 km11%23919
10Côte de Saint-Nicolas1.2 km8.6%252.55.5
[/restab] [/restab] [restab title=”Startlist”]
Team Sky
1 KWIATKOWSKI Michal
2 GEOGHEGAN HART Tao
3 GOLAS Michal
4 HENAO Sebastián
5 HENAO Sergio Luis
6 KENNAUGH Peter
7 MOSCON Gianni
8 ROSA Diego
ORICA-Scott
11 GERRANS Simon
12 ALBASINI Michael
13 HOWSON Damien
14 IMPEY Daryl
15 JUUL-JENSEN Christopher
16 KREUZIGER Roman
17 YATES Adam
18 YATES Simon
UAE Team Emirates
21 COSTA Rui
22 BONO Matteo
23 MEINTJES Louis
24 MOHORIC Matej
25 MORI Manuele
26 PETILLI Simone
27 TROIA Oliviero
28 ULISSI Diego
BMC Racing Team
31 VAN AVERMAET Greg
32 CARUSO Damiano
33 DE MARCHI Alessandro
35 MOINARD Amaël
36 SÁNCHEZ Samuel
37 SCHAR Michael
38 TEUNS Dylan
39 GERTS Floris
Team Katusha - Alpecin
41 LAMMERTINK Maurits
42 GONÇALVES José
44 KOCHETKOV Pavel
45 LOSADA Alberto
46 MAMYKIN Matvey
47 TAARAMÄE Rein
48 VICIOSO Ángel
49 MACHADO Tiago
Team Sunweb
51 BARGUIL Warren
52 DUMOULIN Tom
54 HOFSTEDE Lennard
55 MATTHEWS Michael
56 OOMEN Sam
57 LUNKE Sindre Skjøstad
58 TIMMER Albert
59 ANDERSEN Søren Kragh
Trek - Segafredo
61 PANTANO Jarlinson
62 BEPPU Fumiyuki
63 CARDOSO André
64 DANIEL Gregory
65 FELLINE Fabio
66 GOGL Michael
67 GUERREIRO Ruben
68 HERNÁNDEZ Jesús
Astana Pro Team
71 FUGLSANG Jakob
72 BILBAO Pello
73 GRIVKO Andrei
74 KANGERT Tanel
75 LUTSENKO Alexey
76 SANCHEZ Luis Leon
77 STALNOV Nikita
80 CATALDO Dario
Wanty - Groupe Gobert
81 BAUGNIES Jerome
82 DEGAND Thomas
83 DOUBEY Fabien
84 MARTIN Guillaume
85 MEURISSE Xandro
86 MINNAARD Marco
87 PASQUALON Andrea
88 SMITH Dion
AG2R La Mondiale
91 BARDET Romain
92 CHÉREL Mickaël
93 DOMONT Axel
94 GAUTIER Cyril
95 JAUREGUI Quentin
96 LATOUR Pierre
97 POZZOVIVO Domenico
98 VUILLERMOZ Alexis
Bora - Hansgrohe
101 MAJKA Rafał
102 BENEDETTI Cesare
103 KONRAD Patrick
104 MCCARTHY Jay
105 MENDES José
106 MÜHLBERGER Gregor
107 PÖSTLBERGER Lukas
108 POLJANSKI Pawel
Movistar Team
111 VALVERDE Alejandro
112 BETANCUR Carlos
113 ERVITI Imanol
114 HERRADA Jesús
115 MORENO Daniel
116 ROJAS José Joaquín
117 SOLER Marc
118 SUTHERLAND Rory
Cofidis, Solutions Crédits
121 MATÉ Luis Ángel
122 BAGOT Yoann
123 BONNAFOND Guillaume
124 COUSIN Jérôme
125 EDET Nicolas
126 PEREZ Anthony
127 ROSSETTO Stephane
128 SIMON Julien
Dimension Data
131 PAUWELS Serge
132 ANTON Igor
133 DEBESAY Mekseb
134 FRAILE Omar
135 HAAS Nathan
136 JANSE VAN RENSBURG Jacques
137 O'CONNOR Ben
138 VENTER Jaco
Cannondale-Drapac Pro Cycling Team
141 URAN Rigoberto
142 CLARKE Simon
143 FORMOLO Davide
144 HOWES Alex
145 SKUJIŅŠ Toms
146 SLAGTER Tom-Jelte
147 VILLELLA Davide
148 WOODS Michael
Lotto Soudal
151 WELLENS Tim
152 DE BIE Sean
153 DE CLERCQ Bart
154 DE GENDT Thomas
155 MARCZYNSKI Tomasz
156 MERTZ Remy
157 VAN DER SANDE Tosh
158 VANENDERT Jelle
Quick-Step Floors
161 MARTIN Daniel
162 BRAMBILLA Gianluca
163 CAPECCHI Eros
164 DE LA CRUZ David
165 DE PLUS Laurens
166 DEVENYNS Dries
167 MAS Enric
168 VAKOC Petr
Bahrain Merida Pro Cycling Team
171 GASPAROTTO Enrico
172 ARASHIRO Yukiya
173 BOLE Grega
174 GRMAY Tsgabu
175 IZAGIRRE Ion
176 PIBERNIK Luka
177 VISCONTI Giovanni
178 WANG Meiyin
Roompot - Nederlandse Loterij
181 WEENING Pieter
182 BUDDING Martijn
183 MEIJERS Jeroen
184 RIESEBEEK Oscar
186 VAN DER LIJKE Nick
187 VAN EMPEL Etienne
188 VAN GINNEKEN Sjoerd
189 ARIESEN Tim
Team LottoNL-Jumbo
191 TANKINK Bram
192 BATTAGLIN Enrico
193 DE TIER Floris
194 LAMMERTINK Steven
195 LINDEMAN Bert-Jan
196 MARTENS Paul
197 TOLHOEK Antwan
198 VERMEULEN Alexey
FDJ
201 VICHOT Arthur
202 COURTEILLE Arnaud
203 EIKING Odd Christian
204 MOLARD Rudy
205 PINEAU Cédric
206 RÉZA Kévin
207 ROUX Anthony
208 VAUGRENARD Benoit
WB Veranclassic Aqua Protect
211 DELFOSSE Sebastien
212 DERUETTE Thomas
213 HABEAUX Gregory
214 MASSON Christophe
215 PARDINI Olivier
216 PEYSKENS Dimitri
217 ROBEET Ludovic
218 WARNIER Antoine
Direct Energie
221 CALMEJANE Lilian
222 GRELLIER Fabien
223 GUILLEMOIS Romain
224 HIVERT Jonathan
225 NAULEAU Bryan
226 QUEMENEUR Perrig
227 SICARD Romain
228 VOECKLER Thomas
Sport Vlaanderen - Baloise
231 VAN HECKE Preben
232 DE GENDT Aime
233 DECLERCQ Benjamin
234 DELTOMBE Kevin
235 LIETAER Eliot
236 SPRENGERS Thomas
237 VAN GESTEL Dries
238 VAN ROOY Kenneth
Aqua Blue Sport
241 NORDHAUG Lars Petter
242 CHRISTIAN Mark
243 DENIFL Stefan
244 DUNNE Conor
245 GATE Aaron
246 KREDER Michel
247 PEARSON Daniel
248 WARBASSE Larry
[/restab] [restab title=”Ordine d’arrivo” active=”active”]
1Alejandro VALVERDE BELMONTEESPMOV6:24:27
2Daniel MARTINIRLQST+0
3Michal KWIATKOWSKIPOLSKY+3
4Michael MATTHEWSAUSSUN+3
5Jon IZAGUIRRE INSAUSTIESPTBM+3
6Romain BARDETFRAALM+3
7Michael ALBASINISUIORS+3
8Adam YATESGBRORS+7
9Michael WOODSCANCDT+7
10Rafal MAJKAPOLBOH+7
11Greg VAN AVERMAETBELBMC+7
12Domenico POZZOVIVOITAALM+7
13Sergio Luis HENAO MONTOYACOLSKY+7
14Rui Alberto FARIA DA COSTAPORUAD+10
15Jakob FUGLSANGDENAST+10
16Fabio FELLINEITATFS+14
17Rudy MOLARDFRAFDJ+14
18Julien SIMONFRACOF+14
19Jelle VANENDERTBELLTS+14
20Patrick KONRADAUTBOH+14
21Rigoberto URAN URANCOLCDT+14
22Tom DUMOULINNEDSUN+14
23Davide FORMOLOITACDT+14
24Dylan TEUNSBELBMC+24
25Omar FRAILE MATARRANZESPDDD+28
26Michael GOGLAUTTFS+28
27Roman KREUZIGERCZEORS+34
28Daniel MORENOESPMOV+51
29Alexis VUILLERMOZFRAALM+54
30Diego ULISSIITAUAD+54
31Damiano CARUSOITABMC+54
32Lawrence WARBASSEUSAABS+54
33Jay MCCARTHYAUSBOH+54
34Gianluca BRAMBILLAITAQST+54
35Tim WELLENSBELLTS+54
36Simone PETILLIITAUAD+54
37Enrico GASPAROTTOITATBM+54
38Warren BARGUILFRASUN+54
39Davide VILLELLAITACDT+54
40Antwan TOLHOEKNEDTLJ+54
41Jacques Willem JANSE VAN RENSBURGRSADDD+54
42Floris DE TIERBELTLJ+54
43Igor ANTON HERNANDEZESPDDD+54
44Maurits LAMMERTINKNEDKAT+54
45Tom-Jelte SLAGTERNEDCDT+54
46Pavel KOCHETKOVRUSKAT+54
47Sam OOMENNEDSUN+54
48Louis MEINTJESRSAUAD+54
49CYRIL GAUTIERFRAALM+54
50Serge PAUWELSBELDDD+1:00
51José GONÇALVESPORKAT+1:00
52Samuel SANCHEZ GONZALEZESPBMC+1:00
53Jarlinson PANTANO GOMEZCOLTFS+1:00
54Tanel KANGERTESTAST+1:08
55Tosh VAN DER SANDEBELLTS+1:56
56Lilian CALMEJANEFRADEN+1:56
57Enrico BATTAGLINITATLJ+2:13
58Pello BILBAO LOPEZ DE ARMENTIAESPAST+2:13
59Jose ROJASESPMOV+2:13
60David DE LA CRUZ MELGAREJOESPQST+3:22
61Stéphane ROSSETTOFRACOF+3:29
62Nathan HAASAUSDDD+3:38
63Gregor MÜHLBERGERAUTBOH+3:38
64Tiago MACHADOPORKAT+3:50
65Thomas DEGANDBELWGG+3:50
66Simon CLARKEAUSCDT+3:50
67Stefan DENIFLAUTABS+3:50
68Alex HOWESUSACDT+4:42
69André CARDOSOPORTFS+4:42
70Pawel POLJANSKIPOLBOH+4:42
71Nick VAN DER LIJKENEDRNL+4:50
72Giovanni VISCONTIITATBM+5:01
73Manuele MORIITAUAD+5:31
74Carlos Alberto BETANCUR GOMEZCOLMOV+5:31
75Eliot LIETAERBELSVB+5:31
76Dion SMITHNZLWGG+5:31
77Yoann BAGOTFRACOF+5:31
78Gianni MOSCONITASKY+5:35
79Diego ROSAITASKY+5:35
80Alessandro DE MARCHIITABMC+5:35
81Bart DE CLERCQBELLTS+5:41
82Fabien GRELLIERFRADEN+6:14
83Bram TANKINKNEDTLJ+7:27
84Thomas SPRENGERSBELSVB+7:40
85Alexey VERMEULENUSATLJ+7:40
86Arthur VICHOTFRAFDJ+7:40
87Mikael CHERELFRAALM+7:40
88Rúben GUERREIROPORTFS+7:40
89SEBASTIAN HENAO GOMEZCOLSKY+7:40
90Mark CHRISTIANGBRABS+7:40
91Anthony ROUXFRAFDJ+7:40
92Laurens DE PLUSBELQST+7:40
93Matej MOHORICSLOUAD+7:40
94Guillaume MARTINFRAWGG+7:40
95Yukiya ARASHIROJPNTBM+7:40
96Sébastien DELFOSSEBELWVA+7:40
97Tomasz MARCZYNSKIPOLLTS+7:40
98Alexey LUTSENKOKAZAST+7:40
99Luis Angel MATE MARDONESESPCOF+7:40
100José MENDESPORBOH+7:40
101Paul MARTENSGERTLJ+7:40
102Tao GEOGHEGAN HARTGBRSKY+7:40
103Lennard HOFSTEDENEDSUN+7:40
104Michal GOLASPOLSKY+7:40
105Cesare BENEDETTIITABOH+7:40
106AMAEL MOINARDFRABMC+7:40
107Toms SKUJINSLATCDT+7:40
108BENOIT VAUGRENARDFRAFDJ+7:40
109Arnaud COURTEILLEFRAFDJ+7:40
110KEVIN REZAFRAFDJ+7:40
111Rory SUTHERLANDAUSMOV+7:40
112Thomas VOECKLERFRADEN+7:40
113Jonathan HIVERTFRADEN+7:40
114Alberto LOSADA ALGUACILESPKAT+7:40
115Ángel VICIOSO ARCOSESPKAT+7:40
116Jesus HERRADA LOPEZESPMOV+7:52
117Anthony PEREZFRACOF+8:41
118Romain SICARDFRADEN+9:15
119Antoine WARNIERBELWVA+10:39
120Brian NAULEAUFRADEN+10:39
121Andrea PASQUALONITAWGG+10:39
122Perrig QUEMENEURFRADEN+10:39
123Gregory HABEAUXBELWVA+10:39
124Christophe MASSONFRAWVA+10:39
125Dries VAN GESTELBELSVB+10:39
126Matteo BONOITAUAD+10:39
127Marco MINNAARDNEDWGG+10:39
128Odd Christian EIKINGNORFDJ+10:39
129Jeroen MEIJERSNEDRNL+10:39
130Tsgabu Gebremaryam GRMAYETHTBM+10:39
131Pieter WEENINGNEDRNL+10:39
132Matvey MAMYKINRUSKAT+10:44
133Guillaume BONNAFONDFRACOF+11:32
134Imanol ERVITIESPMOV+13:11
135Remy MERTZBELLTS+13:11
136Aaron GATENZLABS+13:11
137ANDREY GRIVKOUKRAST+13:11
138Lukas PÖSTLBERGERAUTBOH+13:11
139Simon GERRANSAUSORS+13:11
140Jaco VENTERRSADDD+13:11
141Oscar RIESEBEEKNEDRNL+13:11
142Dries DEVENYNSBELQST+13:11
143Michel KREDERNEDABS+13:11
144Romain GUILLEMOISFRADEN+13:32
145Grega BOLESLOTBM+13:32
146Pierre Roger LATOURFRAALM+13:55
147Quentin JAUREGUIFRAALM+13:55
148Petr VAKOCCZEQST+14:09
149Benjamin DECLERCQBELSVB+14:41
150Aime DE GENDTBELSVB+14:41
151Rein TAARAMÄEESTKAT+14:41
152Nicolas EDETFRACOF+15:35
153Simon YATESGBRORS+16:39
DNFLudovic ROBEETBELWVA
DNFMeiyin WANGCHNTBM
DNFMartijn BUDDINGNEDRNL
DNFEtienne VAN EMPELNEDRNL
DNFSjoerd VAN GINNEKENNEDRNL
DNFTim ARIESENNEDRNL
DNFSteven LAMMERTINKNEDTLJ
DNFBert-Jan LINDEMANNEDTLJ
DNFCEDRIC PINEAUFRAFDJ
DNFThomas DERUETTEBELWVA
DNFDimitri PEYSKENSBELWVA
DNFThomas DE GENDTBELLTS
DNFPreben VAN HECKEBELSVB
DNFKevin DELTOMBEBELSVB
DNFLars Petter NORDHAUGNORABS
DNFConor DUNNEIRLABS
DNFDaniel PEARSONGBRABS
DNFPeter KENNAUGHGBRSKY
DNFDaryl IMPEYRSAORS
DNFDario CATALDOITAAST
DNFMarc SOLER GIMENEZESPMOV
DNFEros CAPECCHIITAQST
DNFOlivier PARDINIBELWVA
DNFJesus HERNANDEZ BLAZQUEZESPTFS
DNFKenneth VAN ROOYBELSVB
DNFDamien HOWSONAUSORS
DNFChristopher JUUL JENSENDENORS
DNFOliviero TROIAITAUAD
DNFMichael SCHÄRSUIBMC
DNFFloris GERFSNEDBMC
DNFSindre SKJOESTAD LUNKENORSUN
DNFAlbert TIMMERNEDSUN
DNFSøren Kragh ANDERSENDENSUN
DNFLuka PIBERNIKSLOTBM
DNFGREGORY DANIELUSATFS
DNFEnric MAS NICOLAUESPQST
DNFLuis León SANCHEZESPAST
DNFNikita STALNOVKAZAST
DNFJérôme BAUGNIESBELWGG
DNFFabien DOUBEYFRAWGG
DNFXandro MEURISSEBELWGG
DNFAxel DOMONTFRAALM
DNFJerome COUSINFRACOF
DNFMekseb DEBESAYERIDDD
DNFBen O'CONNORAUSDDD
DNFSean DE BIEBELLTS
DNFFumiyuki BEPPUJPNTFS
[/restab] [restab title=”Albo d’oro”]
2018Bob Jungels (LUX)Michael Woods (CAN)Romain Bardet (FRA)
2017Alejandro Valverde (SPA)Daniel Martin (IRL)Michal Kwiatkowski (POL)
2016Wout Poels (OLA)Michael Albasini (SVI)Rui Costa (POR)
2015Alejandro Valverde (SPA)Julian Alaphilippe (FRA)Joaquim Rodríguez (SPA)
2014Simon Gerrans (AUS)Alejandro Valverde (SPA)Michal Kwiatkowski (POL)
2013Daniel Martin (IRL)Joaquim Rodríguez (SPA)Alejandro Valverde (SPA)
2012Maksim Iglinskiy (KAZ)Vincenzo Nibali (ITA)Enrico Gasparotto (ITA)
2011Philippe Gilbert (BEL)Fränk Schleck (LUS)Andy Schleck (LUS)
2010Aleksandr Vinokurov (KAZ)Aleksandr Kolobnev (RUS)Philippe Gilbert (BEL)
2009Andy Schleck (LUS)Joaquim Rodríguez (SPA)Davide Rebellin (ITA)
2008Alejandro Valverde (SPA)Davide Rebellin (ITA)Fränk Schleck (LUS)
2007Danilo Di Luca (ITA)Alejandro Valverde (SPA)Fränk Schleck (LUS)
2006Alejandro Valverde (SPA)Paolo Bettini (ITA)Damiano Cunego (ITA)
2005Aleksandr Vinokurov (KAZ)Jens Voigt (GER)Michael Boogerd (OLA)
2004Davide Rebellin (ITA)Michael Boogerd (OLA)Aleksandr Vinokurov (KAZ)
2003Tyler Hamilton (USA)Iban Mayo (SPA)Michael Boogerd (OLA)
2002Paolo Bettini (ITA)Stefano Garzelli (ITA)Ivan Basso (ITA)
2001Oscar Camenzind (SVI)Davide Rebellin (ITA)David Etxebarria (SPA)
2000Paolo Bettini (ITA)David Etxebarria (SPA)Davide Rebellin (ITA)
1999Frank Vandenbroucke (BEL)Michael Boogerd (OLA)Maarten den Bakker (OLA)
1998Michele Bartoli (ITA)Laurent Jalabert (FRA)Rodolfo Massi (ITA)
1997Michele Bartoli (ITA)Laurent Jalabert (FRA)Gabriele Colombo (ITA)
1996Pascal Richard (SVI)Lance Armstrong (USA)Mauro Gianetti (SVI)
1995Mauro Gianetti (SVI)Gianni Bugno (ITA)Michele Bartoli (ITA)
1994Evgenij Berzin (RUS)Lance Armstrong (USA)Giorgio Furlan (ITA)
1993Rolf Sørensen (DAN)Tony Rominger (SVI)Maurizio Fondriest (ITA)
1992Dirk De Wolf (BEL)Steven Rooks (OLA)Jean-François Bernard (FRA)
1991Moreno Argentin (ITA)Claude Criquielion (BEL)Rolf Sørensen (DAN)
1990Eric Van Lancker (BEL)Jean-Claude Leclercq (FRA)Steven Rooks (OLA)
1989Sean Kelly (IRL)Fabrice Philipot (FRA)Phil Anderson (AUS)
1988Adrie van der Poel (OLA)Michel Dernies (BEL)Robert Millar (GBR)
1987Moreno Argentin (ITA)Stephen Roche (IRL)Claude Criquielion (BEL)
1986Moreno Argentin (ITA)Adrie van der Poel (OLA)Dag Erik Pedersen (NOR)
1985Moreno Argentin (ITA)Claude Criquielion (BEL)Stephen Roche (IRL)
1984Sean Kelly (IRL)Phil Anderson (AUS)Greg LeMond (USA)
1983Steven Rooks (OLA)Giuseppe Saronni (ITA)Pascal Jules (FRA)
1982Silvano Contini (ITA)Alfons De Wolf (BEL)Stefan Mutter (SVI)
1981Josef Fuchs (SVI)Stefan Mutter (SVI)Non assegnato
1980Bernard Hinault (FRA)Hennie Kuiper (OLA)Ronny Claes (BEL)
1979Dietrich Thurau (GER)Bernard Hinault (FRA)Daniel Willems (BEL)
1978Joseph Bruyère (BEL)Dietrich Thurau (GER)Francesco Moser (ITA)
1977Bernard Hinault (FRA)André Dierickx (BEL)Dietrich Thurau (GER)
1976Joseph Bruyère (BEL)Freddy Maertens (BEL)Frans Verbeeck (BEL)
1975Eddy Merckx (BEL)Bernard Thévenet (FRA)Walter Godefroot (BEL)
1974Georges Pintens (BEL)Walter Planckaert (BEL)Non assegnato
1973Eddy Merckx (BEL)Frans Verbeeck (BEL)Walter Godefroot (BEL)
1972Eddy Merckx (BEL)Wim Schepers (OLA)Herman Van Springel (BEL)
1971Eddy Merckx (BEL)Georges Pintens (BEL)Frans Verbeeck (BEL)
1970Roger De Vlaeminck (BEL)Frans Verbeeck (BEL)Eddy Merckx (BEL)
1969Eddy Merckx (BEL)Victor Van Schil (BEL)Barry Hoban (GBR)
1968Walter Van Sweefelt (BEL)Walter Godefroot (BEL)Raymond Poulidor (FRA)
1967Walter Godefroot (BEL)Eddy Merckx (BEL)Willy Monty (BEL)
1966Jacques Anquetil (FRA)Victor Van Schil (BEL)Willy In 't Ven (BEL)
1965Carmine Preziosi (ITA)Vittorio Adorni (ITA)Martin Van Den Bossche (BEL)
1964Willy Bocklant (BEL)Georges Vanconingsloo (BEL)Vittorio Adorni (ITA)
1963Frans Melckenbeeck (BEL)Pino Cerami (BEL)Vittorio Adorni (ITA)
1962Joseph Planckaert (BEL)Rolf Wolfshohl (GER)Claude Colette (FRA)
1961Rik Van Looy (BEL)Marcel Rohrbach (FRA)Armand Desmet (BEL)
1960Albertus Geldermans (OLA)Pierre Everaert (FRA)Joseph Planckaert (BEL)
1959Fred De Bruyne (BEL)Frans Schoubben (BEL)Frans Demulder (BEL)
1958Fred De Bruyne (BEL)Jan Zagers (BEL)Joseph Theuns (BEL)
1957Germain Derycke & Frans Schoub (BEL)Marcel Buys (BEL)
1956Fred De Bruyne (BEL)Richard Van Genechten (BEL)Alex Close (BEL)
1955Stan Ockers (BEL)Raymond Impanis (BEL)Jean Branckart (BEL)
1954Marcel Ernzer (LUS)Raymond Impanis (BEL)Ferdi Kübler (SVI)
1953Alois De Hertog (BEL)Maurice Diot (FRA)Raoul Rémy (FRA)
1952Ferdi Kübler (SVI)Henri Van Kerckhove (BEL)Jean Robic (FRA)
1951Ferdi Kübler (SVI)Germain Derycke (BEL)Wout Wagtmans (OLA)
1950Prosper Depredomme (BEL)Raymond Impanis (BEL)Florent Mathieu (BEL)
1949Camille Danguillaume (FRA)Adolf Verschueren (BEL)Roger Gijselinck (BEL)
1948Maurice Mollin (BEL)Raymond Impanis (BEL)Louis Caput (FRA)
1947Richard Depoorter (BEL)Raymond Impanis (BEL)Florent Mathieu (BEL)
1946Prosper Depredomme (BEL)Albert Hendrickx (BEL)Triphon Verstraeten (BEL)
1945Jean Engels (BEL)Edward Van Dijck (BEL)Jozef Moerenhout (BEL)
1944Non disputata
1943Richard Depoorter (BEL)Joseph Didden (BEL)Stan Ockers (BEL)
1940-1942Non disputate
1939Albert Ritserveldt (BEL)Cyrille Van Overberghe (BEL)Edward Vissers (BEL)
1938Alfons Deloor (BEL)Marcel Kint (BEL)Félicien Vervaecke (BEL)
1937Éloi Meulenberg (BEL)Gustaaf Deloor (BEL)Julien Heenaert (BEL)
1936Albert Beckaert (BEL)Gilbert Levae (BEL)Joseph Horemans (BEL)
1935Alphons Schepers (BEL)Frans Bonduel (BEL)Louis Hardiquest (BEL)
1934Theo Herckenrath (BEL)Mathieu Cardynaels (BEL)Joseph Moerenhout (BEL)
1933François Gardier (BEL)Roger Dewolf (BEL)Albert Bolly (BEL)
1932Marcel Houyoux (BEL)Léopol Roosemont (BEL)Gérard Lambrechts (BEL)
1931Alphons Schepers (BEL)Marcel Houyoux (BEL)Jules Deschepper (BEL)
1930Hermann Buse (GER)Georges Laloup (BEL)François Gardier (BEL)
1929Alphons Schepers (BEL)Gustave Hembroeckx (BEL)Maurice Raes (BEL)
1928Ernest Mottard (BEL)Maurice Raes (BEL)Emile Van Belle (BEL)
1927Maurice Raes (BEL)Jean Hans (BEL)Joseph Siquet (BEL)
1926Dieudonné Smets (BEL)Joseph Siquet (BEL)Alexis Macar (BEL)
1925Georges Ronsse (BEL)Gustaaf Van Slembrouck (BEL)Louis Eelen (BEL)
1924René Vermandel (BEL)Adelin Benoît (BEL)Jules Matton (BEL)
1923René Vermandel (BEL)Jean Rossius (BEL)Félix Sellier (BEL)
1922Louis Mottiat (BEL)Alberto Jordens (BEL)Laurent Seret (BEL)
1921Louis Mottiat (BEL)Marcel Lacour (BEL)Jean Rossius (BEL)
1920Léon Scieur (BEL)Lucien Buysse (BEL)Jacques Comans (BEL)
1919Léon Devos (BEL)Henri Hanlet (BEL)Arthur Claerhout (BEL)
1914-1918Non disputate
1913Maurits Moritz (BEL)Alphonse Fonson (BEL)Hubert Noel (BEL)
1912Omer Verschoore (BEL)Jacques Comans (BEL)André Blaise (BEL)
1911Joseph van Daele (BEL)Armand Lenoir (BEL)Victor Kraenen (BEL)
1910Non disputata
1909Victor Fastre (BEL)Eugène Charlier (BEL)Paul Deman (BEL)
1908André Trousselier (FRA)Alphonse Lauwers (BEL)Henri Dubois (BEL)
1895-1907Non disputate
1894Léon Houa (BEL)Louis Rasquinet (BEL)René Nulens (BEL)
1893Léon Houa (BEL)Michel Borisowski (BEL)Charels Collette (BEL)
1892Léon Houa (BEL)Léon Lhoest (BEL)Louis Rasquinet (BEL)
[/restab] [restab title=”La corsa in tv”]La corsa verrà trasmessa in diretta da Rai Sport (a partire dalle 13.30), da Eurosport 1 (a partire dalle 14.15) e da Rai 3 (a partire dalle 15.05).[/restab] [restab title=”News e articoli”][lptw_recentposts layout=”thumbnail” post_type=”post” link_target=”new” tags_id=”2689″ space_hor=”5″ space_ver=”10″ columns=”2″ order=”DESC” orderby=”date” posts_per_page=”4″ post_offset=”0″ reverse_post_order=”false” exclude_current_post=”false” override_colors=”false” background_color=”#4CAF50″ text_color=”#ffffff” show_date_before_title=”true” show_date=”true” show_time=”false” show_time_before=”true” show_subtitle=”true” date_format=”d.m.Y” time_format=”H:i” no_thumbnails=”show”][/restab][/restabs]

Visita lo store di Cicloweb!

Archivio




Versione stampabile