GP de la Somme 2017

[restabs alignment=”osc-tabs-center” pills=”nav-pills” responsive=”true” text=”More”] [restab title=”Presentazione”]La Piccardia quest’anno si vede privata della sua corsa più preziosa. Il Tour de Picardie si è dovuto fermare a causa di mancanza di finanziamenti regionali, con la neocostituita regione dell’Hauts de France che ha preferito dirottare i finanziamenti sulla 4 Jours de Dunkerque.

Ai locali resta così il Grand Prix de la Somme, aperto ai professionisti nel 1999 come corsa a tappe per poi diventare corsa in linea dal 2007. Una prova che punta dall’interno alla foce del fiume Somme, attraversando un percorso nervoso, come da tradizione francese;  il circuito finale con la Côte de Blengues rende incerto l’esito tra sprinter e attaccanti.

La partecipazione è sotto la media delle corse francesi, la prova non fa neanche parte della Coupe de France. Oltre alle squadre locali avremo solo un’altra professional, la belga WB Veranclassic Aqua Protect. Favoriti gli AG2R La Mondiale, che possono puntare allo sprint con la coppia Samuel Dumoulin e Rudy Barbier.

A contrastarli i primi indiziati sono il canadese Ryan Anderson (Direct Énergie), i belgi Roy Jans (WB Veranclassic Aqua Protect) e Boris Vallée (Fortuneo Vital Concept) e i padroni di casa Lorrenzo Manzin (FDJ) e Damien Touze (HP BTP-Auber 93). Diverse le carte interessante a provare a fare corsa vivace. Nel mazzo ci sono Maxime Vantomme (WB Veranclassic Aqua Protect), Adrien Petit (Direct Énergie), fresco vincitore dell’ultima tappa a Dunkerque, Flavien Dassonville (HP BTP-Auber 93) o Damien Gaudin (Armée de Terre).

La presenza italiana è garantita principalmente dalla D’Amico-Utensilnord. Nella compagine marchigiana ruolo di capitano per Federico Canuti mentre è ancora alla ricerca della pedalata del 2016 Nicola Genovese. A loro si aggiungono il friulano Mattia De Marchi, nell’austriaca Hrinkow Advarics, e l’italo-belga Claudio Catania per il Team Differdange-Losch.[/restab] [restab title=”La corsa”]Blangy-Tronville – Mers-les-Bains (197.9 km)

Partenza: Glisy 11.40
Arrivo: Mers-les-Bains 15.55-16.25 circa

Traguardi Volanti: Fouilloy km 7.9, Glisy km 42.8, Ailly-sur-Noye km 60.2
GPM: Eplessier km 91.1, Côte de Rederie km 116.6, Côte de Michelet km 141.4, km 164.8, 177.4[/restab] [restab title=”Startlist”]

FORTUNEO-VITAL CONCEPT
1 BONNAMOUR Franck
2 CORBEL Erwann
3 GERARD Arnaud
4 JEANNESSON Arnold
5 GESBERT Elie
6 LEDANOIS Kevin
7 VALLÉE Boris
COFIDIS,
SOLUTIONS CRÉDITS

11 BOUHANNI Rayane
12 COUSIN Jérôme
13 GODON Dorian
14 HOFSTETTER Hugo
15 LEMOINE Cyril
16 PEREZ Anthony
17 TURGIS Jimmy
ARMÉE DE TERRE
21 ALAPHILIPPE Bryan
22 CAMPISTROUS Romain
23 CANAL Fabien
24 DUCULTY Bastien
25 FERASSE Thibault
26 GAUDIN Damien
27 LEVASSEUR Jordan
WB VERANCLASSIC AQUA PROTECT
31 JANS Roy
32 DUQUENNOY Jimmy
33 ISTA Kevyn
34 DERUETTE Thomas
35 NAESEN Lawrence
36 DE WINTER Ludwig
38 VANTOMME Maxime
AG2R LA MONDIALE
41 BARBIER Rudy
42 DENZ Nico
43 DUMOULIN Samuel
44 DUVAL Julien
45 GOUGEARD Alexis
46 PETERS Nans
47 RIBLON Christophe
TEAM LOTTO-KERN HAUS
51 FREIENSTEIN Raphael
52 WESTMATTELMANN Daniel
53 HUPPERTZ Joshua
54 KNAUP Tobias
55 SCHORMAIR Fabian
56 HATZ Christopher
57 TURCHI Luc
HP BTP-AUBER 93
61 DASSONVILLE Flavien
62 FEILLU Romain
63 GOUAULT Pierre
64 LE CUNFF Kévin
65 MALDONADO Anthony
66 MENUT David
67 TOUZE Damien
DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM
71 ANDERSEN Asbjørn Kragh
72 ARISTI Mikel
73 COMBAUD Romain
74 GIRAUD Benjamin
75 LAAS Martin
76 LEMARCHAND Romain
77 DI GRÉGORIO Rémy
DIRECT ÉNERGIE
81 ANDERSON Ryan
82 CARDIS Romain
83 MORICE Julien
84 OURSELIN Paul
85 PETIT Adrien
86 PICHOT Alexandre
87 CORNU Jeremy
FDJ
91 COURTEILLE Arnaud
92 FOURNIER Marc
93 LE BON Johan
94 MAISON Jérémy
95 MANZIN Lorrenzo
96 PINEAU Cédric
97 RÉZA Kévin
TEAM DIFFERDANGE-LOSCH
101 DIENER Mike
102 CATANIA Claudio
103 DONDERS Jelle
104 LOVASSY Krisztian
105 DA SILVA Tiago
106 VERMEER Tom
107 THILL Tom
HRINKOW ADVARICS CYCLEANG
111 BOSMAN Patrick
112 DE MARCHI Mattia
113 FRIEDL Nils
114 GAUGL Florian
115 GRAF Andreas
116 HOFER Andreas
117 EICHINGER Daniel
D'AMICO UTENSILNORD
121 CANUTI Federico
122 CARLINI Ettore
123 CARO Sebastián
124 GENOVESE Nicola
125 RAFFAELE Angelo
126 SAMPARISI Nicolas
127 TOMMASSINI Fabio
NICE PRO CYCLING
131 GREENE Edward
132 JOLIDON Cedric
133 MAS NICOLAU Gaspar
134 ZOBRIST Manuel
135 VAN AERT Bernard
136 VERGARA Jaime
137 MACANALLY Ryan
START-VAXES
141 CORELLA Rene
142 RAY Alexander
143 MÁRQUEZ Mandel
144 AULAR Orluis
145 DE VOS Gertjan
146 AFEWERKI Elyas
147 VAN AKEN Matthias
INTERPRO CYCLING ACADEMY
151 YOSHIDA Yuto
152 OKUBAMARIAM Tesfom
153 MIZUNO Takayuki
154 GARCIA Damien
155 AMADORI Julien
156 MIZUNO Kyohei
157 NISHI Torataro
[/restab] [restab title=”Ordine d’arrivo” active=”active”]
1Adrien PETITFRADEN3:59:13
2Rudy BARBIERFRAALM+0
3Lorrenzo MANZINFRAFDJ+0
4Romain CARDISFRADEN+0
5Hugo HofstetterFRACOF+0
6Thibault FERASSEFRAADT+0
7Erwann CORBELFRAFVC+0
8Jelle DONDERSBELCCD+0
9Fabien TOUZEFRAAUB+0
10Jimmy RAIBAUDFRAADT+0
11Benjamin GIRAUDFRADMP+0
12Kevin ISTABELWVA+0
13Orluis AULARVENSTF+0
14Roy JANSBELWVA+0
15Kevin LEDANOISFRAFVC+0
16Samuel DUMOULINFRAALM+0
17Nicola GENOVESEITAAZT+0
18Joshua HUPPERTZGERLKH+0
19Tom VERMEERNEDCCD+0
20Dorian GODONFRACOF+0
21Yannick MARTINEZFRADMP+0
22Evaldas SISKEVICIUSLTUDMP+0
23David MENUTFRAAUB+0
24Ludwig DE WINTERBELWVA+0
25Alexandre PICHOTFRADEN+0
26Steven TRONETFRAADT+6
27Fabio TOMMASSINIITAAZT+6
28Lawrence NAESENBELWVA+6
29KEVIN REZAFRAFDJ+6
30Patrick BOSMANAUTHAC+6
31Benjamin THOMASFRAADT+6
32Paul OURSELINFRADEN+10
33Arnaud GERARDFRAFVC+10
34Kevin LE CUNFFFRAAUB+10
35Fabien CANALFRAADT+10
36Anthony PEREZFRACOF+10
37Maxime VANTOMMEBELWVA+10
38Arnaud COURTEILLEFRAFDJ+10
39Christophe RIBLONFRAALM+10
40Raffael FREIENSTEINGERLKH+10
41Federico CANUTIITAAZT+15
42Cedric RAYMACKERSBELCCD+15
43Thierry HUPONDFRADMP+15
44Jimmy TURGISFRACOF+20
45Cyril LEMOINEFRACOF+20
46Florian GAUGLAUTHAC+24
47Romain COMBAUDFRADMP+26
48CEDRIC PINEAUFRAFDJ+26
49Thomas DERUETTEBELWVA+26
50Jimmy DUQUENNOYBELWVA+26
51Johan LE BONFRAFDJ+30
52Elie GESBERTFRAFVC+30
53Jeremy CORNUFRADEN+30
54Jérémy MAISONFRAFDJ+30
55Fabian SCHORMAIRGERLKH+34
56Franck BONNAMOURFRAFVC+37
57Nicolas BALDOFRAAUB+41
58Romain FEILLUFRAAUB+43
59Julien LOUBETFRAADT+43
60Loic CHETOUTFRACOF+43
61Bryan ALAPHILIPPEFRAADT+43
62Flavien DASSONVILLEFRAAUB+43
63Pierre GOUAULTFRAAUB+43
64Romain LEMARCHANDFRADMP+1:20
65Daniel EICHINGERAUTHAC+2:38
66Julien DUVALFRAALM+2:38
67Tobias KNAUPGERLKH+2:38
68Nico DENZGERALM+2:38
69Julien MORICEFRADEN+2:38
70Daniel DIAZARGDMP+2:38
71Robert RETSCHKEGERLKH+4:22
72Andreas HOFERAUTHAC+4:30
73MARC FOURNIERFRAFDJ+4:30
74Nils FRIEDLAUTHAC+5:37
75Ryan ANDERSONCANDEN+5:37
76Krisztián LOVASSYHUNCCD+7:15
77Gediminas BAGDONASLTUALM+7:15
DNFBenoit JARRIERFRAFVC
DNFAlexis GOUGEARDFRAALM
DNFChristopher HATZGERLKH
DNFClaudio CATANIAITACCD
DNFWayne STIJNSNEDCCD
DNFTom THILLLUXCCD
DNFDennis PAULUSAUTHAC
DNFPaul REDTENBACHERAUTHAC
DNFEttore CARLINIITAAZT
DNFSebastian Orlando CARO MONROYCOLAZT
DNFNicolas SAMPARISIITAAZT
DNFRene CORELLAMEXSTF
DNFAlexander RAYNZLSTF
DNFMandel MÁRQUEZCHISTF
DNFPita CRISTIAN DAVIDECUSTF
DNFElias AFEWERKIERISTF
DNFMatthias VAN AKENBELSTF
[/restab] [restab title=”Albo d’oro”]
2016Daniel McLay (GBR)Nacer Bouhanni (FRA)Yannis Yssaad (FRA)
2015Quentin Jaurégui (FRA)Anthony Delaplace (FRA)Alo Jakin (EST)
2014Yauheni Hutarovich (BLR)Tom Van Asbroeck (BEL)Yannick Martinez (FRA)
2013Preben Van Hecke (BEL)Jean-Luc Delpech (FRA)Nick van der Lijke (OLA)
2012Evaldas Šiškevicius (LIT)Clément Koretzky (FRA)Mickaël Delage (FRA)
2011Anthony Roux (FRA)Lloyd Mondory (FRA)Fabian Wegmann (GER)
2010Martin Elmiger (SVI)Michael Stevenson (SVE)Anthony Ravard (FRA)
2009Yauheni Hutarovich (BLR)Anthony Ravard (FRA)Nadir Haddou (FRA)
2008William Bonnet (FRA)Janek Tombak (EST)Sébastien Turgot (FRA)
2007Christophe Riblon (FRA)Yoann Offredo (FRA)Martin Elmiger (SVI)
2006Romain Feillu (FRA)Dmitriy Kozonchuk (RUS)Gabriel Rasch (NOR)
2005Erki Pütsep (EST)David Le Lay (FRA)Mark Scanlon (IRL)
2004Sergej Kruševskij (UZB)Andrei Ptchelkin (RUS)Frédéric Mille (FRA)
2003Frédéric Gabriel (FRA)Thomas Voeckler (FRA)Christophe Rinero (FRA)
2002Sergej Kruševskij (UZB)Pierre Bourquenoud (SVI)Ludovic Auger (FRA)
2001Laurent Estadieu (FRA)Staf Scheirlinckx (BEL)Jurgen Guns (BEL)
2000Michael Rich (GER)Noan Lelarge (FRA)Michel Vanhaecke (BEL)
1999Bert Roesems (BEL)Christian Poos (LUS)Linas Balciunas (LIT)
1998Jean-Michel Thilloy (FRA)
1997Martial Locatelli (FRA)
1996Jan Valach (CEC)
1995Denis Dugouchet (FRA)
1994Jérôme Delbove (FRA)
1993Frédéric Pontier (FRA)
1992Philippe Gaumont (FRA)
1991Hervé Boussard (FRA)
1990Pascal Chanteur (FRA)
1989Jean-François Laffille (FRA)
1988Gérard Aviegne (FRA)
1987Olaf Lurvik (NOR)
1986Peter Gyllinck (NOR)
[/restab] [restab title=”La corsa in tv”]La corsa non sarà trasmessa in diretta[/restab] [restab title=”News e articoli”][lptw_recentposts layout=”thumbnail” post_type=”post” link_target=”new” tags_id=”3150″ space_hor=”5″ space_ver=”10″ columns=”2″ order=”DESC” orderby=”date” posts_per_page=”4″ post_offset=”0″ reverse_post_order=”false” exclude_current_post=”false” override_colors=”false” background_color=”#4CAF50″ text_color=”#ffffff” show_date_before_title=”true” show_date=”true” show_time=”false” show_time_before=”true” show_subtitle=”true” date_format=”d.m.Y” time_format=”H:i” no_thumbnails=”show”][/restab][/restabs]

Visita lo store di Cicloweb!

Archivio




Versione stampabile