GP de la Somme 2017

  • La Piccardia quest’anno si vede privata della sua corsa più preziosa. Il Tour de Picardie si è dovuto fermare a causa di mancanza di finanziamenti regionali, con la neocostituita regione dell’Hauts de France che ha preferito dirottare i finanziamenti sulla 4 Jours de Dunkerque.

    Ai locali resta così il Grand Prix de la Somme, aperto ai professionisti nel 1999 come corsa a tappe per poi diventare corsa in linea dal 2007. Una prova che punta dall’interno alla foce del fiume Somme, attraversando un percorso nervoso, come da tradizione francese;  il circuito finale con la Côte de Blengues rende incerto l’esito tra sprinter e attaccanti.

    La partecipazione è sotto la media delle corse francesi, la prova non fa neanche parte della Coupe de France. Oltre alle squadre locali avremo solo un’altra professional, la belga WB Veranclassic Aqua Protect. Favoriti gli AG2R La Mondiale, che possono puntare allo sprint con la coppia Samuel Dumoulin e Rudy Barbier.

    A contrastarli i primi indiziati sono il canadese Ryan Anderson (Direct Énergie), i belgi Roy Jans (WB Veranclassic Aqua Protect) e Boris Vallée (Fortuneo Vital Concept) e i padroni di casa Lorrenzo Manzin (FDJ) e Damien Touze (HP BTP-Auber 93). Diverse le carte interessante a provare a fare corsa vivace. Nel mazzo ci sono Maxime Vantomme (WB Veranclassic Aqua Protect), Adrien Petit (Direct Énergie), fresco vincitore dell’ultima tappa a Dunkerque, Flavien Dassonville (HP BTP-Auber 93) o Damien Gaudin (Armée de Terre).

    La presenza italiana è garantita principalmente dalla D’Amico-Utensilnord. Nella compagine marchigiana ruolo di capitano per Federico Canuti mentre è ancora alla ricerca della pedalata del 2016 Nicola Genovese. A loro si aggiungono il friulano Mattia De Marchi, nell’austriaca Hrinkow Advarics, e l’italo-belga Claudio Catania per il Team Differdange-Losch.

  • Blangy-Tronville – Mers-les-Bains (197.9 km)

    Partenza: Glisy 11.40
    Arrivo: Mers-les-Bains 15.55-16.25 circa

    Traguardi Volanti: Fouilloy km 7.9, Glisy km 42.8, Ailly-sur-Noye km 60.2
    GPM: Eplessier km 91.1, Côte de Rederie km 116.6, Côte de Michelet km 141.4, km 164.8, 177.4

  • FORTUNEO-VITAL CONCEPT
    1 BONNAMOUR Franck
    2 CORBEL Erwann
    3 GERARD Arnaud
    4 JEANNESSON Arnold
    5 GESBERT Elie
    6 LEDANOIS Kevin
    7 VALLÉE Boris
    COFIDIS,
    SOLUTIONS CRÉDITS

    11 BOUHANNI Rayane
    12 COUSIN Jérôme
    13 GODON Dorian
    14 HOFSTETTER Hugo
    15 LEMOINE Cyril
    16 PEREZ Anthony
    17 TURGIS Jimmy
    ARMÉE DE TERRE
    21 ALAPHILIPPE Bryan
    22 CAMPISTROUS Romain
    23 CANAL Fabien
    24 DUCULTY Bastien
    25 FERASSE Thibault
    26 GAUDIN Damien
    27 LEVASSEUR Jordan
    WB VERANCLASSIC AQUA PROTECT
    31 JANS Roy
    32 DUQUENNOY Jimmy
    33 ISTA Kevyn
    34 DERUETTE Thomas
    35 NAESEN Lawrence
    36 DE WINTER Ludwig
    38 VANTOMME Maxime
    AG2R LA MONDIALE
    41 BARBIER Rudy
    42 DENZ Nico
    43 DUMOULIN Samuel
    44 DUVAL Julien
    45 GOUGEARD Alexis
    46 PETERS Nans
    47 RIBLON Christophe
    TEAM LOTTO-KERN HAUS
    51 FREIENSTEIN Raphael
    52 WESTMATTELMANN Daniel
    53 HUPPERTZ Joshua
    54 KNAUP Tobias
    55 SCHORMAIR Fabian
    56 HATZ Christopher
    57 TURCHI Luc
    HP BTP-AUBER 93
    61 DASSONVILLE Flavien
    62 FEILLU Romain
    63 GOUAULT Pierre
    64 LE CUNFF Kévin
    65 MALDONADO Anthony
    66 MENUT David
    67 TOUZE Damien
    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM
    71 ANDERSEN Asbjørn Kragh
    72 ARISTI Mikel
    73 COMBAUD Romain
    74 GIRAUD Benjamin
    75 LAAS Martin
    76 LEMARCHAND Romain
    77 DI GRÉGORIO Rémy
    DIRECT ÉNERGIE
    81 ANDERSON Ryan
    82 CARDIS Romain
    83 MORICE Julien
    84 OURSELIN Paul
    85 PETIT Adrien
    86 PICHOT Alexandre
    87 CORNU Jeremy
    FDJ
    91 COURTEILLE Arnaud
    92 FOURNIER Marc
    93 LE BON Johan
    94 MAISON Jérémy
    95 MANZIN Lorrenzo
    96 PINEAU Cédric
    97 RÉZA Kévin
    TEAM DIFFERDANGE-LOSCH
    101 DIENER Mike
    102 CATANIA Claudio
    103 DONDERS Jelle
    104 LOVASSY Krisztian
    105 DA SILVA Tiago
    106 VERMEER Tom
    107 THILL Tom
    HRINKOW ADVARICS CYCLEANG
    111 BOSMAN Patrick
    112 DE MARCHI Mattia
    113 FRIEDL Nils
    114 GAUGL Florian
    115 GRAF Andreas
    116 HOFER Andreas
    117 EICHINGER Daniel
    D'AMICO UTENSILNORD
    121 CANUTI Federico
    122 CARLINI Ettore
    123 CARO Sebastián
    124 GENOVESE Nicola
    125 RAFFAELE Angelo
    126 SAMPARISI Nicolas
    127 TOMMASSINI Fabio
    NICE PRO CYCLING
    131 GREENE Edward
    132 JOLIDON Cedric
    133 MAS NICOLAU Gaspar
    134 ZOBRIST Manuel
    135 VAN AERT Bernard
    136 VERGARA Jaime
    137 MACANALLY Ryan
    START-VAXES
    141 CORELLA Rene
    142 RAY Alexander
    143 MÁRQUEZ Mandel
    144 AULAR Orluis
    145 DE VOS Gertjan
    146 AFEWERKI Elyas
    147 VAN AKEN Matthias
    INTERPRO CYCLING ACADEMY
    151 YOSHIDA Yuto
    152 OKUBAMARIAM Tesfom
    153 MIZUNO Takayuki
    154 GARCIA Damien
    155 AMADORI Julien
    156 MIZUNO Kyohei
    157 NISHI Torataro
  • 1Adrien PETITFRADEN3:59:13
    2Rudy BARBIERFRAALM+0
    3Lorrenzo MANZINFRAFDJ+0
    4Romain CARDISFRADEN+0
    5Hugo HofstetterFRACOF+0
    6Thibault FERASSEFRAADT+0
    7Erwann CORBELFRAFVC+0
    8Jelle DONDERSBELCCD+0
    9Fabien TOUZEFRAAUB+0
    10Jimmy RAIBAUDFRAADT+0
    11Benjamin GIRAUDFRADMP+0
    12Kevin ISTABELWVA+0
    13Orluis AULARVENSTF+0
    14Roy JANSBELWVA+0
    15Kevin LEDANOISFRAFVC+0
    16Samuel DUMOULINFRAALM+0
    17Nicola GENOVESEITAAZT+0
    18Joshua HUPPERTZGERLKH+0
    19Tom VERMEERNEDCCD+0
    20Dorian GODONFRACOF+0
    21Yannick MARTINEZFRADMP+0
    22Evaldas SISKEVICIUSLTUDMP+0
    23David MENUTFRAAUB+0
    24Ludwig DE WINTERBELWVA+0
    25Alexandre PICHOTFRADEN+0
    26Steven TRONETFRAADT+6
    27Fabio TOMMASSINIITAAZT+6
    28Lawrence NAESENBELWVA+6
    29KEVIN REZAFRAFDJ+6
    30Patrick BOSMANAUTHAC+6
    31Benjamin THOMASFRAADT+6
    32Paul OURSELINFRADEN+10
    33Arnaud GERARDFRAFVC+10
    34Kevin LE CUNFFFRAAUB+10
    35Fabien CANALFRAADT+10
    36Anthony PEREZFRACOF+10
    37Maxime VANTOMMEBELWVA+10
    38Arnaud COURTEILLEFRAFDJ+10
    39Christophe RIBLONFRAALM+10
    40Raffael FREIENSTEINGERLKH+10
    41Federico CANUTIITAAZT+15
    42Cedric RAYMACKERSBELCCD+15
    43Thierry HUPONDFRADMP+15
    44Jimmy TURGISFRACOF+20
    45Cyril LEMOINEFRACOF+20
    46Florian GAUGLAUTHAC+24
    47Romain COMBAUDFRADMP+26
    48CEDRIC PINEAUFRAFDJ+26
    49Thomas DERUETTEBELWVA+26
    50Jimmy DUQUENNOYBELWVA+26
    51Johan LE BONFRAFDJ+30
    52Elie GESBERTFRAFVC+30
    53Jeremy CORNUFRADEN+30
    54Jérémy MAISONFRAFDJ+30
    55Fabian SCHORMAIRGERLKH+34
    56Franck BONNAMOURFRAFVC+37
    57Nicolas BALDOFRAAUB+41
    58Romain FEILLUFRAAUB+43
    59Julien LOUBETFRAADT+43
    60Loic CHETOUTFRACOF+43
    61Bryan ALAPHILIPPEFRAADT+43
    62Flavien DASSONVILLEFRAAUB+43
    63Pierre GOUAULTFRAAUB+43
    64Romain LEMARCHANDFRADMP+1:20
    65Daniel EICHINGERAUTHAC+2:38
    66Julien DUVALFRAALM+2:38
    67Tobias KNAUPGERLKH+2:38
    68Nico DENZGERALM+2:38
    69Julien MORICEFRADEN+2:38
    70Daniel DIAZARGDMP+2:38
    71Robert RETSCHKEGERLKH+4:22
    72Andreas HOFERAUTHAC+4:30
    73MARC FOURNIERFRAFDJ+4:30
    74Nils FRIEDLAUTHAC+5:37
    75Ryan ANDERSONCANDEN+5:37
    76Krisztián LOVASSYHUNCCD+7:15
    77Gediminas BAGDONASLTUALM+7:15
    DNFBenoit JARRIERFRAFVC
    DNFAlexis GOUGEARDFRAALM
    DNFChristopher HATZGERLKH
    DNFClaudio CATANIAITACCD
    DNFWayne STIJNSNEDCCD
    DNFTom THILLLUXCCD
    DNFDennis PAULUSAUTHAC
    DNFPaul REDTENBACHERAUTHAC
    DNFEttore CARLINIITAAZT
    DNFSebastian Orlando CARO MONROYCOLAZT
    DNFNicolas SAMPARISIITAAZT
    DNFRene CORELLAMEXSTF
    DNFAlexander RAYNZLSTF
    DNFMandel MÁRQUEZCHISTF
    DNFPita CRISTIAN DAVIDECUSTF
    DNFElias AFEWERKIERISTF
    DNFMatthias VAN AKENBELSTF
  • 2016Daniel McLay (GBR)Nacer Bouhanni (FRA)Yannis Yssaad (FRA)
    2015Quentin Jaurégui (FRA)Anthony Delaplace (FRA)Alo Jakin (EST)
    2014Yauheni Hutarovich (BLR)Tom Van Asbroeck (BEL)Yannick Martinez (FRA)
    2013Preben Van Hecke (BEL)Jean-Luc Delpech (FRA)Nick van der Lijke (OLA)
    2012Evaldas Šiškevicius (LIT)Clément Koretzky (FRA)Mickaël Delage (FRA)
    2011Anthony Roux (FRA)Lloyd Mondory (FRA)Fabian Wegmann (GER)
    2010Martin Elmiger (SVI)Michael Stevenson (SVE)Anthony Ravard (FRA)
    2009Yauheni Hutarovich (BLR)Anthony Ravard (FRA)Nadir Haddou (FRA)
    2008William Bonnet (FRA)Janek Tombak (EST)Sébastien Turgot (FRA)
    2007Christophe Riblon (FRA)Yoann Offredo (FRA)Martin Elmiger (SVI)
    2006Romain Feillu (FRA)Dmitriy Kozonchuk (RUS)Gabriel Rasch (NOR)
    2005Erki Pütsep (EST)David Le Lay (FRA)Mark Scanlon (IRL)
    2004Sergej Kruševskij (UZB)Andrei Ptchelkin (RUS)Frédéric Mille (FRA)
    2003Frédéric Gabriel (FRA)Thomas Voeckler (FRA)Christophe Rinero (FRA)
    2002Sergej Kruševskij (UZB)Pierre Bourquenoud (SVI)Ludovic Auger (FRA)
    2001Laurent Estadieu (FRA)Staf Scheirlinckx (BEL)Jurgen Guns (BEL)
    2000Michael Rich (GER)Noan Lelarge (FRA)Michel Vanhaecke (BEL)
    1999Bert Roesems (BEL)Christian Poos (LUS)Linas Balciunas (LIT)
    1998Jean-Michel Thilloy (FRA)
    1997Martial Locatelli (FRA)
    1996Jan Valach (CEC)
    1995Denis Dugouchet (FRA)
    1994Jérôme Delbove (FRA)
    1993Frédéric Pontier (FRA)
    1992Philippe Gaumont (FRA)
    1991Hervé Boussard (FRA)
    1990Pascal Chanteur (FRA)
    1989Jean-François Laffille (FRA)
    1988Gérard Aviegne (FRA)
    1987Olaf Lurvik (NOR)
    1986Peter Gyllinck (NOR)
  • La corsa non sarà trasmessa in diretta

Ciclismo in Tv

Non ci sono eventi imminenti.

Archivio

La vignetta di Pellegrini

Versione stampabile Versione stampabile