Grand Prix de Plumelec-Morbihan 2017

[restabs alignment=”osc-tabs-center” pills=”nav-pills” responsive=”true” text=”More”] [restab title=”Presentazione”]È una delle prove tradizionalmente più spettacolari della Coupe de France. Merito del percorso, per buona parte in circuito, che permette agli appassionatissimi tifosi bretoni di ammirare i beniamini in più occasioni. Il Grand Prix de Plumelec-Morbihan è, a suo modo, un appuntamento classico del ciclismo; il tracciato finale è stato teatro dell’ultimo campionato europeo, vinto tra gli uomini élite da Peter Sagan.

La salitella chiave della corsa è la Côte de Cadoudal, arcigna ascesa alla cui cima è posto il traguardo. Lunga 1.4 km, lo strappo presenta una pendenza media del 6.5%; affrontarla per ben 13 volte sarà un supplizio per molti dei partenti. Gli ultimi 250 metri sono in falsopiano da non sottovalutare.

Presente il detentore del titolo Samuel Dumoulin, che ha il consueto obiettivo della Coupe de France; con lui in AG2R La Mondiale anche Mathias Fränk, Pierre Latour e Alexis Vuillermoz. La FDJ risponde con il corridore più adatto a queste prove, ossia il campione nazionale Arthur Vichot, accompagnato dal baby fenomeno David Gaudu. Nella gara di casa punta molto la Fortuneo-Vital Concept con Arnold Jeannesson e Laurent Pichon.

Tra gli uomini più in forma del mese di maggio vi è Jonathan Hivert, che guida la Direct Énergie. A più punte la Cofidis visto che schiera Hugo Hofstetter, Julien Simon e Clément Venturini. È italiano il leader della Delko Marseille Provence KTM, ossia Mauro Finetto; con il veronese anche Romain Combaud e Rémi Di Gregorio. L’ultima Professional è la Gazprom-RusVelo ma, a causa della contemporaneità con il Giro, in Francia ha portato atleti meno adatti alla gara; occhio comunque a Alexander Porsev.

Bisogna sempre prestare attenzione alle Continental locali, combattive e competitive. Fra Flavien Dassonville (HP BTP-Auber 93) e Julien Loubet (Armée de Terre) potrebbe uscire il nome del vincitore. Presente anche una squadra italiana, la D’Amico Utensilnord: Federico Canuti parte con i gradi di capitano[/restab] [restab title=”La corsa”]Plumelec – Plumelec (182 km)

Partenza: Plumelec 12.45
Arrivo: Plumelec 17-17.30 circa[/restab] [restab title=”Startlist”]

AG2R LA MONDIALE
1 DUMOULIN Samuel
2 DOMONT Axel
3 GAUTIER Cyril
4 LATOUR Pierre
5 VUILLERMOZ Alexis
6 DUVAL Julien
7 FRANK Mathias
8 RIBLON Christophe
FDJ
11 VICHOT Arthur
12 COURTEILLE Arnaud
13 GAUDU David
14 LE BON Johan
15 PINEAU Cédric
16 MAISON Jérémy
17 RÉZA Kévin
18 VINCENT Léo
FORTUNEO
VITAL CONCEPT

21 PICHON Laurent
22 BONNAMOUR Franck
23 DELAPLACE Anthony
24 JEANNESSON Arnold
25 FONSECA Armindo
26 FEILLU Brice
27 VACHON Florian
28 GERARD Arnaud
COFIDIS,
SOLUTIONS CRÉDITS

31 BONNAFOND Guillaume
32 LEMOINE Cyril
33 HOFSTETTER Hugo
34 TURGIS Jimmy
35 NAVARRO Daniel
36 SIMON Julien
37 VENTURINI Clément
DIRECT ÉNERGIE
41 ANDERSON Ryan
42 CORNU Jeremy
43 GRELLIER Fabien
44 GUILLEMOIS Romain
45 HIVERT Jonathan
46 NAULEAU Bryan
47 OURSELIN Paul
48 VOECKLER Thomas
HP BTP AUBER 93
51 BALDO Nicolas
52 BESCOND Jérémy
53 DASSONVILLE Flavien
54 GOUAULT Pierre
55 JAKIN Alo
56 MENUT David
57 LE CUNFF Kévin
58 TOUZE Damien
ROUBAIX LILLE MÉTROPOLE
61 ANTOMARCHI Julien
62 VERMEULEN Emiel
63 CALLEEUW Joeri
64 SEYNAEVE Lander
65 LEVEAU Jeremy
66 POUILLY Félix
ARMÉE DE TERRE
71 LOUBET Julien
72 CANAL Fabien
73 TRONET Steven
74 FERASSE Thibault
75 GUYOT Yann
76 LE ROUX Romain
77 LEBRETON Kévin
78 RAIBAUD Jimmy
DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM
81 COMBAUD Romain
82 DI GRÉGORIO Rémy
83 DIAZ Daniel
84 FINETTO Mauro
85 HUPOND Thierry
86 EL FARES Julien
87 LEMARCHAND Romain
88 PACHER Quentin
TEAM DIFFERDANGE-LOSCH
91 DONDERS Jelle
92 VERMEER Tom
93 LOVASSY Krisztian
94 PETELIN Jan
95 STIJNS Wayne
96 CATANIA Claudio
97 CENTRONE Ivan
98 THILL Tom
D'AMICO UTENSILNORD
101 CANUTI Federico
102 CARLINI Ettore
105 PETRINI Francesco
106 SAMPARISI Nicolas
107 TOMMASSINI Fabio
108 VITIELLO Angelo
EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS
111 TXOPERENA Beñat
112 IRIZAR Julen
113 BAGÜES Aritz
114 BIZKARRA Mikel
115 LIZARRALDE Eneko
117 GONZALEZ Aitor
118 OLABERRIA Pello
GAZPROM-RUSVELO
121 PORSEV Alexander
122 MAIKIN Roman
123 OVECHKIN Artem
124 ERSHOV Artur
125 SOLOMENNIKOV Andrei
126 BOEV Igor
127 NIKOLAEV Sergey
128 SVESHNIKOV Kirill
INTERPRO CYCLING ACADEMY
131 GARCIA Damien
132 BOSSIS Tom
133 AMADORI Julien
134 MIZUNO Takayuki
135 LAMARRE Sony
136 HUDRY Florian
137 MIZUNO Kyohei
138 YOSHIDA Yuto
FRANCIA
141 COSNEFROY Benoit
142 DE ROSSI Lucas
143 GUGLIELMI Simon
144 JOURNIAUX Axel
145 LAFAY Victor
146 MÉRIGNAT Sofiane
147 PARET-PEINTRE Aurelien
148 GAILLARD Marlon
[/restab] [restab title=”Ordine d’arrivo” active=”active”]
1Alexis VUILLERMOZFRAALM4:14:30
2Jonathan HIVERTFRADEN+0
3Samuel DUMOULINFRAALM+8
4Arthur VICHOTFRAFDJ+10
5Julien SIMONFRACOF+10
6Benoit COSNEFROYFRA+10
7Laurent PICHONFRAFVC+12
8KEVIN REZAFRAFDJ+12
9Thibault FERASSEFRAADT+12
10Franck BONNAMOURFRAFVC+12
11Kevin LE CUNFFFRAAUB+17
12Aitor GONZALEZESPEUS+21
13Julien LOUBETFRAADT+23
14Aurélien PARET-PEINTREFRA+26
15Fabio TOMMASSINIITAAZT+27
16Roman MAIKINRUSGAZ+33
17Brian NAULEAUFRADEN+34
18Mikel BIZKARRA ETXEGIBELESPEUS+34
19Daniel NAVARRO GARCIAESPCOF+34
20REMY DI GREGORIOFRADMP+34
21Pierre Roger LATOURFRAALM+36
22Fabien TOUZEFRAAUB+42
23Julien EL FARESFRADMP+46
24Jérémy MAISONFRAFDJ+53
25Beñat TXOPERENA MATXIKOTEESPEUS+56
26Jeremy BESCONDFRAAUB+59
27Joeri CALLEEUWBELRLM+1:06
28CYRIL GAUTIERFRAALM+1:12
29Steven TRONETFRAADT+1:12
30Pierre GOUAULTFRAAUB+1:16
31Julien ANTOMARCHIFRARLM+1:22
32Mauro FINETTOITADMP+1:22
33Johan LE BONFRAFDJ+1:26
34David GAUDUFRAFDJ+1:32
35Jérémy LEVEAUFRARLM+1:38
36Christophe RIBLONFRAALM+1:41
37Federico CANUTIITAAZT+2:23
38Clement VENTURINIFRACOF+2:37
39Tom VERMEERNEDCCD+2:47
40Florian VACHONFRAFVC+2:51
41Arnaud GERARDFRAFVC+2:51
42Victor LAFAYFRA+2:51
43Thomas VOECKLERFRADEN+3:25
44Cyril LEMOINEFRACOF+3:25
45Artem OVECHKINRUSGAZ+3:25
46Sofiane MERIGNATFRA+3:40
47Anthony DELAPLACEFRAFVC+4:19
48Sergey NIKOLAEVRUSGAZ+4:19
49Guillaume BONNAFONDFRACOF+4:52
50Axel DOMONTFRAALM+4:52
51Jimmy TURGISFRACOF+5:50
52Arnaud COURTEILLEFRAFDJ+5:50
53Arnold JEANNESSONFRAFVC+6:57
54Julien DUVALFRAALM+6:57
55Ryan ANDERSONCANDEN+6:57
56Nicolas SAMPARISIITAAZT+6:57
57Eneko LIZARRALDE DELGADOESPEUS+6:57
58Fabien GRELLIERFRADEN+6:57
59Romain GUILLEMOISFRADEN+6:57
60Axel JOURNIAUXFRA+6:57
61Brice FEILLUFRAFVC+6:57
62Artur ERSHOVRUSGAZ+6:57
63Simon GUGLIELMIFRA+6:57
64Marlon GAILLARDFRA+6:57
65Lander SEYNAEVEBELRLM+6:57
66Paul OURSELINFRADEN+8:13
67Jeremy CORNUFRADEN+9:44
68Andrei SOLOMENNIKOVRUSGAZ+9:44
69Tom THILLLUXCCD+10:08
DNFMathias FRANKSUIALM
DNFCEDRIC PINEAUFRAFDJ
DNFLéo VINCENTFRAFDJ
DNFHugo HofstetterFRACOF
DNFNicolas BALDOFRAAUB
DNFFlavien DASSONVILLEFRAAUB
DNFAlo JAKINESTAUB
DNFDavid MENUTFRAAUB
DNFEmiel VERMEULENBELRLM
DNFFélix POUILLYFRARLM
DNFFabien CANALFRAADT
DNFYann GUYOTFRAADT
DNFRomain LE ROUXFRAADT
DNFKevin LEBRETONFRAADT
DNFJimmy RAIBAUDFRAADT
DNFRomain COMBAUDFRADMP
DNFDaniel DIAZARGDMP
DNFThierry HUPONDFRADMP
DNFRomain LEMARCHANDFRADMP
DNFQuentin PACHERFRADMP
DNFJelle DONDERSBELCCD
DNFKrisztián LOVASSYHUNCCD
DNFJan PETELINLUXCCD
DNFWayne STIJNSNEDCCD
DNFClaudio CATANIAITACCD
DNFIvan CENTRONELUXCCD
DNFEttore CARLINIITAAZT
DNFFrancesco PETRINIITAAZT
DNFAngelo VITIELLOITAAZT
DNFJulen IRIZAR LASKURAINESPEUS
DNFAritz BAGUES KALPARSOROESPEUS
DNFPello OLABERRIA ARRUABARRENAESPEUS
DNFAlexander PORSEVRUSGAZ
DNFIgor BOEVRUSGAZ
DNFKirill SVESHNIKOVRUSGAZ
DNFDamien GARCIAFRAIPC
DNFTom BOSSISFRAIPC
DNFJulien AMADORIFRAIPC
DNFTakayuki MIZUNOJPNIPC
DNFSony LAMARREFRAIPC
DNFFlorian HUDRYFRAIPC
DNFKyohei MIZUNOJPNIPC
DNFYuto YOSHIDAJPNIPC
DNFLucas DE ROSSIFRA
[/restab] [restab title=”Albo d’oro”]
2016Samuel Dumoulin (FRA)Alexis Vuillermoz (FRA)Arthur Vichot (FRA)
2015Alexis Vuillermoz (FRA)Julien Simon (FRA)Pierrick Fédrigo (FRA)
2014Julien Simon (FRA)Luis Ángel Maté (SPA)Armindo Fonseca (FRA)
2013Samuel Dumoulin (FRA)Anthony Geslin (FRA)Julien Simon (FRA)
2012Julien Simon (FRA)Samuel Dumoulin (FRA)Javier Mejías (SPA)
2011Sylvain Georges (FRA)Pierrick Fédrigo (FRA)Jeremy Galland (FRA)
2010Wesley Sulzberger (AUS)Renaud Dion (FRA)Stéphane Augé (FRA)
2009Jérémie Galland (FRA)Mickaël Larpe (FRA)Blel Kadri (FRA)
2008Thomas Voeckler (FRA)Cyril Gautier (FRA)Gianni Meersman (BEL)
2007Simon Gerrans (AUS)Yann Huguet (FRA)David Le Lay (FRA)
2006Cédric Hervé (FRA)Anthony Charteau (FRA)Samuel Dumoulin (FRA)
2005Non disputato
2004Thomas Voeckler (FRA)Laurent Paumier (FRA)Pierrick Fédrigo (FRA)
2003Nicolas Vogondy (FRA)Sylvain Chavanel (FRA)Andy Flickinger (FRA)
2002Laurent Lefèvre (FRA)Nicolas Vogondy (FRA)Stéphane Heulot (FRA)
2001Gilles Maignan (FRA)Stuart O'Grady (AUS)Rubén Díaz de Cerio (SPA)
2000Patrice Halgand (FRA)Sergej Jakovlev (KAZ)Dave Bruylandts (BEL)
1999Patrice Halgand (FRA)Laurent Desbiens (FRA)Johan De Geyter (BEL)
1998Laurent Desbiens (FRA)Cyril Saugrain (FRA)Dominique Rault (FRA)
1997Christophe Agnolutto (FRA)Jacky Durand (FRA)Xavier Jan (FRA)
1996Johan Capiot (BEL)Jaan Kirsipuu (EST)Nico Eeckhout (BEL)
1995Francis Moreau (FRA)Jaan Kirsipuu (EST)Christophe Leroscouet (FRA)
1994Peter De Clercq (BEL)François Simon (FRA)Ronan Pensec (FRA)
1993Marcel Wüst (GER)Jans Koerts (OLA)Jaan Kirsipuu (EST)
1992Peter De Clercq (BEL)Marcel Wüst (GER)Franck Boucanville (FRA)
1991Bruno Cornillet (FRA)Peter De Clercq (BEL)Søren Lilholt (DAN)
1990Johan Museeuw (BEL)Etienne De Wilde (BEL)Hendrik Redant (BEL)
1988Frédéric Brun (FRA)Gérard Rué (FRA)Thierry Claveyrolat (FRA)
1987Johnny Weltz (DAN)Laurent Biondi (FRA)Bernard Vallet (FRA)
1986Gilbert Duclos-Lassalle (FRA)Rudy Rogiers (BEL)Thierry Barrault (FRA)
1985Marc Madiot (FRA)Denis Roux (FRA)Yvon Madiot (FRA)
1984Pierre Bazzo (FRA)Patrick Bonnet (FRA)Jérôme Simon (FRA)
1983Laurent Fignon (FRA)Christian Corre (FRA)Alain Vigneron (FRA)
1982Fabien De Vooght (FRA)Gilbert Duclos-Lassalle (FRA)Robert Alban (FRA)
1981Robert Alban (FRA)Christian Levavasseur (FRA)Pierre Le Bigault (FRA)
1980Christian Muselet (FRA)René Bittinger (FRA)Jean-Philippe Vandenbrande (BEL)
1979Non disputato
1978Raymond Martin (FRA)Pierre Bazzo (FRA)Régis Delépine (FRA)
1977André Chalmel (FRA)Jacques Bossis (FRA)André Corbeau (FRA)
1976Robert Alban (FRA)Raymond Martin (FRA)Roland Smet (FRA)
1975Georges Talbourdet (FRA)Jean-Claude Meunier (FRA)Guy Leleu (FRA)
1974Roger Pingeon (FRA)Georges Talbourdet (FRA)Patrick Béon (FRA)
[/restab] [restab title=”La corsa in tv”]La corsa non verrà trasmessa in tv[/restab] [restab title=”News e articoli”][lptw_recentposts layout=”thumbnail” post_type=”post” link_target=”new” tags_id=”3189″ space_hor=”5″ space_ver=”10″ columns=”2″ order=”DESC” orderby=”date” posts_per_page=”4″ post_offset=”0″ reverse_post_order=”false” exclude_current_post=”false” override_colors=”false” background_color=”#4CAF50″ text_color=”#ffffff” show_date_before_title=”true” show_date=”true” show_time=”false” show_time_before=”true” show_subtitle=”true” date_format=”d.m.Y” time_format=”H:i” no_thumbnails=”show”][/restab][/restabs]

Visita lo store di Cicloweb!

Archivio




Versione stampabile