GP Jef Scherens 2017

[restabs alignment=”osc-tabs-center” pills=”nav-pills” responsive=”true” text=”More”] [restab title=”Presentazione” active=”active”]Nella città universitaria di Leuven si inaugura una sequenza di semiclassiche che animerà il Belgio per una settimana. Si parte dal GP Jef Scherens-Rondom Leuven, una corsa con più di 50 anni d’età dedicata a uno dei primi velocisti della storia, quando il ciclismo era ancora “d’altri tempi”, capace di vincere 6 titoli mondiali consecutivi dal 1932 al 1937.

Non sarebbe stata una corsa molto favorevole alle sue caratteristiche: sebbene si tratti di una kermesse cittadina, un circuito da ripetere 12 volte che attraversa in larga parte l’anello stradale attorno alla città, siamo nel Brabante, e non c’è un metro di pianura. 4 le salite segnalate sul circuito, sebbene 2 siano più dei tratti in falso piano: gli altri due, il Keizersberg ed il muro di Wijnpersstraat, sono ottime rampe di lancio per chi vorrà fare la corsa, che difficilmente si risolve in volata.

La partecipazione è ben qualificata: 20 team con 3 formazioni World Tour e 6 professional. E una “stella”: Tim Wellens, reduce da un altro BinckBank Tour corso col coltello tra i denti. Se per la Lotto Soudal il capitano sarà lui, Quick Step e Lotto NL non hanno un vero uomo di riferimento: i belgi hanno Laurens De PlusDavide Martinelli, unico italiano al via. Gli olandesi hanno in Timo Roosen e soprattutto in Lars Boom gli uomini più brillanti per questo tipo di prove.

Favorito d’obbligo è Wout Van Aert (Veranda’s Willems), sebbene al BinckBank Tour non abbia brillato. Altri outsider, Xandro Meurisse (Wanty-Groupe Gobert), a caccia del primo successo da professionista, e Maxime Vantomme (WB Veranclassic); c’è poi il trio Rompoot, composto dal giovane Taco van Der Hoorn e dai più esperti Pieter Weening e Pim Ligthart. Tra gli atleti delle Contintenal occhio ai norvegesi Carl Fredrik Hagen (Joker Icopal) e August Jensen (Team Coop), in luce nell’Arctic Race contro Teuns, al danese Nicolai Brøchner (Riwal Platform) e al navigato belga Joeri Stallaert (Cibel-Cebon).[/restab] [restab title=”La corsa”]Leuven – Leuven (192 km)

Circuito di 14.4 km da ripetere 13 volte

Partenza: Leuven ore 12.35
Arrivo: Leuven ore 16.45-17.15

Sprint: nessuno
GPM: Keizersberg (390 m al 6.5%) km 1.7, Lüdenscheidsingel (1200 m al 3%) km 7.8, Wijnpersstraat (350 m al 9%) km 8.6, Naamsevest (415 m al 3%) km 12.2[/restab]

[restab title=”Startlist”]
Lotto Soudal
1 WELLENS Tim
2 BOECKMANS Kris
3 DE BIE Sean
4 LEYSEN Senne
6 SHAW James
7 VAN GOMPEL Mathias
8 WOUTERS Enzo
Quick-Step Floors
11 DE PLUS Laurens
12 KASPERKIEWICZ Przemysław
13 MARTINELLI Davide
14 SERRY Pieter
15 VELITS Martin
16 VERMOTE Julien
Team LottoNL-Jumbo
21 BOOM Lars
22 CAMPENAERTS Victor
23 CASTELIJNS Twan
24 JANSEN Amund Grondahl
25 LAMMERTINK Steven
26 ROOSEN Timo
27 VAN EMDEN Jos
28 VERMEULEN Alexey
Fortuneo-Oscaro
31 BOUET Maxime
32 CORBEL Erwann
33 DANIEL Maxime
34 JARRIER Benoit
35 JEANNESSON Arnold
36 MOUREY Francis
37 MOLLY Kenny
38 VALLÉE Boris
Roompot-Nederlandse Loterij
41 ARIESEN Tim
42 ASSELMAN Jesper
43 KREDER Raymond
44 LIGTHART Pim
45 REINDERS Elmar
46 TUSVELD Martijn
47 VAN DER HOORN Taco
48 WEENING Pieter
Sport Vlaanderen-Baloise
51 ALLEGAERT Piet
52 DE GENDT Aime
53 FARAZIJN Maxime
54 LIETAER Eliot
55 SPRENGERS Thomas
56 VAN GESTEL Dries
57 VAN HECKE Preben
58 VAN LERBERGHE Bert
Veranda's Willems-Crelan
61 VAN AERT Wout
62 CORDEEL Sander
63 DE BONDT Dries
64 DEVOLDER Stijn
65 DUPONT Timothy
66 DUIJN Huub
67 LIVYNS Arjen
68 VERGAERDE Otto
Wanty-Groupe Gobert
71 BACKAERT Frederik
72 BAUGNIES Jerome
73 DEHAES Kenny
74 MCNALLY Mark
75 MEURISSE Xandro
76 VAN KEIRSBULCK Guillaume
77 VANSPEYBROUCK Pieter
78 VEUCHELEN Frederik
WB Veranclassic Aqua Protect
81 DELFOSSE Sebastien
82 JULES Justin
83 SPENGLER Lukas
84 HABEAUX Gregory
85 KIRSCH Alex
86 NAESEN Lawrence
87 MASSON Christophe
88 VANTOMME Maxime
An Post Chain Reaction
91 GOUGH Regan
92 JAMIESON Adam
93 MCKENNA Sean
94 SCOTT Jacob
95 SHAW Damien
96 STEWART Mark
97 TIETEMA Bas
98 VANDERAERDEN Massimo
BIKE Channel Canyon
101 FRY Joseph
102 LOWE Sam
103 LOWSLEY WILLIAMS James
104 NOWELL Matt
105 OPIE Chris
106 PARTRIDGE Rob
107 PULLAR Jack
108 TANFIELD Harry
Cibel-Cebon
111 COENEN Dennis
112 COBBAERT Robby
113 DIELEMAN Michiel
114 JANSSENS Jimmy
115 DE WITTE Mathias
116 RUYTERS Brecht
117 STALLAERT Joeri
118 VERSCHUERE Seppe
Era-Circus
121 BOSMANS Wietse
122 CANT Jelle
123 MERLIER Braam
124 SMETS Gert
125 SWEECK Diether
126 SWEECK Hendrik
127 SWEECK Laurens
128 VAN TICHELT Yorben
Joker Icopal
131 BREEN Vegard
132 FORFANG Ole
133 HAGEN Carl Fredrik
134 HOELGAARD Markus
135 HOEM Bjørn Tore
136 KNOTTEN Iver
137 SKJERPING Kristoffer
138 STIEN Adrian Aas
Leopard Pro Cycling
141 BROCKHOFF Jan
142 KRIEGER Alexander
143 MANDRYSCH John
144 NÖMMELA Aksel
145 PONS Gaetan
146 REKITA Szymon
147 REYNDERS Jens
148 WIRTGEN Luc
Metec-TKH Continental
151 KOUWENHOVEN Sjoerd
152 DE LANGE Thijs
153 GMELICH MEIJLING Jarno
154 KRUL Stef
155 LINDENBURG Jim
157 VAN BAKEL Robbie
158 VAN ELZAKKER Wout
Pauwels sauzen-Vastgoedservice
161 BOUCHER David
162 BOUVRY Dieter
163 DRUYTS Gerry
164 GEUENS Alexander
165 STEVENS Timothy
166 VAN DE KERKHOVE Brent
167 VAN DINGENEN Jordi
168 VERHELST Louis
Riwal Platform
171 JORGENSEN Jonas Aaen
172 CLAUSEN Patrick
173 DJURHUUS Stefan
174 KRON Andreas
175 MØRKØV Jesper
176 BRØCHNER Nicolai
177 SØRENSEN Chris Anker
178 STOKBRO Andreas
Tarteletto-Isorex
181 ANECA Ciske
182 COOLS Michael
183 LEIGH Andy
184 MANNAERTS Jelle
185 RUIJGH Rob
186 STOCKMAN Abram
187 STOCKMAN Michiel
Team Coop
191 AUSTEVOLL Ole Andre
192 BLIKRA Haavard
193 HÖÖG Gustav
194 JENSEN August
195 KJEMHUS Joakim
196 LINDAU Philip
197 LUKKEDAHL Øivind
198 TUNSET Anton
[/restab] [restab title=”Ordine d’arrivo”]…[/restab] [restab title=”Albo d’oro”]
2016Niki Terpstra (OLA)Wout Van Aert (BEL)Florian Senechal (FRA)
2013-2015Non disputato
2012Timothy Stevens (BEL)Davy Commeyne (BEL)Niko Eeckhout (BEL)
2011Grégory Habeaux (BEL)Huub Duyn (OLA)Christian Møberg (DAN)
2010Frédéric Amorison (BEL)Stijn Steels (BEL)Michael Tronborg (DAN)
2009Geert Omloop (BEL)Benny De Schrooder (BEL)Benjamin Gourgue (BEL)
2008Bert Scheirlinckx (BEL)Lieuwe Westra (OLA)Nico Sijmens (BEL)
2007Dave Bruylandts (BEL)Nico Kuypers (BEL)Kurt Van Goidsenhoven (BEL)
2006Gediminas Bagdonas (LIT)Nico Kuypers (BEL)Simas Kondrotas (LIT)
2004-2005Non disputato
2003Gordon McCauley (AUS)Andy Vanhoudt (BEL)Kurt Wouters (BEL)
2002Frank Verjans (BEL)Wouter Van Mechelen (BEL)Niels Hammers (OLA)
2001Jan Claes (BEL)Wesley Bellen (BEL)Sandro Bignen (OLA)
[/restab] [restab title=”La corsa in tv”]Essendo parte della Napoleon Games Cup, la gara andrà in onda sul canale belga VTM
(potrebbe essere disponibile in streaming)[/restab] [restab title=”News e articoli”][lptw_recentposts layout=”thumbnail” post_type=”post” link_target=”new” tags_id=”3594″ space_hor=”5″ space_ver=”10″ columns=”2″ order=”DESC” orderby=”date” posts_per_page=”4″ post_offset=”0″ reverse_post_order=”false” exclude_current_post=”false” override_colors=”false” background_color=”#4CAF50″ text_color=”#ffffff” show_date_before_title=”true” show_date=”true” show_time=”false” show_time_before=”true” show_subtitle=”true” date_format=”d.m.Y” time_format=”H:i” no_thumbnails=”show”][/restab][/restabs]

Visita lo store di Cicloweb!

Archivio




Versione stampabile