Gp Stad Zottegem 2017

  • L’indigestione di corse in Belgio prosegue col Gp Stad Zottegem, corsa che si svolge attorno al comune situato nel cuore delle Fiandre ciclistiche e spesso attraversato da corse importanti, su tutte la 3 Giorni di La Panne che fa tappa fissa. Ha anche la sua corsa estiva, che ha una tradizione molto estesa, precedente alla seconda guerra mondiale, sebbene sia sempre stata una corsa “minore”: difatti nell’albo d’oro pochi sono i nomi che spiccano, tra cui citiamo Marcel Kint, Herman Van Springel, Jan Raas e Mario Mariotti, unico italiano a vincerla nel 1983 (sebbene il ciclista sardo fosse quasi un oriundo, che viveva e correva prevalentemente in Belgio).

    La corsa si compone di 3 circuiti, uno più grande iniziale che compone un terzo del chilometraggio e due più piccoli. Avremo 8 asperità e 4 attraversamenti sul pavé: i punti cruciali sono il muro di Grotenbergstraat (875 m al 4%, con punte dell’8%), all’uscita dal centro di Zottegem, che verrà attraversato 7 volte, l’ultima a 22 km dall’arrivo, ma soprattutto la celebre Paddestraat, affrontata in tutte le più importanti classiche di primavera; misura 1900 m e verrà percorsa tre volte, l’ultima con conclusione a meno di 4 km dall’arrivo. Qui si deciderà la corsa.

    Lotto Soudal e LottoNL sono le formazioni più importanti al via; per i belgi ci sono Sean De Bie e Jasper De Buyst, per gli olandesi il pimpante Lars Boom e Timo Roosen. I due team World Tour sono accompagnati da ben nove professional (tra le quali la Nippo-Vini Fantini) e da altre quattordici Continental. L’anno scorso Tim Merlier vinse con una bella volata su un gruppo ristretto; il crossista, assieme al compagno di squadra Timothy Dupont, capitanerà la Veranda’s Willems. Cerca riscatto Bryan Coquard, in una delle ultime uscite in maglia Direct Énergie.

    Cercheranno di arrivare allo sprint Roy Jans (WB Veranclassic), Maxime Daniel (Fortuneo-Oscaro) e Mihkel Räim (Israel Cycling Academy). La Nippo punta forte su Marco Canola, in ottima forma e già vincente in questo tipo di gare; Iuri Filosi è l’altro guastatore, Nicolas Marini ed Eduard Grosu stringono i denti per la volata.

  • Zottegem – Zottegem (198.7 km)

    Circuito “largo” di 65.5 km, poi circuito breve di 23 km da ripetere 2 volte e circuito finale di 29.2 km da ripetere 3 volte

    Partenza: Zottegem ore 12.35
    Arrivo: Zottegem ore 16.45-17.20

    Sprint: nessuno
    GPM e Tratti in pavè:

  • Lotto Soudal
    1 BOECKMANS Kris
    2 DE BIE Sean
    3 DE BUYST Jasper
    5 SHAW James
    6 VAN DER SANDE Tosh
    7 VAN GOMPEL Mathias
    8 WOUTERS Enzo
    Team LottoNL-Jumbo
    11 BOOM Lars
    12 KEIZER Martijn
    13 CASTELIJNS Twan
    14 JANSEN Amund Grondahl
    15 LAMMERTINK Steven
    16 ROOSEN Timo
    17 VAN EMDEN Jos
    18 VERMEULEN Alexey
    Direct Énergie
    21 COQUARD Bryan
    22 CARDIS Romain
    23 CORNU Jeremy
    24 DUCHESNE Antoine
    25 GUILLEMOIS Romain
    26 HIVERT Jonathan
    27 HUREL Tony
    28 NAULEAU Bryan
    Fortuneo-Oscaro
    31 BOUET Maxime
    32 CORBEL Erwann
    33 DANIEL Maxime
    34 JARRIER Benoit
    35 JEANNESSON Arnold
    36 MOLLY Kenny
    37 MOUREY Francis
    38 VALLÉE Boris
    Israel Cycling Academy
    41 DEMPSTER Zakkari
    42 GOLDSTEIN Roy
    43 LOWNDES Jason
    44 PERRY Ben
    45 RAIM Mihkel
    46 CRAVEN Dan
    47 SCHREURS Hamish
    48 VAN WINDEN Dennis
    Nippo-Vini Fantini
    51 BAGIOLI Nicola
    52 CANOLA Marco
    53 DE NEGRI Pier Paolo
    54 FILOSI Iuri
    55 GROSU Eduard Michael
    56 KUBOKI Kazushige
    57 MARINI Nicolas
    58 UCHIMA Kohei
    Roompot-Nederlandse Loterij
    61 ARIESEN Tim
    62 ASSELMAN Jesper
    64 KREDER Raymond
    65 VAN DER HOORN Taco
    66 VAN EMPEL Etienne
    67 VAN GOETHEM Brian
    Sport Vlaanderen-Baloise
    71 DE GENDT Aime
    72 DE PAUW Moreno
    73 SPRENGERS Thomas
    74 PLANCKAERT Edward
    75 RICKAERT Jonas
    76 STEELS Stijn
    77 VAN HECKE Preben
    78 VAN LERBERGHE Bert
    Vérandas Willems-Crelan
    81 GODRIE Stan
    82 CORDEEL Sander
    83 MERLIER Tim
    84 VAN BREUSSEGEM Elias
    85 VAN ZUMMEREN Stef
    86 DUPONT Timothy
    87 GOOLAERTS Michael
    88 KRUOPIS Aidis
    Wanty-Groupe Gobert
    91 BACKAERT Frederik
    92 DEHAES Kenny
    93 DHAENE Brecht
    94 GIBBONS Thomas
    95 KREDER Wesley
    96 MCNALLY Mark
    97 VANSPEYBROUCK Pieter
    98 VAN KEIRSBULCK Guillaume
    WB Veranclassic Aqua Protect
    101 DE WINTER Ludwig
    102 DUQUENNOY Jimmy
    103 JANS Roy
    104 NAESEN Lawrence
    105 PARDINI Olivier
    106 SPENGLER Lukas
    107 STASSEN Julien
    108 KIRSCH Alex
    AnPost ChainReaction
    111 BOKELOH Jonas
    112 VANDERAERDEN Massimo
    114 JAMIESON Adam
    115 KASPERKIEWICZ Przemysław
    116 MCKENNA Sean
    117 SCOTT Jacob
    118 SHAW Damien
    Bike Channel Canyon
    121 GARDIAS Dexter
    122 LOWE Sam
    123 LOWSLEY-WILLIAMS James
    124 OPIE Chris
    125 PARTRIDGE Robert
    126 PULLAR Jack
    127 TANFIELD Harry
    128 TOWNSEND Rory
    Cibel-Cebon
    131 COENEN Dennis
    132 DE JONGHE Kevin
    133 DE PAEPE Johannes
    134 DIELEMAN Michiel
    135 MAES Alexander
    136 STALLAERT Joeri
    137 DE WITTE Matthias
    Team Joker Icopal
    141 BREEN Vegard
    142 FORFANG Ole
    143 HAGEN Carl Fredrik
    144 HOELGAARD Markus
    145 HOEM Bjørn Tore
    146 KNOTTEN Iver
    147 SKJERPING Kristoffer
    148 STIEN Adrian Aas
    Leopard Pro Cycling
    151 BROCKHOFF Jan
    152 DIETEREN Jan
    153 KRIEGER Alexander
    154 MANDRYSCH John
    155 NÖMMELA Aksel
    156 PONS Gaetan
    157 VANDEN BAK Laurent
    Madison Genesis
    161 BLAIN Alexandre
    162 HORTON Tobyn
    163 GUNMAN Taylor
    164 HANDLEY Richard
    165 HOLMES Matthew
    166 MCEVOY Jonathan
    168 SWIFT Connor
    Metec - TKH
    171 VAN ELKAZZER Wout
    172 ARIESEN Johim
    173 KREDER Stefan
    174 LINDENBURG Jim
    175 VAN BAKEL Robbie
    176 VAN DER HORST Dennis
    177 VAN TRIJP Maarten
    178 DE LANGE Thijs
    Pauwels Sauzen-Vastgoedservice
    181 BOUCHER David
    182 BOUVRY Dieter
    183 DRUYTS Gerry
    184 GEUENS Alexander
    185 STEVENS Timothy
    186 VAN DE KERKHOVE Brent
    188 VERHELST Louis
    Riwal Platform Cycling Team
    191 JORGENSEN Jonas Aaen
    192 CLAUSEN Patrick
    193 DJURHUUS Stefan
    194 KRON Andreas
    195 MORKOV Jesper
    196 BRØCHNER Nicolai
    197 SØRENSEN Chris-Anker
    198 STOKBRO Andreas
    SEG Racing Academy
    201 BOL Cees
    203 EVENSEN Henrik
    206 MEEUS Jordi
    207 SCHELLING Ide
    208 WILLIAMS Stephen
    Tartaletto-Isorex
    211 BLOMME Lorenzo
    212 BREYNE Jonathan
    213 DE ROOZE Niels
    214 GOEMAN Jonas
    215 MANNAERTS Jelle
    216 PIETERS Laurens
    217 RUIJGH Rob
    218 VANDEWALLE Matthias
    Team Coop
    221 AUSTEVOLL Ole Andre
    222 BLIKRA Havard
    225 HÖÖG Gustav
    224 JENSEN August
    225 KJEMHUS Joakim
    226 LINDAU Philip
    227 LUKKEDAL Øyvind
    228 TUNSET Anton
    Team Differdange-Losch
    231 CENTRONE Ivan
    232 DIENER Mike
    233 DONDERS Jelle
    234 REGUERO Gabriel
    235 ROSZA Balasz
    236 STIJNS Wayne
    237 VERMEER Tom
    Team Lotto-Kern Haus
    241 EINHAUS Frederik
    242 DORRIE Marc
    243 HENN Luca
    244 HUPPERTZ Joshua
    245 KNAUP Tobias
    247 RUTSCH Jonas
    248 WEINZHEIMER Richard
  • 2016Tim Merlier (BEL)Timothy Dupont (BEL)Marcel Sieberg (GER)
    2015Kenny Dehaes (BEL)Antoine Demoitié (BEL)Oliver Naesen (BEL)
    2014Edward Theuns (BEL)Tim De Troyer (BEL)Zico Waeytens (BEL)
    2013Blaž Jarc (SLO)Boris Dron (BEL)Wouter Mol (OLA)
    2012Matthias Brändle (AUT)Jean-Pierre Drucker (LUS)Wouter Wippert (OLA)
    2011Svein Tuft (CAN)Willem Wauters (BEL)Adam Blythe (GBR)
    2010Stefan van Dijk (OLA)Jempy Drucker (OLA)Jonas Vangenechten (BEL)
    2009Niko Eeckhout (BEL)Martin Pedersen (DAN)Cyril Lemoine (FRA)
    2008Roy Sentjens (BEL)Preben Van Hecke (BEL)Fabio Polazzi (BEL)
    2007Jonas Aaen Jørgensen (DAN)Matthias Friedemann (GER)Nick Ingels (BEL)
    2006René Obst (GER)Gorik Gardeyn (BEL)Ivajlo Gabrovski (BUL)
    2005Thomas Dekker (OLA)Enrico Degano (ITA)Kenny van Hummel (OLA)
    2004David Kopp (GER)Kevin Van Impe (BEL)Bjorn Leukemans (BEL)
    2003Geert Omloop (BEL)Karsten Kroon (OLA)Wim Vansevenant (BEL)
    2002Matthé Pronk (OLA)Janek Tombak (EST)Gordon McCauley (NZL)
    2001Jo Planckaert (BEL)Jans Koerts (OLA)Aart Vierhouten (OLA)
    2000Michel Vanhaecke (BEL)Dave Bruylandts (BEL)Serge Baguet (BEL)
    1999Etienne De Wilde (BEL)Gert Vanderaerden (BEL)Wilfried Peeters (BEL)
    1998Paul Van Hyfte (BEL)Chris Peers (BEL)Bart Heirewegh (BEL)
    1997Frank Høj (DAN)Dany Baeyens (BEL)Jo Planckaert (BEL)
    1996Chris Peers (BEL)Peter Van Petegem (BEL)Peter Naessens (BEL)
    1995Hendrik Redant (BEL)Niko Eeckhout (BEL)Raymond Meijs (OLA)
    1994Marc Wauters (BEL)Wim Omloop (BEL)Danny Nelissen (OLA)
    1993Pierre Herinne (BEL)Peter Naessens (BEL)Scott Sunderland (NZL)
    1992Marc Dierickx (BEL)Rik Van Slycke (BEL)Hendrik Redant (BEL)
    1991Peter De Clercq (BEL)Corneille Daems (BEL)Frans Maassen (OLA)
    1990Marco van der Hulst (OLA)Sammie Moreels (BEL)Chris Scharmin (BEL)
    1989Gino Van Hooydonck (BEL)Johnny Dauwe (BEL)Marc Sprangers (BEL)
    1988Chris Scharmin (BEL)Frans Maassen (OLA)Carlo Bomans (BEL)
    1987Nico Verhoeven (OLA)Michel Vermote (BEL)Luc Roosen (BEL)
    1986Patrick Cocquyt (BEL)Dirk Durant (BEL)Filip Van Vooren (BEL)
    1985Raoul Bruyndonckx (BEL)Dirk De Wolf (BEL)Philippe Deleye (BEL)
    1984Luc Colijn (BEL)Alain De Roo (BEL)Ferdi Van den Haute (BEL)
    1983Mario Mariotti (ITA)Ludo De Keulenaer (BEL)Jacques Hanegraaf (OLA)
    1982Rudy Colman (BEL)Eddy Vanhaerens (BEL)Eric Van de Wiele (BEL)
    1981Géry Verlinden (BEL)Dirk Heirweg (BEL)Mario Mariotti (ITA)
    1980Etienne Van der Helst (BEL)Ludo Peeters (BEL)Guido Van Sweevelt (BEL)
    1979Pol Verschuere (BEL)Eric Van de Wiele (BEL)Herman Van Springel (BEL)
    1978Daniel Willems (BEL)Walter Godefroot (BEL)Rudy Colman (BEL)
    1977Herman Vrijders (BEL)André Delcroix (BEL)Ronny Bossant (BEL)
    1976Willem Peeters (BEL)Eddy Merckx (BEL)Willy Scheers (BEL)
    1975Jan Raas (OLA)Marcel Laurens (BEL)Willy Van Neste (BEL)
    1974André Dierickx (BEL)Jean-Pierre Berckmans (BEL)Eddy Verstraeten (BEL)
    1973Maurice Dury (BEL)Phil Bayton (GBR)José De Cauwer (BEL)
    1972Herman Van Springel (BEL)Noël Vantyghem (BEL)Dirk Baert (BEL)
    1971Albert Van Vlierberghe (BEL)Edward Janssens (BEL)Guido Reybrouck (BEL)
    1970Fernand Hermie (BEL)Jacques Zwaenepoel (BEL)Willy Van Neste (BEL)
    1969Willy Van den Eynde (BEL)Roland Callewaert (BEL)Jacques Zwaenepoel (BEL)
    1968Frans Melckenbeeck (BEL)Leopold Van den Neste (BEL)Theo Mertens (BEL)
    1967Roland Van de Ryse (BEL)Jacques Guiot (FRA)Gustaaf Desmet (BEL)
    1966Jo de Roo (OLA)Roger Baguet (BEL)Roger Cooreman (BEL)
    1965Frans Aerenhouts (BEL)Léon Lenaers (BEL)Roger Seghers (BEL)
    1964Clément Roman (BEL)Eric De Roose (BEL)Emile Moentjens (BEL)
    1963Jean-Baptiste Claes (BEL)Hugo Hellemans (BEL)Arnould Flecy (BEL)
    1962Jozef Schils (BEL)Willy Bocklant (BEL)Francesco Miele (ITA)
    1961Frans Schoubben (BEL)Henri De Wolf (BEL)Henri Van Den Bossche (BEL)
    1960Jozef Schils (BEL)Clément Roman (BEL)Herman Cornelis (BEL)
    1959Arthur Decabooter (BEL)René Vanderveken (BEL)Gerrit Voorting (OLA)
    1958Roger Baens (BEL)Julien Pascal (BEL)Daniel Denys (BEL)
    1957Willy Schroeders (BEL)Léon De Lathouwer (BEL)Gentiel Saelens (BEL)
    1956Lucien Mathys (BEL)Maurice Meuleman (BEL)Jean Bellemans (BEL)
    1955André Auquier (BEL)Léon De Lathouwer (BEL)Pino Cerami (ITA)
    1954Gilbert Desmet (BEL)Karel De Baere (BEL)Gilbert Van de Wiele (BEL)
    1953Léon De Lathouwer (BEL)Désiré Keteleer (BEL)Pino Cerami (ITA)
    1952Leopold Schaeken (BEL)Frans De Prycker (BEL)Pino Cerami (ITA)
    1951Maurice Blomme (BEL)Edward Van Dijck (BEL)Henri Van Kerckhove (BEL)
    1950Maurice Blomme (BEL)Albert Wauters (BEL)Albert Van Herzele (BEL)
    1949Maurice Blomme (BEL)Jan Storms (BEL)Odiel Van Den Meerschaut (BEL)
    1948Emile Van Der Veken (BEL)Jean Lesage (BEL)Pino Cerami (ITA)
    1947Michel Remue (BEL)Jozef Van Der Helst (BEL)Marcel Boumon (BEL)
    1946Michel Van Elsué (BEL)Georges D'Haese (BEL)Omer Thys (BEL)
    1945Karel De Baere (BEL)Roger Gyselinck (BEL)Kamiel Beeckman (BEL)
    1944Non disputato
    1943Prosper Depredomme (BEL)Robert Van Eenaeme (BEL)Jan Van Steen (BEL)
    1942Albert Ritserveldt (BEL)Emiel Faignaert (BEL)Sylvain Grysolle (BEL)
    1941Georges Claes (BEL)Sylvain Grysolle (BEL)Briek Schotte (BEL)
    1940Non disputato
    1939Marcel Kint (BEL)Joseph Moerenhout (BEL)Georges Christiaens (BEL)
    1938Lode Janssens (BEL)Louis Hardiquest (BEL)Adolf Braeckeveldt (BEL)
    1937Sylvain Grysolle (BEL)Albert Beirnaert (BEL)Gaston Denys (BEL)
    1936Petrus Van Theemsche (BEL)André Defoort (BEL)Jan-Jozef Horemans (BEL)
    1935Michel Buyck (BEL)Jozef Loopmans (BEL)Léopold Roosemont (BEL)
    1934André Verlinden (BEL)Frans Bonduel (BEL)Jérome France (BEL)
  • Non è prevista diretta tv

Archivio

La vignetta di Pellegrini

Versione stampabile Versione stampabile