Bretagne Classic Ouest France 2017

  • Da corsa in circuito a vero e proprio Giro di Bretagna: in controtendenza con l’andazzo generale, che vede ridursi sempre più le prove in linea a favore delle gare in circuito, l’organizzazione di quello che era il Gp Plouay conferma il percorso testato l’anno scorso, un vero e proprio giro attorno alla scoscesa penisola sull’oceano Atlantico che ne valorizza le difficoltà altimetriche: la Bretagne Classic Ouest France un percorso che vedrà più di 3000 metri di dislivello in 240 km, sebbene non si salga mai oltre i 300 metri.

    Infiniti i saliscendi che si possono contare sul percorso, il più celebre è senza dubbio quello del Mur de Bretagne che viene affrontato due volte, dopo 47 e dopo 146 km dal via. Infine, si scende verso Plouay, dove si affronta il circuito originario, che vedrà il suo culmine nella Côte di Ty Marrec, che termina a 3.5 km dal traguardo. Un percorso difficile da interpretare, che l’anno scorso permise a Oliver Naesen e Alberto Bettiol di sorprendere i velocisti e di arrivare a giocarsi la corsa in un testa a testa.

    Entrambi i protagonisti della passata edizione sono presenti al via, col numero 1 e 11 rispettivamente, e sono da considerarsi come corridori da tenere d’occhio. Ma sono presenti anche altri corridori da classiche: su tutti, l’instancabile Greg Van Avermaet (BMC), affiancato dalla rivelazione stagionale Dylan Teuns. Avremo anche il vincitore della Milano-Sanremo e della Clasica di San Sebastian, Michal Kwiatkowski, i nostri Sonny Colbrelli (Bahrain Merida) e Diego Ulissi (UAE), nonché Bauke Mollema (Trek-Segafredo), il vincitore del Giro delle Fiandre Philippe Gilbert (Quick Step Floors) ed la coppia della Lotto Soudal Tony Gallopin e Tim Wellens.

    E nonostante la corsa difficile, non è da escludersi l’arrivo allo sprint: spazio dunque per Michael Matthews (Sunweb), Alexander Kristoff (Team Katusha-Alpecin), Arnaud Démare (FDJ) e Nacer Bouhanni (Cofidis). E non va dimenticato anche Elia Viviani, recente vincitore di Amburgo, che avrà occasione di testarsi su una gara con un dislivello molto più importante per comprendere il suo reale potenziale per le classiche.

  • Plouay – Plouay (241.7 km)

    Partenza: Plouay ore 11.00
    Arrivo: Plouay ore 16.45 circa

    Sprint: Nessuno
    GPM: Nessuno

  • AG2R La Mondiale
    1 NAESEN Oliver
    2 BARBIER Rudy
    3 BIDARD François
    4 BAGDONAS Gediminas
    5 GASTAUER Ben
    6 PETERS Nans
    7 RIBLON Christophe
    8 GAUTIER Cyril
    Cannondale-Drapac
    11 BETTIOL Alberto
    12 BEVIN Patrick
    13 LANGEVELD Sebastian
    14 MULLEN Ryan
    15 ROLLAND Pierre
    16 VAN BAARLE Dylan
    17 VANMARCKE Sep
    18 PHINNEY Taylor
    FDJ
    21 CIMOLAI Davide
    22 GUARNIERI Jacopo
    23 DÉMARE Arnaud
    24 GAUDU David
    25 LADAGNOUS Matthieu
    26 LE GAC Olivier
    27 VAUGRENARD Benoit
    28 KONOVALOVAS Ignatas
    Astana Pro Team
    31 BIZHIGITOV Zhandos
    32 MINALI Riccardo
    33 FOMINYKH Daniil
    34 GATTO Oscar
    35 GRIVKO Andrei
    36 MOSER Moreno
    37 VALGREN Michael
    38 KORSAETH Truls
    Team Lotto NL-Jumbo
    41 BATTAGLIN Enrico
    42 KEIZER Martijn
    43 LEEZER Tom
    44 MARTENS Paul
    46 TANKINK Bram
    47 CAMPENAERTS Victor
    48 VERMEULEN Alexey
    BMC Racing Team
    51 DILLIER Silvan
    52 DRUCKER Jean-Pierre
    53 MOINARD Amaël
    54 SCHAR Michael
    55 TEUNS Dylan
    56 VAN AVERMAET Greg
    57 WYSS Danilo
    58 VAN HOOYDONCK Nathan
    Bahrain Merida
    61 ARASHIRO Yukiya
    62 PER David
    63 BONIFAZIO Niccolo
    64 BOZIC Borut
    65 COLBRELLI Sonny
    66 HAUSSLER Heinrich
    67 GASPAROTTO Enrico
    68 PIBERNIK Luka
    Bora Hansgrohe
    71 ACKERMANN Pascal
    72 BENNETT Sam
    73 BODNAR Maciej
    74 BURGHARDT Marcus
    75 BASKA Erik
    76 SAGAN Juraj
    77 PÖSTLBERGER Lukas
    78 SELIG Rüdiger
    Team Dimension Data
    81 BERHANE Natnael
    82 BOASSON HAGEN Edvald
    83 HAAS Nathan
    84 GIBBONS Ryan
    85 SBARAGLI Kristian
    86 VENTER Jaco
    87 VAN ZYL Johann
    88 THOMSON Jay Robert
    Lotto Soudal
    91 VAN DER SANDE Tosh
    92 DE BIE Sean
    93 GALLOPIN Tony
    94 HOFLAND Moreno
    95 MAES Nikolas
    96 DE BUYST Jasper
    97 VANENDERT Jelle
    98 WELLENS Tim
    Movistar Team
    101 CARRETERO Héctor
    102 QUINTANA Dayer
    103 BARBERO Carlos
    104 BENNATI Daniele
    105 IZAGIRRE Gorka
    106 CASTROVIEJO Jonathan
    107 HERRADA Jesús
    108 HERRADA José
    Quick Step Floors
    111 BRAMBILLA Gianluca
    112 DE PLUS Laurens
    113 DEVENYNS Dries
    114 VERMOTE Julien
    115 GILBERT Philippe
    116 SERRY Pieter
    117 STYBAR Zdenek
    118 VAKOC Petr
    Orica-Scott
    121 ALBASINI Michael
    122 GERRANS Simon
    123 IMPEY Daryl
    124 EWAN Caleb
    125 MEZGEC Luka
    126 EDMONDSON Alexander
    127 DOCKER Mitchell
    128 HAYMAN Mathew
    Direct Énergie
    131 BOUDAT Thomas
    132 CALMEJANE Lilian
    133 OURSELIN Paul
    134 COQUARD Bryan
    135 GRELLIER Fabien
    136 SICARD Romain
    137 QUEMENEUR Perrig
    138 TULIK Angélo
    Team Katusha-Alpecin
    141 BIERMANS Jenthe
    143 RESTREPO Jhonatan
    144 KRISTOFF Alexander
    145 KUZNETSOV Viacheslav
    146 ZABEL Rick
    147 PLANCKAERT Baptiste
    148 WÜRTZ SCHMIDT Mads
    Bardiani CSF
    151 ALBANESE Vincenzo
    152 BOEM Nicola
    153 MAESTRI Mirco
    154 MARONESE Marco
    155 ROTA Lorenzo
    156 SIMION Paolo
    157 VELASCO Simone
    158 WACKERMANN Luca
    Team Sky
    161 DOULL Owain
    162 GOLAS Michal
    163 GEOGHEGAN HART Teo
    164 DEIGNAN Philip
    165 KWIATKOWSKI Michal
    166 VAN POPPEL Danny
    167 VIVIANI Elia
    168 WISNIOWSKI Lukasz
    UAE Team Emirates
    171 CONSONNI Simone
    172 CONTI Valerio
    173 DURASEK Kristijan
    174 MARCATO Marco
    175 PETILLI Simone
    176 RAVASI Edward
    177 TROIA Oliviero
    178 ULISSI Diego
    Fortuneo-Oscaro
    181 GESBERT Elie
    182 HARDY Romain
    183 LEDANOIS Kevin
    184 MCLAY Daniel
    185 PICHON Laurent
    186 VACHON Florian
    187 DELAPLACE Anthony
    188 GERARD Arnaud
    Cofidis,
    Solutions Crédits

    191 BOUHANNI Nacer
    192 CLAEYS Dimitri
    193 LAPORTE Christophe
    194 LEMOINE Cyril
    195 SÉNÉCHAL Florian
    196 SIMON Julien
    197 EDET Nicolas
    198 VENTURINI Clément
    Team Sunweb
    201 ARNDT Nikias
    202 CURVERS Roy
    203 GESCHKE Simon
    204 MATTHEWS Michael
    205 SINKELDAM Ramon
    206 DE BACKER Bert
    207 TEUNISSEN Mike
    208 TIMMER Albert
    Trek-Segafredo
    211 GUERREIRO Ruben
    212 FELLINE Fabio
    213 COLEDAN Marco
    214 MOLLEMA Bauke
    215 PEDERSEN Mads
    216 RAST Gregory
    217 REIJNEN Kiel
    218 STUYVEN Jasper
    Wilier Triestina-Selle Italia
    221 ZHUPA Eugert
    222 MARECZKO Jakub
    223 BUSATO Matteo
    224 CECCHIN Alberto
    225 BELLETTI Manuel
    226 MOSCA Jacopo
    227 POZZATO Filippo
    Wanty-Groupe Gobert
    231 MARTIN Guillaume
    232 BACKAERT Frederik
    233 DOUBEY Fabien
    234 MEURISSE Xandro
    235 OFFREDO Yoann
    236 ANTONINI Simone
    237 PASQUALON Andrea
    238 MINNAARD Marco
    Delko Marseille Provence KTM
    241 SMUKULIS Gatis
    242 EL FARES Julien
    243 FERNANDEZ Delio
    244 COMBAUD Romain
    245 FINETTO Mauro
    246 PACHER Quentin
    247 HUPOND Thierry
    248 MADRAZO Ángel
  • 2016Oliver Naesen (BEL)Alberto Bettiol (ITA)Alexander Kristoff (NOR)
    2015Alexander Kristoff (NOR)Simone Ponzi (ITA)Ramunas Navardauskas (LIT)
    2014Sylvain Chavanel (FRA)Andrea Fedi (ITA)Arthur Vichot (FRA)
    2013Filippo Pozzato (ITA)Giacomo Nizzolo (ITA)Samuel Dumoulin (FRA)
    2012Edvald Boasson Hagen (NOR)Rui Costa (POR)Heinrich Haussler (AUS)
    2011Grega Bole (SLO)Simon Gerrans (AUS)Thomas Voeckler (FRA)
    2010Matthew Goss (AUS)Tyler Farrar (USA)Yoann Offredo (FRA)
    2009Simon Gerrans (AUS)Pierrick Fédrigo (FRA)Paul Martens (GER)
    2008Pierrick Fédrigo (FRA)Alessandro Ballan (ITA)David López García (SPA)
    2007Thomas Voeckler (FRA)Thor Hushovd (NOR)Danilo Di Luca (ITA)
    2006Vincenzo Nibali (ITA)Juan Antonio Flecha (SPA)Manuele Mori (ITA)
    2005George Hincapie (USA)Aljaksandr Usau (BLR)Davide Rebellin (ITA)
    2004Didier Rous (FRA)Serge Baguet (BEL)Guido Trentin (ITA)
    2003Andy Flickinger (FRA)Anthony Geslin (FRA)Nicolas Jalabert (FRA)
    2002Jeremy Hunt (GBR)Stuart O'Grady (AUS)Baden Cooke (AUS)
    2001Nico Mattan (BEL)Patrice Halgand (FRA)Patrick Jonker (AUS)
    2000Michele Bartoli (ITA)Nico Mattan (BEL)Walter Bénéteau (FRA)
    1999Christophe Mengin (FRA)Markus Zberg (SVI)Sergej Ivanov (RUS)
    1998Pascal Hervé (FRA)Ludo Dierckxsens (BEL)Stéphane Heulot (FRA)
    1997Andrea Ferrigato (ITA)Sergio Barbero (ITA)Chris Horner (USA)
    1996Frank Vandenbroucke (BEL)Laurent Brochard (FRA)Andrei Tchmil (UCR)
    1995Rolf Järmann (SVI)Laurent Madouas (FRA)Christian Henn (GER)
    1994Andrei Tchmil (UCR)Richard Virenque (FRA)Jens Heppner (GER)
    1993Thierry Claveyrolat (FRA)Jean-François Bernard (FRA)Thierry Laurent (FRA)
    1992Ronan Pensec (FRA)Serge Baguet (BEL)Thierry Claveyrolat (FRA)
    1991Armand de Las Cuevas (FRA)Andreas Kappes (GER)Miguel Arroyo (MES)
    1990Bruno Cornillet (FRA)Martial Gayant (FRA)Thomas Wegmüller (SVI)
    1989Jean-Claude Colotti (FRA)Bruno Cornillet (FRA)Gilles Delion (FRA)
    1988Luc Leblanc (FRA)Charly Mottet (FRA)Patrice Esnault (FRA)
    1987Gilbert Duclos-Lassalle (FRA)Jean-Claude Bagot (FRA)Frédéric Brun (FRA)
    1986Martial Gayant (FRA)Sean Kelly (IRL)Søren Lilholt (DAN)
    1985Éric Guyot (FRA)Rudy Matthijs (BEL)Marc Madiot (FRA)
    1984Sean Kelly (IRL)Frédéric Vichot (FRA)Éric Caritoux (FRA)
    1983Pierre Bazzo (FRA)Marc Madiot (FRA)Stephen Roche (IRL)
    1982Francis Castaing (FRA)Régis Clère (FRA)Didier Vanoverschelde (FRA)
    1981Gilbert Duclos-Lassalle (FRA)Dominique Arnaud (FRA)Raymond Martin (FRA)
    1980Patrick Friou (FRA)Jacques Bossis (FRA)Bernard Becaas (FRA)
    1979Frits Pirard (OLA)Jean Chassang (FRA)Yvon Bertin (FRA)
    1978Pierre-Raymond Villemiane (FRA)Joop Zoetemelk (OLA)Marcel Tinazzi (FRA)
    1977Jacques Bossis (FRA)Roger Legeay (FRA)Christian Seznec (FRA)
    1976Jacques Bossis (FRA)Patrick Perret (FRA)Pierre-Raymond Villemiane (FRA)
    1975Cyrille Guimard (FRA)Jean-Louis Danguillaume (FRA)Guy Santy (FRA)
    1974Raymond Martin (FRA)Jacques Botherel (FRA)Claude Aigueparses (FRA)
    1973Jean-Claude Largeau (FRA)Gilbert Bellone (FRA)Guy Sibille (FRA)
    1972Robert Bouloux (FRA)Gérard Besnard (FRA)Enzo Mattioda (FRA)
    1971Jean-Pierre Danguillaume (FRA)Jacques Gestraud (FRA)Raymond Delisle (FRA)
    1970Gianni Marcarini (FRA)Robert Bouloux (FRA)Roland Berland (FRA)
    1969Jean Jourden (FRA)François Goasduff (FRA)Léon-Paul Ménard (FRA)
    1968Jean Jourden (FRA)Jean-Claude Lebaube (FRA)André Zimmermann (FRA)
    1967François Hamon (FRA)Georges Chappe (FRA)Maurice Morin (FRA)
    1966Claude Mazeaud (FRA)Jean Bourlès (FRA)Pierre Le Mellec (FRA)
    1965François Goasduff (FRA)Hubert Niel (FRA)Jean-Louis Jagueneau (FRA)
    1964Jean Bourlès (FRA)Hubert Ferrer (FRA)Jean Gainche (FRA)
    1963Fernand Picot (FRA)Pierre Le Mellec (FRA)Fernand Delort (FRA)
    1962Jean Gainche (FRA)Georges Groussard (FRA)Joseph Morvan (FRA)
    1961Fernand Picot (FRA)Émile Le Bigaut (FRA)Max Bléneau (FRA)
    1960Hubert Ferrer (FRA)André Foucher (FRA)Joseph Velly (FRA)
    1959Emmanuel Crenn (FRA)Jean Gainche (FRA)Félix Le Buhotel (FRA)
    1958Jean Gainche (FRA)André Ruffet (FRA)Fernand Picot (FRA)
    Joseph Tomin (FRA)
    1957Isaac Vitré (FRA)Joseph Morvan (FRA)Joseph Groussard (FRA)
    1956Valentin Huot (FRA)René Fournier (FRA)Joseph Morvan (FRA)
    1955Jean-Jacques Petitjean (FRA)Jacques Dupont (FRA)Joseph Le Cadet (FRA)
    1954Ugo Anzile (ITA)Jean Le Guilly (FRA)Jean Cadras (FRA)
    1953Serge Blusson (FRA)Louis Gillet (FRA)Raymond Scardin (FRA)
    1952Émile Guérinel (FRA)François Mahé (FRA)Jean Bobet (FRA)
    1951Émile Guérinel (FRA)Guy Butteux (FRA)Jean Erussard (FRA)
    1950Amand Audaire (FRA)André Ruffet (FRA)Germain Mercier (FRA)
    1949Amand Audaire (FRA)Guy Butteux (FRA)René Haugustaine (BEL)
    1948Éloi Tassin (FRA)Francis Chretien (FRA)Raymond Louviot (FRA)
    1947Raymond Louviot (FRA)Albert Bourlon (FRA)Roger Chupin (FRA)
    1946Ange Le Strat (FRA)Roger Chupin (FRA)Pierre Cogan (FRA)
    1945Éloi Tassin (FRA)Christophe Taeron (FRA)François Gouyette (FRA)
    1939-1944Non disputato
    1938Pierre Marie Cloarec (FRA)Robert Tanneveau (FRA)Jean-Marie Goasmat (FRA)
    1937Jean-Marie Goasmat (FRA)Robert Oubron (FRA)Amédée Fournier (FRA)
    1936Pierre Cogan (FRA)François Lucas (FRA)Jean Le Dilly (FRA)
    1935Jean Le Dilly (FRA)E. Le Gallo (FRA)Raymond Drouet (FRA)
    1934Lucien Tulot (FRA)Jean Keriel (FRA)René Durin (FRA)
    1933Philippe Bono (FRA)Raymond Louviot (FRA)Julien Grujon (FRA)
    1932Philippe Bono (FRA)Paul Le Drogo (FRA)Ferdinand Le Drogo (FRA)
    1931François Favé (FRA)Pierre Le Doaré (FRA)André Godinat (FRA)
  • La corsa sarà trasmessa in diretta da France 3 a partire dalle ore 15.15 ed in differita su Bike Channel a partire dalle ore 16.20

Archivio

La vignetta di Pellegrini

Versione stampabile Versione stampabile