Tour du Doubs 2017

[restabs alignment=”osc-tabs-center” pills=”nav-pills” responsive=”true” text=”More”] [restab title=”Presentazione” active=”active”]Dopo una settimana, la Coupe de France torna con il tredicesimo dei quindici appuntamenti del calendario. Fra tutte, il Tour du Doubs è una delle prove meno affascinanti, per percorso (di fatto solo una salitella, per altro a 4 km dal termine), posizionamento in calendario e organizzazione, non all’altezza delle altre corse professionistiche.

La gara potrebbe mettere la parola fine sull’esito del trofeo nazionale. Merito di Laurent Pichon, autore di un inizio stagione da favola che gli ha garantito un bel margine. Con 150 punti ancora in palio (50 per ogni vittoria), il corridore della Fortuneo-Oscaro guida con 56 punti su Bouhanni e 120 su Dumoulin, entrambi però assenti. Il primo avversario in gara, Julien Simon (Cofidis, Solutions Crédits), insegue a 128 punti.

Tra i nomi più attesi in gara vi è quello di Thibaut Pinot. Il quarto dell’ultimo Giro d’Italia inizia qui il cammino che lo porterà a Il Lombardia, suo grande obiettivo di fine stagione. E il ventisettenne ha un’ulteriore motivazione, dato che si gareggia sulle sue strade di casa. Nella FDJ presenti anche David Gaudu e l’azzurro Davide Cimolai. L’altra compagine World Tour è, ovviamente, l’AG2R La Mondiale, ma che schiera seconde linee.

Da seguire con attenzione Lilian Calmejane (Direct Énergie). Tra gli altri nomi da seguire quelli di Elie Gesbert e Romain Hardy (Fortuneo-Oscaro), Mauro Finetto e Ángel Madrazo (Delko Marseille Provence KTM), Flavien Dassonville e Damien Touze (HP BTP-Auber 93), Julien Loubet e Benjamin Thomas (Armée de Terre), Thomas Degand e Guillaume Martin (Wanty-Groupe Gobert).[/restab] [restab title=”La corsa”]Morteau – Pontarlier (180 km)

Partenza: Morteau ore 11.55
Arrivo: Pontarlier ore 15.50-16.15

Sprint: Maiche km 26, Avoudrey km 65.9, Pontarlier km 140
Côte: Belleherbe km 41.3, Montagne de la Châux km 80, Saint Gorgon km 111.6, Le Larmont km 176[/restab] [restab title=”Startlist”]

AG2R La Mondiale
1 BERARD Julien
2 BIDARD François
3 CHEREL Mikaël
4 COSNEFROY Benoît
6 JAUREGUI Quentin
7 DOLEATTO Aurélien
8 PETERS Nans
Fortuneo-Oscaro
11 GESBERT Elie
12 DELAPLACE Anthony
13 LEDANOIS Kévin
14 HARDY Romain
15 PERICHON Pierre-Luc
16 JEANNESSON Arnold
17 PICHON Laurent
18 MOUREY Francis
HP BTP-Auber 93
21 BALDO Nicolas
22 BESCOND Jérémy
23 DASSONVILLE Flavien
24 GOUAULT Pierre
25 JAKIN Alo
26 LE CUNFF Kévin
27 MENUT David
28 TOUZE Damien
Cofidis,
Solutions Crédits

31 BAGOT Yoann
32 EDET Nicolas
33 GODON Dorian
34 HOFSTETTER Hugo
35 LE TURNIER Mathias
36 SIMON Julien
37 VENTURINI Clément
38 LAFAY Victor
Delko Marseille Provence KTM
41 DI GREGORIO Rémy
42 FINETTO Mauro
43 EL FARES Julien
44 COMBAUD Romain
45 PACHER Quentin
46 RODRIGUEZ John Anderson
47 COUANON Jonathan
48 DYBALL Ben
Direct Énergie
51 CALMEJANE Lilian
52 CORNU Jérémy
53 GUILLEMOIS Romain
54 HIVERT Jonathan
55 JEANDESBOZ Fabrice
56 QUEMENEUR Perrig
57 SICARD Romain
58 TULIK Angelo
Francia
61 BONNAMOUR Franck
62 BRUNEL Alexys
63 ERMENAULT Corentin
64 GUGLIELMI Simon
65 LECROQ Jérémy
66 MADOUAS Valentin
67 PFRIMMER Arnaud
68 IDJOUADIENE Pierre
FDJ
71 PINOT Thibaut
72 CIMOLAI Davide
73 GAUDU David
74 MOLARD Rudy
75 MORABITO Steve
76 ROY Jérémy
77 SEIGLE Romain
78 PINEAU Cédric
Roubaix-Lille Métropole
81 ANTOMARCHI Julien
82 LEVEAU Jérémy
84 VEREECKEN Nicolas
85 JOLY Thomas
86 PIJOURLET Louis
Armée de Terre
91 CANAL Fabien
92 DUCULTY Bastien
93 FERASSE Thibault
94 LOUBET Julien
95 MAINARD Jérôme
96 RAIBAUD Jimmy
97 ROSTOLLAN Thomas
98 THOMAS Benjamin
Burgos-BH
101 TORRES Pablo
102 CUBERO Jorge
103 MERINO Igor
104 JURADO Marcos
105 SALAS Ibai
106 ROBREDO Alvaro
Team Differdange-Losch
111 REGUERO Gabriel
112 ROZSA Balazs
113 VALVASORI Larry
114 THILL Tom
116 RAILEANU Cristian
117 TEASDALE Josh
118 RUSNAC Maxim
Roth-Akros
121 BAILLIFARD Valentin
122 JAUN Lukas
123 LANG Pirmin
124 LÜSCHER Damian
125 RAPPO Anthony
126 REUTIMANN Matthias
127 STÜSSI Colin
128 THALMANN Roland
Wanty-Groupe Gobert
131 DOUBEY Fabien
132 MARTIN Guillaume
133 ANTONINI Simone
134 DEGAND Thomas
135 LEVARLET Guillaume
136 MINNAARD Marco
137 VEUCHELEN Frederik
Euskadi Basque Country-Murias
141 BIZKARRA Mikel
142 TXOPERENA Beñat
143 BAGÜES Aritz
144 BARRENETXEA Ander
145 BARTHE Cyril
146 JUARISTI Txomin
147 GONZALEZ Aitor
148 RODRIGUEZ Óscar
Team Vorarlberg
151 FRIESECKE Gian
152 HONIG Reinier
153 MEILER Martin
154 LIENHARD Fabian
155 SCHELLING Patrick
156 ZURITA Francesc
Svizzera
161 HIRSCHI Marc
162 MÜLLER Patrick
163 SCHÄPPI Martin
164 SPENGLER Lukas
165 PAGE Dylan
166 SCHNEITER Joab
167 BUSSARD Dimitri
168 MÄDER Gino
[/restab] [restab title=”Ordine d’arrivo”]…[/restab]
[restab title=”Albo d’oro”]
2016Samuel Dumoulin (FRA)Baptiste Planckaert (BEL)Thibault Ferasse (FRA)
2015Eduardo Sepúlveda (ARG)Julien Loubet (FRA)Rudy Molard (FRA)
2014Rein Taaramäe (EST)Angelo Tulik (FRA)Pierre-Luc Périchon (FRA)
2013Aleksejs Saramotins (LET)Thomas Voeckler (FRA)Vegard Stake Laengen (NOR)
2012Jérôme Coppel (FRA)Sylvain Georges (FRA)Jean-Marc Bideau (FRA)
2011Arthur Vichot (FRA)Romain Hardy (FRA)Julien Bérard (FRA)
2010Jérôme Coppel (FRA)Jonathan Hivert (FRA)Leonardo Duque (COL)
2009Yann Huguet (FRA)Julien Mazet (FRA)Guillaume Levarlet (FRA)
2008Anthony Geslin (FRA)Christophe Kern (FRA)Vincent Jérôme (FRA)
2007Vincent Jérôme (FRA)Pierre Rolland (FRA)Sébastien Duret (FRA)
2006Yoann Le Boulanger (FRA)Mickaël Buffaz (FRA)Frédéric Finot (FRA)
2005Philip Deignan (IRL)Yann Pivois (FRA)Mark Scanlon (IRL)
2004Matthieu Sprick (FRA)Hayden Roulston (NZL)Bert De Waele (BEL)
2003Bert De Waele (BEL)Janek Tombak (EST)Frédéric Bessy (FRA)
2002Frédéric Finot (FRA)Pierre Bourquenoud (SVI)Pierrick Fédrigo (FRA)
2001Eddy Lembo (FRA)Bert De Waele (BEL)Pierre Ackermann (SVI)
2000Vladimir Miholjevic (CRO)Dominique Rault (FRA)Pierre Bourquenoud (SVI)
1999Jérôme Gannat (FRA)Jérémie Derangère (FRA)Pierre Ackermann (SVI)
1955-1958Non disputato
1954Gaby Faille (FRA)Alexandre Sowa (POL)Maurice Houillon (FRA)
1953Alexandre Sowa (FRA)Jean Tissier (FRA)Louis Gauthier (FRA)
1952Gilbert Bauvin (FRA)Alexandre Sowa (POL)Roger Rossinelli (FRA)
1951Pino Cerami (BEL)Pierre Baratin (FRA)Robert Vanderstockt (BEL)
1950Robert Vanderstockt (BEL)Jean Bozec (FRA)Hugues Guelpa (FRA)
1949Adolphe Deledda (FRA)Georges Ramoulux (FRA)Jean-Baptiste Verpoorten (BEL)
1948Jean de Gribaldy (FRA)Adolphe Deledda (FRA)Robert Nicollet (FRA)
1940-1947Non disputato
1939Alphonse Antoine (FRA)Paul Rossier (FRA)René Stroebel (FRA)
1938Aldo Bertocco (FRA)Louis Thiétard (FRA)Marius Boeuf (FRA)
1937Guillaume Chavard (FRA)Rafaël Ramos (SPA)Joseph Vuillemin (FRA)
1936Manuel García (FRA)Alphonse Antoine (FRA)Paul Giguet (FRA)
1935Louis Thiétard (FRA)Manuel García (FRA)Alfredo Malmesi (ITA)
1934René Debenne (FRA)Louis Vincent (FRA)Maurits Oplinus (BEL)
[/restab] [restab title=”La corsa in tv”]La corsa non sarà trasmessa [/restab] [restab title=”News e articoli”][lptw_recentposts layout=”thumbnail” post_type=”post” link_target=”new” tags_id=”3678″ space_hor=”5″ space_ver=”10″ columns=”2″ order=”DESC” orderby=”date” posts_per_page=”4″ post_offset=”0″ reverse_post_order=”false” exclude_current_post=”false” override_colors=”false” background_color=”#4CAF50″ text_color=”#ffffff” show_date_before_title=”true” show_date=”true” show_time=”false” show_time_before=”true” show_subtitle=”true” date_format=”d.m.Y” time_format=”H:i” no_thumbnails=”show”][/restab][/restabs]

Visita lo store di Cicloweb!

Archivio




Versione stampabile