Grand Prix de Wallonie 2017

[restabs alignment=”osc-tabs-center” pills=”nav-pills” responsive=”true” text=”More”] [restab title=”Presentazione” active=”active”]Il mondo del ciclismo professionistico torna in Belgio per un tris di gare che, fra Vallonia e Fiandre, aprono l’ultimo mese di prove nel paese della bicicletta. Ad aprire il trittico è il Grand Prix de Wallonie, classica di fine estate giunta alla cinquantottesima edizione. Percorso ondulato, come logico data la regione in cui si pedala. Tre gli strappetti nel finale, ma a decidere il vincitore sarà, con ogni probabilità, l’ultima, ossia l’ascesa verso la Citadelle di Namur. Oltre all’affascinante scenario, la côte permette di fare quella differenza necessaria per tenere nelle ultime pedalate in falsopiano.

Di buon livello il cast dei partenti: sono sei infatti le compagini World Tour in gara. Ovviamente presenti la Lotto Soudal, con il vincitore uscente Tony Gallopin e con Tiesj Benoot e Tim Wellens, e la Quick Step Floors con Gianluca Brambilla, Fernando Gaviria e Petr Vakoc. A loro si aggiungono l’AG2R La Mondiale con Jan Bakelants, il BMC Racing Team con Ben Hermans e Dylan Teuns, la FDJ con David Gaudu e Thibaut Pinot e il Team LottoNL-Jumbo con Enrico Battaglin.

Sette le Professional che schierano nomi interessanti e che possono battagliare per il massimo risultato. Fra loro Julien Simon e Clément Venturini della Cofidis, Jérôme Baugnies e Yoann Offredo della Wanty-Groupe Gobert, Alex Kirsch e Maxime Vantomme della WB Veranclassic. Sei le Continental, con l’Armée de Terre di Julien Loubet e Benjamin Thomas da tenere d’occhio. E, infine, la nazionale giovanile belga con nomi che saranno familiari in futuro. È il caso di Steff Cras, Bjorg Lambrecht, Jasper Philipsen e Harm Vanhoucke.[/restab] [restab title=”La corsa”]Chaudfontaine – Namur (212.1 km)

Partenza: Chaudfontaine ore 12.04
Arrivo: Namur ore 17.05-17.35

Sprint: Nessuno
GPM: Côte de Saint Hubert (337 m) km 33, Côte de Saint Remacle (468 m) km 48, Côte de Werbomont (443 m) km 62, Côte d’Ermeton (271 m) km 169, Côte de Lustin (252 m) km 187, Tienne aux Pierres (246 m) km 195, Côte de la Citadelle de Namur (216 m) km 212.1[/restab] [restab title=”Startlist”]

Lotto Soudal
1 GALLOPIN Tony
2 BENOOT Tiesj
3 DE CLERCQ Bart
4 WELLENS Tim
5 VANENDERT Jelle
6 MAES Nikolas
7 VAN GOMPEL Mathias
8 PLANCKAERT Emiel
AG2R La Mondiale
11 BAKELANTS Jan
12 BÉRARD Julien
13 BIDARD François
14 CHÉREL Mickaël
15 COSNEFROY Benoit
16 JAUREGUI Quentin
17 PETERS Nans
18 VANDENBERGH Stijn
BMC Racing Team
21 ELMIGER Martin
22 GERTS Floris
23 HERMANS Ben
24 MÜLLER Patrick
26 TEUNS Dylan
27 VAN HOOYDONCK Nathan
28 VLIEGEN Loïc
FDJ
31 PINOT Thibaut
32 CIMOLAI Davide
33 PINEAU Cédric
34 GAUDU David
35 MOLARD Rudy
36 MORABITO Steve
37 ROY Jérémy
38 SARREAU Marc
Quick Step Floors
41 BRAMBILLA Gianluca
42 HODEG Álvaro José
43 KASPERKIEWICZ Przemysław
44 KEISSE Iljo
45 SERRY Pieter
46 VAKOC Petr
47 MARTINELLI Davide
48 GAVIRIA Fernando
Team LottoNL-Jumbo
51 BATTAGLIN Enrico
52 JANSEN Amund Grondahl
53 KEIZER Martijn
54 WYNANTS Maarten
55 MARTENS Paul
56 VAN DEN BROECK Jurgen
57 VERMEULEN Alexey
58 JANSSEN Adriaan
Cofidis
61 BAGOT Yoann
62 CLAEYS Dimitri
63 EDET Nicolas
64 GODON Dorian
65 LE TURNIER Matthias
66 SIMON Julien
67 VENTURINI Clément
68 TURGIS Tanguy
Fortuneo-Oscaro
71 BONNAMOUR Franck
72 MOLLY Kenny
73 GUERNALEC Thibault
74 GERARD Arnaud
75 JARRIER Benoit
76 LEDANOIS Kévin
77 VACHON Florian
78 PICHON Laurent
Roompot-Nederlandse Loterij
81 BUDDING Martijn
82 DE VRIES Berden
83 LOOIJ Andre
86 VAN DER HOORN Taco
87 VAN EMPEL Etienne
88 VERMELTFOORT Coen
Sport Vlaanderen-Baloise
91 ALLEGAERT Piet
92 DELTOMBE Kevin
93 FARAZIJN Maxime
94 LIETAER Eliot
95 PLANCKAERT Edward
96 POLS Ruben
97 SPRENGERS Thomas
98 STEELS Stijn
Veranda's Willems-Crelan
101 DEVOLDER Stijn
102 TEUGELS Lennert
103 DE BONDT Dries
104 DUIJN Huub
105 CORDEEL Sander
106 LIVYNS Arjen
108 VERGAERDE Otto
Wanty-Groupe Gobert
111 DEGAND Thomas
112 BACKAERT Frederik
113 BAUGNIES Jerome
114 DOUBEY Fabien
115 MARTIN Guillaume
116 DEVRIENDT Tom
117 OFFREDO Yoann
118 VEUCHELEN Frederik
WB Veranclassic
121 DELFOSSE Sebastien
122 HABEAUX Gregory
123 ISTA Kevyn
124 KIRSCH Alex
125 MORTIER Julien
126 PEYSKENS Dimitri
127 VANTOMME Maxime
128 JULES Justin
Ago-Aqua Service
131 DEBUY Anthony
132 ARIMONT Charlie
133 GOEBEERT Pierre
134 MONIQUET Sylvain
135 SIX Franklin
136 TASSET Marvin
137 VAHTRA Norman
138 PESTIAUX Yann
Armée de Terre
41 THOMAS Benjamin
142 DUCULTY Bastien
143 FERASSE Thibault
144 GUYOT Yann
145 LOUBET Julien
146 LE ROUX Romain
147 RAIBAUD Jimmy
148 TRONET Steven
Cibel-Cebon
151 COBBAERT Robby
152 DE JONGHE Kevin
153 DE WITTE Mathias
154 JANSSENS Jimmy
155 REYNAERTS Wim
156 COENEN Dennis
157 RUYTERS Brecht
158 MARCHAND Gianni
Roubaix Lille Métropole
161 ANTOMARCHI Julien
162 VEREECKEN Nicolas
163 CALLEEUW Joeri
164 JOLY Thomas
165 LECROQ Jérémy
166 LEVEAU Jeremy
168 SEYNAEVE Lander
T.Palm Pôle
171 WALSH Edward
172 BUNTINX Auxence
173 CARABIN Sebastien
174 DECOSTER Merlijn
175 HAAG Guillaume
176 ELLIOTT William
177 KØRNER Max Emil
178 PICOUX Maximilien
Tarteletto-Isorex
181 RUIJGH Rob
182 STOCKMAN Abram
183 STOCKMAN Michiel
184 COOLS Michael
186 LEIGH Andy
187 DE ROOZE Niels
Belgio
191 CRAS Steff
192 DEWULF Stan
193 LAMBRECHT Bjorg
194 PHILIPSEN Jasper
195 VANHOUCKE Harm
196 VERWILST Aaron
197 WARLOP Jordi
198 WILLEMS Thimo
[/restab] [restab title=”Ordine d’arrivo”]…[/restab]
[restab title=”Albo d’oro”]
2016Tony Gallopin (FRA)Petr Vakoc (CEC)Jérôme Baugnies (BEL)
2015Jens Debusschere (BEL)Jan Bakelants (BEL)Christophe Laporte (FRA)
2014Greg Van Avermaet (BEL)Tony Gallopin (FRA)Jan Bakelants (BEL)
2013Jan Bakelants (BEL)Thomas Voeckler (FRA)Mathias Frank (SVI)
2012Julien Simon (FRA)Greg Van Avermaet (BEL)Björn Leukemans (BEL)
2011Philippe Gilbert (BEL)Julien Simon (FRA)Bjorn Leukemans (BEL)
2010Paul Martens (GER)Riccardo Riccò (ITA)Cadel Evans (AUS)
2009Nick Nuyens (BEL)Allan Davis (AUS)Roy Sentjens (BEL)
2008Stefano Garzelli (ITA)Giovanni Visconti (ITA)Jérôme Pineau (FRA)
2007Bert De Waele (BEL)Cédric Vasseur (FRA)Thor Hushovd (NOR)
2006Philippe Gilbert (BEL)Nick Nuyens (BEL)William Bonnet (FRA)
2005Nick Nuyens (BEL)Bjorn Leukemans (BEL)Igor Abakoumov (BEL)
2004Nick Nuyens (BEL)Philippe Gilbert (BEL)Jérôme Pineau (FRA)
2003Dave Bruylandts (BEL)Marek Rutkiewicz (POL)Mickael Pichon (FRA)
2002Dave Bruylandts (BEL)Lennie Kristensen (DAN)Nicolas Fritsch (FRA)
2001Axel Merckx (BEL)Tom Stremersch (BEL)Scott Sunderland (AUS)
2000Alberto Elli (ITA)Didier Rous (FRA)Kurt Van De Wouwer (BEL)
1999Patrick Jonker (AUS)Leon van Bon (OLA)Koos Moerenhout (OLA)
1998Udo Bölts (GER)Rik Verbrugghe (BEL)Stéphane Heulot (FRA)
1997Dmitrij Konyšev (RUS)Laurent Madouas (FRA)Davide Casarotto (ITA)
1996Franco Ballerini (ITA)Bo Hamburger (DAN)Frank Corvers (BEL)
1995Andrea Chiurato (ITA)Maarten den Bakker (OLA)Fausto Dotti (ITA)
1994Peter Farazijn (BEL)Udo Bölts (GER)Jan Nevens (BEL)
1993Patrick Evenepoel (OLA)Raymond Meijs (BEL)Mario De Clercq (BEL)
1992Danny Nelissen (OLA)Marc Bouillon (BEL)Sammie Moreels (BEL)
1991Frank Van Den Abeele (BEL)Johan Bruyneel (BEL)Sammie Moreels (BEL)
1990Luc Leblanc (FRA)Michel Dernies (BEL)Johan Bruyneel (BEL)
1989Thomas Wegmüller (SVI)Robert Millar (GBR)Jos van Aert (OLA)
1988Claude Criquielion (BEL)Laurent Fignon (FRA)Charly Mottet (FRA)
1987Pascal Poisson (FRA)Jan Nevens (BEL)o Nessu
1986Steven Rooks (OLA)Michel Dernies (BEL)Patrick Versluys (BEL)
1985Marc Madiot (FRA)Joop Zoetemelk (OLA)Claude Criquielion (BEL)
1984Frank Hoste (BEL)Claude Criquielion (BEL)Paul Sherwen (GBR)
1983Stephen Roche (IRL)Eric Vanderaerden (BEL)Phil Anderson (AUS)
1982Hennie Kuiper (OLA)Gerard Veldscholten (OLA)Jos Jacobs (BEL)
1981Walter Dalgal (ITA)Charles 'Charly' Jochums (BEL)Patrick Versluys (BEL)
1980Willy De Geest (BEL)Jacques Martin (BEL)Claude Criquielion (BEL)
1979Leo van Vliet (OLA)Jean-René Bernaudeau (FRA)Fedor Iwan den Hertog (OLA)
1978Willem Peeters (BEL)Albert Van Vlierberghe (BEL)Jacques Martin (BEL)
1977Walter Planckaert (BEL)Marc Demeyer (BEL)Willem Peeters (BEL)
1976Herman Van Springel (BEL)Freddy Maertens (BEL)Frans Verbeeck (BEL)
1975André Dierickx (BEL)Eddy Merckx (BEL)Ferdinand Bracke (BEL)
1974Frans Verbeeck (BEL)Freddy Maertens (BEL)Roger De Vlaeminck (BEL)
1973Albert Van Vlierberghe (BEL)Gérard Besnard (FRA)Walter Godefroot (BEL)
1972Emile Cambré (BEL)Jos van der Vleuten (OLA)Georges Barras (BEL)
1971Felice Gimondi (ITA)Walter Godefroot (BEL)Georges Pintens (BEL)
1970Ferdinand Bracke (BEL)Eddy Beugels (OLA)Georges Pintens (BEL)
1950-1969Non disputato
1949Jacques Geus (BEL)René Walschot (BEL)Jan Van Steen (BEL)
1945-1948Non disputato
1944Joseph Somers (BEL)Eugeen Jacobs (BEL)Lode Poels (BEL)
1943Edward Van Dijck (BEL)Richard Depoorter (BEL)Albert Ritserveldt (BEL)
1942Maurice Van Herzele (BEL)Emiel Faingnaert (BEL)Joseph Moerenhout (BEL)
1940-1941Non disputato
1939Adolf Braeckeveldt (BEL)Adelin Van Simaeys (BEL)Georges Christiaens (BEL)
1938Adolf Braeckeveldt (BEL)Frans Demondt (BEL)Leopold Van den Bossche (BEL)
1937Karel Tersago (BEL)René Pédroli (SVI)Pierre Houbrechts (BEL)
1936Adolf Braeckeveldt (BEL)Antonio Fabris (BEL)Constant Struyven (BEL)
1935Gustaaf Degreef (BEL)Joseph Vanderhaegen (BEL)Gerard Leopold (BEL)
[/restab] [restab title=”La corsa in tv”]La corsa sarà trasmessa in diretta su Eurosport 1 a partire dalle 15[/restab] [restab title=”News e articoli”][lptw_recentposts layout=”thumbnail” post_type=”post” link_target=”new” tags_id=”3698″ space_hor=”5″ space_ver=”10″ columns=”2″ order=”DESC” orderby=”date” posts_per_page=”4″ post_offset=”0″ reverse_post_order=”false” exclude_current_post=”false” override_colors=”false” background_color=”#4CAF50″ text_color=”#ffffff” show_date_before_title=”true” show_date=”true” show_time=”false” show_time_before=”true” show_subtitle=”true” date_format=”d.m.Y” time_format=”H:i” no_thumbnails=”show”][/restab][/restabs]

Visita lo store di Cicloweb!

Archivio




Versione stampabile