Memorial Marco Pantani 2017

  • Quattordicesima edizione di una corsa che nessuno avrebbero voluto veder disputare. Il più noto figlio di Cesenatico avrebbe oggi 47 anni. Purtroppo bisogna utilizzare il condizionale e non l’indicativo presente, per quanto di noto accaduto nel giorno di San Valentino nel 2004. Dallo stesso anno, il Panathlon di Cesena e le autorità locali hanno organizzato un evento per rendere omaggio alla memoria di Marco Pantani nella maniera più appropriata, ovvero sia una gara ciclistica.

    Ecco dunque il Memorial Marco Pantani, appuntamento fisso nel lungo settembre italiano. Il percorso, con ovvia partenza e arrivo a Cesenatico, è caratterizzato dall’ascesa di Montevecchio, lunga 5 km al 7% di pendenza media, da scalare tre volte. Ultima asperità a Longiano, quindi 41 km di pochissima discesa e tantissima pianura. Nel finale sarà da ripetere tre volte un circuito cittadino di 5.3 km, completamente privo di difficoltà.

    La squadra più attesa è la Nazionale italiana, presente in forze. Agli ordini di Marco Villa sei dei partenti al Mondiale, ovvero sia Daniele Bennati, Alberto Bettiol, Alessandro De Marchi, Salvatore Puccio, Diego Ulissi e Elia Viviani. A loro si aggiungono un altro probabile azzurro, ma tra gli under 23, come Matteo Moschetti e il padrone di casa Manuel Senni.

    Due le formazioni World Tour. La Bora Hansgrohe ha un pimpante Cesare Benedetti a far compagnia al ritrovato Shane Archbold e ai tedeschi Silvio Herklotz e Rüdiger Selig. La Bahrain Merida punta forte su Sonny Colbrelli, senza però dimenticare le opzioni Niccolò Bonifazio e Mark Padun.

    Nove i team Professional, con i quattro italiani agguerriti in chiave Ciclismo Cup. La Androni Giocattoli gioca in casa, con lo sponsor Sidermec che è il main sponsor della gara; Francesco Gavazzi è il detentore del titolo, ma tutti i piemontesi paiono essere in gran forma, a cominciare da Egan Bernal e Mattia Cattaneo. La Bardiani CSF risponde con Vincenzo Albanese, Giulio Ciccone e un buon Lorenzo Rota. Per la Nippo-Vini Fantini Marco Canola è l’uomo da tenere d’occhio, senza dimenticare Damiano Cunego e Iuri Filosi. La Wilier Triestina-Selle Italia ha un corridore locale come Manuel Belletti a guidare la pattuglia di cui fan parte anche Matteo Busato e Jacopo Mosca.

    Tra le restanti cinque squadre del secondo livello e nove Continental ci sono dei nomi interessanti. Ecco dunque Maxime Bouet e Romain Hardy per la Fortuneo-Oscaro, Danilo Celano e Eduard Prades per la Caja Rural-Seguros RGA, Felix Grossschartner e Simone Ponzi per la CCC Sprandi Polkowice, Guillaume Boivin e Mihkel Räim per la Israel Cycling Academy, Antonino Parrinello e Marco Tizza per il GM Europa Ovini, Ivan Rovny per la Gazprom-Rusvelo, Francesco Manuel Bongiorno per la Sangemini-MG.KVis e Sergiy Shilov per la Lokosphinx.

  • Cesenatico – Cesenatico (189.8 km)

    Partenza: Cesenatico ore 11.30
    Arrivo: Cesenatico ore 16.05-16.25

    Circuito finale di 5.3 km da ripetere 4 volte

    Sprint: Nessuno
    GPM: Montevecchio (369 m) km 57.5, km 128.7

  • Androni Giocattoli
    1 GAVAZZI Francesco
    2 BALLERINI Davide
    3 CATTANEO Mattia
    4 FRAPPORTI Marco
    5 BERNAL Egan
    6 MASNADA Fausto
    7 TORRES Rodolfo
    8 FRAPPORTI Mattia
    Bahrain Merida
    11 BONIFAZIO Niccolò
    12 INSAUSTI Ion Ander
    13 COLBRELLI Sonny
    14 FENG Chun Kai
    15 PER David
    16 WANG Meyin
    17 TONIATTI Andrea
    18 PADUN Mark
    Bora Hansgrohe
    21 BENDETTI Cesare
    22 ARCHBOLD Shane
    23 BASKA Erik
    24 HERKLOTZ Silvio
    25 KONIG Leopold
    26 PELUCCHI Matteo
    27 KOLAR Michal
    28 SELIG Rüdiger
    Bardiani CSF
    31 ALBANESE Vincenzo
    32 ANDREETTA Simone
    33 BARBIN Enrico
    34 CICCONE Giulio
    35 ROTA Lorenzo
    36 SIMION Paolo
    37 VELASCO Simone
    38 WACKERMANN Luca
    Nippo-Vini Fantini
    41 MARANGONI Alan
    42 BERLATO Giacomo
    43 SANTAROMITA Ivan
    44 BISOLTI Alessandro
    45 CANOLA Marco
    46 CUNEGO Damiano
    47 STACCHIOTTI Riccardo
    48 FILOSI Iuri
    Wilier Triestina-Selle Italia
    51 BELLETTI Manuel
    52 FLOREZ Miguel
    53 BUSATO Matteo
    54 GODOY Yonder
    55 KOSHEVOY Ilya
    56 MOSCA Jacopo
    57 ZHUPA Eugert
    58 RODRIGUEZ Cristián
    Gazprom-RusVelo
    61 ARSLANOV Ildar
    62 FIRSANOV Sergey
    63 FOLIFOROV Alexandr
    64 NYCH Artem
    65 ROVNY Ivan
    66 RYBALKIN Alexey
    67 LAGUTIN Sergey
    68 KOZONCHUK Dimitriy
    Fortuneo-Oscaro
    71 DELAPLACE Anthony
    72 FEILLU Brice
    73 FONSECA Armindo
    74 GESBERT Elie
    75 HARDY Romain
    76 BOUET Maxime
    77 JEANNESSON Arnold
    78 SEPULVEDA Eduardo
    Hrinkow Advarics Cycleang
    81 BOSMAN Patrick
    82 WALZEL Andreas
    83 GAUGL Florian
    84 HOFER Andreas
    85 HRINKOW Dominik
    86 MAGER Christian
    87 PAULUS Dennis
    CCC Sprandi Polkowice
    91 PONZI Simone
    93 GROSSSCHARTNER Felix
    94 HIRT Jan
    95 MALECKI Kamil
    96 PALUTA Michal
    Israel Cycling Academy
    101 BOIVIN Guillaume
    102 CRAVEN Dan
    103 DIAZ GALLEGO José Manuel
    104 GOLDSTEIN Roy
    105 RAIM Mihkel
    106 SCHREURS Hamish
    107 SESSLER Nicolas
    108 EINHORN Itamar
    Caja Rural-Seguros RGA
    111 IRISARRI Ion
    112 PRADES Eduard
    113 ARANBURU Alex
    114 BUTLER Chris
    115 CELANO Danilo
    116 LASTRA Jonathan
    117 MOLINA Antonio
    118 ZABALA Josu
    Italia
    121 BENNATI Daniele
    122 BETTIOL Alberto
    123 ULISSI Diego
    124 DE MARCHI Alessandro
    125 MOSCHETTI Matteo
    126 PUCCIO Salvatore
    127 SENNI Manuel
    128 VIVIANI Elia
    Tirol Cycling Team
    131 FANKHAUSER Clemens
    134 WILDAUER Markus
    136 SCHONBERGER Sebastian
    137 KRIZEK Matthias
    138 KUEN Maximilian
    Sangemini-MG.KVIs
    141 BONGIORNO Francesco Manuel
    142 CIABOCCO Nicolas
    143 GENGA Andrea
    144 MARINOZZI Alessandro
    145 PRANDINI Paolo
    146 PUCCIONI Dario
    147 SCARONI Cristian
    Lokosphinx
    152 SAMOLENKOV Artem
    153 SHILOV Sergey
    154 SOKOLOV Dmitry
    155 STASH Mamyr
    157 VDOVIN Alexander
    158 VDOVIN Sergey
    Meridiana Kamen
    161 REPSE Uros
    162 FRANKOVIC Mateo
    163 JABUKA David
    165 KISERLOVSKI Emanuel
    166 MALTAR Bruno
    167 MUCELLI Davide
    168 RABOTTINI Matteo
    GM Europa Ovini
    171 BROGI Adriano
    172 DI SANTE Antonio
    173 MAUTI Rossano
    174 PACCHIARDO Davide
    175 PARRINELLO Antonino
    176 ROTONDI Matteo
    177 RUSCETTA Andrea
    178 TIZZA Marco
    D'Amico Utensilnord
    181 CANUTI Federico
    182 CARLINI Ettore
    183 DI GENOVA Pietro
    184 PETRINI Francesco
    185 RAFFAELE Angelo
    188 VITIELLO Angelo
    Unieuro Trevigiani
    191 ABDERRAHIM Zahiri
    192 ALONSO Donovan
    193 MOLTENI Marco
    194 RAVANELLI Simone
    195 SIDDIKOV Dilmurdjon
    196 TIVANI German Nicolas
    197 VEGA Sergio
    198 CENGHIALTA Riccardo
    Dimension Data for Qhubeka
    201 ARERUYA Joseph
    202 VAN NIEKERK Morne
    203 DE BOD Stefan
    205 EYOB Metkel
    206 GEBREIGZABHIER Amanuel
    208 MUGISHA Samuel
  • 2016Francesco Gavazzi (ITA)Matteo Busato (ITA)Paolo Totò (ITA)
    2015Diego Ulissi (ITA)Giovanni Visconti (ITA)Vincenzo Nibali (ITA)
    2014Sonny Colbrelli (ITA)Grega Bole (SLO)Fabio Chinello (ITA)
    2013Sacha Modolo (ITA)Enrico Rossi (ITA)Andrea Piechele (ITA)
    2012Fabio Felline (ITA)Elia Viviani (ITA)Giovanni Visconti (ITA)
    2011Fabio Taborre (ITA)Davide Rebellin (ITA)Daniel Martin (IRL)
    2010Elia Viviani (ITA)José Serpa (COL)Manuel Belletti (ITA)
    2009Roberto Ferrari (ITA)Giovanni Visconti (ITA)Valerio Agnoli (ITA)
    2008Enrico Rossi (ITA)Damiano Cunego (ITA)Ruslan Pidhornyj (UCR)
    2007Franco Pellizotti (ITA)Luca Mazzanti (ITA)Pasquale Muto (ITA)
    2006Daniele Bennati (ITA)Luca Mazzanti (ITA)Ruslan Pidhornyj (UCR)
    2005Gilberto Simoni (ITA)Luca Mazzanti (ITA)Emanuele Sella (ITA)
    2004Damiano Cunego (ITA)Franco Pellizotti (ITA)Luca Mazzanti (ITA)
  • La corsa sarà trasmessa in differita su BikeChannel a partire dalle 17 e su Rai Sport a partire dalle 20

Ciclismo in Tv

Non ci sono eventi imminenti.

Archivio

La vignetta di Pellegrini

Versione stampabile Versione stampabile