Coppa Sabatini 2017

  • Dopo le due giornate del Giro della Toscana-Memorial Alfredo Martini, il filotto ciclistico nella regione di Bartali e Magni, Bettini e Bartoli, Cipollini e Tafi prosegue con la Coppa Sabatini-Gran Premio Città di Peccioli. Appuntamento ormai consueto, con tre differenti tracciati da percorrere. Quello conclusivo, di 21.7 km da ripetere per tre volte, caratterizzato dalla salita che porta fino al traguardo. E che, solitamente, premia i puncheur o gli sprinter bravi sugli strappetti.

    Il campo partenti è per larghi tratti simile a quello visto martedì e mercoledì. Vi è l’aggiunta di un solo team, e di peso notevolissimo. Sarà in gara anche il Team Sky con, fra gli altri, Diego Rosa e Elia Viviani. Cercherà prima di tutti di contender loro il successo la Bahrain Merida con Sonny Colbrelli, Enrico Gasparotto e Giovanni Visconti, con il lombardo e il siciliano già vincitori di due edizioni a testa.

    Il Team Dimension Data punta su Kristian Sbaragli mentre la UAE Team Emirates ha il padrone di casa Diego Ulissi e lo stagista Alexandr Riabushenko che ben si adattano ad un percorso del genere. Per il resto, soprattutto il classico panorama delle prove italiane. E quindi grandissima attenzione, ad esempio, a Marco Canola (Nippo-Vini Fantini) e a Francesco Gavazzi (Androni Giocattoli). Tra gli atleti di squadre stranieri da menzionare Andrea Pasqualon (Wanty-Groupe Gobert), Eduard Prades (Caja Rural-Seguros RGA), Maxime Bouet (Fortuneo-Oscaro) e, perché no, anche Guillaume Boivin (Israel Cycling Academy).

  • Peccioli – Peccioli (195.9 km)

    Tracciato iniziale di 57.6 km

    Circuito di 21.7 km da ripetere 3 volte

    Circuito di 12.2 km da ripetere 6 volte

    Partenza: Peccioli ore 11.30
    Arrivo: Peccioli ore 15.55-16.20

    Sprint: Nessuno
    GPM: Nessuno

  • Bahrain Merida
    1 COLBRELLI Sonny
    2 PELLIZOTTI Franco
    3 GASPAROTTO Enrico
    4 NIBALI Antonio
    5 GRMAY Tsgabu
    6 BOLE Grega
    7 VISCONTI Giovanni
    8 GAROSIO Andrea
    Team Sky
    11 BOSWELL Ian
    12 DIBBEN Jonathan
    13 GEOGHEGAN HART Tao
    14 WISNIOWSKI Lukas
    15 VIVIANI Elia
    16 ELISSONDE Kenny
    17 ROSA Diego
    Team Dimension Data
    21 CAVENDISH Mark
    22 DLAMINI Nicholas
    23 DOUGALL Nicolas
    24 EISEL Bernhard
    25 EYOB Metkel
    26 NIYONSHUTI Adrien
    27 SBARAGLI Kristian
    28 TEKLEHAIMANOT Daniel
    UAE Team Emirates
    31 ULISSI Diego
    32 BONO Matteo
    33 DURASEK Kristijan
    34 GANNA Filippo
    35 MEINTJES Louis
    36 MORI Manuele
    37 RIABUSHENKO Aleksandr
    38 ZURLO Federico
    Wilier Triestina-Selle Italia
    41 BELLETTI Manuel
    42 BUSATO Matteo
    43 FLOREZ Miguel Eduardo
    44 GODOY Yonder
    45 KOSHEVOY Ilia
    46 MARECZKO Jakub
    47 MARTINEZ Daniel
    48 MOSCA Jacopo
    Bardiani CSF
    51 ALBANESE Vincenzo
    52 ANDREETTA Simone
    53 BARBIN Enrico
    54 ORSINI Umberto
    55 STERBINI Simone
    56 TONELLI Alessandro
    57 VELASCO Simone
    58 ZARDINI Edoardo
    Androni Giocattoli
    61 GAVAZZI Francesco
    62 BERNAL GOMEZ Egan
    63 BALLERINI Davide
    64 CATTANEO Mattia
    65 FRAPPORTI Mattia
    66 FRAPPORTI Marco
    67 MASNADA Fausto
    68 VENDRAME Andrea
    Nippo-Vini Fantini
    71 CUNEGO Damiano
    72 CANOLA Marco
    73 DE NEGRI Pier Paolo
    74 FILOSI Iuri
    75 KOBAYASHI Marino
    76 BERLATO Giacomo
    77 NAKANE Hideto
    78 SANTAROMITA Ivan
    Wanty-Groupe Gobert
    81 ANTONINI Simone
    82 BACKAERT Frederik
    83 DOUBEY Fabien
    84 MARTIN Guillaume
    85 MEURISSE Xandro
    86 MINNAARD Marco
    87 NAPOLITANO Danilo
    88 PASQUALON Andrea
    Gazprom-RusVelo
    91 PORSEV Alexander
    92 SAVITCKII Ivan
    93 KOZONTCHUK Dmitriy
    94 TRUSOV Nikolay
    95 NIKOLAEV Sergey
    96 VOROBYEV Anton
    97 BOEV Igor
    98 SHALUNOV Evgeny
    Caja Rural-Seguros RGA
    101 PRADES Eduard
    102 FERRARI Fabricio
    103 PAGE Dylan
    104 ZABALA Josu
    105 BUTLER Christopher
    106 LASTRA Jonathan
    107 PELEGRI Óscar
    108 CELANO Danilo
    Fortuneo-Oscaro
    111 BOUET Maxime
    112 DELAPLACE Anthony
    113 GESBERT Elie
    114 JEANNESSON Arnold
    115 LEDANOIS Kevin
    116 VACHON Florian
    117 FEILLU Brice
    118 PERICHON Pierre Luc
    Israel Cycling Academy
    121 BOIVIN Guillaume
    122 CRAVEN Dan
    123 DÍAZ José Manuel
    124 RÄIM Mihkel
    125 SAGIV Guy
    126 TUREK Daniel
    127 NIV Guy
    128 SESSLER Nicolas
    D'Amico-Utensilnord
    131 CANUTI Federico
    132 CARLINI Ettore
    133 DI GENOVA Pietro
    134 MERLINO Marcello
    135 PETRINI Francesco
    136 RAFFAELE Angelo
    137 SAMPARISI Nicolas
    138 VITIELLO Angelo
    Sangemini-MG.KVis
    141 BERNARDINI Simone
    142 BONGIORNO Francesco Manuel
    143 GAFFURINI Nicola
    144 GAZZARA Michele
    145 PUCCIONI Dario
    146 SALVIETTI Niccolo’
    147 SCARTEZZINI Michele
    148 TOTÒ Paolo
    Tirol Cycling Team
    151 BRKIC Benjamin
    152 FORTIN Filippo
    153 FREIBERGER Markus
    154 GAMPER Patrick
    155 KRIZEK Matthias
    156 KUEN Maximilian
    157 SCHÖNBERGER Sebastian
    158 WILDAUER Markus
  • 2016Sonny Colbrelli (ITA)Andrea Pasqualon (ITA)Carlos Barbero (SPA)
    2015Eduard Prades (SPA)Steven Lammertink (OLA)Mauro Finetto (ITA)
    2014Sonny Colbrelli (ITA)Mauro Finetto (ITA)Franco Pellizotti (ITA)
    2013Diego Ulissi (ITA)Andrea Pasqualon (ITA)Davide Villella (ITA)
    2012Fabio Duarte (COL)Miguel Ángel Rubiano (COL)Matteo Rabottini (ITA)
    2011Enrico Battaglin (ITA)Davide Rebellin (ITA)Daniel Moreno (SPA)
    2010Riccardo Riccò (ITA)Marco Marcato (ITA)Leonardo Bertagnolli (ITA)
    2009Philippe Gilbert (BEL)Giovanni Visconti (ITA)Leonardo Bertagnolli (ITA)
    2008Mychajlo Khalilov (UCR)Filippo Pozzato (ITA)Stefano Garzelli (ITA)
    2007Giovanni Visconti (ITA)Fränk Schleck (LUS)Mychajlo Chalilov (UCR)
    2006Giovanni Visconti (ITA)Ruggero Marzoli (ITA)Enrico Gasparotto (ITA)
    2005Alessandro Bertolini (ITA)Rinaldo Nocentini (ITA)Mirko Celestino (ITA)
    2004Jan Ullrich (GER)Franco Pellizotti (ITA)Michael Boogerd (OLA)
    2003Paolo Bossoni (ITA)Luca Paolini (ITA)Mirko Celestino (ITA)
    2002Paolo Bettini (ITA)Andrea Ferrigato (ITA)Ruggero Marzoli (ITA)
    2001Dmitrij Konyšev (RUS)Serge Baguet (BEL)Paolo Bettini (ITA)
    2000Andrei Tchmil (BEL)Gianni Faresin (ITA)Sergio Barbero (ITA)
    1999Dmitrij Konyšev (RUS)Marco Serpellini (ITA)Mauro Zanetti (ITA)
    1998Emmanuel Magnien (FRA)Michele Bartoli (ITA)Davide Rebellin (ITA)
    1997Andrea Tafi (ITA)Alessandro Bertolini (ITA)Davide Rebellin (ITA)
    1996Bjarne Riis (DAN)Gianni Faresin (ITA)Claudio Chiappucci (ITA)
    1995Davide Cassani (ITA)Alessio Di Basco (ITA)Stefano Colagè (ITA)
    1994Maurizio Fondriest (ITA)Francesco Casagrande (ITA)Claudio Chiappucci (ITA)
    1993Claudio Chiappucci (ITA)Giorgio Furlan (ITA)Pëtr Ugrumov (LET)
    1992Stefano Zanini (ITA)Andrei Tchmil (MOL)Simone Biasci (ITA)
    1991Franco Chioccioli (ITA)Stefano Colagè (ITA)Franco Ballerini (ITA)
    1990Moreno Argentin (ITA)Andreas Kappes (GER)Maurizio Fondriest (ITA)
    1989Maurizio Fondriest (ITA)Antonio Paolo Fanelli (ITA)Jürg Bruggmann (SVI)
    1988Claudio Corti (ITA)Laurent Bezault (FRA)Marco Votolo (ITA)
    1987Gianni Bugno (ITA)Pierino Gavazzi (ITA)Walter Magnago (ITA)
    1986Jean-François Bernard (FRA)Janusz Kuum (NOR)Marco Giovannetti (ITA)
    1985Marino Amadori (ITA)Acácio da Silva (POR)Marino Lejarreta (SPA)
    1984Silvano Contini (ITA)Pierino Gavazzi (ITA)Claudio Corti (ITA)
    1983Moreno Argentin (ITA)Davide Cassani (ITA)Marino Lejarreta (SPA)
    1982Giuseppe Saronni (ITA)Pierino Gavazzi (ITA)Francesco Moser (ITA)
    1981Claudio Bortolotto (ITA)Giancarlo Casiraghi (ITA)Alessandro Paganessi (ITA)
    1980Gianbattista Baronchelli (ITA)Giuseppe Saronni (ITA)Francesco Moser (ITA)
    1979Leonardo Mazzantini (ITA)Graziano Salvietti (ITA)Carmelo Barone (ITA)
    1978Francesco Moser (ITA)Giuseppe Saronni (ITA)Franco Bitossi (ITA)
    1977Non disputato
    1976Piero Spinelli (ITA)Giacinto Santambrogio (ITA)Wilmo Francioni (ITA)
    1975Giovanni Battaglin (ITA)Celestino Vercelli (ITA)Pierino Gavazzi (ITA)
    1974Wilmo Francioni (ITA)Donato Giuliani (ITA)Franco Bitossi (ITA)
    1973Mauro Simonetti (ITA)Roger De Vlaeminck (BEL)Franco Bitossi (ITA)
    1972Antoon Houbrechts (BEL)Albert Van Vlierberghe (BEL)Enrico Maggioni (ITA)
    1971Roberto Poggiali (ITA)Adriano Amici (ITA)Donato Giuliani (ITA)
    1970Gösta Pettersson (SVE)Patrick Sercu (BEL)Mauro Simonetti (ITA)
    1969Romano Tumellero (ITA)Gianfranco Bianchin (ITA)Franco Mori (ITA)
    1968Franco Bitossi (ITA)Wladimiro Panizza (ITA)Renato Laghi (ITA)
    1967Michele Dancelli (ITA)Franco Bitossi (ITA)Luciano Armani (ITA)
    1966Franco Bitossi (ITA)Luciano Armani (ITA)Tommaso De Prà (ITA)
    1965Luciano Armani (ITA)Graziano Battistini (ITA)Ugo Colombo (ITA)
    1964Italo Zilioli (ITA)Graziano Battistini (ITA)Franco Bitossi (ITA)
    1963Dino Bruni (ITA)Bruno Mealli (ITA)Walter Leto (ITA)
    1962Alfredo Sabbadin (ITA)Ercole Baldini (ITA)Luigi Maserati (ITA)
    1961Dino Bruni (ITA)Giuseppe Pardini (ITA)Jos Hoevenaars (BEL)
    1960Graziano Battistini (ITA)Cleto Maule (ITA)Armando Casodi (ITA)
    1959Rino Benedetti (ITA)Giuseppe Fallarini (ITA)Graziano Battistini (ITA)
    1958Giuseppe Pardini (ITA)Vinicio Marsili (ITA)Franco Boschi (ITA)
    1957Gianbattista Gabelli (ITA)Giacomo Fini (ITA)Vinicio Marsili (ITA)
    1956Idrio Bui (ITA)Guifo Carlesi (ITA)Lino Grassi (ITA)
    1955Angelo Miserocchi (ITA)Luciano Morini (ITA)Giuseppe Pintarelli (ITA)
    1954Rino Benedetti (ITA)Bruno Landi (ITA)Bruno Tognaccini (ITA)
    1953Primo Volpi (ITA)Odino Bardarelli (ITA)Dante Rivola (ITA)
    1952Primo Volpi (ITA)Enzo Nannini (ITA)Rino Angelini (ITA)
  • La corsa verrà trasmessa in differita su RaiSport e su BikeChannel. Per gli orari completi vi rimandiamo alla guida tv di Cicloweb

Archivio

La vignetta di Pellegrini

Versione stampabile Versione stampabile