Volta a la Comunitat Valenciana 2018

[restabs alignment=”osc-tabs-center” pills=”nav-pills” responsive=”true” text=”More”] [restab title=”Presentazione” active=”active”]Le gare di Maiorca e Marsiglia hanno aperto il calendario dell’UCI Europe Tour 2018, ma è a partire da questa settimana che si inizia veramente a fare sul serio: alla Volta a la Comunitat Valenciana avremo infatti un grande confronto stagionali tra corridori di primissimo piano. La zona è molto conosciuta da squadre e corridori che d’inverno passano qui diverse settimane ad allenarsi su percorsi ideali e con un clima mite: non sorprende quindi che in tanti abbiano scelto di fare il proprio esordio stagionale in questa corsa, rilanciata l’anno scorso dopo sette anni d’assenza.

Il percorso di questa Volta a la Comunitat Valenciana 2018 è concettualmente abbastanza simile a quello dell’anno scorso: in cinque giornate di gara abbiamo un arrivo in salita, una lunga cronometro a squadre, un tappa mista con arrivo in piano e due frazioni adatte invece ad arrivi in volata a ranghi compatti. Rispetto al 2017 cambia un po’ l’ordine delle tappe: al primo giorno avremo subito la prima sfida tra le ruote veloci che sarà seguita da una tappa con ben cinque gran premi della montagna anche se l’ultimo (con un chilometro al 13% medio) sarà distante 32 chilometri dal traguardo. Importantissima sarà la cronometro a squadre del terzo giorno, una sfida lunga 23 chilometri che farà distacchi importanti: chi riuscirà a limitare potrà rifarsi nella quarta tappa con arrivo in salita sull’Alto de las Canteras, un’ascesa relativamente breve (appena 5 km) ma con pendenze durissime soprattutto in prossimità del traguardo.

Per la classifica generale i grandi favoriti sono i corridori del Team Sky che si presentano in Spagna con una vera e propria corazzata: Gianni Moscon ha dimostrato a Maiorca di avere già una bella gamba, ma oltre al trentino ci sono anche l’olandese Wout Poels, il polacco Michal Kwiatkowski e lo spagnolo David De La Cruz che possono ambire ad un ruolo da capitano. Per i biancoazzurri il rivale principale sarà il murciano Alejandro Valverde (Movistar), ma attenzione anche alla Mitchelton-Scott che schiera i gemelli Adam e Simon Yates, all’Astana di Jakub Fuglsang e anche al Team LottoNL-Jumbo dello sloveno Primoz Roglic. Da non sottovalutare anche il belga Ben Hermans (Israel), il portoghese Amaro Antunes (CCC) e gli esperti spagnoli Sergio Pardilla (Caja Rural) e Igor Antón (Dimension Data).

Per quanto riguarda le ruote veloci, sono molto attrezzate la Mitchelton-Scott e la EF Education First: i primi puntano su Luka Mezgec e sul neoacquisto Matteo Trentin, gli uomini di Vaughters invece possono contare sul britannico Daniel McLay e sull’italiano Sacha Modolo, anche lui al debutto con i nuovi colori. A mettere tutti d’accordo potrebbe essere Danny Van Poppel (LottoNL), ma possono puntare a far buoni risultati anche uomini come Marko Kump o Alexander Porsev. Corridori di spicco al via di questa Volta a la Comunitat Valenciana sono il campione olimpico Greg Van Avermaet ed il suo rivale al nord Oliver Naesen: attenzione a loro due nella seconda tappa e, perché no, anche al vicentino Marco Canola che guida una Nippo-Vini Fantini in cui figurano anche Ponzi, Bagioli, Santaromita e Tizza. Complessivamente gli italiani in gara sono 18: oltre ai già citati ci sono Rosa (Sky), De Marchi (BMC), Fabbro (Katusha), Gasparotto, Pellizotti e Visconti (Bahrain), Moser (Astana), Celano (Caja Rural) ed i giovani Gazzoli e Moschetti della Polartec-Kometa.[/restab] [restab title=”Startlist”]

Movistar Team
1 VALVERDE Alejandro
2 SUTTERLIN Jasha
3 ARCAS Jorge
4 BICO Nuno
5 CARRETERO Héctor
6 ROSON Jaime
7 ROJAS José Joaquín
Team Sky
11 POELS Wout
12 DE LA CRUZ David
13 KIRYIENKA Vasil
14 KWIATKOWSKI Michal
15 MOSCON Gianni
16 ROSA Diego
17 STANNARD Ian
BMC Racing Team
21 VAN AVERMAET Greg
22 BOOKWALTER Brent
23 DE MARCHI Alessandro
24 FRANKINY Kilian
25 KÜNG Stefan
26 ROELANDTS Jurgen
27 SCHAR Michael
Mitchelton-Scott
31 ALBASINI Michael
32 MEZGEC Luka
33 KREUZIGER Roman
34 YATES Adam
35 YATES Simon
36 BEWLEY Sam
37 TRENTIN Matteo
AG2R La Mondiale
41 BIDARD François
42 CHEVRIER Clément
43 DOMONT Axel
44 GAUTIER Cyril
45 NAESEN Oliver
46 VENTURINI Clément
47 VUILLERMOZ Alexis
EF Education First-Drapac
51 BRESCHEL Matti
52 LANGEVELD Sebastian
53 MCLAY Daniel
54 MODOLO Sacha
55 ROLLAND Pierre
56 VAN ASBROECK Tom
57 VANMARCKE Sep
Team Katusha Alpecin
61 BELKOV Maxim
62 BIERMANS Jenthe
63 CRAS Steff
64 FABBRO Matteo
65 HOLLENSTEIN Reto
66 PLANCKAERT Baptiste
67 SMIT Willie
Bahrain Merida
71 NAVARDAUSKAS Ramunas
72 NOVAK Domen
73 PELLIZOTTI Franco
74 GASPAROTTO Enrico
75 PERNSTEINER Hermann
76 PIBERNIK Luka
77 VISCONTI Giovanni
Astana Pro Team
81 FUGLSANG Jakob
82 SANCHEZ Luis Leon
83 BILBAO Pello
84 CHERNETCKII Sergei
85 GIDICH Yevgeniy
86 MOSER Moreno
87 GRIVKO Andrei
Team LottoNL-Jumbo
91 BOUWMAN Koen
92 VAN EMDEN Jos
93 VAN HOECKE Gijs
94 KUSS Sepp
95 VAN POPPEL Danny
96 POWLESS Neilson
97 ROGLIC Primoz
Team Dimension Data
101 ANTON Igor
102 EISEL Bernhard
103 DOUGALL Nick
104 KUDUS Merhawi
105 PAUWELS Serge
106 THWAITES Scott
107 VAN ZYL Johann
Cofidis, Solutions Crédits
111 HERRADA Jesús
112 GODON Dorian
113 HERRADA José
114 HOFSTETTER Hugo
115 MATÉ Luis Ángel
116 PEREZ Anthony
117 ROSSETTO Stephane
Caja Rural-Seguros RGA
121 PARDILLA Sergio
122 SOTO Nelson Andres
123 RODRÍGUEZ Cristian
124 MOLINA Antonio
125 CELANO Danilo
126 REIS Rafael
127 ARANBURU Alex
Direct Énergie
131 GAUDIN Damien
132 NAULEAU Bryan
133 OURSELIN Paul
134 PETIT Adrien
135 SICARD Romain
136 TAARAMÄE Rein
137 TULIK Angelo
Israel Cycling Academy
141 DÍAZ José Manuel
142 HERMANS Ben
143 NIV Guy
144 PLAZA Rubén
145 ENGER Sondre Holst
146 TUREK Daniel
147 VAN WINDEN Dennis
Burgos BH
151 CABEDO Óscar
152 MAMYKIN Matvey
153 MENDES José
154 SIMÓN Jordi
155 EZQUERRA Jesus
156 SALAS Ibai
157 RUBIO Diego
Euskadi Basque Country-Murias
161 IRIZAR Julen
162 BIZKARRA Mikel
163 SAMITIER Sergio
164 PRADES Eduard
165 SAEZ Héctor
166 SANZ Enrique
167 BRAVO Garikoitz
Gazprom-RusVelo
171 FIRSANOV Sergey
172 BOEV Igor
173 VLASOV Aleksandr
174 NYCH Artem
175 KURIANOV Stepan
176 PORSEV Alexander
177 TRUSOV Nikolay
Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini
181 CANOLA Marco
182 PONZI Simone
183 BAGIOLI Nicola
184 NAKANE Hideto
185 SANTAROMITA Ivan
186 BOU Joan
187 TIZZA Marco
Rally Cycling
191 ANDERSON Ryan
192 BRITTON Rob
193 DAL-CIN Matteo
194 DE VOS Adam
195 HUFFMAN Evan
196 JOYCE Colin
197 ORONTE Emerson
Sport Vlaanderen-Baloise
201 SPRENGERS Thomas
202 NOPPE Christophe
203 VAN GOMPEL Mathias
204 DECLERCQ Benjamin
205 VAN HECKE Preben
206 DELTOMBE Kevin
207 VAN ROOY Kenneth
CCC Sprandi Polkowice
211 ANTUNES Amaro Manuel
212 GRADEK Kamil
213 KOCH Jonas
214 KUMP Marko
215 OWSIAN Lukasz
216 SCHLEGEL Michal
217 TRATNIK Jan
Inteja Dominican
221 MANCEBO Francisco
222 NUÑEZ Adrian
223 AGUIRRE Jose Alfredo
224 SARABIA Ignacio
225 MILAN Diego
226 TORRES Albert
227 RUBIO Jesus Alberto
Polartec-Kometa
231 GAZZOLI Michele
232 MOSCHETTI Matteo
233 GAMPER Patrick
234 RIES Michel
235 CAMACHO Juan
236 BALLESTEROS Miguel Angel
237 INKELAAR Kevin
Team Euskadi
241 INSAUSTI Jon Ander
242 FERNÁNDEZ Egoitz
243 GARCIA Ricardo
244 GOIKOETXEA Peio
245 JUARISTI Txomin
246 ALONSO Mikel
247 BUADES Marc
[/restab] [restab title=”Albo d’oro”]
2018Alejandro Valverde (SPA)Luis León Sánchez (SPA)Jakob Fuglsang (DAN)
2017Nairo Quintana (COL)Ben Hermans (BEL)Manuel Senni (ITA)
2016Wout Poels (OLA)Luis León Sánchez (SPA)Beñat Intxausti (SPA)
2009-15Non disputata
2008Rubén Plaza (SPA)Manuel Vázquez (SPA)Xavier Florencio (SPA)
2007Alejandro Valverde (SPA)Tadej Valjavec (SLO)Fränk Schleck (LUS)
2006Antonio Colom (SPA)Ricardo Serrano (SPA)David Bernabéu (SPA)
2005Alessandro Petacchi (ITA)Aitor Pérez (SPA)Antonio Colom (SPA)
2004Alejandro Valverde (SPA)Antonio Colom (SPA)David Blanco (SPA)
2003Dario Frigo (ITA)David Bernabéu (SPA)Javier Pascual Llorente (SPA)
2002Alex Zülle (SVI)Ivan Basso (ITA)Claus Michael Møller (DAN)
2001Fabian Jeker (SVI)Michael Boogerd (OLA)Aleksandr Vinokurov (KAZ)
2000Abraham Olano (SPA)Juan Carlos Domínguez (SPA)José Alberto Martínez (SPA)
1999Aleksandr Vinokurov (KAZ)Wladimir Belli (ITA)Javier Pascual Rodríguez (SPA)
1998Pascal Chanteur (FRA)Bo Hamburger (DAN)Santos González (SPA)
1997Juan Carlos Domínguez (SPA)Armand de Las Cuevas (FRA)Christophe Moreau (FRA)
1996Laurent Jalabert (FRA)Íñigo Cuesta (SPA)Mariano Rojas (SPA)
1995Alex Zülle (SVI)Laurent Jalabert (FRA)Abraham Olano (SPA)
1994Vjaceslav Ekimov (RUS)Miguel Indurain (SPA)Tony Rominger (SVI)
1993Julián Gorospe (SPA)Stefano Della Santa (ITA)Miguel Indurain (SPA)
1992Melchor Mauri (SPA)Erik Breukink (OLA)Andrea Chiurato (ITA)
1991Melchor Mauri (SPA)Steven Rooks (OLA)Peter Hilse (GER)
1990Tom Cordes (OLA)Erich Maechler (SVI)Rolf Gölz (GER)
1989Pello Ruiz Cabestany (SPA)Remig Stumpf (GER)Charly Mottet (FRA)
1988Erich Maechler (SVI)Julián Gorospe (SPA)Jesús Blanco Villar (SPA)
1987Stephen Roche (IRL)Jesús Blanco Villar (SPA)Julián Gorospe (SPA)
1986Bernard Hinault (FRA)Jesús Blanco Villar (SPA)Jörg Müller (SVI)
1985Jesús Blanco Villar (SPA)Frits Pirard (OLA)Sean Kelly (IRL)
1984Bruno Cornillet (FRA)Pello Ruiz Cabestany (SPA)Ángel Camarillo (SPA)
1983Ovest Reimund Dietzen (GER)Stefan Mutter (SVI)Julián Gorospe (SPA)
1982Pedro Muñoz (SPA)Faustino Rupérez (SPA)Bernardo Alfonsel (SPA)
1981Alberto Fernández Blanco (SPA)Pedro Muñoz (SPA)Antonio Coll (SPA)
1980Ovest Klaus-Peter Thaler (GER)Eduardo Chozas (SPA)Jorge Fortia (SPA)
1979Vicente Belda (SPA)Bernardo Alfonsel (SPA)Eulalio García (SPA)
1978Non disputata
1977Bernt Johansson (SVE)René Leuenberger (SVI)Custodio Mazuela (SPA)
1976Gonzalo Aja (SPA)José Luis Viejo (SPA)Joaquim Agostinho (POR)
1975Vicente López Carril (SPA)Santiago Lazcano (SPA)Nemesio Jiménez (SPA)
1974Marcello Bergamo (ITA)José Luis Abilleira (SPA)Pedro Torres (SPA)
1973José Antonio González (SPA)José Manuel Fuente (SPA)José Luis Abilleira (SPA)
1972Domingo (PER)rena (SPA)Santiago Lazcano (SPA)Tino Tabak (OLA)
1971José López Rodríguez (SPA)Luis Ocaña (SPA)Juan Zurano (SPA)
1970Ventura Díaz (SPA)Jesús Manzaneque (SPA)Joaquín Galera (SPA)
1969Eddy Merckx (BEL)José López Rodríguez (SPA)Gabriel Mascaro (SPA)
1968Mariano Díaz (SPA)Andrés Gandarias (SPA)Daniel Varela (SPA)
1967José Pérez Francés (SPA)Angelino Soler (SPA)Eugenio Lisarde (SPA)
1966Angelino Soler (SPA)José Antonio Momene (SPA)José Suria (SPA)
1965José Pérez Francés (SPA)José Suria (SPA)Sebastian Elorza (SPA)
1964Antonio Gómez del Moral (SPA)Antonio Barrutía (SPA)Eusebio Vélez (SPA)
1963José Martín Colmenarejo (SPA)Raul Rey (SPA)Esteban Martin (SPA)
1962Fernando Manzaneque (SPA)Antonio Bertran (SPA)José Martín Colmenarejo (SPA)
1961Salvador Botella (SPA)Joaquin Barcelo (SPA)Gabriel Mas (SPA)
1960Fernando Manzaneque (SPA)Francisco Moreno (SPA)Jesus Galdeano (SPA)
1959Rik Van Looy (BEL)Edgard Sorgeloos (BEL)Gilbert Desmet (BEL)
1958Hilaire Couvreur (BEL)Juan Escola (SPA)Julio San Emeterio (SPA)
1957Bernardo Ruiz (SPA)Salvador Botella (SPA)Andrés Trobat (SPA)
1956René Marigil (SPA)Antonio Bertran (SPA)José Escolano (SPA)
1955Francisco Masip (SPA)Mariano Corrales (SPA)José Segu (SPA)
1954Salvador Botella (SPA)Vicente Iturat (SPA)Bernardo Ruiz (SPA)
1950-53Non disputata
1949Joaquín Filba (SPA)Matias Alemany (SPA)Antonio Sanchez Belando (SPA)
1948Emilio Rodríguez (SPA)Ricardo Ferrandiz (SPA)Juan Gimeno (SPA)
1947Joaquín Olmos (SPA)Augustin Miro (SPA)Juan Gimeno (SPA)
1945-46Non disputata
1944Antonio Martín Eguia (SPA)Vicente Miro (SPA)Delio Rodriguez (SPA)
1943Antonio Andrés Sancho (SPA)Julián Berrendero (SPA)Isidro Bejarano (SPA)
1942Julián Berrendero (SPA)Fermo Camellini (ITA)Diego Chafer (SPA)
1941Non disputata
1940Federico Ezquerra (SPA)Diego Chafer (SPA)Antonio Escuriet (SPA)
1934-39Non disputata
1933Antonio Escuriet (SPA)Emiliano Alvarez (SPA)Federico Ezquerra (SPA)
1932Ricardo Montero (SPA)Mariano Cañardo (SPA)Antonio Escuriet (SPA)
1931Federico Ezquerra (SPA)Valeriano Riera (SPA)Mariano Cañardo (SPA)
1930Mariano Cañardo (SPA)José Maria Sans (SPA)Juan Mateo (SPA)
1929Salvador Cardona (SPA)Valeriano Riera (SPA)Juan Mateo (SPA)
[/restab] [restab title=”La corsa in tv”]La corsa verrà trasmessa in diretta tutti i giorni su Eurosport. Gli orari di trasmissione sono rintracciabili nella guida tv di Cicloweb[/restab] [restab title=”News e articoli”][lptw_recentposts layout=”thumbnail” post_type=”post” link_target=”new” tags_id=”4280″ space_hor=”5″ space_ver=”10″ columns=”2″ order=”DESC” orderby=”date” posts_per_page=”4″ post_offset=”0″ reverse_post_order=”false” exclude_current_post=”false” override_colors=”false” background_color=”#4CAF50″ text_color=”#ffffff” show_date_before_title=”true” show_date=”true” show_time=”false” show_time_before=”true” show_subtitle=”true” date_format=”d.m.Y” time_format=”H:i” no_thumbnails=”show”][/restab][/restabs]

 Le tappe e i risultati

Mercoledì 31/1 - 1a tappa: Oropesa del Mar - Peñiscola (191.5 km)
[restabs alignment=”osc-tabs-left” pills=”nav-pills” responsive=”true” text=”More”] [restab title=”La tappa” active=”active”]Partenza: Oropesa del Mar ore 11.30
Arrivo: Peñiscola ore 15.50-16.25

Sprint: Traigera km 145
Gpm: La Bandereta (781 m-2a cat.) km 86[/restab] [/restabs]

Giovedì 1/2 - 2a tappa: Bétera - Albuixech (154 km)
[restabs alignment=”osc-tabs-left” pills=”nav-pills” responsive=”true” text=”More”] [restab title=”La tappa” active=”active”]Partenza: Bétera ore 12.07
Arrivo: Albuixech ore 15.55-16.25

Sprint: Olocau km 15.3
Gpm: Pico del Aguila (711 m-3a cat.) km 30.4, La Nevera (716 m-3a cat.) km 60.4, Alcudia de Veo (581 m-3a cat.) km 67.5, Eslida (650 m-1a cat.) km 79, Garbi (592 m-1a cat.) km 123.2[/restab] [/restabs]

Venerdì 2/2 - 3a tappa: Poble Nou de Benitatxell - Calpe (Cronosquadre - 23.2 km)
[restabs alignment=”osc-tabs-left” pills=”nav-pills” responsive=”true” text=”More”] [restab title=”La tappa” active=”active”]Partenza: Poble Nou de Benitatxell ore 14.20 (Partenza prima squadra)
Arrivo: Calpe ore 16 circa (Arrivo ultima squadra)

Sprint: Nessuno
Gpm: Nessuno[/restab] [/restabs]

Sabato 3/2 - 4a tappa: Orihuela - Alto de las Canteras (184.5 km)
[restabs alignment=”osc-tabs-left” pills=”nav-pills” responsive=”true” text=”More”] [restab title=”La tappa” active=”active”]Partenza: Orihuela ore 10.41
Arrivo: Alto de las Canteras ore 15.20-16.00

Sprint: Crevillente km 39.2
Gpm: La Garganta (316 m-3a cat.) km 48.2, Maigmo (626 m-2a cat.) km 80, Tibi (719 m-2a cat.) km 94.6, Carrasqueta (1021 m-1a cat.) km 113, Alto de Benillup (638 m-3a cat.) km 142 e km 166.2, Alto de las Canteras (812 m-1a cat.-Arrivo) km 184.5 [/restab] [/restabs]

Domenica 4/2 - 5a tappa: Paterna - Valencia (135.2 km)
[restabs alignment=”osc-tabs-left” pills=”nav-pills” responsive=”true” text=”More”] [restab title=”La tappa” active=”active”]Partenza: Paterna ore 12.57
Arrivo: Valencia ore 16.00-16.20

Sprint: Benaguasil km 26
Gpm: Oronet (493 m-2a cat.) km 99.8[/restab] [/restabs]

Visita lo store di Cicloweb!

Archivio

La vignetta di Pellegrini

Versione stampabile