Trofeo Laigueglia 2018

  • Dato lo stop, si spera momentaneo, del GP Costa degli Etruschi, l’onore di prima prova di apertura con il ciclismo in Italia spetta, come accadeva nel passato, al Trofeo Laigueglia. La manifestazione ligure, quest’anno valida anche come prima prova della Challenge Regione Liguria in accoppiata con il Giro dell’Appennino, taglia il traguardo delle 55 edizioni e presenta un tracciato assai simile a quello consueto: le salite di Onzo e Cima Paravenna caratterizzano la prima parte e saranno seguite da Capo Mele e dal tradizionale Testico. Novità invece per il finale, con l’abituale circuito conclusivo di 12.6 km con Capo Mele e Colla Micheri da ripetere quattro volte, decisione che porterà ad una maggiore incertezza.

    Il campo partenti ha una leggera flessione rispetto al passato, con solo una formazione World Tour al via: la AG2R La Mondiale fa debuttare con la propria casacca il campione elvetico Silvan Dillier. Di livello la nazionale italiana con il beniamino locale Niccolò Bonifazio, Gianluca Brambilla e Moreno Moser a rappresentare un interessante terzetto. Addirittura tredici le Professional impegnate, fra cui le quattro tricolori che qui iniziano l’accesissima lotta per la Ciclismo Cup. Vuole confermare il titolo la Androni Giocattoli-Sidermec che schiera subito i propri leader Mattia Cattaneo, Francesco Gavazzi, Fausto Masnada e Andrea Vendrame. Tris per la Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini con Marco Canola coadiuvato da Simone Ponzi e Marco Tizza. La Bardiani CSF si affida a Vincenzo Albanese e Luca Wackermann mentre la Wilier Triestina-Selle Italia spera in Jacopo Mosca e Alex Turrin.

    Tra i nomi buoni delle squadre Professional vi sono Ben Hermans e Kristian Sbaragli per la Israel Cycling Academy, Guillaume Martin e Andrea Pasqualon per la Wanty-Groupe Gobert, Larry Warbasse e Lasse Norman Hansen per la Aqua Blue Sport, Alan Banaszek per la CCC Sprandi Polkowice, Huub Duyn per la Veranda’s Willems-Crelan, Mauro Finetto per la Delko Marseille Provence KTM, Sergey Firsanov per la Gazprom-RusVelo e Laurent Pichon per la Fortuneo-Samsic.

    Completano il quadro sette Continental con nomi di sicuri outsider come Asbjørn Kragh Andersen (Team Virtu), Davide Gabburo (Amore & Vita-Selle SMP), Nicola Gaffurini (Sangemini-MG.KVis), Andrea Garosio (D’Amico-Utensilnord), Davide Orrico (Team Vorarlberg Santic) e Riccardo Stacchiotti (MsTina-Focus).

  • Laigueglia-Laigueglia (203.7 km)

    Il percorso del Trofeo Laigueglia 2018

    Partenza: Laigueglia ore 11
    Arrivo: Laigueglia ore 16.10 circa

  • AG2R La Mondiale
    1 CHEVRIER Clément
    2 DUVAL Julien
    3 DENZ Nico
    4 DILLIER Silvan
    5 DUPONT Hubert
    6 JAUREGUI Quentin
    7 CHEREL Mikael
    Bardiani-CSF
    11 ALBANESE Vincenzo
    12 ANDREETTA Simone
    13 BARBIN Enrico
    14 SENNI Manuel
    15 ORSINI Umberto
    16 ROTA Lorenzo
    17 WACKERMANN Luca
    Androni Giocattoli-Sidermec
    21 CATTANEO Mattia
    22 BALLERINI Davide
    23 FRAPPORTI Marco
    24 GAVAZZI Francesco
    25 MASNADA Fausto
    26 TORRES Rodolfo
    27 VENDRAME Andrea
    Wilier-Selle Italia
    31 BUSATO Matteo
    32 KOSHEVOY Ilia
    33 MOSCA Jacopo
    34 FONZI Giuseppe
    35 TURRIN Alex
    36 VELASCO Simone
    37 ZARDINI Edoardo
    Nippo-Vini Fantini
    41 BAGIOLI Nicola
    42 CANOLA Marco
    43 BOU Joan
    44 PONZI Simone
    45 SANTAROMITA Ivan
    46 TIZZA Marco
    47 ZACCANTI Filippo
    Italia
    51 BONIFAZIO Niccolò
    52 BAIS Mattia
    53 BRAMBILLA Gianluca
    54 GARAVAGLIA Giacomo
    55 GRODKICKI Cezary
    56 MOSER Moreno
    57 BURCHIO Federico
    Israel Cycling Academy
    61 ANDEMESKEL Awet
    62 HERMANS Ben
    63 GOLDSHTEIN Omer
    64 NIV Guy
    65 SAGIV Guy
    66 SBARAGLI Kristian
    67 TUREK Daniel
    Team Fortuneo-Samsic
    71 BONNAMOUR Franck
    72 DELAPLACE Anthony
    73 FONSECA Armindo
    74 LE ROUX Romain
    75 FEILLU Brice
    77 PICHON Laurent
    Aqua Blue Sport
    82 DUNBAR Edward
    83 HANSEN Lasse Norman
    84 KONING Peter
    85 WARBASSE Lawrence
    86 WATSON Calvin
    Delko Marseille
    91 COMBAUD Romain
    92 FINETTO Mauro
    93 KASPERKIEWICZ Przemyslaw
    94 EL FARES Julien
    95 SISKEVICIUS Evaldas
    96 FILOSI Iuri
    97 TRARIEUX Julien
    Gazprom-Rusvelo
    101 BOEV Igor
    102 LAGUTIN Sergey
    103 FIRSANOV Sergey
    104 ROVNY Ivan
    105 NYCH Artem
    106 TRUSOV Nikolay
    107 VLASOV Alexander
    CCC Sprandi Polkowice
    111 BANASZEK Alan
    112 BROZYNA Piotr
    113 MALECKI Kamil
    115 SAJNOK Szymon
    116 SISR Frantisek
    117 STOZ Patryk
    WB Aqua Protect Veranclassic
    121 SPENGLER Lukas
    122 HABEAUX Gregory
    124 MASSON Christophe
    125 SIX Franklin
    126 STASSEN Julien
    127 WARNIER Antoine
    Veranda's Willems-Crelan
    131 DE BIE Sean
    132 DE WITTE Matthias
    133 DEVOLDER Stijn
    134 DUIJN Huub
    136 VAN BREUSSEGEM Elias
    Wanty-Groupe Gobert
    141 BACKAERT Frederick
    142 DEGAND Thomas
    143 MARTIN Guillaume
    144 VAN MELSEN Kevin
    145 PASQUALON Andrea
    Sangemini-MG.Kvis
    151 COLNAGHI Luca
    152 GAFFURINI Nicola
    153 GAZZARA Michele
    154 PUCCIONI Dario
    155 SALVIETTI Niccolò
    156 TOTÒ Paolo
    157 DRAPERI Matteo
    Biesse Carrera Gavardo
    161 AMICI Alberto
    162 DELCÒ Lorenzo
    163 LOGICA Enrico
    164 PICCOT Michel
    165 RAVANELLI Simone
    166 SALVADOR Enrico
    167 ZANARDINI Andrea
    D'Amico-Utensilnord
    171 BETTINI Francesco
    172 DI GIOVANNI Emanuele
    173 CARLINI Ettore
    174 GAROSIO Andrea
    175 ONESTI Emanuele
    176 VIETIELLO Angelo
    177 RAFFAELE Angelo
    Amore&Vita-Prodir
    181 BANUSHI Besmir
    182 GABBURO Davide
    183 TROSINO Mirko
    184 YUSTRE Kristian
    185 ZULLO Antonio
    Team Vorarlberg-Santic
    191 BADILATTI Matteo
    192 BOSCH Manuel
    193 JAGER Patrick
    194 MEILER Lukas
    195 ORRICO Davide
    196 STEIMLE Jannik
    197 THALMANN Roland
    Team Virtu Cycling
    201 ASGREEN Kasper
    202 FLOTTEN Audun
    203 HONORE Mikke
    204 KAMP Alexander
    205 KRAGH ANDERSEN Asbjorn
    206 SCHULTZ Jesper
    207 VEYHE Torkil
    MSTina-Focus
    211 BERLATO Giacomo
    212 SINZA Raul
    213 DIMA Emil
    214 DOBRE Vlad
    215 MARCELLI Mattia
    216 STACCHIOTTI Riccardo
  • 2017Fabio Felline (ITA)Romain Hardy (FRA)Mauro Finetto (ITA)
    2016Andrea Fedi (ITA)Sonny Colbrelli (ITA)Grega Bole (SLO)
    2015Davide Cimolai (ITA)Francesco Gavazzi (ITA)Aleksey Tsatevich (RUS)
    2014José Serpa (COL)Patrik Sinkewitz (GER)Andrea Pasqualon (ITA)
    2013Filippo Pozzato (ITA)Francesco Reda (ITA)Mauro Santambrogio (ITA)
    2012Moreno Moser (ITA)Miguel Ángel Rubiano (COL)Matteo Montaguti (ITA)
    2011Daniele Pietropolli (ITA)Simone Ponzi (ITA)Ángel Vicioso (SPA)
    2010Francesco Ginanni (ITA)Francesco Gavazzi (ITA)Daniele Pietropolli (ITA)
    2009Francesco Ginanni (ITA)Filippo Pozzato (ITA)Enrico Rossi (ITA)
    2008Luca Paolini (ITA)Daniele Pietropolli (ITA)Maximiliano Richeze (ARG)
    2007Michail Ignat'ev (RUS)Mirco Lorenzetto (ITA)Filippo Pozzato (ITA)
    2006Alessandro Ballan (ITA)Steven Cummings (GBR)Rinaldo Nocentini (ITA)
    2005Kim Kirchen (LUS)Franco Pellizotti (ITA)Paolo Tiralongo (ITA)
    2004Filippo Pozzato (ITA)Lorenzo Bernucci (ITA)R(OMA)s Vainsteins (LET)
    2003Filippo Pozzato (ITA)Fabio Sacchi (ITA)Fabio Baldato (ITA)
    2002Danilo Di Luca (ITA)Eddy Mazzoleni (ITA)Serge Baguet (BEL)
    2001Mirko Celestino (ITA)Daniele Nardello (ITA)Davide Rebellin (ITA)
    2000Daniele Nardello (ITA)Giuseppe Petito (ITA)Andrej Kivilëv (KAZ)
    1999Paolo Savoldelli (ITA)Andrea Ferrigato (ITA)Davide Rebellin (ITA)
    1998Pascal Chanteur (FRA)Eddy Mazzoleni (ITA)Paolo Bettini (ITA)
    1997Michele Bartoli (ITA)Francesco Frattini (ITA)Francesco Casagrande (ITA)
    1996Frank Vandenbroucke (BEL)Rodolfo Massi (ITA)Michele Coppolillo (ITA)
    1995Johan Museeuw (BEL)Stefano Zanini (ITA)Fabio Baldato (ITA)
    1994Rolf Sørensen (DAN)Andrea Chiurato (ITA)Evgenij Berzin (RUS)
    1993Lance Armstrong (USA)Stefano Della Santa (ITA)Leonardo Sierra (VEN)
    1992Sammie Moreels (BEL)Andrea Ferrigato (ITA)Frédéric Moncassin (FRA)
    1991Pascal Richard (SVI)Giuseppe Petito (ITA)Gérard Rué (FRA)
    1990Rolf Sørensen (DAN)Giovanni Fidanza (ITA)Bruno Leali (ITA)
    1989Pierino Gavazzi (ITA)Marco Vitali (ITA)Silvio Martinello (ITA)
    1988Paolo Cimini (ITA)Stefano Allocchio (ITA)Alessio Di Basco (ITA)
    1987Gilbert Glaus (SVI)Valerio Piva (ITA)Wladimiro Panizza (ITA)
    1986Mauro Longo (ITA)Giuseppe Calcaterra (ITA)Roberto Pagnin (ITA)
    1985Ronald Kiefel (USA)Vittorio Algeri (ITA)Gilbert Glaus (SVI)
    1984Giuseppe Petito (ITA)Johan van der Velde (OLA)Claudio Torelli (ITA)
    1983Claudio Torelli (ITA)Ovest Gregor Braun (GER)Willy Vigouroux (BEL)
    1982Theo De Rooy (OLA)Mario Noris (ITA)Wladimiro Panizza (ITA)
    1981Giuseppe Saronni (ITA)Pierino Gavazzi (ITA)Roger De Vlaeminck (BEL)
    1980Roger De Vlaeminck (BEL)Giuseppe Martinelli (ITA)Francesco Moser (ITA)
    1979Pierino Gavazzi (ITA)Giuseppe Saronni (ITA)Francesco Moser (ITA)
    1978Knut Knudsen (NOR)Dino Porrini (ITA)Francesco Moser (ITA)
    1977Freddy Maertens (BEL)Giuseppe Saronni (ITA)Bernt Johansson (SVE)
    1976Franco Bitossi (ITA)Gianbattista Baronchelli (ITA)Joseph Borguet (BEL)
    1975Gianbattista Baronchelli (ITA)Christian Debuysschere (BEL)Roger De Vlaeminck (BEL)
    1974Eddy Merckx (BEL)Enrico Paolini (ITA)Felice Gimondi (ITA)
    1973Eddy Merckx (BEL)Roger De Vlaeminck (BEL)Leif Mortensen (DAN)
    1972Wilmo Francioni (ITA)Eddy Merckx (BEL)Harrie Jansen (OLA)
    1971Italo Zilioli (ITA)Mauro Simonetti (ITA)Wladimiro Panizza (ITA)
    1970Michele Dancelli (ITA)Cyrille Guimard (FRA)Emilio Casalini (ITA)
    1969Claudio Michelotto (ITA)Eddy Merckx (BEL)Franco Bitossi (ITA)
    1968Michele Dancelli (ITA)Luciano Armani (ITA)Leo Duyndam (OLA)
    1967Franco Bitossi (ITA)Luciano Armani (ITA)Jan Janssen (OLA)
    1966Antonio Bailetti (ITA)Flaviano Vicentini (ITA)Graziano Battistini (ITA)
    1965Marino Vigna (ITA)Luciano Galbo (ITA)Vito Taccone (ITA)
    1964Guido Neri (ITA)Antonio Bailetti (ITA)Vincenzo Meco (ITA)
  • La corsa verrà trasmessa in differita sul sito di PMG Sport alle 17.30 e in tv su Rai Sport alle 23

Archivio

La vignetta di Pellegrini

Versione stampabile Versione stampabile