Omloop Het Nieuwsblad 2018

  • Giunge, viene il caso di dire finalmente, il momento con la stagione delle classiche fiamminghe. Come di consueto la Omloop Het Nieuwsblad segna l’inizio del mese e mezzo riservato alle pietre e ai muri di quel piccolo lembo di terra del Belgio. La fu Het Volk ha modificato il tracciato, indurendo il finale con il posizionamento come penultima delle tredici difficoltà in programma del Muur, l’ostacolo per antonomasia: dalla cima meno di 16 km, Bosberg compreso, separano gli atleti dal traguardo di Meerbeke. I 196.2 km di gara sono una buona distanza per essere la prima sfida sul pavé e, in abbinata con la seguente Kuurne-Bruxelles-Kuurne, permette di far conoscere anche alcuni possibili outsider per il prosieguo della campagna del nord.

    Diciassette le formazioni World Tour impegnate, con l’unica assenza abbastanza logica del Movistar Team. Mancheranno alcuni papabili per il successo come Sagan, Kristoff, Kwiatkowski e Degenkolb; tuttavia è indubbio che il livello sia elevatissimo. Proverà a fare un inedito tris consecutivo Greg Van Avermaet, accompagnato in maglia BMC Racing Team da Stefan Küng e Jurgen Roelandts. A impedirgli tale obiettivo la solita Quick Step Floors versione extralusso: Fernando Gaviria, Philippe Gilbert, Yves Lampaert, Zdenek Stybar, Niki Terpstra, c’è solo l’imbarazzo della scelta. Non dispiace neppure il quartetto dell’Astana Pro Team composto da Magnus Cort Nielsen, Oscar Gatto, Alexey Lutsenko e Michael Valgren, apparsi in gran forma sinora.

    La Lotto Soudal con Tiesj Benoot, Jens Keukeleire e Tim Wellens non dispiace, al pari del Team EF Education First-Drapac con Sep Vanmarcke accompagnato da Sebastian Langeveld e Sacha Modolo. Il Team Sunweb si affida a Søren Kragh Andersen, Michael Matthews e Edward Theuns mentre la Trek-Segafredo, oltre a Jasper Stuyven, schiera Fabio Felline e Giacomo Nizzolo. Altri nomi buoni sono quelli di Oliver Naesen (AG2R La Mondiale), anche se reduce da un intervento al setto nasale, di Edvald Boasson Hagen (Team Dimension Data), di Sonny Colbrelli (Bahrain Merida), di Arnaud Démare (Groupama-FDJ), di Filippo Ganna (UAE Team Emirates), di Dylan van Baarle (Team Sky) e della coppia della Mitchelton-Scott composta da Luke Durbridge e Matteo Trentin.

    Otto le compagini Professional invitate dagli organizzatori. Il nome più atteso è quello di Wout Van Aert (Veranda’s Willems-Crelan), al debutto su asfalto dopo l’ennesimo titolo mondiale nel ciclocross e accompagnato da Sean De Bie. Può comportarsi molto bene la Wanty-Groupe Gobert con Frederik Backaert, Yoann Offredo e Guillaume Van Keirsbulck mentre c’è interesse per capire se Bryan Coquard (Vital Concept Cycling Club) potrà in futuro diventare uomo adatto a questo tipo di appuntamenti.

  • La stagione dei muri e del pavé inizia anche per le donne visto che l’Omloop Het Nieuwsblad presenta anche una prova femminile. In questo caso la distanza da percorre sarà di 122 chilometri, ma il percorso presenterà comunque tutte le stesse difficoltà che caratterizzato la gara maschile: la seconda metà del percorso sarà infatti identica e anche le donne dovranno affrontare quindi Molenberg, Leberg, Berendries, Valkenberg, Tenbosse e soprattutto il mitico Kapelmuur seguito da Bosberg che concluderà l’elenco di muri a poco meno di 12 chilometri dal traguardo.

    L’Omloop Het Nieuwsblad femminile ha spesso e volentieri sorriso alle atlete olandesi che hanno conquistato sette delle dodici edizioni disputate: bisognerà quindi fare molta attenzione alla campionessa del mondo in carica Chantal Blaak che qui è stata seconda nelle ultime due edizioni e che guiderà la Boels-Dolmans, la Sunweb invece avrà la vincitrice uscente Lucinda Brand accompagnata da Ellen Van Dijk e Floortje Mackaij mentre olandese è anche Annemiek Van Vleuten della Mitchelton-Scott che potrebbe approfittare del fatto che la sua stagione è già iniziata in Australia.

    Tra le altre, non mancano comunque nomi da seguire: la stessa Mitchelton-Scott, ad esempio, può contare anche sulla belga Jolien D’Hoore e sull’australiana Amanda Spratt. Molto interessante anche la partecipazione delle atlete italiane: Elisa Longo Borghini è una certezza e sarà la leader della Wiggle High5, la Canyon-SRAM invece punta tanto sulla friulana Elena Cecchini, ma attenzione anche alla Valcar PBM (unica formazione italiana al via) che può contare soprattutto su Maria Giulia Confalonieri che ha tutte le carte in regola per fare bene.

  • Prova maschile

    Gent – Meerbeke (196.2 km)
    Partenza: Gent ore 11.45
    Arrivo: Meerbeke ore 16.35 circa

    Pavè e muri

    PavéMuriNomeKm-Km•••PavéMuriNomeKm-Km
    1Haaghoek
    (2000 m)
    61.1135.1•••6Ruiterstraat
    (800 m)
    134.661.6
    1Leberg
    (950 m-4.2%-13.8%)
    64.1132.1•••7Jagerij (800 m)137.358.9
    2Huisepontweg (1800 m)92.1104.1•••7Molenberg
    (463 m-7%-14.2%)
    143.552.7
    2Den Ast (450 m-5.5%-11%)97.898.4•••8Haaghoek
    (2000 m)
    151.444.6
    3Lange Aststraat (500 m)97.898.4•••8Leberg
    (950 m-4.2%-13.8%)
    154,441.8
    3Katteberg
    (700 m-7%-8.5%)
    105.990.3•••9Berendries
    (940 m-7%-12.3%)
    158.537.7
    4Holleweg (1500 m)106.689.6•••10Valkenberg
    (540 m-8.1%-12.8%)
    163.832.4
    5Haaghoek
    (2000 m)
    115.380.9•••11Tenbosse
    (450 m-6.9%-8.7%)
    170.126.1
    4Leberg
    (950 m-4.2%-13.8%)
    118.377.9•••12Muur-Kapelmuur
    (475 m-9.3%-19.8%)
    180.415.8
    5Kokkerelle (1200 m-6%-8.5%)131.464.8•••13Bosberg (980 m-5.8%-11%)184.311.9
    6Wolvenberg
    (645 m-7.9%-17.3%)
    134.561,7•••

    Prova femminile

    Gent – Meerbeke (km 122.1)
    Partenza: Gent ore 11.54
    Arrivo: Meerbeke ore 15.20 circa

  • BMC Racing Team
    1 VAN AVERMAET Greg
    2 VENTOSO Francisco
    3 DRUCKER Jean-Pierre
    4 KÜNG Stefan
    5 ROELANDTS Jurgen
    6 SCHAR Michael
    7 VAN HOOYDONCK Nathan
    AG2R La Mondiale
    11 NAESEN Oliver
    12 DENZ Nico
    13 DILLIER Silvan
    14 DUVAL Julien
    15 GOUGEARD Alexis
    16 BAGDONAS Gediminas
    17 VANDENBERGH Stijn
    Astana Pro Team
    21 DE VREESE Laurens
    22 GATTO Oscar
    23 GRUZDEV Dmitriy
    24 KORSAETH Truls
    25 LUTSENKO Alexey
    26 CORT NIELSEN Magnus
    27 VALGREN Michael
    Bahrain-Merida
    31 BOLE Grega
    32 BOZIC Borut
    33 COLBRELLI Sonny
    34 GARCIA CORTINA Ivan
    35 PER David
    36 KOREN Kristijan
    37 PIBERNIK Luka
    Bora Hansgrohe
    41 BURGHARDT Marcus
    42 OSS Daniel
    43 PFINGSTEN Christoph
    44 PÖSTLBERGER Lukas
    45 SARAMOTINS Aleksejs
    46 SCHILLINGER Andreas
    47 SCHWARZMANN Michael
    EF Education First - Drapac
    51 VANMARCKE Sep
    52 BRESCHEL Matti
    53 LANGEVELD Sebastian
    54 MODOLO Sacha
    55 SCULLY Thomas
    56 OWEN Logan
    57 DOCKER Mitchell
    FDJ
    61 DÉMARE Arnaud
    62 DUCHESNE Antoine
    63 DELAGE Mickaël
    64 HOELGAARD Daniel
    65 KONOVALOVAS Ignatas
    66 LE GAC Olivier
    67 SINKELDAM Ramon
    Lotto Soudal
    71 BENOOT Tiesj
    72 DE BUYST Jasper
    73 KEUKELEIRE Jens
    74 BAK Lars Ytting
    75 NAESEN Lawrence
    76 WALLAYS Jelle
    77 WELLENS Tim
    Mitchelton Scott
    81 HAMILTON Lucas
    82 DURBRIDGE Luke
    83 EDMONDSON Alexander
    84 HAYMAN Mathew
    85 HEPBURN Michael
    86 JUUL-JENSEN Christopher
    87 TRENTIN Matteo
    Quick-Step Floors
    91 GILBERT Philippe
    92 GAVIRIA Fernando
    93 DEVENYNS Dries
    94 KEISSE Iljo
    95 LAMPAERT Yves
    96 STYBAR Zdenek
    97 TERPSTRA Niki
    Team Dimension Data
    101 BOASSON HAGEN Edvald
    102 DOUGALL Nick
    103 EISEL Bernhard
    104 GIBBONS Ryan
    105 THOMSON Jay Robert
    106 THWAITES Scott
    107 VERMOTE Julien
    Team Katusha - Alpecin
    111 BIERMANS Jenthe
    112 HOLLENSTEIN Reto
    113 KUZNETSOV Viacheslav
    114 MATHIS Marco
    115 PLANCKAERT Baptiste
    116 POLITT Nils
    117 WÜRTZ SCHMIDT Mads
    Team LottoNL - Jumbo
    121 BOUWMAN Koen
    122 JANSEN Amund Grondahl
    123 LEEZER Tom
    124 LINDEMAN Bert-Jan
    125 ROOSEN Timo
    126 TANKINK Bram
    127 WYNANTS Maarten
    Team Sky
    131 DIBBEN Jonathan
    132 DOULL Owain
    133 GOLAS Michal
    134 KNEES Christian
    135 LAWLESS Christopher
    136 VAN BAARLE Dylan
    137 WIŚNIOWSKI Łukasz
    Team Sunweb
    141 ANDERSEN Søren Kragh
    142 CURVERS Roy
    143 TEN DAM Laurens
    144 MATTHEWS Michael
    145 STAMSNIJDER Tom
    146 THEUNS Edward
    147 TUSVELD Martijn
    Trek-Segafredo
    151 FELLINE Fabio
    152 MULLEN Ryan
    153 NIZZOLO Giacomo
    154 RAST Gregory
    155 PEDERSEN Mads
    156 STUYVEN Jasper
    157 VAN POPPEL Boy
    UAE Team Emirates
    161 BONO Matteo
    162 CONSONNI Simone
    163 GANNA Filippo
    164 MARCATO Marco
    165 RIABUSHENKO Alexandr
    166 SWIFT Ben
    167 TROIA Oliviero
    Cofidis
    171 HOFSTETTER Hugo
    172 VAN STAEYEN Michael
    173 CLAEYS Dimitri
    174 LEMOINE Cyril
    175 TURGIS Anthony
    176 VAN LERBERGHE Bert
    177 VANBILSEN Kenneth
    Roompot Nederlandse Loterij
    181 ARIESEN Tim
    182 GERTS Floris
    183 LIGTHART Pim
    184 WEENING Pieter
    185 VAN GINNEKEN Sjoerd
    186 VAN GOETHEM Brian
    187 VERMELTFOORT Coen
    Sport Vlaanderen - Baloise
    191 CAPIOT Amaury
    192 DE GENDT Aime
    193 DECLERCQ Benjamin
    194 PLANCKAERT Edward
    195 SPRENGERS Thomas
    196 VAN GESTEL Dries
    197 VAN HECKE Preben
    Fortuneo - Samsic
    201 CARBEL Michael
    202 DANIEL Maxime
    203 GERARD Arnaud
    204 JARRIER Benoit
    205 PERICHON Pierre-Luc
    206 VACHON Florian
    207 WELTEN Bram
    Verandas Willems - Crelan
    211 DE BIE Sean
    212 DE BONDT Dries
    213 DEVOLDER Stijn
    214 DUIJN Huub
    215 STEELS Stijn
    216 VAN AERT Wout
    217 LEYSEN Senne
    Vital Concept Cycling Club
    221 BOECKMANS Kris
    222 COQUARD Bryan
    223 DE BACKER Bert
    224 LE BON Johan
    225 MÜLLER Patrick
    226 MORICE Julien
    227 VAN GENECHTEN Jonas
    Wanty -
    Groupe Gobert

    231 BACKAERT Frederik
    232 DEVRIENDT Tom
    233 KREDER Wesley
    234 OFFREDO Yoann
    235 VAN KEIRSBULCK Guillaume
    236 SMITH Dion
    237 VANSPEYBROUCK Pieter
    WB Aqua Protect Veranclassic
    241 DE WINTER Ludwig
    242 ISTA Kevyn
    243 JULES Justin
    244 KIRSCH Alex
    245 STASSEN Julien
    246 SPENGLER Lukas
    247 VANTOMME Maxime
  • 2017Greg Van Avermaet (BEL)Peter Sagan (SVK)Sep Vanmarcke (BEL)
    2016Greg Van Avermaet (BEL)Peter Sagan (SVK)Tiesj Benoot (BEL)
    2015Ian Stannard (GBR)Niki Terpstra (OLA)Tom Boonen (BEL)
    2014Ian Stannard (GBR)Greg Van Avermaet (BEL)Edvald Boasson Hagen (NOR)
    2013Luca Paolini (ITA)Stijn Vandenbergh (BEL)Sven Vandousselaere (BEL)
    2012Sep Vanmarcke (BEL)Tom Boonen (BEL)Juan Antonio Flecha (SPA)
    2011Sebastian Langeveld (OLA)Juan Antonio Flecha (SPA)Mathew Hayman (AUS)
    2010Juan Antonio Flecha (SPA)Tyler Farrar (USA)Heinrich Haussler (GER)
    2009Thor Hushovd (NOR)Kevyn Ista (BEL)Juan Antonio Flecha (SPA)
    2008Philippe Gilbert (BEL)Nick Nuyens (BEL)Thor Hushovd (NOR)
    2007Filippo Pozzato (ITA)Juan Antonio Flecha (SPA)Tom Boonen (BEL)
    2006Philippe Gilbert (BEL)Bert De Waele (BEL)Koen Barbé (BEL)
    2005Nick Nuyens (BEL)Tom Boonen (BEL)Steven de Jongh (OLA)
    2004Non disputata
    2003Johan Museeuw (BEL)Max van Heeswijk (OLA)Paolo Bettini (ITA)
    2002Peter Van Petegem (BEL)Frank Høj (DAN)Michel Vanhaecke (BEL)
    2001Michele Bartoli (ITA)Hendrik Van Dijck (BEL)Matthé Pronk (OLA)
    2000Johan Museeuw (BEL)Steffen Wesemann (GER)Servais Knaven (OLA)
    1999Frank Vandenbroucke (BEL)Wilfried Peeters (BEL)Tom Steels (BEL)
    1998Peter Van Petegem (BEL)Gianluca Bortolami (ITA)Andrei Tchmil (BEL)
    1997Peter Van Petegem (BEL)Tom Steels (BEL)Johan Capiot (BEL)
    1996Tom Steels (BEL)Hendrik Redant (BEL)Olaf Ludwig (GER)
    1995Franco Ballerini (ITA)Edwig Van Hooydonck (BEL)Andrei Tchmil (UCR)
    1994Wilfried Nelissen (BEL)Frédéric Moncassin (FRA)Andreas Kappes (GER)
    1993Wilfried Nelissen (BEL)Olaf Ludwig (GER)Eric Vanderaerden (BEL)
    1992Johan Capiot (BEL)Peter Pieters (BEL)Eric Vanderaerden (BEL)
    1991Andreas Kappes (GER)Carlo B(OMA)s (BEL)Edwig Van Hooydonck (BEL)
    1990Johan Capiot (BEL)Edwig Van Hooydonck (BEL)Etienne De Wilde (BEL)
    1989Etienne De Wilde (BEL)Sean Kelly (IRL)Remig Stumpf (GER)
    1988Ronny Van Holen (BEL)Johan Lammerts (OLA)John Talen (OLA)
    1987Teun van Vliet (OLA)Steven Rooks (OLA)Jan Goessens (BEL)
    1986Non disputata
    1985Eddy Planckaert (BEL)Jacques Hanegraaf (OLA)Jozef Lieckens (BEL)
    1984Eddy Planckaert (BEL)Jean-Luc Vandenbroucke (BEL)Ludo Peeters (BEL)
    1983Fons De Wolf (BEL)Jan Raas (OLA)Luc Colijn (BEL)
    1982Fons De Wolf (BEL)Graham Jones (GBR)Sean Kelly (IRL)
    1981Jan Raas (OLA)Gilbert Duclos-Lassalle (FRA)Jean-Luc Vandenbroucke (BEL)
    1980Joseph Bruyère (BEL)Walter Planckaert (BEL)Sean Kelly (IRL)
    1979Roger De Vlaeminck (BEL)Jan Raas (OLA)Franck Hoste (BEL)
    1978Freddy Maertens (BEL)Alfons van Katwijk (OLA)Jan Raas (OLA)
    1977Freddy Maertens (BEL)Jan Raas (OLA)Ludo Peeters (BEL)
    1976Willem Peeters (BEL)Hennie Kuiper (OLA)Patrick Sercu (BEL)
    1975Joseph Bruyère (BEL)Patrick Sercu (BEL)José De Cauwer (BEL)
    1974Joseph Bruyère (BEL)Patrick Sercu (BEL)Rik Van Linden (BEL)
    1973Eddy Merckx (BEL)Roger De Vlaeminck (BEL)Albert Van Vlierberghe (BEL)
    1972Frans Verbeeck (BEL)André Dierickx (BEL)Eddy Merckx (BEL)
    1971Eddy Merckx (BEL)Roger Rosiers (BEL)Noël Vantyghem (BEL)
    1970Frans Verbeeck (BEL)Roger Rosiers (BEL)André Dierickx (BEL)
    1969Roger De Vlaeminck (BEL)Daniel Van Rijckeghem (BEL)Valère Van Sweevelt (BEL)
    1968Herman Van Springel (BEL)Ovest Rolf Wolfshohl (GER)Bernard Van De Kerckhove (BEL)
    1967Willy Vekemans (BEL)Joseph Spruyt (BEL)Edward Sels (BEL)
    1966Jo de Roo (OLA)Walter Godefroot (BEL)Eddy Merckx (BEL)
    1965Noël De Pauw (BEL)Marcel Van Der Bogaert (BEL)Jos van der Vleuten (OLA)
    1964Frans Melckenbeeck (BEL)Arthur De Cabooter (BEL)Yvo Molenaers (BEL)
    1963René Van Meenen (BEL)Ludo Janssens (BEL)Jean-Baptiste Claes (BEL)
    1962Robert De Middeleir (BEL)Jean-Baptiste Claes (BEL)Roger De Coninck (BEL)
    1961Arthur De Cabooter (BEL)Frans Schoubben (BEL)Georges Decraeye (BEL)
    1960Non disputata
    1959Seamus Elliott (IRL)Alfred De Bruyne (BEL)Theo Dingens (BEL)
    1958Jef Planckaert (BEL)Rik Van Looy (BEL)Roger Decorte (BEL)
    1957Norbert Kerckhove (BEL)Pino Cerami (BEL)Léon Van Daele (BEL)
    1956Ernest Sterckx (BEL)Brik Schotte (BEL)Leopold Schaeken (BEL)
    1955Lode Anthonis (BEL)André Rosseel (BEL)André Vlayen (BEL)
    1954Karel De Baere (BEL)Roger Decorte (BEL)Jan De Valck (BEL)
    1953Ernest Sterckx (BEL)Maurice Mollin (BEL)Marcel Rijckaert (BEL)
    1952Ernest Sterckx (BEL)Raymond Impanis (BEL)André Declerck (BEL)
    1951Jean Bogaerts (BEL)Lionel Van Brabant (BEL)Raymond Impanis (BEL)
    1950André Declerck (BEL)Maurice Meersman (BEL)Brik Schotte (BEL)
    1949André Declerck (BEL)Frans Leenen (BEL)Maurice Mollin (BEL)
    1948Sylvain Grysolle (BEL)Fausto Coppi (ITA)Marcel Hendrickx (BEL)
    1947Albert Sercu (BEL)Emiel Faignaert (BEL)Achiel Buysse (BEL)
    1946André Pieters (BEL)Marcel Rijckaert (BEL)Emmanuel Thoma (BEL)
    1945Jean Bogaerts (BEL)Maurice Desimpelaere (BEL)Robert Van Eenaeme (BEL)
  • La corsa verrà trasmessa in diretta su Eurosport 2 alle 15.30

Visita lo store di Cicloweb!

Dal nostro Store

Archivio

La vignetta di Pellegrini

Versione stampabile Versione stampabile