GP Larciano 2018

  • Pareva una prova sull’orlo della definitiva sparizione quando, nel recentissimo 2015, non si disputò. Da allora il Gran Premio Industria & Artigianato di Larciano, questa la dizione all-inclusive, è rinato grazie, principalmente, alla saggia decisione di sfruttare il traino della Strade Bianche, attirando così una platea qualificata di partenti. Si può dividere in due il tracciato dell’appuntamento pistoiese: la prima metà su un circuito in toto pianeggiante, la seconda con le quattro ascese al San Baronto che selezionerà il gruppo, permettendo solo a pochi di giocarsi il successo.

    Come nella scorsa stagione sono sette le formazioni World Tour ai nastri di partenza. Punta a uno storico tris Adam Yates, detentore del titolo e guida di una Mitchelton-Scott con Daryl ImpeyJack Haig come vice. Nomi di peso anche per la Bora Hansgrohe che presenta sua Rafal Majka che Jay McCarthy mentre la Bahrain Merida si affida al padrone di casa Giovanni Visconti con Matej Mohoric. Daniel Moreno comanda il Team EF Education First-Drapac assieme a Sep Vanmarcke. Andrey Amador, Carlos Betancur e José Joaquín Rojas formano il trio del Movistar Team. Chiudono la Groupama-FDJ con Daniel Hoelgaard e Georg Preidler e il Team Katusha-Alpecin con Matteo Fabbro e José Gonçalves.

    Ben undici i team Professional, con le compagini italiane in lotta nel secondo appuntamento della Ciclismo Cup. I locali della Wilier Triestina-Selle Italia hanno Matteo Busato, Ilia Koshevoy e Edoardo Zardini mentre la Androni Giocattoli-Sidermec si affida a Mattia Cattaneo, Francesco Gavazzi e Fausto Masnada. La Bardiani CSF presenta Giovanni Carboni, Giulio Ciccone e Luca Wackermann, la Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini va forte con Nicola Bagioli, Marco Canola e Simone Ponzi.

    Tra i sodalizi stranieri occhio alla Veranda’s Willems-Crelan che, pur senza uno stremato Van Aert, schiera Sean De Bie. Niente male neppure la Israel Cycling Academy con Nathan Earle, Krists Neilands e Kristian Sbaragli. Doppia carta italiana per la Delko Marseille Provence KTM con Iuri Filosi e Mauro Finetto. Completano il quadro la CCC Sprandi Polkowice di Michal Schlegel, la Gazprom-RusVelo di Sergey Firsanov e Alexandr Foliforov, il Team Novo Nordisk di Andrea PeronUmberto Poli e la WB Aqua Protect Veranclassic di Justin Jules.

    Presente anche la nazionale italiana, in questo caso tutta composta da giovani: Filippo Rocchetti e Andrea Toniatti possono essere le pedine di riferimento. Cinque infine i gruppi Continental, con Simone Ravanelli e Enrico Salvador per la Biesse Carrera Gavardo, Andrea Garosio per la D’Amico-Utensilnord, Riccardo Stacchiotti e Federico Zurlo per la MsTina-Focus, Nicola Gaffurini e Paolo Totò per la Sangemini-MG.KVis, Alessandro Fedeli e Nicolas Tivani per la Trevigiani Phonix-Hemus 1896.

  • Larciano – Larciano (199 km)Circuito iniziale di 22.3 km da ripetere 4 volte, circuito finale di 27.5 km da ripetere 4 volte

    Partenza: Larciano ore 11
    Arrivo: Larciano ore 15.45 circa

  • Mitchelton-Scott
    1 YATES Adam
    2 IMPEY Daryl
    3 HAIG Jack
    4 HAMILTON Lucas
    5 TUFT Svein
    6 POWER Robert
    7 VERONA Carlos
    Groupama-FDJ
    11 HOELGAARD Daniel
    12 MORABITO Steve
    13 VINCENT Léo
    14 PREIDLER Georg
    15 ROY Jérémy
    16 SEIGLE Romain
    17 VAUGRENARD Benoit
    Movistar Team
    21 AMADOR Andrey
    22 ARCAS Jorge
    23 OLIVEIRA Nelson
    24 ROSON Jaime
    25 BETANCUR Carlos
    26 BICO Nuno
    27 ROJAS José Joaquín
    Bora Hansgrohe
    31 MAJKA Rafał
    32 KOLAR Michael
    33 MCCARTHY Jay
    34 BENEDETTI Cesare
    35 SARAMOTINS Aleksejs
    36 SCHILLINGER Andreas
    37 PFINGSTEN Christoph31 MAJKA Rafał
    32 KOLAR Michael
    33 MCCARTHY Jay
    34 BENEDETTI Cesare
    35 SARAMOTINS Aleksejs
    36 SCHILLINGER Andreas
    37 PFINGSTEN Christoph
    Team Katusha-Alpecin
    41 BELKOV Maxim
    42 CRAS Steff
    43 FABBRO Matteo
    44 GONÇALVES José
    45 HAAS Nathan
    46 RESTREPO Jhonatan
    47 MATHIS Marco
    Bahrain Merida
    51 VISCONTI Giovanni
    52 SIUTSOU Kanstantsin
    53 MOHORIC Matej
    54 NOVAK Domen
    55 PELLIZOTTI Franco
    56 PERNSTEINER Hermann
    57 AGNOLI Valerio
    Team EF Education First-Drapac
    61 CARDONA Julián
    62 MORENO Daniel
    63 MAGNUSSON Kim
    64 MARTINEZ Daniel Felipe
    65 OWEN Logan
    66 VAN ASBROECK Tom
    67 VANMARCKE Sep
    Androni Giocattoli-Sidermec
    71 BALLERINI Davide
    72 CATTANEO Mattia
    73 FRAPPORTI Marco
    74 GAVAZZI Francesco
    75 MASNADA Fausto
    76 TORRES Rodolfo Andres
    77 SOSA Ivan Ramiro
    Bardiani CSF
    81 TONELLI Alessandro
    82 CARBONI Giovanni
    83 CICCONE Giulio
    84 ORSINI Umberto
    85 SAVINI Daniel
    86 STERBINI Simone
    87 WACKERMANN Luca
    CCC Sprandi Polkowice
    91 BROŻYNA Piotr
    92 MALECKI Kamil
    93 OWSIAN Lukasz
    94 PLUCINSKI Leszek
    95 SCHLEGEL Michal
    96 PALUTA Michal
    Gazprom-RusVelo
    101 BOEV Igor
    102 CHERKASOV Nicolay
    103 FIRSANOV Sergey
    104 FOLIFOROV Alexander
    105 KURIANOV Stepan
    106 NYCH Artem
    107 RYBALKIN Aleksey
    Nippo-Vini Fantini
    111 BAGIOLI Nicola
    112 CANOLA Marco
    113 LOBATO Juan José
    114 CUNEGO Damiano
    115 PONZI Simone
    116 SANTAROMITA Ivan
    117 TIZZA Marco
    Team Novo Nordisk
    121 BRAND Sam
    122 GIOUX Romain
    123 HENTTALA Joonas
    124 KAMSTRA Brian
    125 LOZANO David
    126 PERON Andrea
    127 POLI Umberto
    Wilier Triestina-Selle Italia
    131 BUSATO Matteo
    132 FLOREZ Miguel Eduardo
    133 KOSHEVOY Ilia
    134 MOSCA Jacopo
    135 POZZATO Filippo
    136 TURRIN Alex
    137 ZARDINI Edoardo
    Israel Cycling Academy
    141 GEBREMEDHIN Awet
    142 SAGIV Guy
    143 EARLE Nathan
    144 GOLDSTEIN Roy
    145 VAN WINDEN Dennis
    146 NEILANDS Krists
    147 SBARAGLI Kristian
    WB Aqua Protect Veranclassic
    151 DERUETTE Thomas
    152 STASSEN Julien
    153 MASSON Christophe
    154 MORTIER Julien
    155 PEYSKENS Dimitri
    156 JULES Justin
    157 WARNIER Antoine
    Veranda's Willems-Crelan
    161 DE BIE Sean
    162 DE WITTE Mathias
    163 DUIJN Huub
    164 TANNER David
    166 DE BONDT Dries
    167 DEVOLDER Stijn
    Italia
    171 BACCIO Paolo
    172 CACCIOTTI Andrea
    173 GABBURO Davide
    174 MONACO Alessandro
    175 MURGANO Marco
    176 ROCCHETTI Filippo
    177 TONIATTI Andrea
    Sangemini-MG.Kvis
    181 COLNAGHI Luca
    182 DRAPERI Matteo
    183 GAFFURINI Nicola
    184 GAZZARA Michele
    185 PUCCIONI Dario
    186 SALVIETTI Niccolò
    187 TOTÒ Paolo
    D'Amico Utensilnord
    191 BETTINI Francesco
    192 CORRIDORI Edoardo
    193 CARLINI Ettore
    194 GAROSIO Andrea
    195 ONESTI Emanuele
    196 RAFFAELE Angelo
    197 VITIELLO Angelo
    Trevigiani Phonix-Hemus 1896
    202 FEDELI Alessandro
    204 ARNOULT Floryan
    205 JURADO Cristofer Robin
    206 MAZZUCCO Fabio
    207 TIVANI German Nicolas
    208 ZANA Filippo
    MsTina-Focus
    211 BERLATO Giacomo
    212 DIMA Emil
    213 DOBRE Vlad-nicolae
    214 MARCELLI Mattia
    215 ZURLO Federico
    216 SINZA Raul-antonio
    217 STACCHIOTTI Riccardo
    Biesse Carrera Gavardo
    221 AMICI Alberto
    222 DELCO Lorenzo
    223 LOGICA Enrico
    224 ZANARDINI Andrea
    225 PICCOT Michel
    226 RAVANELLI Simone
    227 SALVADOR Enrico
    Delko Marseille Provence KTM
    231 LEVEAU Jeremy
    233 FILOSI Iuri
    234 FINETTO Mauro
    235 MARTINEZ Yannick
    237 TRARIEUX Julien
  • 2017Adam Yates (GBR)Richard Carapaz (ECU)Rigoberto Urán (COL)
    2016Simon Clarke (AUS)Andrea Fedi (ITA)Giovanni Visconti (ITA)
    2015Non disputato
    2014 Adam Yates (GBR) Davide Formolo (ITA) Francesco Manuel Bongiorno (ITA)
    2013 Mauro Santambrogio (ITA) Patrik Sinkewitz (GER) Oscar Gatto (ITA)
    2012 Filippo Pozzato (ITA) Fabio Taborre (ITA) Kristijan Đurasek (CRO)
    2011 Ángel Vicioso (SPA) Giovanni Visconti (ITA) Mauro Finetto (ITA)
    2010 Daniele Ratto (ITA) Miguel Ángel Rubiano (COL) Franco Pellizotti (ITA)
    2009 Daniele Callegarin (ITA) Gabriele Bosisio (ITA) Jackson Rodríguez (VEN)
    2008 Eddy Ratti (ITA) Francesco Ginanni (ITA) Luis Laverde (COL)
    2007 Vincenzo Nibali (ITA) Franco Pellizotti (ITA) Mhykailo Khalilov (UKR)
    2006 Damiano Cunego (ITA) Daniele Pietropolli (ITA) Franco Pellizotti (ITA)
    2005 Luca Mazzanti (ITA) Ruggero Marzoli (ITA) Freddy González (COL)
    2004 Damiano Cunego (ITA) Igor Astarloa (SPA) Ruggero Borghi (ITA)
    2003 Juan Fuentes Angullo (SPA) Gabriele Colombo (ITA) Fabiano Fontanelli (ITA)
    2002 Stefano Garzelli (ITA) Giuliano Figueras (ITA) Francesco Casagrande (ITA)
    2001 Davide Rebellin (ITA) Francesco Casagrande (ITA) Danilo Di Luca (ITA)
    2000 Danilo Di Luca (ITA) Sergio Barbero (ITA) Nicola Miceli (ITA)
    1999 Massimo Podenzana (ITA) Danilo Di Luca (ITA) Luca Scinto (ITA)
    1998 Romāns Vainšteins (LAT) Mario Manzoni (ITA) Luca Mazzanti (ITA)
    1997 Gianni Faresin (ITA) Francesco Casagrande (ITA) Valentino Fois (ITA)
    1996 Michele Bartoli (ITA) Francesco Casagrande (ITA) Claudio Chiappucci (ITA)
    1995 Andrea Ferrigato (ITA) Angelo Canzonieri (ITA) Luca Gelfi (ITA)
    1994 Francesco Casagrande (ITA) Bjarne Riis (DAN) Andrea Ferrigato (ITA)
    1993 Marco Saligari (ITA) Pëtr Ugrumov (LAT) Maurizio Molinari (ITA)
    1992 Gianni Faresin (ITA) Stefano Colagè (ITA) Daniel Steiger (SVI)
    1991 Gianni Faresin (ITA) Stefano Cortinovis (ITA) Giuseppe Petito (ITA)
    1990 Dmitrij Konychev (RUS) Massimo Ghirotto (ITA) Leonardo Sierra (VEN)
    1989 Edward Salas (AUS) Gianbattista Baronchelli (ITA) Maurizio Fondriest (ITA)
    1988 Massimo Ghirotto (ITA) Stefano Colagè (ITA) Gianbattista Baronchelli (ITA)
    1987 Marino Amadori (ITA) Stefano Colagè (ITA) Gianni Bugno (ITA)
    1986 Giovanni Bottoia (ITA) Marco Franceschini (ITA) Dag-Erik Pedersen (NOR)
    1985 Pierino Gavazzi (ITA) Jesper Worre Sergio Scremin (ITA)
    1984Marco Franceschini (ITA)Giuseppe Passuello (ITA)Emanuele Bombini (ITA)
    1983Fabrizio Verza (ITA)Sergio Santimaria (ITA)Jesper Worre (DAN)
    1982 Gianbattista Baronchelli (ITA) Pierino Gavazzi (ITA) Silvano Contini (ITA)
    1981 Pierino Gavazzi (ITA) Gianbattista Baronchelli (ITA) Alfio Vandi (ITA)
    1980 Giuseppe Saronni (ITA) Pierino Gavazzi (ITA) Bruno Leali (ITA)
    1979 Vittorio Algeri (ITA) Francesco Moser (ITA) Pierino Gavazzi (ITA)
    1978 Francesco Moser (ITA) Alfio Vandi (ITA) Vittorio Algeri (ITA)
    1977 Giancarlo Tartoni (ITA) Gabriele Mugnaini (ITA) Attilio Rota (ITA)
  • La corsa verrà trasmessa in diretta su RaiSport dalle 14.30

Visita lo store di Cicloweb!

Dal nostro Store

Archivio

La vignetta di Pellegrini

Versione stampabile