Dwars door Vlaanderen 2018

  • Nella collocazione che fino all’anno scorso apparteneva alla Tre Giorni di La Panne c’è adesso la Dwars door Vlaanderen che punta a diventare il gustoso antipasto del Giro delle Fiandre, in programma domenica prossima: se si rivelerà un cambio vincente lo sapremo solamente in futuro però. Di sicuro, vista la prossimità ad un appuntamento prestigioso come il Fiandre, ha spinto gli organizzatori della Dwars door Vlaanderen a rivedere un po’ il tracciato ma cercando di mantenere inalterate le caratteristiche principali: la distanza di gara è stata ridotta da 200 a 180 chilometri e rispetto al 2017 non verranno affrontati l’Oude Kwaremont ed il Paterberg, ma nel menù ci saranno comunque ben 12 muri.

    Tra gli uomini di riferimento per le classiche del nord, sono tre le assenze principali a questa Dwars door Vlaanderen: il campione del mondo Peter Sagan ha deciso di puntare tutto sulla gara di domenica prossima e non sarà in gara a Waregem, stessa decisione per Arnaud Démare e tutta la Groupama-FDJ (visto che la corsa, pur essendo World Tour, non è tra quelle con obbligo di partecipazione), in gara ci sarà invece la Quick-Step Floors con il vincitore uscente Yves Lampaert, con Niki Terpstra che qui ha vinto due volte, ma senza Philippe Gilbert.

    La Quick-Step Floors sarà come sempre la squadra di riferimento visto che, oltre a Lampaert e Terpstra, potrà contare anche su Zdenek Stybar, Elia Viviani e sull’emergente colombiano Álvaro Hodeg. Tra i corridori di prima fascia, sono tanti quelli che invece hanno scelto di essere in gara, chi per rifinire la condizione, chi per cercare un risultato che dia morale e fiducia: fari puntati sul campione olimpico Greg Van Avermaet che finora nelle classiche ha ottenuto “solo” un terzo posto a Harelbeke, ma i suoi connazionale Oliver Naesen, Sep Vanmarcke, Tiesj Benoot, Jasper Stuyven, Edward Theuns e Wout Van Aert sono altrettanto pericolosi. Tra gli “stranieri” attenzione ad Alexander Kristoff ed al nostro Gianni Moscon.

    Merita di essere segnalata anche la presenza di tre corridori che, come caratteristiche, c’entrano poco con le classiche fiamminghe ma che anno programmato una trasferta in Belgio per prendere un minimo di confidenza con il pavé in vista del prossimo Tour de France. Nell’AG2R La Mondiale ci sarà il francese Romain Bardet, la Movistar invece avrà sia Nairo Quintana (che aveva già corso qui nel 2015) che Alejandro Valverde: proprio quella del murciano è la partecipazione più interessante visto che in Catalogna ha dimostrato di essere in grandi condizioni di corsa e, pur non avendo esperienza in queste gare, potrebbe provare a stupire.

  • Da alcune stagioni la Dwars door Vlaanderen propone anche una gara femminile in contemporanea a quella maschile, ma è solo dall’anno scorso che la corsa è entrata nel calendario UCI con categoria 1.1: in questo modo si è venuta a creare una vera e propria campagna di gare fiamminghe con diverse squadre che adesso preferiscono spostarsi direttamente in Belgio per una decina di giorni per avere una trasferta migliore dal punto di vista logistico.

    Collocatà a metà tra la Gent-Wevelgem ed il Giro delle Fiandre, la Dwars door Vlaanderen non può proporre un tracciato troppo impegnativo, ma comunque non mancheranno gli elementi caratteristici di questa terra, il muri ed il pavé: le difficoltà principali sono tutte concentrate negli ultimi 40 chilometri dei 117.7 chilometri complessivi, con le scalate di Kluisberg, Knokteberg, Vossenhol, Holstraat e Nokereberg, quest’ultimo a soli nove chilometri dal traguardo di Waregem. Ci sarà quindi il terreno per far esplodere la corsa.

    Fare un pronostico non è sempre, anche perché la Dwars door Vlaanderen femminile non fa parte del circuito Women’s World Tour e quindi alcune atlete e squadre potrebbero cercare di dare più spazio alle seconde linee e risparmiare così preziose energie il vista del Giro delle Fiandre di domenica prossima, così come del resto avviene anche tra gli uomini. La campionessa uscente della corsa è la finlandese Lotta Lepistö, ancora all’asciutto nel 2018 e desiderosa quindi di sbloccarsi: Christine Majerus, Arlenis Sierra, Eugenia Bujak, Lisa Brennauer, Roxane Fournier, Lisa Klein, Janneke Ensing, Floortje Mackaji, Sarah Roy, Sheyla Gutiérrez e Christina Siggaard sono nomi da seguire con grande attenzione se le superbig come Jolien D’Hoore, Annemiek van Vleuten, Chloe Hosking, Ashleigh Moolman, Ellen Van Dijk ed Elisa Longo Borghini sceglieranno di concentrarsi solo su domenica prossima.

  • Prova maschile

    Roeselare – Waregem (180 km)
    Partenza: Roeselare ore 12.30
    Arrivo: Waregem ore 16.45 circa

    Pavè e muri

    MuriPavéNomeKm-Km
    1Kluisberg
    (1000 m-6.8%-16%)
    82.697.5
    2Knokteberg
    (1900 m-4.9%-11.8%)
    9090.1
    3Kluisberg
    (1000 m-6.8%-16%)
    107.372.8
    4Knokteberg
    (1900 m-4.9%-11.8%)
    114.865.3
    5Kortekeer
    (900 m-6.5%-9.8%)
    122.457.7
    1Mariaborrestraat
    (1500 m)
    124.555.6
    6Steenbekdries
    (600 m-4.5%-8%)
    125.754.4
    7Taaienberg
    (530 m-6.6%-15.8%)
    128.251.9
    8Kruisberg
    (1800 m-4.8%-9%)
    138.341.8
    9Knokteberg
    (1900 m-4.9%-11.8%)
    14733.1
    2Varentstraat
    (2000 m)
    154.525.7
    10Vossenhol
    (1400 m-6.5%-9%)
    159.220.9
    11Holstraat
    (1000 m-5.2%-12%)
    163.616.5
    12Nokereberg
    (500 m-5.7%-6.7%)
    171.19
    3Herlegemstraat
    (800 m)
    173.96.2

    Prova femminile

    Tielt – Waregem (km 118)
    Partenza: Tielt ore 11.45
    Arrivo: Waregem ore 14.40 circa

  • Quick-Step Floors
    1 LAMPAERT Yves
    2 VIVIANI Elia
    3 HODEG Álvaro José
    4 KEISSE Iljo
    5 RICHEZE Ariel Maximiliano
    6 STYBAR Zdenek
    7 TERPSTRA Niki
    BMC Racing Team
    11 VAN AVERMAET Greg
    12 DRUCKER Jean-Pierre
    13 KÜNG Stefan
    14 ROELANDTS Jurgen
    15 BETTIOL Alberto
    16 SCHAR Michael
    17 VENTOSO Francisco
    AG2R La Mondiale
    21 NAESEN Oliver
    22 BARDET Romain
    23 BAGDONAS Gediminas
    24 DENZ Nico
    25 BARBIER Rudy
    26 GALLOPIN Tony
    27 VANDENBERGH Stijn
    Lotto Soudal
    31 BENOOT Tiesj
    32 BAK Lars Ytting
    33 DE BUYST Jasper
    34 DEBUSSCHERE Jens
    35 MAES Nikolas
    36 WALLAYS Jelle
    37 NAESEN Lawrence
    Trek - Segafredo
    41 DEGENKOLB John
    42 STUYVEN Jasper
    43 REIJNEN Kiel
    44 PEDERSEN Mads
    45 RAST Gregory
    46 DE KORT Koen
    47 MULLEN Ryan
    Movistar Team
    51 VALVERDE Alejandro
    52 QUINTANA Nairo
    53 BARBERO Carlos
    54 ARCAS Jorge
    55 CARRETERO Héctor
    56 OLIVEIRA Nelson
    57 SÜTTERLIN Jasha
    Team EF Education First
    61 VANMARCKE Sep
    62 PHINNEY Taylor
    63 LANGEVELD Sebastian
    64 DOCKER Mitchell
    65 MODOLO Sacha
    66 VAN ASBROECK Tom
    67 SCULLY Tom
    Astana Pro Team
    71 LUTSENKO Alexey
    72 VALGREN Michael
    73 DE VREESE Laurens
    74 KORSAETH Truls
    75 GRUZDEV Dmitriy
    76 HOULE Hugo
    77 CORT NIELSEN Magnus
    Team Sunweb
    81 THEUNS Edward
    82 ANDERSEN Søren Kragh
    83 ARNDT Nikias
    84 BAUHAUS Phil
    85 CURVERS Roy
    86 HOFSTEDE Lennard
    87 TEUNISSEN Mike
    Team Sky
    91 MOSCON Gianni
    92 HALVORSEN Kristoffer
    93 LAWLESS Christopher
    94 DIBBEN Jonathan
    95 ROWE Luke
    96 STANNARD Ian
    97 WISNIOWSKI Lukasz
    UAE Team Emirates
    101 KRISTOFF Alexander
    102 BYSTRØM Sven Erik
    103 CONSONNI Simone
    104 GANNA Filippo
    105 MARCATO Marco
    106 SWIFT Ben
    107 TROIA Oliviero
    Bahrain Merida
    111 BONIFAZIO Niccolo
    112 BOZIC Borut
    113 HAUSSLER Heinrich
    114 KOREN Kristijan
    115 PER David
    116 PIBERNIK Luka
    117 GARCIA CORTINA Ivan
    Team Katusha - Alpecin
    121 MARTIN Tony
    122 GONCALVES José
    123 HALLER Marco
    124 ZABEL Rick
    125 KUZNETSOV Viacheslav
    126 PLANCKAERT Baptiste
    127 POLITT Nils
    Team Dimension Data
    131 BOASSON HAGEN Edvald
    132 DOUGALL Nick
    134 GIBBONS Ryan
    135 THOMSON Jay Robert
    136 SLAGTER Tom-Jelte
    137 VERMOTE Julien
    Team LottoNL - Jumbo
    141 GROENEWEGEN Dylan
    142 WYNANTS Maarten
    143 JANSEN Amund Grondahl
    144 LEEZER Tom
    145 ROOSEN Timo
    146 VAN POPPEL Danny
    147 VAN HOECKE Gijs
    Bora - Hansgrohe
    151 KOLAR Michal
    152 ACKERMANN Pascal
    153 BODNAR Maciej
    154 PFINGSTEN Christoph
    155 SCHWARZMANN Michael
    156 SAGAN Juraj
    157 SELIG Rüdiger
    Mitchelton - Scott
    161 HAYMAN Mathew
    162 BAUER Jack
    163 DURBRIDGE Luke
    164 HEPBURN Michael
    165 BEWLEY Sam
    166 MEZGEC Luka
    167 EDMONDSON Alexander
    Verandas Willems - Crelan
    171 VAN AERT Wout
    172 DEVOLDER Stijn
    173 DE BIE Sean
    174 STEELS Stijn
    175 KRUOPIS Aidis
    176 DUIJN Huub
    177 WAEYTENS Zico
    Wanty - Groupe Gobert
    181 VAN KEIRSBULCK Guillaume
    182 BACKAERT Frederik
    183 DEVRIENDT Tom
    184 OFFREDO Yoann
    185 SMITH Dion
    186 KREDER Wesley
    187 VANSPEYBROUCK Pieter
    Direct Energie
    191 CHAVANEL Sylvain
    192 CARDIS Romain
    193 GAUDIN Damien
    194 GENE Yohann
    195 PETIT Adrien
    196 PICHOT Alexandre
    197 SELLIER Simon
    Cofidis
    201 LAPORTE Christophe
    202 SOUPE Geoffrey
    203 CHETOUT Loïc
    204 LEMOINE Cyril
    205 VAN LERBERGHE Bert
    206 VAN STAEYEN Michael
    207 VANBILSEN Kenneth
    Aqua Blue Sport
    211 BLYTHE Adam
    212 ARCHBOLD Shane
    213 DUNNE Conor
    214 FENN Andrew
    215 PEDERSEN Casper
    216 KONING Peter
    217 BRAMMEIER Matthew
    Sport Vlaanderen - Baloise
    221 ALLEGAERT Piet
    222 DE GENDT Aime
    223 FARAZIJN Maxime
    224 MENTEN Milan
    225 NOPPE Christophe
    226 RICKAERT Jonas
    227 VERWILST Aaron
    WB Aqua Protect Veranclassic
    231 KIRSCH Alex
    232 DEHAES Kenny
    233 STASSEN Julien
    234 JULES Justin
    235 DUQUENNOY Jimmy
    236 SPENGLER Lukas
    237 VANTOMME Maxime
    Israel Cycling Academy
    241 PERRY Ben
    242 BOIVIN Guillaume
    243 YECHEZKEL Aviv
    244 JENSEN August
    245 VAN WINDEN Dennis
    246 SAGIV Guy
    247 SCHREURS Hamish
  • 2017Yves Lampaert (BEL)Philippe Gilbert (BEL)Alexey Lutsenko (KAZ)
    2016Jens Debusschere (BEL)Bryan Coquard (FRA)Edward Theuns (BEL)
    2015Jelle Wallays (BEL)Edward Theuns (BEL)Dylan van Baarle (OLA)
    2014Niki Terpstra (OLA)Tyler Farrar (USA)Borut Božic (SLO)
    2013Oscar Gatto (ITA)Borut Božic (SLO)Mathew Hayman (AUS)
    2012Niki Terpstra (OLA)Sylvain Chavanel (FRA)Koen de Kort (OLA)
    2011Nick Nuyens (BEL)Geraint Thomas (GBR)Tyler Farrar (USA)
    2010Matti Breschel (DAN)Björn Leukemans (BEL)Niki Terpstra (OLA)
    2009Kevin Van Impe (BEL)Niko Eeckhout (BEL)Tom Boonen (BEL)
    2008Sylvain Chavanel (FRA)Steven de Jongh (OLA)Niko Eeckhout (BEL)
    2007Tom Boonen (BEL)Niko Eeckhout (BEL)Stuart O'Grady (AUS)
    2006Frederik Veuchelen (BEL)Jeremy Hunt (GBR)Lloyd Mondory (FRA)
    2005Niko Eeckhout (BEL)Roger Hammond (GBR)Gabriele Balducci (ITA)
    2004Ludovic Capelle (BEL)Jaan Kirsipuu (EST)Roger Hammond (GBR)
    2003Robbie McEwen (AUS)Baden Cooke (AUS)Max van Heeswijk (OLA)
    2002Baden Cooke (AUS)László Bodrogi (UNG)Jo Planckaert (BEL)
    2001Niko Eeckhout (BEL)Wilfried Peeters (BEL)Arvis Piziks (LET)
    2000Tristan Hoffman (OLA)Peter Van Petegem (BEL)Lars Michaelsen (DAN)
    1999Johan Museeuw (BEL)Michel Van Haecke (BEL)Chris Peers (BEL)
    1998Tom Steels (BEL)Johan Capiot (BEL)Andrei Tchmil (BEL)
    1997Andrei Tchmil (UCR)Ludovic Auger (FRA)Hans Declqercq (BEL)
    1996Tristan Hoffman (OLA)Edwig Van Hooydonck (BEL)Brian Holm (DAN)
    1995Jelle Nijdam (OLA)Tom Steels (BEL)Adriano Baffi (ITA)
    1994Carlo Bomans (BEL)Marc Sergeant (BEL)Ludwig Willems (BEL)
    1993Johan Museeuw (BEL)Franco Ballerini (ITA)Jo Planckaert (BEL)
    1992Olaf Ludwig (GER)Michel Zanoli (OLA)Jean-Pierre Heynderickx (BEL)
    1991Eric Vanderaerden (BEL)Uwe Raab (GER)Remig Stumpf (GER)
    1990Edwig Van Hooydonck (BEL)Adrie van der Poel (OLA)Marc Sergeant (BEL)
    1989Dirk De Wolf (BEL)Theo de Rooy (OLA)Johan Museeuw (BEL)
    1988John Talen (OLA)Fons De Wolf (BEL)Nico Verhoeven (BEL)
    1987Jelle Nijdam (OLA)Herman Frison (BEL)Sean Kelly (IRL)
    1986Eric Vanderaerden (BEL)Adrie van der Poel (OLA)Peter Stevenhaagen (OLA)
    1985Eddy Planckaert (BEL)Eric Vanderaerden (BEL)Jos Lieckens (BEL)
    1984Walter Planckaert (BEL)Rudy Matthijs (BEL)Marc Sergeant (BEL)
    1983Etienne De Wilde (BEL)Jan Raas (OLA)Eric Vanderaerden (BEL)
    1982Jan Raas (OLA)Jean-Luc Vandenbroucke (BEL)Eddy Vanhaerens (BEL)
    1981Frank Hoste (BEL)Cees Priem (OLA)Gerrit Van Gestel (BEL)
    1980Johan van der Meer (OLA)Jan Raas (OLA)Guido Van Sweevelt (BEL)
    1979Gustaaf Van Roosbroeck (BEL)Walter Planckaert (BEL)Jan Raas (OLA)
    1978Jos Schipper (OLA)Frank Hoste (BEL)Guido Van Sweevelt (BEL)
    1977Walter Planckaert (BEL)Luc Leman (BEL)Marc Demeyer (BEL)
    1976Willy Planckaert (BEL)Marc Demeyer (BEL)Walter Planckaert (BEL)
    1975Cees Priem (OLA)Tino Tabak (OLA)Roger Swerts (BEL)
    1974Louis Verreydt (BEL)Ronald De Witte (BEL)René Pijnen (BEL)
    1973Roger Loysch (BEL)Joseph Abelshausen (BEL)Freddy Maertens (BEL)
    1972Marc Demeyer (BEL)Noël Vantyghem (BEL)Eddy Verstraeten (BEL)
    1971Non disputata
    1970Daniël Vanryckeghem (BEL)Eric Leman (BEL)Frans Verbeeck (BEL)
    1969Eric Leman (BEL)Albert Van Vlierberghe (BEL)Willy Vanneste (BEL)
    1968Walter Godefroot (BEL)Willy Monty (BEL)Bernard Van De Kerckhove (BEL)
    1967Daniël Vanryckeghem (BEL)Georges Vandenberghe (BEL)Joseph Spruyt (BEL)
    1966Walter Godefroot (BEL)Willy Bocklant (BEL)Peter Post (OLA)
    1965Alfons Hermans (BEL)Julien Haelterman (BEL)Roger De Breuker (BEL)
    1964Piet van Est (OLA)Etienne Vercauteren (BEL)Jos Dewit (BEL)
    1963Clément Roman (BEL)Dieter Puschel (GER)Robert Seneca (BEL)
    1962Martin Van Geneugden (BEL)Piet Rentmeester (OLA)Piet van Est (OLA)
    1961Maurice Meuleman (BEL)Romain Van Wynsberghe (BEL)Léon Van Daele (BEL)
    1960Arthur De Cabooter (BEL)Edgard Sorgeloos (BEL)Julien Schepens (BEL)
    1959Roger Baens (BEL)Louis Proost (BEL)Briek Schotte (BEL)
    1958André Vlaeyen (BEL)Norbert Van Tieghem (BEL)Ernest Heyvaert (BEL)
    1957Noël Foré (BEL)Michel Van Aerde (BEL)André Noyelle (BEL)
    1956Luc Demunster (BEL)Frans Schoubben (BEL)André Rosseel (BEL)
    1955Briek Schotte (BEL)Alfred De Bruyne (BEL)Alfons Van Den Brande (BEL)
    1954Germain Derycke (BEL)Briek Schotte (BEL)Florent Rondele (BEL)
    1953Briek Schotte (BEL)Adriaan Voorting (OLA)Marcel De Mulder (BEL)
    1952André Maelbrancke (BEL)Lode Wouters (BEL)Karel Debaere (BEL)
    1951Raymond Impanis (BEL)Marcel Hendrickx (BEL)André Rosseel (BEL)
    1950André Rosseel (BEL)Emilie Vanderveken (BEL)Jules Depoorter (BEL)
    1949Raymond Impanis (BEL)Lionel Van Brabant (BEL)Maurice Mollin (BEL)
    1948André Rosseel (BEL)Mathieu Florent (BEL)Roger Desmet (BEL)
    1947Albert Sercu (BEL)Julien Van Dijcke (BEL)Emile jr. Masson (BEL)
    1946Maurice Desimpelaere (BEL)Norbert Callens (BEL)Briek Schotte (BEL)
    1945Rik Van Steenbergen (BEL)Briek Schotte (BEL)Norbert Callens (BEL)
  • La corsa verrà trasmessa in diretta su Eurosport 1 alle 14.30

Visita lo store di Cicloweb!

Dal nostro Store

Archivio

La vignetta di Pellegrini

Versione stampabile