Dwars door Vlaanderen 2018

[restabs alignment=”osc-tabs-center” pills=”nav-pills” responsive=”true” text=”More”] [restab title=”Presentazione” active=”active”]Nella collocazione che fino all’anno scorso apparteneva alla Tre Giorni di La Panne c’è adesso la Dwars door Vlaanderen che punta a diventare il gustoso antipasto del Giro delle Fiandre, in programma domenica prossima: se si rivelerà un cambio vincente lo sapremo solamente in futuro però. Di sicuro, vista la prossimità ad un appuntamento prestigioso come il Fiandre, ha spinto gli organizzatori della Dwars door Vlaanderen a rivedere un po’ il tracciato ma cercando di mantenere inalterate le caratteristiche principali: la distanza di gara è stata ridotta da 200 a 180 chilometri e rispetto al 2017 non verranno affrontati l’Oude Kwaremont ed il Paterberg, ma nel menù ci saranno comunque ben 12 muri.

Tra gli uomini di riferimento per le classiche del nord, sono tre le assenze principali a questa Dwars door Vlaanderen: il campione del mondo Peter Sagan ha deciso di puntare tutto sulla gara di domenica prossima e non sarà in gara a Waregem, stessa decisione per Arnaud Démare e tutta la Groupama-FDJ (visto che la corsa, pur essendo World Tour, non è tra quelle con obbligo di partecipazione), in gara ci sarà invece la Quick-Step Floors con il vincitore uscente Yves Lampaert, con Niki Terpstra che qui ha vinto due volte, ma senza Philippe Gilbert.

La Quick-Step Floors sarà come sempre la squadra di riferimento visto che, oltre a Lampaert e Terpstra, potrà contare anche su Zdenek Stybar, Elia Viviani e sull’emergente colombiano Álvaro Hodeg. Tra i corridori di prima fascia, sono tanti quelli che invece hanno scelto di essere in gara, chi per rifinire la condizione, chi per cercare un risultato che dia morale e fiducia: fari puntati sul campione olimpico Greg Van Avermaet che finora nelle classiche ha ottenuto “solo” un terzo posto a Harelbeke, ma i suoi connazionale Oliver Naesen, Sep Vanmarcke, Tiesj Benoot, Jasper Stuyven, Edward Theuns e Wout Van Aert sono altrettanto pericolosi. Tra gli “stranieri” attenzione ad Alexander Kristoff ed al nostro Gianni Moscon.

Merita di essere segnalata anche la presenza di tre corridori che, come caratteristiche, c’entrano poco con le classiche fiamminghe ma che anno programmato una trasferta in Belgio per prendere un minimo di confidenza con il pavé in vista del prossimo Tour de France. Nell’AG2R La Mondiale ci sarà il francese Romain Bardet, la Movistar invece avrà sia Nairo Quintana (che aveva già corso qui nel 2015) che Alejandro Valverde: proprio quella del murciano è la partecipazione più interessante visto che in Catalogna ha dimostrato di essere in grandi condizioni di corsa e, pur non avendo esperienza in queste gare, potrebbe provare a stupire.[/restab] [restab title=”Gara Donne”]Da alcune stagioni la Dwars door Vlaanderen propone anche una gara femminile in contemporanea a quella maschile, ma è solo dall’anno scorso che la corsa è entrata nel calendario UCI con categoria 1.1: in questo modo si è venuta a creare una vera e propria campagna di gare fiamminghe con diverse squadre che adesso preferiscono spostarsi direttamente in Belgio per una decina di giorni per avere una trasferta migliore dal punto di vista logistico.

Collocatà a metà tra la Gent-Wevelgem ed il Giro delle Fiandre, la Dwars door Vlaanderen non può proporre un tracciato troppo impegnativo, ma comunque non mancheranno gli elementi caratteristici di questa terra, il muri ed il pavé: le difficoltà principali sono tutte concentrate negli ultimi 40 chilometri dei 117.7 chilometri complessivi, con le scalate di Kluisberg, Knokteberg, Vossenhol, Holstraat e Nokereberg, quest’ultimo a soli nove chilometri dal traguardo di Waregem. Ci sarà quindi il terreno per far esplodere la corsa.

Fare un pronostico non è sempre, anche perché la Dwars door Vlaanderen femminile non fa parte del circuito Women’s World Tour e quindi alcune atlete e squadre potrebbero cercare di dare più spazio alle seconde linee e risparmiare così preziose energie il vista del Giro delle Fiandre di domenica prossima, così come del resto avviene anche tra gli uomini. La campionessa uscente della corsa è la finlandese Lotta Lepistö, ancora all’asciutto nel 2018 e desiderosa quindi di sbloccarsi: Christine Majerus, Arlenis Sierra, Eugenia Bujak, Lisa Brennauer, Roxane Fournier, Lisa Klein, Janneke Ensing, Floortje Mackaji, Sarah Roy, Sheyla Gutiérrez e Christina Siggaard sono nomi da seguire con grande attenzione se le superbig come Jolien D’Hoore, Annemiek van Vleuten, Chloe Hosking, Ashleigh Moolman, Ellen Van Dijk ed Elisa Longo Borghini sceglieranno di concentrarsi solo su domenica prossima.[/restab] [restab title=”La corsa”]Prova maschile

Roeselare – Waregem (180 km)
Partenza: Roeselare ore 12.30
Arrivo: Waregem ore 16.45 circa

Pavè e muri

MuriPavéNomeKm-Km
1Kluisberg
(1000 m-6.8%-16%)
82.697.5
2Knokteberg
(1900 m-4.9%-11.8%)
9090.1
3Kluisberg
(1000 m-6.8%-16%)
107.372.8
4Knokteberg
(1900 m-4.9%-11.8%)
114.865.3
5Kortekeer
(900 m-6.5%-9.8%)
122.457.7
1Mariaborrestraat
(1500 m)
124.555.6
6Steenbekdries
(600 m-4.5%-8%)
125.754.4
7Taaienberg
(530 m-6.6%-15.8%)
128.251.9
8Kruisberg
(1800 m-4.8%-9%)
138.341.8
9Knokteberg
(1900 m-4.9%-11.8%)
14733.1
2Varentstraat
(2000 m)
154.525.7
10Vossenhol
(1400 m-6.5%-9%)
159.220.9
11Holstraat
(1000 m-5.2%-12%)
163.616.5
12Nokereberg
(500 m-5.7%-6.7%)
171.19
3Herlegemstraat
(800 m)
173.96.2

Prova femminile

Tielt – Waregem (km 118)
Partenza: Tielt ore 11.45
Arrivo: Waregem ore 14.40 circa[/restab] [restab title=”Startlist”]

Quick-Step Floors
1 LAMPAERT Yves
2 VIVIANI Elia
3 HODEG Álvaro José
4 KEISSE Iljo
5 RICHEZE Ariel Maximiliano
6 STYBAR Zdenek
7 TERPSTRA Niki
BMC Racing Team
11 VAN AVERMAET Greg
12 DRUCKER Jean-Pierre
13 KÜNG Stefan
14 ROELANDTS Jurgen
15 BETTIOL Alberto
16 SCHAR Michael
17 VENTOSO Francisco
AG2R La Mondiale
21 NAESEN Oliver
22 BARDET Romain
23 BAGDONAS Gediminas
24 DENZ Nico
25 BARBIER Rudy
26 GALLOPIN Tony
27 VANDENBERGH Stijn
Lotto Soudal
31 BENOOT Tiesj
32 BAK Lars Ytting
33 DE BUYST Jasper
34 DEBUSSCHERE Jens
35 MAES Nikolas
36 WALLAYS Jelle
37 NAESEN Lawrence
Trek - Segafredo
41 DEGENKOLB John
42 STUYVEN Jasper
43 REIJNEN Kiel
44 PEDERSEN Mads
45 RAST Gregory
46 DE KORT Koen
47 MULLEN Ryan
Movistar Team
51 VALVERDE Alejandro
52 QUINTANA Nairo
53 BARBERO Carlos
54 ARCAS Jorge
55 CARRETERO Héctor
56 OLIVEIRA Nelson
57 SÜTTERLIN Jasha
Team EF Education First
61 VANMARCKE Sep
62 PHINNEY Taylor
63 LANGEVELD Sebastian
64 DOCKER Mitchell
65 MODOLO Sacha
66 VAN ASBROECK Tom
67 SCULLY Tom
Astana Pro Team
71 LUTSENKO Alexey
72 VALGREN Michael
73 DE VREESE Laurens
74 KORSAETH Truls
75 GRUZDEV Dmitriy
76 HOULE Hugo
77 CORT NIELSEN Magnus
Team Sunweb
81 THEUNS Edward
82 ANDERSEN Søren Kragh
83 ARNDT Nikias
84 BAUHAUS Phil
85 CURVERS Roy
86 HOFSTEDE Lennard
87 TEUNISSEN Mike
Team Sky
91 MOSCON Gianni
92 HALVORSEN Kristoffer
93 LAWLESS Christopher
94 DIBBEN Jonathan
95 ROWE Luke
96 STANNARD Ian
97 WISNIOWSKI Lukasz
UAE Team Emirates
101 KRISTOFF Alexander
102 BYSTRØM Sven Erik
103 CONSONNI Simone
104 GANNA Filippo
105 MARCATO Marco
106 SWIFT Ben
107 TROIA Oliviero
Bahrain Merida
111 BONIFAZIO Niccolo
112 BOZIC Borut
113 HAUSSLER Heinrich
114 KOREN Kristijan
115 PER David
116 PIBERNIK Luka
117 GARCIA CORTINA Ivan
Team Katusha - Alpecin
121 MARTIN Tony
122 GONCALVES José
123 HALLER Marco
124 ZABEL Rick
125 KUZNETSOV Viacheslav
126 PLANCKAERT Baptiste
127 POLITT Nils
Team Dimension Data
131 BOASSON HAGEN Edvald
132 DOUGALL Nick
134 GIBBONS Ryan
135 THOMSON Jay Robert
136 SLAGTER Tom-Jelte
137 VERMOTE Julien
Team LottoNL - Jumbo
141 GROENEWEGEN Dylan
142 WYNANTS Maarten
143 JANSEN Amund Grondahl
144 LEEZER Tom
145 ROOSEN Timo
146 VAN POPPEL Danny
147 VAN HOECKE Gijs
Bora - Hansgrohe
151 KOLAR Michal
152 ACKERMANN Pascal
153 BODNAR Maciej
154 PFINGSTEN Christoph
155 SCHWARZMANN Michael
156 SAGAN Juraj
157 SELIG Rüdiger
Mitchelton - Scott
161 HAYMAN Mathew
162 BAUER Jack
163 DURBRIDGE Luke
164 HEPBURN Michael
165 BEWLEY Sam
166 MEZGEC Luka
167 EDMONDSON Alexander
Verandas Willems - Crelan
171 VAN AERT Wout
172 DEVOLDER Stijn
173 DE BIE Sean
174 STEELS Stijn
175 KRUOPIS Aidis
176 DUIJN Huub
177 WAEYTENS Zico
Wanty - Groupe Gobert
181 VAN KEIRSBULCK Guillaume
182 BACKAERT Frederik
183 DEVRIENDT Tom
184 OFFREDO Yoann
185 SMITH Dion
186 KREDER Wesley
187 VANSPEYBROUCK Pieter
Direct Energie
191 CHAVANEL Sylvain
192 CARDIS Romain
193 GAUDIN Damien
194 GENE Yohann
195 PETIT Adrien
196 PICHOT Alexandre
197 SELLIER Simon
Cofidis
201 LAPORTE Christophe
202 SOUPE Geoffrey
203 CHETOUT Loïc
204 LEMOINE Cyril
205 VAN LERBERGHE Bert
206 VAN STAEYEN Michael
207 VANBILSEN Kenneth
Aqua Blue Sport
211 BLYTHE Adam
212 ARCHBOLD Shane
213 DUNNE Conor
214 FENN Andrew
215 PEDERSEN Casper
216 KONING Peter
217 BRAMMEIER Matthew
Sport Vlaanderen - Baloise
221 ALLEGAERT Piet
222 DE GENDT Aime
223 FARAZIJN Maxime
224 MENTEN Milan
225 NOPPE Christophe
226 RICKAERT Jonas
227 VERWILST Aaron
WB Aqua Protect Veranclassic
231 KIRSCH Alex
232 DEHAES Kenny
233 STASSEN Julien
234 JULES Justin
235 DUQUENNOY Jimmy
236 SPENGLER Lukas
237 VANTOMME Maxime
Israel Cycling Academy
241 PERRY Ben
242 BOIVIN Guillaume
243 YECHEZKEL Aviv
244 JENSEN August
245 VAN WINDEN Dennis
246 SAGIV Guy
247 SCHREURS Hamish
[/restab] [restab title=”Albo d’oro”]
2018Yves Lampaert (BEL)Mike Teunissen (OLA)Sep Vanmarcke (BEL)
2017Yves Lampaert (BEL)Philippe Gilbert (BEL)Alexey Lutsenko (KAZ)
2016Jens Debusschere (BEL)Bryan Coquard (FRA)Edward Theuns (BEL)
2015Jelle Wallays (BEL)Edward Theuns (BEL)Dylan van Baarle (OLA)
2014Niki Terpstra (OLA)Tyler Farrar (USA)Borut Božic (SLO)
2013Oscar Gatto (ITA)Borut Božic (SLO)Mathew Hayman (AUS)
2012Niki Terpstra (OLA)Sylvain Chavanel (FRA)Koen de Kort (OLA)
2011Nick Nuyens (BEL)Geraint Thomas (GBR)Tyler Farrar (USA)
2010Matti Breschel (DAN)Björn Leukemans (BEL)Niki Terpstra (OLA)
2009Kevin Van Impe (BEL)Niko Eeckhout (BEL)Tom Boonen (BEL)
2008Sylvain Chavanel (FRA)Steven de Jongh (OLA)Niko Eeckhout (BEL)
2007Tom Boonen (BEL)Niko Eeckhout (BEL)Stuart O'Grady (AUS)
2006Frederik Veuchelen (BEL)Jeremy Hunt (GBR)Lloyd Mondory (FRA)
2005Niko Eeckhout (BEL)Roger Hammond (GBR)Gabriele Balducci (ITA)
2004Ludovic Capelle (BEL)Jaan Kirsipuu (EST)Roger Hammond (GBR)
2003Robbie McEwen (AUS)Baden Cooke (AUS)Max van Heeswijk (OLA)
2002Baden Cooke (AUS)László Bodrogi (UNG)Jo Planckaert (BEL)
2001Niko Eeckhout (BEL)Wilfried Peeters (BEL)Arvis Piziks (LET)
2000Tristan Hoffman (OLA)Peter Van Petegem (BEL)Lars Michaelsen (DAN)
1999Johan Museeuw (BEL)Michel Van Haecke (BEL)Chris Peers (BEL)
1998Tom Steels (BEL)Johan Capiot (BEL)Andrei Tchmil (BEL)
1997Andrei Tchmil (UCR)Ludovic Auger (FRA)Hans Declqercq (BEL)
1996Tristan Hoffman (OLA)Edwig Van Hooydonck (BEL)Brian Holm (DAN)
1995Jelle Nijdam (OLA)Tom Steels (BEL)Adriano Baffi (ITA)
1994Carlo Bomans (BEL)Marc Sergeant (BEL)Ludwig Willems (BEL)
1993Johan Museeuw (BEL)Franco Ballerini (ITA)Jo Planckaert (BEL)
1992Olaf Ludwig (GER)Michel Zanoli (OLA)Jean-Pierre Heynderickx (BEL)
1991Eric Vanderaerden (BEL)Uwe Raab (GER)Remig Stumpf (GER)
1990Edwig Van Hooydonck (BEL)Adrie van der Poel (OLA)Marc Sergeant (BEL)
1989Dirk De Wolf (BEL)Theo de Rooy (OLA)Johan Museeuw (BEL)
1988John Talen (OLA)Fons De Wolf (BEL)Nico Verhoeven (BEL)
1987Jelle Nijdam (OLA)Herman Frison (BEL)Sean Kelly (IRL)
1986Eric Vanderaerden (BEL)Adrie van der Poel (OLA)Peter Stevenhaagen (OLA)
1985Eddy Planckaert (BEL)Eric Vanderaerden (BEL)Jos Lieckens (BEL)
1984Walter Planckaert (BEL)Rudy Matthijs (BEL)Marc Sergeant (BEL)
1983Etienne De Wilde (BEL)Jan Raas (OLA)Eric Vanderaerden (BEL)
1982Jan Raas (OLA)Jean-Luc Vandenbroucke (BEL)Eddy Vanhaerens (BEL)
1981Frank Hoste (BEL)Cees Priem (OLA)Gerrit Van Gestel (BEL)
1980Johan van der Meer (OLA)Jan Raas (OLA)Guido Van Sweevelt (BEL)
1979Gustaaf Van Roosbroeck (BEL)Walter Planckaert (BEL)Jan Raas (OLA)
1978Jos Schipper (OLA)Frank Hoste (BEL)Guido Van Sweevelt (BEL)
1977Walter Planckaert (BEL)Luc Leman (BEL)Marc Demeyer (BEL)
1976Willy Planckaert (BEL)Marc Demeyer (BEL)Walter Planckaert (BEL)
1975Cees Priem (OLA)Tino Tabak (OLA)Roger Swerts (BEL)
1974Louis Verreydt (BEL)Ronald De Witte (BEL)René Pijnen (BEL)
1973Roger Loysch (BEL)Joseph Abelshausen (BEL)Freddy Maertens (BEL)
1972Marc Demeyer (BEL)Noël Vantyghem (BEL)Eddy Verstraeten (BEL)
1971Non disputata
1970Daniël Vanryckeghem (BEL)Eric Leman (BEL)Frans Verbeeck (BEL)
1969Eric Leman (BEL)Albert Van Vlierberghe (BEL)Willy Vanneste (BEL)
1968Walter Godefroot (BEL)Willy Monty (BEL)Bernard Van De Kerckhove (BEL)
1967Daniël Vanryckeghem (BEL)Georges Vandenberghe (BEL)Joseph Spruyt (BEL)
1966Walter Godefroot (BEL)Willy Bocklant (BEL)Peter Post (OLA)
1965Alfons Hermans (BEL)Julien Haelterman (BEL)Roger De Breuker (BEL)
1964Piet van Est (OLA)Etienne Vercauteren (BEL)Jos Dewit (BEL)
1963Clément Roman (BEL)Dieter Puschel (GER)Robert Seneca (BEL)
1962Martin Van Geneugden (BEL)Piet Rentmeester (OLA)Piet van Est (OLA)
1961Maurice Meuleman (BEL)Romain Van Wynsberghe (BEL)Léon Van Daele (BEL)
1960Arthur De Cabooter (BEL)Edgard Sorgeloos (BEL)Julien Schepens (BEL)
1959Roger Baens (BEL)Louis Proost (BEL)Briek Schotte (BEL)
1958André Vlaeyen (BEL)Norbert Van Tieghem (BEL)Ernest Heyvaert (BEL)
1957Noël Foré (BEL)Michel Van Aerde (BEL)André Noyelle (BEL)
1956Luc Demunster (BEL)Frans Schoubben (BEL)André Rosseel (BEL)
1955Briek Schotte (BEL)Alfred De Bruyne (BEL)Alfons Van Den Brande (BEL)
1954Germain Derycke (BEL)Briek Schotte (BEL)Florent Rondele (BEL)
1953Briek Schotte (BEL)Adriaan Voorting (OLA)Marcel De Mulder (BEL)
1952André Maelbrancke (BEL)Lode Wouters (BEL)Karel Debaere (BEL)
1951Raymond Impanis (BEL)Marcel Hendrickx (BEL)André Rosseel (BEL)
1950André Rosseel (BEL)Emilie Vanderveken (BEL)Jules Depoorter (BEL)
1949Raymond Impanis (BEL)Lionel Van Brabant (BEL)Maurice Mollin (BEL)
1948André Rosseel (BEL)Mathieu Florent (BEL)Roger Desmet (BEL)
1947Albert Sercu (BEL)Julien Van Dijcke (BEL)Emile jr. Masson (BEL)
1946Maurice Desimpelaere (BEL)Norbert Callens (BEL)Briek Schotte (BEL)
1945Rik Van Steenbergen (BEL)Briek Schotte (BEL)Norbert Callens (BEL)
[/restab] [restab title=”La corsa in tv”]La corsa verrà trasmessa in diretta su Eurosport 1 alle 14.30[/restab] [restab title=”News e articoli”][lptw_recentposts layout=”thumbnail” post_type=”post” link_target=”new” tags_id=”3316″ space_hor=”5″ space_ver=”10″ columns=”2″ order=”DESC” orderby=”date” posts_per_page=”4″ post_offset=”0″ reverse_post_order=”false” exclude_current_post=”false” override_colors=”false” background_color=”#4CAF50″ text_color=”#ffffff” show_date_before_title=”true” show_date=”true” show_time=”false” show_time_before=”true” show_subtitle=”true” date_format=”d.m.Y” time_format=”H:i” no_thumbnails=”show”][/restab][/restabs]

Visita lo store di Cicloweb!

Archivio

Versione stampabile