Bretagne Classic Ouest France 2018

[restabs alignment=”osc-tabs-center” pills=”nav-pills” responsive=”true” text=”More”] [restab title=”Presentazione” active=”active”]È la corsa più prestigiosa di una delle regioni storiche del ciclismo ma ha beneficiato come poche altre gare per la creazione del World Tour. Prima del 2005 la Bretagne Classic Ouest France, nome introdotto solo nel 2016 (fino a quel punto era il GP de Ouest France), era una delle tante prove del calendario francese, senza particolare lignaggio. Il cambio di categoria ha ovviamente portato benefici importanti alla gara di Plouay, che quest’anno presenta una lunghezza aumentata rispetto al passato: sono infatti quasi 254 i km da percorrere tra le insidiose strade del Morbihan, in aumento di una dozzina rispetto all’ultima edizione. Tra le tante côte, quella chiave, non fosse che è l’ultima, è quella di Ty Marrec, posta a meno 3 km dal traguardo.

Un simile tracciato permette il giusto equilibrio fra puncheur e ruote veloci. In quest’ultima categoria appartiene a pieno titolo Alexander Kristoff, vero habitué della corsa: il norvegese della UAE Team Emirates è reduce da tre podi di fila e senza il detentore del titolo Elia Viviani può essere l’uomo su cui puntare. Il principale rivale, a livello di nobiltà, potrebbe essere Fernando Gaviria ma il colombiano della Quick Step Floors è appena tornato alle competizioni e la sua condizione è tutta da verificare. Chi, invece, alla qualità abbina un colpo di pedale recente sono Michael Matthews, leader del Team Sunweb, e Magnus Cort Nielsen dell’Astana Pro Team.

In subordine c’è un Sonny Colbrelli (Bahrain Merida) che non è sprinter puro ma che è adattissimo a un percorso simile. Di contro quello bretone non pare il tracciato ideale per nomi quali Sam Bennett (Bora Hansgrohe) e John Degenkolb (Trek-Segafredo): discorso diverso, invece, per Edvald Boasson Hagen (Team Dimension Data), Sacha Modolo (Team EF Education First-Drapac) e per due ruote veloci di compagini Professional quali Christophe Laporte (Cofidis, Solutions Crédits) e Andrea Pasqualon (Wanty-Groupe Gobert).

Lunga la schiera di velocisti presenti: in gara anche Carlos Barbero (Movistar Team), Thomas Boudat (Direct Énergie), Jens Debusschere (Lotto Soudal), Jempy Drucker (BMC Racing Team), Kristoffer Halvorsen (Team Sky), Laurent Pichon (Team Fortuneo-Samsic), Baptiste Planckaert (Team Katusha-Alpecin), Evaldas Siskevicius (Delko Marseille Provence KTM) e Clément Venturini (AG2R La Mondiale).

Vi sono poi i tantissimi corridori da classiche o puncheur che, su un percorso con tali caratteristiche, possono far saltare il banco. Lunghissima la schiera degli ardennesi: in ordine alfabetico troviamo Enrico Battaglin (Team LottoNL-Jumbo), Lilian Calmejane (Direct Énergie), Alberto Rui Costa (UAE Team Emirates), Enrico Gasparotto (Bahrain Merida), Daryl Impey (Mitchelton-Scott), Roman Kreuziger (Mitchelton-Scott), Julien Simon (Cofidis, Solutions Crédits), Dion Smith (Wanty-Groupe Gobert), Marc Soler (Movistar Team), Diego Ulissi (UAE Team Emirates), Arthur Vichot (Groupama-FDJ) e Tim Wellens (Lotto Soudal).

Vi sono poi i paveari quali Silvan Dillier (AG2R La Mondiale), Oliver Naesen (AG2R La Mondiale), Mads Pedersen (Trek-Segafredo), Zdenek Stybar (Quick Step Floors), Sep Vanmarcke (Team EF Education First-Drapac). Senza contare i completi quali Alberto Bettiol (BMC Racing Team), Søren Kragh Andersen (Team Sunweb) e Michael Valgren (Astana Pro Team). In gara anche una compagine italiana, la Wilier Triestina-Selle Italia con un ex vincitore come Filippo Pozzato.[/restab] [restab title=”La corsa”]Plouay – Plouay (253.9 km)

Circuito finale di 14.7 km da ripetere 1 volta

Partenza: Plouay ore 10.51
Arrivo: Plouay ore 16.50-17.10[/restab] [restab title=”Startlist”]

UAE Team Emirates
1 KRISTOFF Alexander
2 COSTA Rui
3 POLANC Jan
4 GANNA Filippo
5 BONO Matteo
6 SWIFT Ben
7 ULISSI Diego
Team EF Education First-Drapac
11 BRESCHEL Matti
13 MODOLO Sacha
14 OWEN Logan
15 SCULLY Tom
16 VANMARCKE Sep
17 VAN DEN BERG Julius
Groupama-FDJ
21 GAUDU David
22 LADAGNOUS Matthieu
23 LE GAC Olivier
24 MADOUAS Valentin
25 REICHENBACH Sébastien
26 VAUGRENARD Benoît
27 VICHOT Arthur
Astana Pro Team
31 CORT NIELSEN Magnus
32 CHERNETSKI Sergei
33 GRIVKO Andrey
34 KANGERT Tanel
35 KOZHATAYEV Bakhtiyar
36 VALGREN Michael
37 HOULE Hugo
Team LottoNL-Jumbo
41 BATTAGLIN Enrico
42 BOUWMAN Koen
43 EENKHOORN Pascal
44 VAN EMDEN Jos
45 JANSEN Amund Grøndahl
46 TANKINK Bram
47 TOLHOEK Antwan
BMC Racing Team
51 BETTIOL Alberto
52 DRUCKER Jempy
53 GERRANS Simon
54 SCHÄR Michael
55 SCOTSON Miles
56 VAN HOOYDONCK Nathan
57 WYSS Danilo
Bahrain Merida
61 AGNOLI Valerio
62 BOARO Manuele
63 BOLE Grega
64 COLBRELLI Sonny
65 GASPAROTTO Enrico
66 KOREN Kristijan
67 NOVAK Domen
Bora Hansgrohe
71 BAŠKA Erik
72 BENEDETTI Cesare
73 BENNETT Sam
74 MÜHLBERGER Gregor
75 OSS Daniel
76 POLJAŃSKI Paweł
77 SARAMOTINS Aleksejs
Team Dimension Data
81 BOASSON HAGEN Edvald
82 DEBESAY Mekseb
83 DLAMINI Nic
84 MORTON Lachlan
85 O'CONNOR Ben
86 THWAITES Scott
87 VENTER Jaco
Lotto Soudal
91 BAK Lars Ytting
92 DEBUSSCHERE Jens
93 DE BUYST Jasper
94 MERTZ Rémy
95 HOFLAND Moreno
96 WELLENS Tim
97 FRISON Frederik
Movistar Team
101 BARBERO Carlos
102 CARRETERO Héctor
103 DE LA PARTE Víctor
104 ROJAS José Joaquín
105 SEPÚLVEDA Eduardo
106 SOLER Marc
107 VALLS Rafael
Quick Step Floors
111 CAPECCHI Eros
112 DECLERCQ Tim
113 GAVIRIA Fernando
114 MARTINELLI Davide
115 RICHEZE Maximiliano
116 SÉNÉCHAL Florian
117 ŠTYBAR Zdeněk
Mitchelton-Scott
121 IMPEY Daryl
122 VERONA Carlos
123 BAUER Jack
124 TUFT Svein
125 KREUZIGER Roman
126 HEPBURN Michael
127 BEWLEY Sam
Direct Énergie
131 BOUDAT Thomas
132 CALMEJANE Lilian
133 GRELLIER Fabien
134 HIVERT Jonathan
135 OURSELIN Paul
136 SICARD Romain
137 TULIK Angelo
Team Katusha-Alpecin
142 DOWSETT Alex
143 FABBRO Matteo
144 MATHIS Marco
145 PLANCKAERT Baptiste
146 WÜRTZ SCHMIDT Mads
147 SMIT Willie
Vital Concept
151 MANZIN Lorrenzo
152 COURTEILLE Arnaud
153 LE BON Johan
154 MORICE Julien
155 MÜLLER Patrick
156 PACHER Quentin
157 RÉZA Kévin
Team Sky
161 BASSO Leonardo
162 DIBBEN Jonathan
163 DOULL Owain
165 HALVORSEN Kristoffer
166 LAWLESS Chris
167 WIŚNIOWSKI Łukasz
168 ELISSONDE Kenny
AG2R La Mondiale
171 NAESEN Oliver
172 JAUREGUI Quentin
173 COSNEFROY Benoît
174 DILLIER Silvan
175 GAUTIER Cyril
176 VENTURINI Clément
177 DUMOULIN Samuel
Team Fortuneo Samsic
181 BOUET Maxime
182 GÉRARD Arnaud
183 GESBERT Elie
184 HARDY Romain
185 LEDANOIS Kévin
186 PICHON Laurent
187 RUSSO Clement
Cofidis
191 LAPORTE Christophe
192 EDET Nicolas
194 PEREZ Anthony
195 SIMON Julien
196 TURGIS Anthony
197 CLAEYS Dimitri
Team Sunweb
201 KRAGH ANDERSEN Søren
202 ARNDT Nikias
203 CURVERS Roy
204 HOFSTEDE Lennard
205 MATTHEWS Michael
206 OOMEN Sam
207 VERVAEKE Louis
Trek-Segafredo
211 BERNARD Julien
212 DE KORT Koen
213 DEGENKOLB John
214 GOGL Michael
215 GRMAY Tsgabu
216 MULLEN Ryan
217 PEDERSEN Mads
Wilier Triestina-Selle Italia
221 BUSATO Matteo
222 FLOREZ Miguel Eduardo
223 MOSCA Jacopo
224 POZZATO Filippo
225 TURRIN Alex
226 VELASCO Simone
227 ZARDINI Edoardo
Wanty-Groupe Gobert
231 ANTONINI Simone
232 DEVRIENDT Tom
233 DOUBEY Fabien
235 OFFREDO Yoann
236 PASQUALON Andrea
237 SMITH Dion
Delko Marseille Provence KTM
241 EL FARES Julien
242 FERNANDEZ Delio
243 FILOSI Iuri
244 FINETTO Mauro
245 KASPERKIEWICZ Przemysław
246 LEVEAU Jeremy
247 ŠIŠKEVIČIUS Evaldas
[/restab] [restab title=”Albo d’oro”]
2017Elia Viviani (ITA)Alexander Kristoff (NOR)Sonny Colbrelli (ITA)
2016Oliver Naesen (BEL)Alberto Bettiol (ITA)Alexander Kristoff (NOR)
2015Alexander Kristoff (NOR)Simone Ponzi (ITA)Ramunas Navardauskas (LIT)
2014Sylvain Chavanel (FRA)Andrea Fedi (ITA)Arthur Vichot (FRA)
2013Filippo Pozzato (ITA)Giacomo Nizzolo (ITA)Samuel Dumoulin (FRA)
2012Edvald Boasson Hagen (NOR)Rui Costa (POR)Heinrich Haussler (AUS)
2011Grega Bole (SLO)Simon Gerrans (AUS)Thomas Voeckler (FRA)
2010Matthew Goss (AUS)Tyler Farrar (USA)Yoann Offredo (FRA)
2009Simon Gerrans (AUS)Pierrick Fédrigo (FRA)Paul Martens (GER)
2008Pierrick Fédrigo (FRA)Alessandro Ballan (ITA)David López García (SPA)
2007Thomas Voeckler (FRA)Thor Hushovd (NOR)Danilo Di Luca (ITA)
2006Vincenzo Nibali (ITA)Juan Antonio Flecha (SPA)Manuele Mori (ITA)
2005George Hincapie (USA)Aljaksandr Usau (BLR)Davide Rebellin (ITA)
2004Didier Rous (FRA)Serge Baguet (BEL)Guido Trentin (ITA)
2003Andy Flickinger (FRA)Anthony Geslin (FRA)Nicolas Jalabert (FRA)
2002Jeremy Hunt (GBR)Stuart O'Grady (AUS)Baden Cooke (AUS)
2001Nico Mattan (BEL)Patrice Halgand (FRA)Patrick Jonker (AUS)
2000Michele Bartoli (ITA)Nico Mattan (BEL)Walter Bénéteau (FRA)
1999Christophe Mengin (FRA)Markus Zberg (SVI)Sergej Ivanov (RUS)
1998Pascal Hervé (FRA)Ludo Dierckxsens (BEL)Stéphane Heulot (FRA)
1997Andrea Ferrigato (ITA)Sergio Barbero (ITA)Chris Horner (USA)
1996Frank Vandenbroucke (BEL)Laurent Brochard (FRA)Andrei Tchmil (UCR)
1995Rolf Järmann (SVI)Laurent Madouas (FRA)Christian Henn (GER)
1994Andrei Tchmil (UCR)Richard Virenque (FRA)Jens Heppner (GER)
1993Thierry Claveyrolat (FRA)Jean-François Bernard (FRA)Thierry Laurent (FRA)
1992Ronan Pensec (FRA)Serge Baguet (BEL)Thierry Claveyrolat (FRA)
1991Armand de Las Cuevas (FRA)Andreas Kappes (GER)Miguel Arroyo (MES)
1990Bruno Cornillet (FRA)Martial Gayant (FRA)Thomas Wegmüller (SVI)
1989Jean-Claude Colotti (FRA)Bruno Cornillet (FRA)Gilles Delion (FRA)
1988Luc Leblanc (FRA)Charly Mottet (FRA)Patrice Esnault (FRA)
1987Gilbert Duclos-Lassalle (FRA)Jean-Claude Bagot (FRA)Frédéric Brun (FRA)
1986Martial Gayant (FRA)Sean Kelly (IRL)Søren Lilholt (DAN)
1985Éric Guyot (FRA)Rudy Matthijs (BEL)Marc Madiot (FRA)
1984Sean Kelly (IRL)Frédéric Vichot (FRA)Éric Caritoux (FRA)
1983Pierre Bazzo (FRA)Marc Madiot (FRA)Stephen Roche (IRL)
1982Francis Castaing (FRA)Régis Clère (FRA)Didier Vanoverschelde (FRA)
1981Gilbert Duclos-Lassalle (FRA)Dominique Arnaud (FRA)Raymond Martin (FRA)
1980Patrick Friou (FRA)Jacques Bossis (FRA)Bernard Becaas (FRA)
1979Frits Pirard (OLA)Jean Chassang (FRA)Yvon Bertin (FRA)
1978Pierre-Raymond Villemiane (FRA)Joop Zoetemelk (OLA)Marcel Tinazzi (FRA)
1977Jacques Bossis (FRA)Roger Legeay (FRA)Christian Seznec (FRA)
1976Jacques Bossis (FRA)Patrick Perret (FRA)Pierre-Raymond Villemiane (FRA)
1975Cyrille Guimard (FRA)Jean-Louis Danguillaume (FRA)Guy Santy (FRA)
1974Raymond Martin (FRA)Jacques Botherel (FRA)Claude Aigueparses (FRA)
1973Jean-Claude Largeau (FRA)Gilbert Bellone (FRA)Guy Sibille (FRA)
1972Robert Bouloux (FRA)Gérard Besnard (FRA)Enzo Mattioda (FRA)
1971Jean-Pierre Danguillaume (FRA)Jacques Gestraud (FRA)Raymond Delisle (FRA)
1970Gianni Marcarini (FRA)Robert Bouloux (FRA)Roland Berland (FRA)
1969Jean Jourden (FRA)François Goasduff (FRA)Léon-Paul Ménard (FRA)
1968Jean Jourden (FRA)Jean-Claude Lebaube (FRA)André Zimmermann (FRA)
1967François Hamon (FRA)Georges Chappe (FRA)Maurice Morin (FRA)
1966Claude Mazeaud (FRA)Jean Bourlès (FRA)Pierre Le Mellec (FRA)
1965François Goasduff (FRA)Hubert Niel (FRA)Jean-Louis Jagueneau (FRA)
1964Jean Bourlès (FRA)Hubert Ferrer (FRA)Jean Gainche (FRA)
1963Fernand Picot (FRA)Pierre Le Mellec (FRA)Fernand Delort (FRA)
1962Jean Gainche (FRA)Georges Groussard (FRA)Joseph Morvan (FRA)
1961Fernand Picot (FRA)Émile Le Bigaut (FRA)Max Bléneau (FRA)
1960Hubert Ferrer (FRA)André Foucher (FRA)Joseph Velly (FRA)
1959Emmanuel Crenn (FRA)Jean Gainche (FRA)Félix Le Buhotel (FRA)
1958Jean Gainche (FRA)André Ruffet (FRA)Fernand Picot (FRA)
Joseph Tomin (FRA)
1957Isaac Vitré (FRA)Joseph Morvan (FRA)Joseph Groussard (FRA)
1956Valentin Huot (FRA)René Fournier (FRA)Joseph Morvan (FRA)
1955Jean-Jacques Petitjean (FRA)Jacques Dupont (FRA)Joseph Le Cadet (FRA)
1954Ugo Anzile (ITA)Jean Le Guilly (FRA)Jean Cadras (FRA)
1953Serge Blusson (FRA)Louis Gillet (FRA)Raymond Scardin (FRA)
1952Émile Guérinel (FRA)François Mahé (FRA)Jean Bobet (FRA)
1951Émile Guérinel (FRA)Guy Butteux (FRA)Jean Erussard (FRA)
1950Amand Audaire (FRA)André Ruffet (FRA)Germain Mercier (FRA)
1949Amand Audaire (FRA)Guy Butteux (FRA)René Haugustaine (BEL)
1948Éloi Tassin (FRA)Francis Chretien (FRA)Raymond Louviot (FRA)
1947Raymond Louviot (FRA)Albert Bourlon (FRA)Roger Chupin (FRA)
1946Ange Le Strat (FRA)Roger Chupin (FRA)Pierre Cogan (FRA)
1945Éloi Tassin (FRA)Christophe Taeron (FRA)François Gouyette (FRA)
1939-1944Non disputato
1938Pierre Marie Cloarec (FRA)Robert Tanneveau (FRA)Jean-Marie Goasmat (FRA)
1937Jean-Marie Goasmat (FRA)Robert Oubron (FRA)Amédée Fournier (FRA)
1936Pierre Cogan (FRA)François Lucas (FRA)Jean Le Dilly (FRA)
1935Jean Le Dilly (FRA)E. Le Gallo (FRA)Raymond Drouet (FRA)
1934Lucien Tulot (FRA)Jean Keriel (FRA)René Durin (FRA)
1933Philippe Bono (FRA)Raymond Louviot (FRA)Julien Grujon (FRA)
1932Philippe Bono (FRA)Paul Le Drogo (FRA)Ferdinand Le Drogo (FRA)
1931François Favé (FRA)Pierre Le Doaré (FRA)André Godinat (FRA)
[/restab] [restab title=”La corsa in tv”]La corsa non avrà copertura televisiva in Italia. Sarà possibile trovare sul web streaming di France3, emittente che produce l’evento[/restab] [restab title=”News e articoli”][lptw_recentposts layout=”thumbnail” post_type=”post” link_target=”new” tags_id=”5054″ space_hor=”5″ space_ver=”10″ columns=”2″ order=”DESC” orderby=”date” posts_per_page=”4″ post_offset=”0″ reverse_post_order=”false” exclude_current_post=”false” override_colors=”false” background_color=”#4CAF50″ text_color=”#ffffff” show_date_before_title=”true” show_date=”true” show_time=”false” show_time_before=”true” show_subtitle=”true” date_format=”d.m.Y” time_format=”H:i” no_thumbnails=”show”][/restab][/restabs]

Visita lo store di Cicloweb!

Archivio

Versione stampabile