Coppa Sabatini 2018

[restabs alignment=”osc-tabs-center” pills=”nav-pills” responsive=”true” text=”More”] [restab title=”Presentazione” active=”active”]Il programma premondiale del calendario italiano continua con la 66esima edizione della Coppa Sabatini-Gran Premio Città di Peccioli. La classica toscana si disputerà sullo stesso identico tracciato delle ultime due edizioni che si può dividere in tre parti: si inizierà con un giro ampio di 57.6 chilometri con le salite di Chianni e Lajatico, poi tre giri di un circuito di 21.7 chilometri con la salita di Terricciola e infine i decisivi sei giri finali dal 12.2 chilometri. Tutti questi circuiti saranno caratterizzata dalla rampa conclusiva in salita che porterà i corridori a transitare sotto al traguardo di Peccioli: per imporsi servirà un notevole spunto veloce ma anche una cerca resistenza visto che bisognerà sprintare con la strada all’insù, a meno che non vada in porto qualche attacco da più distante.

Il favorito numero 1 sembra essere il bresciano Sonny Colbrelli che ha già vinto per due volte sul traguardo di Peccioli e che recentemente ha dimostrato di essere in gran forma imponendosi con autorità alla Coppa Bernocchi: il bresciano della Bahrain-Merida potrebbe quindi diventare il primo corridore della storia a vincere per tre volte la Coppa Sabatini, impresa mai riuscita ad altri; curiosamente, l’unico altro che può aspirare al tris è un compagno di squadra di Colbrelli e si tratta di Giovanni Visconti, primo qui nel 2006 e nel 2007.

Ovviamente non si potrà non tenere in seria considerazione anche Gianni Moscon (Sky), vincitore di Coppa Agostoni e Giro di Toscana e che continua a sfogare sulla strada la rabbia per l’esclusione dal Tour de France: il percorso non sarebbe adattissimo, ma il trentino ha classe e sta andando davvero forte. Attenzione anche al toscano Diego Ulissi (UAE) che una Coppa Sabatini l’ha già vinta nel 2013.

Al via con il dorsale 1 ci sarà il campione uscente Andrea Pasqualon (Wanty) che parte con l’obiettivo di lottare ancora una volta con il primissimi: tra i corridori da seguire segnaliamo Romain Bardet e Matteo Montaguti dell’AG2R, Carlos Barbero e José Rojas della Movistar, Anthony Roux e Arthur Vichot della Groupama-FDJ, Edvald Boasson Hagen e Tom Jelte Slagter della Dimension Data, Francesco Gavazzi dell’Androni-Sidermec, Luca Wackermann della Bardiani-CSF, Marco Canola della Nippo-Vini Fantini, Warren Barguil della Fortuneo, Julien Simon della Cofidis e Kristian Sbaragli della Israel Cycling Academy. Una curiosità: in gara con la Nazionale Italiana ci sarà Alexander Konychev, figlio di Dmitri che ha vinto la Coppa Sabatini nel 1999 e nel 2001.[/restab] [restab title=”La corsa”]Peccioli – Peccioli (195.9 km)

L’altimetria della Coppa Sabatini 2018

Circuito finale di 12.2 km da ripetere 6 volte

Partenza: Peccioli ore 11.30
Arrivo: Peccioli ore 15.55-16.15[/restab] [restab title=”Startlist”]

Wanty - Groupe Gobert
1 PASQUALON Andrea
2 ANTONINI Simone
3 EIKING Odd Christian
4 MARTIN Guillaume
5 MEURISSE Xandro
6 MINNAARD Marco
7 SMITH Dion
Nazionale Italia
11 SCARONI Christian
12 CAPECCHI Eros
13 FABBRO Matteo
14 FICARA Pierpaolo
15 CASAROTTO Davide
16 ZAMBELLI Samuele
17 KONYCHEV Alexander
Bahrain - Merida
21 AGNOLI Valerio
22 COLBRELLI Sonny
23 GASPAROTTO Enrico
24 NOVAK Domen
25 PER David
26 VISCONTI Giovanni
27 WILLIAMS Stephen
AG2R La Mondiale
31 BARDET Romain
32 CHEVRIER Clement
33 COSNEFROY Benoit
34 DOMONT Axel
35 FRANK Mathias
36 MONTAGUTI Matteo
37 VUILLERMOZ Alexis
Team Dimension Data
41 BOASSON HAGEN Edvald
42 O'CONNOR Ben
43 JANSE VAN RENSBURG Jacques
44 BERHANE Natnael
45 DLAMINI Nicholas
46 MORTON Lachlan
47 SLAGTER Tom-Jelte
Groupama - FDJ
51 BONNET William
52 ROY Jérémy
53 MORABITO Steve
54 REICHENBACH Sébastien
55 ROUX Anthony
56 VICHOT Arthur
57 PREIDLER Georg
Movistar Team
61 LANDA Mikel
62 BARBERO Carlos
63 BENNATI Daniele
64 CARRETERO Hector
65 FERNANDEZ Ruben
66 PEDRERO Antonio
67 ROJAS José
Team Sky
71 BASSO Leonardo
72 HENAO Sebastian
73 LAWLESS Christopher
74 MOSCON Gianni
75 ROSA Diego
76 DONOVAN Mark
77 HAYTER Ethan
UAE Team Emirates
81 DURASEK Kristijan
82 SUTHERLAND Rory
83 MORI Manuele
84 CONSONNI Simone
85 POLANC Jan
86 RIABUSHENKO Aleksandr
87 ULISSI Diego
Androni Giocattoli - Sidermec
91 BALLERINI Davide
92 BELLETTI Manuel
93 CATTANEO Mattia
94 FRAPPORTI Marco
95 GAVAZZI Francesco
96 SOSA Ivan Ramiro
97 VENDRAME Andrea
Bardiani - CSF
101 ALBANESE Vincenzo
102 BRESCIANI Michael
103 ANDREETTA Simone
104 CICCONE Giulio
105 ROTA Lorenzo
106 WACKERMANN Luca
107 SAVINI Daniel
Nippo - Vini Fantini
111 CANOLA Marco
112 BAGIOLI Nicola
113 GROSU Eduard Michael
114 HATSUYAMA Sho
115 PONZI Simone
116 TIZZA Marco
117 LOBATO Juan José
Wilier Triestina - Selle Italia
121 FLOREZ Miguel
122 FONZI Giuseppe
123 KOSHEVOY Ilia
124 PACIONI Luca
125 VELASCO Simone
126 ZARDINI Edoardo
127 SCHÖNBERGER Sebastian
Delko Marseille Provence KTM
131 DE ROSSI Lucas
132 FEDELI Alessandro
133 FERNANDEZ Delio
134 FILOSI Iuri
135 FINETTO Mauro
136 MADRAZO Angel
137 MORENO Javier
Fortuneo - Samsic
141 BARGUIL Warren
142 BOUET Maxime
143 BONNAMOUR Franck
144 FONSECA Armindo
145 PICHON Laurent
146 LE ROUX Romain
147 LEDANOIS Kevin
Caja Rural
151 YSSAAD Yannis
152 SILVA Joaquim
153 REIS Rafael
154 OIEN Justin
155 ZABALA Josu
156 FERRARI Fabricio
157 AMEZQUETA Julen
Cofidis
161 EDET Nicolas
162 PEREZ Anthony
163 SIMON Julien
164 TURGIS Anthony
166 MORIN Emmanuel
167 TEKLEHAIMANOT Daniel
Gazprom - Rusvelo
171 ARSLANOV Ildar
172 CHERKASOV Nikolai
173 TRUSOV Nikolay
174 KURIYANOV Stepan
175 VLASOV Aleksandr
176 SHILOV Sergei
177 NEKRASOV Denis
Israel Cycling Academy
181 ANDEMESKEL Awet
182 AVILA Edwin
183 BOIVIN Guillaume
184 DIAZ GALLEGO José Manuel
185 BADILATTI Matteo
186 NIV Guy
187 SBARAGLI Kristian
Sangemini - MG.Kvis
191 COLNAGHI Luca
192 CIABOCCO Elia
193 DRAPERI Matteo
194 SCARTEZZINI Michele
195 TOTÒ Paolo
196 PUCCIONI Dario
197 VIVIANI Attilio
D'Amico - Utensilnord
201 BETTINI Francesco
202 CARLINI Ettore
203 GARIBBO Nicolò
204 GAROSIO Andrea
205 MARTINELLI Ivan
206 ONESTI Emanuele
207 RAFFAELE Angelo
[/restab] [restab title=”Albo d’oro”]
2018Juan José Lobato (SPA)Sonny Colbrelli (ITA)Gianni Moscon (ITA)
2017Andrea Pasqualon (ITA)Sonny Colbrelli (ITA)Francesco Gavazzi (ITA)
2016Sonny Colbrelli (ITA)Andrea Pasqualon (ITA)Carlos Barbero (SPA)
2015Eduard Prades (SPA)Steven Lammertink (OLA)Mauro Finetto (ITA)
2014Sonny Colbrelli (ITA)Mauro Finetto (ITA)Franco Pellizotti (ITA)
2013Diego Ulissi (ITA)Andrea Pasqualon (ITA)Davide Villella (ITA)
2012Fabio Duarte (COL)Miguel Ángel Rubiano (COL)Matteo Rabottini (ITA)
2011Enrico Battaglin (ITA)Davide Rebellin (ITA)Daniel Moreno (SPA)
2010Riccardo Riccò (ITA)Marco Marcato (ITA)Leonardo Bertagnolli (ITA)
2009Philippe Gilbert (BEL)Giovanni Visconti (ITA)Leonardo Bertagnolli (ITA)
2008Mychajlo Khalilov (UCR)Filippo Pozzato (ITA)Stefano Garzelli (ITA)
2007Giovanni Visconti (ITA)Fränk Schleck (LUS)Mychajlo Chalilov (UCR)
2006Giovanni Visconti (ITA)Ruggero Marzoli (ITA)Enrico Gasparotto (ITA)
2005Alessandro Bertolini (ITA)Rinaldo Nocentini (ITA)Mirko Celestino (ITA)
2004Jan Ullrich (GER)Franco Pellizotti (ITA)Michael Boogerd (OLA)
2003Paolo Bossoni (ITA)Luca Paolini (ITA)Mirko Celestino (ITA)
2002Paolo Bettini (ITA)Andrea Ferrigato (ITA)Ruggero Marzoli (ITA)
2001Dmitrij Konyšev (RUS)Serge Baguet (BEL)Paolo Bettini (ITA)
2000Andrei Tchmil (BEL)Gianni Faresin (ITA)Sergio Barbero (ITA)
1999Dmitrij Konyšev (RUS)Marco Serpellini (ITA)Mauro Zanetti (ITA)
1998Emmanuel Magnien (FRA)Michele Bartoli (ITA)Davide Rebellin (ITA)
1997Andrea Tafi (ITA)Alessandro Bertolini (ITA)Davide Rebellin (ITA)
1996Bjarne Riis (DAN)Gianni Faresin (ITA)Claudio Chiappucci (ITA)
1995Davide Cassani (ITA)Alessio Di Basco (ITA)Stefano Colagè (ITA)
1994Maurizio Fondriest (ITA)Francesco Casagrande (ITA)Claudio Chiappucci (ITA)
1993Claudio Chiappucci (ITA)Giorgio Furlan (ITA)Pëtr Ugrumov (LET)
1992Stefano Zanini (ITA)Andrei Tchmil (MOL)Simone Biasci (ITA)
1991Franco Chioccioli (ITA)Stefano Colagè (ITA)Franco Ballerini (ITA)
1990Moreno Argentin (ITA)Andreas Kappes (GER)Maurizio Fondriest (ITA)
1989Maurizio Fondriest (ITA)Antonio Paolo Fanelli (ITA)Jürg Bruggmann (SVI)
1988Claudio Corti (ITA)Laurent Bezault (FRA)Marco Votolo (ITA)
1987Gianni Bugno (ITA)Pierino Gavazzi (ITA)Walter Magnago (ITA)
1986Jean-François Bernard (FRA)Janusz Kuum (NOR)Marco Giovannetti (ITA)
1985Marino Amadori (ITA)Acácio da Silva (POR)Marino Lejarreta (SPA)
1984Silvano Contini (ITA)Pierino Gavazzi (ITA)Claudio Corti (ITA)
1983Moreno Argentin (ITA)Davide Cassani (ITA)Marino Lejarreta (SPA)
1982Giuseppe Saronni (ITA)Pierino Gavazzi (ITA)Francesco Moser (ITA)
1981Claudio Bortolotto (ITA)Giancarlo Casiraghi (ITA)Alessandro Paganessi (ITA)
1980Gianbattista Baronchelli (ITA)Giuseppe Saronni (ITA)Francesco Moser (ITA)
1979Leonardo Mazzantini (ITA)Graziano Salvietti (ITA)Carmelo Barone (ITA)
1978Francesco Moser (ITA)Giuseppe Saronni (ITA)Franco Bitossi (ITA)
1977Non disputato
1976Piero Spinelli (ITA)Giacinto Santambrogio (ITA)Wilmo Francioni (ITA)
1975Giovanni Battaglin (ITA)Celestino Vercelli (ITA)Pierino Gavazzi (ITA)
1974Wilmo Francioni (ITA)Donato Giuliani (ITA)Franco Bitossi (ITA)
1973Mauro Simonetti (ITA)Roger De Vlaeminck (BEL)Franco Bitossi (ITA)
1972Antoon Houbrechts (BEL)Albert Van Vlierberghe (BEL)Enrico Maggioni (ITA)
1971Roberto Poggiali (ITA)Adriano Amici (ITA)Donato Giuliani (ITA)
1970Gösta Pettersson (SVE)Patrick Sercu (BEL)Mauro Simonetti (ITA)
1969Romano Tumellero (ITA)Gianfranco Bianchin (ITA)Franco Mori (ITA)
1968Franco Bitossi (ITA)Wladimiro Panizza (ITA)Renato Laghi (ITA)
1967Michele Dancelli (ITA)Franco Bitossi (ITA)Luciano Armani (ITA)
1966Franco Bitossi (ITA)Luciano Armani (ITA)Tommaso De Prà (ITA)
1965Luciano Armani (ITA)Graziano Battistini (ITA)Ugo Colombo (ITA)
1964Italo Zilioli (ITA)Graziano Battistini (ITA)Franco Bitossi (ITA)
1963Dino Bruni (ITA)Bruno Mealli (ITA)Walter Leto (ITA)
1962Alfredo Sabbadin (ITA)Ercole Baldini (ITA)Luigi Maserati (ITA)
1961Dino Bruni (ITA)Giuseppe Pardini (ITA)Jos Hoevenaars (BEL)
1960Graziano Battistini (ITA)Cleto Maule (ITA)Armando Casodi (ITA)
1959Rino Benedetti (ITA)Giuseppe Fallarini (ITA)Graziano Battistini (ITA)
1958Giuseppe Pardini (ITA)Vinicio Marsili (ITA)Franco Boschi (ITA)
1957Gianbattista Gabelli (ITA)Giacomo Fini (ITA)Vinicio Marsili (ITA)
1956Idrio Bui (ITA)Guifo Carlesi (ITA)Lino Grassi (ITA)
1955Angelo Miserocchi (ITA)Luciano Morini (ITA)Giuseppe Pintarelli (ITA)
1954Rino Benedetti (ITA)Bruno Landi (ITA)Bruno Tognaccini (ITA)
1953Primo Volpi (ITA)Odino Bardarelli (ITA)Dante Rivola (ITA)
1952Primo Volpi (ITA)Enzo Nannini (ITA)Rino Angelini (ITA)
[/restab] [restab title=”La corsa in tv”]La corsa verrà trasmessa in diretta su RaiSport a partire dalle 14.45. Sarà inoltre possibile assistere alla diretta dalle 14.45 sulla homepage di Cicloweb grazie alla partnership con PMG Sport.[/restab] [restab title=”News e articoli”][lptw_recentposts layout=”thumbnail” post_type=”post” link_target=”new” tags_id=”5078″ space_hor=”5″ space_ver=”10″ columns=”2″ order=”DESC” orderby=”date” posts_per_page=”4″ post_offset=”0″ reverse_post_order=”false” exclude_current_post=”false” override_colors=”false” background_color=”#4CAF50″ text_color=”#ffffff” show_date_before_title=”true” show_date=”true” show_time=”false” show_time_before=”true” show_subtitle=”true” date_format=”d.m.Y” time_format=”H:i” no_thumbnails=”show”][/restab][/restabs]

Visita lo store di Cicloweb!

Archivio

La vignetta di Pellegrini




Versione stampabile