Memorial Marco Pantani 2018

[restabs alignment=”osc-tabs-center” pills=”nav-pills” responsive=”true” text=”More”] [restab title=”Presentazione” active=”active”]L’ultimo weekend di corse prima dei Campionati del Mondo di Innsbruck si apre con Memorial Marco Pantani che per la sua quindicesima edizione si presenta con qualche modifica in un tracciato leggermente indurito rispetto al 2017. Quest’anno la corsa partirà da Castrocaro Terme e nei primi 60 chilometri si affronteranno due nuove salite, prima quella di Rocca delle Caminate e poi quella di Monte Cavallo: a quel punto si entrerà nel circuito di Montevecchio, salita da affrontare tre volte, prima di puntare verso Cesenatico dove ci sarà un altro circuito, tutto pianeggiante e lungo 5 chilometri, da ripetere quattro volte.

I 20 chilometri finali in pianura renderanno incerto l’esito della corsa: in salita ci sarà sicuramente chi proverà ad attaccare riuscendo anche a prendere un po’ di vantaggio, ma nel finale il gruppo potrebbe avere lo spazio per organizzarsi e provare a ricompattarsi in vista della volata. Certo, a voler fare corsa dura saranno in tanti: si inizia dalla Bahrain-Merida con Vincenzo Nibali, Domenico Pozzovivo e Giovanni Visconti, ma attenzione anche all’Italia che schiera Fabio Aru, Gianluca Brambilla, Dario Cataldo e Davide Formolo, la Movistar con Nairo Quintana e la Fortuneo-Samsic con Warren Barguil.

Come sempre sarà molto interessante da seguire la lotta tra le Professional italiane in ottica Ciclismo Cup: le ultime gare hanno evidenziato un Nippo-Vini Fantini in gran forma con Marco Canola, Juanjo Lobato e Marco Tizza, ma in testa alla classifica c’è ancora l’Androni-Sidermec che punta su Manuel Belletti, Francesco Gavazzi e Mattia Cattaneo; meno chance, almeno sulla carta, per Bardiani-CSF e Wilier-Selle Italia.

Altri outsider da tenere d’occhio sono Andrea Pasqualon e Guillaume Martin della Wanty-Groupe Gobert, Ben Hermans e Kristian Sbaragli della Israel Cycling Academy, Amaro Antunes della CCC Sprandi, Edward Dunbar e Leonardo Basso del Team Sky, Ben O’Connor del Team Dimension Data e David Gaudu e Arthur Vichot della Groupama-FDJ.[/restab] [restab title=”La corsa”]Castrocaro Terme – Cesenatico (199.8 km)

Circuito finale di 12.2 km da ripetere 6 volte

Partenza: Castrocaro Terme ore 11.30
Arrivo: Cesenatico ore 16.08-16.37[/restab] [restab title=”Startlist”]

Bahrain - Merida
1 NIBALI Vincenzo
2 PELLIZOTTI Franco
3 MOHORIC Matej
4 NIBALI Antonio
5 POZZOVIVO Domenico
6 KOREN Kristijan
7 VISCONTI Giovanni
Movistar Team
11 ARCAS Jorge
12 FERNANDEZ Ruben
13 LANDA Mikel
14 SEPULVEDA Eduardo
15 QUINTANA Dayer
16 QUINTANA Nairo
17 ROJAS José
Team Dimension Data
21 BERHANE Natnael
22 DAVIES Scott
23 DLAMINI Nicholas
24 MORTON Lachlan
25 O'CONNOR Ben
26 PAUWELS Serge
27 VENTER Jaco
Team Sky
31 BASSO Leonardo
32 GOLAS Michal
33 DONOVAN Mark
34 DUNBAR Edward
35 HENAO Sebastian
36 LAWLESS Christopher
37 ROSA Diego
Groupama - FDJ
41 BONNET William
42 GAUDU David
43 LADAGNOUS Matthieu
44 LUDVIGSSON Tobias
45 MORABITO Steve
46 SEIGLE Romain
47 VICHOT Arthur
Nazionale Italia
51 ARU Fabio
52 BATTISTELLA Samuele
53 BRAMBILLA Gianluca
54 CATALDO Dario
55 COVI Alessandro
56 FORMOLO Davide
57 MONTAGUTI Matteo
Androni - Sidermec
61 BALLERINI Davide
62 BELLETTI Manuel
63 CATTANEO Mattia
64 FRAPPORTI Marco
65 GAVAZZI Francesco
66 MASNADA Fausto
67 FRAPPORTI Mattia
Bardiani -CSF
71 ANDREETTA Simone
72 ALBANESE Vincenzo
73 BRESCIANI Michael
74 MAESTRI Mirco
75 ROTA Lorenzo
76 SENNI Manuel
77 TONELLI Alessandro
Caja Rural
81 AMEZQUETA Julen
82 CELANO Danilo
83 SILVA Joaquim
84 IRISARRI Jon
85 OIEN Justin
86 ZABALA Josu
87 YSSAAD Yannis
CCC Sprandi Polkowice
91 ANTUNES Amaro
92 SISR Frantisek
93 BROZYNA Piotr
94 CIESLIK Pawel
95 STOSZ Patryk
96 MALECKI Kamil
97 PALUTA Michal
Team Fortuneo - Samsic
101 BARGUIL Warren
102 GESBERT Elie
103 LE ROUX Romain
104 LEDANOIS Kevin
105 MOINARD Amael
106 MAISON Jérémy
107 BONNAMOUR Franck
Gazprom - Rusvelo
111 ARSLANOV Ildar
112 BOEV Igor
113 FIRSANOV Sergey
114 KURIYANOV Stepan
115 NEKRASOV Denis
116 ROVNY Ivan
117 VLASOV Aleksandr
Israel Cycling Academy
121 BADILATTI Matteo
122 DIAZ GALLEGO Jose Manuel
123 NEILANDS Krists
124 HERMANS Ben
125 NIV Guy
126 SBARAGLI Kristian
127 TUREK Daniel
Nippo - Vini Fantini
131 BAGIOLI Nicola
132 CANOLA Marco
133 HATSUYAMA Sho
134 LOBATO DEL VALLE Juan José
135 PONZI Simone
136 SANTAROMITA Ivan
137 TIZZA Marco
WB Aqua Protect Veranclassic
141 DERUETTE Thomas
142 LIETAER Eliot
143 MOLLY Kenny
144 MASSON Christophe
145 MORTIER Julien
146 PEYSKENS Dimitri
147 WARNIER Antoine
Wilier - Selle Italia
151 SCHÖNBERGER Sebastian
152 FLOREZ Miguel Eduardo
153 KOSHEVOY Ilia
154 PACIONI Luca
155 FONZI Giuseppe
156 VELASCO Simone
157 ZARDINI Edoardo
Wanty - Groupe Gobert
161 ANTONINI Simone
162 EIKING Odd Christian
163 MARTIN Guillaume
164 MEURISSE Xandro
165 MINNAARD Marco
166 PASQUALON Andrea
167 SMITH Dion
Biesse Carrera Gavardo
171 AMICI Alberto
172 COLOMBO Raul
173 DELCÓ Lorenzo
174 COLLEONI Kevin
175 RAVANELLI Simone
176 SALVADOR Enrico
177 PICCOT Michel
MSTina - Focus
181 ZURLO Federico
182 MARCELLI Mattia
183 RUSCETTA Andrea
184 STACCHIOTTI Riccardo
185 VULCAN Denis
186
187
Sangemini - MG.Kvis
191 CIABOCCO Elia
192 COLNAGHI Luca
193 DI SANTE Antonio
194 DRAPERI Matteo
195 MARINOZZI Alessandro
196 GOFFI Geremia
197
Lokosphinx
201 EVTUSHENKO Alexander
202 NIKIFOROV Arseny
203 SOKOLOV Dmitrii
204
205 VDOVIN Alexander
206 NOVIKOV Savva
207
Amore&Vita - Prodir
211 BERNARDINETTI Marco
212 CORRADINI Michele
213 FICARA Pierpaolo
214 GABBURO Davide
215 LUKSEVICS Viesturs
216 STÜSSI Colin
217 TROSINO Mirko
D'Amico - Utensilnord
221 BETTINI Francesco
222 CARLINI Ettore
223 GAROSIO Andrea
224 MARTINELLI Ivan
225 ONESTI Emanuele
226 OROCITO Franco
227 RAFFAELE Angelo
Meridiana - Kamen
231 BUDIMIR Kristijan
232 FRANKOVIC Mateo
233 JABUKA David
234 KISERLOVSKI Emanuel
235 PUGLIESE Antonino Schillaci
236 RABOTTINI Matteo
237 VOJSKOVIC Ivan
[/restab] [restab title=”Albo d’oro”]
2017Marco Zamparella (ITA)Diego Ulissi (ITA)Egan Bernal (COL)
2016Francesco Gavazzi (ITA)Matteo Busato (ITA)Paolo Totò (ITA)
2015Diego Ulissi (ITA)Giovanni Visconti (ITA)Vincenzo Nibali (ITA)
2014Sonny Colbrelli (ITA)Grega Bole (SLO)Fabio Chinello (ITA)
2013Sacha Modolo (ITA)Enrico Rossi (ITA)Andrea Piechele (ITA)
2012Fabio Felline (ITA)Elia Viviani (ITA)Giovanni Visconti (ITA)
2011Fabio Taborre (ITA)Davide Rebellin (ITA)Daniel Martin (IRL)
2010Elia Viviani (ITA)José Serpa (COL)Manuel Belletti (ITA)
2009Roberto Ferrari (ITA)Giovanni Visconti (ITA)Valerio Agnoli (ITA)
2008Enrico Rossi (ITA)Damiano Cunego (ITA)Ruslan Pidhornyj (UCR)
2007Franco Pellizotti (ITA)Luca Mazzanti (ITA)Pasquale Muto (ITA)
2006Daniele Bennati (ITA)Luca Mazzanti (ITA)Ruslan Pidhornyj (UCR)
2005Gilberto Simoni (ITA)Luca Mazzanti (ITA)Emanuele Sella (ITA)
2004Damiano Cunego (ITA)Franco Pellizotti (ITA)Luca Mazzanti (ITA)
[/restab] [restab title=”La corsa in tv”]La corsa verrà trasmessa in differita su RaiSport a partire dalle 22.45. Sarà inoltre possibile assistere alla differita dalle 17.15 sulla homepage di Cicloweb grazie alla partnership con PMG Sport.[/restab] [restab title=”News e articoli”][lptw_recentposts layout=”thumbnail” post_type=”post” link_target=”new” tags_id=”4771″ space_hor=”5″ space_ver=”10″ columns=”2″ order=”DESC” orderby=”date” posts_per_page=”4″ post_offset=”0″ reverse_post_order=”false” exclude_current_post=”false” override_colors=”false” background_color=”#4CAF50″ text_color=”#ffffff” show_date_before_title=”true” show_date=”true” show_time=”false” show_time_before=”true” show_subtitle=”true” date_format=”d.m.Y” time_format=”H:i” no_thumbnails=”show”][/restab][/restabs]

Visita lo store di Cicloweb!

Archivio

La vignetta di Pellegrini

Versione stampabile