Paris Tours 2018

  • Cambiamento epocale per una delle classiche più antiche del ciclismo internazionale. La Paris Tours edizione 2018 presenta un percorso totalmente rinnovato rispetto a quello solito: ASO, con il dichiarato obiettivo di movimentare la corsa (che, per altro, era già sufficientemente aperta), ha optato per inserire dei tratti in sterrato negli ultimi 50 km. Sterrato particolare, dato che si tratta dei sentieri tra i rinomati vigneti locali: sono nove i settori in questione per complessivi 12.5 km. Il più lungo, quello di Grosse Pierre, misura ben 2500 metri. Per aggiungere ulteriore complicanze sono state inserite ben sette côte, l’ultima delle quali a 12 km dal traguardo.

    Il campo partenti è sempre di gran spessore (ma, orgogliosamente, numeri alla mano è inferiore rispetto all’accoppiata Emilia-Beghelli) con nove formazioni World Tour in gara. La parte del leone, come spesso capita, la fa con la Quick Step Floors di Philippe Gilbert, Yves Lampaert e Niki Terpstra, senza dimenticare Fabio Jakobsen e Florian Sénéchal. I cugini della Lotto Soudal rispondono con Tiesj Benoot, Jens Debusschere e André Greipel, questi ultimi due alle ultime prove nel team.

    Il Team Sunweb ha Søren Kragh Andersen e Max Walscheid mentre le due squadre di casa del massimo circuito puntano rispettivamente su Arnaud Démare e Valentin Madouas (Groupama FDJ) e su Silvan Dillier e Oliver Naesen (AG2R La Mondiale). Completano il quadro il Team Dimension Data con Edvald Boasson Hagen, il Team LottoNL-Jumbo con Dylan Groenewegen, il Team Katusha-Alpecin con Tony Martin e il Team EF Education First-Drapac con Sep Vanmarcke.

    Sono dodici le Professional: la Wanty-Groupe Gobert pare ben fornita con Timothy Dupont, Xandro Meurisse e Andrea Pasqualon, uno dei tre italiani al via. La Cofidis, Solutions Crédits punta su Christophe Laporte mentre la Direct Énergie vede l’ultima gara della carriera di un campione come Sylvain Chavanel, che sicuramente vorrà provare qualcosa. La Roompot-Nederlandse Loterij è da tenere d’occhio con Taco van der Hoorn e Jan Willem van Schip.

    Tra gli altri nomi da tenere d’occhio ci sono Jon Aberasturi (Euskadi Murias), Huub Duijn (Veranda’s Willems-Crelan), Mauro Finetto (Delko Marseille Provence KTM), Sondre Holst Enger (Israel Cycling Academy), Jonas Rickaert (Sport Vlaanderen-Baloise), Jonas Van Genechten (Vital Concept), Maxime Vantomme (WB Aqua Protect Veranclassic) e Bram Welten (Team Fortuneo Samsic). Presenti, infine, due Continental: la Roubaix Lille Métropole ha Julien Antomarchi, la St. Michel-Auber 93 Damien Touzé.

  • Chartres – Tours (214.5 km)

    Partenza: Chartres ore 11.55
    Arrivo: Tours ore 16.45 circa

    Côte: Côte de Nazelle Négron (103 m) km 153.5, Côte de Goguenne (104 m) km 179.5, Côte de Monfort (106 m) km 179.5, Côte de la Rochère (92 m) km 186.5, Côte de la Vallée Chartier (95 m) km 192, Côte de Vouvray (91 m) km 197.5, Côte de Rochecorbon (101 m) km 202.5

  • Quick Step Floors
    1 Gilbert, Philippe
    2 Devenyns, Dries
    3 Jakobsen, Fabio
    4 Lampaert, Yves
    5 Narvaez, Jhonnatan
    6 Senechal, Florian
    7 Terpstra, Niki
    Team Sunweb
    11 Andersen, Søren Kragh
    12 Bol, Cees
    13 Geschke, Simon
    15 Kanter, Max
    16 Tusveld, Martijn
    17 Walscheid, Max
    19 Stamsnijder, Tom
    Lotto Soudal
    21 Wallays, Jelle
    22 Greipel, André
    23 Benoot, Tiesj
    24 Debusschere, Jens
    25 Frison, Frederik
    27 Maes, Nikolas
    29 Bak, Lars
    AG2R La Mondiale
    31 Naesen, Oliver
    32 Cosnefroy, Benoit
    33 Dillier, Silvan
    34 Duval, Julien
    35 Gougeard, Alexis
    36 Vandenbergh, Stijn
    37 Venturini, Clement
    Groupama FDJ
    41 Démare, Arnaud
    42 Armirail, Bruno
    43 Delage, Mickaël
    44 Madouas, Valentin
    46 Roy, Jérémy
    47 Sinkeldam, Ramon
    48 Le Gac, Olivier
    Wanty-Groupe Gobert
    51 Pasqualon, Andrea
    52 Devriendt, Tom
    53 Dupont, Timothy
    54 Eiking, Odd Christian
    55 Offredo, Yoann1986
    56 Van Keirsbulck, Guillaume
    58 Meurisse, Xandro
    Team LottoNL-Jumbo
    61 Groenewegen, Dylan
    62 Eenkhoorn, Pascal
    63 Jansen, Amund Grøndahl
    64 Roosen, Timo
    65 Van Emden, Jos
    66 Van Hoecke, Gijs
    67 Wynants, Maarten
    Cofidis, Solutions Crédits
    71 Laporte, Christophe
    72 Chetout, Loic
    73 Claeys, Dimitri
    74 Edet, Nicolas
    75 Teklehaimanot, Daniel
    76 Turgis, Anthony
    77 Van Lerberghe, Bert
    Team Dimension Data
    81 Boasson Hagen, Edvald
    82 Dougall, Nicholas
    83 Eisel, Bernhard
    84 Janse Van Rensburg, Reinardt
    85 Swift, Conor
    86 Thomson, Jay Robert
    87 Vermote, Julien
    Team Katusha-Alpecin
    91 Martin, Tony
    92 Biermans, Jenthe
    93 Dowsett, Alex
    94 Goncalves, José
    96 Restrepo, Jhonatan
    97 Strakhov, Dmitriy
    Team EF Education First-Drapac
    01 Vanmarcke, Sep
    102 Breschel, Matti
    103 Langeveld, Sebastian
    104 McLay, Daniel
    105 Owen, Logan
    106 Van Asbroeck, Tom
    107 Van Den Berg, Julius
    Direct Énergie
    111 Chavanel, Sylvain
    112 Cardis, Romain
    113 Cousin, Jerome
    114 Gène, Yohann
    115 Ourselin, Paul
    116 Petit, Adrien
    117 Pichot, Alexandre
    Team Fortuneo Samsic
    121 Gérard, Arnaud
    122 Feillu, Brice
    123 Guernalec, Thibault
    124 Moinard, Amaël
    125 Russo, Clément
    126 Vachon, Florian
    127 Welten, Bram
    Vital Concept
    31 Manzin, Lorrenzo
    132 De Backer, Bert
    133 Le Bon, Johan
    134 Lecroq, Jeremy
    135 Muller, Patrick
    136 Pacher, Quentin
    137 Van Genechten, Jonas
    Sport Vlaanderen-Baloise
    141 Rickaert, Jonas
    142 Allegaert, Piet
    143 Capiot, Amaury
    144 Declercq, Benjamin
    145 Farazijn, Maxime
    146 Menten, Milan
    147 Van Gestel, Dries
    Delko Marseille Provence KTM
    151 Leveau, Jeremy
    152 El Fares, Julien
    153 Fedeli, Alessandro
    154 Finetto, Mauro
    155 Guerin, Alexis
    156 Siskevicius, Evaldas
    157 Smukulis, Gatis
    Roompot-Nederlandse Loterij
    161 Van der Hoorn, Taco
    162 Asselman, Jesper
    163 Budding, Martijn
    164 Ligthart, Pim
    165 Reinders, Elmar
    166 Van Goethem, Brian
    167 Van Schip, Jan Willem
    Veranda's Willems-Crelan
    171 Devolder, Stijn
    172 Bugter, Luuc
    173 De Bondt, Dries
    174 Duyn, Huub
    175 Leysen, Senne
    176 Steels, Stijn
    177 Van Breussegem, Elias
    Israel Cycling Academy
    181 Boivin, Guillaume
    182 Carisey, Clement
    183 Enger, Sondre Holst
    184 Goldstein, Omer
    185 Jensen, August
    187 Van Winden, Dennis
    188 Neilands, Krists
    Euskadi Murias
    191 Aberasturi, Jon
    192 Bagues, Aritz
    193 Gonzalez, Aitor
    194 Irizar, Julen
    195 Iturria, Mikel
    196 Samitier, Sergio
    197 Udondo, Gotzon
    WB Aqua Protect Veranclassic
    201 Vantomme, Maxime
    202 De Winter, Ludwig
    203 Dehaes, Kenny
    204 Ista, Kevyn
    205 Robeet, Ludovic
    206 Spengler, Lucas
    207 Wirtgen, Tom
    St. Michel-Auber 93
    211 Touze, Damien
    212 Feillu, Romain
    213 Jakin, Alo
    214 Le Cunff, Kevin
    216 Maurelet, Flavien
    217 Paillot, Yoann
    218 Thominet, Camille
    Roubaix Lille Métropole
    221 Antomarchi, Julien
    222 Barbier, Pierre
    223 Cabot, Jeremy
    224 Idjouadiene, Pierre
    225 Kneisky, Morgan
    226 Tronet, Steven
    227 Vermeulen, Emiel
  • 2017Matteo Trentin (ITA)Søren Kragh Andersen (DAN)Niki Terpstra (OLA)
    2016Fernando Gaviria (COL)Arnaud Démare (FRA)Jonas Van Genechten (BEL)
    2015Matteo Trentin (ITA)Tosh Van Der Sande (BEL)Greg Van Avermaet (BEL)
    2014Jelle Wallays (BEL)Thomas Voeckler (FRA)Jens Debusschere (BEL)
    2013John Degenkolb (GER)Michael Mørkøv (DAN)Arnaud Démare (FRA)
    2012Marco Marcato (ITA)Laurens De Vreese (BEL)Niki Terpstra (OLA)
    2011Greg Van Avermaet (BEL)Marco Marcato (ITA)Kasper Klostergaard (DAN)
    2010Óscar Freire (SPA)Angelo Furlan (ITA)Gert Steegmans (BEL)
    2009Philippe Gilbert (BEL)Tom Boonen (BEL)Borut Božic (SLO)
    2008Philippe Gilbert (BEL)Jan Kuyckx (BEL)Sébastien Turgot (FRA)
    2007Alessandro Petacchi (ITA)Francesco Chicchi (ITA)Óscar Freire (SPA)
    2006Frederic Guesdon (FRA)Kurt-Asle Arvesen (NOR)Stuart O'Grady (AUS)
    2005Erik Zabel (GER)Daniele Bennati (ITA)Allan Davis (AUS)
    2004Erik Dekker (OLA)Danilo Hondo (GER)Óscar Freire (SPA)
    2003Erik Zabel (GER)Alessandro Petacchi (ITA)Stuart O'Grady (AUS)
    2002Jakob Piil (DAN)Jacky Durand (FRA)Erik Zabel (GER)
    2001Richard Virenque (FRA)Óscar Freire (SPA)Erik Zabel (GER)
    2000Andrea Tafi (ITA)Andrej Cmil (BEL)Daniele Nardello (ITA)
    1999Marc Wauters (BEL)Gianni Faresin (ITA)Jaan Kirsipuu (EST)
    1998Jacky Durand (FRA)Mirko Gualdi (ITA)Jaan Kirsipuu (EST)
    1997Andrej Tchmil (UCR)Maximilian Sciandri (GBR)Henk Vogels (AUS)
    1996Nicola Minali (ITA)Tom Steels (BEL)Giovanni Lombardi (ITA)
    1995Nicola Minali (ITA)Andrej Cmil (UCR)Sven Teutenberg (GER)
    1994Erik Zabel (GER)Gianluca Bortolami (ITA)Zbigniew Spruch (POL)
    1993Johan Museeuw (BEL)Maurizio Fondriest (ITA)Oleksandr Honcenkov (RUS)
    1992Hendrik Redant (BEL)Christian Henn (GER)Olaf Ludwig (GER)
    1991Johan Capiot (BEL)Olaf Ludwig (GER)Nico Verhoeven (OLA)
    1990Rolf Sorensen (DAN)Phil Anderson (AUS)Maurizio Fondriest (ITA)
    1989Jelle Nijdam (OLA)Eric Vanderaerden (BEL)Johan Museeuw (BEL)
    1988Peter Pieters (OLA)Jan Goessens (BEL)Sean Kelly (IRL)
    1987Adrie van der Poel (OLA)Teun van Vliet (OLA)Maurizio Fondriest (ITA)
    1986Phil Anderson (AUS)Jean-Louis Peillon (FRA)Charly Mottet (FRA)
    1985Ludo Peeters (BEL)Moreno Argentin (ITA)Sean Kelly (IRL)
    1984Sean Kelly (IRL)Steven Rooks (OLA)Bruno Wojtinek (BEL)
    1983Ludo Peeters (BEL)Adrie van der Poel (OLA)Jan Raas (OLA)
    1982Jean-Luc Vandenbroucke (BEL)Pierino Gavazzi (ITA)Fons De Wolf (BEL)
    1981Jan Raas (OLA)Ferdi Van Den Haute (BEL)Luc Colijn (BEL)
    1980Daniel Willems (BEL)Alain Vigneron (FRA)Eddy Vanhaerens (BEL)
    1979Joop Zoetemelk (OLA)Giuseppe Saronni (ITA)Jan Raas (OLA)
    1978Jan Raas (OLA)Joseph Jacobs (BEL)Guido Van Calster (BEL)
    1977Joop Zoetemelk (OLA)Johan De Muynck (BEL)Hennie Kuiper (OLA)
    1976Ronald De Witte (BEL)Raymond Poulidor (FRA)Robert Bouloux (FRA)
    1975Freddy Maertens (BEL)Frans Van Looy (BEL)Roger De Vlaeminck (BEL)
    1974Francesco Moser (ITA)Jean-Pierre Danguillaume (FRA)Eric Leman (BEL)
    1973Rik Van Linden (BEL)Roger De Vlaeminck (BEL)Frans Verbeeck (BEL)
    1972Noël Van Tyghem (BEL)Joseph Huysmans (BEL)Willy De Geest (BEL)
    1971Rik Van Linden (BEL)Marino Basso (ITA)Gerben Karstens (OLA)
    1970Jürgen Tschan (GER)René Pijnen (OLA)Guido Reybrouck (BEL)
    1969Herman Van Springel (BEL)Frans Verbeeck (BEL)Roger Jochmans (BEL)
    1968Guido Reybrouck (BEL)Walter Godefroot (BEL)Eric Leman (BEL)
    1967Rik Van Looy (BEL)Barry Hoban (GBR)José Samyn (FRA)
    1966Guido Reybrouck (BEL)Rik Van Looy (BEL)Paul Lemeteyer (BEL)
    1965Gerben Karstens (OLA)Gustaaf Desmet (BEL)Fernand Deferm (BEL)
    1964Guido Reybrouck (BEL)Rik Van Looy (BEL)Gustaaf Desmet (BEL)
    1963Jo de Roo (OLA)Tom Simpson (GBR)Raymond Poulidor (FRA)
    1962Jo de Roo (OLA)Frans Melckenbeeck (BEL)Benoni Behyet (BEL)
    1961Jos Wouters (BEL)Gilbert Desmet (BEL)Anatole Novak (FRA)
    1960Jo de Haan (OLA)Mies Stolker (OLA)Luis Otano (SPA)
    1959Rik Van Looy (BEL)Coen Niesten (OLA)André Noyelle (BEL)
    1958Gilbert Desmet (BEL)Alfred De Bruyne (BEL)François Mahé (FRA)
    1957Alfred De Bruyne (BEL)Louison Bobet (FRA)Angelo Conterno (ITA)
    1956Albert Bouvet (FRA)Julien Schepens (BEL)Louison Bobet (FRA)
    1955Jacques Dupont (FRA)Alfred De Bruyne (BEL)Jean-Marie Cieleska (FRA)
    1954Gilbert Scodeller (FRA)Louison Bobet (FRA)Pierre Michel (FRA)
    1953Jos Schils (BEL)Ferdi Kubler (SVI)Georges Gilles (FRA)
    1952Raymond Guegan (FRA)Brik Schotte (BEL)Louis Caput (FRA)
    1951Jacques Dupont (FRA)Alfredo Martini (ITA)Attilio Redolfi (FRA)
    1950André Mahé (FRA)Urbain Caffi (FRA)Guy Lapebie (FRA)
    1949Albert Ramon (BEL)Paul Neri (FRA)Jacques Geus (BEL)
    1948Louis Caput (FRA)Robert Mignat (FRA)Emile Idee (FRA)
    1947Alberic Schotte (BEL)Emile Idee (FRA)Albert Sercu (BEL)
    1946Alberic Schotte (BEL)Roger Prevotal (FRA)Maurice De Muer (FRA)
    1945Paul Maye (FRA)Joseph Goutorbe (FRA)Emile Idee (FRA)
    1944Lucien Teisseire (FRA)Louis Gauthier (FRA)Louis Thiétard (FRA)
    1943Gabriel Gaudin (FRA)Achiel Buysse (BEL)Albert Hendrickx (BEL)
    1942Paul Maye (FRA)Gérard Virol (FRA)Jules Rossi (ITA)
    1941Paul Maye (FRA)Albert Goutal (FRA)Pierre Cloarec (FRA)
    1940Non disputato
    1939Frans Bonduel (BEL)Lucien Storme (BEL)Theo Pirmez (BEL)
    1938Jules Rossi (ITA)Albertin Disseaux (BEL)Paul Maye (FRA)
    1937Gustave Danneels (BEL)Frans Bonduel (BEL)Edgard De Caluwe (BEL)
    1936Gustave Danneels (BEL)Fernand Mithouard (FRA)Jules Coelaert (BEL)
    1935René Le Grèves (FRA)Roger Lapebie (FRA)Raffaele Di Paco (ITA)
    1934Gustave Danneels (BEL)Romain Gijssels (BEL)Félicien Vervaecke (BEL)
    1933Jules Merviel (FRA)Antonin Magne (FRA)Ludwig Geyer (GER)
    1932Julien Moineau (FRA)Herbert Sieronski (GER)Amulio Viarengo (ITA)
    1931André Leducq (FRA)Roger Parioleau (FRA)Alfred Hamerlick (BEL)
    1930Jean Maréchal (FRA)Marcel Bidot (FRA)Frans Bonduel (BEL)
    1929Nicolas Frantz (LUS)Aimé Deolet (BEL)Georges Ronsse (BEL)
    1928Denis Verschueren (BEL)Charles Pelissier (FRA)Marius Gallotini (FRA)
    1927Heiri Suter (SVI)Gustave Van Slembrouck (BEL)Georges Ronsse (BEL)
    1926Heiri Suter (SVI)Kastor Notter (SVI)Nicolas Frantz (LUS)
    1925Denis Verschueren (BEL)Auguste Mortelmans (BEL)Jean Hillarion (FRA)
    1924Louis Mottiat (BEL)Nicolas Frantz (LUS)Jules Huyvaert (BEL)
    1923Paul Deman (BEL)Félix Sellier (BEL)Hector Tiberghien (BEL)
    1922Henri Pélissier (FRA)Heiri Suter (SVI)Robert Jacquinot (FRA)
    1921Francis Pélissier (FRA)Louis Mottiat (BEL)Eugène Christophe (FRA)
    1920Eugène Christophe (FRA)Honoré Barthélémy (FRA)Albert Dejonghe (BEL)
    1919Hector Tiberghien (BEL)René Vandenhove (FRA)Jean Rossius (BEL)
    1918Charles Mantelet (FRA)Lucien Cazalis (SVI)Alexis Michiels (BEL)
    1917Philippe Thys (BEL)Marcel Godivier (FRA)Eugène Christophe (FRA)
    1915-1916Non disputato
    1914Oscar Egg (SVI)Emile Engel (FRA)Philippe Thys (BEL)
    1913Charles Crupelandt (FRA)Georges Passerieu (FRA)Louis Luguet (FRA)
    1912Louis Heusghem (BEL)Charles De Ruyter (BEL)Lucien Petit-Breton (FRA)
    1911Octave Lapize (FRA)Cyriel Van Hauwaert (BEL)Emile Georget (FRA)
    1910François Faber (LUS)Louis Trousselier (FRA)Emile Engel (FRA)
    1909François Faber (LUS)Jean Alavoine (FRA)Ernest Paul (FRA)
    1908Omer Beaugendre (FRA)Frédéric Saillot (FRA)François Faber (LUS)
    1907Georges Passerieu (FRA)André Pottier (FRA)Emile Georget (FRA)
    1906Lucien Petit-Breton (FRA)Louis Trousselier (FRA)Henri Cornet (FRA)
    1902-1905Non disputato
    1901Jean Fischer (FRA)Georges Lorgeou (FRA)Edouard Wattelier (FRA)
    1897-1900Non disputato
    1896Eugène Prévost (FRA)Émile Ouzou (FRA)Lucien Bouvet (FRA)
  • La corsa verrà trasmessa in diretta su Eurosport e in differita su RaiSport. Gli orari di trasmissione sono rintracciabili nella guida tv di Cicloweb

Visita lo store di Cicloweb!

Dal nostro Store

Ciclismo in Tv

Non ci sono eventi imminenti.

Archivio

La vignetta di Pellegrini

Versione stampabile