Paris Tours 2018

[restabs alignment=”osc-tabs-center” pills=”nav-pills” responsive=”true” text=”More”] [restab title=”Presentazione” active=”active”]Cambiamento epocale per una delle classiche più antiche del ciclismo internazionale. La Paris Tours edizione 2018 presenta un percorso totalmente rinnovato rispetto a quello solito: ASO, con il dichiarato obiettivo di movimentare la corsa (che, per altro, era già sufficientemente aperta), ha optato per inserire dei tratti in sterrato negli ultimi 50 km. Sterrato particolare, dato che si tratta dei sentieri tra i rinomati vigneti locali: sono nove i settori in questione per complessivi 12.5 km. Il più lungo, quello di Grosse Pierre, misura ben 2500 metri. Per aggiungere ulteriore complicanze sono state inserite ben sette côte, l’ultima delle quali a 12 km dal traguardo.

Il campo partenti è sempre di gran spessore (ma, orgogliosamente, numeri alla mano è inferiore rispetto all’accoppiata Emilia-Beghelli) con nove formazioni World Tour in gara. La parte del leone, come spesso capita, la fa con la Quick Step Floors di Philippe Gilbert, Yves Lampaert e Niki Terpstra, senza dimenticare Fabio Jakobsen e Florian Sénéchal. I cugini della Lotto Soudal rispondono con Tiesj Benoot, Jens Debusschere e André Greipel, questi ultimi due alle ultime prove nel team.

Il Team Sunweb ha Søren Kragh Andersen e Max Walscheid mentre le due squadre di casa del massimo circuito puntano rispettivamente su Arnaud Démare e Valentin Madouas (Groupama FDJ) e su Silvan Dillier e Oliver Naesen (AG2R La Mondiale). Completano il quadro il Team Dimension Data con Edvald Boasson Hagen, il Team LottoNL-Jumbo con Dylan Groenewegen, il Team Katusha-Alpecin con Tony Martin e il Team EF Education First-Drapac con Sep Vanmarcke.

Sono dodici le Professional: la Wanty-Groupe Gobert pare ben fornita con Timothy Dupont, Xandro Meurisse e Andrea Pasqualon, uno dei tre italiani al via. La Cofidis, Solutions Crédits punta su Christophe Laporte mentre la Direct Énergie vede l’ultima gara della carriera di un campione come Sylvain Chavanel, che sicuramente vorrà provare qualcosa. La Roompot-Nederlandse Loterij è da tenere d’occhio con Taco van der Hoorn e Jan Willem van Schip.

Tra gli altri nomi da tenere d’occhio ci sono Jon Aberasturi (Euskadi Murias), Huub Duijn (Veranda’s Willems-Crelan), Mauro Finetto (Delko Marseille Provence KTM), Sondre Holst Enger (Israel Cycling Academy), Jonas Rickaert (Sport Vlaanderen-Baloise), Jonas Van Genechten (Vital Concept), Maxime Vantomme (WB Aqua Protect Veranclassic) e Bram Welten (Team Fortuneo Samsic). Presenti, infine, due Continental: la Roubaix Lille Métropole ha Julien Antomarchi, la St. Michel-Auber 93 Damien Touzé.[/restab] [restab title=”La corsa”]Chartres – Tours (214.5 km)

Partenza: Chartres ore 11.55
Arrivo: Tours ore 16.45 circa

Côte: Côte de Nazelle Négron (103 m) km 153.5, Côte de Goguenne (104 m) km 179.5, Côte de Monfort (106 m) km 179.5, Côte de la Rochère (92 m) km 186.5, Côte de la Vallée Chartier (95 m) km 192, Côte de Vouvray (91 m) km 197.5, Côte de Rochecorbon (101 m) km 202.5[/restab] [restab title=”Startlist”]

Quick Step Floors
1 Gilbert, Philippe
2 Devenyns, Dries
3 Jakobsen, Fabio
4 Lampaert, Yves
5 Narvaez, Jhonnatan
6 Senechal, Florian
7 Terpstra, Niki
Team Sunweb
11 Andersen, Søren Kragh
12 Bol, Cees
13 Geschke, Simon
15 Kanter, Max
16 Tusveld, Martijn
17 Walscheid, Max
19 Stamsnijder, Tom
Lotto Soudal
21 Wallays, Jelle
22 Greipel, André
23 Benoot, Tiesj
24 Debusschere, Jens
25 Frison, Frederik
27 Maes, Nikolas
29 Bak, Lars
AG2R La Mondiale
31 Naesen, Oliver
32 Cosnefroy, Benoit
33 Dillier, Silvan
34 Duval, Julien
35 Gougeard, Alexis
36 Vandenbergh, Stijn
37 Venturini, Clement
Groupama FDJ
41 Démare, Arnaud
42 Armirail, Bruno
43 Delage, Mickaël
44 Madouas, Valentin
46 Roy, Jérémy
47 Sinkeldam, Ramon
48 Le Gac, Olivier
Wanty-Groupe Gobert
51 Pasqualon, Andrea
52 Devriendt, Tom
53 Dupont, Timothy
54 Eiking, Odd Christian
55 Offredo, Yoann1986
56 Van Keirsbulck, Guillaume
58 Meurisse, Xandro
Team LottoNL-Jumbo
61 Groenewegen, Dylan
62 Eenkhoorn, Pascal
63 Jansen, Amund Grøndahl
64 Roosen, Timo
65 Van Emden, Jos
66 Van Hoecke, Gijs
67 Wynants, Maarten
Cofidis, Solutions Crédits
71 Laporte, Christophe
72 Chetout, Loic
73 Claeys, Dimitri
74 Edet, Nicolas
75 Teklehaimanot, Daniel
76 Turgis, Anthony
77 Van Lerberghe, Bert
Team Dimension Data
81 Boasson Hagen, Edvald
82 Dougall, Nicholas
83 Eisel, Bernhard
84 Janse Van Rensburg, Reinardt
85 Swift, Conor
86 Thomson, Jay Robert
87 Vermote, Julien
Team Katusha-Alpecin
91 Martin, Tony
92 Biermans, Jenthe
93 Dowsett, Alex
94 Goncalves, José
96 Restrepo, Jhonatan
97 Strakhov, Dmitriy
Team EF Education First-Drapac
01 Vanmarcke, Sep
102 Breschel, Matti
103 Langeveld, Sebastian
104 McLay, Daniel
105 Owen, Logan
106 Van Asbroeck, Tom
107 Van Den Berg, Julius
Direct Énergie
111 Chavanel, Sylvain
112 Cardis, Romain
113 Cousin, Jerome
114 Gène, Yohann
115 Ourselin, Paul
116 Petit, Adrien
117 Pichot, Alexandre
Team Fortuneo Samsic
121 Gérard, Arnaud
122 Feillu, Brice
123 Guernalec, Thibault
124 Moinard, Amaël
125 Russo, Clément
126 Vachon, Florian
127 Welten, Bram
Vital Concept
31 Manzin, Lorrenzo
132 De Backer, Bert
133 Le Bon, Johan
134 Lecroq, Jeremy
135 Muller, Patrick
136 Pacher, Quentin
137 Van Genechten, Jonas
Sport Vlaanderen-Baloise
141 Rickaert, Jonas
142 Allegaert, Piet
143 Capiot, Amaury
144 Declercq, Benjamin
145 Farazijn, Maxime
146 Menten, Milan
147 Van Gestel, Dries
Delko Marseille Provence KTM
151 Leveau, Jeremy
152 El Fares, Julien
153 Fedeli, Alessandro
154 Finetto, Mauro
155 Guerin, Alexis
156 Siskevicius, Evaldas
157 Smukulis, Gatis
Roompot-Nederlandse Loterij
161 Van der Hoorn, Taco
162 Asselman, Jesper
163 Budding, Martijn
164 Ligthart, Pim
165 Reinders, Elmar
166 Van Goethem, Brian
167 Van Schip, Jan Willem
Veranda's Willems-Crelan
171 Devolder, Stijn
172 Bugter, Luuc
173 De Bondt, Dries
174 Duyn, Huub
175 Leysen, Senne
176 Steels, Stijn
177 Van Breussegem, Elias
Israel Cycling Academy
181 Boivin, Guillaume
182 Carisey, Clement
183 Enger, Sondre Holst
184 Goldstein, Omer
185 Jensen, August
187 Van Winden, Dennis
188 Neilands, Krists
Euskadi Murias
191 Aberasturi, Jon
192 Bagues, Aritz
193 Gonzalez, Aitor
194 Irizar, Julen
195 Iturria, Mikel
196 Samitier, Sergio
197 Udondo, Gotzon
WB Aqua Protect Veranclassic
201 Vantomme, Maxime
202 De Winter, Ludwig
203 Dehaes, Kenny
204 Ista, Kevyn
205 Robeet, Ludovic
206 Spengler, Lucas
207 Wirtgen, Tom
St. Michel-Auber 93
211 Touze, Damien
212 Feillu, Romain
213 Jakin, Alo
214 Le Cunff, Kevin
216 Maurelet, Flavien
217 Paillot, Yoann
218 Thominet, Camille
Roubaix Lille Métropole
221 Antomarchi, Julien
222 Barbier, Pierre
223 Cabot, Jeremy
224 Idjouadiene, Pierre
225 Kneisky, Morgan
226 Tronet, Steven
227 Vermeulen, Emiel
[/restab] [restab title=”Albo d’oro”]
2017Matteo Trentin (ITA)Søren Kragh Andersen (DAN)Niki Terpstra (OLA)
2016Fernando Gaviria (COL)Arnaud Démare (FRA)Jonas Van Genechten (BEL)
2015Matteo Trentin (ITA)Tosh Van Der Sande (BEL)Greg Van Avermaet (BEL)
2014Jelle Wallays (BEL)Thomas Voeckler (FRA)Jens Debusschere (BEL)
2013John Degenkolb (GER)Michael Mørkøv (DAN)Arnaud Démare (FRA)
2012Marco Marcato (ITA)Laurens De Vreese (BEL)Niki Terpstra (OLA)
2011Greg Van Avermaet (BEL)Marco Marcato (ITA)Kasper Klostergaard (DAN)
2010Óscar Freire (SPA)Angelo Furlan (ITA)Gert Steegmans (BEL)
2009Philippe Gilbert (BEL)Tom Boonen (BEL)Borut Božic (SLO)
2008Philippe Gilbert (BEL)Jan Kuyckx (BEL)Sébastien Turgot (FRA)
2007Alessandro Petacchi (ITA)Francesco Chicchi (ITA)Óscar Freire (SPA)
2006Frederic Guesdon (FRA)Kurt-Asle Arvesen (NOR)Stuart O'Grady (AUS)
2005Erik Zabel (GER)Daniele Bennati (ITA)Allan Davis (AUS)
2004Erik Dekker (OLA)Danilo Hondo (GER)Óscar Freire (SPA)
2003Erik Zabel (GER)Alessandro Petacchi (ITA)Stuart O'Grady (AUS)
2002Jakob Piil (DAN)Jacky Durand (FRA)Erik Zabel (GER)
2001Richard Virenque (FRA)Óscar Freire (SPA)Erik Zabel (GER)
2000Andrea Tafi (ITA)Andrej Cmil (BEL)Daniele Nardello (ITA)
1999Marc Wauters (BEL)Gianni Faresin (ITA)Jaan Kirsipuu (EST)
1998Jacky Durand (FRA)Mirko Gualdi (ITA)Jaan Kirsipuu (EST)
1997Andrej Tchmil (UCR)Maximilian Sciandri (GBR)Henk Vogels (AUS)
1996Nicola Minali (ITA)Tom Steels (BEL)Giovanni Lombardi (ITA)
1995Nicola Minali (ITA)Andrej Cmil (UCR)Sven Teutenberg (GER)
1994Erik Zabel (GER)Gianluca Bortolami (ITA)Zbigniew Spruch (POL)
1993Johan Museeuw (BEL)Maurizio Fondriest (ITA)Oleksandr Honcenkov (RUS)
1992Hendrik Redant (BEL)Christian Henn (GER)Olaf Ludwig (GER)
1991Johan Capiot (BEL)Olaf Ludwig (GER)Nico Verhoeven (OLA)
1990Rolf Sorensen (DAN)Phil Anderson (AUS)Maurizio Fondriest (ITA)
1989Jelle Nijdam (OLA)Eric Vanderaerden (BEL)Johan Museeuw (BEL)
1988Peter Pieters (OLA)Jan Goessens (BEL)Sean Kelly (IRL)
1987Adrie van der Poel (OLA)Teun van Vliet (OLA)Maurizio Fondriest (ITA)
1986Phil Anderson (AUS)Jean-Louis Peillon (FRA)Charly Mottet (FRA)
1985Ludo Peeters (BEL)Moreno Argentin (ITA)Sean Kelly (IRL)
1984Sean Kelly (IRL)Steven Rooks (OLA)Bruno Wojtinek (BEL)
1983Ludo Peeters (BEL)Adrie van der Poel (OLA)Jan Raas (OLA)
1982Jean-Luc Vandenbroucke (BEL)Pierino Gavazzi (ITA)Fons De Wolf (BEL)
1981Jan Raas (OLA)Ferdi Van Den Haute (BEL)Luc Colijn (BEL)
1980Daniel Willems (BEL)Alain Vigneron (FRA)Eddy Vanhaerens (BEL)
1979Joop Zoetemelk (OLA)Giuseppe Saronni (ITA)Jan Raas (OLA)
1978Jan Raas (OLA)Joseph Jacobs (BEL)Guido Van Calster (BEL)
1977Joop Zoetemelk (OLA)Johan De Muynck (BEL)Hennie Kuiper (OLA)
1976Ronald De Witte (BEL)Raymond Poulidor (FRA)Robert Bouloux (FRA)
1975Freddy Maertens (BEL)Frans Van Looy (BEL)Roger De Vlaeminck (BEL)
1974Francesco Moser (ITA)Jean-Pierre Danguillaume (FRA)Eric Leman (BEL)
1973Rik Van Linden (BEL)Roger De Vlaeminck (BEL)Frans Verbeeck (BEL)
1972Noël Van Tyghem (BEL)Joseph Huysmans (BEL)Willy De Geest (BEL)
1971Rik Van Linden (BEL)Marino Basso (ITA)Gerben Karstens (OLA)
1970Jürgen Tschan (GER)René Pijnen (OLA)Guido Reybrouck (BEL)
1969Herman Van Springel (BEL)Frans Verbeeck (BEL)Roger Jochmans (BEL)
1968Guido Reybrouck (BEL)Walter Godefroot (BEL)Eric Leman (BEL)
1967Rik Van Looy (BEL)Barry Hoban (GBR)José Samyn (FRA)
1966Guido Reybrouck (BEL)Rik Van Looy (BEL)Paul Lemeteyer (BEL)
1965Gerben Karstens (OLA)Gustaaf Desmet (BEL)Fernand Deferm (BEL)
1964Guido Reybrouck (BEL)Rik Van Looy (BEL)Gustaaf Desmet (BEL)
1963Jo de Roo (OLA)Tom Simpson (GBR)Raymond Poulidor (FRA)
1962Jo de Roo (OLA)Frans Melckenbeeck (BEL)Benoni Behyet (BEL)
1961Jos Wouters (BEL)Gilbert Desmet (BEL)Anatole Novak (FRA)
1960Jo de Haan (OLA)Mies Stolker (OLA)Luis Otano (SPA)
1959Rik Van Looy (BEL)Coen Niesten (OLA)André Noyelle (BEL)
1958Gilbert Desmet (BEL)Alfred De Bruyne (BEL)François Mahé (FRA)
1957Alfred De Bruyne (BEL)Louison Bobet (FRA)Angelo Conterno (ITA)
1956Albert Bouvet (FRA)Julien Schepens (BEL)Louison Bobet (FRA)
1955Jacques Dupont (FRA)Alfred De Bruyne (BEL)Jean-Marie Cieleska (FRA)
1954Gilbert Scodeller (FRA)Louison Bobet (FRA)Pierre Michel (FRA)
1953Jos Schils (BEL)Ferdi Kubler (SVI)Georges Gilles (FRA)
1952Raymond Guegan (FRA)Brik Schotte (BEL)Louis Caput (FRA)
1951Jacques Dupont (FRA)Alfredo Martini (ITA)Attilio Redolfi (FRA)
1950André Mahé (FRA)Urbain Caffi (FRA)Guy Lapebie (FRA)
1949Albert Ramon (BEL)Paul Neri (FRA)Jacques Geus (BEL)
1948Louis Caput (FRA)Robert Mignat (FRA)Emile Idee (FRA)
1947Alberic Schotte (BEL)Emile Idee (FRA)Albert Sercu (BEL)
1946Alberic Schotte (BEL)Roger Prevotal (FRA)Maurice De Muer (FRA)
1945Paul Maye (FRA)Joseph Goutorbe (FRA)Emile Idee (FRA)
1944Lucien Teisseire (FRA)Louis Gauthier (FRA)Louis Thiétard (FRA)
1943Gabriel Gaudin (FRA)Achiel Buysse (BEL)Albert Hendrickx (BEL)
1942Paul Maye (FRA)Gérard Virol (FRA)Jules Rossi (ITA)
1941Paul Maye (FRA)Albert Goutal (FRA)Pierre Cloarec (FRA)
1940Non disputato
1939Frans Bonduel (BEL)Lucien Storme (BEL)Theo Pirmez (BEL)
1938Jules Rossi (ITA)Albertin Disseaux (BEL)Paul Maye (FRA)
1937Gustave Danneels (BEL)Frans Bonduel (BEL)Edgard De Caluwe (BEL)
1936Gustave Danneels (BEL)Fernand Mithouard (FRA)Jules Coelaert (BEL)
1935René Le Grèves (FRA)Roger Lapebie (FRA)Raffaele Di Paco (ITA)
1934Gustave Danneels (BEL)Romain Gijssels (BEL)Félicien Vervaecke (BEL)
1933Jules Merviel (FRA)Antonin Magne (FRA)Ludwig Geyer (GER)
1932Julien Moineau (FRA)Herbert Sieronski (GER)Amulio Viarengo (ITA)
1931André Leducq (FRA)Roger Parioleau (FRA)Alfred Hamerlick (BEL)
1930Jean Maréchal (FRA)Marcel Bidot (FRA)Frans Bonduel (BEL)
1929Nicolas Frantz (LUS)Aimé Deolet (BEL)Georges Ronsse (BEL)
1928Denis Verschueren (BEL)Charles Pelissier (FRA)Marius Gallotini (FRA)
1927Heiri Suter (SVI)Gustave Van Slembrouck (BEL)Georges Ronsse (BEL)
1926Heiri Suter (SVI)Kastor Notter (SVI)Nicolas Frantz (LUS)
1925Denis Verschueren (BEL)Auguste Mortelmans (BEL)Jean Hillarion (FRA)
1924Louis Mottiat (BEL)Nicolas Frantz (LUS)Jules Huyvaert (BEL)
1923Paul Deman (BEL)Félix Sellier (BEL)Hector Tiberghien (BEL)
1922Henri Pélissier (FRA)Heiri Suter (SVI)Robert Jacquinot (FRA)
1921Francis Pélissier (FRA)Louis Mottiat (BEL)Eugène Christophe (FRA)
1920Eugène Christophe (FRA)Honoré Barthélémy (FRA)Albert Dejonghe (BEL)
1919Hector Tiberghien (BEL)René Vandenhove (FRA)Jean Rossius (BEL)
1918Charles Mantelet (FRA)Lucien Cazalis (SVI)Alexis Michiels (BEL)
1917Philippe Thys (BEL)Marcel Godivier (FRA)Eugène Christophe (FRA)
1915-1916Non disputato
1914Oscar Egg (SVI)Emile Engel (FRA)Philippe Thys (BEL)
1913Charles Crupelandt (FRA)Georges Passerieu (FRA)Louis Luguet (FRA)
1912Louis Heusghem (BEL)Charles De Ruyter (BEL)Lucien Petit-Breton (FRA)
1911Octave Lapize (FRA)Cyriel Van Hauwaert (BEL)Emile Georget (FRA)
1910François Faber (LUS)Louis Trousselier (FRA)Emile Engel (FRA)
1909François Faber (LUS)Jean Alavoine (FRA)Ernest Paul (FRA)
1908Omer Beaugendre (FRA)Frédéric Saillot (FRA)François Faber (LUS)
1907Georges Passerieu (FRA)André Pottier (FRA)Emile Georget (FRA)
1906Lucien Petit-Breton (FRA)Louis Trousselier (FRA)Henri Cornet (FRA)
1902-1905Non disputato
1901Jean Fischer (FRA)Georges Lorgeou (FRA)Edouard Wattelier (FRA)
1897-1900Non disputato
1896Eugène Prévost (FRA)Émile Ouzou (FRA)Lucien Bouvet (FRA)
[/restab] [restab title=”La corsa in tv”]La corsa verrà trasmessa in diretta su Eurosport e in differita su RaiSport. Gli orari di trasmissione sono rintracciabili nella guida tv di Cicloweb[/restab] [restab title=”News e articoli”][lptw_recentposts layout=”thumbnail” post_type=”post” link_target=”new” tags_id=”4825″ space_hor=”5″ space_ver=”10″ columns=”2″ order=”DESC” orderby=”date” posts_per_page=”4″ post_offset=”0″ reverse_post_order=”false” exclude_current_post=”false” override_colors=”false” background_color=”#4CAF50″ text_color=”#ffffff” show_date_before_title=”true” show_date=”true” show_time=”false” show_time_before=”true” show_subtitle=”true” date_format=”d.m.Y” time_format=”H:i” no_thumbnails=”show”][/restab][/restabs]

Visita lo store di Cicloweb!

Archivio

La vignetta di Pellegrini




Versione stampabile