Tour of Turkey 2018

  • La corsa World Tour di minor qualità è il Tour of Turkey, che per il secondo anno di fila fa parte del massimo circuito internazionale. Ci sarebbe da obiettare su questa scelta della federazione mondiale, ma pecunia non olet… Il posizionamento ad ottobre varierà nel 2019, quando la manifestazione anatolica tornerà nel più consueto spazio di metà aprile. Sono sei le tappe in programma, per un percorso sostanzialmente identico a quello del 2018. C’è il forte rischio di assistere a cinque volate, con l’unica eccezione del tradizionale arrivo di venerdì a Selçuk. La salita non è lunga ma è sicuramente impegnativa, con gli ultimi 3 km costantemente sopra al 9% di pendenza.

    Le formazioni World Tour in gara sono oltre al doppio rispetto a dodici mesi fa, aumentando da quattro a nove. C’è il detentore del titolo Diego Ulissi, che guida la UAE Team Emirates con Simone Consonni. Così come il toscano si fanno rivedere anche gli altri capaci di vincere le tappe del 2017, vale a dire Sam Bennett, alfiere della Bora Hansgrohe con Matteo Pelucchi, e Edward Theuns, in un Team Sunweb che ha anche Nikias Arndt.

    La concorrenza per gli sprint non manca affatto: la Quick Step Floors si augura di superare quota 70 successi stagionali portando Fernando Gaviria, Álvaro Hodeg e Zdenek Stybar. La Trek-Segafredo risponde con John Degenkolb, Fabio Felline e Rubén Guerreiro, questi ultimi due per la classifica. Vuole chiudere bene la stagione Alexey Lutsenko, capitano unico dell’Astana Pro Team. Presenti inoltre la Bahrain Merida di Ramunas Navardaukas e Mark Padun, il BMC Racing Team di Jempy Drucker e Nicolas Roche, il Team Katusha Alpecin di Nathan Haas.

    Dieci le Professional, fra cui l’italiana Wilier Triestina-Selle Italia con Luca Pacioni e Filippo Pozzato. Tra gli altri nomi da tenere d’occhio sono quelli di Amaro Antunes e Szymon Sajnok (CCC Sprandi Polkowice), Mauro Finetto e Brenton Jones (Delko Marseille Provence KTM), Justin Jules e Alex Kirsch (WB Aqua Protect Veranclassic), Aimé De Gendt (Sport Vlaanderen-Baloise), Fabio Duarte (Manzana Postobón), José Mendes (Burgos BH), Sergio Pardilla (Caja Rural-Seguros RGA), Eduard Prades (Euskadi Murias) e Ivan Rovny (Gazprom-RusVelo). C’è anche la nazionale turca con Ahmet Örken e il ritorno di Mustafa Sayar.

  • UAE Team Emirates
    1 ULISSI Diego
    2 BYSTRØM Sven Erik
    3 CONSONNI Simone
    4 CONTI Valerio
    5 ĐURASEK Kristijan
    6 LAENGEN Vegard Stake
    7 NIEMIEC Przemysław
    Astana Pro Team
    11 BIZHIGITOV Zhandos
    12 FOMINYKH Daniil
    13 GIDICH Yevgeniy
    14 LUTSENKO Alexey
    15 MOSER Moreno
    16 TLEUBAYEV Ruslan
    17 ZAKHAROV Artyom
    Bahrain Merida
    21 BOLE Grega
    22 GARCIA CORTINA Iván
    23 HAUSSLER Heinrich
    24 NAVARDAUSKAS Ramūnas
    25 NOVAK Domen
    26 PADUN Mark
    27 PER David
    BMC Racing Team
    31 BEVIN Patrick
    32 BOHLI Tom
    33 BOOKWALTER Brent
    34 DRUCKER Jempy
    35 FRANKINY Kilian
    36 ROCHE Nicolas
    37 WYSS Danilo
    Bora Hansgrohe
    41 BENNETT Sam
    42 BODNAR Maciej
    43 MCCARTHY Jay
    44 PELUCCHI Matteo
    45 PÖSTLBERGER Lukas
    46 SAGAN Juraj
    47 SARAMOTINS Aleksejs
    Quick Step Floors
    51 DECLERCQ Tim
    52 GAVIRIA Fernando
    53 HODEG Álvaro José
    54 KEISSE Iljo
    55 KNOX James
    56 RICHEZE Maximiliano
    57 ŠTYBAR Zdeněk
    Team Katusha Alpecin
    61 BELKOV Maxim
    62 CRAS Steff
    63 FABBRO Matteo
    64 HAAS Nathan
    66 HOLLENSTEIN Reto
    67 WÜRTZ SCHMIDT Mads
    Team Sunweb
    71 ARNDT Nikias
    73 FRÖHLINGER Johannes
    74 TEN DAM Laurens
    75 TEUNISSEN Mike
    76 THEUNS Edward
    77 VERVAEKE Louis
    Trek-Segafredo
    81 DE KORT Koen
    82 DEGENKOLB John
    83 FELLINE Fabio
    84 GRMAY Tsgabu
    85 GUERREIRO Ruben
    86 REIJNEN Kiel
    87 VAN POPPEL Boy
    Burgos BH
    91 BOL Jetse
    92 CABEDO Óscar
    93 CUBERO Jorge
    94 MENDES José
    95 RUBIO Diego
    96 SESSLER Nícolas
    97 MITRI James
    Caja Rural-Seguros RGA
    101 PARDILLA Sergio
    102 REIS Rafael
    103 IRISARRI Jon
    104 SILVA Joaquim
    105 SERRANO Gonzalo
    106 FERRARI Fabricio
    107 ZABALA Josu
    CCC Sprandi Polkowice
    111 ANTUNES Amaro
    112 BERNAS Paweł
    113 GRADEK Kamil
    114 PALUTA Michał
    115 SAJNOK Szymon
    116 BROŻYNA Piotr
    Delko Marseille Provence KTM
    121 FERNÁNDEZ Delio
    122 TRARIEUX Julien
    123 JONES Brenton
    124 MIHAYLOV Nikolay
    125 KASPERKIEWICZ Przemysław
    126 MORENO Javier
    127 FINETTO Mauro
    Euskadi Murias
    131 BARRENETXEA Ander
    132 ARISTI Mikel
    133 SANZ Enrique
    134 RODRÍGUEZ Sergio
    135 PRADES Eduard
    136 BARCELÓ Fernando
    137 TXOPERENA Beñat
    Gazprom-RusVelo
    141 ROVNY Ivan
    142 BOEV Igor
    143 KURIANOV Stepan
    144 KOZONTCHUK Dmitry
    145 TRUSOV Nikolay
    146 SHILOV Sergey
    147 PORSEV Alexander
    Manzana Postobón
    151 DUARTE Fabio
    152 SIERRA Yecid
    153 AGUIRRE Hernán
    154 REYES Aldemar
    155 GARCÍA Jhojan
    156 VILELA Ricardo
    157 ORJUELA Fernando
    Sport Vlaanderen-Baloise
    161 DE GENDT Aimé
    162 DELTOMBE Kevin
    163 NOPPE Christophe
    164 SPRENGERS Thomas
    165 VAN GOMPEL Mathias
    166 VAN HECKE Preben
    167 VAN ROOY Kenneth
    WB Aqua Protect Veranclassic
    171 MASSON Christophe
    172 JULES Justin
    173 KIRSCH Alex
    174 LIETAER Eliot
    175 MORTIER Julien
    176 PEYSKENS Dimitri
    177 STASSEN Julien
    Wilier Triestina-Selle Italia
    181 BEVILACQUA Simone
    182 COLEDAN Marco
    183 PACIONI Luca
    184 BERTAZZO Liam
    185 POZZATO Filippo
    186 ROSA Massimo
    187 ZHUPA Eugert
    Turchia
    191 ÖRKEN Ahmet
    192 BAKIRCI Nazim
    193 ATALAY Muhammed
    194 BALKAN Onur
    195 AKDILEK Ahmet
    196 SAMLI Ferit
    197 SAYAR Mustafa
  • 2017Diego Ulissi (ITA)Jesper Hansen (DEN)Fausto Masnada (ITA)
    2016José Gonçalves (POR)David Arroyo (SPA)Nikita Stalnov (KAZ)
    2015Kristijan Ðurasek (CRO)Eduardo Sepúlveda (ARG)Jay McCarthy (AUS)
    2014Adam Yates (GBR)Rein Taaramäe (EST)Romain Hardy (FRA)
    2013Natnael Berhane (ERI)Yoann Bagot (FRA)Maxime Mederel (FRA)
    2012Aleksandr Dyachenko (KAZ)Danail Petrov (BUL)Adrián Palomares (SPA)
    2011Aleksandr Efimkin (RUS)Andrej Zeits (KAZ)Thibaut Pinot (FRA)
    2010Giovanni Visconti (ITA)Tejay Van Garderen (USA)David Moncoutié (FRA)
    2009Daryl Impey (RSA)Davide Malacarne (ITA)David García Dapena (SPA)
    2008David García Dapena (SPA)José Alberto Benítez (SPA)Pieter Jacobs (BEL)
    2007Ivaylo Gabrovski (BUL)Jan Sipeki (SVC)Hossein Askari (IRN)
    2006Ghader Mizbani (IRN)Hossein Askari (IRN)Igor Pugaci (MOL)
    2005Svetoslav Tchanliev (BUL)Martin Prazdnovski (SVC)Evgeni Gerganov (BUL)
    2004Ahad Kazemi (IRN)Hossein Askari (IRN)Svetoslav Tchanliev (BUL)
    2003Mert Mutlu (TUR)Ghader Mizbani (IRN)Muhammad El Aziz (TUR)
    2002Ghader Mizbani (IRN)Daniel Petrov (BUL)Michael Haas (GER)
  • La corsa sarà trasmessa in diretta da Eurosport 1. Gli orari sono rintracciabili nella guida tv di Cicloweb
  • [lptw_recentposts layout=”thumbnail” post_type=”post” link_target=”new” tags_id=”5135″ space_hor=”5″ space_ver=”10″ columns=”2″ order=”DESC” orderby=”date” posts_per_page=”4″ post_offset=”0″ reverse_post_order=”false” exclude_current_post=”false” override_colors=”false” background_color=”#4CAF50″ text_color=”#ffffff” show_date_before_title=”true” show_date=”true” show_time=”false” show_time_before=”true” show_subtitle=”true” date_format=”d.m.Y” time_format=”H:i” no_thumbnails=”show”]

 Le tappe

Martedì 9/10 - 1a tappa: Konya - Konya (148.4 km)
  • Partenza: Konya ore 9.02 (10.02 italiane)
    Arrivo: Konya ore 13.30 circa (12.30 italiane)

    Sprint: Konya km 35.2
    Gpm: Balenbasi (1420 m-2a cat.) km 60.4, Sola Dönüs (1454 m-3a cat.) km 108.2

Mercoledì 10/10 - 2a tappa: Alanya - Antalya (149.6 km)
  • Partenza: Alanya ore 10.16 (9.16 italiane)
    Arrivo: Antalya ore 13.40 circa (12.40 italiane)

    Sprint: Belek km 102.7
    Gpm: Nessuno

Giovedì 11/10 - 3a tappa: Fethiye - Marmaris (132.7 km)
  • Partenza: Fethiye ore 13.21 (12.21 italiane)
    Arrivo: Marmaris ore 16.35 circa (15.35 italiane)

    Sprint: Yangi km 65.2
    GPM: Göcek (320 m-2a cat.) km 33.3

Venerdì 12/10 - 4a tappa: Marmaris - Selçuk (205.5 km)
  • Partenza: Marmaris ore 11.02 (10.02 italiane)
    Arrivo: Selçuk ore 16.35 circa (15.35 italiane)

    Sprint: Cine km 114.2
    Gpm: Cicekli (620 m-1a cat.) km 36, Havutçulu (250 m-3a cat.) km 190.7, Selçuk (440 m-2a cat.) km 205.5

Sabato 13/10 - 5a tappa: Selçuk - Manisa (135.7 km)
  • Partenza: Selçuk ore 10.17 (9.17 italiane)
    Arrivo: Manisa ore 13.35 circa (12.35 italiane)

    Sprint: Torbali km 27
    Gpm: Karacabel (430 m-3a cat.) km 53.4

Domenica 14/10 - 6a tappa: Bursa - Istanbul (164 km)
  • Partenza: Bursa ore 10.43 (9.43 italiane)
    Arrivo: Istanbul ore 14.30 circa (13.30 italiane)

    Sprint: Osmangazi Bridge km 83.7
    Gpm: Orhangazi (280 m-3a cat.) km 55.1

Visita lo store di Cicloweb!

Ciclismo in Tv

Non ci sono eventi imminenti.

Archivio

La vignetta di Pellegrini

Versione stampabile