Il Lombardia 2018

[restabs alignment=”osc-tabs-center” pills=”nav-pills” responsive=”true” text=”More”] [restab title=”Presentazione” active=”active”]A due settimane dal Campionato del Mondo di Innsbruck, arriva l’occasione per una rivincita ad altissimi livelli tra i principali protagonisti della prova iridata austriaco: il teatro sarà quello de Il Lombardia 2018, la Classica delle Foglie Morte, quinto Monumento e ultimo grande appuntamento di una stagione ormai prossima alla conclusione. La corsa arriva alla sua 112esima edizione ed il suo percorso molto impegnativo chiamerà alla ribalta uomini in grandi condizioni di forma e capaci di superare bene le varie salite in programma.

Rispetto all’anno scorso le località di partenza (Bergamo) e arrivo (Como) sono rimaste invariate, ma nel finale di corsa ci sarà una novità abbastanza rilevante: la classica salita del San Fermo della Battaglia è infatti attualmente inagibile per problemi legati a frane e smottamenti, quindi al suo posto i corridori affronteranno la variante di Monte Olimpino subito prima del traguardo.

Tutto il resto del percorso è identico a quello 2017: il Colle Gallo ed il Colle Brianza serviranno a mettere un po’ di tossine delle gambe, la Madonna del Ghisallo è un simbolo irrinunciabile del Lombardia ma la corsa vera inizierà sul durissimo Muro di Sormano dove è facile immagine il gruppo principale spezzettato in più parti. Infine sarà l’ascesa del Civiglio quella decisiva, a maggior ragione adesso che si è anche avvicinata al traguardo: dalla vetta mancheranno 13.6 chilometri in cui bisognerà comunque tenere gli attacchi aperto perché lo strappo di Monte Olimpino (circa 1500 metri al 5%) potrebbe prestarsi a dei colpi di mano a sorpresa.

I nomi dei favoriti per la vittoria de Il Lombardia 2018 bisogna andarli a ricercare tra chi si è messo in evidenza al Mondiale e alle successive classiche del calendario italiano. Davanti a tutti, al momento, ci sono il neocampione del mondo Alejandro Valverde ed il francese Thibaut Pinot, reduce dalla brillante vittoria alla Milano-Torino: il murciano sta molto bene e vuole colmare un’altra lacuna del suo palmarès, ma nel finale di corsa potrebbe trovarsi in inferiorità numerica rispetto ai rivali, in particolare allo scalatore della Groupama-FDJ, e questo di certo non gli renderà più agevole il compito.

La medaglia d’argento di Innsbruck, in francese Romain Bardet, si è fatto vedere poco dopo la prova iridata: al Giro dell’Emilia ha chiuso sesto e alla Tre Valli Varesine si è un po’ nascosto, ma può essere un cliente scomodissimo per tutti; stesso dicasi per Michael Woods e Rigoberto Urán, entrambi della EF Education First-Drapac e con il primo particolarmente motivato a chiudere la stagione con un grande successo dopo averlo solo sfiorato. E poi ci sono le due carte italiane: Gianni Moscon (Sky) chiuse terzo l’anno scorso ma dopo il Mondiale è sembrato un po’ in calo, all’opposto invece Vincenzo Nibali (Bahrain) che nelle uscite dopo Innsbruck è apparso in netta crescita.

Di outsider ce ne sono tanti che possono puntare a fare bene, anche se nei pronostici partono leggermente al di sotto di quelli già citati: stiamo parlando dei gemelli Adam e Simon Yates, dello sloveno Primoz Roglic, il colombano Egan Bernal, il belga Tim Wellens, l’olandese Bauke Mollema, il danese Jakob Fuglsang, l’irlandese Daniem Martin, il polacco Rafal Majka o gli italiani Fabio Aru, Alessandro De Marchi, Giulio Ciccone e Mattia Cattaneo[/restab] [restab title=”La corsa”]Bergamo – Como (241 km)

L'altimetria del Giro di Lombardia 2018
L’altimetria del Giro di Lombardia 2018

Partenza: Bergamo ore 10.30
Arrivo: Como ore 16.35-17.20

Salite: Colle Gallo km 54.7, Colle Brianza km 113.9, Madonan del Ghisallo km 180.2, Colma di Sormano km 193.6, Civiglio km 227.4, Monte Olimpico km 138[/restab] [restab title=”Startlist”]

Bahrain - Merida
1 NIBALI Vincenzo
2 IZAGIRRE Gorka
3 IZAGIRRE Ion
4 MOHORIČ Matej
5 NIBALI Antonio
6 PELLIZOTTI Franco
7 POZZOVIVO Domenico
AG2R La Mondiale
11 BARDET Romain
12 CHEREL Mickaël
13 PETERS Nans
14 FRANK Mathias
15 BIDARD François
16 GASTAUER Ben
17 MONTAGUTI Matteo
Androni - Sidermec
21 BALLERINI Davide
22 CATTANEO Mattia
23 FRAPPORTI Marco
24 GAVAZZI Francesco
25 FRAPPORTI Mattia
26 SPREAFICO Matteo
27 SOSA Ivan
Astana Pro Team
31 FUGLSANG Jakob
32 CATALDO Dario
33 CHERNETSKIY Sergey
34 HIRT Jan
35 STALNOV Nikita
36 VILLELLA Davide
37 ZEITS Andrey
Bardiani -CSF
41 CICCONE Giulio
42 CARBONI Giovanni
43 ORSINI Umberto
44 ROTA Lorenzo
45 SENNI Manuel
46 TONELLI Alessandro
47 WACKERMANN Luca
BMC Racing Team
51 CARUSO Damiano
52 BETTIOL Alberto
53 DE MARCHI Alessandro
54 VLIEGEN Loïc
55 GERRANS Simon
56 ROSSKOPF Joey
57 TEUNS Dylan
Bora - Hansgrohe
61 MAJKA Rafał
62 BENEDETTI Cesare
63 BUCHMANN Emanuel
64 FORMOLO Davide
65 KONRAD Patrick
66 PFINGSTEN Christoph
67 POLJAŃSKI Paweł
Groupama - FDJ
71 PINOT Thibaut
72 BONNET William
73 GAUDU David
74 LADAGNOUS Matthieu
75 REICHENBACH Sébastien
76 ROY Jérémy
77 VINCENT Léo
Israel Cycling Academy
81 HERMANS Ben
82 GEBREMEDHIN Awet
83 DÍAZ José Manuel
84 NEILANDS Krists
85 NIV Guy
86 PLAZA Rubén
87 GOLDSHTEIN Omer
Lotto Soudal
91 WELLENS Tim
92 BENOOT Tiesj
93 DE GENDT Thomas
94 KEUKELEIRE Jens
95 LAMBRECHT Bjorg
96 MONFORT Maxime
97 SHAW James
Mitchelton - Scott
101 YATES Adam
102 ALBASINI Michael
103 HAIG Jack
104 KREUZIGER Roman
105 NIEVE Mikel
106 POWER Robert
107 VERONA Carlos
Movistar Team
111 VALVERDE Alejandro
112 CARRETTERO Hector
113 CASTRILLO Jaime
114 OLIVEIRA Nelson
115 PEDRERO Antonio
116 ROJAS José Joaquín
117 SOLER Marc
Nippo - Vini Fantini
121 LOBATO Juan José
122 BAGIOLI Nicola
123 BOU Joan
124 PONZI Simone
125 SANTAROMITA Ivan
126 TIZZA Marco
127 ZACCANTI Filippo
Quick-Step Floors
131 JUNGELS Bob
132 ASGREEN Kasper
133 CAPECCHI Eros
134 DE PLUS Laurens
135 MAS Enric
136 SENECHAL Florian
137 SERRY Pieter
Team Dimension Data
141 CUMMINGS Stephen
142 KUDUS Merhawi
143 MORTON Lachlan
144 O'CONNOR Ben
145 PAUWELS Serge
146 VAN ZYL Johann
147 VERMOTE Julien
Team EF Education First - Drapac
151 WOODS Michael
152 BRESCHEL Matti
153 CLARKE Simon
154 DOMBROWSKI Joe
155 MARTÍNEZ Daniel Felipe
156 MODOLO Sacha
157 URÁN Rigoberto
Team Fortuneo - Samsic
161 BARGUIL Warren
162 BONNAMOUR Franc
163 DELAPLACE Anthony
164 FEILLU Brice
165 GESBERT Élie
166 LE ROUX Romain
167 MAISON Jérémy
Team Katusha - Alpecin
171 ZAKARIN Ilnur
172 KIŠERLOVSKI Robert
173 KOCHETKOV Pavel
174 LAMMERTINK Maurits
175 RESTREPO Jhonatan
176 SMIT Willie
177 ŠPILAK Simon
Team LottoNL - Jumbo
181 ROGLIČ Primož
182 BENNETT George
183 BOUWMAN Koen
184 DE TIER Floris
185 GESINK Robert
186 OLIVIER Daan
187 TOLHOEK Antwan
Team Sky
191 BERNAL Egan
192 DE LA CRUZ David
193 GOLAS Michal
194 HENAO Sebastián
195 HENAO Sergio
196 MOSCON Gianni
197 ROSA Diego
Team Sunweb
201 KELDERMAN Wilco
202 HAMILTON Chris
203 HINDLEY Jai
204 KÄMNA Lennard
205 MATTHEWS Michael
206 OOMEN Sam
207 STORER Michael
Trek - Segafredo
211 MOLLEMA Bauke
212 CONCI Nicola
213 DIDIER Laurent
214 EG Niklas
215 GOGL Michael
216 SKUJIŅŠ Toms
217 STETINA Peter
UAE Team Emirates
221 MARTIN Daniel
222 ARU Fabio
223 COSTA Rui
224 MARCATO Marco
225 MORI Manuele
226 RAVASI Edward
227 SUTHERLAND Rory
Wilier - Selle Italia
231 BUSATO Matteo
232 FLÓREZ Miguel Eduardo
233 KOSHEVOY Ilia
234 RAGGIO Luca
235 SCHÖNBERGER Sebastian
236 VELASCO Simone
237 ZARDINI Edoardo
[/restab] [restab title=”Albo d’oro”]
2017Vincenzo Nibali (ITA)Julian Alaphilippe (FRA)Gianni Moscon (ITA)
2016Esteban Chaves (COL)Diego Rosa (ITA)Rigoberto Urán (COL)
2015Vincenzo Nibali (ITA)Daniel Moreno (SPA)Thibaut Pinot (FRA)
2014Daniel Martin (IRL)Alejandro Valverde (SPA)Rui Costa (POR)
2013Joaquim Rodríguez (SPA)Alejandro Valverde (SPA)Rafal Majka (POL)
2012Joaquim Rodríguez (SPA)Samuel Sánchez (SPA)Rigoberto Urán (COL)
2011Oliver Zaugg (SVI)Daniel Martin (IRL)Joaquim Rodríguez (SPA)
2010Philippe Gilbert (BEL)Michele Scarponi (ITA)Pablo Lastras (SPA)
2009Philippe Gilbert (BEL)Samuel Sánchez (SPA)Aleksandr Kolobnev (RUS)
2008Damiano Cunego (ITA)Janez Brajkovic (SLO)Rigoberto Urán (COL)
2007Damiano Cunego (ITA)Riccardo Riccò (ITA)Samuel Sánchez (SPA)
2006Paolo Bettini (ITA)Samuel Sánchez (SPA)Fabian Wegmann (GER)
2005Paolo Bettini (ITA)Gilberto Simoni (ITA)Fränk Schleck (LUS)
2004Damiano Cunego (ITA)Michael Boogerd (OLA)Ivan Basso (ITA)
2003Michele Bartoli (ITA)Angelo Lopeboselli (ITA)Dario Frigo (ITA)
2002Michele Bartoli (ITA)Davide Rebellin (ITA)Oscar Camenzind (SVI)
2001Danilo Di Luca (ITA)Giuliano Figueras (ITA)Michael Boogerd (OLA)
2000Raimondas Rumšas (LIT)Francesco Casagrande (ITA)Niklas Axelsson (SVE)
1999Mirko Celestino (ITA)Danilo Di Luca (ITA)Eddy Mazzoleni (ITA)
1998Oscar Camenzind (SVI)Michael Boogerd (OLA)Felice Puttini (SVI)
1997Laurent Jalabert (FRA)Paolo Lanfranchi (ITA)Francesco Casagrande (ITA)
1996Andrea Tafi (ITA)Fabian Jeker (SVI)Axel Merckx (BEL)
1995Gianni Faresin (ITA)Daniele Nardello (ITA)Michele Bartoli (ITA)
1994Vladislav Bobrik (RUS)Claudio Chiappucci (ITA)Pascal Richard (SVI)
1993Pascal Richard (SVI)Giorgio Furlan (ITA)Maximilian Sciandri (GBR)
1992Tony Rominger (SVI)Claudio Chiappucci (ITA)Davide Cassani (ITA)
1991Sean Kelly (IRL)Martial Gayant (FRA)Franco Ballerini (ITA)
1990Gilles Delion (FRA)Pascal Richard (SVI)Charly Mottet (FRA)
1989Tony Rominger (SVI)Gilles Delion (FRA)Luc Roosen (BEL)
1988Charly Mottet (FRA)Gianni Bugno (ITA)Marino Lejarreta (SPA)
1987Moreno Argentin (ITA)Eric Van Lancker (BEL)Marc Madiot (FRA)
1986Gianbattista Baronchelli (ITA)Sean Kelly (IRL)Phil Anderson (AUS)
1985Sean Kelly (IRL)Adrie van der Poel (OLA)Charly Mottet (FRA)
1984Bernard Hinault (FRA)Ludo Peeters (BEL)Teun van Vliet (OLA)
1983Sean Kelly (IRL)Greg LeMond (USA)Adrie van der Poel (OLA)
1982Giuseppe Saronni (ITA)Pascal Jules (FRA)Francesco Moser (ITA)
1981Hennie Kuiper (OLA)Moreno Argentin (ITA)Alfredo Chinetti (ITA)
1980Alfons De Wolf (BEL)Alfredo Chinetti (ITA)Ludo Peeters (BEL)
1979Bernard Hinault (FRA)Silvano Contini (ITA)Giovanni Battaglin (ITA)
1978Francesco Moser (ITA)Bernt Johansson (SVE)Bernard Hinault (FRA)
1977Gianbattista Baronchelli (ITA)Jean-Luc Vandenbroucke (BEL)Franco Bitossi (ITA)
1976Roger De Vlaeminck (BEL)Bernard Thévenet (FRA)Wladimiro Panizza (ITA)
1975Francesco Moser (ITA)Enrico Paolini (ITA)Alfredo Chinetti (ITA)
1974Roger De Vlaeminck (BEL)Eddy Merckx (BEL)Costantino Conti (ITA)
1973Felice Gimondi (ITA)Roger De Vlaeminck (BEL)Herman Van Springel (BEL)
1972Eddy Merckx (BEL)Cyrille Guimard (FRA)Felice Gimondi (ITA)
1971Eddy Merckx (BEL)Franco Bitossi (ITA)Frans Verbeeck (BEL)
1970Franco Bitossi (ITA)Felice Gimondi (ITA)Gianni Motta (ITA)
1969Jean-Pierre Monseré (BEL)Herman Van Springel (BEL)Franco Bitossi (ITA)
1968Herman Van Springel (BEL)Franco Bitossi (ITA)Eddy Merckx (BEL)
1967Franco Bitossi (ITA)Felice Gimondi (ITA)Raymond Poulidor (FRA)
1966Felice Gimondi (ITA)Eddy Merckx (BEL)Raymond Poulidor (FRA)
1965Tom Simpson (GBR)Gerben Karstens (OLA)Jean Stablinski (FRA)
1964Gianni Motta (ITA)Carmine Preziosi (ITA)Jos Hoevenaers (BEL)
1963Jo de Roo (OLA)Adriano Durante (ITA)Michele Dancelli (ITA)
1962Jo de Roo (OLA)Livio Trapè (ITA)Alcide Cerato (ITA)
1961Vito Taccone (ITA)Imerio Massignan (ITA)Renzo Fontona (ITA)
1960Emile Daems (BEL)Diego Ronchini (ITA)Marino Fontana (ITA)
1959Rik Van Looy (BEL)Willy Vannitsen (BEL)Miguel Poblet (SPA)
1958Nino Defilippis (ITA)Miguel Poblet (SPA)Michel Van Aerde (BEL)
1957Diego Ronchini (ITA)Bruno Monti (ITA)Aurelio Cestari (ITA)
1956André Darrigade (FRA)Fausto Coppi (ITA)Fiorenzo Magni (ITA)
1955Cleto Maule (ITA)Fred De Bruyne (BEL)Angelo Conterno (ITA)
1954Fausto Coppi (ITA)Fiorenzo Magni (ITA)Mino De Rossi (ITA)
1953Bruno Landi (ITA)Pino Cerami (BEL)Pierre Molinéris (FRA)
1952Giuseppe Minardi (ITA)Nino Defilippis (ITA)Arrigo Padovan (ITA)
1951Louison Bobet (FRA)Giuseppe Minardi (ITA)Fausto Coppi (ITA)
1950Renzo Soldani (ITA)Antonio Bevilacqua (ITA)Fausto Coppi (ITA)
1949Fausto Coppi (ITA)Ferdi Kübler (SVI)Nedo Logli (ITA)
1948Fausto Coppi (ITA)Adolfo Leoni (ITA)Fritz Schär (SVI)
1947Fausto Coppi (ITA)Gino Bartali (ITA)Italo De Zan (ITA)
1946Fausto Coppi (ITA)Luigi Casola (ITA)Michele Motta (ITA)
1945Mario Ricci (ITA)Aldo Bini (ITA)Gino Bartali (ITA)
1943-1944Non disputato
1942Aldo Bini (ITA)Gino Bartali (ITA)Quirino Toccacelli (ITA)
1941Mario Ricci (ITA)Cino Cinelli (ITA)Severino Canavesi (ITA)
1940Gino Bartali (ITA)Osvaldo Bailo (ITA)Cino Cinelli (ITA)
1939Gino Bartali (ITA)Adolfo Leoni (ITA)Salvatore Crippa (ITA)
1938Cino Cinelli (ITA)Gino Bartali (ITA)Osvaldo Bailo (ITA)
1937Aldo Bini (ITA)Gino Bartali (ITA)Aimone Landi (ITA)
1936Gino Bartali (ITA)Diego Marabelli (ITA)Luigi Barral (ITA)
1935Enrico Mollo (ITA)Aldo Bini (ITA)Gino Bartali (ITA)
1934Learco Guerra (ITA)Mario Cipriani (ITA)Domenico Piemontesi (ITA)
1933Domenico Piemontesi (ITA)Luigi Barral (ITA)Pietro Rimoldi (ITA)
1932Antonio Negrini (ITA)Domenico Piemontesi (ITA)Remo Bertoni (ITA)
1931Alfredo Binda (ITA)Michele Mara (ITA)Giovanni Firpo (ITA)
1930Michele Mara (ITA)Alfredo Binda (ITA)Learco Guerra (ITA)
1929Pietro Fossati (ITA)Adriano Zanaga (ITA)Raffaele Di Paco (ITA)
1928Gaetano Belloni (ITA)Allegro Grandi (ITA)Pietro Fossati (ITA)
1927Alfredo Binda (ITA)Alfonso Piccin (ITA)Antonio Negrini (ITA)
1926Alfredo Binda (ITA)Antonio Negrini (ITA)Ermanno Vallazza (ITA)
1925Alfredo Binda (ITA)Battista Giuntelli (ITA)Ermanno Vallazza (ITA)
1924Giovanni Brunero (ITA)Costante Girardengo (ITA)Pietro Linari (ITA)
1923Giovanni Brunero (ITA)Pietro Linari (ITA)Federico Gay (ITA)
1922Costante Girardengo (ITA)Giuseppe Azzini (ITA)Bartolomeo Aymo (ITA)
1921Costante Girardengo (ITA)Gaetano Belloni (ITA)Federico Gay (ITA)
1920Henri Pélissier (FRA)Giovanni Brunero (ITA)Gaetano Belloni (ITA)
1919Costante Girardengo (ITA)Gaetano Belloni (ITA)Heiri Suter (SVI)
1918Gaetano Belloni (ITA)Alfredo Sivocci (ITA)Carlo Galetti (ITA)
1917Philippe Thys (BEL)Henri Pélissier (FRA)Leopoldo Torricelli (ITA)
1916Leopoldo Torricelli (ITA)Camillo Bertarelli (ITA)Alfredo Sivocci (ITA)
1915Gaetano Belloni (ITA)Paride Ferrari (ITA)Gaetano Garavaglia (ITA)
1914Lauro Bordin (ITA)Giuseppe Azzini (ITA)Pierino Piacco (ITA)
1913Henri Pélissier (FRA)Maurice Brocco (FRA)Marcel Godivier (FRA)
1912Carlo Oriani (ITA)Enrico Verde (ITA)Maurice Brocco (FRA)
1911Henri Pélissier (FRA)Giovanni Micheletto (ITA)Cyrille Van Hauwaert (BEL)
1910Giovanni Micheletto (ITA)Luigi Ganna (ITA)Luigi Bailo (ITA)
1909Giovanni Cuniolo (ITA)Omer Beaugendre (FRA)Louis Trousselier (FRA)
1908François Faber (LUS)Luigi Ganna (ITA)Giovanni Gerbi (ITA)
1907Gustave Garrigou (FRA)Ernesto Azzini (ITA)Luigi Ganna (ITA)
1906Cesare Brambilla (ITA)Carlo Galetti (ITA)Luigi Ganna (ITA)
1905Giovanni Gerbi (ITA)Giovanni Rossignoli (ITA)Luigi Ganna (ITA)
[/restab] [restab title=”La corsa in tv”]La corsa verrà trasmessa in diretta sui canali Rai (inizio su RaiSport e proseguimento su Rai2) e su Eurosport. Gli orari di trasmissione sono rintracciabili nella guida tv di Cicloweb[/restab] [restab title=”News e articoli”][lptw_recentposts layout=”thumbnail” post_type=”post” link_target=”new” tags_id=”4152″ space_hor=”5″ space_ver=”10″ columns=”2″ order=”DESC” orderby=”date” posts_per_page=”4″ post_offset=”0″ reverse_post_order=”false” exclude_current_post=”false” override_colors=”false” background_color=”#4CAF50″ text_color=”#ffffff” show_date_before_title=”true” show_date=”true” show_time=”false” show_time_before=”true” show_subtitle=”true” date_format=”d.m.Y” time_format=”H:i” no_thumbnails=”show”][/restab][/restabs]

Visita lo store di Cicloweb!

Archivio

Versione stampabile