Milano-Sanremo 2019

[restabs alignment=”osc-tabs-center” pills=”nav-pills” responsive=”true” text=”More”] [restab title=”Presentazione” active=”active”]La gara più semplice da concludere ma la più difficile da vincere, la Milano-Sanremo. La prima monumento del 2019 è, come d’abitudine, la Classicissima di Primavera dove velocisti, classicomani e, come visto di recente, anche uomini da grandi giri hanno la possibilità di battagliare per il medesimo traguardo. Il percorso dell’edizione 110 è quello classico degli ultimi anni: 291 km, niente Manie o Pompeiana quindi, ma ci saranno il Passo del Turchino a metà percorso come porta d’ingresso alla costa e poi il finale classico con i capi, la Cipressa ed infine il Poggio prima dell’arrivo che dal 2015 è tornato ad essere in Via Roma dopo la parentesi di Lungomare Italo Calvino.

L’elenco dei pretendenti per la vittoria è chilometrico quasi quanto la corsa. Le attenzioni principali sono rivolte sulla Deceuninck-Quick Step, solita macchina da guerra ma che quest’anno propone sia il velocista che l’attaccante con i favori del pronostico, rispettivamente Elia Viviani e Julian Alaphilippe. E non è finita qui, perché lo squadrone belga ha come guastatori i classicomani Philippe Gilbert (sempre alla ricerca della Sanremo mancante allo sterminato palmares), Yves Lampaert e Zdenek Stybar che, se fossero altrove, sarebbero tra gli indiziati per il bersaglio grosso.

Gli manca ancora l’esultanza sanremese per cui, ancor più del solito, Peter Sagan è da temere; forse non ha la forma dei giorni belli, ma lo slovacco è lo spauracchio di tanti. Senza dimenticare che la Bora Hansgrohe ha un Sam Bennett tirato a lucido. Già vincitore, John Degenkolb non è però lo stesso; per lui, come per gli altri leader della Trek-Segafredo Jasper Stuyven e Edward Theuns, più un ruolo da outsider che da favoriti. Discorso che si può estendere per Arnaud Démare, capitano della Groupama-FDJ che porta anche Stefan Küng. A podio un anno fa, Caleb Ewan ha tutta la Lotto Soudal per sé, un po’ come capita nella Mitchelton-Scott di un Matteo Trentin che sogna il bersaglio grosso.

Splendido trionfatore nel 2018, Vincenzo Nibali è al vertice di una Bahrain Merida che punta su Sonny Colbrelli, senza dimenticare Matej Mohoric e Dylan Teuns. Doppia coppia di velocisti di spessore per la UAE Team Emirates, con il già vincitore Alexander Kristoff forse nuovamente a disposizione di Fernando Gaviria; curiosità per vedere all’opera il baby Jasper Philipsen, mentre Diego Ulissi potrebbe muoversi in appoggio sugli strappi. Nelle classiche Greg Van Avermaet c’è sempre, ma l’alfiere del CCC Team non è mai stato in grande sintonia con la Classicissima.

Già vincitore, Michal Kwiatkowski è in gran forma e guida da solo il Team Sky. Tra i nomi di attaccanti di spesso, innegabile cominciare da Alejandro Valverde: nel Movistar Team ci sono il rientrante Mikel Landa e un Jurgen Roelandts spesso protagonista in Liguria. Può dare filo da torcere Romain Bardet, che ha quasi promesso di muoversi fra Cipressa e Poggio; ma nell’AG2R La Mondiale c’è un pimpante Oliver Naesen da seguire con attenzione. Decisamente interessante la coppia del Team Sunweb, ma se Tom Dumoulin può essere un jolly, Michael Matthews pare perfetto per la gara ma il suo stato di forma è tutto da verificare dopo il ritiro ad inizio Paris-Nice. Eventualmente c’è sempre Søren Kragh Andersen, comunque.

L’Astana è on fire in questo 2019 ma stavolta è più defilata con Magnus Cort Nielsen e Davide Ballerini, quest’ultimo jolly per tutte le stagioni. Tra le squadre più intriganti vi è il Team Jumbo-Visma con due debuttanti di lusso come Dylan Groenewegen e Wout Van Aert che vogliono quantomeno prendere le misure con la prova italiana. La EF Education First, finalmente tornata competitiva, ha Sacha Modolo come sprinter e il ritrovato Alberto Bettiol e Simon Clarke come battitori liberi. Giacomo Nizzolo e Roman Kreuziger sono le carte del Team Dimension Data mentre il Team Katusha Alpecin, senza velocisti puri, può solo provare da lontano con Enrico Battaglin o Nils Politt.

Tra le sette Professional invitate non manca il talento. L’esempio lampante è la Cofidis, Solutions Crédits con Nacer Bouhanni e Christophe Laporte a dividersi pentirsi per l’esperienza non fatta in queste occasioni. Ottima la Direct Énergie, con il casalingo Niccolò Bonifazio per la volata e il duo Lilian Calmejane e Niki Terpstra per movimentare le acque prima del finale. La Israel Cycling Academy ha Krists Neilands, protagonista nel 2018, e un Davide Cimolai uscito bene dalla Tirreno.

Per quanto riguarda le Professional italiane, la Androni Giocattoli-Sidermec ha gli esperti Manuel Belletti e Francesco Gavazzi per la volata e Mattia Cattaneo da muovere fra Cipressa e Poggio; la giovane Bardiani CSF sarà verosimilmente protagonista solo con la fuga, ma c’è interesse per il rendimento di Vincenzo Albanese. La Neri Sottoli-Selle Italia-KTM si affida alla freschezza di Simone Velasco e all’esperienza di Giovanni Visconti. Completa il campo l’abituale Team Novo Nordisk con gli italiani Andrea Peron e Umberto Poli.[/restab] [restab title=”La corsa”]Milano – Sanremo (291 km)Partenza: Milano ore 10.10
Arrivo: Sanremo ore 17.05 circa[/restab] [restab title=”Startlist”]

Bahrain Merida
1 NIBALI Vincenzo
2 COLBRELLI Sonny
3 HAUSSLER Heinrich
4 KOREN Kristijan
5 MOHORIČ Matej
6 SIEBERG Marcel
7 TEUNS Dylan
AG2R La Mondiale
11 BARDET Romain
12 DUVAL Julien
13 GODON Dorian
14 NAESEN Oliver
15 PETERS Nans
16 VENTURINI Clément
17 WARBASSE Larry
Androni Giocattoli-Sidermec
21 BELLETTI Manuel
22 BUSATO Matteo
23 CATTANEO Mattia
24 FRAPPORTI Marco
25 GAVAZZI Francesco
26 MASNADA Fausto
27 MONTAGUTI Matteo
Astana Pro Team
31 CORT Magnus
32 BALLERINI Davide
33 BOARO Manuele
34 CATALDO Dario
35 DE VREESE Laurens
36 GIDICH Yevgeniy
37 GREGAARD Jonas
Bardiani CSF
41 ALBANESE Vincenzo
42 CARBONI Giovanni
43 MAESTRI Mirco
44 ORSINI Umberto
45 PESSOT Alessandro
46 ROTA Lorenzo
47 TONELLI Alessandro
Bora Hansgrohe
51 SAGAN Peter
52 BENNETT Sam
53 BODNAR Maciej
54 BURGHARDT Marcus
55 DRUCKER Jempy
56 GATTO Oscar
57 OSS Daniel
CCC Team
61 VAN AVERMAET Greg
62 DE MARCHI Alessandro
63 SCHÄR Michael
64 VAN HOECKE Gijs
65 VAN HOOYDONCK Nathan
66 VAN KEIRSBULCK Guillaume
67 WIŚNIOWSKI Łukasz
Cofidis Solutions Crédits
71 LAPORTE Christophe
72 BOUHANNI Nacer
73 SIMON Julien
74 LEMOINE Cyril
75 VANBILSEN Kenneth
76 VAN LERBERGHE Bert
77 WAEYTENS Zico
Deceuninck-Quick Step
81 ALAPHILIPPE Julian
82 DECLERCQ Tim
83 GILBERT Philippe
84 LAMPAERT Yves
85 RICHEZE Maximiliano
86 ŠTYBAR Zdeněk
87 VIVIANI Elia
Direct Énergie
91 TERPSTRA Niki
92 BONIFAZIO Niccolò
93 CALMEJANE Lilian
94 COUSIN Jérôme
95 GRELLIER Fabien
96 OURSELIN Paul
97 TURGIS Anthony
EF Education First
101 CLARKE Simon
102 VAN DEN BERG Julius
103 BETTIOL Alberto
104 CRADDOCK Lawson
105 LANGEVELD Sebastian
106 MCLAY Daniel
107 MODOLO Sacha
Groupama-FDJ
111 DÉMARE Arnaud
112 GUARNIERI Jacopo
113 KONOVALOVAS Ignatas
114 KÜNG Stefan
115 LADAGNOUS Matthieu
116 LE GAC Olivier
117 ROUX Anthony
Israel Cycling Academy
121 NEILANDS Krists
122 BRANDLE Matthias
123 CIMOLAI Davide
124 DUNNE Conor
125 SAGIV Guy
126 SBARAGLI Kristian
127 VAN ASBROECK Tom
Lotto Soudal
131 EWAN Caleb
132 HANSEN Adam
133 KEUKELEIRE Jens
134 KLUGE Roger
135 MAES Nikolas
136 MARCZYŃSKI Tomasz
137 VAN DER SANDE Tosh
Mitchelton-Scott
141 TRENTIN Matteo
142 AFFINI Edoardo
143 HEPBURN Michael
144 IMPEY Daryl
145 JUUL-JENSEN Christopher
146 MEZGEC Luka
147 STANNARD Robert
Movistar Team
151 VALVERDE Alejandro
152 BARBERO Carlos
153 BENNATI Daniele
154 BETANCUR Carlos
155 MAS Lluís
156 ROELANDTS Jürgen
157 LANDA Mikel
Neri Sottoli-Selle Italia-KTM
161 VISCONTI Giovanni
162 BERTAZZO Liam
163 MARENGO Umberto
164 PACIONI Luca
165 RAGGIO Luca
166 SCHÖNBERGER Sebastian
167 VELASCO Simone
Team Dimension Data
171 KREUZIGER Roman
172 CUMMINGS Steve
173 EISEL Bernhard
174 GASPAROTTO Enrico
175 JANSE VAN RENSBURG Reinardt
176 NIZZOLO Giacomo
177 SLAGTER Tom-Jelte
Team Jumbo-Visma
181 GROENEWEGEN Dylan
182 JANSEN Amund Grøndahl
183 POWLESS Neilson
184 TEUNISSEN Mike
185 VAN AERT Wout
186 VAN EMDEN Jos
187 VAN POPPEL Danny
Team Katusha-Alpecin
191 BATTAGLIN Enrico
192 GONÇALVES José
193 HALLER Marco
194 HOLLENSTEIN Reto
195 KUZNETSOV Vyacheslav
196 POLITT Nils
197 WÜRTZ SCHMIDT Mads
Team Novo Nordisk
201 BRAND Sam
202 HENTTALA Joonas
203 KUSZTOR Péter
204 LOZANO David
205 PERON Andrea
206 PLANET Charles
207 POLI Umberto
Team Sky
211 KWIATKOWSKI Michał
212 DOULL Owain
213 GANNA Filippo
214 GEOGHEGAN HART Tao
215 GOŁAŚ Michał
216 PUCCIO Salvatore
217 ROWE Luke
Team Sunweb
221 MATTHEWS Michael
222 CURVERS Roy
223 DUMOULIN Tom
224 HIRSCHI Marc
225 KRAGH ANDERSEN Søren
226 ROCHE Nicolas
227 PEDERSEN Casper
Trek-Segafredo
231 THEUNS Edward
232 BRAMBILLA Gianluca
233 DE KORT Koen
234 IRIZAR Markel
235 SKUJIŅŠ Toms
236 STUYVEN Jasper
237 DEGENKOLB John
UAE Team Emirates
241 KRISTOFF Alexander
242 BYSTRØM Sven Erik
243 GAVIRIA Fernando
244 MARCATO Marco
245 PHILIPSEN Jasper
246 TROIA Oliviero
247 ULISSI Diego
[/restab] [restab title=”Albo d’oro”]
2018Vincenzo Nibali (ITA)Caleb Ewan (AUS)Arnaud Démare (FRA)
2017Michal Kwiatkowski (POL)Peter Sagan (SVK)Julian Alaphilippe (FRA)
2016Arnaud Démare (FRA)Ben Swift (GBR)Jürgen Roelandts (BEL)
2015John Degenkolb (GER)Alexander Kristoff (NOR)Michael Matthews (AUS)
2014Alexander Kristoff (NOR)Fabian Cancellara (SVI)Ben Swift (GBR)
2013Gerald Ciolek (GER)Peter Sagan (SVC)Fabian Cancellara (SVI)
2012Simon Gerrans (AUS)Fabian Cancellara (SVI)Vincenzo Nibali (ITA)
2011Matthew Goss (AUS)Fabian Cancellara (SVI)Philippe Gilbert (BEL)
2010Óscar Freire (SPA)Tom Boonen (BEL)Alessandro Petacchi (ITA)
2009Mark Cavendish (GBR)Heinrich Haussler (GER)Thor Hushovd (NOR)
2008Fabian Cancellara (SVI)Filippo Pozzato (ITA)Philippe Gilbert (BEL)
2007Óscar Freire (SPA)Allan Davis (AUS)Tom Boonen (BEL)
2006Filippo Pozzato (ITA)Alessandro Petacchi (ITA)Luca Paolini (ITA)
2005Alessandro Petacchi (ITA)Danilo Hondo (GER)Thor Hushovd (NOR)
2004Óscar Freire (SPA)Erik Zabel (GER)Stuart O'Grady (AUS)
2003Paolo Bettini (ITA)Mirko Celestino (ITA)Luca Paolini (ITA)
2002Mario Cipollini (ITA)Fred Rodriguez (USA)Markus Zberg (SVI)
2001Erik Zabel (GER)Mario Cipollini (ITA)R(OMA)s Vainšteins (LET)
2000Erik Zabel (GER)Fabio Baldato (ITA)Óscar Freire (SPA)
1999Andrei Tchmil (BEL)Erik Zabel (GER)Zbigniew Spruch (POL)
1998Erik Zabel (GER)Emmanuel Magnien (FRA)Frédéric Moncassin (FRA)
1997Erik Zabel (GER)Alberto Elli (ITA)Biagio Conte (ITA)
1996Gabriele Colombo (ITA)Oleksandr Honcenkov (UCR)Michele Coppolillo (ITA)
1995Laurent Jalabert (FRA)Maurizio Fondriest (ITA)Stefano Zanini (ITA)
1994Giorgio Furlan (ITA)Mario Cipollini (ITA)Adriano Baffi (ITA)
1993Maurizio Fondriest (ITA)Luca Gelfi (ITA)Maximilian Sciandri (ITA)
1992Sean Kelly (IRL)Moreno Argentin (ITA)Johan Museeuw (BEL)
1991Claudio Chiappucci (ITA)Rolf Sørensen (DAN)Eric Vanderaerden (BEL)
1990Gianni Bugno (ITA)Rolf Gölz (GER)Gilles Delion (FRA)
1989Laurent Fignon (FRA)Frans Maassen (OLA)Adriano Baffi (ITA)
1988Laurent Fignon (FRA)Maurizio Fondriest (ITA)Steven Rooks (OLA)
1987Erich Mächler (SVI)Eric Vanderaerden (BEL)Guido Bontempi (ITA)
1986Sean Kelly (IRL)Greg LeMond (USA)Mario Beccia (ITA)
1985Hennie Kuiper (OLA)Teun van Vliet (OLA)Silvano Riccò (ITA)
1984Francesco Moser (ITA)Sean Kelly (IRL)Eric Vanderaerden (BEL)
1983Giuseppe Saronni (ITA)Guido Bontempi (ITA)Jan Raas (OLA)
1982Marc Gomez (FRA)Alain Bondue (FRA)Moreno Argentin (ITA)
1981Alfons De Wolf (BEL)Roger De Vlaeminck (BEL)Jacques Bossis (FRA)
1980Pierino Gavazzi (ITA)Giuseppe Saronni (ITA)Jan Raas (OLA)
1979Roger De Vlaeminck (BEL)Giuseppe Saronni (ITA)Knut Knudsen (NOR)
1978Roger De Vlaeminck (BEL)Giuseppe Saronni (ITA)Alessio Antonini (ITA)
1977Jan Raas (OLA)Roger De Vlaeminck (BEL)Wilfried Wesemael (BEL)
1976Eddy Merckx (BEL)Wladimiro Panizza (ITA)Michel Laurent (FRA)
1975Eddy Merckx (BEL)Francesco Moser (ITA)Guy Sibille (FRA)
1974Felice Gimondi (ITA)Eric Leman (BEL)Roger De Vlaeminck (BEL)
1973Roger De Vlaeminck (BEL)Wilmo Francioni (ITA)Felice Gimondi (ITA)
1972Eddy Merckx (BEL)Gianni Motta (ITA)Marino Basso (ITA)
1971Eddy Merckx (BEL)Felice Gimondi (ITA)Gösta Pettersson (SVE)
1970Michele Dancelli (ITA)Gerben Karstens (OLA)Eric Leman (BEL)
1969Eddy Merckx (BEL)Roger De Vlaeminck (BEL)Marino Basso (ITA)
1968Ovest Rudi Altig (GER)Charly Grosskost (FRA)Adriano Durante (ITA)
1967Eddy Merckx (BEL)Gianni Motta (ITA)Franco Bitossi (ITA)
1966Eddy Merckx (BEL)Adriano Durante (ITA)Herman Van Springel (BEL)
1965Arie den Hartog (OLA)Vittorio Adorni (ITA)Franco Balmamion (ITA)
1964Tom Simpson (GBR)Raymond Poulidor (FRA)Willy Bocklant (BEL)
1963Joseph Groussard (FRA)Ovest Rolf Wolfshohl (GER)Willy Schroeders (BEL)
1962Emile Daems (BEL)Yvo Molenaers (BEL)Louis Proost (BEL)
1961Raymond Poulidor (FRA)Rik Van Looy (BEL)Rino Benedetti (ITA)
1960René Privat (FRA)Jean Graczyk (FRA)Yvo Molenaers (BEL)
1959Miguel Poblet (SPA)Rik Van Steenbergen (BEL)Léon Van Daele (BEL)
1958Rik Van Looy (BEL)Miguel Poblet (SPA)André Darrigade (FRA)
1957Miguel Poblet (SPA)Fred De Bruyne (BEL)Brian Robinson (GBR)
1956Fred De Bruyne (BEL)Fiorenzo Magni (ITA)Joseph Planckaert (BEL)
1955Germain Derycke (BEL)Bernard Gauthier (FRA)Jean Bobet (FRA)
1954Rik Van Steenbergen (BEL)Francis Anastasi (FRA)Giuseppe Favero (ITA)
1953Loretto Petrucci (ITA)Giuseppe Minardi (ITA)Valère Ollivier (BEL)
1952Loretto Petrucci (ITA)Giuseppe Minardi (ITA)Serge Blusson (FRA)
1951Louison Bobet (FRA)Pierre Barbotin (FRA)Loretto Petrucci (ITA)
1950Gino Bartali (ITA)Nedo Logli (ITA)Oreste Conte (ITA)
1949Fausto Coppi (ITA)Vito Ortelli (ITA)Fiorenzo Magni (ITA)
1948Fausto Coppi (ITA)Vittorio Rossello (ITA)Fermo Camellini (ITA)
1947Gino Bartali (ITA)Ezio Cecchi (ITA)Sergio Maggini (ITA)
1946Fausto Coppi (ITA)Lucien Teisseire (FRA)Mario Ricci (ITA)
1944-45Non disputata
1943Cino Cinelli (ITA)Glauco Servadei (ITA)Quirino Toccacelli (ITA)
1942Adolfo Leoni (ITA)Antonio Bevilacqua (ITA)Pierino Favalli (ITA)
1941Pierino Favalli (ITA)Mario Ricci (ITA)Pietro Chiappini (ITA)
1940Gino Bartali (ITA)Pietro Rimoldi (ITA)Aldo Bini (ITA)
1939Gino Bartali (ITA)Aldo Bini (ITA)Osvaldo Bailo (ITA)
1938Giuseppe Olmo (ITA)Pierino Favalli (ITA)Alfredo Bovet (ITA)
1937Cesare Del Cancia (ITA)Pierino Favalli (ITA)Marco Cimatti (ITA)
1936Angelo Varetto (ITA)Carlo R(OMA)atti (ITA)Olimpio Bizzi (ITA)
1935Giuseppe Olmo (ITA)Learco Guerra (ITA)Mario Cipriani (ITA)
1934Jef Demuysere (BEL)Giovanni Cazzulani (ITA)Francesco Camusso (ITA)
1933Learco Guerra (ITA)Alfredo Bovet (ITA)Pietro Rimoldi (ITA)
1932Alfredo Bovet (ITA)Alfredo Binda (ITA)Michele Mara (ITA)
1931Alfredo Binda (ITA)Learco Guerra (ITA)Domenico Piemontesi (ITA)
1930Michele Mara (ITA)Pio Caimmi (ITA)Domenico Piemontesi (ITA)
1929Alfredo Binda (ITA)Leonida Frascarelli (ITA)Pio Caimmi (ITA)
1928Costante Girardengo (ITA)Alfredo Binda (ITA)Giovanni Brunero (ITA)
1927Pietro Chesi (ITA)Alfredo Binda (ITA)Domenico Piemontesi (ITA)
1926Costante Girardengo (ITA)Nello Ciaccheri (ITA)Egidio Picchiottino (ITA)
1925Costante Girardengo (ITA)Giovanni Brunero (ITA)Pietro Linari (ITA)
1924Pietro Linari (ITA)Gaetano Belloni (ITA)Costante Girardengo (ITA)
1923Costante Girardengo (ITA)Gaetano Belloni (ITA)Giuseppe Azzini (ITA)
1922Giovanni Brunero (ITA)Costante Girardengo (ITA)Bartolomeo Aymo (ITA)
1921Costante Girardengo (ITA)Giovanni Brunero (ITA)Giuseppe Azzini (ITA)
1920Gaetano Belloni (ITA)Henri Pélissier (FRA)Costante Girardengo (ITA)
1919Angelo Gremo (ITA)Costante Girardengo (ITA)Giuseppe Olivieri (ITA)
1918Costante Girardengo (ITA)Gaetano Belloni (ITA)Ugo Agostoni (ITA)
1917Gaetano Belloni (ITA)Costante Girardengo (ITA)Angelo Gremo (ITA)
1916Non disputata
1915Ezio Corlaita (ITA)Luigi Lucotti (ITA)Angelo Gremo (ITA)
1914Ugo Agostoni (ITA)Carlo Galetti (ITA)Charles Crupelandt (FRA)
1913Odile Defraye (BEL)Louis Mottiat (BEL)Ezio Corlaita (ITA)
1912Henri Pélissier (FRA)Gustave Garrigou (FRA)Jules Masselis (BEL)
1911Gustave Garrigou (FRA)Louis Trousselier (FRA)Luigi Ganna (ITA)
1910Eugène Christophe (FRA)Giovanni Cocchi (ITA)Giovanni Marchese (ITA)
1909Luigi Ganna (ITA)Émile Georget (FRA)Giovanni Cuniolo (ITA)
1908Cyrille Van Hauwaert (BEL)Luigi Ganna (ITA)André Pottier (FRA)
1907Lucien Petit-Breton (FRA)Gustave Garrigou (FRA)Giovanni Gerbi (ITA)
[/restab] [restab title=”La corsa in tv”]La corsa verrà trasmessa in diretta da Rai 2, RaiSport e da Eurosport. Gli orari di trasmissione sono rintracciabili nella guida tv di Cicloweb.[/restab][/restabs]

Visita lo store di Cicloweb!

Archivio

La vignetta di Pellegrini




Versione stampabile