Driedaagse De Panne-Brugge 2019

[restabs alignment=”osc-tabs-center” pills=”nav-pills” responsive=”true” text=”More”] [restab title=”Presentazione” active=”active”]L’anno scorso si è disputata la prima edizione della Driedaagse Brugge-De Panne come gara di un giorno e per questo 2019 la corsa torna con alcune novità: la prima è il cambio di denominazione ufficiale con la nuova sede di partenza, la seconda e forse la principale, è l’ingresso nel calendario dell’UCI World Tour. Il percorso è stato inevitabile modificato e sono stati inseriti alcuni muri che, tuttavia, non indurirannno troppo la corsa. Come si può facilmente intuire la gara partirà da Brugge e si concluderà a De Panne dopo 200.3 chilometri: dopo appena 24 chilometri i corridori troveranno il primo di sei settori di pavé (6.4 chilometri in totale) mentre i muri da affrontare saranno nell’ordine Monteberg, Kemmelberg, Rodeberg, Vidaigneberg e Sulferberg tra il chilometro 84 ed il chilometro 98.

La seconda metà del percorso sarà più lineare, ma attenzione ai due giri finali di un circuito di 25 chilometri attorno a De Panne dove il vento potrebbe giocare un ruolo fondamentale nell’esito della corsa: l’epilogo più probabile resta quello di una volata a ranghi più o meno compatti, ma su queste strade non si può mai sapere tra i possibili ventagli e la sequenza di muri ravvicinati che potrebbe far esplodere la corsa.

Nel 2018 la vittoria andò ad Elia Viviani che quest’anno proverà a ripetersi, anche per cercare di riscattarsi prontamente dopo una Milano-Sanremo conclusa in maniera molto diversa da quello che sperava: il tanto atteso – ma poi mancato – duello in Via Roma tra il campione italiano della Deceuninck-Quick Step ed il colombiano Fernando Gaviria (UAE Team Emirates) potrebbe essere riproposto proprio qui a De Panne. Tra loro proveranno ad inserirsi altri velocisti di altissimo livello come Dylan Groenewegen, che sta iniziando a prendere confidenza con le grandi classiche, il campione nazionale tedesco Pascal Ackermann fresco vincitore della Bredene-Koksijde Classic, e due grandi sprinter attualmente in difficoltà come Marcel Kittel e Nacer Bouhanni.

In caso di arrivo in volata a ranghi compatti, ci sono anche tanti altri corridori che possono dire la loro per il podio o per un piazzamento comunque prestigioso. La lista può iniziare con l’ex tricolore Giacomo Nizzolo, ma in gara avremo anche il norvegese Kristoffer Halvorsen (sul podio a Koksijde), il giovane azzurro Matteo Moschetti che è reduce dal bel quarto posto a Denain, o ancora Max Walscheid, Cees Bol, Jens Keukeleire, Jakub Mareczko, Bryan Coquard, Timothy Dupont, Andrea PasqualonMihkel Räim, Szymon Sajnok e lo sloveno Luka Mezgec. Insomma, c’è l’imbarazzo della scelta come velocisti ma, come detto, se il vento dovesse spezzare il gruppo allora potrebbe uscire fuori un risultato difficilmente pronosticabile alla vigilia.[/restab] [restab title=”Gara Donne”]Il giorno successivo alla Driedaagse Brugge-De Panne maschile ci sarà spazio anche per la gara femminile, valida come quarto round dell’UCI Women’s World Tour. Per questa gara gli organizzatori belgi hanno disegnato un tracciato completamente diverso rispetto alla precedente, pur tenendo fisse Brugge e De Panne come località di partenza e arrivo: se gli uomini punteranno verso l’interno per andare a cercare muri e pavé, le donne invece gareggeranno soprattutto lungo la costa dove il vento sarà più forte e quindi ci sarà un rischio maggiore di ventagli. Per il resto i 134.4 chilometri del tracciato sono completamente pianeggianti e con un solo settore di pavé di 2400 metri dopo appena 12 chilometri di corsa mentre il circuito finale da ripetere due volte è lungo 17.7 chilometri.

L’anno scorso ad aggiudicarsi in volata la prima edizione della corsa, fù la belga Jolien D’Hoore che quest’anno sarà assente causa infortunio: per quanto visto nelle prime uscite stagionali al nord, a recitare il ruolo di principale favorita per la vittoria sarà la laziale Marta Bastianelli (Virtu), che ha saltato il Trofeo Binda per prepararsi alla campagna fiamminga e che farà il proprio debutto con la maglia ciclamino di leader della classifica del Women’s World Tour. Una delle rivali principali sarà invece chi a Cittiglio ha vinto, ossia la fuoriclasse Marianne Vos che gara dopo gara sembra essere sempre più vicina ai livelli stratosferici di prima che problemi fisici le facessero perdere una stagione intera.

La solita corazzata Boels-Dolmans si schiererà al via con una formazione molto competitiva con Chantal Blaak, Amalie Dideriksen e Amy Pieters che possono piazzarsi praticamente in ogni scenario di corsa, stesso dicasi per Leah Kirchmann e Lucinda Brand del Team Sunweb ed Emilia Fahlin della FDJ. In caso di arrivo in volata sono tante le atlete da tenere in serie considerazione: pensiamo ad esempio a Kirsten Wild (WNT Rotor), Chloe Hosking (Alé Cipollini), Lorena Wiebes (Parkhotel), Lotta Lepistö (Trek), Sarah Roy (Mitchelton-Scott), Alexis Ryan (Canyon-SRAM), Arlenis Sierra (Astana), Elisa Balsamo (Valcar), Roxane Fournier (Movistar) o Thi That Nguyen (Lotto Soudal). Ma attenzione perché in gara ci sarà anche la stellina Letizia Paternoster (anche lei della Trek-Segafredo) che ci ha abituato alle sorprese e ha tutte le carte in regola per puntare al colpaccio.[/restab] [restab title=”La corsa”]Prova maschile, 27 marzo

Brugge – De Panne (200.3 km)
Partenza: Brugge ore 11.45
Arrivo: De Panne ore 16.30 circa

Pavè e muri

PavéMuriNomeKm-Km
1Lookhuisstraat
(1000 m)
24176.3
2Steenstraat
(2100 m)
37.7162.6
3Diksmuidseweg
(1200 m)
58142.3
1Monteberg84.3116
2Kemmelberg85.3115
3Rodeberg93.5106.8
4Vidaigneberg94.6105.7
5Sulferberg98.3102
4Veurnestraat
(1300 m)
128.871.5
5Beauvoordestraat
(400 m)
133.167.2

Prova femminile, 28 marzo

Brugge – De Panne (km 134.4)
Partenza: Brugge ore 13
Arrivo: De Panne ore 16.20 circa[/restab] [restab title=”Startlist”]

Deceuninck-Quick Step
1 VIVIANI Elia
2 ASGREEN Kasper
3 JAKOBSEN Fabio
4 JUNGELS Bob
5 KEISSE Iljo
6 SÉNÉCHAL Florian
7 MØRKØV Michael
Astana Pro Team
11 BALLERINI Davide
12 BIZHIGITOV Zhandos
13 DE VREESE Laurens
14 GIDICH Yevgeniy
15 GRUZDEV Dmitriy
16 HOULE Hugo
17 BOARO Manuele
Bora Hansgrohe
21 ACKERMANN Pascal
22 PFINGSTEN Christoph
23 PÖSTLBERGER Lukas
24 SAGAN Juraj
25 GATTO Oscar
26 SCHWARZMANN Michael
27 SELIG Rüdiger
CCC Team
31 BERNAS Paweł
32 GRADEK Kamil
33 MARECZKO Jakub
34 SAJNOK Szymon
35 KOCH Jonas
36 PAUWELS Serge
37 VAN KEIRSBULCK Guillaume
EF Education First
41 OWEN Logan
42 DOCKER Mitchell
43 HOFLAND Moreno
44 LANGEVELD Sebastian
45 MCLAY Daniel
46 PHINNEY Taylor
47 VAN DEN BERG Julius
Lotto Soudal
51 KEUKELEIRE Jens
52 IVERSEN Rasmus
53 BLYTHE Adam
54 DEWULF Stan
55 FRISON Frederik
56 NAESEN Lawrence
57 WOUTERS Enzo
Mitchelton-Scott
61 BAUER Jack
62 AFFINI Edoardo
63 DURBRIDGE Luke
64 EDMONDSON Alex
65 HEPBURN Michael
66 MEZGEC Luka
67 SCOTSON Callum
Movistar Team
71 ROELANDTS Jürgen
72 ARCAS Jorge
73 BARBERO Carlos
74 CARRETERO Héctor
75 CASTRILLO Jaime
76 ROJAS José Joaquín
77 SÜTTERLIN Jasha
Team Dimension Data
81 THOMSON Jay Robert
82 BAK Lars Ytting
83 RENSHAW Mark
84 JANSE VAN RENSBURG Reinardt
85 NIZZOLO Giacomo
86 TILLER Rasmus
87 VENTER Jaco
Team Jumbo-Visma
91 EENKHOORN Pascal
92 JANSEN Amund Grøndahl
93 GROENEWEGEN Dylan
94 VAN DER HOORN Taco
95 TEUNISSEN Mike
96 VAN POPPEL Danny
97 WYNANTS Maarten
Team Katusha Alpecin
101 KITTEL Marcel
102 SMIT Willie
103 DEBUSSCHERE Jens
104 HALLER Marco
105 HOLLENSTEIN Reto
106 KUZNETSOV Vyacheslav
107 TANFIELD Harry
Team Sky
111 BASSO Leonardo
112 DOULL Owain
113 GANNA Filippo
114 HALVORSEN Kristoffer
115 LAWLESS Chris
116 MOSCON Gianni
117 STANNARD Ian
Team Sunweb
121 HAGA Chad
122 BOL Cees
123 CURVERS Roy
124 STORK Florian
125 KRAGH ANDERSEN Asbjørn
126 FRÖHLINGER Johannes
127 WALSCHEID Max
Trek-Segafredo
131 REIJNEN Kiel
132 FRAME Alex
133 KIRSCH Alex
134 MULLEN Ryan
135 PEDERSEN Mads
136 MOSCHETTI Matteo
137 THEUNS Edward
UAE Team Emirates
141 GAVIRIA Fernando
142 BOHLI Tom
143 CONSONNI Simone
144 FERRARI Roberto
145 LAENGEN Vegard Stake
146 OLIVEIRA Ivo
147 TROIA Oliviero
Cofidis Solutions Crédits
152 FORTIN Filippo
153 BOUHANNI Nacer
154 MATHIS Marco
155 VANBILSEN Kenneth
156 VAN LERBERGHE Bert
157 WAEYTENS Zico
Corendon-Circus
161 DE BONDT Dries
162 DEVOLDER Stijn
163 HANSEN Lasse Norman
164 JANS Roy
165 JANSSENS Jimmy
166 VAN TRIJP Maarten
167 VERGAERDE Otto
Direct Énergie
171 BURGAUDEAU Mathieu
172 CARDIS Romain
173 GAUDIN Damien
174 TULIK Angelo
175 PETIT Adrien
176 PICHOT Alexandre
177 SELLIER Simon
Israel Cycling Academy
181 CARISEY Clément
182 BARBIER Rudy
183 ENGER Sondre Holst
184 GOLDSTEIN Omer
185 BOIVIN Guillaume
186 RÄIM Mihkel
187 VAN ASBROECK Tom
Roompot-Charles
191 BOOM Lars
192 LEYSEN Senne
193 REINDERS Elmar
194 TIMMERMANS Justin
195 VAN POPPEL Boy
196 ASSELMAN Jesper
197 VAN STAEYEN Michael
Sport Vlaanderen-Baloise
201 GHYS Robbe
202 MENTEN Milan
203 WARLOP Jordi
204 VAN HECKE Preben
205 VAN ROOY Kenneth
206 WEEMAES Sasha
207 WILLEMS Thimo
Vital Concept-B&B Hotels
211 BOECKMANS Kris
212 COQUARD Bryan
213 DE BACKER Bert
214 GAREL Adrien
215 MORICE Julien
216 TURGIS Jimmy
217 VAN GENECHTEN Jonas
Wallonie Bruxelles
221 DEHAES Kenny
222 JULES Justin
223 NÕMMELA Aksel
224 PLANCKAERT Baptiste
225 PAASSCHENS Mathijs
226 SIX Franklin
227 WIRTGEN Tom
Wanty-Gobert
231 DUPONT Timothy
232 DE DECKER Alfdan
233 DE GENDT Aimé
234 PASQUALON Andrea
235 KREDER Wesley
236 VALLÉE Boris
237 VANSPEYBROUCK Pieter
[/restab] [restab title=”Albo d’oro”]
2018Elia Viviani (ITA)Pascal Ackermann (GER)Jasper Philipsen (BEL)
2017Philippe Gilbert (BEL)Matthias Brändle (AUT)Alexander Kristoff (NOR)
2016Lieuwe Westra (OLA)Alexander Kristoff (NOR)Aleksej Lucenko (KAZ)
2015Alexander Kristoff (NOR)Stijn Devolder (BEL)Bradley Wiggins (GBR)
2014Guillaume Van Keirsbulck (BEL)Luke Durbridge (AUS)Gert Steegmans (BEL)
2013Sylvain Chavanel (FRA)Alexander Kristoff (NOR)Niki Terpstra (OLA)
2012Sylvain Chavanel (FRA)Lieuwe Westra (OLA)Maciej Bodnar (POL)
2011Sébastien Rosseler (BEL)Lieuwe Westra (OLA)Michal Kwiatkowski (POL)
2010David Millar (GBR)Andrij Hrivko (UCR)Luca Paolini (ITA)
2009Frederik Willems (BEL)Joost Posthuma (OLA)Tom Leezer (OLA)
2008Joost Posthuma (OLA)Manuel Quinziato (ITA)Enrico Gasparotto (ITA)
2007Alessandro Ballan (ITA)Joost Posthuma (OLA)Bert Roesems (BEL)
2006Leif Hoste (BEL)Bernhard Eisel (AUT)Luis León Sánchez (SPA)
2005Stijn Devolder (BEL)Alessandro Ballan (ITA)Nico Mattan (BEL)
2004George Hincapie (USA)Danilo Hondo (GER)Gerben Löwik (OLA)
2003Raivis Belohvošciks (LET)Gianluca Bortolami (ITA)Peter Van Petegem (BEL)
2002Peter Van Petegem (BEL)Stefano Zanini (ITA)George Hincapie (USA)
2001Nico Mattan (BEL)Erik Dekker (OLA)Vjaceslav Ekimov (RUS)
2000Vjaceslav Ekimov (RUS)Romans Vainšteins (LET)Sergej Ivanov (RUS)
1999Peter Van Petegem (BEL)Frank Vandenbroucke (BEL)Denis Zanette (ITA)
1998Michele Bartoli (ITA)Emmanuel Magnien (FRA)Vjaceslav Ekimov (RUS)
1997Johan Museeuw (BEL)Carlo Bomans (BEL)Marco Milesi (ITA)
1996Vjaceslav Ekimov (RUS)Wilfried Peeters (BEL)Olaf Ludwig (GER)
1995Michele Bartoli (ITA)Rolf Sørensen (DAN)Gianluca Bortolami (ITA)
1994Fabio Roscioli (ITA)Djamolidine Abdoujaparov (UZB)Frans Maassen (OLA)
1993Eric Vanderaerden (BEL)Frans Maassen (OLA)Edwig Van Hooydonck (BEL)
1992Frans Maassen (OLA)Vjaceslav Ekimov (RUS)Thierry Marie (FRA)
1991Jelle Nijdam (OLA)Frans Maassen (OLA)Maximilian Sciandri (GBR)
1990Erwin Nijboer (OLA)Johan Museeuw (BEL)Gerrit Solleveld (OLA)
1989Eric Vanderaerden (BEL)Jelle Nijdam (OLA)Alan Peiper (AUS)
1988Eric Vanderaerden (BEL)Alan Peiper (AUS)Frans Maassen (OLA)
1987Eric Vanderaerden (BEL)Sean Kelly (IRL)Jean-Luc Vandenbroucke (BEL)
1986Eric Vanderaerden (BEL)Sean Kelly (IRL)Jean-Luc Vandenbroucke (BEL)
1985Jean-Luc Vandenbroucke (BEL)Sean Kelly (IRL)Adrie van der Poel (OLA)
1984Bert Oosterbosch (OLA)Eric Vanderaerden (BEL)Ferdi Van Den Haute (BEL)
1983Cees Priem (OLA)Etienne De Wilde (BEL)Michel Pollentier (BEL)
1982Gerrie Knetemann (OLA)Daniel Willems (BEL)Jean-Luc Vandenbroucke (BEL)
1981Jan Bogaert (BEL)André Dierickx (BEL)Jozef Jacobs (BEL)
1980Sean Kelly (IRL)Gustave Van Roosbroeck (BEL)Etienne Van Der Helst (BEL)
1979Gustave Van Roosbroeck (BEL)Marc Renier (BEL)Guido Van Calster (BEL)
1978Guido Van Sweevelt (BEL)Jozef Jacobs (BEL)Cees Priem (OLA)
1977Roger Rosiers (BEL)Yvon Bertin (FRA)Guido Van Sweevelt (BEL)
[/restab] [restab title=”La corsa in tv”]Le due corse verranno trasmesse in diretta su Eurosport. Gli orari di trasmissione sono rintracciabili nella guida tv di Cicloweb[/restab][/restabs]

Visita lo store di Cicloweb!

Archivio

Versione stampabile