Liège-Bastogne-Liège 2019

[restabs alignment=”osc-tabs-center” pills=”nav-pills” responsive=”true” text=”More”] [restab title=”Presentazione” active=”active”]La Doyenne, la decana. La classica più antica, ma non la più disputata, dato che a cavallo fra Ottocento e Novecento, oltre che durante le due guerre mondiali, sono state cancellate delle edizioni. In 105 anni si è assistito a gare con sviluppi completamente differenti fra loro: da splendide cavalcate solitarie a attacchi sugli strappetti finali fino, raramente va detto, a volate più o meno compatte.

A caratterizzare la Liège-Bastogne-Liège è, indiscutibilmente, la Côte de la Redoute. E, dopo anni di appassimento dato il finale di Ans, torna a recitare un ruolo da protagonista grazie al cambio di percorso; il traguardo torna ad essere posto a Liège, nel centro cittadino in Boulevard d’Avroy. Sparisce così il Saint Nicolas lasciando spazio ad un finale ben più aperto; restano sì 11 le salitelle negli oltre 250 km del tracciato, ma cambia il loro posizionamento. La già citata Redoute diventa la terzultima difficoltà a 37 km dalla fine seguita dalla Côte de Forges e, soprattutto, dalla Roche aux Faucons: i 1300 metri all’11%, con il non banale falsopiano seguente, sicuramente garantiscono spettacolo.

Il grande favorito è il vincitore della Freccia di mercoledì, quel Julian Alaphilippe che vuole concludere con il bersaglio grosso la sua strepitosa primavera. Oltre a Enric Mas il francese avrà un supporto di lusso nella Deceuninck-Quick Step come il padrone di casa per antonomasia Philippe Gilbert. Assai probabile che si protrarrà il duello con Jakob Fuglsang, iniziato alla Strade Bianche e poi replicato sulle Ardenne; sicuramente fornita è l’Astana Pro Team con Ion Izagirre e Alexey Lutsenko come alternative, seppur in condizione non ottimale.

Chi alla Liège ha spesso brillato è Alejandro Valverde. Il capitano del Movistar Team, coadiuvato da Mikel Landa, non è però apparso in palla come in passato e, almeno stavolta, non è l’uomo da battere. Estremamente interessante il terzetto della Lotto Soudal composto dal rampante Bjorg Lambrecht, Jelle Vanendert e Tim Wellens così come suscita interesse quello della Bora Hansgrohe: senza l’assente Sagan, Davide Formolo, Patrick Konrad e Maximilian Schachmann con ogni probabilità proveranno a smuovere le acque dalla distanza.

Non è stato scintillante mercoledì, ma Michael Matthews è tra i nomi da staccare dato che in volata batterlo non è semplice; nel Team Sunweb c’è anche Tom Dumoulin, all’ultima gara prima del Giro. Una gara più movimentata sicuramente è nelle corde del Team Sky con Michal Kwiatkowski e Wout Poels, dell’AG2R La Mondiale con Romain Bardet e Benoît Cosnefroy, nella Mitchelton-Scott con Adam Yates e Daryl Impey e nel Team Dimension Data di Enrico Gasparotto, Roman Kreuziger e Michael Valgren.

In chiave Italia è sicuramente molto atteso Vincenzo Nibali: reduce da un convincente Tour of the Alps, il messinese si approssima alla classica che tanto a lungo ha inseguito ben supportato da Damiano Caruso, Matej Mohoric e Dylan Teuns. Il nuovo percorso si adatta bene anche alle caratteristiche di Alberto Bettiol, che compone con Michael Woods, senza dimenticare Simon Clarke, una EF Education First di primo livello. Il podio della Freccia ha aumentato le quotazioni di Diego Ulissi; vero, il toscano non è mai stato nel vivo dell’azione a Liegi, ma pare questa l’occasione buona. Da non dimenticare che la UAE Team Emirates ha tanto talento con Alberto Rui Costa, Sergio Henao e Daniel Martin.

Tra gli altri nomi da menzionare vi sono Fabio Felline e Giulio Ciccone (Trek-Segafredo), Alessandro De Marchi e Greg Van Avermaet (CCC Team), Valentin Madouas e Rudy Molard (Groupama-FDJ), Laurens De Plus e Antwan Tolhoek (Team Jumbo-Visma), Enrico Battaglin e Ilnur Zakarin (Team Katusha Alpecin), Lilian Calmejane (Total Direct Énergie) e Guillaume Martin (Wanty-Gobert).[/restab] [restab title=”Gara Donne”]Più che nella Liège-Bastogne-Liège le ragazze si cimentano nella Bastogne-Liège. Sono cinque gli strappetti da affrontare, con l’inedita accoppiata Côte de Wanne e Côte de Brume nella prima metà a cui fanno seguito la Côte de la Vecquée, la Redoute e La Roche-aux-Faucons, riprendendo poi il medesimo finale della prova maschile.

Come di consueto in questo tipo di prove e in questo periodo storico, è difficile non identificare come grande favorita la detentrice del titolo Anna van der Breggen, che solo mercoledì ha fatto pokerissimo alla Freccia. Oltre alla campionessa del mondo la Boels-Dolmans ha anche Chantal Blaak e una Annika Langvad in gran spolvero. La concorrenza è la solita, abbondante nei numeri e nella qualità, ma contro lo squadrone faro degli ultimi anni è dura per tutte.

La Canyon-SRAM ha una Katarzyna Niewiadoma che appare come la principale alternativa, grossomodo sullo stesso livello di Annemiek van Vleuten, leader di una Mitchelton-Scott che ha sempre Amanda Spratt. Per la CCC-Liv l’intramontabile Marianne VosAshleigh Moolman rappresentano un duo mica male. La sorridente Cecilie Uttrup Ludwig è la solita pedina principale della Bigla mentre ha più profondità il Team Sunweb con Lucinda Brand, Floortje Mackaij e Coryn Rivera.

Schiera la nobiltà la Trek-Segafredo che ambisce ad un debutto vittorioso sulle strade della Liège: fra Elisa Longo Borghini, Jolanda Neff, Lizzie Deignan e Ellen van Dijk c’è l’imbarazzo della scelta. La platea italiana è sempre folta: Sofia Bertizzolo, in assenza di Bastianelli, è la prima pedina del Team Virtu; Erica Magnaldi è, con Ane Santesteban, la capofila della WNT-Rotor; Soraya Paladin punta a proseguire il gran momento con la sua Alé Cipollini; Marta Cavalli ed Elisa Balsamo guidano la Valcar-Cylance mentre l’esperta Tatiana Guderzo è la principale arma della BePink.

Tra gli altri nomi meritano di essere citata Emilia Fahlin e Shara Gillow (FDJ Nouvelle Aquitanie), Demi Vollering (Parkhotel Valkenburg), Alison Jackson (TIBCO-SVB), Anastasiia Chursina (BTC City Ljubljana), Mavi García (Movistar Team), Rasa Leleivyte (Aromitalia Vaiano) e Julie Van de Velde (Lotto Soudal).[/restab] [restab title=”La corsa”]Prova maschile

Liège – Liège (256 km)
Partenza: Liegi ore 10.25
Arrivo: Ans ore 16.40 circa

Côte

NumeroNomeLunghezza% mediaKm-Km
1Côte de la Roche en Ardenne2.8 km6.2%75181
2Côte de Saint-Roch1 km11,2%121135
3Côte de Mont-le-Soie1.7 km7.9%16195
4Côte de Wanne3.6 km5.1%169.586.5
5Côte de Stockeu1 km12,5%17680
6Côte de la Haute Levée3.6 km5.6%181.574.5
7Col du Rosier4.4 km5.9%194.561.5
8Col du Maquisard2.5 km5%20749
9Côte de La Redoute2 km8.9%21937
10Côte de Forges1.3 km7.8%23125
11Côte de La Roche-aux-Faucons1.3 km11%24115

Prova femminile

Bastogne – Liège (km 138.5)
Partenza: Bastogne ore 11.05
Arrivo: Liège ore 14.45 circa[/restab] [restab title=”Startlist”]

Deceuninck-Quick Step
1 Alaphilippe, Julian
2 Gilbert, Philippe
3 Cavagna, Remi
4 Devenyns, Dries
5 Mas, Enric
6 Serry, Pieter
7 Vakoc, Petr
EF Education First
11 Woods, Michael
12 Bettiol, Alberto
13 Brown, Nathan
14 Clarke, Simon
15 Craddock, Lawson
16 Kangert, Tanel
17 Martinez, Daniel
AG2R La Mondiale
21 Bardet, Romain
22 Cherel, Mickaël
23 Chevrier, Clement
24 Cosnefroy, Benoit
25 Paret-Peintre, Aurélien
26 Vuillermoz, Alexis
27 Warbasse, Lawrence
Bahrain Merida
31 Nibali, Vincenzo
32 Bole, Grega
33 Caruso, Damiano
34 Mohoric, Matej
35 Pibernik, Luka
37 Teuns, Dylan
39 Nibali, Antonio
Bora Hansgrohe
41 Schachmann, Maximilian
42 Benedetti, Cesare
43 Burghardt, Marcus
44 Formolo, Davide
45 Konrad, Patrick
46 McCarthy, Jay
47 Muhlberger, Gregor
Mitchelton-Scott
51 Yates, Adam
52 Albasini, Michael
53 Bewley, Sam
54 Howson, Damien
55 Impey, Daryl
56 Schultz, Nicholas
57 Smith, Dion
Team Sky
61 Kwiatkowski, Michal
62 De la Cruz, David
63 Dunbar, Edward
64 Geoghegan Hart, Tao
65 Golas, Michal
66 Poels, Wout
67 Puccio, Salvatore
Astana Pro Team
71 Fuglsang, Jakob
72 Fraile, Omar
73 Izagirre, Gorka
74 Izagirre, Ion
75 Lutsenko, Alexey
76 Sánchez, Luis León
77 Villella, Davide
Lotto Soudal
81 Wellens, Tim
82 Armee, Sander
83 Lambrecht, Bjorg
84 Marczynski, Tomasz
85 Monfort, Maxime
86 Van der Sande, Tosh
87 Vanendert, Jelle
Team Sunweb
91 Matthews, Michael
92 Bakelants, Jan
93 Dumoulin, Tom
94 Hamilton, Chris
95 Hirschi, Marc
96 Power, Robert
97 Vervaeke, Louis
Movistar Team
101 Valverde, Alejandro
102 Amador, Andrey
103 Anacona, Winner
104 Betancur, Carlos
105 Erviti, Imanol
106 Landa, Mikel
107 Verona, Carlos
Cofidis, Solutions Crédits
111 Herrada, Jesus
112 Le Turnier, Mathias
113 Mate, Luis Angel
114 Mathis, Marco
115 Perez, Anthony
116 Perichon, Pierre-Luc
117 Simon, Julien
UAE Team Emirates
21 Martin, Daniel
122 Costa, Rui
123 Henao, Sergio Luis
124 Mori, Manuele
125 Pogacar, Tadej
126 Sutherland, Rory
127 Ulissi, Diego
CCC Team
31 Van Avermaet, Greg
132 Cerny, Josef
133 De Marchi, Alessandro
134 Koch, Jonas
135 Pauwels, Serge
136 Rosskopf, Joey
137 Ten Dam, Laurens
Team Katusha Alpecin
141 Battaglin, Enrico
142 Goncalves, Jose
143 Haas, Nathan
144 Kochetkov, Pavel
145 Politt, Nils
146 Strakhov, Dmitriy
147 Zakarin, Ilnur
Team Jumbo-Visma
151 Gesink, Robert
152 Bouwman, Koen
153 De Plus, Laurens
154 Leezer, Tom
155 Lindeman, Bert-Jan
156 Martens, Paul
157 Tolhoek, Antwan
Trek-Segafredo
161 Skujins, Toms
162 Bernard, Julien
163 Ciccone, Giulio
164 Conci, Nicola
165 Felline, Fabio
166 Gogl, Michael
167 Stetina, Peter
Groupama-FDJ
171 Gaudu, David
172 Bonnet, William
173 Ludvigsson, Tobias
174 Madouas, Valentin
175 Molard, Rudy
176 Seigle, Romain
177 Vaugrenard, Benoît
Team Dimension Data
181 Kreuziger, Roman
182 Gasparotto, Enrico
183 Janse Van Rensburg, Jacques
184 King, Benjamin
185 Slagter, Tom Jelte
186 Thomson, Jay Robert
187 Valgren, Michael
Wanty-Gobert
191 Martin, Guillaume
192 Baugnies, Jérôme
193 Doubey, Fabien
194 Eiking, Odd Christian
195 Meurisse, Xandro
196 Pasqualon, Andrea
197 Vliegen, Loic
Total Direct Énergie
201 Calmejane, Lilian
202 Grellier, Fabien
203 Hivert, Jonathan
204 Nauleau, Bryan
205 Ourselin, Paul
206 Sicard, Romain
207 Tulik, Angelo
Team Arkéa-Samsic
211 Gesbert, Elie
212 Delaplace, Anthony
213 Hardy, Romain
214 Ledanois, Kevin
215 Maison, Jeremy
216 Moinard, Amaël
217 Vachon, Florian
Sport Vlaanderen-Baloise
221 Van Gestel, Dries
222 Declercq, Benjamin
223 Deltombe, Kevin
224 Sprengers, Thomas
225 Van Gompel, Mathias
226 Van Poucke, Aaron
227 Verwilst, Aaron
Vital Concept-B&B Hotels
231 Muller, Patrick
232 Bagot, Yoann
233 Courteille, Arnaud
234 Gautier, Cyril
235 Pacher, Quentin
236 Reza, Kevin
237 Turgis, Jimmy
Wallonie Bruxelles
241 Lietaer, Eliot
242 Ista, Kevyn
243 Jules, Justin
244 Molly, Kenny
245 Paasschens, Mathijs
246 Peyskens, Dimitri
247 Planckaert, Baptiste
[/restab] [restab title=”Albo d’oro”]
2018Bob Jungels (LUX)Michael Woods (CAN)Romain Bardet (FRA)
2017Alejandro Valverde (SPA)Daniel Martin (IRL)Michal Kwiatkowski (POL)
2016Wout Poels (OLA)Michael Albasini (SVI)Rui Costa (POR)
2015Alejandro Valverde (SPA)Julian Alaphilippe (FRA)Joaquim Rodríguez (SPA)
2014Simon Gerrans (AUS)Alejandro Valverde (SPA)Michal Kwiatkowski (POL)
2013Daniel Martin (IRL)Joaquim Rodríguez (SPA)Alejandro Valverde (SPA)
2012Maksim Iglinskiy (KAZ)Vincenzo Nibali (ITA)Enrico Gasparotto (ITA)
2011Philippe Gilbert (BEL)Fränk Schleck (LUS)Andy Schleck (LUS)
2010Aleksandr Vinokurov (KAZ)Aleksandr Kolobnev (RUS)Philippe Gilbert (BEL)
2009Andy Schleck (LUS)Joaquim Rodríguez (SPA)Davide Rebellin (ITA)
2008Alejandro Valverde (SPA)Davide Rebellin (ITA)Fränk Schleck (LUS)
2007Danilo Di Luca (ITA)Alejandro Valverde (SPA)Fränk Schleck (LUS)
2006Alejandro Valverde (SPA)Paolo Bettini (ITA)Damiano Cunego (ITA)
2005Aleksandr Vinokurov (KAZ)Jens Voigt (GER)Michael Boogerd (OLA)
2004Davide Rebellin (ITA)Michael Boogerd (OLA)Aleksandr Vinokurov (KAZ)
2003Tyler Hamilton (USA)Iban Mayo (SPA)Michael Boogerd (OLA)
2002Paolo Bettini (ITA)Stefano Garzelli (ITA)Ivan Basso (ITA)
2001Oscar Camenzind (SVI)Davide Rebellin (ITA)David Etxebarria (SPA)
2000Paolo Bettini (ITA)David Etxebarria (SPA)Davide Rebellin (ITA)
1999Frank Vandenbroucke (BEL)Michael Boogerd (OLA)Maarten den Bakker (OLA)
1998Michele Bartoli (ITA)Laurent Jalabert (FRA)Rodolfo Massi (ITA)
1997Michele Bartoli (ITA)Laurent Jalabert (FRA)Gabriele Colombo (ITA)
1996Pascal Richard (SVI)Lance Armstrong (USA)Mauro Gianetti (SVI)
1995Mauro Gianetti (SVI)Gianni Bugno (ITA)Michele Bartoli (ITA)
1994Evgenij Berzin (RUS)Lance Armstrong (USA)Giorgio Furlan (ITA)
1993Rolf Sørensen (DAN)Tony Rominger (SVI)Maurizio Fondriest (ITA)
1992Dirk De Wolf (BEL)Steven Rooks (OLA)Jean-François Bernard (FRA)
1991Moreno Argentin (ITA)Claude Criquielion (BEL)Rolf Sørensen (DAN)
1990Eric Van Lancker (BEL)Jean-Claude Leclercq (FRA)Steven Rooks (OLA)
1989Sean Kelly (IRL)Fabrice Philipot (FRA)Phil Anderson (AUS)
1988Adrie van der Poel (OLA)Michel Dernies (BEL)Robert Millar (GBR)
1987Moreno Argentin (ITA)Stephen Roche (IRL)Claude Criquielion (BEL)
1986Moreno Argentin (ITA)Adrie van der Poel (OLA)Dag Erik Pedersen (NOR)
1985Moreno Argentin (ITA)Claude Criquielion (BEL)Stephen Roche (IRL)
1984Sean Kelly (IRL)Phil Anderson (AUS)Greg LeMond (USA)
1983Steven Rooks (OLA)Giuseppe Saronni (ITA)Pascal Jules (FRA)
1982Silvano Contini (ITA)Alfons De Wolf (BEL)Stefan Mutter (SVI)
1981Josef Fuchs (SVI)Stefan Mutter (SVI)Non assegnato
1980Bernard Hinault (FRA)Hennie Kuiper (OLA)Ronny Claes (BEL)
1979Dietrich Thurau (GER)Bernard Hinault (FRA)Daniel Willems (BEL)
1978Joseph Bruyère (BEL)Dietrich Thurau (GER)Francesco Moser (ITA)
1977Bernard Hinault (FRA)André Dierickx (BEL)Dietrich Thurau (GER)
1976Joseph Bruyère (BEL)Freddy Maertens (BEL)Frans Verbeeck (BEL)
1975Eddy Merckx (BEL)Bernard Thévenet (FRA)Walter Godefroot (BEL)
1974Georges Pintens (BEL)Walter Planckaert (BEL)Non assegnato
1973Eddy Merckx (BEL)Frans Verbeeck (BEL)Walter Godefroot (BEL)
1972Eddy Merckx (BEL)Wim Schepers (OLA)Herman Van Springel (BEL)
1971Eddy Merckx (BEL)Georges Pintens (BEL)Frans Verbeeck (BEL)
1970Roger De Vlaeminck (BEL)Frans Verbeeck (BEL)Eddy Merckx (BEL)
1969Eddy Merckx (BEL)Victor Van Schil (BEL)Barry Hoban (GBR)
1968Walter Van Sweefelt (BEL)Walter Godefroot (BEL)Raymond Poulidor (FRA)
1967Walter Godefroot (BEL)Eddy Merckx (BEL)Willy Monty (BEL)
1966Jacques Anquetil (FRA)Victor Van Schil (BEL)Willy In 't Ven (BEL)
1965Carmine Preziosi (ITA)Vittorio Adorni (ITA)Martin Van Den Bossche (BEL)
1964Willy Bocklant (BEL)Georges Vanconingsloo (BEL)Vittorio Adorni (ITA)
1963Frans Melckenbeeck (BEL)Pino Cerami (BEL)Vittorio Adorni (ITA)
1962Joseph Planckaert (BEL)Rolf Wolfshohl (GER)Claude Colette (FRA)
1961Rik Van Looy (BEL)Marcel Rohrbach (FRA)Armand Desmet (BEL)
1960Albertus Geldermans (OLA)Pierre Everaert (FRA)Joseph Planckaert (BEL)
1959Fred De Bruyne (BEL)Frans Schoubben (BEL)Frans Demulder (BEL)
1958Fred De Bruyne (BEL)Jan Zagers (BEL)Joseph Theuns (BEL)
1957Germain Derycke & Frans Schoub (BEL)Marcel Buys (BEL)
1956Fred De Bruyne (BEL)Richard Van Genechten (BEL)Alex Close (BEL)
1955Stan Ockers (BEL)Raymond Impanis (BEL)Jean Branckart (BEL)
1954Marcel Ernzer (LUS)Raymond Impanis (BEL)Ferdi Kübler (SVI)
1953Alois De Hertog (BEL)Maurice Diot (FRA)Raoul Rémy (FRA)
1952Ferdi Kübler (SVI)Henri Van Kerckhove (BEL)Jean Robic (FRA)
1951Ferdi Kübler (SVI)Germain Derycke (BEL)Wout Wagtmans (OLA)
1950Prosper Depredomme (BEL)Raymond Impanis (BEL)Florent Mathieu (BEL)
1949Camille Danguillaume (FRA)Adolf Verschueren (BEL)Roger Gijselinck (BEL)
1948Maurice Mollin (BEL)Raymond Impanis (BEL)Louis Caput (FRA)
1947Richard Depoorter (BEL)Raymond Impanis (BEL)Florent Mathieu (BEL)
1946Prosper Depredomme (BEL)Albert Hendrickx (BEL)Triphon Verstraeten (BEL)
1945Jean Engels (BEL)Edward Van Dijck (BEL)Jozef Moerenhout (BEL)
1944Non disputata
1943Richard Depoorter (BEL)Joseph Didden (BEL)Stan Ockers (BEL)
1940-1942Non disputate
1939Albert Ritserveldt (BEL)Cyrille Van Overberghe (BEL)Edward Vissers (BEL)
1938Alfons Deloor (BEL)Marcel Kint (BEL)Félicien Vervaecke (BEL)
1937Éloi Meulenberg (BEL)Gustaaf Deloor (BEL)Julien Heenaert (BEL)
1936Albert Beckaert (BEL)Gilbert Levae (BEL)Joseph Horemans (BEL)
1935Alphons Schepers (BEL)Frans Bonduel (BEL)Louis Hardiquest (BEL)
1934Theo Herckenrath (BEL)Mathieu Cardynaels (BEL)Joseph Moerenhout (BEL)
1933François Gardier (BEL)Roger Dewolf (BEL)Albert Bolly (BEL)
1932Marcel Houyoux (BEL)Léopol Roosemont (BEL)Gérard Lambrechts (BEL)
1931Alphons Schepers (BEL)Marcel Houyoux (BEL)Jules Deschepper (BEL)
1930Hermann Buse (GER)Georges Laloup (BEL)François Gardier (BEL)
1929Alphons Schepers (BEL)Gustave Hembroeckx (BEL)Maurice Raes (BEL)
1928Ernest Mottard (BEL)Maurice Raes (BEL)Emile Van Belle (BEL)
1927Maurice Raes (BEL)Jean Hans (BEL)Joseph Siquet (BEL)
1926Dieudonné Smets (BEL)Joseph Siquet (BEL)Alexis Macar (BEL)
1925Georges Ronsse (BEL)Gustaaf Van Slembrouck (BEL)Louis Eelen (BEL)
1924René Vermandel (BEL)Adelin Benoît (BEL)Jules Matton (BEL)
1923René Vermandel (BEL)Jean Rossius (BEL)Félix Sellier (BEL)
1922Louis Mottiat (BEL)Alberto Jordens (BEL)Laurent Seret (BEL)
1921Louis Mottiat (BEL)Marcel Lacour (BEL)Jean Rossius (BEL)
1920Léon Scieur (BEL)Lucien Buysse (BEL)Jacques Comans (BEL)
1919Léon Devos (BEL)Henri Hanlet (BEL)Arthur Claerhout (BEL)
1914-1918Non disputate
1913Maurits Moritz (BEL)Alphonse Fonson (BEL)Hubert Noel (BEL)
1912Omer Verschoore (BEL)Jacques Comans (BEL)André Blaise (BEL)
1911Joseph van Daele (BEL)Armand Lenoir (BEL)Victor Kraenen (BEL)
1910Non disputata
1909Victor Fastre (BEL)Eugène Charlier (BEL)Paul Deman (BEL)
1908André Trousselier (FRA)Alphonse Lauwers (BEL)Henri Dubois (BEL)
1895-1907Non disputate
1894Léon Houa (BEL)Louis Rasquinet (BEL)René Nulens (BEL)
1893Léon Houa (BEL)Michel Borisowski (BEL)Charels Collette (BEL)
1892Léon Houa (BEL)Léon Lhoest (BEL)Louis Rasquinet (BEL)
[/restab] [restab title=”La corsa in tv”]La corsa maschile verrà trasmessa in diretta su RaiSport e Eurosport, la corsa femminile non avrà copertura tv. Gli orari ed i canali di trasmissione sono rintracciabili nella guida tv di Cicloweb[/restab][/restabs]

Visita lo store di Cicloweb!

Archivio

Versione stampabile