Il podio della prova maschile del Campionato italiano a cronometro 2018 © Filippo Alfero
Il podio della prova maschile del Campionato italiano a cronometro 2018 © Filippo Alfero

Da Paolo Totò a Gianni Moscon: l’ordine di partenza del Campionato Italiano a crono

Domani pomeriggio in provincia di Parma, su un percorso di 34 chilometri con partenza e arrivo a Bedonia, si disputerà il Campionato Italiano a cronometro: sono 24 i corridori ufficialmente iscritti alla prova. Il primo ciclista a prendere il via sarà Paolo Totò della Sangemini-Trevigiani che scenderà dalla rampa alle 15.30, l’ultimo a scattare sarà invece il vincitore delle ultime due edizioni, il trentino Gianni Moscon il cui orario di partenza è fissato per le 15.16. Pronostico difficile anche se Moscon sarà sicuramente ancora una volta il favorito: attenzione anche a Filippo Ganna (secondo l’anno scorso), Fabio Felline (sul podio negli ultimi due anni e molto in forma in Svizzera), Alberto Bettiol, Alessandro De Marchi ed anche al neoprofessionista Edoardo Affini che l’anno scorso face doppietta strada e crono ai Tricolori Under23.

L’altimetria

L’ordine di partenza completo
15:30 – TOTO’ Paolo (SANGEMINI – TREVIGIANI – MG.K VIS)
15:32 – FRAPPORTI Marco (ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC)
15:34 – ZACCANTI Filippo (NIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’)
15:36 – TASCHIN Luca (CALZ.M.GRANARO MARINI SI.)
15:38 – BEVILACQUA Simone (NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM)
15:40 – MOSCA Jacopo (D’AMICO UM TOOLS)
15:42 – PESSOT Alessandro (BARDIANI CSF)
15:44 – CIMA Damiano (NIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’)
15:46 – SPREAFICO Matteo (ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC)
15:48 – AFFINI Edoardo (MITCHELTON – SCOTT)
15:50 – CIMA Imerio (NIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’)
15:52 – MARTINELLI Davide (DECEUNINCK – QUICKìSTEP)
15:54 – BETTIOL Alberto (EF EDUCATION FIRST)
15:56 – MARENGO Umberto (NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM)
15:58 – CIANETTI Nicholas (POL. TRIPETETOLO)
16:00 – BOARO Manuele (ASTANA PRO TEAM)
16:02 – TONELLI Alessandro (BARDIANI CSF)
16:04 – GANNA Filippo (TEAM INEOS)
16:06 – GABBURO Davide (NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM)
16:08 – MAESTRI Mirco (BARDIANI CSF)
16:10 – FELLINE Fabio (TREK – SEGAFREDO)
16:12 – CATTANEO Mattia (ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC)
16:14 – DE MARCHI Alessandro (CCC TEAM)
16:16 – MOSCON Gianni (TEAM INEOS)

Visita lo store di Cicloweb!

Archivio

La vignetta di Pellegrini

L’angolo della polemica

Versione stampabile