Cyclassics Hamburg 2019

Il percorso

La corsa probabilmente peggio organizzata del World Tour è proprio questa, la EuroEyes Cyclassics Hamburg; fino a qualche anno fa la prova teutonica era una delle più interessanti gare in linea, merito di un percorso che permetteva svariate dinamiche di corsa. Da qualche stagione a questa parte, oltre ad un certo disinteresse degli organizzatori, più attenti a fare i soldi con la concomitante randonné, si assiste a volate a ranghi compatti, con attaccanti che quasi più non tentano la fortuna sul Waseberg, diventato pressoché ininfluente. Non assistere ad uno sprint generale tra le strade della città anseatica sarebbe una sorpresa enorme.

L’altimetria

Amburgo – Amburgo (224 km)

Partenza: Amburgo ore 11.45
Arrivo: Amburgo ore 17.05 circa

I protagonisti

Ad agosto ha solo vinto: bella forza, direte, ha fatto solo due corse… ma una è una semiclassica in ascesa (la RideLondon), e l’altra è il Campionato Europeo. Ecco quindi che ad Amburgo Elia Viviani, fasciato nella sua nuova maglia stellata di campione continentale, proverà a fare filotto, e non solo nel senso di tris di successi nel mese in corso, ma anche e soprattutto per quel che riguarda l’albo d’oro: proprio lui si è infatti imposto nel 2017 e nel 2018, e in caso di vittoria sarebbe il primo a conquistare la prova per tre anni di fila. Logico che il favorito sia obbligatoriamente l’azzurro della Deceuninck-Quick Step, ma non avrà vita facile, perché nel campo degli sprinter se la dovrà vedere con un elenco infinito di nomi tra i quali spiccano Pascal Ackermann (Bora-Hansgrohe), Arnaud Démare (Groupama-FDJ), Caleb Ewan (Lotto Soudal), Danny Van Poppel (Jumbo-Visma), Jens Debusschere (Katusha-Alpecin), Jasper Philipsen (UAE Emirates), Ben Swift (Team Ineos), Cees Bol (Sunweb) e il vecchio André Greipel (Arkéa-Samsic), per non parlare di una ricca pattuglia italiana rappresentata da Sonny Colbrelli (Bahrain-Merida), Sacha Modolo (EF Education First), Matteo Moschetti (Trek-Segafredo), Jakub Mareczko (CCC) e Giacomo Nizzolo (Dimension Data), già ben quattro volte a podio in passato.

Se poi, per qualche congiunzione astrale, la corsa dovesse svilupparsi in direzione diversa da quella di uno sprint di gruppo, ecco un nugolo di classicomani pronti a colpire: citiamo su tutti Peter Sagan (Bora) e Alexander Kristoff (UAE), in realtà già abbastanza veloci da poter disputare la volata – se non avessero compagni deputati allo sprint – e poi Matteo Trentin (Mitchelton-Scott), sicuramente molto competitivo su tutti i terreni, e Yves Lampaert (Deceuninck), Oliver Naesen (AG2R La Mondiale), Magnus Cort Nielsen (Astana), Mike Teunissen (Jumbo), Mads Pedersen (Trek), Niels Politt (Katusha) e, perché no, Michal Kwiatkowski (Ineos).

La lista iscritti

Deceuninck-Quick Step
1 VIVIANI Elia
2 HONORÉ Mikkel Frølich
3 LAMPAERT Yves
4 MØRKØV Michael
5 SABATINI Fabio
6 SÉNÉCHAL Florian
7 VAKOČ Petr
AG2R La Mondiale
11 BAGDONAS Gediminas
12 CHEREL Mickaël
13 DENZ Nico
14 NAESEN Oliver
15 DUVAL Julien
16 FRANK Mathias
17 VANDENBERGH Stijn
Astana Pro Team
21 CORT Magnus
22 BALLERINI Davide
23 CONTRERAS Rodrigo
24 DE VREESE Laurens
25 VILLELLA Davide
26 GREGAARD Jonas
27 ZEITS Andrey
Bahrain Merida
31AGNOLI Valerio
32 BOLE Grega
33 COLBRELLI Sonny
34 FENG Chun Kai
35 GARCÍA CORTINA Iván
36 SIEBERG Marcel
37 NIBALI Antonio
Bora Hansgrohe
41 ACKERMANN Pascal
42 BENEDETTI Cesare
43 BURGHARDT Marcus
44 SAGAN Peter
45 SCHILLINGER Andreas
46 SCHWARZMANN Michael
47 SELIG Rüdiger
CCC Team
51 ČERNÝ Josef
52 GESCHKE Simon
53 GRADEK Kamil
54 MARECZKO Jakub
55 VAN HOECKE Gijs
56 VAN KEIRSBULCK Guillaume
57 WIŚNIOWSKI Łukasz
EF Education First
61 BRESCHEL Matti
62 CAICEDO Jonathan Klever
63 HOFLAND Moreno
64 MCLAY Daniel
65 MODOLO Sacha
66 SCULLY Tom
67 VILLALOBOS Luis
Groupama-FDJ
71 DÉMARE Arnaud
72 DUCHESNE Antoine
73 KONOVALOVAS Ignatas
74 HOELGAARD Daniel
75 MADOUAS Valentin
76 SCOTSON Miles
77 SINKELDAM Ramon
Lotto Soudal
81 MONFORT Maxime
82 DEWULF Stan
83 EWAN Caleb
84 NAESEN Lawrence
85 KLUGE Roger
86 MAES Nikolas
87 MERTZ Rémy
Mitchelton-Scott
91 AFFINI Edoardo
92 ALBASINI Michael
93 EDMONDSON Alex
94 HEPBURN Michael
95 SCOTSON Callum
96 STANNARD Robert
97 TRENTIN Matteo
Movistar Team
101 BARBERO Carlos
102 CASTRILLO Jaime
103 CARRETERO Héctor
104 FERNÁNDEZ Rubén
105 PRADES Eduard
106 SÜTTERLIN Jasha
107 ROELANDTS Jürgen
Team Dimension Data
111 NIZZOLO Giacomo
112 THOMSON Jay Robert
113 VERMOTE Julien
114 BAK Lars Ytting
115 RENSHAW Mark
116 JANSE VAN RENSBURG Reinardt
117 EISEL Bernhard
Team Ineos
121 BASSO Leonardo
122 HALVORSEN Kristoffer
123 KNEES Christian
124 KWIATKOWSKI Michał
125 LAWLESS Chris
126 ROWE Luke
127 SWIFT Ben
Team Jumbo-Visma
131 VAN EMDEN Jos
132 VAN POPPEL Danny
133 LINDEMAN Bert-Jan
134 MARTENS Paul
135 ROOSEN Timo
136 TEUNISSEN Mike
137 DE TIER Floris
Team Katusha Alpecin
141 BIERMANS Jenthe
142 DEBUSSCHERE Jens
143 HAAS Nathan
144 HALLER Marco
145 POLITT Nils
146 GONÇALVES José
147 STRAKHOV Dmitry
Team Sunweb
151 BAKELANTS Jan
152 CURVERS Roy
153 FRÖHLINGER Johannes
154 HIRSCHI Marc
155 KÄMNA Lennard
156 KANTER Max
157 BOL Cees
Trek-Segafredo
161 BEPPU Fumiyuki
162 DE KORT Koen
163 FRAME Alex
164 GOGL Michael
165 MOSCHETTI Matteo
166 PEDERSEN Mads
167 SKUJIŅŠ Toms
UAE Team Emirates
171 BYSTRØM Sven Erik
172 FERRARI Roberto
173 KRISTOFF Alexander
174 LAENGEN Vegard Stake
175 OLIVEIRA Rui
176 PHILIPSEN Jasper
177 SUTHERLAND Rory
Gazprom-RusVelo
181 VLASOV Aleksandr
182 SHALUNOV Evgeny
183 SHILOV Sergey
184 BOEV Igor
185 KURIANOV Stepan
186 KULIKOV Vladislav
187 RIKUNOV Petr
Team Arkéa-Samsic
191 GREIPEL André
192 WAGNER Robert
193 RUSSO Clément
194 FEILLU Brice
195 LEDANOIS Kévin
196 BONNAMOUR Franck
197 SWIFT Connor

La corsa in tv

La corsa sarà trasmessa in diretta da Rai2 e da Eurosport Player; andrà in differita su Eurosport. Gli orari ed i canali di trasmissione sono rintracciabili nella guida tv di Cicloweb.it.

Albo d’oro

2018Elia Viviani (ITA)Arnaud Démare (FRA)Alexander Kristoff (NOR)
2017Elia Viviani (ITA)Arnaud Démare (FRA)Dylan Groenewegen (OLA)
2016Caleb Ewan (AUS)John Degenkolb (GER)Giacomo Nizzolo (ITA)
2015André Greipel (GER)Alexander Kristoff (NOR)Giacomo Nizzolo (ITA)
2014Alexander Kristoff (NOR)Giacomo Nizzolo (ITA)Simon Gerrans (AUS)
2013John Degenkolb (GER)André Greipel (GER)Alexander Kristoff (NOR)
2012Arnaud Démare (FRA)André Greipel (GER)Giacomo Nizzolo (ITA)
2011Edvald Boasson Hagen (NOR)Gerald Ciolek (GER)Borut Božic (SLO)
2010Tyler Farrar (USA)Edvald Boasson Hagen (NOR)André Greipel (GER)
2009Tyler Farrar (USA)Matti Breschel (DAN)Gerald Ciolek (GER)
2008Robbie McEwen (AUS)Mark Renshaw (AUS)Allan Davis (AUS)
2007Alessandro Ballan (ITA)Óscar Freire (SPA)Gerald Ciolek (GER)
2006Óscar Freire (SPA)Erik Zabel (GER)Filippo Pozzato (ITA)
2005Filippo Pozzato (ITA)Luca Paolini (ITA)Allan Davis (AUS)
2004Stuart O'Grady (AUS)Paolo Bettini (ITA)Igor Astarloa (SPA)
2003Paolo Bettini (ITA)Davide Rebellin (ITA)Jan Ullrich (GER)
2002Johan Museeuw (BEL)Igor Astarloa (SPA)Davide Rebellin (ITA)
2001Erik Zabel (GER)Romans Vainšteins (LET)Erik Dekker (OLA)
2000Gabriele Missaglia (ITA)Francesco Casagrande (ITA)Fabio Baldato (ITA)
1999Mirko Celestino (ITA)Raphael Schweda (GER)Romans Vainšteins (LET)
1998Léon van Bon (OLA)Michele Bartoli (ITA)Ludo Dierckxsens (BEL)
1997Jan Ullrich (GER)Wilfried Peeters (BEL)Jens Heppner (GER)
1996Rossano Brasi (ITA)Bert Dietz (GER)Steffen Rein (GER)

Visita lo store di Cicloweb!

Archivio




Versione stampabile