Gran Piemonte 2019

Il percorso

Il rinnovamento è di quelli importanti per il Gran Piemonte: se nelle ultime stagioni la prova strizzava l’occhio alle ruote veloci capaci di tenere sui percorsi più o meno ondulati, quest’anno gli organizzatori di RCS Sport hanno deciso di dare una ulteriore opportunità agli scalatori, in un percorso quasi fotocopia dell’odierna Milano-Torino, privilegiando se vogliamo ancor più i corridori da grandi giri.

Il tracciato è di fatto pianeggiante per i primi 145 km, tra il canavesano e il biellese, con una spruzzata di vercellese. Da Valdengo inizia la pedalabile e irregolare ascesa di Nelva, per complessivi 13 km al 3.5%, computando anche un tratto di discesa poco dopo la metà. Dalla vetta 11 km di declivio portano fino a Biella, dove viene approcciata la salita finale verso il Santuario di Oropa: la parte iniziale, fino al bivio per Favaro, presenta pendenze dolci in cui fare la differenza è pressoché impossibile. Negli ultimi 6.8 km, invece, la musica cambia con una pendenza media superiore all’8% e tratti al 13% fino al classico e infido rettilineo in porfido che conduce alla basilica.

L’altimetria

Agliè – Santuario di Oropa (183 km)

Partenza: Agliè ore 12.00
Arrivo: Santuario di Oropa ore 16.35 circa

I protagonisti

Sono diciannove le squadre iscritte, dieci delle quali World Tour. Nonostante il percorso sia totalmente diverso da quello di un anno fa, al via c’è il detentore del titolo Sonny Colbrelli, che, per utilizzare un eufemismo, difficilmente sarà protagonista, in una Bahrain Merida che porta Hermann Pernsteiner. Il corridore di casa è uno che quella salita l’ha affrontata decine di volte in allenamento, vale a dire Egan Bernal, al vertice di un Team Ineos che porta anche Gianni Moscon, Diego Rosa e Iván Ramiro Sosa.

La Bora Hansgrohe presenta il quartetto Emanuel Buchmann, Davide Formolo, Patrick Konrad e Rafal Majka. Può invece ben figurare su un percorso simile Daniel Martin, capitano unico della UAE Team Emirates mentre per il Movistar Team, in contumacia di Valverde, tocca a Richard Carapaz cercare di portare a casa il risultato; al via anche Mikel Landa, ma il basco è tutt’altro che in buona condizione. Nel Team Katusha Alpecin c’è, con Ilnur Zakarin, un Enrico Battaglin che coltiva bei ricordi dell’ascesa piemontese.

Senza Latour, l’AG2R La Mondiale dà spazio a Nans Peters e all’interessante stagista Clément Champoussin. Per il Team Dimension Data l’esperienza di Enrico Gasparotto viene accompagnata da Amanuel Gebreigzabhier e da Louis Meintjes mentre l’Astana Pro Team si presenta con un roster senza gli specialisti ma con Gorka Izagirre e Davide Villella. Completa il quadro la EF Education First con Hugh Carthy, altro nome da non sottovalutare affatto.

Tutte le altre compagini sono dunque Professional, con l’ultimo appuntamento della Ciclismo Cup. Il vantaggio della Androni Giocattoli-Sidermec è tornato di sicurezza ma, nonostante tutto, tra le strade piemontesi la squadra porta Fausto Masnada, Daniel Muñoz e Kevin Rivera; la Neri Sottoli-Selle Italia-KTM risponde con Davide Gabburo e Giovanni Visconti. La Bardiani CSF ha Giovanni Carboni e Lorenzo Rota, la Nippo-Vini Fantini-Faizanè porta Nicola Bagioli e Alejandro Osorio. C’è quindi spazio per i portacolori delle cinque Professional straniere, con la Israel Cycling Academy che si gioca la carta dell’esperienza con Rubén Plaza. La Gazprom-RusVelo si affida a Nikolay Cherkasov e Alexandr Vlasov, il Team Arkéa-Samsic punta tutto sul campione francese Warren Barguil, i cugini della Vital Concept-B&B Hotels rispondono con Pierre Rolland, la Cofidis, Solutions Crédits ha in Nicolas Edet la miglior pedina.

La lista iscritti

Bahrain Merida
1 COLBRELLI Sonny
2 BOLE Grega
3 GAROSIO Andrea
5 PADUN Mark
6 PERNSTEINER Hermann
7 PIBERNIK Luka
AG2R La Mondiale
11 DUPONT Hubert
12 CHAMPOUSSIN Clément
13 CHEVRIER Clément
14 FRANK Mathias
15 BIDARD François
16 HÄNNINEN Jaakko
17 PETERS Nans
Androni Giocattoli-Sidermec
21 MASNADA Fausto
22 BAIS Mattia
23 VENDRAME Andrea
24 RIVERA Kevin
25 FLOREZ Miguel Eduardo
26 MUÑOZ Daniel
27 RAVANELLI Simone
Astana Pro Team
31 BALLERINI Davide
32 BOARO Manuele
33 BIZHIGITOV Zhandos
34 IZAGIRRE Gorka
35 GREGAARD Jonas
36 PRONSKIY Vadim
37 ZEITS Andrey
Bardiani CSF
41 BARBIN Enrico
42 CARBONI Giovanni
43 COVILI Luca
44 ORSINI Umberto
45 ROMANO Francesco
46 ROTA Lorenzo
47 SAVINI Daniel
Bora Hansgrohe
51 MAJKA Rafał
52 BENEDETTI Cesare
53 BUCHMANN Emanuel
54 KONRAD Patrick
55 MÜHLBERGER Gregor
56 SAGAN Juraj
57 FORMOLO Davide
Cofidis, Solutions Crédits
61 EDET Nicolas
62 ROSSETTO Stéphane
63 BERHANE Natnael
64 HANSEN Jesper
65 HERRADA José
66 MATÉ Luis Ángel
67 PEREZ Anthony
EF Education First
71 BENNETT Sean
72 BROWN Nathan
73 CARTHY Hugh
74 DOCKER Mitchell
75 MODOLO Sacha
76 MORTON Lachlan
77 WALLS Matthew
Gazprom-RusVelo
81 VLASOV Aleksandr
82 CHERKASOV Nikolay
83 KOBERNYAK Evgeny
84 KULIKOV Vladislav
85 NYCH Artem
86 RYBALKIN Aleksey
87 SHILOV Sergey
Israel Cycling Academy
91 AVILA Edwin
92 GEBREMEDHIN Awet
94 GOLDSTEIN Omer
95 EARLE Nathan
96 PLAZA Rubén
97 SBARAGLI Kristian
Movistar Team
101 CARAPAZ Richard
102 BARBERO Carlos
103 LANDA Mikel
104 FERNÁNDEZ Rubén
105 PRADES Eduard
106 SÜTTERLIN Jasha
107 VERONA Carlos
Neri Sottoli-Selle Italia-KTM
111 VISCONTI Giovanni
112 BONGIORNO Francesco Manuel
113 GONZALEZ Roberto
114 GABBURO Davide
115 SCHÖNBERGER Sebastian
116 MARENGO Umberto
117 ZARDINI Edoardo
Nippo-Vini Fantini-Faizanè
121 ACOSTA Ruben Dario
122 BAGIOLI Nicola
123 BOU Joan
124 CANOLA Marco
125 NAKANE Hideto
126 OSORIO Alejandro
127 ZACCANTI Filippo
Team Arkéa-Samsic
131 BARGUIL Warren
132 DOLEATTO Aurélien
133 GESBERT Élie
134 HARDY Romain
135 LE ROUX Romain
136 MAISON Jérémy
137 MOINARD Amaël
Team Dimension Data
141 GASPAROTTO Enrico
142 GHEBREIGZABHIER Amanuel
144 MEINTJES Louis
145 MÄDER Gino
146 VENTER Jaco
147 WYSS Danilo
Team Ineos
151 BERNAL Egan
152 CASTROVIEJO Jonathan
153 GANNA Filippo
154 PUCCIO Salvatore
155 MOSCON Gianni
156 ROSA Diego
157 SOSA Iván Ramiro
Team Katusha Alpecin
161 BATTAGLIN Enrico
162 CRAS Steff
163 FABBRO Matteo
164 KOCHETKOV Pavel
165 HOLLMANN Juri
166 NAVARRO Daniel
167 ZAKARIN Ilnur
UAE Team Emirates
171 MARTIN Dan
172 DALLA VALLE Nicolas
173 OLIVEIRA Ivo
174 POLANC Jan
175 RIABUSHENKO Alexandr
176 SUTHERLAND Rory
177 TROIA Oliviero
Vital Concept-B&B Hotels
181 ROLLAND Pierre
182 CAM Maxime
183 COURTEILLE Arnaud
184 GAUTIER Cyril
185 CHEVALIER Maxime
186 MÜLLER Patrick
187 PACHER Quentin

La corsa in tv

La corsa sarà trasmessa in diretta da RaiSport e da Eurosport. Gli orari ed i canali di trasmissione sono rintracciabili nella guida tv di Cicloweb.it.

Albo d’oro

2018Sonny Colbrelli (ITA)Florian Sénéchal (FRA)Davide Ballerini (ITA)
2017Fabio Aru (ITA)Diego Ulissi (ITA)Rinaldo Nocentini (ITA)
2016Giacomo Nizzolo (ITA)Fernando Gaviria (COL)Daniele Bennati (ITA)
2015Jan Bakelants (BEL)Matteo Trentin (ITA)Sonny Colbrelli (ITA)
2013-14Non disputato
2012Rigoberto Urán (COL)Luca Paolini (ITA)Gorka Verdugo (SPA)
2011Daniel Moreno (SPA)Greg Van Avermaet (BEL)Luca Paolini (ITA)
2010Philippe Gilbert (BEL)Leonardo Bertagnolli (ITA)Matti Breschel (DAN)
2009Philippe Gilbert (BEL)Daniel Moreno (SPA)Francesco Gavazzi (ITA)
2008Daniele Bennati (ITA)Luca Paolini (ITA)Aljaksandr Usau (BLR)
2007Non disputato
2006Daniele Bennati (ITA)Grégory Rast (SVI)Gene Bates (AUS)
2005Murilo Fischer (BRA)Steven de Jongh (OLA)Paride Grillo (ITA)
2004Allan Davis (AUS)Alberto Ongarato (ITA)Francesco Chicchi (ITA)
2003Alessandro Bertolini (ITA)Thomas Liese (GER)Angelo Lopeboselli (ITA)
2002Luca Paolini (ITA)Matthias Kessler (GER)Gianluca Bortolami (ITA)
2001Nico Mattan (BEL)Fabio Sacchi (ITA)Matthé Pronk (OLA)
2000Non disputato
1999Andrea Tafi (ITA)Marco Serpellini (ITA)Sergio Barbero (ITA)
1998Marco Serpellini (ITA)Daniele Nardello (ITA)Stefano Colagè (ITA)
1997Gianluca Bortolami (ITA)Paolo Lanfranchi (ITA)Biagio Conte (ITA)
1996Richard Virenque (FRA)Andrea Tafi (ITA)Mauro Gianetti (SVI)
1995Claudio Chiappucci (ITA)Stefano Zanini (ITA)Davide Cassani (ITA)
1994Nicola Miceli (ITA)Roberto Petito (ITA)Peter Meinert (DAN)
1993Beat Zberg (SVI)Laurent Dufaux (SVI)Fabrizio Bontempi (ITA)
1992Erik Breukink (OLA)Stephen Roche (IRL)Alex Zülle (SVI)
1991Djamolidine Abdoujaparov (UZB)Frédéric Moncassin (FRA)Sammie Moreels (BEL)
1990Franco Ballerini (ITA)Dante Rezze (FRA)Kim Andersen (DAN)
1989Claudio Chiappucci (ITA)Søren Lilholt (DAN)Per Pedersen (DAN)
1988Rolf Gölz (GER)Gianni Bugno (ITA)Marco Lietti (ITA)
1987Adrie van der Poel (OLA)Eric Van Lancker (BEL)Adriano Baffi (ITA)
1986Gianni Bugno (ITA)Enrico Grimani (ITA)Jean-François Bernard (FRA)
1985Charly Mottet (FRA)Urs Zimmermann (SVI)Robert Millar (GBR)
1984Christian Jourdan (FRA)Acácio da Silva (POR)Teun van Vliet (OLA)
1983Guido Bontempi (ITA)Sean Kelly (IRL)Francesco Moser (ITA)
1982Faustino Rupérez (SPA)Pascal Jules (FRA)Michael Wilson (AUS)
1981Marino Amadori (ITA)Bruno Wolfer (SVI)Luciano Rabottini (ITA)
1980Gianbattista Baronchelli (ITA)Wladimiro Panizza (ITA)Giovanni Battaglin (ITA)
1979Silvano Contini (ITA)Wladimiro Panizza (ITA)Gianbattista Baronchelli (ITA)
1978Gianbattista Baronchelli (ITA)Clyde Sefton (AUS)Riccardo Magrini (ITA)
1977Roger De Vlaeminck (BEL)Giuseppe Saronni (ITA)Bernt Johansson (SVE)
1975-76Non disputato
1974Francesco Moser (ITA)Michel Pollentier (BEL)Costantino Conti (ITA)
1973Felice Gimondi (ITA)Marcello Bergamo (ITA)Giancarlo Polidori (ITA)
1972Eddy Merckx (BEL)Felice Gimondi (ITA)Wladimiro Panizza (ITA)
1971Felice Gimondi (ITA)Gianni Motta (ITA)Giorgio Favaro (ITA)
1970Italo Zilioli (ITA)Mauro Simonetti (ITA)Franco Balmamion (ITA)
1969Marino Basso (ITA)Ole Ritter (DAN)Cesarino Carpanelli (ITA)
1968Non disputato
1967Guido De Rosso (ITA)Roberto Ballini (ITA)Mario Di Toro (ITA)
1966Rudi Altig (GER)Franco Bitossi (ITA)Gianni Motta (ITA)
1965Romeo Venturelli (ITA)Roberto Poggiali (ITA)Dino Zandegù (ITA)
1964Willy Bocklant (BEL)Jaime Alomar (SPA)Guido Carlesi (ITA)
1963Adriano Durante (ITA)Italo Zilioli (ITA)Franco Cribiori (ITA)
1962Vito Taccone (ITA)Franco Cribiori (ITA)Graziano Battistini (ITA)
1961Angelo Conterno (ITA)Joseph Hoevenaers (BEL)Giovanni Pettinati (ITA)
1960Alfredo Sabbadin (ITA)Nello Fabbri (ITA)Carlo Bugnami (ITA)
1959Silvano Ciampi (ITA)Aldo Moser (ITA)Arrigo Padovan (ITA)
1958Nino Defilippis (ITA)Alessandro Fantini (ITA)Arrigo Padovan (ITA)
1957Silvano Ciampi (ITA)Giuliano Michelon (ITA)Giacomo Fini (ITA)
1956Fiorenzo Magni (ITA)Pasquale Fornara (ITA)Pietro Giudici (ITA)
1955Giuseppe Minardi (ITA)Angelo Conterno (ITA)Adolfo Grosso (ITA)
1954Nino Defilippis (ITA)Alfredo Martini (ITA)Angelo Conterno (ITA)
1953Fiorenzo Magni (ITA)Loretto Petrucci (ITA)Giorgio Albani (ITA)
1952Giorgio Albani (ITA)Luciano Maggini (ITA)Ettore Milano (ITA)
1951Gino Bartali (ITA)Pasquale Fornara (ITA)Vincenzo Rossello (ITA)
1950Alfredo Martini (ITA)Sergio Pagliazzi (ITA)Loretto Petrucci (ITA)
1949Adolfo Leoni (ITA)Fausto Coppi (ITA)Fiorenzo Magni (ITA)
1948Renzo Soldani (ITA)Dino-Placido Ottusi (ITA)Andrea Carrea (ITA)
1947Vito Ortelli (ITA)Aldo Ronconi (ITA)Mario Vicini (ITA)
1946Sergio Maggini (ITA)Antonio Covolo (ITA)Antonio Bevilacqua (ITA)
1945Secondo Barisone (ITA)Carlo Rebella (ITA)Primo Volpi (ITA)
1943-44Non disputato
1942Fiorenzo Magni (ITA)Gino Bartali (ITA)Pierino Favalli (ITA)
1941Aldo Bini (ITA)Gino Bartali (ITA)Osvaldo Bailo (ITA)
1940Cino Cinelli (ITA)Aldo Bini (ITA)Osvaldo Bailo (ITA)
1939Gino Bartali (ITA)Cesare Del Cancia (ITA)Fausto Coppi (ITA)
1938Pietro Rimoldi (ITA)Severino Canavesi (ITA)Aldo Bini (ITA)
1937Gino Bartali (ITA)Fausto Montesi (ITA)Severino Canavesi (ITA)
1936Aldo Bini (ITA)Giuseppe Olmo (ITA)Giovanni Cazzulani (ITA)
1935Aldo Bini (ITA)Domenico Piemontesi (ITA)Romeo Rossi (ITA)
1934Learco Guerra (ITA)Giuseppe Martano (ITA)Domenico Piemontesi (ITA)
1933Antonio Folco (ITA)Andrea Minasso (ITA)Battista Astrua (ITA)
1932Giuseppe Martano (ITA)Giuseppe Olmo (ITA)Felice Lessona (ITA)
1931Mario Cipriani (ITA)Gugliermo Marin (ITA)Giovanni Firpo (ITA)
1930Ambrogio Morelli (ITA)Aldo Canazza (ITA)Fabio Battesini (ITA)
1929Antonio Negrini (ITA)Alfredo Binda (ITA)Battista Giuntelli (ITA)
1928Marco Giuntelli (ITA)Battista Giuntelli (ITA)Amulio Viarengo (ITA)
1927Alfredo Binda (ITA)Battista Giuntelli (ITA)Antonio Negrini (ITA)
1926Alfredo Binda (ITA)Giovanni Brunero (ITA)Costante Girardengo (ITA)
1925Gaetano Belloni (ITA)Bartolomeo Aimo (ITA)Alfredo Binda (ITA)
1924Costante Girardengo (ITA)Federico Gay (ITA)Bartolomeo Aimo (ITA)
1923Bartolomeo Aimo (ITA)Camillo Arduino (ITA)Angelo Gremo (ITA)
1922Angelo Gremo (ITA)Bartolomeo Aimo (ITA)Costante Girardengo (ITA)
1921Giovanni Brunero (ITA)Giuseppe Azzini (ITA)Alfredo Sivocci (ITA)
1920Costante Girardengo (ITA)Alfredo Sivocci (ITA)Gaetano Belloni (ITA)
1919Costante Girardengo (ITA)Gaetano Belloni (ITA)Angelo Gremo (ITA)
1918Ugo Bianchi (ITA)Lorenzo Sinchetto (ITA)Nino Ronco (ITA)
1917Domenico Schierano (ITA)Francesco Cerutti (ITA)Ugo Ruggeri (ITA)
1916Francesco Cerutti (ITA)Paride Ferrari (ITA)Giovanni Abellono (ITA)
1915Natale Bosco (ITA)Giovanni Nuvoli (ITA)Federico Gay (ITA)
1914Giuseppe Santhià (ITA)Angelo Gremo (ITA)Costante Girardengo (ITA)
1913Romolo Verde (ITA)Marcello Sussio (ITA)Giovanni Abellono (ITA)
1912Costantino Costa (ITA)Francesco Innocenti (ITA)Pasquale Uzzo (ITA)
1911Mario Bruschera (ITA)Carlo Galetti (ITA)Giuseppe Santhià (ITA)
1910Vincenzo Borgarello (ITA)Pietro Aimo (ITA)Cesare Zanzottera (ITA)
1909Non disputato
1908Giovanni Gerbi (ITA)Luigi Chiodi (ITA)Carlo Galetti (ITA)
1907Giovanni Gerbi (ITA)Carlo Galetti (ITA)Mario Gaioni (ITA)
1906Giovanni Gerbi (ITA)Battista Danesi (ITA)Luigi Ganna (ITA)

Visita lo store di Cicloweb!

Archivio

La vignetta di Pellegrini

Versione stampabile