Volta a la Comunitat Valenciana 2020

Il percorso

È una delle corse a tappe extra World Tour di maggiore qualità, sotto tutti gli aspetti – tanto che si è meritata l’ingresso nel neonato circuito Pro Series. Stavolta il percorso, però, della Volta a la Comunitat Valenciana lascia un po’ a desiderare: in cinque giorni non è mai semplice accontentare tutte le esigenze, tuttavia per l’edizione 2020 la corsa iberica strizza decisamente l’occhio alle ruote veloci.

Ben tre frazioni, quelle “dispari”, sono disegnate sulle caratteristiche degli sprinter, senza eccessive difficoltà da affrontare nel corso della giornata. La seconda tappa termina in un leggero strappetto a Cullera, dove i corridori da classiche potrebbero mostrare il proprio spunto. L’appuntamento clou è nel pomeriggio di sabato con l’arrivo in salita di Altea, con l’ascesa conclusiva della Sierra de Bernia lunga 5 km e con pendenza media in doppia cifra – l’ultimo km è al 12% con tratti al 20%. Un muraccio, insomma, utile a determinare il vincitore dell’edizione 71.

Le tappe

Mercoledì 5/2 - 1a Tappa: Castellò - Vila Real (180 km)

Partenza: Castelló ore 11.58
Arrivo: Vila Real ore 16.15 circa

Sprint: Vall d’Iuxo km 85.6
Gpm: Marianet (432 m-3a cat.) km 96.5

Giovedì 6/2 - 2a tappa: Torrent - Cullera (181 km)

Partenza: Torrent ore 11.51
Arrivo: Cullera ore 16.15 circa

Sprint: Frente Ayto km 132.8
Gpm: Dos Aguas (590 m-2a cat.) km 46.6, Alto Millares (564 m-2a cat.) km 71.6

Venerdì 7/2 - 3a tappa: Orihuela - Torrevieja (174.5 km)

Partenza : Orihuela ore 12.12
Arrivo: Torrevieja ore 16.10 circa

Sprint: San Isidro km 89.3
Gpm: Hondón de los Frailes (487 m-2a cat.) km 103.8

Sabato 8/2 - 4a tappa: Calp - Altea (170 km)

Partenza: Calp ore 11.54
Arrivo: Altea ore 16.15 circa

Sprint: Altea km 142.9
Gpm: Coll de Rates (618 m-2a cat.) km 26.5, Benimantell (673 m-2a cat.) km 58, Confrides (965 m-2a cat.) km 73.2, Tudoms (1000 m-2a cat.) km 86.7, Sierra de Bernia (674 m-1a cat.) km 170

Domenica 9/2 - 5a tappa: Paterna - Valencia (98 km)

Partenza: Paterna ore 13.33
Arrivo: Valencia ore 15.35 circa

Sprint: Betera km 75.5
Gpm: Nessuno

I protagonisti

La partecipazione, come detto, fa tutta la differenza del mondo: negli anni passati la gara valenciana presentava la migliore startlist fra le corse di categoria 2.1, superando gran parte delle prove 2.Hc. Quest’anno si candida ad essere la manifestazione a tappe con il miglior campo partenti delle Pro Series, per altro in un periodo non certo privo di alternative in giro per il mondo. Saranno ben dodici, infatti, le squadre World Tour impegnate a cui sommare sette Professional e le due Continental locali.

Tenterà di riconfermare il titolo Ion Izagirre, coadiuvato nell’Astana Pro Team dal neoarrivato Óscar Rodríguez e dall’eterno Luis León Sánchez. Per il basco la principale minaccia giunge dal suo ex Movistar Team, dove al solito Alejandro Valverde si affianca un Marc Soler in gran forma e già capace di vincere negli appuntamenti maiorchini. Ha grande ambizioni anche la UAE Team Emirates, con il debutto stagionale di David De la Cruz e soprattutto di Tadej Pogacar, con Joe Dombrowski come terza opzione.

La gara avrebbe dovuto rappresentare la prima volta di Tom Dumoulin in maglia Team Jumbo-Visma, ma un malanno di stagione ha costretto al forfait in extremis il nativo di Maastricht; spazio dunque al neopro’ Tobias Foss. Si affida ad un terzetto di qualità la Bahrain McLaren, che si gioca assieme Pello Bilbao, Wout Poels e Dylan Teuns per cercare la prima gioia dell’anno. Jack Haig è la prima scelta della Mitchelton-Scott, la Israel Start-Up Nation va invece sul sicuro con la coppia degli esperti Daniel, l’irlandese Martin e lo spagnolo Navarro.

Altri validi nomi sono quelli dei britannici Tao Geoghegan Hart (Team Ineos) e James Knox (Deceuninck-Quick Step), il primo affiancato dallo spagnolo Jonathan Castroviejo, del norvegese Carl Fredrik Hagen (Lotto Soudal), dello svizzero Mathias Fränk (AG2R La Mondiale) e dello spagnolo Víctor De la Parte (CCC Team). E ancora, presenti l’estone Rein Taaramäe (Total Direct Énergie), il colombiano Alejandro Osorio (Caja Rural-Seguros RGA), lo spagnolo Rubén Fernández (Fundación-Orbea) e l’italiano Giovanni Carboni (Bardiani CSF Faizanè).

La lista di velocisti non è eccessivamente lunga ma presenta qualche indubbia stella: la vedette nel settore è Dylan Groenewegen (Team Jumbo-Visma), sulla carta l’uomo da battere. Il suo connazionale Fabio Jakobsen (Deceuninck-Quick Step) è la principale alternativa mentre l’esperienza è garantita dai solidi John Degenkolb (Lotto Soudal) e Alexander Kristoff (UAE Team Emirates). Non è un velocista puro ma su queste strade Matteo Trentin, al debutto con il CCC Team, ha già esultato. Altri nomi da tenere in considerazione sono quelli di Davide Cimolai (Israel Start-Up Nation), Luka Mezgec (Mitchelton-Scott), Ben Swift (Team Ineos), Jon Aberasturi (Caja Rural-Seguros RGA), Juan José Lobato (Fundación-Orbea), Amaury Capiot (Sport Vlaanderen-Baloise) ed Enrique Sanz (Kern Pharma).

Di primissimo piano è la lista degli uomini da classiche, capitanata da Philippe Gilbert, al primo giorno della sua seconda avventura con la Lotto Soudal. La coppia del Team Ineos è di assoluto interesse, dato che si tratta di Michal Kwiatkowski e di Gianni Moscon. Risponde bene anche l’AG2R La Mondiale con Tony Gallopin e Oliver Naesen mentre il CCC Team, al già citato Trentin, porta anche Greg Van Avermaet e il rientrante Alessandro De Marchi. Presenti, inoltre, Davide Ballerini e Yves Lampaert per la Deceuninck-Quick Step, Iván García Cortina e Matej Mohoric per la Bahrain McLaren, Julien Simon per la Total Direct Énergie e Simone Velasco per la Gazprom-RusVelo.

La startlist ufficiale

Astana Pro Team
1 IZAGIRRE Ion
2 HOULE Hugo
3 SÁNCHEZ Luis León
4 CONTRERAS Rodrigo
5 RODRÍGUEZ Óscar
6 STALNOV Nikita
7 GREGAARD Jonas
Movistar Team
11 VALVERDE Alejandro
12 CATALDO Dario
13 ARCAS Jorge
14 SAMITIER Sergio
15 SOLER Marc
16 ROJAS José Joaquín
17 VILLELLA Davide
Deceuninck-Quick Step
21 BALLERINI Davide
22 CAVAGNA Rémi
23 DECLERCQ Tim
24 STEELS Stijn
25 JAKOBSEN Fabio
26 KNOX James
27 LAMPAERT Yves
Team Ineos
31 CASTROVIEJO Jonathan
32 GEOGHEGAN HART Tao
33 KNEES Christian
34 KWIATKOWSKI Michał
35 MOSCON Gianni
36 PUCCIO Salvatore
37 SWIFT Ben
Team Jumbo-Visma
41 MARTENS Paul
42 EENKHOORN Pascal
43 VAN EMDEN Jos
44 FOSS Tobias
45 GROENEWEGEN Dylan
46 PFINGSTEN Christoph
47 WYNANTS Maarten
UAE Team Emirates
51 DE LA CRUZ David
52 DOMBROWSKI Joe
53 KRISTOFF Alexander
54 POGAČAR Tadej
55 POLANC Jan
56 RAVASI Edward
CCC Team
61 VAN AVERMAET Greg
62 DE LA PARTE Víctor
63 DE MARCHI Alessandro
64 PAUWELS Serge
65 SCHÄR Michael
66 TRENTIN Matteo
67 VAN HOOYDONCK Nathan
Lotto Soudal
71 DEGENKOLB John
72 FRISON Frederik
73 GILBERT Philippe
74 HAGEN Carl Fredrik
75 MARCZYŃSKI Tomasz
76 VAN MOER Brent
77 ARMÉE Sander
Mitchelton-Scott
81 HAIG Jack
82 MEZGEC Luka
83 ALBASINI Michael
84 JUUL-JENSEN Christopher
85 STANNARD Robert
86 GRMAY Tsgabu
87 SCOTSON Callum
AG2R La Mondiale
91 DUVAL Julien
92 FRANK Mathias
93 GALLOPIN Tony
94 GODON Dorian
95 NAESEN Lawrence
96 NAESEN Oliver
97 VANDENBERGH Stijn
Israel Start-Up Nation
101 BRÄNDLE Matthias
102 CIMOLAI Davide
103 HOLLENSTEIN Reto
104 MARTIN Dan
105 NAVARRO Daniel
106 NIV Guy
107 VAN ASBROECK Tom
Bahrain McLaren
111 DAVIES Scott
112 GARCÍA CORTINA Iván
113 INKELAAR Kevin
114 MOHORIČ Matej
115 BILBAO Pello
116 POELS Wout
117 TEUNS Dylan
Caja Rural-Seguros RGA
121 ABERASTURI Jon
122 CEPEDA Jefferson Alveiro
123 CUADROS Álvaro
124 OSORIO Alejandro
125 SÁEZ Héctor
126 SERRANO Gonzalo
127 RODRÍGUEZ Cristián
Total Direct Énergie
131 CABOT Jérémy
132 CARDIS Romain
133 GRELLIER Fabien
134 MAITRE Florian
135 SELLIER Simon
136 SIMON Julien
137 TAARAMÄE Rein
Burgos BH
141 SMIT Willie
142 CANTON Isaac
143 RUBIO Diego
144 CUBERO Jorge
145 PEÑALVER Manuel
146 SUREDA Jaume
147 CABEDO Óscar
Fundación-Orbea
151 FERNÁNDEZ Rubén
152 LOBATO Juan José
153 BIZKARRA Mikel
154 BOU Joan
155 JUARISTI Txomin
156 IRIZAR Julen
157 SOTO Antonio
Sport Vlaanderen-Baloise
161 BEULLENS Cédric
162 CAPIOT Amaury
163 DE KETELE Kenny
164 DELTOMBE Kevin
165 PLANCKAERT Emiel
166 SPRENGERS Thomas
167 VERWILST Aaron
Bardiani CSF Faizanè
171 ALBANESE Vincenzo
172 CARBONI Giovanni
173 COVILI Luca
175 ORSINI Umberto
176 ROMANO Francesco
177 ZANA Filippo
Gazprom-RusVelo
181 KUZNETSOV Viacheslav
182 VELASCO Simone
183 SHALUNOV Evgeny
184 RIKUNOV Petr
185 STRAKHOV Dmitry
186 ROVNY Ivan
187 SCARONI Cristian
Kometa Xstra
191 DINA Márton
192 GARAVAGLIA Giacomo
193 LARSEN Mathias
194 ROPERO Alejandro
195 PUPPIO Antonio
196 SEVILLA Diego Pablo
197 VIEGAS Daniel
Equipo Kern Pharma
201 CASTRILLO Jaime
202 MORENO Ivan
203 BERRADE Urko
204 PARRA José Félix
205 SANZ Enrique
206 AGIRRE Jon
207 ARAIZ Sergio

La corsa in tv

La corsa verrà trasmessa da Eurosport, con alcune tappe in diretta e altre in differita; la diretta delle cinque giornate sarà garantita da Eurosport Player. Gli orari della trasmissioni sono rintracciabili nella nostra guida tv.

Albo d’oro

2019Ion Izagirre (SPA)Alejandro Valverde (SPA)Pello Bilbao (SPA)
2018Alejandro Valverde (SPA)Luis León Sánchez (SPA)Jakob Fuglsang (DAN)
2017Nairo Quintana (COL)Ben Hermans (BEL)Manuel Senni (ITA)
2016Wout Poels (OLA)Luis León Sánchez (SPA)Beñat Intxausti (SPA)
2009-15Non disputata
2008Rubén Plaza (SPA)Manuel Vázquez (SPA)Xavier Florencio (SPA)
2007Alejandro Valverde (SPA)Tadej Valjavec (SLO)Fränk Schleck (LUS)
2006Antonio Colom (SPA)Ricardo Serrano (SPA)David Bernabéu (SPA)
2005Alessandro Petacchi (ITA)Aitor Pérez (SPA)Antonio Colom (SPA)
2004Alejandro Valverde (SPA)Antonio Colom (SPA)David Blanco (SPA)
2003Dario Frigo (ITA)David Bernabéu (SPA)Javier Pascual Llorente (SPA)
2002Alex Zülle (SVI)Ivan Basso (ITA)Claus Michael Møller (DAN)
2001Fabian Jeker (SVI)Michael Boogerd (OLA)Aleksandr Vinokurov (KAZ)
2000Abraham Olano (SPA)Juan Carlos Domínguez (SPA)José Alberto Martínez (SPA)
1999Aleksandr Vinokurov (KAZ)Wladimir Belli (ITA)Javier Pascual Rodríguez (SPA)
1998Pascal Chanteur (FRA)Bo Hamburger (DAN)Santos González (SPA)
1997Juan Carlos Domínguez (SPA)Armand de Las Cuevas (FRA)Christophe Moreau (FRA)
1996Laurent Jalabert (FRA)Íñigo Cuesta (SPA)Mariano Rojas (SPA)
1995Alex Zülle (SVI)Laurent Jalabert (FRA)Abraham Olano (SPA)
1994Vjaceslav Ekimov (RUS)Miguel Indurain (SPA)Tony Rominger (SVI)
1993Julián Gorospe (SPA)Stefano Della Santa (ITA)Miguel Indurain (SPA)
1992Melchor Mauri (SPA)Erik Breukink (OLA)Andrea Chiurato (ITA)
1991Melchor Mauri (SPA)Steven Rooks (OLA)Peter Hilse (GER)
1990Tom Cordes (OLA)Erich Maechler (SVI)Rolf Gölz (GER)
1989Pello Ruiz Cabestany (SPA)Remig Stumpf (GER)Charly Mottet (FRA)
1988Erich Maechler (SVI)Julián Gorospe (SPA)Jesús Blanco Villar (SPA)
1987Stephen Roche (IRL)Jesús Blanco Villar (SPA)Julián Gorospe (SPA)
1986Bernard Hinault (FRA)Jesús Blanco Villar (SPA)Jörg Müller (SVI)
1985Jesús Blanco Villar (SPA)Frits Pirard (OLA)Sean Kelly (IRL)
1984Bruno Cornillet (FRA)Pello Ruiz Cabestany (SPA)Ángel Camarillo (SPA)
1983Ovest Reimund Dietzen (GER)Stefan Mutter (SVI)Julián Gorospe (SPA)
1982Pedro Muñoz (SPA)Faustino Rupérez (SPA)Bernardo Alfonsel (SPA)
1981Alberto Fernández Blanco (SPA)Pedro Muñoz (SPA)Antonio Coll (SPA)
1980Ovest Klaus-Peter Thaler (GER)Eduardo Chozas (SPA)Jorge Fortia (SPA)
1979Vicente Belda (SPA)Bernardo Alfonsel (SPA)Eulalio García (SPA)
1978Non disputata
1977Bernt Johansson (SVE)René Leuenberger (SVI)Custodio Mazuela (SPA)
1976Gonzalo Aja (SPA)José Luis Viejo (SPA)Joaquim Agostinho (POR)
1975Vicente López Carril (SPA)Santiago Lazcano (SPA)Nemesio Jiménez (SPA)
1974Marcello Bergamo (ITA)José Luis Abilleira (SPA)Pedro Torres (SPA)
1973José Antonio González (SPA)José Manuel Fuente (SPA)José Luis Abilleira (SPA)
1972Domingo (PER)rena (SPA)Santiago Lazcano (SPA)Tino Tabak (OLA)
1971José López Rodríguez (SPA)Luis Ocaña (SPA)Juan Zurano (SPA)
1970Ventura Díaz (SPA)Jesús Manzaneque (SPA)Joaquín Galera (SPA)
1969Eddy Merckx (BEL)José López Rodríguez (SPA)Gabriel Mascaro (SPA)
1968Mariano Díaz (SPA)Andrés Gandarias (SPA)Daniel Varela (SPA)
1967José Pérez Francés (SPA)Angelino Soler (SPA)Eugenio Lisarde (SPA)
1966Angelino Soler (SPA)José Antonio Momene (SPA)José Suria (SPA)
1965José Pérez Francés (SPA)José Suria (SPA)Sebastian Elorza (SPA)
1964Antonio Gómez del Moral (SPA)Antonio Barrutía (SPA)Eusebio Vélez (SPA)
1963José Martín Colmenarejo (SPA)Raul Rey (SPA)Esteban Martin (SPA)
1962Fernando Manzaneque (SPA)Antonio Bertran (SPA)José Martín Colmenarejo (SPA)
1961Salvador Botella (SPA)Joaquin Barcelo (SPA)Gabriel Mas (SPA)
1960Fernando Manzaneque (SPA)Francisco Moreno (SPA)Jesus Galdeano (SPA)
1959Rik Van Looy (BEL)Edgard Sorgeloos (BEL)Gilbert Desmet (BEL)
1958Hilaire Couvreur (BEL)Juan Escola (SPA)Julio San Emeterio (SPA)
1957Bernardo Ruiz (SPA)Salvador Botella (SPA)Andrés Trobat (SPA)
1956René Marigil (SPA)Antonio Bertran (SPA)José Escolano (SPA)
1955Francisco Masip (SPA)Mariano Corrales (SPA)José Segu (SPA)
1954Salvador Botella (SPA)Vicente Iturat (SPA)Bernardo Ruiz (SPA)
1950-53Non disputata
1949Joaquín Filba (SPA)Matias Alemany (SPA)Antonio Sanchez Belando (SPA)
1948Emilio Rodríguez (SPA)Ricardo Ferrandiz (SPA)Juan Gimeno (SPA)
1947Joaquín Olmos (SPA)Augustin Miro (SPA)Juan Gimeno (SPA)
1945-46Non disputata
1944Antonio Martín Eguia (SPA)Vicente Miro (SPA)Delio Rodriguez (SPA)
1943Antonio Andrés Sancho (SPA)Julián Berrendero (SPA)Isidro Bejarano (SPA)
1942Julián Berrendero (SPA)Fermo Camellini (ITA)Diego Chafer (SPA)
1941Non disputata
1940Federico Ezquerra (SPA)Diego Chafer (SPA)Antonio Escuriet (SPA)
1934-39Non disputata
1933Antonio Escuriet (SPA)Emiliano Alvarez (SPA)Federico Ezquerra (SPA)
1932Ricardo Montero (SPA)Mariano Cañardo (SPA)Antonio Escuriet (SPA)
1931Federico Ezquerra (SPA)Valeriano Riera (SPA)Mariano Cañardo (SPA)
1930Mariano Cañardo (SPA)José Maria Sans (SPA)Juan Mateo (SPA)
1929Salvador Cardona (SPA)Valeriano Riera (SPA)Juan Mateo (SPA)

Visita lo store di Cicloweb!

Archivio

La vignetta di Pellegrini

L’angolo della polemica

Versione stampabile