Volta ao Algarve 2020

Il percorso

La Volta ao Algarve (quest’anno sponsorizzata da un marchio storico per il ciclismo come Cofidis, che partnerizzando anche la Vuelta España ha messo radici in terra iberica) è diventata da ormai vent’anni un punto fisso della preparazione per i grandi appuntamenti della stagione ciclistica, nonché il più prestigioso evento ciclistico in terra lusitana a livello di parterre: negli ultimi 10 anni ha avuto solo vincitori di importanza assoluta, prevalentemente nello spettro dei passisti-scalatori: due successi per Alberto Contador, Tony Martin, Geraint Thomas e Michal Kwiatkowski, uno per Riche Porte, Primoz Roglic e Tadej Pogacar.

Il segreto è nel percorso equilibrato e ormai rodatissimo, composto di tappe in linea tutte di dislivello importante ma non proibitivo per la stagione (tra i 2000 ed i 3000 metri). Ci si alterna con due tappe alla portata dei velocisti con arrivo in due delle città più importanti del distretto di Faro, Lagos e Tavira, e i due arrivi in salita tradizionali della corsa: prima l’Alto da Fóia, salita lunga di 7.5 km al 6% che arriva preceduta da altre 4 brevi salite tutte negli ultimi 35 km: una sequenza spezzagambe che aiuterà la selezione. Molto diversa la frazione che da Albufeira porterà sull’Alto do Malhão, una durissima côte di 2.6 km al 9,5% di pendenza media e molto regolare, ripetuta due volte negli ultimi 30 km. Decisiva sarà però l’ultima frazione a cronometro attorno a Lagoa: 20 km nervosi saranno pesantissimi nel bilancio di una corsa a tappe così breve.

Mercoledì 19/2 - 1a tappa: Portimão - Lagos (195.6 km)

Partenza: Portimão ore 12.10 (13.10 ora italiana)
Arrivo: Lagos ore 17 circa (18 ora italiana)

Sprint: Loulé km 74.1, São Bartolomeu de Messines km 114.1, Odiáxere km 163.9
Gpm: Picota (314 m-1.8 km-6.7%-3a cat.) km 62.7, Santa Luzía (294 m-1.6 km-5.2%-4a cat.) km 78.2

Giovedì 20/2 - 2a tappa: Sagres - Alto da Fóia (183.9 km)

Partenza : Sagres ore 12.20 (13.20 ora italiana)
Arrivo: Alto da Fóia ore 16.55 circa (17.55 ora italiana)

Sprint: Aljezur km 41.6, Monchique km 176
Gpm: Marmelete (328 m-3.8 km-6.7%-3a cat.) km 41.6, Alferce (344 m-2.1 km-6.8%-3a cat.) km 162.3, Pomba (608 m-3.8 km-7.6%-2a cat) km 170, Alto da Fóia (887 m-7.4 km-5.9%-1a cat.) km 183.9

Venerdì 21/2 - 3a tappa: Faro - Tavira (201.9 km)

Partenza: Faro ore 12.05 (13.05 ora italiana)
Arrivo: Tavira ore 17.05 circa (18.05 ora italiana)

Sprint: São Brás Alportel km 18.4, Alcoutim km 137, Vila Nova Cacela km 190
Gpm: Portela da Corcha (469 m-4.2 km-4.5%-3a cat.) km 63.4, Cachopo (407 m-4 km-5.5%-3a cat.) km 78.3

Sabato 22/2 - 4a tappa: Albufeira - Malhão (169.7 km)

Partenza: Albufeira ore 12.40 (13.40 ora italiana)
Arrivo: Malhão ore 18.55 circa (17.55 ora italiana)

Sprint: Paderne km 12.5, Loulé km 52.7
Gpm: Picota (303 m-1.7 km-7%-3a cat.) km 60, Barranco do Velho (489 m-1.7 km-6%-3a cat.) km 104, Alte (347 m-2.3 km-6.9%-3a cat.) km 132.2, Malhão (518 m-2.6 km-9.5%-2a cat.) km 145.7 e 169.7

 

Domenica 23/2 - 5a tappa: Lagoa - Lagoa (20.3 km - Cronometro individuale)

Partenza primo corridore: Lagoa ore 13.10 (14.10 ora italiana)
Arrivo ultimo corridore: Lagoa ore 16.25 circa (17.25 ora italiana)

Sprint: Nessuno
Gpm: Nessuno

I protagonisti

Come sempre, sarà un cast stellare: 12 team World Tour, 5 Professional e poi le Continental portoghesi a riempire gli slot restanti. Se volessimo indicare un favorito, dovremmo puntare, a dispetto della giovane età, su Remco Evenepoel: al Tour de San Luis l’emergente della Deceuninck-Quick Step ha mazzuolato tutti a cronometro, se sarà in grado di tenere sulle due salite allora è lecito aspettarsi che si porti anche la generale a casa. Qua però sarà molto più difficile anche solo vincere la cronometro, visto che arriverà il primo confronto stagionale col campione del mondo Rohan Dennis. Non sarà l’unica star portata dal Team Ineos, che porta recenti vincitori come Geraint Thomas (esordio stagionale) e Michal Kwiatkowski. Primo dorsale stagionale sulla schiena per Vincenzo Nibali, accompagnato da Bauke Mollema nel suo esordio in maglia Trek-Segafredo, mentre in assenza del campione uscente Pogacar ci sarà un ritrovato Rui Costa a difendere l’onore della UAE Team Emirates.

Al via la stagione anche di Tim Wellens, che dopo anni di fedeltà all’apertura maiorchina decide di ritardare di un paio di settimane la partenza su una corsa che visti i suoi miglioramenti a cronometro, potrebbe anche esaltare le qualità del capitano della Lotto Soudal. Per l’Astana il faro sarà Miguel Ángel Lápez, accompagnato da Luis León Sánchez, non adatto per il successo finale ma adatto a una vittoria in salita così come Daniel Martin (Israel Start-Up Nation). Altri potenziali outsider gli uomini della Bora-Hansgrohe, con la prima di Maximilian Schachmann e l’emergente Lennard Kämna che potrebbe risultare una delle rivelazioni stagionali.

Sarà festa anche per i velocisti, nelle due volate a disposizione: un Elia Viviani (Cofidis) non ancora convincente andrà a confrontarsi con Alexander Kristoff (UAE Team Emirates), Matteo Trentin (CCC Team), Fabio Jakobsen (Deceuninck-Quick Step), più diversi outsider come Cees Bol (Team Sunweb), Edward Theuns (Trek-Segafredo), Danny van Poppel (Circus-Wanty Gobert), Ben Swift (Team Ineos) e Jon Aberatsuri (Caja Rural-Seguros RGA).

Tutti loro temono lo spauracchio di Mathieu dan der Poel, all’esordio su strada dopo aver ben difeso i colori della Alpecin-Fenix nel ciclocross, e sarà ben fiancheggiato da Sacha ModoloKristian Sbaragli, entrambi all’esordio con la nuova maglia del team belga: è la sua prima prova ma l’iridato delle ruote grasse non è uno che corre tanto per partecipare, c’è da scommettere che si darà da fare almeno nelle volate e nella crono finale.

Tanti ancora i corridori qui presenti per affinare la preparazione in vista delle classiche del Nord: a cominciare dallo stesso Van der Poel e da parte dei velocisti sopra elencati, per poi passare da Greg Van Avermaet (CCC Team), da Yves Lampaert e Florian Sénéchal (Deceuninck-Quick Step) e da Philippe Gilbert (Lotto Soudal). E poi ancora: Dylan van Baarle (Team Ineos), Jasper Stuyven (Trek-Segafredo), Nils Politt (Israel Start-Up Nation) ed il bronzo di Harrogate Stefan Küng (Groupama-FDJ). Per concludere una citazione ai ben 8 team locali, tra i quali la plurititolata W52-Fc Porto che cercherà di mettersi in luce con João Rodrigues ed il rientrante in patria Amaro Antunes, entrambi capaci l’anno scorso di piazzarsi in top ten.

La startlist ufficiale

Astana Pro Team
1 LÓPEZ Miguel Ángel
2 SÁNCHEZ Luis León
3 BIZHIGITOV Zhandos
4 CONTRERAS Rodrigo
5 MARTINELLI Davide
6 NATAROV Yuriy
7 TEJADA Harold
Bora Hansgrohe
11 DRUCKER Jempy
12 GROßSCHARTNER Felix
13 KÄMNA Lennard
14 LAAS Martin
15 PÖSTLBERGER Lukas
16 SCHACHMANN Maximilian
17 SCHILLINGER Andreas
CCC Team
21 VAN AVERMAET Greg
22 TRENTIN Matteo
23 GESCHKE Simon
24 SCHÄR Michael
25 VAN HOECKE Gijs
26 VAN HOOYDONCK Nathan
27 BEVIN Patrick
Cofidis
31 VIVIANI Elia
32 CONSONNI Simone
33 LE TURNIER Mathias
34 MATÉ Luis Ángel
35 MATHIS Marco
36 SABATINI Fabio
37 VANBILSEN Kenneth
Deceuninck-Quick Step
41 EVENEPOEL Remco
42 KEISSE Iljo
43 DECLERCQ Tim
44 ALMEIDA João
45 JAKOBSEN Fabio
46 LAMPAERT Yves
47 SÉNÉCHAL Florian
Groupama-FDJ
51 BRUNEL Alexys
52 GENIETS Kevin
53 GUGLIELMI Simon
54 KÜNG Stefan
55 LE GAC Olivier
56 LUDVIGSSON Tobias
57 STEWART Jake
Israel Start-Up Nation
61 BIERMANS Jenthe
62 CIMOLAI Davide
63 HOLLENSEIN Reto
64 MARTIN Dan
65 POLITT Nils
66 WÜRTZ SCHMIDT Mads
67 BOIVIN Guillaume
Lotto Soudal
71 DIBBEN Jonathan
72 GILBERT Philippe
73 KLUGE Roger
74 MAES Nikolas
75 VAN MOER Brent
76 FRISON Frederik
77 WELLENS Tim
Team Ineos
81 DENNIS Rohan
82 KWIATKOWSKI Michał
83 ROWE Luke
84 SWIFT Ben
85 THOMAS Geraint
86 VAN BAARLE Dylan
87 WURF Cameron
Team Sunweb
91 ARNDT Nikias
92 BOL Cees
93 DENZ Nico
94 EEKHOFF Nils
95 PEDERSEN Casper
96 SÜTTERLIN Jasha
97 VAN WILDER Ilan
Trek-Segafredo
101 DE KORT Koen
102 MOLLEMA Bauke
103 MULLEN Ryan
104 NIBALI Vincenzo
105 NIBALI Antonio
106 STUYVEN Jasper
107 THEUNS Edward
UAE Team Emirates
111 BJERG Mikkel
112 COSTA Rui
113 DOMBROWSKI Joe
114 KRISTOFF Alexander
115 BOHLI Tom
116 OLIVEIRA Ivo
117 POLANC Jan
Alpecin-Fenix
121 VAN DER POEL Mathieu
122 DE BONDT Dries
123 LEYSEN Senne
124 MODOLO Sacha
126 SBARAGLI Kristian
127 VERGAERDE Otto
Caja Rural - Seguros RGAz
131 SÁEZ Héctor
132 GONZÁLEZ David
133 BAGÜES Aritz
134 LAZKANO Oier
135 ABERASTURI Jon
136 MALUCELLI Matteo
137 CALLE Juan Fernando
Circus-Wanty Gobert
141 DE GENDT Aimé
142 DEVRIENDT Tom
143 KREDER Wesley
144 MEURISSE Xandro
145 PETILLI Simone
146 VAN POPPEL Boy
147 VAN POPPEL Danny
Fundación Orbea
151 ARISTI Mikel
152 ANGULO Antonio
153 IRIZAR Julen
154 BRAVO Garikoitz
155 MARTIN Gotzon
156 LOPEZ Diego
157 BALLARIN Iker
Uno-X Norwegian
161 HOELGAARD Daniel
162 HOELGAARD Markus
163 SKAARSETH Anders
164 RESELL Erik
165 KULSET Kristian
166 SLEEN Torjus
167 LEKNESSUND Andreas
Atum General-Tavira
171 FIGUEIREDO Frederico
172 GRIGORYEV Alexander
173 TRUEBA Alvaro
174 MARTINGIL Cesar
175 MARQUE Alejandro Manuel
176 LIVRAMENTO David
177 PEREIRA Valter
Aviludo-Louletano
181 GARCÍA DE MATEOS Vicente
182 MATIAS Joao
183 DE LA FUENTE David
184 MEIRELES Nuno
185 DEL PINO Jesús
186 EVANGELISTA Andre
187 HERNÁNDEZ Óscar
Efapel
191 PAULINHO Sérgio
192 MENDONÇA Luís
193 MACHADO Tiago
194 ANTUNES Tiago
195 PAULINHO Pedro
196 SAENZ Nicolas
197 ARMILLAS Gerard
Kelly-InOutBuild
201 CASIMIRO Henrique
202 GOMES Luis
203 FERNANDES Venceslau
204 LOURENÇO Rafael
205 LOPES Pedro Miguel
206 COSTA Fabio
207 LOPES Pedro José
L.A. Aluminios-L.A. Sport
211 DUARTE Emanuel
212 LEAÇA Gonçalo
213 RAMALHO André
214 RIBEIRO David
215 SCHEULEN Marvin
216 SILVA Bruno
217 SALGUEIRO Carlos
Miranda-Mortágua
221 SANCHO Hugo
222 GONCALVES Gaspar
223 FREITAS Daniel
224 SILVA Joaquim
225 BARBOSA João
226 SÁNCHEZ Ángel
227 LINAREZ Leangel
Radio Popular Boavista
231 GALLEGO Alberto
232 BENTA João
233 CARVALHO Gonçalo
234 SILVA Afonso
235 FERNANDES Luis
236 NUNES Hugo
237 RODRIGUES David Miguel Costa
W52-FC Porto
241 ANTUNES Amaro
242 MESTRE Ricardo
243 MESTRE Daniel
244 MAGALHÃES Jorge
245 PINTO Edgar
246 RODRIGUES João
247 CALDEIRA Samuel

La corsa in tv

La corsa verrà trasmessa quotidianamente in diretta su Eurosport. Gli orari delle trasmissioni sono rintracciabili nella nostra guida tv.

Albo d’oro

2019Tadej Pogacar (SLO)Søren Kragh Andersen (DAN)Wout Poels (OLA)
2018Michal Kwiatkowski (POL)Geraint Thomas (GBR)Tejay van Garderen (USA)
2017Primoz Roglic (SLO)Michal Kwiatkowski (POL)Tony Gallopin (FRA)
2016Geraint Thomas (GBR)Ion Izagirre (SPA)Alberto Contador (SPA)
2015Geraint Thomas (GBR)Michal Kwiatkowski (POL)Tiago Machado (POR)
2014Michal Kwiatkowski (POL)Alberto Contador (SPA)Rui Costa (POR)
2013Tony Martin (GER)Michal Kwiatkowski (POL)Lieuwe Westra (OLA)
2012Richie Porte (AUS)Tony Martin (GER)Bradley Wiggins (GBR)
2011Tony Martin (GER)Tejay van Garderen (USA)Lieuwe Westra (OLA)
2010Alberto Contador (SPA)Luis León Sánchez (SPA)Tiago Machado (POR)
2009Alberto Contador (SPA)Sylvain Chavanel (FRA)Rubén Plaza (SPA)
2008Stijn Devolder (BEL)Sylvain Chavanel (FRA)Tomas Vaitkus (LIT)
2007Alessandro Petacchi (ITA)René Haselbacher (AUT)Tomas Vaitkus (LIT)
2006João Cabreira (POR)Gert Steegmans (BEL)Robert Gesink (OLA)
2005Hugo Sabido (POR)Stuart O'Grady (AUS)José Luis Rubiera (SPA)
2004Floyd Landis (USA)Víctor Hugo Peña (COL)Cândido Barbosa (POR)
2003Claus Michael Møller (DAN)Víctor Hugo Peña (COL)Pedro Cardoso (POR)
2002Cândido Barbosa (POR)Alex Zülle (SVI)George Hincapie (USA)
2001Andrea Ferrigato (ITA)José Azevedo (POR)Melchor Mauri (SPA)
2000Alex Zülle (SVI)José Azevedo (POR)Andrej Zincenko (RUS)
1999Melchor Mauri (SPA)Cândido Barbosa (POR)David Plaza (SPA)
1998Tomáš Konecný (CEC)Grischa Niermann (GER)José Luis Rebollo (SPA)
1997Cândido Barbosa (POR)Cássio Freitas (BRA)Luís Miguel Sarreira (POR)
1996Alberto Amaral (POR)Jesús Blanco Villar (SPA)Sérgio Rodrigues (POR)
1995Cássio Freitas (BRA)Remigius Lupeikis (LIT)Joaquim Adrego Andrade (POR)
1994Vitor Gamito (POR)Cândido Barbosa (POR)Federico Muñoz (COL)
1993Cássio Freitas (BRA)Fernando Carvalho (POR)Juan Carlos Martin (SPA)
1992Joaquim Gomes (POR)Manuel Abreu (POR)Dariusz Bigos (POL)
1991Joaquim Adrego Andrade (POR)Joaquim Gomes (POR)Manuel Correia (POR)
1990Fernando Carvalho (POR)Delmino Pereira (POR)Manuel Cunha (POR)
1989Fernando Carvalho (POR)Marco Chagas (POR)Manuel Zeferino (POR)
1988Joaquim Gomes (POR)Marco Chagas (POR)Joaquim Salgado (POR)
1987Manuel Cunha (POR)Antonio Pinto (POR)Joaquim Salgado (POR)
1986Manuel Cunha (POR)Marco Chagas (POR)Antonio Pinto (POR)
1985Eduardo Correia (POR)Marco Chagas (POR)Belmiro Silva (POR)
1984Belmiro Silva (POR)Benedito Ferreira (POR)Manuel Cunha (POR)
1983Adelino Teixeira (POR)Belmiro Silva (POR)Eduardo Correia (POR)
1982Alexandre Ruas (POR)Fernando Fernandes (POR)Marco Chagas (POR)
1981Belmiro Silva (POR)Adelino Teixeira (POR)Luís Vargues (POR)
1980Firmino Bernardino (POR)Luís Vargues (POR)Alexandre Ruas (POR)
1979Firmino Bernardino (POR)Joaquim Andrade (POR)Adelino Teixeira (POR)
1978Joaquim Andrade (POR)Fernando Mendes (POR)Adelino Teixeira (POR)
1977Belmiro Silva (POR)Adelino Teixeira (POR)João Marta (POR)
1962-76Non disputata
1961António Pisco (POR)José Manuel Marques (POR)Vitor Tenazinha (POR)
1960José Manuel Marques (POR)

Visita lo store di Cicloweb!

Archivio

L’angolo della polemica

Versione stampabile