Omloop Het Nieuwsblad 2020

I percorsi

L’attesa è finalmente finita: arriva il momento più atteso per la gran parte degli appassionati delle due ruote, ossia quello con le classiche della pietre. Come vuole la consuetudine, ad aprire le sei settimane votate principalmente al pavé è la Omloop Het Nieuwsblad, al tempo stesso una delle gare più attese e meno pronosticabili della vigilia. Per di più quest’anno, date le previsioni meteo che indicano pioggia e forte vento contrario ad accompagnare la marcia dei corridori per gran parte del tempo.

La prova maschile misura 200 km tondi e presenta il medesimo percorso visto nella passata edizione: sono tredici i muri che attendono gli atleti, sei dei quali concentrati negli ultimi 45 km. L’accoppiata finale è quella che tanti puristi della Ronde vecchia maniera ancora rimpiangono, ossia il Kapelmuur subito seguito dal Bosberg, con gli ultimi 13 km di pianura dove gestire le residue forze prima del traguardo a Ninove.

La prova femminile condivide sia l’arrivo che la partenza a Gand ma offre un chilometraggio di poco superiore ai 120 km; sono dieci in questo caso i muri da dover scalare e nell’elenco fanno parte anche i medesimi che un paio d’ore più tardi vedranno i colleghi darsi battaglia.

Le altimetrie

Sabato 29/2 - Gara maschile (200 km)

Partenza: Gent ore 11.45
Arrivo: Ninove ore 16.40 circa

Muri e pavé

PavéMuriNomeKm-Km
1Haaghoek
(2000 m)
38.9161.1
1Leberg
(950 m-4.2%-13.8%)
41.9158.1
2Huisepontweg (1800 m)69.9130.1
2Den Ast (450 m-5.5%-11%)75.6124.4
3Katteberg
(700 m-7%-8.5%)
101.498.6
3Holleweg (500 m)10298
4Haaghoek
(2000 m)
107.892.2
4Leberg
(950 m-4.2%-13.8%)
110.989.1
5Paddestraat (2300 m)11783
5Rekelberg (800 m-4%-9%)12674
6Valkenberg
(540 m-8.1%-12.8%)
133.966.1
7Wolvenberg (645 m-7.9%-17.3%)145.254.8
6Ruiterstraat
(800 m)
145.454.6
7Kerkgate (1030 m)148.651.4
8Jagerij (800 m)151.248.8
8Molenberg
(463 m-7%-14.2%)
157.542.5
9Haaghoek
(2000 m)
16238
9Leberg
(950 m-4.2%-13.8%)
16535
10Berendries
(940 m-7%-12.3%)
16931
11Elverenberg Vossenhol
(1268 m-3.6%-9%)
171.528.5
12Muur-Kapelmuur
(475 m-9.3%-19.8%)
183.316.7
13Bosberg (980 m-5.8%-11%)187.212.8
Sabato 29/2 - Gara femminile (122.9 km)

Partenza: Gent ore 11.54
Arrivo: Ninove ore 15.20 circa

I protagonisti

Sono diciannove le formazioni World Tour al via, a cui si sommano sei Professional fra invitate (quattro) e automaticamente in possesso dell’agognato tagliando (due). Molta attenzione è rivolta, come di consueto, sulla Deceuninck-Quick Step: accanto al vincitore uscente Zdenek Stybar i belgi schierano la freschezza di Kasper Asgreen, la classe di Bob Jungels e la solidità di Yves Lampaert. L’attesa circonda il ritorno sulle pietre con la maglia della Lotto Soudal di Philippe Gilbert, che assieme a Tim Wellens forma una coppia di satanassi pronti a scompaginare, anche da lontano, il normale racconto. Non doveva esserci, ma con lo staff del Team Jumbo-Visma Wout Van Aert ha deciso di anticipare il debutto su strada; tanto lui quanto Mike Teunissen sono nomi con cui fare i conti quando la corsa si animerà.

Come dimenticare, poi, quel Greg Van Avermaet che all’Algarve ha mostrato una formidabile tenuta anche nei terreni meno adatti: con Matteo Trentin e il resto del CCC Team al suo fianco il campione olimpico è, forse, il principale favorito della vigilia. Tipo tosto è anche Oliver Naesen, a cui non dispiace di certo il maltempo, in una compatta AG2R La Mondiale tutta al suo servizio. Altro che, ahinoi, va bene con pioggia e freddo è Mads Pedersen: il campione del mondo, al pari di Jasper Stuyven ed Edward Theuns, rappresenta una Trek-Segafredo sicuramente valida ma che non pare essere al top della forma. In un Team Ineos dal buon talento medio sono probabilmente Gianni Moscon e Luke Rowe le principali pedine; non vanno comunque dimenticati l’esperto Ian Stannard, che la OHN l’ha conquistata due volte, e il sempre poco menzionato Owain Doull.

Una delle poche vittorie della carriera è riuscito ad ottenerla proprio qui, beffando nientemeno che Boonen; Sep Vanmarcke è sempre il solito, con i pregi e con i difetti conosciuti, e con la EF Pro Cycling assieme a Jens Keukeleire rappresenta un duo di outsider da non sottovalutare. L’anno scorso sorprese tutti, quest’anno pare ancora più in palla: Dylan Teuns è la mina vagante per di una Bahrain McLaren che porta anche Sonny Colbrelli. Ha cambiato casacca ed è alla ricerca del salto di qualità Tiesj Benoot, leader di un Team Sunweb che ha Søren Kragh Andersen e Jasha Sütterlin come validi supporti. Tra gli outsider di maggior spessore non va dimenticato Nils Politt, al vertice di una Israel Start-Up Nation tutt’altro che malvagia.

L’esperienza potrà essere utile in condizioni avverse, indi per cui le chance di Alexander Kristoff, stavolta unico punto di riferimento della UAE Team Emirates, possono crescere. Chiamati ad una svolta i due scandinavi del NTT Pro Cycling Edvald Boasson Hagen e Michael Valgren mentre da Stefan Küng, alfiere della Groupama-FDJ, non si sa mai cosa aspettarsi. Decisamente minori le chance delle altre cinque squadre del massimo circuito, ossia l’Astana Pro Team di Fabio Felline, la Bora Hansgrohe di Lukas Pöstlberger, la Cofidis di Dimitri Claeys, la Mitchelton-Scott di Edoardo Affini e il Movistar Team di Jurgen Roelandts.

Ci sono, inoltre, le sei formazioni Professional che non vogliono fare semplicemente presenza; il nome più atteso avrebbe dovuto provenire proprio da una di loro, ma la febbre costringe Mathieu van der Poel a rimanere a casa, lasciando così spazio come capitano della Alpecin-Fenix a Scott Thwaites. Agguerrita la Total Direct Energie con il vecchio leone Niki Terpstra sostenuto da Adrien Petit, Adrien Tugis e Dries Van Gestel, fa il suo anche la Circus-Wanty Gobert di Danny van Poppel e Loïc Vliegen. Completano il quadro la Sport Vlaanderen-Baloise di Amaury Capiot, il Team Arkéa-Samsic di Christophe Noppe e la Wallonie Bruxelles di Lionel Taminiaux.

Passando alla prova femminile, sono ventiquattro i team in gara; assente la vincitrice uscente Chantal Blaak, la leader della Boels-Dolmans sarà nientemeno che Anna van der Breggen. A cercare di renderle complicato il compito ci sarà soprattutto Annemiek van Vleuten, al debutto con la maglia iridata e punto di riferimento della Mitchelton-Scott. L’anno scorso Marta Bastianelli fu seconda e anche stavolta la campionessa italiana della Alé Cipollini è in lizza per le posizioni che contano.

La Trek-Segafredo vede, con Lucinda Brand, il rientro dopo l’infortunio di Ellen van Dijk, la Parkhotel Valkenburg si affida alla ribelle Lorena Wiebes. Altri nomi da segnalare sono quelli di Elena Cecchini e Tiffany Cromwell (Canyon SRAM), Sofia Bertizzolo e Soraya Paladin (CCC Team), Floortje Mackaij e Coryn Rivera (Team Sunweb), Emma Fahlin e Cecilie Uttrup Ludwig (FDJ Nouvelle Aquitaine), Elizabeth Banks e Leah Thomas (Bigla Katusha) e Sheyla Gutiérrez (Movistar Team).

 

La lista partenti maschile

Deceuninck-Quick Step
1 ŠTYBAR Zdeněk
2 ASGREEN Kasper
3 DECLERCQ Tim
4 JUNGELS Bob
5 KEISSE Iljo
6 LAMPAERT Yves
7 SÉNÉCHAL Florian
Trek-Segafredo
11 PEDERSEN Mads
12 SIMMONS Quinn
13 KIRSCH Alex
14 LIEPIŅŠ Emīls
15 MULLEN Ryan
16 STUYVEN Jasper
17 THEUNS Edward
Lotto Soudal
21 GILBERT Philippe
22 FRISON Frederik
23 MAES Nikolas
24 VAN GOETHEM Brian
25 VAN MOER Brent
26 DIBBEN Jonathan
27 WELLENS Tim
CCC Team
31 VAN AVERMAET Greg
32 KOCH Jonas
33 SCHÄR Michael
34 TRENTIN Matteo
35 VAN HOECKE Gijs
36 VAN HOOYDONCK Nathan
37 VAN KEIRSBULCK Guillaume
AG2R La Mondiale
41 NAESEN Oliver
42 DILLIER Silvan
43 DUVAL Julien
44 GODON Dorian
45 GOUGEARD Alexis
46 NAESEN Lawrence
47 VANDENBERGH Stijn
EF Pro Cycling
51 VANMARCKE Sep
52 HALVORSEN Kristoffer
53 KEUKELEIRE Jens
54 VAN DEN BERG Julius
55 OWEN Logan
56 RUTSCH Jonas
57 SCULLY Tom
Astana Pro Team
61 DE VREESE Laurens
62 ARANBURU Alex
63 FELLINE Fabio
64 GRUZDEV Dmitriy
65 HOULE Hugo
66 BOARO Manuele
67 BIZHIGITOV Zhandos
Bahrain McLaren
71 TEUNS Dylan
72 SIEBERG Marcel
73 BOLE Grega
74 COLBRELLI Sonny
75 HAUSSLER Heinrich
76 PIBERNIK Luka
77 WRIGHT Fred
Bora Hansgrohe
81 BAŠKA Erik
82 DRUCKER Jempy
83 GAMPER Patrick
84 LAAS Martin
85 PÖSTLBERGER Lukas
86 SCHELLING Ide
87 SCHILLINGER Andreas
Cofidis
91 CLAEYS Dimitri
92 ALLEGAERT Piet
93 LEMOINE Cyril
94 MORIN Emmanuel
95 TOUZÉ Damien
96 VANBILSEN Kenneth
97 VERMOTE Julien
Groupama-FDJ
101 KÜNG Stefan
102 SARREAU Marc
103 DELAGE Mickaël
104 GENIETS Kevin
105 LE GAC Olivier
106 LIENHARD Fabian
107 LUDVIGSSON Tobias
Israel StartUp Nation
111 POLITT Nils
112 BIERMANS Jenthe
113 BOIVIN Guillaume
114 MCCABE Travis
115 WURTZ SCHMIDT Mads
116 NEILANDS Krists
117 VAN ASBROECK Tom
Mitchelton-Scott
121 AFFINI Edoardo
122 BEWLEY Sam
123 DURBRIDGE Luke
124 EDMONDSON Alex
125 KONYCHEV Alexander
126 SMITH Dion
127 STANNARD Robert
Movistar Team
131 ROELANDTS Jürgen
132 CULLAIGH Gabriel
133 HOLLMANN Juri
134 JACOBS Johan
135 JORGENSON Matteo
136 MAS Lluís
137 PRADES Eduard
Team Ineos
141 STANNARD Ian
142 DOULL Owain
143 LAWLESS Chris
144 MOSCON Gianni
145 ROWE Luke
146 SWIFT Ben
147 BASSO Leonardo
Team Jumbo-Visma
151 VAN AERT Wout
152 EENKHOORN Pascal
153 JANSEN Amund Grøndahl
154 LINDEMAN Bert-Jan
155 TEUNISSEN Mike
156 VAN DER HOORN Taco
157 WYNANTS Maarten
NTT Pro Cycling
161 VALGREN Michael
162 GOGL Michael
163 BOASSON HAGEN Edvald
164 JANSE VAN RENSBURG Reinardt
165 STOKBRO Andreas
166 TILLER Rasmus
167 BATTISTELLA Samuele
Team Sunweb
171 BENOOT Tiesj
172 ARNDT Nikias
173 DENZ Nico
174 EEKHOFF Nils
175 KRAGH ANDERSEN Søren
176 PEDERSEN Casper
177 SÜTTERLIN Jasha
UAE Team Emirates
181 KRISTOFF Alexander
182 BJERG Mikkel
183 BOHLI Tom
184 COVI Alessandro
185 LAENGEN Vegard Stake
186 MARCATO Marco
187 MOLANO Juan Sebastián
Alpecin-Fenix
191 DE TIER Floris
192 DE BONDT Dries
193 LEYSEN Senne
194 SBARAGLI Kristian
195 THWAITES Scott
196 VAKOČ Petr
197 VERGAERDE Otto
Wallonie Bruxelles
201 LIETAER Eliot
202 NÕMMELA Aksel
203 PAASSCHENS Mathijs
204 ROBEET Ludovic
205 SIX Franklin
206 SUTER Joel
207 TAMINIAUX Lionel
Circus-Wanty Gobert
211 DE GENDT Aimé
212 DE WINTER Ludwig
213 OFFREDO Yoann
214 VANSPEYBROUCK Pieter
215 VAN POPPEL Boy
216 VAN POPPEL Danny
217 VLIEGEN Loïc
Sport Vlaanderen-Baloise
221 CAPIOT Amaury
222 DE WILDE Gilles
223 PLANCKAERT Edward
224 SPRENGERS Thomas
225 VAN ROOY Kenneth
226 BEULLENS Cédric
227 WARLOP Jordi
Team Arkéa-Samsic
231 JARRIER Benoît
232 MCLAY Daniel
233 VACHON Florian
234 NOPPE Christophe
235 RUSSO Clément
236 SWIFT Connor
237 WELTEN Bram
Total Direct Energie
241 TERPSTRA Niki
242 GAUDIN Damien
243 MANZIN Lorrenzo
244 PETIT Adrien
245 SOUPE Geoffrey
246 TURGIS Anthony
247 VAN GESTEL Dries

La corsa in tv

La corsa maschile sarà trasmessa in diretta su Eurosport, la corsa femminile sarà trasmessa in diretta streaming sulla pagina Facebook di Proximus Tv. Gli orari di trasmissione e i link sono rintracciabili nella guida tv di Cicloweb.it.

Albo d’oro

2019Zdenek Stybar (CZE)Greg Van Avermaet (BEL)Tim Wellens (BEL)
2018Michael Valgren (DAN)Lukasz Wisniowski (POL)Sep Vanmarcke (BEL)
2017Greg Van Avermaet (BEL)Peter Sagan (SVK)Sep Vanmarcke (BEL)
2016Greg Van Avermaet (BEL)Peter Sagan (SVK)Tiesj Benoot (BEL)
2015Ian Stannard (GBR)Niki Terpstra (OLA)Tom Boonen (BEL)
2014Ian Stannard (GBR)Greg Van Avermaet (BEL)Edvald Boasson Hagen (NOR)
2013Luca Paolini (ITA)Stijn Vandenbergh (BEL)Sven Vandousselaere (BEL)
2012Sep Vanmarcke (BEL)Tom Boonen (BEL)Juan Antonio Flecha (SPA)
2011Sebastian Langeveld (OLA)Juan Antonio Flecha (SPA)Mathew Hayman (AUS)
2010Juan Antonio Flecha (SPA)Tyler Farrar (USA)Heinrich Haussler (GER)
2009Thor Hushovd (NOR)Kevyn Ista (BEL)Juan Antonio Flecha (SPA)
2008Philippe Gilbert (BEL)Nick Nuyens (BEL)Thor Hushovd (NOR)
2007Filippo Pozzato (ITA)Juan Antonio Flecha (SPA)Tom Boonen (BEL)
2006Philippe Gilbert (BEL)Bert De Waele (BEL)Koen Barbé (BEL)
2005Nick Nuyens (BEL)Tom Boonen (BEL)Steven de Jongh (OLA)
2004Non disputata
2003Johan Museeuw (BEL)Max van Heeswijk (OLA)Paolo Bettini (ITA)
2002Peter Van Petegem (BEL)Frank Høj (DAN)Michel Vanhaecke (BEL)
2001Michele Bartoli (ITA)Hendrik Van Dijck (BEL)Matthé Pronk (OLA)
2000Johan Museeuw (BEL)Steffen Wesemann (GER)Servais Knaven (OLA)
1999Frank Vandenbroucke (BEL)Wilfried Peeters (BEL)Tom Steels (BEL)
1998Peter Van Petegem (BEL)Gianluca Bortolami (ITA)Andrei Tchmil (BEL)
1997Peter Van Petegem (BEL)Tom Steels (BEL)Johan Capiot (BEL)
1996Tom Steels (BEL)Hendrik Redant (BEL)Olaf Ludwig (GER)
1995Franco Ballerini (ITA)Edwig Van Hooydonck (BEL)Andrei Tchmil (UCR)
1994Wilfried Nelissen (BEL)Frédéric Moncassin (FRA)Andreas Kappes (GER)
1993Wilfried Nelissen (BEL)Olaf Ludwig (GER)Eric Vanderaerden (BEL)
1992Johan Capiot (BEL)Peter Pieters (BEL)Eric Vanderaerden (BEL)
1991Andreas Kappes (GER)Carlo Bomans (BEL)Edwig Van Hooydonck (BEL)
1990Johan Capiot (BEL)Edwig Van Hooydonck (BEL)Etienne De Wilde (BEL)
1989Etienne De Wilde (BEL)Sean Kelly (IRL)Remig Stumpf (GER)
1988Ronny Van Holen (BEL)Johan Lammerts (OLA)John Talen (OLA)
1987Teun van Vliet (OLA)Steven Rooks (OLA)Jan Goessens (BEL)
1986Non disputata
1985Eddy Planckaert (BEL)Jacques Hanegraaf (OLA)Jozef Lieckens (BEL)
1984Eddy Planckaert (BEL)Jean-Luc Vandenbroucke (BEL)Ludo Peeters (BEL)
1983Fons De Wolf (BEL)Jan Raas (OLA)Luc Colijn (BEL)
1982Fons De Wolf (BEL)Graham Jones (GBR)Sean Kelly (IRL)
1981Jan Raas (OLA)Gilbert Duclos-Lassalle (FRA)Jean-Luc Vandenbroucke (BEL)
1980Joseph Bruyère (BEL)Walter Planckaert (BEL)Sean Kelly (IRL)
1979Roger De Vlaeminck (BEL)Jan Raas (OLA)Franck Hoste (BEL)
1978Freddy Maertens (BEL)Alfons van Katwijk (OLA)Jan Raas (OLA)
1977Freddy Maertens (BEL)Jan Raas (OLA)Ludo Peeters (BEL)
1976Willem Peeters (BEL)Hennie Kuiper (OLA)Patrick Sercu (BEL)
1975Joseph Bruyère (BEL)Patrick Sercu (BEL)José De Cauwer (BEL)
1974Joseph Bruyère (BEL)Patrick Sercu (BEL)Rik Van Linden (BEL)
1973Eddy Merckx (BEL)Roger De Vlaeminck (BEL)Albert Van Vlierberghe (BEL)
1972Frans Verbeeck (BEL)André Dierickx (BEL)Eddy Merckx (BEL)
1971Eddy Merckx (BEL)Roger Rosiers (BEL)Noël Vantyghem (BEL)
1970Frans Verbeeck (BEL)Roger Rosiers (BEL)André Dierickx (BEL)
1969Roger De Vlaeminck (BEL)Daniel Van Rijckeghem (BEL)Valère Van Sweevelt (BEL)
1968Herman Van Springel (BEL)Ovest Rolf Wolfshohl (GER)Bernard Van De Kerckhove (BEL)
1967Willy Vekemans (BEL)Joseph Spruyt (BEL)Edward Sels (BEL)
1966Jo de Roo (OLA)Walter Godefroot (BEL)Eddy Merckx (BEL)
1965Noël De Pauw (BEL)Marcel Van Der Bogaert (BEL)Jos van der Vleuten (OLA)
1964Frans Melckenbeeck (BEL)Arthur De Cabooter (BEL)Yvo Molenaers (BEL)
1963René Van Meenen (BEL)Ludo Janssens (BEL)Jean-Baptiste Claes (BEL)
1962Robert De Middeleir (BEL)Jean-Baptiste Claes (BEL)Roger De Coninck (BEL)
1961Arthur De Cabooter (BEL)Frans Schoubben (BEL)Georges Decraeye (BEL)
1960Non disputata
1959Seamus Elliott (IRL)Alfred De Bruyne (BEL)Theo Dingens (BEL)
1958Jef Planckaert (BEL)Rik Van Looy (BEL)Roger Decorte (BEL)
1957Norbert Kerckhove (BEL)Pino Cerami (BEL)Léon Van Daele (BEL)
1956Ernest Sterckx (BEL)Brik Schotte (BEL)Leopold Schaeken (BEL)
1955Lode Anthonis (BEL)André Rosseel (BEL)André Vlayen (BEL)
1954Karel De Baere (BEL)Roger Decorte (BEL)Jan De Valck (BEL)
1953Ernest Sterckx (BEL)Maurice Mollin (BEL)Marcel Rijckaert (BEL)
1952Ernest Sterckx (BEL)Raymond Impanis (BEL)André Declerck (BEL)
1951Jean Bogaerts (BEL)Lionel Van Brabant (BEL)Raymond Impanis (BEL)
1950André Declerck (BEL)Maurice Meersman (BEL)Brik Schotte (BEL)
1949André Declerck (BEL)Frans Leenen (BEL)Maurice Mollin (BEL)
1948Sylvain Grysolle (BEL)Fausto Coppi (ITA)Marcel Hendrickx (BEL)
1947Albert Sercu (BEL)Emiel Faignaert (BEL)Achiel Buysse (BEL)
1946André Pieters (BEL)Marcel Rijckaert (BEL)Emmanuel Thoma (BEL)
1945Jean Bogaerts (BEL)Maurice Desimpelaere (BEL)Robert Van Eenaeme (BEL)

Archivio

La vignetta di Pellegrini

L’angolo della polemica

Versione stampabile