Kuurne-Bruxelles-Kuurne 2020

Il percorso

Subito dopo la Omloop Het Nieuwsblad, come di consueto, la stagione delle pietre presenta un altro appuntamento classico, quello con la Kuurne-Bruxelles-Kuurne, rigorosamente da pronunciarsi tutto d’un fiato. In passato preda abbastanza certa delle ruote veloci, la gara delle Fiandre Occidentali si è trasformata di recente, diventando decisamente esigente e quasi parificandosi alle altre.

Il tracciato è stato pesantemente modificato: nella fase centrale sono stati inseriti due muri, il Bossenaarsraat e soprattutto l’arcigno e pressoché sconosciuto al grande pubblico Mont Saint Laurent, asperità di 1300 metri al 7.8%. Tutto quello che viene dopo è stato spostato in avanti rispetto al 2019, così come il finale è tutto nuovo. Il trittico conclusivo Tiegemberg-Hoolstrat-Nokereberg viene cassato, portando dunque da 13 a 11 i muri da affrontare. L’ultimo è il Kluisberg a 51 km dall’arrivo, cui si giunge dopo un lungo tratto pianeggiante di non facile lettura; in ogni caso il penultimo muro, ai meno 58 km, è l’Oude Kwaremont e questo dice tutto.

L’altimetria

Kuurne – Kuurne (201 km)

Partenza: Kuurne ore 11.45
Arrivo: Kuurne ore 16.40 circa

I muri

N.NomeKm-Km
1Volkegemberg
1000 m-5%-12%
33168
2Eikenolem
350 m-5.9%-12.5%
47.5153.5
3Bossenaarstraat
1300 m-5.6%-9%
79.2121.8
4Mont Saint Laurent
1300 m-7.8%-17%
96.4104.6
5La Houppe
1880 m-4.8%-10%
111.189.9
6Kanarieberg
1000 m-7.7%-14%
116.384.7
7Kruisberg
1800 m-4.8%-9%
123.677.4
8Hotond
2700 m-3.1%-7.5%
125.475.6
9Côte du Trieu
1260 m-7%-13%
133.367.7
10Oude Kwaremont
2200 m-4%-11.6%
143.157.9
11Kluisberg
1100 m-6%-11%
149.951.1

I protagonisti

Presenti tutte le formazioni World Tour, con l’unica eccezione, per altro decisamente a sorpresa, del Team Jumbo-Visma. Ha vinto in passato la KBK ed è fresco reduce dalla vittoria alla Omloop il buon Jasper Stuyven, che nel complicatissimo tentativo di bis verrà accompagnato nella Trek-Segafredo dai soliti Mads Pedersen ed Edward Theuns. E anche il battuto di Ninove vorrà rifarsi, quel Yves Lampaert che fa parte dell’armata Deceuninck-Quick Step con il vincitore uscente Bob Jungels, Kasper Asgreen e Zdenek Stybar, mentre Fabio Jakobsen rappresenta l’opzione in caso di volata.

Solita coppia formata da Matteo Trentin e Greg Van Avermaet per il CCC Team mentre fa turnover la Lotto Soudal: fuori Gilbert, dentro John Degenkolb. C’è sempre, e non può essere altrimenti, Oliver Naesen per la AG2R La Mondiale così come Stefan Küng per i cugini della Groupama-FDJ, che ha la carta Marc Sarreau per un arrivo a ranghi compatti.

Doppia opzione per la UAE Team Emirates, che per una eventuale volata potrà contare sia su Alexander Kristoff che sul più giovane Jasper Philipsen. Ci prova anche Sonny Colbrelli, capitano di una Bahrain McLaren che può contare anche su un Phil Bauhaus apparso in ottima forma in Arabia Saudita. Opzioni prevalentemente allo sprint anche per il Team Ineos, che conta di portare in volata Ben Swift (ma possono dare battaglia anche Luke Rowe, Gianni MosconIan Stannard).

La Israel Start-up Nation si divide tra il suo capitano Nils Politt e le ruote veloci Tom Van AsbroeckHugo Hofstetter, così come la EF Pro Cycling che da una parte ha Jens Keukeleire e Sep Vanmarcke e dall’altra il giovane velocista norvegese Kristoffer Halvorsen. Una Mitchelton-Scott deludente all’Omloop Het Nieuwsblad ripresenta Luke Durbridge, più opzioni per la NTT Pro Cycling che agli specialisti Michael Valgren ed Edvald Boasson Hagen abbina il possibile sprint di Giacomo Nizzolo, rinfrancato dalle buone prove in Australia. Nella Sunweb, dopo la gran prova odierna Søren Kragh Andersen potrebbe prendersi una giornata più tranquilla, anche per la squadra olandese ha un’ottima carta da giocare allo sprint in Cees Bol. Ci sarà in extremis anche Tiesj Benoot.

Tra le Professional, con Van Der Poel fuori dai giochi, la Alpecin-Fenix presenta diverse opzioni per la volata, tra il campione belga Tim Merlier e l’azzurro Kristian Sbaragli. La Circus-Wanty Gobert presenta i fratelli Van Poppel, mentre la Total Direct Energie spera più in un riscatto di Niki Terpstra. Reduce dal Mondiale su Pista, Bryan Coquard farà da capitano alla B&B Hotels.

La lista partenti

Trek-Segafredo
1 PEDERSEN Mads
2 MOSCA Jacopo
3 LIEPIŅŠ Emīls
4 MULLEN Ryan
5 SIMMONS Quinn
6 STUYVEN Jasper
7 THEUNS Edward
Deceuninck-Quick Step
11 JUNGELS Bob
12 ASGREEN Kasper
13 JAKOBSEN Fabio
14 KEISSE Iljo
15 VAN LERBERGHE Bert
16 LAMPAERT Yves
17 ŠTYBAR Zdeněk
CCC Team
21 VAN AVERMAET Greg
22 TRENTIN Matteo
23 ČERNÝ Josef
24 KOCH Jonas
25 VAN HOECKE Gijs
26 VAN KEIRSBULCK Guillaume
27 WIŚNIOWSKI Łukasz
Team Ineos
31 BASSO Leonardo
32 LAWLESS Chris
33 DOULL Owain
34 ROWE Luke
35 STANNARD Ian
36 SWIFT Ben
37 MOSCON Gianni
AG2R La Mondiale
41 DILLIER Silvan
42 DUVAL Julien
43 GODON Dorian
44 NAESEN Lawrence
45 NAESEN Oliver
47 VENTURINI Clément
Lotto Soudal
51 DEGENKOLB John
52 DIBBEN Jonathan
53 IVERSEN Rasmus
54 MAES Nikolas
55 VAN GOETHEM Brian
56 FRISON Frederik
57 VAN MOER Brent
Israel Start-Up Nation
61 BIERMANS Jenthe
62 BOIVIN Guillaume
63 POLITT Nils
64 HOFSTETTER Hugo
65 MCCABE Travis
66 VAN ASBROECK Tom
67 RENARD Alexis
Groupama-FDJ
71 LUDVIGSSON Tobias
72 DELAGE Mickaël
73 GENIETS Kevin
74 KÜNG Stefan
75 LE GAC Olivier
76 LIENHARD Fabian
77 SARREAU Marc
UAE Team Emirates
81 KRISTOFF Alexander
82 BOHLI Tom
83 BJERG Mikkel
84 MOLANO Sebastián
85 LAENGEN Vegard Stake
86 MARCATO Marco
87 PHILIPSEN Jasper
EF Pro Cycling
91 HALVORSEN Kristoffer
92 RUTSCH Jonas
93 KEUKELEIRE Jens
94 OWEN Logan
95 SCULLY Tom
96 VAN DEN BERG Julius
97 VANMARCKE Sep
Bora Hansgrohe
101 DRUCKER Jempy
102 BAŠKA Erik
103 GAMPER Patrick
104 LAAS Martin
105 PÖSTLBERGER Lukas
106 SCHELLING Ide
107 SCHILLINGER Andreas
Movistar Team
111 CULLAIGH Gabriel
112 HOLLMANN Juri
113 JACOBS Johan
114 JORGENSON Matteo
115 MAS Lluís
116 PRADES Eduard
117 ROELANDTS Jürgen
Bahrain McLaren
121 BAUHAUS Phil
122 BOLE Grega
123 COLBRELLI Sonny
124 HAUSSLER Heinrich
125 PIBERNIK Luka
126 SIEBERG Marcel
127 WRIGHT Alfred
Cofidis
131 ALLEGAERT Piet
132 CLAEYS Dimitri
133 LEMOINE Cyril
134 MORIN Emmanuel
135 TOUZÉ Damien
136 VANBILSEN Kenneth
137 VERMOTE Julien
Astana Pro Team
141 ARANBURU Alex
142 BIZHIGITOV Zhandos
143 DE VREESE Laurens
144 FELLINE Fabio
145 GRUZDEV Dmitriy
146 HOULE Hugo
147 BOARO Manuele
Mitchelton-Scott
151 AFFINI Edoardo
152 BEWLEY Sam
153 DURBRIDGE Luke
154 EDMONDSON Alex
155 KONYCHEV Alexander
156 SMITH Dion
157 STANNARD Robert
NTT Pro Cycling
161 BOASSON HAGEN Edvald
162 GOGL Michael
163 VALGREN Michael
164 JANSE VAN RENSBURG Reinardt
165 STOKBRO Andreas
166 NIZZOLO Giacomo
167 TILLER Rasmus
Team Sunweb
171 KRAGH ANDERSEN Søren
172 ARNDT Nikias
173 BOL Cees
174 DENZ Nico
175 EEKHOFF Nils
176 PEDERSEN Casper
177 BENOOT Tiesj
Alpecin-Fenix
181 KRIEGER Alexander
182 SBARAGLI Kristian
183 MERLIER Tim
184 VERGAERDE Otto
185 RICKAERT Jonas
186 JANS Roy
187 DE BONDT Dries
Circus-Wanty Gobert
191 DE DECKER Alfdan
192 DUPONT Timothy
193 DEVRIENDT Tom
194 PASQUALON Andrea
195 VAN POPPEL Boy
196 VAN POPPEL Danny
197 VANSPEYBROUCK Pieter
Uno-X Norwegian
201 SKAARSETH Anders
202 RESELL Erik
203 HOELGAARD Daniel
204 HOELGAARD Markus
205 ABRAHAMSEN Jonas
206 SAUGSTAD Lars
207 HVIDEBERG Jonas
Total Direct Energie
211 MANZIN Lorrenzo
212 MAITRE Florian
213 PETIT Adrien
214 SOUPE Geoffrey
215 TERPSTRA Niki
216 TURGIS Anthony
217 VAN GESTEL Dries
Wallonie Bruxelles
221 ISTA Kevyn
222 NÕMMELA Aksel
223 LIETAER Eliot
224 PAASSCHENS Mathijs
225 VALLÉE Boris
226 CASTRIQUE Jonas
227 WIRTGEN Tom
Sport Vlaanderen-Baloise
231 CAPIOT Amaury
232 DELTOMBE Kevin
233 PLANCKAERT Emiel
234 SPRENGERS Thomas
235 VAN POUCKE Aaron
236 WEEMAES Sasha
237 VERWILST Aaron
B&B Hotels-Vital Concept
241 BACKAERT Frederik
242 BARTHE Cyril
243 COQUARD Bryan
244 DE BACKER Bert
245 DEBUSSCHERE Jens
246 GAREL Adrien
247 LECROQ Jérémy

La corsa in tv

La corsa verrà trasmessa in diretta su Eurosport. L’orario della trasmissione è rintracciabile nella nostra guida tv.

Albo d’oro

2019Bob Jungels (LUS)Owain Doull (GBR)Niki Terpstra (OLA)
2018Dylan Groenewegen (OLA)Arnaud Démare (FRA)Sonny Colbrelli (ITA)
2017Peter Sagan (SVK)Jasper Stuyven (BEL)Luke Rowe (GBR)
2016Jasper Stuyven (BEL)Alexander Kristoff (NOR)Nacer Bouhanni (FRA)
2015Mark Cavendish (GBR)Alexander Kristoff (NOR)Elia Viviani (ITA)
2014Tom Boonen (BEL)Moreno Hofland (OLA)Sep Vanmarcke (BEL)
2013Non disputata
2012Mark Cavendish (GBR)Jauhen Hutarovic (BLR)Kenny van Hummel (OLA)
2011Chris Sutton (AUS)Jauhen Hutarovic (BLR)André Greipel (GER)
2010Bobbie Traksel (OLA)Rick Flens (OLA)Ian Stannard (GBR)
2009Tom Boonen (BEL)Bernhard Eisel (AUT)Jeremy Hunt (GBR)
2008Steven de Jongh (OLA)Sebastian Langeveld (OLA)Matthew Goss (AUS)
2007Tom Boonen (BEL)Marcel Sieberg (GER)Iljo Keisse (BEL)
2006Nick Nuyens (BEL)Leif Hoste (BEL)Tom Boonen (BEL)
2005George Hincapie (USA)Kevin Van Impe (BEL)Bert Roesems (BEL)
2004Steven de Jongh (OLA)Paolo Bettini (ITA)Gerben Löwik (OLA)
2003Roy Sentjens (OLA)Leif Hoste (BEL)Volker Ordowski (GER)
2002Jaan Kirsipuu (EST)Serge Baguet (BEL)Enrico Cassani (ITA)
2001Peter Van Petegem (BEL)Hans De Clercq (BEL)Jo Planckaert (BEL)
2000Andrei Tchmil (BEL)Geert Van Bondt (BEL)Jaan Kirsipuu (EST)
1999Jo Planckaert (BEL)Johan Museeuw (BEL)Andrei Tchmil (BEL)
1998Andrei Tchmil (BEL)Frank Vandenbroucke (BEL)Emmanuel Magnien (FRA)
1997Johan Museeuw (BEL)Stéphane Barthe (FRA)Bruno Boscardin (ITA)
1996Rolf Sørensen (DAN)Frédéric Moncassin (FRA)Gianluca Pianegonda (ITA)
1995Frédéric Moncassin (FRA)Hendrik Redant (BEL)Andrea Peron (ITA)
1994Johan Museeuw (BEL)Johan Capiot (BEL)Olaf Ludwig (GER)
1993Non disputata
1992Olaf Ludwig (GER)Christophe Capelle (FRA)Johan Museeuw (BEL)
1991Johnny Dauwe (BEL)Jean-Paul van Poppel (OLA)Hendrik Redant (BEL)
1990Hendrik Redant (BEL)Jelle Nijdam (OLA)Davis Phinney (USA)
1989Edwig Van Hooydonck (BEL)Mauro Gianetti (SVI)Johan Devos (BEL)
1988Hendrik Redant (BEL)Noël Segers (BEL)Jelle Nijdam (OLA)
1987Ludo Peeters (BEL)Johan Lammerts (OLA)Dirk Demol (BEL)
1986Non disputata
1985William Tackaert (BEL)Marc Sergeant (BEL)Gerrit Solleveld (OLA)
1984Jos Lammertink (OLA)Walter Planckaert (BEL)Marc Dierickx (BEL)
1983Jan Raas (OLA)Sean Kelly (IRL)Eddy Planckaert (BEL)
1982Gregor Braun (GER)Eddy Planckaert (BEL)Sean Kelly (IRL)
1981Jos Jacobs (BEL)Jean-Luc Vandenbroucke (BEL)Hubert Linard (FRA)
1980Jan Raas (OLA)Ludo Peeters (BEL)Sean Kelly (IRL)
1979Walter Planckaert (BEL)Alfons van Katwijk (OLA)Jean-Luc Vandenbroucke (BEL)
1978Patrick Lefevere (BEL)Ludo Delcroix (BEL)Walter Planckaert (BEL)
1977Patrick Sercu (BEL)Walter Planckaert (BEL)Dietrich Thurau (GER)
1976Frans Verhaeghen (BEL)Franky De Gendt (BEL)Hervé Vermereen (BEL)
1975Frans Verhaeghen (BEL)Tino Tabak (OLA)Freddy Maertens (BEL)
1974Wilfried Wesemael (BEL)Eddy Verstraeten (BEL)Cyrille Guimard (FRA)
1973Walter Planckaert (BEL)Freddy Maertens (BEL)Tino Tabak (OLA)
1972Gustaaf Van Roosbroeck (BEL)Noël Van Clooster (BEL)Willy Planckaert (BEL)
1971Roger De Vlaeminck (BEL)Eric Leman (BEL)Frans Verbeeck (BEL)
1970Roger De Vlaeminck (BEL)Eric Leman (BEL)Daniel Van Rijckeghem (BEL)
1969Freddy Decloedt (BEL)Noël Vantyghem (BEL)Emile Lambrechts (BEL)
1968Eric Leman (BEL)Daniel Van Rijckeghem (BEL)Edward Sels (BEL)
1967Daniel Van Ryckeghem (BEL)Eric De Munster (BEL)Walter Boucquet (BEL)
1966Gustaaf Desmet (BEL)Robert De Middeleir (BEL)Norbert Kerckhove (BEL)
1965Guido Reybrouck (BEL)Vincent Denson (GBR)Bernard Van Den Kerckhove (BEL)
1964Arthur De Cabooter (BEL)Tom Simpson (GBR)Frans Melckenbeeck (BEL)
1963Noël Foré (BEL)Léon Van Daele (BEL)Willy Bocklant (BEL)
1962Piet Rentmeester (OLA)Robert De Middeleir (BEL)Romain Van Wijnsberghe (BEL)
1961Léon Van Daele (BEL) &
Fred De Bruyne (BEL)
André Noyelle (BEL)
1960Joseph Planckaert (BEL)Francis Pipelin (FRA)Henri Dewolf (BEL)
1959Gentil Saelens (BEL)Arthur De Cabooter (BEL)Maurice Meuleman (BEL)
1958Gilbert Desmet (BEL)Karel De Baere (BEL)Marcel Rijckaert (BEL)
1957Jozef Verhelst (BEL)Léon Van Daele (BEL)Norbert Kerckhove (BEL)
1956Henri Denijs (BEL)Wim van Est (OLA)Brik Schotte (BEL)
1955Joseph Planckaert (BEL)René Mertens (BEL)Henri Denijs (BEL)
1954Léon Van Daele (BEL)René Oreel (BEL)Baudouin Devos (BEL)
1953Leopold Degraevelyn (BEL)André Pieters (BEL)René Mertens (BEL)
1952André Maelbrancke (BEL)Albert Lambert (BEL)Basile Wambeke (BEL)
1951André Declerck (BEL)Maurice Blomme (BEL)Albert Decin (BEL)
1950Valère Ollivier (BEL)Albert Decin (BEL)André Declerck (BEL)
1949Albert Decin (BEL)Valère Ollivier (BEL)Arthur Mommerency (BEL)
1948Achiel Buysse (BEL)André Pieters (BEL)Roger Cnockaert (BEL)
1947André Pieters (BEL)André Rosseel (BEL)Omer Mommerency (BEL)
1946Henri Delmuyle (BEL)Arthur Mommerency (BEL)Albert Paepe (BEL)
1945Valère Ollivier (BEL)??

Visita lo store di Cicloweb!

Archivio

L’angolo della polemica

Versione stampabile