Paris-Nice 2020

Il percorso

Se l’Italia ha dovuto far fronte alla cancellazione di tutte le sue corse del mese di marzo, dall’altra parte delle Alpi per il momento si corre: la settantottesima edizione della Paris Nice, quindi, partirà regolarmente da Plaisir, ma la vera domanda è se si riuscirà ad arrivare veramente fino a Nizza, visto che anche in Francia il numero di contagi da coronavirus sta crescendo sensibilmente giorno dopo giorno. Chissà, forse questa incertezza con il rischio sospensione della corsa sempre dietro l’angolo, potrebbe contribuire a rendere la corsa più battaglia anche nelle giornate intermedie.

Sulla carta le tappe decisive della Parigi-Nizza 2020 sono due: la quarta frazione sarà una cronometro individuale di 15.5 chilometri a Saint-Amand-Montrond, la settima invece si concluderà in salita a Valdeblore La Colmiane, un traguardo già proprio nel 2018 ed anche in quel caso al penultimo giorno di gara. Le due citate sono le tappe in cui ci sarà la possibilità di fare i distacchi maggiori, ma alla “Corsa verso il Sole” non si può mai dormire sonni tranquilli: la prima, la sesta e l’ottava tappa hanno tutte percorsi insidiosi con salite e strappi in cui qualche coraggioso potrà attaccare e provare a fare la differenza; la seconda, la terza e la quinta frazione invece potrebbero sembrare più adatte ai velocisti, ma attenzione che il vento ed il maltempo sono sempre dietro l’angolo in questo periodo dell’anno e non sarebbe una novità che in questa corsa il gruppo esploda anche senza difficoltà altimetriche.

Domenica 8/3 - 1a tappa: Plaisir - Plaisir (154 km)
1a tappa

Partenza: Plaisir ore 11.00
Arrivo: Plaisir ore 14.45-15.05

Sprint: Montainville km 124, Le Val des 4 Pignons km 136.5
Gpm: Côte des Mesnuls (190 m-3a cat.) km 9, Côte de Neauphle-le-Château (179 m-3a cat.) km 82 e km 149.5

Lunedì 9/3 - 2a tappa: Chevreuse - Chalette-sur-Loing (166.5 km)
2a tappa

Partenza : Chevreuse ore 12.25
Arrivo: Chalette-sur-Loing ore 16.15-16.40

Sprint: Marchais km 27.5, Puiselet km 116
Gpm: Côte des Loges (158 m-3a cat.) km 22.5, Côte de Bouville (134 m-3a cat.) km 65.5, Côte du Pressoir (131 m-3a cat.) km 74

Martedì 10/3 - 3a tappa: Chalette-sur-Loing - La Châtre (214 km)
3a tappa

Partenza: Chalette-sur-Loing ore 11.10
Arrivo: La Châtre ore 16.10-16.45

Sprint: Châtillon-Coligny km 20, Saint-Août km 195
Gpm: Côte de la Chapelotte (375 m-3a cat.) km 88

Mercoledì 11/3 - 4a tappa: Saint-Amand-Montrond - Saint-Amand-Montrond (Cronometro, 15.5 km)

Partenza: Saint-Amand-Montrond ore 13.25 (primo corridore)
Arrivo: Saint-Amand-Montrond ore 16.25 circa (ultimo corridore)

Sprint: Nessuno
Gpm: Nessuno

Giovedì 12/3 - 5a tappa: Gannat - La Côte-Saint-André (227 km)
5a tappa

Partenza: Gannat ore 10.45
Arrivo: La Côte-Saint-André ore 16.05-16.40

Sprint: Col du Beau Louis km 51, Saint-Julien-De-L’Herms km 210
Gpm: Côte de Busset (490 m-2a cat.) km 23.5, Côte de Cheval Rigon (594 m-3a cat.) km 39, Côte de Trèves (382 m-3a cat.) km 167, Côte de Saint-Prim (279 m-3a cat.) km 183

Venerdì 13/3 - 6a tappa: Sorgues - Apt (161.5 km)

Partenza: Sorgues ore 12.15
Arrivo: Apt ore 16.15-16.40

Sprint: Apt km 114.5 e km 158.5
Gpm: Côte de Saumane-de-Vaucluse (370 m-2a cat.) km 28.5, Col de Murs (627 m-2a cat.) km 47.5, Côte de Gordes (298 m-3a cat,) km 68, Col du Pointu (499 m-3a cat.) km 100.5, Côte de Caseneuve (534 m-2a cat.) km 124.5, Côte d’Auribeau (493 m-2a cat.) km 148.5 

Sabato 14/3 - 7a tappa: Nice - Valdeblore La Colmiane (166.5 km)
7a tappa

Partenza: Nice ore 9.50
Arrivo: Valdeblore La Colmiane ore 14.40-15.15

Sprint: Tournefort km 133.5, La Roche km 161
Gpm: Col de Vence (958 m-1a cat.) km 34.5, Col de la Sigale (681 m-2a cat.) km 79.5, Côte de Saint-Antonin (992 m-2a cat.) km 92, La Colmiane (1500 m-1a cat.-Arrivo) km 166.5

Domenica 15/3 - 8a tappa: Nice - Nice (113.5 km)
8a tappa

Partenza: Nice ore 11.45
Arrivo: Nice

Sprint: Plan du Var km 19, L’Escarène km 66.5
Gpm: Col de la Porte (1061 m-1a cat.) km 51, Côte de Berre-les-Alpes (607 m-2a cat.) km 70, Côte de Châteauneuf (630 m-1a cat.) km 84, Côte d’Aspremont (533 m-3a cat.) km 95

I protagonisti

Negli ultimi giorni ben sette squadre World Tour hanno rinunciato a partecipare alla Paris Nice 2020 per vari motivi, per lo più legati ai timori per il coronavirus: l’UCI ha già annunciato che, considerato il momento difficile ed in presenza di una giustificazione valida, non ci saranno sanzioni nei loro confronti. Gli organizzatori di ASO, a quel punto hanno scelto di invitare due squadre in più all’ultimo per arrivare almeno a quota 17 formazioni in gara: inoltre l’UCI ha concesso un nulla osta per far sì che ogni squadra sia composta da 8 elementi (per un totale di 136 atleti al via) anziché da 7 come da regolamento.

La cancellazione della Tirreno-Adriatico ha obbligato molte squadre a rivedere i propri piani ed a dirottare sulla corsa a tappe alcune delle proprie stelle che erano invece attese al via in Italia: il campo partenti, seppur ridotto come numeri, sarà quindi molto interessante dal punto di vista qualitativo. Il favorito numero 1 sembra essere il colombiano Nairo Quintana che ha esordito bene con la maglia della Arkéa-Samsic conquistando quattro vittorie, tutte in Francia: avere al suo fianco corridori come Warren Barguil e Diego Rosa non potrà che essere un vantaggio nei confronti dei rivali.

Tra gli avversari di Quintana, fari puntati sui francesi: saranno infatti presenti a questa Parigi-Nizza tutti i migliori atleti transalpini per le gare a tappe, Romain Bardet, Pierre Latour, Thibaut Pinot, Guillaume Martin e pure Julian Alaphilippe, che comunque sembra ancora lontano dalla miglior forma. Le ultime gare francesi hanno messo in mostra anche un Vincenzo Nibali abbastanza pimpante che qui potrebbe provare ad affacciarsi tra i primi 10 della generale, anche se la Trek-Segafredo schiererà anche Richie Porte, due volte prime e una volta terzo. Altri nomi da tenere d’occhio sono lo scalatore spagnolo Pello Bilbao, i belgi Dylan Teuns e Tiesj Benoot, il nostro Damiano Caruso, il tedesco Maximilian Schachmann, l’austriaco Patrick Konrad e tutto il blocco della EF Pro Cycling che schiererà in un colpo solo Sergio Higuita, Michael Woods, Tejay van Garderen e Tanel Kangert, tutti potenziali uomini di classifica.

In questa fase della stagione è fondamentale mettere chilometri nelle gambe in vista delle grande classiche del nord: ecco perché quindi, in mancanza di alternative, tutte le squadre hanno portato qui anche quasi tutti i migliori velocisti e uomini da pavé. La lista è assolutamente impressionante con Sam Bennett, Caleb Ewan, Elia Viviani, Pascal Ackermann, Michael Matthews, Giacomo Nizzolo, Nacer Bouhanni, Niccolò Bonifazio, Danny van Poppel, Marc Sarreau e Brian Coquard tra ruote veloci, ma anche Peter Sagan, Zdenek Stybar, Niki Terpstra, Philippe Gilbert, John Degenkolb, Sep Vanmacke, Jasper Stuyven, Michael Valgren, Nils Politt ed il nostro Alberto Bettiol come specialisti tra le pietre. Insomma, ci sono tutti gli ingredienti per assistere ad un bello spettacolo.

La startlist ufficiale

Trek-Segafredo
1 RICHIE PORTE
2 MADS PEDERSEN
3 KENNY ELISSONDE
4 ALEX KIRSCH
5 RYAN MULLEN
6 VINCENZO NIBALI
7 JASPER STUYVEN
8 EDWARD THEUNS
Team Arkéa-Samsic
11 NAIRO QUINTANA
12 WINNER ANACONA
13 WARREN BARGUIL
14 NACER BOUHANNI
15 DANIEL MCLAY
16 DAYER QUINTANA
17 DIEGO ROSA
18 CONNOR SWIFT
Groupama-FDJ
21 THIBAUT PINOT
22 ANTOINE DUCHESNE
23 STEFAN KÜNG
24 MATTHIEU LADAGNOUS
25 OLIVIER LE GAC
26 TOBIAS LUDVIGSSON
27 RUDY MOLARD
28 MARC SARREAU
Bora Hansgrohe
31 PETER SAGAN
32 PASCAL ACKERMANN
33 JEAN-PIERRE DRUCKER
34 FELIX GROSSSCHARTNER
35 PATRICK KONRAD
36 JURAJ SAGAN
37 MAXIMILIAN SCHACHMANN
38 MICHAEL SCHWARZMANN
Deceuninck-Quick Step
41 JULIAN ALAPHILIPPE
42 KASPER ASGREEN
43 SAM BENNETT
44 TIM DECLERCQ
45 BOB JUNGELS
46 YVES LAMPAERT
47 MICHAEL MØRKØV
48 ZDENEK ŠTYBAR
AG2R La Mondiale
51 ROMAIN BARDET
52 MIKAEL CHEREL
53 BENOIT COSNEFROY
54 ALEXIS GOUGEARD
55 PIERRE LATOUR
56 OLIVER NAESEN
57 AURÉLIEN PARET PEINTRE
58 NANS PETERS
Lotto Soudal
61 PHILIPPE GILBERT
62 SANDER ARMEE
63 JASPER DE BUYST
64 THOMAS DE GENDT
65 JOHN DEGENKOLB
66 CALEB EWAN
67 FREDERIK FRISON
68 ROGER KLUGE
Cofidis
71 ELIA VIVIANI
72 PIET ALLEGAERT
73 NICOLAS EDET
74 CYRIL LEMOINE
75 GUILLAUME MARTIN
76 ANTHONY PEREZ
77 DAMIEN TOUZÉ
78 JULIEN VERMOTE
Bahrain McLaren
81 DYLAN TEUNS
82 PELLO BILBAO
83 DAMIANO CARUSO
84 IVAN GARCIA CORTINA
85 HEINRICH HAUSSLER
86 DOMEN NOVAK
87 HERMANN PERNSTEINER
88 JAN TRATNIK
Team Sunweb
91 MICHAEL MATTHEWS
92 NIKIAS ARNDT
93 TIESJ BENOOT
94 CEES BOL
95 NICO DENZ
96 NILS EEKHOFF
97 CHRISTOPHER HAMILTON
98 SØREN KRAGH ANDERSEN
EF Pro Cycling
101 SERGIO HIGUITA
102 ALBERTO BETTIOL
103 LAWSON CRADDOCK
104 TANEL KANGERT
105 TOM SCULLY
106 TEJAY VAN GARDEREN
107 SEP VANMARCKE
108 MICHAEL WOODS
Total Direct Energie
111 LILIAN CALMEJANE
112 NICCOLÒ BONIFAZIO
113 JONATHAN HIVERT
114 ADRIEN PETIT
115 JULIEN SIMON
116 NIKI TERPSTRA
117 ANTHONY TURGIS
118 DRIES VAN GESTEL
NTT Pro Cycling
121 GIACOMO NIZZOLO
122 VICTOR CAMPENAERTS
123 RYAN GIBBONS
124 MICHAEL GOGL
125 MICHAEL HUNDAHL
126 ROMAN KREUZIGER
127 BEN O'CONNOR
128 MAXIMILIAN WALSCHEID
Israel Start-Up Nation
131 NILS POLITT
132 RUDY BARBIER
133 JENTHE BIERMANS
134 GUILLAUME BOIVIN
135 HUGO HOFSTETTER
136 KRISTS NEILANDS
137 MADS SCHMIDT WÜRTZ
138 TOM VAN ASBROECK
Nippo Delko Provence
141 JULIEN EL FARES
142 PIERRE BARBIER
143 ROMAIN COMBAUD
144 MAURO FINETTO
145 JOSÉ GONÇALVES
146 RAMUNAS NAVARDAUSKAS
147 EVALDAS SISKEVICIUS
148 JULIEN TRARIEUX
Circus-Wanty Gobert
151 XANDRO MEURISSE
152 AIME DE GENDT
153 TOM DEVRIENDT
154 FABIEN DOUBEY
155 ANDREA PASQUALON
156 BOY VAN POPPEL
157 DANNY VAN POPPEL
158 PIETER VANSPEYBROUCK
B&B Hotels-Vital Concept
161 BRYAN COQUARD
162 FREDERIK BACKAERT
163 CYRIL BARTHE
164 JENS DEBUSSCHERE
165 CYRIL GAUTIER
166 QUENTIN PACHER
167 KEVIN REZA
168 SEBASTIAN SCHÖNBERGER

La corsa in tv

La corsa verrà trasmessa in diretta su RaiSport e su Eurosport. Gli orari delle trasmissioni sono rintracciabili nella nostra guida tv.

Albo d’oro

2019Egan Bernal (COL)Nairo Quintana (COL)Michal Kwiatkowski (POL)
2018Marc Soler (SPA)Simon Yates (GBR)Gorka Izagirre (SPA)
2017Sergio Luis Henao (COL)Alberto Contador (SPA)Daniel Martin (IRL)
2016Geraint Thomas (GBR)Alberto Contador (SPA)Richie Porte (AUS)
2015Richie Porte (AUS)Michal Kwiatkowski (POL)Simon Špilak (SLO)
2014Carlos Alberto Betancur (COL)Rui Costa (POR)Arthur Vichot (FRA)
2013Richie Porte (AUS)Andrew Talansky (USA)Jean-Christophe Péraud (FRA)
2012Bradley Wiggins (GBR)Lieuwe Westra (OLA)Alejandro Valverde (SPA)
2011Tony Martin (GER)Andreas Klöden (GER)Bradley Wiggins (GBR)
2010Alberto Contador (SPA)Luis León Sánchez (SPA)Roman Kreuziger (CEC)
2009Luis León Sánchez (SPA)Fränk Schleck (LUS)Sylvain Chavanel (FRA)
2008Davide Rebellin (ITA)Rinaldo Nocentini (ITA)Jaroslav Popovyc (UCR)
2007Alberto Contador (SPA)Davide Rebellin (ITA)Luis León Sánchez (SPA)
2006Floyd Landis (USA)Francisco Vila (SPA)Antonio Colom (SPA)
2005Bobby Julich (USA)Alejandro Valverde (SPA)Constantino Zaballa (SPA)
2004Jörg Jaksche (GER)Davide Rebellin (ITA)Bobby Julich (USA)
2003Aleksandr Vinokurov (KAZ)Mikel Zarrabeitia (SPA)Davide Rebellin (ITA)
2002Aleksandr Vinokurov (KAZ)Sandy Casar (FRA)Laurent Jalabert (FRA)
2001Dario Frigo (ITA)Raimondas Rumšas (LIT)Peter Van Petegem (BEL)
2000Andreas Klöden (GER)Laurent Brochard (FRA)Francisco Mancebo (SPA)
1999Michael Boogerd (OLA)Markus Zberg (SVI)Santiago Botero (COL)
1998Frank Vandenbroucke (BEL)Laurent Jalabert (FRA)Marcelino García (SPA)
1997Laurent Jalabert (FRA)Laurent Dufaux (SVI)Santiago Blanco (SPA)
1996Laurent Jalabert (FRA)Lance Armstrong (USA)Chris Boardman (GBR)
1995Laurent Jalabert (FRA)Vladislav Bobrik (RUS)Alex Zülle (SVI)
1994Tony Rominger (SVI)Jesús Montoya (SPA)Vjaceslav Ekimov (RUS)
1993Alex Zülle (SVI)Laurent Bezault (FRA)Pascal Lance (FRA)
1992Jean-François Bernard (FRA)Tony Rominger (SVI)Miguel Indurain (SPA)
1991Tony Rominger (SVI)Laurent Jalabert (FRA)Martial Gayant (FRA)
1990Miguel Indurain (SPA)Stephen Roche (IRL)Luc Leblanc (FRA)
1989Miguel Indurain (SPA)Stephen Roche (IRL)Marc Madiot (FRA)
1988Sean Kelly (IRL)Ronan Pensec (FRA)Julián Gorospe (SPA)
1987Sean Kelly (IRL)Jean-François Bernard (FRA)Laurent Fignon (FRA)
1986Sean Kelly (IRL)Urs Zimmermann (SVI)Greg LeMond (USA)
1985Sean Kelly (IRL)Stephen Roche (IRL)Frédéric Vichot (FRA)
1984Sean Kelly (IRL)Stephen Roche (IRL)Bernard Hinault (FRA)
1983Sean Kelly (IRL)Jean-Marie Grezet (SVI)Steven Rooks (OLA)
1982Sean Kelly (IRL)Gilbert Duclos-Lassalle (FRA)Jean-Luc Vandenbroucke (BEL)
1981Stephen Roche (IRL)Adrie van der Poel (OLA)Fons De Wolf (BEL)
1980Gilbert Duclos-Lassalle (FRA)Stephan Mutter (SVI)Gerrie Knetemann (OLA)
1979Joop Zoetemelk (OLA)Sven-Åke Nilsson (SVE)Gerrie Knetemann (OLA)
1978Gerrie Knetemann (OLA)Bernard Hinault (FRA)Joop Zoetemelk (OLA)
1977Freddy Maertens (BEL)Gerrie Knetemann (OLA)Jean-Luc Vandenbroucke (BEL)
1976Michel Laurent (FRA)Hennie Kuiper (OLA)Luis Ocaña (SPA)
1975Joop Zoetemelk (OLA)Eddy Merckx (BEL)Gerrie Knetemann (OLA)
1974Joop Zoetemelk (OLA)Alain Santy (BEL)Eddy Merckx (BEL)
1973Raymond Poulidor (FRA)Joop Zoetemelk (OLA)Eddy Merckx (BEL)
1972Raymond Poulidor (FRA)Eddy Merckx (BEL)Luis Ocaña (SPA)
1971Eddy Merckx (BEL)Gösta Pettersson (SVE)Luis Ocaña (SPA)
1970Eddy Merckx (BEL)Luis Ocaña (SPA)Jan Janssen (OLA)
1969Eddy Merckx (BEL)Raymond Poulidor (FRA)Jacques Anquetil (FRA)
1968Rolf Wolfshohl (GER)Ferdinand Bracke (BEL)Jean-Louis Bodin (FRA)
1967Tom Simpson (GBR)Bernard Guyot (FRA)Rolf Wolfshohl (GER)
1966Jacques Anquetil (FRA)Raymond Poulidor (FRA)Vittorio Adorni (ITA)
1965Jacques Anquetil (FRA)Rudi Altig (GER)Italo Zilioli (ITA)
1964Jan Janssen (OLA)Jean-Claude Annaert (FRA)Jean Forestier (FRA)
1963Jacques Anquetil (FRA)Rudi Altig (GER)Rik Van Looy (BEL)
1962Joseph Planckaert (BEL)Tom Simpson (GBR)Rolf Wolfshohl (GER)
1961Jacques Anquetil (FRA)Joseph Groussard (FRA)Joseph Planckaert (BEL)
1960Raymond Impanis (FRA)François Mahé (FRA)Robert Cazala (FRA)
1959Jean Graczyk (FRA)Gérard Saint (FRA)Pierino Baffi (ITA)
1958Alfred De Bruyne (BEL)Pasquale Fornara (ITA)Germain Derycke (BEL)
1957Jacques Anquetil (FRA)Désiré Keteleer (BEL)Jean Brankart (BEL)
1956Alfred De Bruyne (BEL)Pierre Barbotin (FRA)François Mahé (FRA)
1955Jean Bobet (FRA)Pierre Molinéris (FRA)Bernard Gauthier (FRA)
1954Raymond Impanis (BEL)Nello Lauredi (FRA)Francis Anastasi (FRA)
1953Jean-Pierre Munch (FRA)Roger Walkowiak (FRA)Roger Bertaz (FRA)
1952Louison Bobet (FRA)Donato Zampini (ITA)Raymond Impanis (BEL)
1951Roger Decock (BEL)Lucien Teisseire (FRA)Kléber Piot (FRA)
1947-50Non disputata
1946Fermo Camellini (ITA)Maurice De Muer (FRA)Frans Bonduel (BEL)
1940-45Non disputata
1939Maurice Archambaud (FRA)Frans Bonduel (BEL)Gérard Desmet (BEL)
1938Jules Lowie (BEL)Albertin Disseaux (BEL)Albert van Schendel (OLA)
1937Roger Lapébie (FRA)Sylvain Marcaillou (FRA)Albert van Schendel (OLA)
1936Maurice Archambaud (FRA)Jean Fontenay (FRA)Alfons Deloor (BEL)
1935René Vietto (FRA)Antoine Dignef (BEL)Raoul Lesueur (FRA)
1934Gaston Rebry (BEL)Roger Lapébie (FRA)Maurice Archambaud (FRA)
1933Alphons Schepers (BEL)Louis Hardiquest (BEL)Benoît Fauré (FRA)

Visita lo store di Cicloweb!

Archivio

L’angolo della polemica

Versione stampabile