Milano – Torino 2020

Il percorso

Dopo otto anni consecutivi di arrivi in salita alla Basilica di Superga, RCS Sport propone una profonda rivoluzione per la Milano-Torino 2020: se nelle ultime edizioni erano stati gli scalatori ad avere la meglio, questa volta è stato scelto di disegnare un percorso adatto ai velocisti che potranno così mettere un po’ di chilometri nelle gambe in vista della Milano-Sanremo di sabato prossimo.

Dal punto di vista tecnico c’è ben poco da dire. I corridori partiranno da Mesero, comune di poco più di 4000 abitanti che si trova circa 30 chilometri ad est del centro di Milano, e dovranno affrontare un percorso quasi interamente pianeggiante lungo 198 chilometri: quale piccolo rilievo nel passaggio nel Basso Monferrato, ma niente che possa avere un peso rilevante sulla corsa. L’arrivo invece sarà invece posizionato proprio davanti alla splendida Palazzina di Caccia di Stupinigi con l’ultima curva a circa 400 metri dal traguardo.

L’altimetria

Mercoledì 5/8: Mesero – Stupinigi (198 km)

Partenza: Mesero ore 13.45
Arrivo: Stupinigi ore 18.13-18.37

I protagonisti

La lista partenti di questa Milano-Torino è decisamente di primissimo livello con tanti velocisti che possono puntare al successo: in fondo il percorso così facile dovrebbe dare una possibilità di ottenere un grande risultati anche a coloro che magari cedono qualcosina ai rivali in termini di condizioni di forma attuali. In prima fila, tuttavia, scegliamo di mettere quattro corridori che sulla carta dovrebbero essere i più rapidi e adatti in uno sprint puro: Sam Bennett (Deceuninck), Arnaud Démare (Groupama) e Fernando Gaviria (UAE) si sono messi in evidenza alla Vuelta a Burgos durante la quale hanno potuto iniziare a riprendere contatto dopo tanti mesi con le sensazioni di una volata di gruppo, per Caleb Ewan (Lotto) questa sarà invece la prima gara dopo la lunga pausa forzata ma con il cambio di squadra avvenuto l’anno scorso sembra aver trovato qualcosa in più come velocità pura.

La seconda fila di favoriti la dedichiamo invece a quei corridori che non sono dei semplici velocisti, ma che non vai mai sottostimati anche in caso di arrivo a ranghi compatti. Il norvegese Alexander Kristoff (UAE) deve fare le prove di convivenza con Gaviria in vista della Sanremo ma lui è uno di quelli che si esprime al meglio quando il chilometraggio sale notevolmente, stesso dicasi per Peter Sagan (Bora) che avrebbe bisogno di qualche difficoltà tecnica o altimetrica in più per essere considerato il favorito numero 1 per la vittoria. E poi ci sono i fenomeni del ciclocross Mathieu van der Poel (Alpecin) e Wout van Aert (Jumbo) che hanno dimostrato di poter avere nelle gambe il guizzo giusto per lasciarsi tutti alle spalle: l’impressione, però, è che dovrebbero cercare di indurire la corsa in qualche modo per provare a primeggiare sul traguardo di Stupinigi, altrimenti potrebbe essere difficile per loro.

Tra gli outsider stranieri c’è da considerare ovviamente Nacer Bouhanni (Arkéa) che quando è in giornata buona non teme assolutamente il confronto con i corridori citati in precedenza, ma altri nomi a cui prestazione attenzione sono Timothy Dupont e Danny van Poppel della Circus-Wanty Gobert, il britannico Chris Lawless del Team Ineos, o ancora i due fratelli belgi Lawrence e Oliver Naesen che difendono i colori dell’AG2R La Mondiale.

Chiudiamo la presentazione con uno sguardo ai velocisti italiani, che sono tanti e di buon valore nonostante sembra difficile immaginare uno di loro sfrecciare davanti a tutti in questa Milano-Torino. La velocità è senza dubbio il punto di forza di Jakub Mareczko (CCC) e Matteo Pelucchi (Bardiani) che su questo percorso dovrebbero non accusare i cronici problemi di resistenza, discorso opposto per Manuel Belletti (Androni) che nel corso degli anni si è distinto per la sua affidabilità. Ma poi bisogna citare altri corridori di valore come il giovane Matteo Moschetti (Trek), o d’esperienza come Sacha Modolo (Alpecin) e Davide Cimolai (Israel); o ancora attenzione a Luca Pacioni (Androni), Umberto Marengo (Vini Zabù), i fratelli Damiano e Imerio Cima (Gazprom) ed al giovane Michele Gazzoli (Italia).

La lista iscritti

AG2R La Mondiale
1 Naesen, Oliver
2 Duval, Julien
3 Naesen, Lawrence
4 Vandenbergh, Stijn
5 Vendrame, Andrea
6 Warbasse, Lawrence
Alpecin-Fenix
11 van der Poel, Mathieu
12 De Bondt, Dries
13 Leysen, Senne
14 Modolo, Sacha
15 Sbaragli, Kristian
16 Thwaites, Scott
17 Vervaeke, Louis
Androni Giocattoli-Sidermec
21 Belletti, Manuel
22 Bagioli, Nicola
23 Gavazzi, Francesco
24 Pacioni, Luca
25 Restrepo, Jhonatan
26 Venchiarutti, Nicola
27 Viel, Mattia
Astana Pro Team
31 Izagirre, Gorka
32 Aranburu, Alex
33 Bizhigitov, Zhandos
34 Boaro, Manuele
36 Fominykh, Danill
37 Martinelli, Davide
Bardiani CSF Faizanè
41 Pelucchi, Matteo
42 Dalla Valle, Nicolas
43 Filosi, Iuri
44 Mazzucco, Fabio
45 Pessot, Alessandro
46 Savini, Daniel
47 Tonelli, Alessandro
Bora Hansgrohe
51 Sagan, Peter
52 Benedetti, Cesare
53 Burghardt, Marcus
54 Gatto, Oscar
55 Muhlberger, Gregor
56 Oss, Daniel
57 Schillinger, Andreas
CCC Team
61 Mareczko, Jakub
62 De Marchi, Alessandro
63 Kochetkov, Pavel
64 Koch, Jonas
65 Van Hoecke, Gijs
66 Van Hooydonck, Nathan
67 Ventoso, Francisco
Cirucs-Wanty Gobert
71 Bakelants, Jan
72 De Decker, Alfdan
73 De Plus, Jasper
74 Dupont, Timothy
75 van Poppel, Boy
76 van Poppel, Danny
77 Vanspeybrouck, Pieter
Deceuninck-Quick Step
81 Bennett, Sam
82 Archbold, Shane
83 Declercq, Tim
84 Garrison, Ian
85 Honore, Mikkel
86 Lampaert, Yves
87 Mørkøv, Michael
Gazprom-RusVelo
91 Velasco, Simone
92 Boev, Igor
93 Cima, Damiano
94 Cima, Imerio
95 Kurianov, Stepan
96 Nekrasov, Denis
97 Canola, Marco
Groupama-FDJ
101 Démare, Arnaud
102 Davy, Clément
103 Geniets, Kevin
104 Guarnieri, Jacopo
105 Konovalovas, Ignatas
106 Scotson, Miles
107 Sinkeldam, Ramon
Israel Start-Up Nation
111 Cimolai, Davide
112 Boivin, Guillaume
113 Dowsett, Alex
114 Goldstein, Omer
115 Hollenstein, Reto
116 Zabel, Rick
Lotto Soudal
121 Ewan, Caleb
122 De Buyst, Jasper
123 Frison, Frederik
124 Gilbert, Philippe
125 Vermeersch, Florian
126 Maes, Nikolas
127 Van der Sande, Tosh
Mitchelton-Scott
131 Albasini, Michael
132 Edmondson, Alex
133 Grmay, Tsgabu
134 Konychev, Alexander
135 Meyer, Cameron
136 Stannard, Robert
137 Smith, Dion
Movistar Team
141 Cataldo, Dario
142 Cullaigh, Gabriel
143 Hollmann, Juri
144 Jacobs, Johan
145 Norsgaard, Mathias
146 Rubio, Einer
147 Villella, Davide
Nazionale italiana
151 Aleotti, Giovanni
152 Colleoni, Kevin
153 Conca, Filippo
154 Gazzoli, Michele
155 Marcellusi, Martin
156 Marchiori, Leonardo
157 Rivi, Samuele
Team Arkéa-Samsic
161 Bouhanni, Nacer
162 Boudat, Thomas
163 Le Roux, Romain
164 McLay, Daniel
165 Pichon, Laurent
166 Russo, Clément
167 Vachon, Florian
Team Ineos
171 Swift, Ben
172 Basso, Leonardo
173 Ganna, Filippo
174 Hayter, Ethan
175 Knees, Christian
176 Narvaez, Jhonnatan
177 Puccio, Salvatore
Team Jumbo-Visma
181 Van Aert, Wout
182 Jansen, Amund Grøndahl
183 Lindeman, Bert-Jan
184 Martens, Paul
185 Roosen, Timo
186 Tolhoek, Antwan
Trek-Segafredo
191 Nibali, Vincenzo
192 Brambilla, Gianluca
193 Conci, Nicola
194 De Kort, Koen
195 Mosca, Jacopo
196 Moschetti, Matteo
197 Nibali, Antonio
UAE Team Emirates
201 Gaviria, Fernando
202 Bohli, Tom
204 Kristoff, Alexander
205 Marcato, Marco
206 Richeze, Maximiliano
207 Troia, Oliviero
Vini Zabù-KTM
211 Visconti, Giovanni
212 Fortunato, Lorenzo
213 Frapporti, Marco
214 Garosio, Andrea
215 Iacchi, Alessandro
216 Marengo, Umberto
217 Rota, Lorenzo

La corsa in tv

La corsa verrà trasmessa in diretta su RaiSport e su Eurosport. Gli orari delle trasmissioni sono rintracciabili nella guida tv di Cicloweb.it.

Albo d’oro

2019Michael Woods (CAN)Alejandro Valverde (SPA)Adam Yates (GBR)
2018Thibaut Pinot (FRA)Miguel Ángel López (COL)Alejandro Valverde (SPA)
2017Rigoberto Urán (COL)Adam Yates (GBR)Fabio Aru (ITA)
2016Miguel Ángel López (COL)Michael Woods (CAN)Rigoberto Uran (COL)
2015Diego Rosa (ITA)Rafal Majka (POL)Fabio Aru (ITA)
2014Giampaolo Caruso (ITA)Rinaldo Nocentini (ITA)Daniel Moreno (SPA)
2013Diego Ulissi (ITA)Rafal Majka (POL)Daniel Moreno (SPA)
2012Alberto Contador (SPA)Diego Ulissi (ITA)Fredrik Kessiakoff (SVE)
2008-2011Non disputato
2007Danilo Di Luca (ITA)Mauricio Soler (COL)Kim Kirchen (LUS)
2006Igor Astarloa (SPA)Mirko Celestino (ITA)Paolo Tiralongo (ITA)
2005Fabio Sacchi (ITA)Mirko Celestino (ITA)Paolo Tiralongo (ITA)
2004Marcos Serrano (SPA)Eddy Mazzoleni (ITA)Francesco Casagrande (ITA)
2003Mirko Celestino (ITA)Davide Rebellin (ITA)Miguel Ángel Martín Perdiguero (SPA)
2002Michele Bartoli (ITA)Oscar Camenzind (SVI)Gabriele Missaglia (ITA)
2001Mirko Celestino (ITA)Niki Aebersold (SVI)Eddy Mazzoleni (ITA)
2000Non disputato
1999Markus Zberg (SVI)Paolo Bettini (ITA)Jan Ullrich (GER)
1998Niki Aebersold (SVI)Oscar Camenzind (SVI)Marco Serpellini (ITA)
1997Laurent Jalabert (FRA)Alex Zülle (SVI)Paolo Lanfranchi (ITA)
1996Daniele Nardello (ITA)Stefano Zanini (ITA)Laurent Jalabert (FRA)
1995Stefano Zanini (ITA)Rolf Sørensen (DAN)Francesco Casagrande (ITA)
1994Francesco Casagrande (ITA)Mauro Gianetti (SVI)Zenon Jaskula (POL)
1993Rolf Sørensen (DAN)Paolo Fornaciari (ITA)Francesco Frattini (ITA)
1992Gianni Bugno (ITA)Rolf Aldag (GER)Tony Rominger (SVI)
1991Davide Cassani (ITA)Tony Rominger (SVI)Sammie Moreels (BEL)
1990Mauro Gianetti (SVI)Jean-Claude Leclercq (FRA)Gilles Delion (FRA)
1989Rolf Gölz (GER)Dag-Erik Pedersen (NOR)Tony Rominger (SVI)
1988Rolf Gölz (GER)Phil Anderson (AUS)Luc Roosen (BEL)
1987Phil Anderson (AUS)Flavio Giupponi (ITA)Tony Rominger (SVI)
1986Non disputato
1985Daniele Caroli (ITA)Stephan Mutter (SVI)Dante Morandi (ITA)
1984Paolo Rosola (ITA)Guido Bontempi (ITA)Roger de Vlaeminck (BEL)
1983Francesco Moser (ITA)Silvestro Milani (ITA)Peter Kehl (GER)
1982Giuseppe Saronni (ITA)Noël De Jonckheere (BEL)Rik van Linden (BEL)
1981Giuseppe Martinelli (ITA)Giovanni Renosto (ITA)Nazzareno Berto (ITA)
1980Giovanni Battaglin (ITA)Francesco Moser (ITA)Roberto Ceruti (ITA)
1979Alfio Vandi (ITA)Claude Criquielion (BEL)Wladimiro Panizza (ITA)
1978Pierino Gavazzi (ITA)Vittorio Algeri (ITA)Franco Bitossi (ITA)
1977Rik van Linden (BEL)Walter Godefroot (BEL)Alfons de Bal (BEL)
1976Enrico Paolini (ITA)Franco Bitossi (ITA)Eddy Verstraeten (BEL)
1975Wladimiro Panizza (ITA)Enrico Paolini (ITA)Roger de Vlaeminck (BEL)
1974Roger de Vlaeminck (BEL)Marcello Bergamo (ITA)Italo Zilioli (ITA)
1973Marcello Bergamo (ITA)Franco Bitossi (ITA)Roger de Vlaeminck (BEL)
1972Roger de Vlaeminck (BEL)Franco Bitossi (ITA)Gianni Motta (ITA)
1971Georges Pintens (BEL)Enrico Paolini (ITA)Marinus Wagtmans (OLA)
1970Luciano Armani (ITA)Guido Reybrouck (BEL)Davide Boifava (ITA)
1969Claudio Michelotto (ITA)Martin Van Den Bossche (BEL)Franco Bitossi (ITA)
1968Franco Bitossi (ITA)Italo Zilioli (ITA)Michele Dancelli (ITA)
1967Gianni Motta (ITA)Franco Bitossi (ITA)Vittorio Adorni (ITA)
1966Marino Vigna (ITA)Michele Dancelli (ITA)Dino Zandegù (ITA)
1965Vito Taccone (ITA)Marino Vigna (ITA)Romeo Venturelli (ITA)
1964Valentín Uriona (SPA)Italo Zilioli (ITA)Franco Cribiori (ITA)
1963Franco Cribiori (ITA)Carlo Chiappano (ITA)Giovanni Bettinelli (ITA)
1962Franco Balmamion (ITA)Vittorio Adorni (ITA)Aldo Bruni (ITA)
1961Walter Martin (ITA)Angelo Conterno (ITA)Alessandro Fantini (ITA)
1960Arnaldo Pambianco (ITA)Guido Carlesi (ITA)Gastone Nencini (ITA)
1959Nello Fabbri (ITA)Guido Carlesi (ITA)Agostino Coletto (ITA)
1958Agostino Coletto (ITA)Miguel Poblet (SPA)Armando Pellegrini (ITA)
1957Miguel Poblet (SPA)Alfred De Bruyne (BEL)Guido Messina (ITA)
1956Ferdi Kübler (SVI)Germain Derijcke (BEL)Roberto Falaschi (ITA)
1955Cleto Maule (ITA)Aldo Moser (ITA)Giorgio Albani (ITA)
1954Agostino Coletto (ITA)Fiorenzo Magni (ITA)Luciano Maggini (ITA)
1953Luciano Maggini (ITA)Loretto Petrucci (ITA)Donato Zampini (ITA)
1952Aldo Bini (ITA)Oreste Conte (ITA)Alfio Ferrari (ITA)
1951Fiorenzo Magni (ITA)Giorgio Albani (ITA)Alfredo Martini (ITA)
1950Adolfo Grosso (ITA)Fausto Marini (ITA)Livio Isotti (ITA)
1949Luigi Casola (ITA)Aldo Bini (ITA)Italo De Zan (ITA)
1948Sergio Maggini (ITA)Italo De Zan (ITA)Luciano Pezzi (ITA)
1947Italo De Zan (ITA)Giovanni Pinarello (ITA)Egidio Feruglio (ITA)
1946Vito Ortelli (ITA)Oreste Conte (ITA)Guido Lelli (ITA)
1945Vito Ortelli (ITA)Enzo Coppini (ITA)Guerrino Tomasoni (ITA)
1943-1944Non disputato
1942Pietro Chiappini (ITA)Osvaldo Baulo (ITA)Salvatore Crippa (ITA)
1941Pietro Chiappini (ITA)Ruggero Moro (ITA)Pietro Rimoldi (ITA)
1940Pierino Favalli (ITA)Pietro Chiappini (ITA)Francesco Albani (ITA)
1939Pierino Favalli (ITA)Michele Benente (ITA)Giovanni Gotti (ITA)
1938Pierino Favalli (ITA)Giuseppe Olmo (ITA)Fausto Montesi (ITA)
1937Giuseppe Martano (ITA)Cesare Del Cancia (ITA)Augusto Introzzi (ITA)
1936Cesare Del Cancia (ITA)Olimpio Bizzi (ITA)Mario Cipriani (ITA)
1935Giovanni Gotti (ITA)Aladino Mealli (ITA)Aldo Bini (ITA)
1934Mario Cipriani (ITA)Orlando Teani (ITA)Giuseppe Graglia (LUS)
1933Giuseppe Graglia (LUS)Attilio Masarati (ITA)Antonio Folco (ITA)
1932Giuseppe Olmo (ITA)Giuseppe Martano (ITA)Giuseppe Graglia (LUS)
1931Giuseppe Graglia (LUS)Piero Polano (ITA)Giuseppe Olmo (ITA)
1926-1930Non disputato
1925Adriano Zanaga (ITA)Domenico Piemontesi (ITA)Giuseppe Pancera (ITA)
1924Federico Gay (ITA)Michele Gordini (ITA)Angelo Gremo (ITA)
1923Costante Girardengo (ITA)Gaetano Belloni (ITA)Giovanni Brunero (ITA)
1922Adriano Zanaga (ITA)Emilio Petiva (ITA)Federico Gay (ITA)
1921Federico Gay (ITA)Giovanni Brunero (ITA)Barolomeo Aimo (ITA)
1920Costante Girardengo (ITA)Gaetano Belloni (ITA)Leopoldo Torricelli (ITA)
1919Costante Girardengo (ITA)Giuseppe Oliveri (ITA)Giuseppe Azzini (ITA)
1918Gaetano Belloni (ITA)Alfredo Sivocci (ITA)Angelo Vay (ITA)
1917Oscar Egg (SVI)Leopoldo Torricelli (ITA)Luigi Lucotti (ITA)
1916Non disputato
1915Costante Girardengo (ITA)Giovanni Roncon (ITA)Lauro Bordin (ITA)
1914Costante Girardengo (ITA)Giuseppe Azzini (ITA)Carlo Durando (ITA)
1913Giuseppe Azzini (ITA)Carlo Durando (ITA)Ezio Corlaita (ITA)
1912Non disputato
1911Henri Pelissier (FRA)Carlo Durando (ITA)Domenico Allasia (ITA)
1906-1910Non disputato
1905Giovanni Rossignoli (ITA)Giovanni Cuniolo (ITA)Giuliano Tagliavini (ITA)
1904Non disputato
1903Giovanni Gerbi (ITA)Giovanni Rossignoli (ITA)Ferdinando Coppa (ITA)
1897-1902Non disputato
1896Giovanni Moro (ITA)Federico Goll (ITA)Franco Gilardini (ITA)
1895Non disputato
1894Luigi Airaldi (ITA)Giacomo Capella (ITA)Luigi Masetti (ITA)
1877-1893Non disputato
1876Paolo Magretti (ITA)Carlo Ricci Gariboldi (ITA)Bartolomeo Balbiani (ITA)

Archivio

La vignetta di Pellegrini

Versione stampabile