La grande volata di Marta Bastianelli all'Europeo 2018 © Twitter
La grande volata di Marta Bastianelli all'Europeo 2018 © Twitter

Campionati Europei, ufficiali anche le nazionali femminili dell’Italia

Il commissario tecnico Dino Salvoldi ha fatto le proprie scelte e sono quindi state definite anche le nazionali femminili azzurre per i prossimi Campionati Europei su Strada in programma la prossima settimana a Plouay. Nella categoria Élite a guidare l’Italia saranno atlete del calibro di Marta Bastianelli ed Elisa Longo Borghini, ma nel complesso le nostre nazionali potranno contare su formazioni estremamente competitive in tutte e tre le categoria del programma della rassegna continentale.

NAZIONALE DONNE ELITE – CT Dino Salvoldi
Prova a cronometro (lunedì 24 agosto – 25.6 km)
BUSSI VITTORIA (OPEN CYCLING TEAM)

Prova in Linea (giovedì 27 agosto – 109.2 k)
BASTIANELLI MARTA (FIAMME AZZURRE/ALE BTC LJUBLJANA)
CAVALLI MARTA (FIAMME ORO/VALCAR-TRAVEL & SERVICE)
CECCHINI ELENA (FIAMME AZZURRE/CANYON SRAM)
CONFALONIERI MARIA GIULIA (FIAMME ORO/CERATIZIT WNT)
FIDANZA ARIANNA (LOTTO SOUDAL LADIES) *Riserva
GUDERZO TATIANA (FIAMME AZZURRE/ALE BTC LJUBLJANA)
LONGO BORGHINI (ELISA FIAMME ORO/TREK SEGAFREDO)
PALADIN SORAYA (CCC LIV)
RAGUSA KATIA (ASTANA WOMEN’S TEAM)

Staffetta Mista (venerdì 28 agosto – 54.6 km)
BUSSI VITTORIA (OPEN CYCLING TEAM)
CECCHINI ELENA (FIAMME AZZURRE/CANYON SRAM)
GUAZZINI VITTORIA (FIAMME ORO/VALCAR-TRAVEL & SERVICE)
PIRRONE ELENA (FIAMME ORO/VALCAR-TRAVEL & SERVICE) *Riserva

NAZIONALE DONNE U23 – CT Dino Salvoldi
Prova a cronometro (lunedì 24 agosto – 25.6 km)
PIRRONE ELENA (FIAMME ORO/VALCAR-TRAVEL & SERVICE)
GUAZZINI VITTORIA (FIAMME ORO/VALCAR-TRAVEL & SERVICE) *Riserva

Prova in Linea (mercoledì 26 agosto – 81.9 km)
BALSAMO ELISA (FIAMME ORO/VALCAR-TRAVEL & SERVICE)
BORGHESI LETIZIA (AROMITALIA BASSO BIKES VAIANO)
CONSONNI CHIARA (VALCAR – TRAVEL & SERVICE)
GUAZZINI VITTORIA( FIAMME ORO/VALCAR-TRAVEL & SERVICE)
PIRRONE ELENA (FIAMME ORO/VALCAR-TRAVEL & SERVICE)
TOMASI LAURA (TOP GIRLS – FASSA BORTOLO) *Riserva
ZANARDI SILVIA (BEPINK)

NAZIONALE DONNE JUNIOR – CT Dino Salvoldi
Prova a cronometro (lunedì 24 agosto – 25.6 km)
BERTOLINI MATILDE (VALCAR – TRAVEL & SERVICE)
CIPRESSI CARLOTTA (AWC RE ARTU’ GENERAL SYSTEM)
GASPARRINI ELEONORA CAMILLA (A.S.D.VO2 TEAM PINK) *Riserva

Prova in linea (venerdì 28 agosto – 68.25 km)
BARALE FRANCESCA (ASD SC VO2 TEAM PINK)
CIPRESSI CARLOTTA (AWC RE ARTU’ GENERAL SYSTEM)
CRESTANELLO LARA (CICLISMO INSIEME) *Riserva
EREMITA NOEMI LUCREZIA (CICLISMO INSIEME)
GASPARRINI ELEONORA CAMILLA (A.S.D.VO2 TEAM PINK)
PALAZZI ALICE (AWC RE ARTU’ GENERAL SYSTEM) *Riserva
PATUELLI ALESSIA (BREGANZE MILLENIUM)
TEBALDI GRETA (EUROTARGET – BIANCHI – VITTORIA)

Archivio

La vignetta di Pellegrini

Versione stampabile