Giro della Toscana 2020

Il percorso

Si rifà completamente il look, il Giro della Toscana 2020. In quella che è la quinta versione curata dall’UC Pecciolese, la classica abbandona l’esigente tracciato visto nelle ultime stagioni, in cui a vincere furono Moscon e Visconti; niente più Monte Serra, dunque, epicentro dell’azione, per una modifica che sarà da comprendere se sia momentanea oppure no. La speranza comune è che si tratti di un’eccezione alla norma, perché il tracciato proposto in questa occasione non solletica l’interesse.

Sono poco più di 180 i km del percorso che parte e termina a Pontedera; le strade della provincia pisana vengono affrontate in lungo e in largo, con solo qualche strappetto che puntella un’altimetria altrimenti pianeggiante. Tre i passaggi a Peccioli, che verranno affrontati anche 24 ore più tardi nella abbinata Coppa Sabatini; l’ultimo di questi tre transiti giunte a 16.7 km dal traguardo, raggiunto in senza ulteriori difficoltà. Se non sarà volata di gruppo compatto, l’ipotesi preponderante è comunque che toccherà alle ruote veloci presenti nella lista dei partenti sfidarsi per il successo.

L’altimetria

Mercoledì 16/9: Pontedera – Pontedera (182.9 km)

Partenza: Pontedera ore 10.30
Arrivo: Pontedera ore 14.45 circa

I protagonisti

Sono ventidue le formazioni ai nastri di partenza, di cui ben otto World Tour. Sul percorso pisano può ambire al bersaglio grosso Fernando Gaviria, pedina principale della UAE Team Emirates; il colombiano ha il treno classico – Molano e Richeze – ad aprirgli la strada, in un test in vista del Giro. Attesa, innegabile, per il ritorno in gruppo di Gianni Moscon, assente da un mese; la Ineos Grenadiers ha nel veloce Ethan Hayter una importante carta da sfruttare. Coetaneo del britannico e simile come caratteristiche è Robert Stannard, che nella Mitchelton-Scott fungerà da spalla a Dion Smith, rivelazione della Sanremo.

Decisamente interessante la coppia della NTT Pro Cycling: Carlos Barbero è tutt’altro che da sottovalutare allo sprint mentre, in caso di corsa più selettiva, l’iridato under 23 di Harrogate Samuele Battistella ha le potenzialità per ambire al grosso risultato. Il Movistar Team punta sull’esperienza del belga Jurgen Roelandts e sulla freschezza di Mathias Norsgaard, la Bahrain McLaren spera in una corsa più movimentata con Enrico Battaglin, la Israel Start-Up Nation ha il veloce e resistente Travis McCabe mentre la Lotto Soudal propone il giovane Florian Vermeersch, che qualche guizzo lo ha mostrato alla Tirreno.

Sono nove le Professional impegnate; tra le straniere, spicca come qualità diffusa la Circus-Wanty Gobert che presenta sia Timothy Dupont che Andrea Pasqualon. A farle concorrenza diretta è il Team Arkéa-Samsic: uno duo come Nacer Bouhanni e Daniel McLay non ha tanti eguali nella lista di partenza. Uno dei corridori più interessanti è il giovanissimo eritreo Binyiam Ghirmay, portacolori di una Nippo Delko Provence che sta raccogliendo buone prestazioni. Altro nome fuori dai radar ma a cui prestare massima attenzione è quello del venezuelano Orluis Aular, capofila della Caja Rural-Seguros RGA. La Euskaltel-Euskadi movimenterà la corsa, per ridurre i rivali di Mikel Bizkarra e Mikel Iturria. Gareggia vicino a casa Simone Velasco, ma probabilmente la Gazprom-RusVelo spera nella volata di Imerio Cima.

Le tre Professional italiane si daranno battaglia, come di consueto, anche in ottica Ciclismo Cup. La Androni Giocattoli-Sidermec si affida ai veloci Manuel Belletti e Luca Pacioni, la Bardiani CSF Faizanè risponde con Filippo Fiorelli e Giovanni Lonardi, la Vini Zabù-KTM gioca in casa con Lorenzo Rota ed Edoardo Zardini. Presenti anche la nazionale italiana, con Marco Tizza e il giovane Marco Murgano come migliori carte per lo sprint, la nazionale svizzera con il brillante Stefan Bissegger e tre compagini Continental: la Colombia Tierra de Atletas ha il veloce Nelson Soto, la D’Amico UM Tools dà una opportunità a Nicholas Rinaldi e la Sangemini Trevigiani porta un Raffaello Radice che sta vivendo un buon momento di forma.

La lista iscritti

Vini Zabù KTM
2 BONGIORNO Francesco Manuel
3 FRAPPORTI Marco
4 MITRI James
5 STOJNIĆ Veljko
6 TORTOMASI Leonardo
7 ROTA Lorenzo
8 ZARDINI Edoardo
Bahrain-McLaren
11 ARASHIRO Yukiya
12 BATTAGLIN Enrico
13 FENG Chun Kai
14 INKELAAR Kevin
15 NOVAK Domen
16 PIBERNIK Luka
17 WILLIAMS Stephen
Israel Start-Up Nation
21 BADILATTI Matteo
22 GOLDSTEIN Omer
23 HOLLENSTEIN Reto
24 MCCABE Travis
25 PICCOLI James
26 WÜRTZ SCHMIDT Mads
27 SUTHERLAND Rory
Lotto Soudal
31 GOOSSENS Kobe
32 DEWULF Stan
33 HANSEN Adam
34 HOLMES Matthew
35 MAES Nikolas
37 VERMEERSCH Florian
Mitchelton-Scott
41 SMITH Dion
42 STANNARD Robert
43 GRMAY Tsgabu
44 PEÁK Barnabás
45 SCHULTZ Nick
46 KONYCHEV Alexander
47 SCOTSON Callum
Movistar Team
51 ARCAS Jorge
52 ELOSEGUI Iñigo
53 HOLLMANN Juri
54 NORSGAARD Mathias
55 MORA Sebastián
56 PEDRERO Antonio
57 ROELANDTS Jürgen
NTT Pro Cycling
61 BATTISTELLA Samuele
62 DLAMINI Nic
63 GHEBREIGZABHIER Amanuel
64 IRIBE Shotaro
65 MÄDER Gino
66 BARBERO Carlos
67 BROWN Connor
Ineos Grenadiers
71 MOSCON Gianni
72 BASSO Leonardo
73 HAYTER Ethan
74 KNEES Christian
75 HENAO Sebastián
76 RODRIGUEZ Carlos
77 GOŁAŚ Michał
UAE Team Emirates
81 BJERG Mikkel
82 COVI Alessandro
83 GAVIRIA Fernando
84 MOLANO Juan Sebastián
85 RAVASI Edward
86 RIABUSHENKO Alexandr
87 RICHEZE Maximiliano
Androni Giocattoli-Sidermec
91 BELLETTI Manuel
92 RUMAC Josip
93 PACIONI Luca
94 BAIS Mattia
95 RAVANELLI Simone
96 GABBURO Davide
97 VENCHIARUTTI Nicola
Bardiani CSF Faizanè
101 COVILI Luca
102 FIORELLI Filippo
103 LONARDI Giovanni
104 MAZZUCCO Fabio
105 ROMANO Francesco
106 TONELLI Alessandro
107 ZANA Filippo
Caja Rural-Seguros RGA
111 AULAR Orluis
113 OSORIO Alejandro
114 RODRÍGUEZ Cristián
114 URBANO Carmelo
115 GARCÍA Carlos
116 ETXEBERRIA Josu
Circus-Wanty Gobert
121 DOUBEY Fabien
122 DUPONT Timothy
123 EIKING Odd Christian
124 VAN MELSEN Kévin
125 LAMMERTINK Maurits
126 PASQUALON Andrea
127 PETILLI Simone
Euskaltel-Euskadi
131 BIZKARRA Mikel
132 ITURRIA Mikel
133 MARTÍN Gotzon
134 AZURMENDI Ibai
135 BOU Joan
136 ANGULO Antonio
137 ARANBURU Jokin
Nippo Delko Provence
141 FINETTO Mauro
142 FERNÁNDEZ Delio
143 GHIRMAY HAILU Biniam
144 DÍAZ José Manuel
145 HAILEMICHAEL Mulu Kinfe
146 DE ROSSI Lucas
147 CARR Simon
Team Arkéa-Samsic
151 BOUHANNI Nacer
152 DELAPLACE Anthony
153 GRONDIN Donavan
154 VAUQUELIN Kevin
155 VACHON Florian
156 RIOU Alan
157 MCLAY Daniel
Gazprom-RusVelo
161 VELASCO Simone
162 CIMA Damiano
163 CIMA Imerio
164 KULIKOV Vladislav
165 KUZMIN Anton
166 SCARONI Cristian
167 BOEV Igor
Colombia Tierra de Atletas
171 AGUIRRE Hernán
172 ATAPUMA Darwin
173 CAMARGO Diego
174 MENDOZA Omar
175 MUÑOZ William
176 QUIROZ Óscar
177 SOTO Nelson
D'Amico UM Tools
181 AMADIO Emanuele
182 DRAGHI Guido
183 MARTINELLI Ivan
184 DE LISI Nicolò
185 NESI Nicolas
186 RAGGIO Luca
187 RINALDI Nicholas
Sangemini-Trevigiani
191 ZEA Luis Daniel
192 DI SANTE Antonio
193 MARINOZZI Alessandro
194 MARTINELLI Edoardo
195 RADICE Raffaele
196 SALVIETTI Niccolò
197 SOWINSKI Artur
Italia
201 BARONI Alessandro
202 CONCI Nicola
203 MOSCA Jacopo
204 MURGANO Marco
205 TIBERI Antonio
206 TIZZA Marco
207 ZAMBANINI Edoardo
Svizzera
211 BISSEGGER Stefan
212 COLOMBO Filippo
213 FLÜCKIGER Mathias
214 LÜSCHER Damian
215 RUEGG Lukas
216 REUTIMANN Mathias
217 VITZTHUM Simon

La corsa in tv

La corsa verrà trasmessa in diretta su RaiSport e su Eurosport Player. Gli orari delle trasmissioni sono rintracciabili nella guida tv di Cicloweb.it.

Albo d’oro

2019Giovanni Visconti (ITA)Egan Bernal (COL)Nikolay Cherkasov (RUS)
2018Gianni Moscon (ITA)Romain Bardet (FRA)Domenico Pozzovivo (ITA)
2017Guillaume Martin (FRA)Giovanni Visconti (ITA)Mattia Cattaneo (ITA)
2016Daniele Bennati (ITA)Sonny Colbrelli (ITA)Giovanni Visconti (ITA)
2015Non disputato
2014Pieter Weening (OLA)Jérôme Baugnies (BEL)Roman Maikin (RUS)
2013Mattia Gavazzi (ITA)Ivan Rovny (RUS)Taylor Phinney (USA)
2012Alessandro Ballan (ITA)Carlos Alberto Betancur (COL)Valerio Agnoli (ITA)
2011Daniel Martin (IRL)Mauro Santambrogio (ITA)Miguel Ángel Rubiano (COL)
2010Daniele Bennati (ITA)Marco Marcato (ITA)Caleb Fairly (USA)
2009Alessandro Petacchi (ITA)Manuel Belletti (ITA)Ruggero Marzoli (ITA)
2008Mattia Gavazzi (ITA)Francesco Chicchi (ITA)Gabriele Balducci (ITA)
2007Vincenzo Nibali (ITA)Matteo Priamo (ITA)Boris Špilevskij (RUS)
2006Przemyslaw Niemiec (POL)Giuliano Figueras (ITA)Volodymyr Duma (UCR)
2005Daniele Bennati (ITA)Mychajlo Chalilov (UCR)Marco Velo (ITA)
2004Matteo Tosatto (ITA)Alberto Ongarato (ITA)Dmitrij Konyšev (RUS)
2003Rinaldo Nocentini (ITA)Massimo Giunti (ITA)Tadej Valjavec (SLO)
2002Aleksandr Šhefer (KAZ)Paolo Bettini (ITA)Giuseppe Palumbo (ITA)
2001Gorazd Štangelj (SLO)Pascal Hervé (FRA)Pablo Lastras (SPA)
2000Ruslan Ivanov (MOL)Sergio Barbero (ITA)Gianluca Bortolami (ITA)
1999Luca Scinto (ITA)Nicola Miceli (ITA)Alessandro Spezialetti (ITA)
1998Francesco Secchiari (ITA)Stefano Faustini (ITA)Massimo Donati (ITA)
1997Sergio Barbero (ITA)Michele Bartoli (ITA)Volodymyr Pulnikov (UCR)
1996Non disputato
1995Massimo Podenzana (ITA)Denis Zanette (ITA)Alberto Elli (ITA)
1994Francesco Casagrande (ITA)Pascal Richard (SVI)Massimo Ghirotto (ITA)
1993Massimiliano Lelli (ITA)Leonardo Sierra (VEN)Stefano Della Santa (ITA)
1992Giorgio Furlan (ITA)Leonardo Sierra (VEN)Gianni Faresin (ITA)
1991Massimiliano Lelli (ITA)Leonardo Sierra (VEN)Giorgio Furlan (ITA)
1990Marco Saligari (ITA)Marco Lietti (ITA)Roberto Pagnin (ITA)
1989Maurizio Fondriest (ITA)Dmitrij Konyšev (RUS)Gianbattista Baronchelli (ITA)
1988Ronald Kiefel (USA)Silvano Contini (ITA)Daniele Pizzol (ITA)
1987Renato Piccolo (ITA)Claudio Chiappucci (ITA)Roberto Pagnin (ITA)
1986Claudio Corti (ITA)Roberto Visentini (ITA)Massimo Ghirotto (ITA)
1985Ezio Moroni (ITA)Giovani Mantovani (ITA)Jens Veggerby (DAN)
1984Gianbattista Baronchelli (ITA)Bruno Leali (ITA)Giuliano Pavanello (ITA)
1983Alfons De Wolf (BEL)Massimo Ghirotto (ITA)Riccardo Magrini (ITA)
1982Francesco Moser (ITA)Gianbattista Baronchelli (ITA)Alfio Vandi (ITA)
1981Gianbattista Baronchelli (ITA)Pierino Gavazzi (ITA)Francesco Moser (ITA)
1980Nazareno Berto (ITA)Giuseppe Saronni (ITA)Pierino Gavazzi (ITA)
1979Mario Noris (ITA)Giuseppe Fatato (ITA)Renato Laghi (ITA)
1978Giuseppe Perletto (ITA)Pierino Gavazzi (ITA)Giuseppe Martinelli (ITA)
1977Francesco Moser (ITA)Roger De Vlaeminck (BEL)Alfio Vandi (ITA)
1976Francesco Moser (ITA)Walter Riccomi (ITA)Pierino Gavazzi (ITA)
1975Costantino Conti (ITA)Franco Bitossi (ITA)Roger De Vlaeminck (BEL)
1974Francesco Moser (ITA)Franco Bitossi (ITA)Sigfrido Fontanelli (ITA)
1973Roger De Vlaeminck (BEL)Roberto Poggiali (ITA)Fabrizio Fabbri (ITA)
1972Josef Fuchs (SVI)Georges Pintens (BEL)Giuseppe Perletto (ITA)
1971Giancarlo Polidori (ITA)Antoon Houbrechts (BEL)Arturo Pecchielan (ITA)
1970Gianfranco Bianchin (ITA)Ernesto Jotti (ITA)Romano Tumellero (ITA)
1969Giorgio Favaro (ITA)Ernesto Jotti (ITA)Attilio Rota (ITA)
1968Franco Bitossi (ITA)Adriano Durante (ITA)Marino Basso (ITA)
1967Franco Balmamion (ITA)Michele Dancelli (ITA)Vittorio Adorni (ITA)
1966Ovest Rudi Altig (GER)Dino Zandegù (ITA)Felice Gimondi (ITA)
1965Luciano Sambi (ITA)Imerio Massignan (ITA)Renzo Baldan (ITA)
1964Giorgio Zancanaro (ITA)Roberto Poggiali (ITA)Aldo Moser (ITA)
1963Vito Taccone (ITA)Vittorio Adorni (ITA)Imerio Massignan (ITA)
1962Guido Carlesi (ITA)Diego Ronchini (ITA)Dino Liviero (ITA)
1961Marino Fontana (ITA)Adriano Zamboni (ITA)Rino Benedetti (ITA)
1960Nino Defilippis (ITA)Adriano Zamboni (ITA)Guido Carlesi (ITA)
1959Adriano Zamboni (ITA)Angelo Conterno (ITA)Guido Boni (ITA)
1958Willy Vannitsen (BEL)Guido Carlesi (ITA)Giorgio Albani (ITA)
1957Alfredo Sabbadin (ITA)Emilio Bottecchia (ITA)Giorgio Albani (ITA)
1956Nello Fabbri (ITA)Cleto Maule (ITA)Guido De Santi (ITA)
1955Arrigo Padovan (ITA)Franco Aureggi (ITA)Tranquillo Scudellaro (ITA)
1954Fiorenzo Magni (ITA)Armando Barducci (ITA)Pasquale Fornara (ITA)
1953Gino Bartali (ITA)Elio Brasola (ITA)Giovanni Pettinati (ITA)
1952Rinaldo Moresco (ITA)Franco Giacchero (ITA)Angelo Conterno (ITA)
1951Loretto Petrucci (ITA)Giuseppe Minardi (ITA)Franco Giacchero (ITA)
1950Gino Bartali (ITA)Primo Volpi (ITA)Giulio Bresci (ITA)
1949Fiorenzo Magni (ITA)Danilo Barozzi (ITA)Leo Castellucci (ITA)
1948Gino Bartali (ITA)Luciano Maggini (ITA)Sergio Maggini (ITA)
1947Bruno Pasquini (ITA)Nedo Logli (ITA)Alfredo Martini (ITA)
1946Aldo Ronconi (ITA)Gino Bartali (ITA)Vito Ortelli (ITA)
1944-1945Non disputato
1943Olimpio Bizzi (ITA)Glauco Servadei (ITA)Gino Bartali (ITA)
1942Vito Ortelli (ITA)Gino Bartali (ITA)Glauco Servadei (ITA)
1941Fausto Coppi (ITA)Gino Bartali (ITA)Gino Fondi (ITA)
1940Gino Bartali (ITA)Mario Vicini (ITA)Sebastiano Torchio (ITA)
1939Gino Bartali (ITA)Mario Vicini (ITA)Olimpio Bizzi (ITA)
1938Mario Vicini (ITA)Learco Guerra (ITA)Ruggero Balli (ITA)
1937Olimpio Bizzi (ITA)Glauco Servadei (ITA)Giovanni Valetti (ITA)
1936Giovanni Cazzulani (ITA)Mario Cipriani (ITA)Giovanni Gotti (ITA)
1935Mario Cipriani (ITA)Giuseppe Martano (ITA)Giuseppe Olmo (ITA)
1934Scorticati (ITA)Balli (ITA)Bellandi (ITA)
1934Mario Cipriani (ITA)Giuseppe Martano (ITA)Adriano Vignoli (ITA)
1933Tamberi (ITA)Del Cancia (ITA)Andretta (ITA)
1932Learco Guerra (ITA)Luigi Giacobbe (ITA)Alfredo Binda (ITA)
1931Non disputato
1930Pio Caimmi (ITA)Alfredo Binda (ITA)Luigi Marchisio (ITA)
1929Leonida Frascarelli (ITA)Siro Magagnini (ITA)Marco Giuntelli (ITA)
1928Alessandro Catalani (ITA)Colombo Neri (ITA)Mario Pomposi (ITA)
1927Alfredo Binda (ITA)Domenico Piemontesi (ITA)Giovanni Brunero (ITA)
1926Alfredo Binda (ITA)Costante Girardengo (ITA)Domenico Piemontesi (ITA)
1925Nello Ciaccheri (ITA)Marco Giuntelli (ITA)Giovanni Del Taglio (ITA)
1924Costante Girardengo (ITA)Pietro Linari (ITA)Michele Gordini (ITA)
1923Costante Girardengo (ITA)Federico Gay (ITA)Giovanni Brunero (ITA)

Archivio

La vignetta di Pellegrini

Versione stampabile