Freccia Vallone 2020

I percorsi

Anche in questa inedita versione autunnale, la Freccia Vallone 2020 ha deciso di confermare integralmente i percorsi che erano già stati presentati lo scorso inverno e che presentano alcune novità rispetto alle passate edizioni. Per la gara maschile cambia la sede di partenza che sarà nella cittadina di Herve e questo comporterà una revisione completa della fase iniziale di gara, almeno per i primi 80 chilometri: la differenze e la scalata della Côte di Trasenster non avranno però alcun effetto sullo svolgimento della corsa che si animerà una volta arrivati del circuito attorno a Huy da ripetere tre volte.

Qui avremo la novità principale di questa edizione della Freccia Vallone: tra la Côte d’Ereffe ed il Muro di Huy, infatti, i corridori non affronteranno più lo strappo secco della Côte de Cherave, ma gli organizzatori hanno deciso di inserite la nuova Côte du Chemin des Gueuses. Rispetto alla precedente salite, quella introdotta per il 2020 sarà un po’ più lunga e meno ripida (1.8 km al 6.5%), ma soprattutto sarà posizionata un po’ più lontana dal traguardo visto che l’ultimo scollinamento sarà a 9.5 chilometri dall’arrivo. Nonostante questa modifica al tracciato, l’impressione è che come gli anni scorsi tutto si deciderà sull’ascesa finale al Muro di Huy con i suoi 1300 metri al 9.6%: un epilogo forse troppo prevedibile, ma comunque unico nel suo genere. In totale la distanza di gara sarà di 202 chilometri.

La Côte du Chemin des Gueuses sarà anche l’unica novità nel percorso della gara femminile che per il resto viene confermato rispetto all’ultima edizione: questo fa sì che la lunghezza totale della corsa aumenti da 118.5 chilometri a 124 chilometri. Rispetto alla gara maschile le salite del circuito finale, Muro di Huy compreso, verranno affrontate solo due volte, ma in passato abbiamo visto come qui gli attacchi da lontano possono andare a buon fine e che, anzi, è raro avere un gruppo numeroso e compatto ai piedi della salita finale.

Le altimetrie

Mercoledì 30/9 - Gara maschile (202 km)

Partenza: Herve ore 11.25
Arrivo: Mur de Huy ore 16.18-16.49

Mercoledì 30/9 - Gara femminile (124 km)

Partenza: Huy ore 8.40
Arrivo: Mur de Huy ore 12.05-12.30

I protagonisti

Il calendario decisamente denso regala una startlist povera come non mai; ci sono, comunque, nomi di un certo spessore come il bronzo iridato Marc Hirschi, capitano del Team Sunweb, o Tom Dumoulin, in un Team Jumbo-Visma dove si rivede Laurens De Plus. E che dire di Tadej Pogacar? Lo sloveno non sarà certo una comparsa, in una UAE Team Emirates che ha anche Alberto Rui Costa e Sergio Henao. Per la Ineos Grenadiers Michal Kwiatkowski proverà a mettere a frutto l’ottimo stato di forma – in squadra anche Ethan Hayter e Iván Ramiro Sosa.

Non c’è il vincitore uscente e fresco iridato Alaphilippe, per cui la Deceuninck-Quick Step porta Bob Jungels e il giovane Andrea Bagioli, che potrebbe sorprendere. La Lotto Soudal risponde con un nome pesante come Tim Wellens. Tris colombiano per la EF Pro Cycling, che in un colpo solo schiera Sergio Higuita, Daniel Martínez e Rigoberto Urán. Niente male neppure il trio della Bahrain McLaren composto da Mikel Landa, Wout Poels e Dylan Teuns. La Groupama-FDJ ha la coppia Valentin Maoduas e Rudy Molard su cui fare affidamento.

Per quanto riguarda le altre formazioni World Tour, la Bora Hansgrohe ha la coppia Lennard Kämna e Patrick Konrad da mettere in mostra, l’Astana Pro Team ha Omar Fraile e Gorka Izagirre, la Trek-Segafredo propone Richie Porte e il giovanissimo Quinn Simmons, la NTT Pro Cycling mischia esperienza e gioventù con Enrico Gasparotto e Samuele Battistella, la AG2R La Mondiale si affida a Benoît Cosnefroy, il CCC Team può far bene con Alessandro De Marchi e Simon Geschke, la Israel Start-Up Nation ha il solito Daniel Martin, la Cofidis è in versione iberica con Jesús Herrada, la Mitchelton-Scott vuole ben figurare con l’eterno Michael Albasini e il Movistar Team gioca da outsider con Matteo Jorgenson.

Parlando della gara femminile invece, Anna van der Breggen può mostrare subito la maglia iridata nella sua corsa preferita, conquistata nelle ultime cinque edizioni; ad affiancarla nella Boels-Dolmans c’è Christine Majerus. Pronte a sfidare la detentrice del titolo è la Trek-Segafredo con Lizzie Deignan e Elisa Longo Borghini. Più che valide anche la CCC-Liv con Marianne Vos e Ashleigh Moolman e la Canyon-Sram con Kasia Niewiadoma e Elena Cecchini. In contumacia di Spratt e Van Vleuten, la Mitchelton-Scott propone Lucy Kennedy.

Dopo un Mondiale sotto le sue aspettative, Cecilie Uttrup Ludwig è il punto di riferimento della FDJ Nouvelle Aquitaine. Stuzzica il Team Sunweb con Juliette Labous e Liane Lippert, discorso che vale per la Parkhotel Valkenburg con Demi Vollering. Altri nomi interessanti sono quelli di Katia Ragusa e Arlenis Sierra per l’Astana Women’s Team, Mikayla Harvey e Nikola Nosková per la Équipe Paule Ka, Elisa Balsamo e Vittoria Cavalli per la Valcar-Travel&Service, Mavi García e Tatiana Guderzo per la Alé BTC Ljubljana, Erica Magnaldi per la Ceratizit-WNT, Paula Patiño per il Movistar Team, Julie Van de Velde per la Lotto Soudal, Rosa Leleivyte per la Aromitalia-Vaiano e Lauren Stephens per la Tibco-SVB.

La lista partenti maschile

Deceuninck-Quick Step
1 Jungels, Bob
2 Bagioli, Andrea
3 Cavagna, Remi
4 Declercq, Tim
5 Devenyns, Dries
6 Garrison, Ian
7 Vansevenant, Mauri
Astana Pro Team
11 Fraile, Omar
12 Contreras, Rodrigo
13 Gregaard, Jonas
14 Houle, Hugo
15 Izagirre, Gorka
16 Kudus, Merhawi
UAE Team Emirates
21 Pogacar, Tadej
22 Ardila, Andres
23 Costa, Rui
24 Henao, Sergio
25 Munoz, Cristian
26 Polanc, Jan
27 Ravasi, Edward
Lotto Soudal
31 Wellens, Tim
32 Dewulf, Stan
33 Frison, Frederik
34 Goossens, Kobe
35 Mertz, Remy
36 Van der Sande, Tosh
37 Van Moer, Brent
Bora Hansgrohe
41 Kämna, Lennard
42 Gamper, Patrick
43 Gatto, Oscar
44 Konrad, Patrick
45 McCarthy, Jay
46 Sagan, Juraj
47 Schelling, Ide
Trek-Segafredo
51 Porte, Richie
52 Kamp, Alexander
53 Lopez, Juan Pedro
54 Ries, Michel
55 Simmons, Quinn
56 Skujins, Toms
Team Sunweb
61 Hirschi, Marc
62 Arensman, Thymen
63 Donovan, Mark
64 Gall, Felix
65 Power, Robert
66 Storer, Michael
67 Van Wilder, Ilan
NTT Pro Cycling
71 Gasparotto, Enrico
72 Barbero, Carlos
73 Battistella, Samuele
74 Dyball, Benjamin
75 King, Benjamin
76 Kreuziger, Roman
77 Mäder, Gino
Movistar Team
81 Arcas, Jorge
82 Alba, Juan Diego
83 Elosegui, Inigo
84 Jorgenson, Matteo
85 Prades, Eduard
86 Rojas, José Joaquin
AG2R La Mondiale
91 Chérel, Mikaël
92 Champoussin, Clément
93 Cosnefroy, Benoit
94 Frank, Mathias
95 Godon, Dorian
96 Jauregui, Quentin
97 Vuillermoz, Alexis
Bahrain McLaren
101 Landa, Mikel
102 Buitrago, Santiago
103 Inkelaar, Kevin
104 Mohoric, Matej
105 Poels, Wout
106 Teuns, Dylan
107 Williams, Stephen
Team Jumbo-Visma
111 Dumoulin, Tom
112 De Plus, Laurens
113 Hofstede, Lennard
114 Leezer, Tom
115 Martens, Paul
116 Vingegaard, Jonas
Ineos Grenadiers
121 Kwiatkowski, Michal
122 Golas, Michal
123 Hayter, Ethan
124 Henao, Sebastian
125 Sosa, Ivan Ramiro
126 Wurf, Cameron
Circus-Wanty Gobert
131 Bakelants, Jan
132 Degand, Thomas
133 Doubey, Fabien
134 Eiking, Odd Christian
135 Lammertink, Maurits
136 Petilli, Simone
137 Van Melsen, Kevin
Groupama-FDJ
141 Madouas, Valentin
142 Armirail, Bruno
143 Ladagnous, Matthieu
144 Molard, Rudy
145 Reichenbach, Sebastien
146 Roux, Anthony
147 Seigle, Romain
CCC Team
151 Geschke, Simon
152 Barta, William
153 De Marchi, Alessandro
154 Hirt, Jan
155 Paluta, Michal
156 Zimmerman, Georg
EF Pro Cycling
161 Martinez, Daniel
162 Carthy, Hugh
163 Higuita, Sergio
164 Howes, Alex
165 Keukeleire, Jens
166 Uran, Rigoberto
167 Woods, Michael
Cofidis
171 Herrada, Jesus
172 Barceló, Fernando
173 Finé, Eddy
174 Herrada, Jose
175 Lafay, Victor
176 Mate, Luis Angel
177 Périchon, Pierre-Luc
Mitchelton-Scott
181 Schultz, Nicholas
182 Albasini, Michael
183 Bauer, Jack
184 Grmay, Tsgabu
185 Impey, Daryl
186 Peak, Barnabas
Sport Vlaanderen-Baloise
191 Sprengers, Thomas
192 De Vylder, Lindsay
193 Deltombe, Kevin
194 Mertens, Julian
195 Planckaert, Emiel
196 Van Poucke, Aaron
197 Warlop, Jordi
Alpecin-Fenix
201 Vervaeke, Louis
202 Janssens, Jimmy
203 Sbaragli, Kristian
204 Thwaites, Scott
205 Tulett, Ben
206 Vakoc, Petr
207 Vergaerde, Otto
Bingoal-Wallonie Bruxelles
211 Vanendert, Jelle
212 Huys, Laurens
213 Lietaer, Eliot
214 Livyns, Arjen
215 Molly, Kenny
216 Paasschens, Mathijs
217 Peyskens, Dimitri
Israel Start-Up Nation
221 Martin, Daniel
222 Goldstein, Omer
223 Hermans, Ben
224 Hollenstein, Reto
225 Neilands, Krists
226 Piccoli, James
227 Sutherland, Rory
Total Direct Energie
231 Hivert, Jonathan
232 Burgaudeau, Mathieu
233 Ferron, Valentin
234 Gaillard, Marlon
235 Grellier, Fabien
236 Ourselin, Paul
237 Simon, Julien
Team Arkéa-Samsic
241 Barguil, Warren
242 Anacona, Winner
243 Bonnamour, Franck
244 Declercq, Benjamin
245 Hardy, Romain
246 Ledanois, Kevin
247 Owsian, Lukasz

La corsa in tv

La corsa maschile verrà trasmessa in diretta da Rai Sport e Eurosport, la corsa femminile in diretta su RaiSport e su Eurosport Player. Gli orari di trasmissione sono rintracciabili nella guida tv di Cicloweb.it.

Albo d’oro

2019Julian Alaphilippe (FRA)Jakob Fuglsang (DAN)Diego Ulissi (ITA)
2018Julian Alaphilippe (FRA)Alejandro Valverde (SPA)Jelle Vanendert (BEL)
2017Alejandro Valverde (SPA)Daniel Martin (IRL)Dylan Teuns (BEL)
2016Alejandro Valverde (SPA)Julian Alaphilippe (FRA)Daniel Martin (IRL)
2015Alejandro Valverde (SPA)Julian Alaphilippe (FRA)Michael Albasini (SVI)
2014Alejandro Valverde (SPA)Daniel Martin (IRL)Michal Kwiatkowski (POL)
2013Daniel Moreno (SPA)Sergio Henao (COL)Carlos Alberto Betancur (COL)
2012Joaquim Rodríguez (SPA)Michael Albasini (SVI)Philippe Gilbert (BEL)
2011Philippe Gilbert (BEL)Joaquim Rodríguez (SPA)Samuel Sánchez (SPA)
2010Cadel Evans (AUS)Joaquim Rodríguez (SPA)Alberto Contador (SPA)
2009Davide Rebellin (ITA)Andy Schleck (LUS)Damiano Cunego (ITA)
2008Kim Kirchen (LUS)Cadel Evans (AUS)Damiano Cunego (ITA)
2007Davide Rebellin (ITA)Alejandro Valverde (SPA)Danilo Di Luca (ITA)
2006Alejandro Valverde (SPA)Samuel Sánchez (SPA)Karsten Kroon (OLA)
2005Danilo Di Luca (ITA)Kim Kirchen (LUS)Davide Rebellin (ITA)
2004Davide Rebellin (ITA)Danilo Di Luca (ITA)Matthias Kessler (GER)
2003Igor Astarloa (SPA)Aitor Osa (SPA)Aleksandr Šefer (KAZ)
2002Mario Aerts (BEL)Unai Etxebarria (VEN)Michele Bartoli (ITA)
2001Rik Verbrugghe (BEL)Ivan Basso (ITA)Jörg Jaksche (GER)
2000Francesco Casagrande (ITA)Rik Verbrugghe (BEL)Laurent Jalabert (FRA)
1999Michele Bartoli (ITA)Maarten den Bakker (OLA)Mario Aerts (BEL)
1998Bo Hamburger (DAN)Frank Vandenbroucke (BEL)Alberto Elli (ITA)
1997Laurent Jalabert (FRA)Luc Leblanc (FRA)Alex Zülle (SVI)
1996Lance Armstrong (USA)Didier Rous (FRA)Maurizio Fondriest (ITA)
1995Laurent Jalabert (FRA)Maurizio Fondriest (ITA)Evgenij Berzin (RUS)
1994Moreno Argentin (ITA)Giorgio Furlan (ITA)Evgenij Berzin (RUS)
1993Maurizio Fondriest (ITA)Gérard Rué (FRA)Claudio Chiappucci (ITA)
1992Giorgio Furlan (ITA)Gérard Rué (FRA)Davide Cassani (ITA)
1991Moreno Argentin (ITA)Claude Criquielion (BEL)Claudio Chiappucci (ITA)
1990Moreno Argentin (ITA)Jean-Claude Leclercq (FRA)Miguel Indurain (SPA)
1989Claude Criquielion (BEL)Steven Rooks (OLA)Wim Van Eynde (BEL)
1988Rolf Gölz (GER)Moreno Argentin (ITA)Steven Rooks (OLA)
1987Jean-Claude Leclercq (FRA)Claude Criquielion (BEL)Rolf Gölz (GER)
1986Laurent Fignon (FRA)Jean-Claude Leclercq (FRA)Claude Criquielion (BEL)
1985Claude Criquielion (BEL)Moreno Argentin (ITA)Laurent Fignon (FRA)
1984Kim Andersen (DAN)William Tackaert (BEL)Heddie Nieuwdorp (OLA)
1983Bernard Hinault (FRA)René Bittinger (FRA)Hubert Seiz (SVI)
1982Mario Beccia (ITA)Jostein Wilmann (NOR)Paul Haghedooren (BEL)
1981Daniel Willems (BEL)Adrie van der Poel (OLA)Guido Van Calster (BEL)
1980Giuseppe Saronni (ITA)Sven-Åke Nilsson (SVE)Bernard Hinault (FRA)
1979Bernard Hinault (FRA)Giuseppe Saronni (ITA)Bernt Johansson (SVE)
1978Michel Laurent (FRA)Gianbattista Baronchelli (ITA)Dietrich Thurau (GER)
1977Francesco Moser (ITA)Giuseppe Saronni (ITA)Herman Van Springel (BEL)
1976Joop Zoetemelk (OLA)Frans Verbeeck (BEL)Freddy Maertens (BEL)
1975André Dierickx (BEL)Frans Verbeeck (BEL)Eddy Merckx (BEL)
1974Frans Verbeeck (BEL)Roger De Vlaeminck (BEL)Eric Leman (BEL)
1973André Dierickx (BEL)Eddy Merckx (BEL)Frans Verbeeck (BEL)
1972Eddy Merckx (BEL)Raymond Poulidor (FRA)Willy Van Neste (BEL)
1971Roger De Vlaeminck (BEL)Frans Verbeeck (BEL)Joseph Deschoenmaecker (BEL)
1970Eddy Merckx (BEL)Georges Pintens (BEL)Eric De Vlaeminck (BEL)
1969Jos Huysmans (BEL)Eric De Vlaeminck (BEL)Eric Leman (BEL)
1968Rik Van Looy (BEL)José Samyn (FRA)Jan Janssen (OLA)
1967Eddy Merckx (BEL)Peter Post (OLA)Willy Bocklant (BEL)
1966Michele Dancelli (ITA)Lucien Aimar (FRA)Rudi Altig (GER)
1965Roberto Poggiali (ITA)Felice Gimondi (ITA)Tom Simpson (GBR)
1964Gilbert Desmet (BEL)Jan Janssen (OLA)Peter Post (OLA)
1963Raymond Poulidor (FRA)Jan Janssen (OLA)Peter Post (OLA)
1962Henri De Wolf (BEL)Pino Cerami (BEL)Hans Junkermann (GER)
1961Willy Vannitsen (BEL)Jean Graczyk (FRA)Frans Aerenhouts (BEL)
1960Pino Cerami (BEL)Pierre Beuffeuil (FRA)Constant Goossens (BEL)
1959Jos Hoevenaers (BEL)Marcel Janssens (BEL)Frans Schoubben (BEL)
1958Rik Van Steenbergen (BEL)Joseph Planckaert (BEL)Pierre Everaert (FRA)
1957Raymond Impanis (BEL)René Privat (FRA)Victor Wartel (BEL)
1956Richard Van Genechten (BEL)Sante Ranucci (ITA)André Vlayen (BEL)
1955Stan Ockers (BEL)Alphonse Vandenbrande (BEL)Stanislas Bober (FRA)
1954Germain Derycke (BEL)Ferdi Kübler (SVI)Jan De Valck (BEL)
1953Stan Ockers (BEL)Ferdi Kübler (SVI)Loretto Petrucci (ITA)
1952Ferdi Kübler (SVI)Stan Ockers (BEL)Raymond Impanis (BEL)
1951Ferdi Kübler (SVI)Gino Bartali (ITA)Jean Robic (FRA)
1950Fausto Coppi (ITA)Raymond Impanis (BEL)Jan Storms (BEL)
1949Rik Van Steenbergen (BEL)Edward Peeters (BEL)Fausto Coppi (ITA)
1948Fermo Camellini (ITA)Brik Schotte (BEL)Camille Beeckman (BEL)
1947Ernest Sterckx (BEL)Maurice Desimpelaere (BEL)Gustave Van Overloop (BEL)
1946Désiré Keteleer (BEL)René Walschot (BEL)Edward van Dijck (BEL)
1945Marcel Kint (BEL)Lucien Vlaemynck (BEL)André Maelbrancke (BEL)
1944Marcel Kint (BEL)Brik Schotte (BEL)Marcel Quertinmont (BEL)
1943Marcel Kint (BEL)Georges Claes (BEL)Désiré Keteleer (BEL)
1942Karel Thijs (BEL)Frans Bonduel (BEL)Albert Perikel (BEL)
1941Sylvain Grysolle (BEL)Gustave Van Overloop (BEL)Jacques Geus (BEL)
1940Non disputata
1939Edmund Delathouwer (BEL)Hubert Sijen (OLA)Albert Perikel (BEL)
1938Émile Masson jr. (BEL)Sylvère Maes (BEL)Cyrille Dubois (BEL)
1937Adolph Braeckeveldt (BEL)Marcel Kint (BEL)Albert Perikel (BEL)
1936Philémon De Meersman (BEL)Alphonse Verniers (BEL)Camille Michielsens (BEL)

Archivio

La vignetta di Pellegrini

Versione stampabile