Ronde van Vlaanderen 2020

I percorsi

Niente Muur ma triplo Oude Kwaremont, in più ci aggiungiamo un Koppenberg ai -45, un Taaienberg in zona strategica poco più avanti, l’ovvio Paterberg a completare il loop (due volte in accoppiata con l’Oude-Kwaremont) a 15 km dal traguardo, ed ecco riassunto, malamente e insufficientemente, il percorso della 104esima edizione di una delle più belle, affascinanti, mitologiche corse del ciclismo: il Giro delle Fiandre. 243 km totali, da Anversa a Oudenaarde, 17 muri da scavallare, alcuni in pavé, e altri 6 pezzetti di pavé qua e là, meteo forse quasi primaverile (per quanto possa mai essere primaverile – anche in aprile – il Belgio fiammingo), ad attendere l’ultima danza delle classiche 2020, stagione traslata all’autunno e comunque dolorosamente moncata di troppi appuntamenti.

Mancano 25 km rispetto alle ultime edizioni, praticamente proprio tutta la parte del Muur e dintorni, ma la parola d’ordine quest’anno è “snellire”. E vale anche per la prova femminile, anch’essa più breve di quella del 2019: 135 km con partenza e arrivo a Oudenaarde, qui i muri sono 11 e rispetto alla prova maschile manca – per dire – il Koppenberg, nonché un giro completo “della morte”, però il finale sviluppato tra Taaienberg, Kruisberg-Hotond, Oude-Kwaremont e Paterberg è il medesimo, con la solita quindicina di chilometri tra ultimo muro e linea d’arrivo.

Le altimetrie

Domenica 18/10 - Gara maschile (243.3 km)

Partenza: Anversa ore 9.45
Arrivo: Oudenaarde ore 15.50 circa

Pavè e muri

MuriPavéNomeKm-Km
1Lippenhovestraat
(1300 m)
84.7158.6
2Paddestraat
(1500 m)
86.1157.2
1Katteberg
(800 m-6%-11%)
101.1142.2
3Holleweg
(1500 m)
101.8141.5
2Oude Kwaremont
(2200 m-4%-11.6%)
120123.3
3Kortekeer
(1000 m-6.4%-17.1%)
130.6112.7
4Eikenberg
(1200 m-5.2%-10%)
138.2105.1
5Wolvenberg
(645 m-7.9%-17.3%)
141.4101.9
4Holleweg
(1500 m)
141.5101.8
5Haaghoek
(2000 m)
147.296.1
6Leberg
(950 m-4.2%-13.8%)
150.293.1
7Berendries
(940 m-7%-12.3%)
154.389
8Valkenberg
(540 m-8.1%-12.8%)
159.783.6
9Kanarieberg
(1000 m-7.7%-14%)
172.770.6
10Oude Kwaremont
(2200 m-4%-11.6%)
188.754.6
11Paterberg
(360 m-12.9%-20.3%)
192.151.2
12Koppenberg
(600 m-11.6%-22%)
198.744.6
6Mariaborrestraat
(2000 m)
202.840.5
13Steenbeekdries
(700 m-5.3%-6.7%)
204.139.2
14Taaienberg
(530 m-6.6%-15.8%)
206.636.7
15Kruisberg-Hotond
(2500 m-5%-9%)
216.826.5
16Oude Kwaremont
(2200 m-4%-11.6%)
226.616.7
17Paterberg
(360 m-12.9%-20.3%)
230.113.2
Domenica 18/10 - Gara femminile (135.6 km)

Partenza: Oudenaarde ore 13.45
Arrivo: Oudenaarde ore 17.35 circa

I protagonisti

Quello che tutti aspettiamo è Wout Van Aert contro Mathieu Van der Poel, ma poi finisce che quei due si fanno la guerra come domenica scorsa alla Gand, e vince un altro: tipo il Mads Pedersen di domenica scorsa alla Gand, per esempio? Il capitano Trek-Segafredo ha un secondo posto in palmarès, in questa corsa, i due gagliardi del cross il palmarès qui ce l’hanno tutto da costruire. Epperò il numero 1 sulla maglia e sulla bici lo porterà a spasso un ragazzo toscano, Alberto Bettiol, che a volte ha sprazzi da grandissimo, sprazzi brevi, ma 18 mesi fa riuscì a far coincidere quella brevità con gli ultimi 18 km di corsa. E stavolta si corre il 18, i numerologi si scatenino.

Certo, come far concordare le proprie ambizioni, per il campione uscente, con quelle di gente che si chiama Sep Vanmarcke (suo compagno in EF), Julian Alaphilippe e Yves Lampaert (Deceuninck-Quick Step), John Degenkolb e Tim Wellens (Lotto Soudal), Oliver Naesen (AG2R La Mondiale), Maximilian Schachmann (Bora-Hansgrohe), Matteo Trentin (CCC), Jasper Stuyven (altro calibro Trek), Stefan Küng (Groupama-FDJ), Nils Politt (Israel Start-Up Nation), Sonny Colbrelli e Dylan Teuns (Bahrain-McLaren), Edvald Boasson Hagen (NTT), Michal Kwiatkowski (INEOS Grenadiers), Tiesj Benoot e Søren Kragh Andersen (Sunweb), Alexander Kristoff (UAE Emirates), Niki Terpstra (Total Direct Énergie), oltre ai già ricordati Wout Van Aert (Jumbo-Visma) e Mathieu Van der Poel (Alpecin-Fenix)? Un modo toccherà trovarlo.

In startlist, oltre ai tre citati, altri dieci italiani: Daniel Oss e Oscar Gatto nella Bora, Samuele Battistella nella NTT, Alberto Dainese nella Sunweb, Leonardo Basso nella INEOS, Attilio Viviani nella Cofidis, Luca Mozzato nella B&B Hotels-Vital Concept, Andrea Pasqualon nella Circus Wanty Gobert, Marco Marcato nella UAE Team Emirates e Alexander Konychev nella Mitchelton-Scott.

E 13 pare il numero perfetto per l’Italia del Fiandre 2020, dato che anche tra le donne saremo rappresentati da altrettante atlete; sei sono direttamente nella Valcar-Travel & Service (Silvia Pollicini, Marta Cavalli, Chiara Consonni, Vittoria Guazzini, Silvia Persico e Ilaria Sanguineti), poi contiamo Arianna Fidanza (Lotto Soudal), Sofia Bertizzolo e Soraya Paladin (CCC-Liv), Elena Cecchini (Canyon SRAM), Barbara Guarischi (Movistar), Maria Giulia Confalonieri (Ceratizit-WNT) e la più attesa, Elisa Longo Borghini (Trek-Segafredo).

ELB condividerà i gradi con un altro paio di cicliste già presenti – come lei, che qui vinse nel 2015 – nell’albo d’oro della Ronde: Elizabeth Deignan (prima nel 2016) ed Ellen van Dijk (2014). La piemontese dovrà quindi tenere a bada non solo le avversarie ma pure le gerarchie interne, se vorrà ripetersi a Oudenaarde, e succedere a Marta Bastianelli, prima nel 2019 ma assente stavolta.

Le avversarie sono tante e referenziate: Anna Van der Breggen veste un’iride luccicante e guida la solita corazzata Boels-Dolmans (in cui c’è anche Jolien D’Hoore, fresca campionessa della Gand); Annemiek Van Vleuten è in progresso dopo la frattura al polso patita al Giro (e con lei in Mitchelton-Scott c’è Grace Brown, autrice di un numero all’ultima Freccia del Brabante) ed è reduce da 9 giorni di vacanza e allenamento in Sardegna; Cecilie Uttrup Ludwig (FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope) spera di migliorare il terzo posto dell’anno scorso, Coryn Rivera (Sunweb) sa già come si vince il Fiandre e punta a far valere nel finale la sua velocità, guardandosi da avversarie come la pericolosissima Lotte Kopecky (Lotto Soudal) che sta vivendo un grande momento di forma o la sempre piazzatissima Lisa Brennauer (Ceratizit WNT).

La lista partenti maschile

EF Pro Cycling
1 BETTIOL Alberto
2 VANMARCKE Sep
3 BISSEGGER Stefan
4 KEUKELEIRE Jens
5 LANGEVELD Sebastian
6 RUTSCH Jonas
7 SCULLY Tom
Deceuninck - QuickStep
11 ALAPHILIPPE Julian
12 ASGREEN Kasper
13 DECLERCQ Tim
14 DEVENYNS Dries
15 LAMPAERT Yves
16 SÉNÉCHAL Florian
17 ŠTYBAR Zdeněk
Lotto Soudal
21 WELLENS Tim
22 DE BUYST Jasper
23 DEGENKOLB John
24 KLUGE Roger
25 DEWULF Stan
26 FRISON Frederik
27 VERMEERSCH Florian
AG2R La Mondiale
31 NAESEN Oliver
32 DILLIER Silvan
33 DUVAL Julien
34 GOUGEARD Alexis
35 NAESEN Lawrence
36 VANDENBERGH Stijn
37 BARDET Romain
Team Jumbo-Visma
41 VAN AERT Wout
42 EENKHOORN Pascal
43 JANSEN Amund Grøndahl
44 VAN DER HOORN Taco
45 ROOSEN Timo
46 LINDEMAN Bert-Jan
47 WYNANTS Maarten
Alpecin Fenix
51 VAN DER POEL Mathieu
52 DE BONDT Dries
53 RICKAERT Jonas
54 KRIEGER Alexander
55 VAKOČ Petr
56 VERGAERDE Otto
57 VERMEERSCH Gianni
Bora - Hansgrohe
61 BURGHARDT Marcus
62 DRUCKER Jempy
63 GATTO Oscar
64 MÜHLBERGER Gregor
65 OSS Daniel
66 PÖSTLBERGER Lukas
67 SCHACHMANN Maximilian
CCC Team
71 TRENTIN Matteo
72 KOCH Jonas
73 SCHÄR Michael
74 VAN HOECKE Gijs
75 VAN HOOYDONCK Nathan
76 VAN KEIRSBULCK Guillaume
77 VENTOSO Francisco José
Trek - Segafredo
81 PEDERSEN Mads
82 KIRSCH Alex
83 MULLEN Ryan
84 REIJNEN Kiel
85 SKUJIŅŠ Toms
86 STUYVEN Jasper
87 THEUNS Edward
Groupama - FDJ
91 KÜNG Stefan
92 DELAGE Mickaël
93 GENIETS Kevin
94 LIENHARD Fabian
95 MOLARD Rudy
96 MADOUAS Valentin
97 STEWART Jake
Israel StartUp Nation
101 POLITT Nils
102 VAHTRA Norman
103 BOIVIN Guillaume
104 EINHORN Itamar
105 HOFSTETTER Hugo
106 MCCABE Travis
107 VAN ASBROECK Tom
Bahrain - McLaren
111 CAVENDISH Mark
112 COLBRELLI Sonny
113 PIBERNIK Luka
114 FENG Chun Kai
115 HALLER Marco
116 WRIGHT Alfred
117 TEUNS Dylan
Mitchelton - Scott
121 BAUER Jack
122 DURBRIDGE Luke
123 EDMONDSON Alex
124 JUUL-JENSEN Christopher
125 KONYCHEV Alexander
126 MEZGEC Luka
127 GROVES Kaden
Movistar Team
131 ELOSEGUI Iñigo
132 ALBA Juan Diego
134 JACOBS Johan
135 MAS Lluís
136 MORA Sebastián
137 PRADES Eduard
NTT Pro Cycling
141 BOASSON HAGEN Edvald
142 BATTISTELLA Samuele
143 WALSCHEID Max
144 GOGL Michael
145 VALGREN Michael
146 JANSE VAN RENSBURG Reinardt
147 TILLER Rasmus
Ineos Grenadiers
151 KWIATKOWSKI Michał
152 BASSO Leonardo
153 DOULL Owain
154 KNEES Christian
155 LAWLESS Chris
156 ROWE Luke
157 VAN BAARLE Dylan
Team Sunweb
161 BENOOT Tiesj
162 BOL Cees
163 ARNDT Nikias
164 EEKHOFF Nils
165 KRAGH ANDERSEN Søren
166 DAINESE Alberto
167 NIEUWENHUIS Joris
Astana Pro Team
171 FOMINYKH Daniil
172 DE VREESE Laurens
173 GIDICH Yevgeniy
175 HOULE Hugo
176 MARTINELLI Davide
177 ZAKHAROV Artyom
UAE Team Emirates
181 KRISTOFF Alexander
182 BOHLI Tom
183 BYSTRØM Sven Erik
184 LAENGEN Vegard Stake
185 MARCATO Marco
187 OLIVEIRA Rui
Cofidis
191 ALLEGAERT Piet
192 CLAEYS Dimitri
193 TOUZÉ Damien
194 LAPORTE Christophe
195 LEMOINE Cyril
196 VIVIANI Attilio
197 VERMOTE Julien
Bingoal - Wallonie Bruxelles
203 MOLLY Kenny
204 LIVYNS Arjen
205 PEYSKENS Dimitri
206 WIRTGEN Luc
207 SUTER Joel
208 TAMINIAUX Lionel
209 WIRTGEN Tom
Circus - Wanty Gobert
211 VANSPEYBROUCK Pieter
212 VAN POPPEL Boy
213 DE WINTER Ludwig
214 LAMMERTINK Maurits
215 MEURISSE Xandro
216 VAN POPPEL Danny
217 PASQUALON Andrea
Sport Vlaanderen - Baloise
221 BEULLENS Cédric
222 CAPIOT Amaury
223 DE WILDE Gilles
224 SPRENGERS Thomas
225 VAN DEN BOSSCHE Fabio
226 VAN POUCKE Aaron
227 MENTEN Milan
B&B Hotels - Vital Concept
231 BACKAERT Frederik
232 BARTHE Cyril
233 COQUARD Bryan
234 DE BACKER Bert
235 DEBUSSCHERE Jens
236 LECROQ Jérémy
237 MOZZATO Luca
Total Direct Energie
241 TERPSTRA Niki
242 SOUPE Geoffrey
243 MAITRE Florian
244 PETIT Adrien
245 TURGIS Anthony
246 VAN GESTEL Dries
247 CARDIS Romain

La corsa in tv

La corsa maschile sarà trasmessa in diretta integrale su Eurosport 1, immagini in diretta anche su RaiSport; la corsa femminile andrà invece in diretta su Eurosport Player. Gli orari di trasmissione sono rintracciabili nella guida tv di Cicloweb.

Albo d’oro

2019Alberto Bettiol (ITA)Kasper Asgreen (DEN)Alexander Kristoff (NOR)
2018Niki Terpstra (OLA)Mads Pedersen (DEN)Philippe Gilbert (BEL)
2017Philippe Gilbert (BEL)Greg Van Avermaet (BEL)Niki Terpstra (OLA)
2016Peter Sagan (SVC)Fabian Cancellara (SVI)Sep Vanmarcke (BEL)
2015Alexander Kristoff (NOR)Niki Terpstra (OLA)Greg Van Avermaet (BEL)
2014Fabian Cancellara (SVI)Greg Van Avermaet (BEL)Sep Vanmarcke (BEL)
2013Fabian Cancellara (SVI)Peter Sagan (SVC)Jürgen Roelandts (BEL)
2012Tom Boonen (BEL)Filippo Pozzato (ITA)Alessandro Ballan (ITA)
2011Nick Nuyens (BEL)Sylvain Chavanel (FRA)Fabian Cancellara (SVI)
2010Fabian Cancellara (SVI)Tom Boonen (BEL)Philippe Gilbert (BEL)
2009Stijn Devolder (BEL)Heinrich Haussler (AUS)Philippe Gilbert (BEL)
2008Stijn Devolder (BEL)Nick Nuyens (BEL)Juan Antonio Flecha (SPA)
2007Alessandro Ballan (ITA)Leif Hoste (BEL)Luca Paolini (ITA)
2006Tom Boonen (BEL)Leif Hoste (BEL)George Hincapie (USA)
2005Tom Boonen (BEL)Andreas Klier (GER)Peter Van Petegem (BEL)
2004Steffen Wesemann (GER)Leif Hoste (BEL)Dave Bruylandts (BEL)
2003Peter Van Petegem (BEL)Frank Vandenbroucke (BEL)Stuart O'Grady (AUS)
2002Andrea Tafi (ITA)Johan Museeuw (BEL)Peter Van Petegem (BEL)
2001Gianluca Bortolami (ITA)Erik Dekker (OLA)Denis Zanette (ITA)
2000Andrei Tchmil (BEL)Dario Pieri (ITA)Romans Vainšteins (LET)
1999Peter Van Petegem (BEL)Frank Vandenbroucke (BEL)Johan Museeuw (BEL)
1998Johan Museeuw (BEL)Stefano Zanini (ITA)Andrei Tchmil (BEL)
1997Rolf Sørensen (DAN)Frédéric Moncassin (FRA)Franco Ballerini (ITA)
1996Michele Bartoli (ITA)Fabio Baldato (ITA)Johan Museeuw (BEL)
1995Johan Museeuw (BEL)Fabio Baldato (ITA)Andrei Tchmil (UCR)
1994Gianni Bugno (ITA)Johan Museeuw (BEL)Andrei Tchmil (UCR)
1993Johan Museeuw (BEL)Frans Maassen (OLA)Dario Bottaro (ITA)
1992Jacky Durand (FRA)Thomas Wegmüller (SVI)Edwig Van Hooydonck (BEL)
1991Edwig Van Hooydonck (BEL)Johan Museeuw (BEL)Rolf Sorensen (DAN)
1990Moreno Argentin (ITA)Rudy Dhaenens (BEL)John Talen (OLA)
1989Edwig Van Hooydonck (BEL)Herman Frison (BEL)Dag-Otto Lauritzen (NOR)
1988Eddy Planckaert (BEL)Phil Anderson (AUS)Adrie van der Poel (OLA)
1987Claude Criquielion (BEL)Sean Kelly (IRL)Eric Vanderaerden (BEL)
1986Adrie van der Poel (OLA)Sean Kelly (IRL)Jean-Philippe Vandenbrande (BEL)
1985Eric Vanderaerden (BEL)Phil Anderson (AUS)Hennie Kuiper (OLA)
1984Johan Lammerts (OLA)Sean Kelly (IRL)Jean-Luc Vandenbroucke (BEL)
1983Jan Raas (OLA)Ludo Peeters (BEL)Marc Sergeant (BEL)
1982René Martens (BEL)Eddy Planckaert (BEL)Rudy Pevenage (BEL)
1981Hennie Kuiper (OLA)Frits Pirard (OLA)Jan Raas (OLA)
1980Michel Pollentier (BEL)Francesco Moser (ITA)Jan Raas (OLA)
1979Jan Raas (OLA)Marc Demeyer (BEL)Daniel Willems (BEL)
1978Walter Godefroot (BEL)Michel Pollentier (BEL)Gregor Braun (GER)
1977Roger De Vlaeminck (BEL)Walter Godefroot (BEL)Jan Raas (OLA)
1976Walter Planckaert (BEL)Francesco Moser (ITA)Marc Demeyer (BEL)
1975Eddy Merckx (BEL)Frans Verbeeck (BEL)Marc Demeyer (BEL)
1974Cees Bal (OLA)Frans Verbeeck (BEL)Eddy Merckx (BEL)
1973Eric Leman (BEL)Freddy Maertens (BEL)Eddy Merckx (BEL)
1972Eric Leman (BEL)André Dierickx (BEL)Frans Verbeeck (BEL)
1971Evert Dolman (OLA)Frans Kerremans (BEL)Cyrille Guimard (FRA)
1970Eric Leman (BEL)Walter Godefroot (BEL)Eddy Merckx (BEL)
1969Eddy Merckx (BEL)Felice Gimondi (ITA)Marino Basso (ITA)
1968Walter Godefroot (BEL)Rudi Altig (GER)Jan Janssen (OLA)
1967Dino Zandegù (ITA)Noël Foré (BEL)Eddy Merckx (BEL)
1966Ward Sels (BEL)Adriano Durante (ITA)Georges Vandenberghe (BEL)
1965Jo de Roo (OLA)Ward Sels (BEL)Georges Vanconingsloo (BEL)
1964Rudi Altig (GER)Benoni Beheyt (BEL)Jo de Roo (OLA)
1963Noël Foré (BEL)Frans Melckenbeeck (BEL)Tom Simpson (GBR)
1962Rik Van Looy (BEL)Michel Van Aerde (BEL)Norbert Kerckhove (BEL)
1961Tom Simpson (GBR)Nino Defilippis (ITA)Jo de Haan (OLA)
1960Arthur De Cabooter (BEL)Jean Graczyk (FRA)Rik Van Looy (BEL)
1959Rik Van Looy (BEL)Frans Schoubben (BEL)Gilbert Desmet (BEL)
1958Germain Derycke (BEL)Willy Truye (BEL)Angelo Conterno (ITA)
1957Fred De Bruyne (BEL)Jozef Planckaert (BEL)Norbert Kerckhove (BEL)
1956Jean Forestier (FRA)Stan Ockers (BEL)Lèon Van Daele (BEL)
1955Louison Bobet (FRA)Hugo Koblet (SVI)Rik Van Steenbergen (BEL)
1954Raymond Impanis (BEL)François Mahé (FRA)Alphonse Vandenbrande (BEL)
1953Wim van Est (OLA)Désiré Keteleer (BEL)Bernard Gauthier (FRA)
1952Roger Decock (BEL)Loretto Petrucci (ITA)Briek Schotte (BEL)
1951Fiorenzo Magni (ITA)Bernard Gauthier (FRA)Attilio Redolfi (FRA)
1950Fiorenzo Magni (ITA)Briek Schotte (BEL)Louis Caput (FRA)
1949Fiorenzo Magni (ITA)Valère Ollivier (BEL)Briek Schotte (BEL)
1948Briek Schotte (BEL)Albert Ramon (BEL)Marcel Rijckaert (BEL)
1947Emiel Faignaert (BEL)Roger De Smet (BEL)Henry Renders (BEL)
1946Rik Van Steenbergen (BEL)Louis Thiétard (FRA)Briek Schotte (BEL)
1945Sylvain Grysolle (BEL)Albert Sercu (BEL)Jef Moerenhout (BEL)
1944Rik Van Steenbergen (BEL)Briek Schotte (BEL)Jef Moerenhout (BEL)
1943Achiel Buysse (BEL)Albert Sercu (BEL)Camille Beeckman (BEL)
1942Briek Schotte (BEL)Georges Claes (BEL)Robert Van Eenaeme (BEL)
1941Achiel Buysse (BEL)Gustaaf Van Overloop (BEL)Odiel Van Den Meerschaut (BEL)
1940Achiel Buysse (BEL)Georges Christiaens (BEL)Briek Schotte (BEL)
1939Karel Kaers (BEL)Romains Maes (BEL)Edward Vissers (BEL)
1938Edgard De Caluwé (BEL)Sylvère Maes (BEL)Marcel Kint (BEL)
1937Michel D'Hooghe (BEL)Hubert Deltour (BEL)Louis Hardiquest (BEL)
1936Louis Hardiquest (BEL)Edgard De Caluwé (BEL)François Neuville (BEL)
1935Louis Duerloo (BEL)Éloi Meulenberg (BEL)Corneille Leemans (BEL)
1934Gaston Rebry (BEL)Alfons Schepers (BEL)Félicien Vervaecke (BEL)
1933Alfons Schepers (BEL)Léon Tommies (BEL)Romain Gijssels (BEL)
1932Romain Gijssels (BEL)Alfons Deloor (BEL)Alfred Haemerlinck (BEL)
1931Romain Gijssels (BEL)César Bogaert (OLA)Jean Aerts (BEL)
1930Frans Bonduel (BEL)Aimé Dossche (BEL)Emilie Joly (BEL)
1929Jef Dervaes (BEL)Georges Ronsse (BEL)Alfred Haemerlinck (BEL)
1928Jan Mertens (BEL)Auguste Mortelmans (BEL)Louis Delannoy (BEL)
1927Gérard Debaets (BEL)Gustaaf Van Slembrouck (BEL)Maurice Dewaele (BEL)
1926Denis Verschueren (BEL)Gustaaf Van Slembrouck (BEL)Raymond Decorte (BEL)
1925Julien Delbecque (BEL)Joseph Pé (BEL)Hector Martin (BEL)
1924Gérard Debaets (BEL)René Vermandel (BEL)Félix Sellier (BEL)
1923Heiri Suter (SVI)Charles Deruyter (BEL)Albert De Jonghe (BEL)
1922Léon De Vos (BEL)Jean Brunier (FRA)Francis Pelissier (FRA)
1921René Vermandel (BEL)Jules Van Hevel (BEL)Louis Budts (BEL)
1920Jules Van Hevel (BEL)Albert De Jonghe (BEL)Alphonse Van Hecke (BEL)
1919Henri Van Leerberghe (BEL)Léon Buysse (BEL)Jules Van Hevel (BEL)
1915-1918Non disputato
1914Marcel Buysse (BEL)Henri Van Leerberghe (BEL)Pierre Van de Velde (BEL)
1913Paul Deman (BEL)Joseph Van Daele (BEL)Victor Doms (BEL)

Archivio

La vignetta di Pellegrini

Versione stampabile