Vuelta a España 2020

Sebbene in Spagna la dura seconda ondata di contagi da Covid-19 sia arrivata molto prima che in Italia, gli organizzatori della Vuelta a España sono riusciti a fare un vero e proprio miracolo e la corsa riuscirà quindi a prendere il via. Rispetto ai piani iniziali, è stata ovviamente cancellata la Grande Partenza da Utrecht che potrebbe essere recuperata in futuro, e le tre tappe che erano previste nei Paesi Bassi non sono state recuperate su altri percorsi come invece è accaduto per le due frazioni che prevedevano uno sconfinamento in Portogallo: sarà quindi una Vuelta ridotta a 18 tappe, con due giorni riposo dopo la sesta e dopo la dodicesima tappa.

Nel suo complesso, la Vuelta a España 2020 presenta un tracciato molto impegnativo con ben sei arrivi in salita e almeno altre quattro tappe in cui potrebbero muoversi gli uomini di classifica nel finale di corsa. Per quanto riguarda la scelta delle varie ascese, quest’anno sembra esserci un maggiore equilibrio tra i muri dalle pendenze estreme e le salite dalle caratteristiche più tradizionale: certo, ci saranno sempre traguardi con rampe da capogiro come l’Angliru, La Farrapona o l’inedito Alto del Moncalvillo, ma avremo anche un magnifico traguardo in cima al Col du Tourmalet (neve permettendo) o quello sull’Alto de la Covatilla che tanto era caro ad un grande protagonista della Vuelta come Roberto Heras.

Di cronometro ce ne sarà una corsa e sarà molto particolare: la prova si disputerà in Galizia su un tracciato di 33.7 chilometri, i primi 31.9 quasi completamente pianeggianti e molto adatti agli specialisti puri di questo tipo di esercizio, gli ultimi 1800 metri invece saranno sulle terribili pendenze – queste sì estreme – del Mirador de Ézaro con una media del 14.8%; questo finale potrebbe stravolgere un po’ i valori e sarà molto importante dosare bene lo sforzo lungo tutta la cronometro. Non mancherà anche qualche occasioni per i velocisti: la prima arriverà però dopo quattro tappe, dopo ce ne saranno altre tre che sembrano sicure e due in cui invece potrebbe essere una battaglia tra fuggitivi e uomini rapidi ma anche resistenti.

Le tappe

Martedì 20/10 - 1a tappa: Irun - Arrate (173 km)

Partenza: Irun ore 13,11
Arrivo: Arrate ore 17.30 circa

Sprint: Begarra km 149.4
Gpm: Puerto de Udana (515 m-6 km-2.3%-3a cat.) km 98, Alto de Kanpazar (440 m-6.7 km-4.1%-3a cat.) km 119.7, Alto de Geleta (456 m-6.2 km-5.2%-3a cat.) km 156, Alto de Arrate (570 m-5.3 km-7.7%-1a cat.) km 170.5

Mercoledì 21/10 - 2a tappa: Pamplona - Lekunberri (151.6 km)

Partenza: Pamplona ore 13.49
Arrivo: Lekunberri ore 17.25 circa

Sprint: Arbizu km 118
Gpm: Puerto de Guirguilland (725 m-8.2 km-4.3%-3a cat.) km 29.2, Puerto de Urbasa (950 m-9.2 km-4.7%-3a cat.) km 87.2, Alto de San Miguel de Aralar (1215 m-9.4 km-7.9%-1a cat.) km 134.7

Giovedì 22/10 - 3a tappa: Lodosa - La Laguna Negra (166.1 km)

Partenza: Lodosa ore 13.15
Arrivo: La Laguna Negra ore 17.30 circa

Sprint: Vinuesa km 148
Gpm: Alto de Oncala (1457 m-17 km-2.6%-3a cat.) km 79, La Laguna Negra (1735 m-8.6 km-5.8%-1a cat.-Arrivo) km 166.1

Venerdì 23/10 - 4a tappa: Garray - Ejea de los Caballeros (191.7 km)

Partenza: Garray ore 13.09
Arrivo: Ejea de los Caballeros ore 17.30 circa

Sprint: Sábada km 169
Gpm: Nessuno

Sabato 24/10 - 5a tappa: Huesca - Sabiñánigo (184.4 km)

Partenza: Huesca ore 12.35
Arrivo: Sabiñánigo ore 17.30 circa

Sprint: Fiscal km 157.8
Gpm: Alto de Vio (1265 m-13.5 km-4.7%-2a cat.) km 125.4, Alto de Fanlo (1365 m-6.4 km-4.6%-3a cat.) km 136.5, Alto de Petralba (1220 m-8.7 km-5.2%-2a cat.) km 166.7

Domenica 25/10 - 6a tappa: Biescas - Col du Tourmalet (136.6 km)

Partenza: Biescas ore 13.05
Arrivo: Col du Tourmalet ore 17.10 circa

Sprint: Pierrefitte-Nestalas km 105
Gpm: Alto del Portalet (1794 m-15 km-4.5%-1a cat.) km 26, Col d’Aubisque (1709 m-16.4 km-7.1%-cat. esp.) km 70.2, Col du Tourmalet (2115 m-19 km-7.4%-cat. esp.-Arrivo) km 136.6

Martedì 27/10 - 7a tappa: Vitoria - Villanueva de Valdegovía (159.7 km)

Partenza: Vitoria ore 13.00
Arrivo: Villanueva de Valdegovía ore 17.15 circa

Sprint: Izarra km 117.3
Gpm: Puerto de Orduña (900 m-7.8 km-7.7%-1a cat.) km 67.3 e km 140.6

Mercoledì 28/10 - 8a tappa: Logroño - Alto del Moncalvillo (164 km)

Partenza: Logroño ore 12.40
Arrivo: Alto del Moncalvillo ore 17.15 circa

Sprint: Jalón de Cameros km 103.7
Gpm: Puerto de la Rasa (1390 m-9.8 km-5.3%-2a cat.) km 113.8, Alto del Moncalvillo (1490 m-8.3 km-9.2%-1a cat.-Arrivo) km 164

Giovedì 29/10 - 9a tappa: Castrillo del Val - Aguilar del Campoo (157.7 km)

Partenza: Castrillo del Val ore 13.00
Arrivo: Aguilar del Campoo ore 17.15 circa

Sprint: Herrera de Pisuerga km 92.4
Gpm: Nessuno

Venerdì 30/10 - 10a tappa: Castro Urdiales - Suances (185 km)

Partenza: Castro Urdiales ore 12.35
Arrivo: Suances ore 17.15 circa

Sprint: Cabezón de la Sal km 135.5
Gpm: Alto de San Cipriano (275 m-4.3 km-5%-3a cat.) km 125.1

Sabato 31/10 - 11a tappa: Villaviciosa - Alto de la Farrapona (170 km)

Partenza: Villaviciosa ore 12.18
Arrivo: Alto de la Farrapona ore 17.15 circa

Sprint: Teverga km 125.2
Gpm: Alto de la Campa (400 m-8.3 km-4%-3a cat.) km 9.3, Alto de la Colladona (850 m-7 km-6.5%-1a cat.) km 56, Alto de la Cobertoria (1185 m-9.8 km-9%-1a cat.) km 95.2, Puerto de San Lorenzo (1347 m-10 km-8.6%-1a cat.) km 136, Alto de la Farrapona (1708 m-16.5 km-6.2%-1a cat.-Arrivo) km 170

Domenica 1/11 - 12a tappa: La Pola Llaviana - Alto de L'Angliru (109.4 km)

Partenza: La Pola Llaviana ore 13.52
Arrivo: Alto de l’Angliru ore 17.15 circa

Sprint: Figaredo km 77
Gpm: Alto del Padrún (385 m-3 km-6.6%-3a cat.) km 29.3, Alto de San Emiliano (515 m-5.8 km-4.9%-3a cat.) km 43, Alto de la Mozqueta (845 m-6.6 km-8.4%-1a cat.) km 60.3, Alto del Cordal (790 m-5.4 km-9.3%-1a cat.) km 88.2, Alto de l’Angliru (1560 m-12.4 km-9.9%-cat. esp.-Arrivo) km 109.4

Martedì 3/11 - 13a tappa: Muros - Mirador de Ézaro (Cronometro - 33.7 km)

Partenza primo atleta: Muros ore 13.33 circa
Arrivo ultimo atleta: Mirador de Ézaro ore 17.20 circa

Sprint: Nessuno
Gpm: Mirador de Ézaro (278 m-1.8 km-14.8%-3a cat.-Arrivo) km 33.7

Mercoledì 4/11 - 14a tappa: Lugo - Ourense (204.7 km)

Partenza: Lugo ore 11.41
Arrivo: Ourense ore 17.15 circa

Sprint: Monforte de Lemos km 126
Gpm: Alto de Escairón (600 m-8.7 km-3.3%-3a cat.) km 112.7, Alto de Guitara (614 m-7.8 km-3.8%-3a cat,) km 142.8, Alto de Abelaira (410 m-7.6 km-3.8%-3a cat.) km 182

Giovedì 5/11 - 15a tappa: Mos - Puebla de Sanabria (230.8 km)

Partenza: Mos ore 10.33
Arrivo: Puebla de Sanabria ore 17.15 circa

Sprint: A Gudiña km 177
Gpm: Alto de San Amaro (430 m-6 km-6.2%-3a cat.) km 55, Alto de Carcedo (765 m-6.5 km-3.6%-3a cat.) km 72.5, Alto do Furriolo (852 m-5.1 km-7%-3a cat.) km 93.2, Alto de Fumaces (880 m-10.8 km-4.5%-3a cat.) km 152.8, Alto de Padornelo (1310 m-6.4 km-3.5%-3a cat.) km 212

Venerdì 6/11 - 16a tappa: Salamanca - Ciudad Rodrigo (162 km)

Partenza: Salamanca ore 12.45
Arrivo: Ciudad Rodrigo ore 17.15 circa

Sprint: Serradilla del Llano km 139.7
Gpm: Puerto El Portillo (1240 m-13.8 km-4.4%-2a cat.) km 90.8, Puerto El Robledo (1130 m-11.7 km-3.8%-1a cat.) km 126.7

Sabato 7/11 - 17a tappa: Sequeros - Alto de la Covatilla (178.2 km)

Partenza: Sequeros ore 12.03
Arrivo: Alto de la Covatilla ore 17.15 circa

Sprint: Montemayor del Rio km 129.5
Gpm: Puerto del Portillo de las Batuecas (1240 m-10.1 km-6.5%-1a cat.) km 49.1, Alto de San Miguel de Valero (925 m-12 km-3.4%-3a cat.) km 88.3, Alto de Cristóbal (885 m-6.2 km-4.7%-3a cat.) km 103.2, Alto de Peñacaballera (895 m-4.6 km-5.3%-3a cat.) km 134.6, Alto de la Garganta (1320 m-12 km-4.8%-2a cat.) km 152, Alto de la Covatilla (1965 m-11.4 km-7.1%-cat. esp.-Arrivo) km 178.2

Domenica 8/11 - 18a tappa: Hipódromo de la Zarzuela - Madrid (124.2 km)

Partenza: Hipódromo de la Zarzuela ore 13.55
Arrivo: Madrid ore 17.15 circa

Sprint: Madrid (secondo passaggio) km 88.9
Gpm: Nessuno

I protagonisti

Il Team Jumbo-Visma: dopo la delusione cocente del Tour de France con il sorpasso subito al penultimo giorno quando i giochi sembravano ormai chiuso, Primoz Roglic si schiererà al via della Vuelta a España per difendere il titolo conquistato l’anno scorso. C’è da scommettere che lo sloveno sarà tra i protagonisti della corsa, anche se la sua condizione fisica sarà da valutare visto che dopo Parigi ha disputato anche Mondiale e Liegi: il responso arriverà subito perché le prime tappe saranno subito impegnative a serviranno anche a mettere in chiaro le gerarchie interne visto che in squadra ci sarà anche Tom Dumoulin che proprio al Tour potrebbe aver ritrovato quel pizzico di ritmo di gara in più che ancora gli mancava dopo la lunga inattività tra infortunio e lockdown.

La Ineos Grenadiers risponderà invece con una formazione che punta sull’ecuadoriano Richard Carapaz che avrà l’occasione di correre da capitano: al suo fianco ci sarà anche Chris Froome che nelle gare di questo 2020 è apparso lontano parente di quello che vinceva Tour de France a ripetizione e che, sebbene uno come lui non vada mai sottovalutato, dovrebbe quindi mettersi a disposizione del compagno. Tra i reduci del Tour de France attenzione poi alla coppia della Movistar formata da Enric Mas e dal sempre presente Alejandro Valverde che sono chiamati a risollevare il bilancio stagionale del team, mentre nella Groupama-FDJ ci sarà spazio per Thibaut Pinot che nell’ultimo mese ha badato soprattutto a recuperare dai problemi fisici del Tour.

Il capitolo degli outsider è abbastanza lungo, ma in quest’annata così particolarità le sorprese possono essere dietro l’angolo come stiamo vedendo al Giro d’Italia. La UAE Team Emirates ha come capitani David de la Cruz e Davide Formolo, poi c’è la EF Pro Cycling con Dani Martinez e Michael Woods, la Bahrain-McLaren punterà su Wout Poels e poi ancora attenzione a Esteban Chaves (Mitchelton) che ha ottimi ricordi della Vuelta, mentre Cofidis e Israel si affidano rispettivamente a Guillaume Martin e Daniel Martin però più per una tappa che per la generale. Come potenziale uomo di classifica aggiungiamo anche il russo Alexandr Vlasov: al Giro si è ritirato al sorpresa nella seconda tappa per problemi di salute, ora ha avuto il nulla osta per rientrare subito in gara e se sarà riuscito a tenere una condizione accettabile potrebbe ritagliarsi lo spazio per fare bene.

Tra i velocisti fari puntati sulla maglia verde del Tour de France, l’irlandese Sam Bennett (Deceuninck-QuickStep), che sulla carta avrà il tedesco Pascal Ackermann (Bora-Hansgrohe) come rivale principale negli arrivi a ranghi compatti. Nel duello proverà ad inserirsi il belga Jasper Philipsen (UAE Team Emirates) mentre poco dietro ci sono gli italiani Jakub Mareczko (CCC Team) e Matteo Moschetti (Trek-Segafredo)pronti ad insersi appena ce ne sarà la possibilità. Altri sprinter da seguire sono Robert Stannard (Mitchelton-Scott), Jon Aberasturi (Caja Rural), Lorrenzo Manzin (Total Direct Energie) e Mihkel Räim (Israel StartUp Nation).

La lista partenti

Team Jumbo-Visma
1 Roglic, Primoz
2 Bennett, George
3 Dumoulin, Tom (DNS 8)
4 Gesink, Robert
5 Hofstede, Lennard
6 Kuss, Sepp
7 Martens, Paul
8 Vingegaard, Jonas
Deceuninck-Quick Step
11 Bennett, Sam
12 Bagioli, Andrea (DNF 16)
13 Cattaneo, Mattia
14 Garrison, Ian
15 Mørkøv, Michael
16 Steimle, Jannik
17 Stybar, Zdenek
18 Cavagna, Remi
UAE Team Emirates
21 De La Cruz, David
22 Costa, Rui
23 Formolo, Davide (DNS 18)
24 Henao, Sergio
25 Philipsen, Jasper
26 Riabushenko, Alexandr
27 Oliveira, Ivo
28 Oliveira, Rui
Trek-Segafredo
31 Lopez, Juan Pedro
32 Moschetti, Matteo (FTM 7)
33 De Kort, Koen
34 Eg, Niklas
35 Elissonde, Kenny (DNS 8)
36 Kamp, Alexander (DNF 14)
37 Liepins, Emils
38 Ries, Michel
Team Sunweb
41 Power, Robert
42 Arensman, Thymen
43 Donovan, Mark
44 Kanter, Max
45 Salmon, Martin (DNF 14)
46 Storer, Michael
47 Van Wilder, Ilan (DNF 1)
48 Sütterlin, Jasha
Astana Pro Team
51 Vlasov, Aleksander
52 Aranburu, Alex
53 Gruzdev, Dmitriy
54 Fraile, Omar
55 Izagirre, Ion
56 Kudus, Merhawi
57 Izagirre, Gorka
58 Sánchez, Luis León (DNS 16)
Bora Hansgrohe
61 Ackermann, Pascal
62 Laas, Martin
63 Grossschartner, Felix
64 McCarthy, Jay (DNF 7)
65 Schelling, Ide
66 Schillinger, Andreas
67 Schwarzmann, Michael
68 Selig, Rüdiger
Ineos Grenadiers
71 Froome, Chris
72 Carapaz, Richard
73 Amador, Andrey
74 Golas, Michal (DNS 8)
75 Rivera, Brandon (DNF 2)
76 Sosa, Ivan
77 Van Baarle, Dylan
78 Wurf, Cameron
Mitchelton-Scott
81 Chaves, Esteban
82 Grmay, Tsgabu
83 Nieve, Mikel
84 Schultz, Nicholas
85 Scotson, Callum
86 Smith, Dion
87 Stannard, Robert
88 Edmondson, Alex
Groupama-FDJ
91 Pinot, Thibaut (DNS 3)
92 Armirail, Bruno
93 Delage, Mickaël
94 Gaudu, David
95 Ladagnous, Matthieu (DNF 11)
96 Le Gac, Olivier
97 Roux, Anthony
98 Seigle, Romain (DNF 7)
EF Pro Cycling
101 Martinez, Daniel (DNS 4)
102 Carthy, Hugh
103 Docker, Mitchell
104 Cort, Magnus
105 Owen, Logan
106 Van den Berg, Julius
107 Van Garderen, Tejay
108 Woods, Michael
Bahrain McLaren
111 Poels, Wout
112 Bole, Grega (DNF 5)
113 Buitrago, Santiago
114 Davies, Scott
115 Inkelaar, Kevin
116 Mohoric, Matej (DNS 3)
117 Wright, Fred
118 Williams, Stephen (DNS 11)
AG2R La Mondiale
121 Champoussin, Clément
122 Frank, Mathias (DNF 1)
123 Geniez, Alexandre (DNF 1)
124 Godon, Dorian
125 Peters, Nans
126 Tanfield, Harry (DNF 15)
127 Jauregui, Quentin (DNF 11)
128 Domont, Axel (DNF 2)
CCC Team
131 Geschke, Simon (DNS 4)
132 Barta, William
133 Hirt, Jan
134 Mareczko, Jakub (DNF 11)
135 Paluta, Michal
136 Wisniowski, Lukasz
137 Zimmerman, Georg
138 Ventoso, Francisco (DNF 5)
Lotto Soudal
141 Wellens, Tim
142 Thijssen, Gerben (DNF 15)
143 Dewulf, Stan
144 Goossens, Kobe
145 Marczynski, Tomasz
146 Mertz, Remy
147 Van der Sande, Tosh
148 Van Moer, Brent
Cofidis
151 Martin, Guillaume
152 Barceló, Fernando (DNS 6)
153 Berhane, Natnael (DNF 5)
154 Herrada, Jose
155 Lafay, Victor
156 Mate, Luis Angel
157 Morin, Emmanuel
158 Périchon, Pierre-Luc
NTT Pro Cycling
161 Barbero, Carlos
162 De Bod, Stefan
163 Dlamini, Nicholas (DNF 11)
164 Dyball, Benjamin
165 Gasparotto, Enrico
166 Valgren, Michael
167 Janse Van Rensburg, Reinardt
168 Mäder, Gino
Movistar Team
171 Valverde, Alejandro
172 Arcas, Jorge
173 Erviti, Imanol
174 Mas, Enric
175 Oliveira, Nelson
176 Rojas, José Joaquin
177 Soler, Marc
178 Verona, Carlos
Israel Start-Up Nation
181 Martin, Daniel
182 Goldstein, Omer
183 Hollenstein, Reto
184 Piccoli, James
185 Räim, Mihkel
186 Renard, Alexis (DNF 14)
187 Sutherland, Rory
188 Badilatti, Matteo
Total Direct Energie
191 Terpstra, Niki
192 Manzin, Lorrenzo
193 Ferron, Valentin
194 Hivert, Jonathan
195 Ligthart, Pim (DNF 15)
196 Ourselin, Paul
197 Sicard, Romain
198 Simon, Julien
Caja Rural-Seguros RGA
201 Lastra, Jonathan
202 Aberasturi, Jon
203 Amezqueta, Julen
204 Bagues, Aritz
205 Cepeda, Jefferson
206 Garcia, Jhojan
207 Saez, Hector (DNF 11)
208 Serrano, Gonzalo
Burgos BH
211 Madrazo, Angel
212 Bol, Jetse
213 Cabedo, Oscar
214 Ezquerra Muela, Jesus
215 Molenaar, Alex
216 Osorio, Juan Felipe
217 Smit, Willie
218 Vilela, Ricardo

La corsa in tv

La corsa verrà trasmessa in diretta da Eurosport. Gli orari sono rintracciabili nella guida tv di Cicloweb

Albo d’oro

2019Primoz Roglic (SLO)Alejandro Valverde (SPA)Tadej Pogacar (SLO)
2018Simon Yates (GBR)Enric Mas (SPA)Miguel Ángel López (COL)
2017Chris Froome (GBR)Vincenzo Nibali (ITA)Ilnur Zakarin (RUS)
2016Nairo Quintana (COL)Chris Froome (GBR)Esteban Chaves (COL)
2015Fabio Aru (ITA)Joaquim Rodriguez (SPA)Rafal Majka (POL)
2014Alberto Contador (SPA)Chris Froome (GBR)Alejandro Valverde (SPA)
2013Chris Horner (USA)Vincenzo Nibali (ITA)Alejandro Valverde (SPA)
2012Alberto Contador (SPA)Alejandro Valverde (SPA)Joaquim Rodríguez (SPA)
2011Juan José Cobo (SPA)Chris Froome (GBR)Bradley Wiggins (GBR)
2010Vincenzo Nibali (ITA)Peter Velits (SVC)Joaquim Rodriguez (SPA)
2009Alejandro Valverde (SPA)Samuel Sánchez (SPA)Cadel Evans (AUS)
2008Alberto Contador (SPA)Levi Leipheimer (USA)Carlos Sastre (SPA)
2007Denis Menchov (RUS)Carlos Sastre (SPA)Samuel Sánchez (SPA)
2006Aleksandr Vinokurov (KAZ)Alejandro Valverde (SPA)Andrej Kašeckin (KAZ)
2005Roberto Heras (SPA)Denis Menchov (RUS)Carlos Sastre (SPA)
2004Roberto Heras (SPA)Santiago Pérez (SPA)Francisco Mancebo (SPA)
2003Roberto Heras (SPA)Isidro Nozal (SPA)Alejandro Valverde (SPA)
2002Aitor González (SPA)Roberto Heras (SPA)Joseba Beloki (SPA)
2001Ángel Casero (SPA)Óscar Sevilla (SPA)Levi Leipheimer (USA)
2000Roberto Heras (SPA)Ángel Casero (SPA)Pavel Tonkov (RUS)
1999Ovest Jan Ullrich (GER)Igor González de Galdeano (SPA)Roberto Heras (SPA)
1998Abraham Olano (SPA)Fernando Escartín (SPA)José María Jiménez (SPA)
1997Alex Zülle (SVI)Fernando Escartín (SPA)Laurent Dufaux (SVI)
1996Alex Zülle (SVI)Laurent Dufaux (SVI)Tony Rominger (SVI)
1995Laurent Jalabert (FRA)Abraham Olano (SPA)Johan Bruyneel (BEL)
1994Tony Rominger (SVI)Mikel Zarrabeitia (SPA)Pedro Delgado (SPA)
1993Tony Rominger (SVI)Alex Zülle (SVI)Laudelino Cubino (SPA)
1992Tony Rominger (SVI)Jesús Montoya (SPA)Pedro Delgado (SPA)
1991Melchor Mauri (SPA)Miguel Indurain (SPA)Marino Lejarreta (SPA)
1990Marco Giovannetti (ITA)Pedro Delgado (SPA)Anselmo Fuerte (SPA)
1989Pedro Delgado (SPA)Fabio Parra (COL)Óscar Vargas (COL)
1988Sean Kelly (IRL)Reimund Dietzen (GER)Anselmo Fuerte (SPA)
1987Luis Herrera (COL)Reimund Dietzen (GER)Laurent Fignon (FRA)
1986Álvaro Pino (SPA)Robert Millar (GBR)Sean Kelly (IRL)
1985Pedro Delgado (SPA)Robert Millar (GBR)Pacho Rodríguez (COL)
1984Éric Caritoux (FRA)Alberto Fernández (SPA)Reimund Dietzen (GER)
1983Bernard Hinault (FRA)Marino Lejarreta (SPA)Alberto Fernández (SPA)
1982Marino Lejarreta (SPA)Michel Pollentier (BEL)Sven-Åke Nilsson (SVE)
1981Giovanni Battaglin (ITA)Pedro Muñoz (SPA)Vicente Belda (SPA)
1980Faustino Rupérez (SPA)Pedro Torres (SPA)Claude Criquielion (BEL)
1979Joop Zoetemelk (OLA)Francisco Galdós (SPA)Michel Pollentier (BEL)
1978Bernard Hinault (FRA)José Pesarrodona (SPA)Jean-René Bernaudeau (FRA)
1977Freddy Maertens (BEL)Miguel María Lasa (SPA)Klaus-Peter Thaler (GER)
1976José Pesarrodona (SPA)Luis Ocaña (SPA)José Nazabal (SPA)
1975Agustín Tamames (SPA)Domingo Perurena (SPA)Miguel María Lasa (SPA)
1974José Manuel Fuente (SPA)Joaquim Agostinho (POR)Miguel María Lasa (SPA)
1973Eddy Merckx (BEL)Luis Ocaña (SPA)Bernard Thévenet (FRA)
1972José Manuel Fuente (SPA)Miguel María Lasa (SPA)Agustín Tamames (SPA)
1971Ferdinand Bracke (BEL)Wilfried David (BEL)Luis Ocaña (SPA)
1970Luis Ocaña (SPA)Agustín Tamames (SPA)Herman Van Springel (BEL)
1969Roger Pingeon (FRA)Luis Ocaña (SPA)Marinus Wagtmans (OLA)
1968Felice Gimondi (ITA)José Pérez Francés (SPA)Eusebio Vélez (SPA)
1967Jan Janssen (OLA)Jean Pierre Ducasse (FRA)Aurelio González (SPA)
1966Francisco Gabica (SPA)Eusebio Vélez (SPA)Carlos Echeverría (SPA)
1965Rolf Wolfshohl (GER)Raymond Poulidor (FRA)Rik Van Looy (BEL)
1964Raymond Poulidor (FRA)Luis Otaño (SPA)José Pérez Francés (SPA)
1963Jacques Anquetil (FRA)José Martín Colmenarejo (SPA)Miguel Pacheco (SPA)
1962Rudi Altig (GER)José Pérez Francés (SPA)Seamus Elliott (IRL)
1961Angelino Soler (SPA)François Mahé (FRA)José Pérez Francés (SPA)
1960Frans De Mulder (BEL)Armand Desmet (BEL)Miguel Pacheco (SPA)
1959Antonio Suárez (SPA)José Segu (SPA)Rik Van Looy (BEL)
1958Jean Stablinski (FRA)Pasquale Fornara (ITA)Fernando Manzaneque (SPA)
1957Jesús Loroño (SPA)Federico Bahamontes (SPA)Bernardo Ruiz (SPA)
1956Angelo Conterno (ITA)Jesús Loroño (SPA)Raymond Impanis (BEL)
1955Jean Dotto (FRA)Antonio Jiménez (SPA)Raphaël Géminiani (FRA)
1951-1954Non disputato
1950Emilio Rodríguez (SPA)Manuel Rodríguez (SPA)José Serra (SPA)
1949Non disputato
1948Bernardo Ruiz (SPA)Emilio Rodríguez (SPA)Bernardo Capó (SPA)
1947Edward Van Dijck (BEL)Manuel Costa (SPA)Delio Rodríguez (SPA)
1946Dalmacio Langarica (SPA)Julián Berrendero (SPA)Jan Lambrichs (OLA)
1945Delio Rodríguez (SPA)Julián Berrendero (SPA)Juan Gimeno (SPA)
1943-1944Non disputato
1942Julián Berrendero (SPA)Diego Chafer (SPA)Antonio Andrés Sancho (SPA)
1941Julián Berrendero (SPA)Fermin Trueba (SPA)José Jabardo (SPA)
1937-1940Non disputato
1936Gustaaf Deloor (BEL)Alfons Deloor (BEL)Antonio Bertola (ITA)
1935Gustaaf Deloor (BEL)Mariano Cañardo (SPA)Antoine Dignef (BEL)

Archivio

La vignetta di Pellegrini

Versione stampabile