Giro dell’Appennino 2017

[restabs alignment=”osc-tabs-center” pills=”nav-pills” responsive=”true” text=”More”] [restab title=”Presentazione”]È una corsa che ha fatto la storia del ciclismo italiano, a partire dalla sua longevità: la prima edizione del Giro dell’Appennino risale al lontano 1934. Da allora la corsa organizzata dall’US Pontedecimo ha vissuto 77 edizioni, nelle quali l’Appenino Ligure ha esaltato i più forti corridori italiani: il più affezionato fu Gibì Baronchelli, che detiene l’ineguagliabile record di 6 vittorie consecutive, dal 1977 al 1982.

L’Appennino purtoppo è ora una nobile decaduta, snobbata dai grandi team e riservata di fatto a Professional, Continental e nazionali; in questa edizione perde anche il suo simbolo, il Passo della Bocchetta. Tuttavia il percorso proposto dall’organizzazione è più che valido: partenza dall’interno, a Novi Ligure, e lenta discesa verso il male, con pochissima pianura: si avranno una decina di salite in tutto. La sequenza finale (dove si arriverà già con parecchio movimento e selezione) parte a 35 km dal traguardo, col Monte Domenico: 6 km al 6% di media, ma con un ultimo chilometro quasi a doppia cifra che farà male. Si scende e si risale verso Leivi, 5.5 km di salita dai primi 2 km impegnativi tra il 7 e l’8%, che poi si riduce a falso piano, per poi scollinare a 9 km dal traguardo di Chiavari.

Il dorsale numero 1 sarà indossato dal russo Sergey Firsanov, capitano della Gazprom-Rusvelo, vincitore l’anno scorso, ma le attenzioni del pubblico si rivolgeranno probabilmente ad altri: a Damiano Cunego, ad esempio: il veronese esordisce in Europa in questo 2017 dopo un infortunio che l’ha tenuto lontano dalle gare dopo la Vuelta a San Juan. Il corridore della Nippo-Fantini è tra quelli che l’Appennino l’hanno vinto (due volte nel suo caso), e oltre a Firsanov ce n’è solo un altro in gara, Davide Mucelli della Meridiana-Kamen (a segno nel 2013).

Tra i favoriti vanno citati Egan Bernal e Mattia Cattaneo (Androni-Sidermec), Stefano Pirazzi (Bardiani-CSF), Matteo Busato (Wilier-Selle Italia), Antonio Parrinello (GM Europa Ovini), Manuel Bongiorno e Paolo Totò (Sangemini-MG-Kvis). Presente anche la Nazionale Italiana di Davide Cassani, in una versione giovane con 7 dilettanti e un solo pro’, Manuel Senni della BMC.[/restab] [restab title=”La corsa”]Novi Ligure – Chiavari (199 km)

Partenza: Novi Ligure 11.10
Arrivo: Chiavari ore 16 circa

Traguardi Volanti: Pasturana km 7.1, Carrosio km 24.3, Genova-Pontedecimo km 54.7, Pedemonte km 63.8, Montoggio km 80.9
GPM: Passo della Castagnola km 34, Crocetta d’Orero km 71, Colle Caprile 113.8, Ruta di Camogli km 129.2, Monte Domenico km 169.8, Leivi km 190.

[/restab] [restab title=”Startlist”]
GAZPROM-RUSVELO
1 FIRSANOV Sergey RUS
2 KOZONTCHUK Dmitriy RUS
3 ROVNY Ivan RUS
4 NYCH Artem RUS
5 FOLIFOROV Alexander RUS
6 ARSLANOV Ildar RUS
7 RYBALKIN Aleksei RUS
8 SVESHNIKOV Kirill RUS
SELEZIONE ITALIA
11 SENNI Manuel ITA
12 FIORELLI Filippo ITA
13 ORSINI Umberto ITA
14 CIMA Damiano ITA
15 ZILIO Giacomo ITA
16 ROMANO Francesco ITA
17 BASSO Leonardo ITA
18 FORTUNATO Lorenzo ITA
ANDRONI-SIDERMEC-BOTTECCHIA
21 BERNAL GOMEZ Egan Arley COL
22 BONUSI Raffaello ITA
23 RODOLFO Torres Agudelo COL
24 BALLERINI Davide ITA
25 CATTANEO Mattia ITA
26 FRAPPORTI Marco ITA
27 MASNADA Fausto ITA
28 VENDRAME Andrea ITA
BARDIANI-CSF
31 ALBANESE Vincenzo ITA
32 ANDREETTA Simone ITA
33 PIRAZZI Stefano ITA
34 ROTA Lorenzo ITA
35 CICCONE Giulio ITA
36 VELASCO Simone ITA
37 WACKERMANN Luca ITA
38 ZARDINI Edoardo ITA
NIPPO-VINI FANTINI
41 CUNEGO Damiano ITA
42 BAGIOLI Nicola ITA
43 BISOLTI Alessandro ITA
44 FILOSI Iuri ITA
45 BERLATO Giacomo ITA
46 SANTAROMITA Ivan ITA
47 DE NEGRI Pier Paolo ITA
48 CANOLA Marco ITA
WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA
51 BUSATO Matteo ITA
52 FONZI Giuseppe ITA
53 GODOY Yonder VEN
54 KOSHEVOY Ilia BLR
55 MARTINEZ POVEDA Daniel COL
56 RODRIGUEZ MARTIN Cristian ESP
57 TURRIN Alex ITA
58 ZHUPA Eugert ALB
SELEZIONE RUSSIA
61 VDOVIN Alexander RUS
62 VDOVIN Sergey RUS
64 SAMOLENKOV Artem RUS
65 NIKIFOROV Arseny RUS
67 KLIMOV Evgenii RUS
68 BOCHKOV Kirill RUS
07/11 CYCLING
71 MAYER Yannick GER
73 TOFFALI Nicola ITA
74 ENGEL Jonas GER
75 FIEK Arnold GER
76 WÖRNER Max GER
77 HAMM Henrik GER
78 ALFARO DUFOUR Eric ESP
AMORE&VITA-SELLE SMP
81 CELANO Danilo ITA
82 BERNARDINETTI Marco ITA
83 FICARA Pierpaolo ITA
84 ZAMPARELLA Marco ITA
85 ELORZA PAGALDAI Mikel ESP
86 HALILAJ Redi ALB
87 MIRALLES RIGO Josep ESP
88 GALARRETA UGARTE David ESP
BICICLETAS STRONGMAN
91 GOMEZ ARCHILA Camilo COL
92 CALDERON PORRAS Steven COL
93 SASTOQUE PULIDO Didier COL
94 GONZÁLEZ Roberto PAN
95 CAICEDO CEPEDA Jonathan ECU
96 SANCHEZ GUARIN Oscar COL
97 BECERRA ALARCON Carlos COL
98 TAMAYO MARTINEZ Juan COL
D'AMICO UTENSILNORD
101 CANUTI Federico ITA
102 CARO MONROY Sebastian COL
103 CARLINI Ettore ITA
104 GENOVESE Nicola ITA
105 MERLINO Marcello ITA
106 RAFFAELE Angelo ITA
107 SAMPARISI Nicolas ITA
108 TOMMASSINI Fabio ITA
GM EUROPA OVINI
111 BROGI Adriano ITA
112 ROTONDI Matteo ITA
113 CANEPA Francesco ITA
114 PACCHIARDO Davide ITA
115 PARRINELLO Antonio ITA
116 CANEPA Leonardo ITA
117 RUSCETTA Andrea ITA
118 TIZZA Marco ITA
MERIDIANA KAMEN
121 RABOTTINI Matteo ITA
122 MUCELLI Davide ITA
123 KISERLOVSKI Emanuel CRO
124 VISCONTI Gianfranco ITA
125 REPŠE Uroš SLO
126 JABUKA David CRO
127 FRANKOVIC Mateo CRO
128 MALTAR Bruno CRO
SANGEMINI-MG.KVIS
131 CIABOCCO Elia ITA
132 GAFFURINI Nicola ITA
133 GAZZARA Michele ITA
134 BONGIORNO Manuel ITA
135 ORRICO Davide ITA
136 SALVIETTI Niccolò ITA
137 PRANDINI Paolo ITA
138 TOTÒ Paolo ITA
TEAM VORARLBERG
141 SCHELLING Patrick SUI
142 FRIESECKE Gian SUI
143 LIENHARD Fabian SUI
144 SCHIR Thery SUI
145 HONIG Reinier NED
146 BALDAUF Sebastian GER
147 KUCHER Michael AUT
148 GEISMAYR Daniel AUT
TIROL CYCLING TEAM
151 FORTIN Filippo ITA
152 FANKHAUSER Clemens AUT
153 FREIBERGER Markus AUT
154 KRIZEK Matthias AUT
155 KUEN Maximilian AUT
156 SALVADOR Enrico ITA
157 SCHÖNBERGER Sebastian AUT
UNIEURO TREVIGIANI-HEMUS 1896
161 ABDERRAHIM Zahiri MAR
163 CHOLAKOV Stanimir BUL
164 MITEV Kristiyan BUL
165 MOLTENI Marco ITA
166 RAVANELLI Simone ITA
167 TIVANI PEREZ German ARG
168 VEGA MERODIO Sergio ESP
WSA-GREENLIFE
171 BISSINGER Florian GER
172 PÖLL Stefan AUT
173 SALZMANN Jodok AUT
174 TRETTWER Helmut GER
175 KOLB Stefan AUT
176 KOPFAUF Markus AUT
177 LEOPOLD Hans-Jörg AUT
178 LODERER Timon GER
[/restab] [restab title=”Ordine d’arrivo” active=”active”]
1Danilo CELANOITAAMO5:00:30
2Egan Arley BERNAL GOMEZCOLANS+16
3Manuel SENNIITAITA+16
4Cristian RODRIGUEZ MARTINESPWIL+16
5Torres agudelo RODOLFOCOLANS+16
6Mattia CATTANEOITAANS+16
7Fausto MASNADAITAANS+34
8Matteo BUSATOITAWIL+34
9Ivan SANTAROMITAITANIP+34
10Oscar Eduardo SANCHEZ GUARINCOLBSM+34
11Michele GAZZARRAITASAN+55
12Alexander VDOVINRUSRUS+55
13Ivan ROVNYRUSGAZ+1:21
14Simone ANDREETTAITABRD+1:32
15Sergey FIRSANOVRUSGAZ+1:43
16Stefano PIRAZZIITABRD+1:43
17Juan Sebastian TAMAYO MARTINEZCOLBSM+1:43
18Francesco Manuel BONGIORNOITASAN+1:43
19Davide MUCELLIITAMKT+2:00
20Paolo TOTÒITASAN+2:05
21Davide PACCHIARDOITAGME+2:05
22Francesco ROMANOITAITA+2:05
23Leonardo BASSOITAITA+2:05
24Pierpaolo FICARAITAAMO+2:05
25Marco BERNARDINETTIITAAMO+2:05
26STEVEN CALDERON PORRASCOLBSM+2:05
27Abderrahim ZAHIRIMARUNI+2:05
28Marco FRAPPORTIITAANS+2:05
29Jonathan Klever CAICEDO CEPEDAECUBSM+2:05
30Iuri FILOSIITANIP+2:32
31Ildar ARSLANOVRUSGAZ+2:50
32Luca WACKERMANNITABRD+2:50
33Lorenzo FORTUNATOITAITA+3:03
34Reinier HONIGNEDVOL+3:03
35Hans-Jörg LEOPOLDAUTWSA+3:03
36Artem NYCHRUSGAZ+3:03
37DANIEL FELIPE MARTINEZ POVEDACOLWIL+3:03
38Sébastian BALDAUFGERVOL+3:03
39Giulio CICCONEITABRD+3:03
40Mikel ELORZA PAGALDAIESPAMO+3:03
41Nicola GAFFURINIITASAN+3:03
42Alexander FOLIFOROVRUSGAZ+3:03
43Sebastian SCHÖNBERGERAUTTIR+3:03
44Pier Paolo DE NEGRIITANIP+3:03
45Fabio TOMMASSINIITAAZT+3:03
46Simone VELASCOITABRD+3:03
47Alex TURRINITAWIL+3:03
48Davide ORRICOITASAN+3:03
49Federico CANUTIITAAZT+3:03
50Giacomo ZILIOITAITA+3:03
51Stefan PÖLLAUTWSA+3:03
52Redi HALILAJALBAMO+3:03
53Enrico SALVADORITATIR+3:03
54Lorenzo ROTAITABRD+3:03
55Patrick SCHELLINGSUIVOL+3:03
56Dmitriy KOZONTCHUKRUSGAZ+3:03
57Eugert ZHUPAALBWIL+3:03
58Giuseppe FONZIITAWIL+3:03
59Damiano CUNEGOITANIP+3:03
60Marco CANOLAITANIP+3:03
61Antonio PARRINELLOITAGME+3:03
62Yonder GODOYVENWIL+3:03
63CARLOS ANDRES BECERRA ALARCONCOLBSM+3:03
64Marco TIZZAITAGME+3:03
65Timon LODERERGERWSA+10:02
66Niccolo' SALVIETTIITASAN+10:02
67Paolo PRANDINIITASAN+10:02
68Gian FRIESECKESUIVOL+10:02
69Arseny NIKIFOROVRUSRUS+10:02
70Mateo FRANKOVICCROMKT+10:02
71Matteo ROTONDIITAGME+10:02
72Matteo RABOTTINIITAMKT+10:02
73Marco ZAMPARELLAITAAMO+10:02
74Sebastian Orlando CARO MONROYCOLAZT+10:02
75Raffaello BONUSIITAANS+10:02
76Sergio VEGA MERODIOESPUNI+10:02
77Alessandro BISOLTIITANIP+10:02
78David GALARRETA UGARTEESPAMO+10:02
79Emanuel KISERLOVSKICROMKT+10:02
80Simone RAVANELLIITAUNI+10:02
81Nicola TOFFALIITACYC+10:02
82Leonardo CANEPAITAGME+10:02
83Damiano CIMAITAITA+10:02
84Camilo GOMEZCOLBSM+10:02
85Sergey VDOVINRUSRUS+10:02
86DIDIER ALEXANDER SASTOQUE PULIDOCOLBSM+10:02
87Roberto GONZÁLEZPANBSM+10:02
88Ilia KOSHEVOYBLRWIL+10:02
89Ettore CARLINIITAAZT+10:02
90Helmut TRETTWERGERWSA+10:02
DNFAleksei RYBALKINRUSGAZ
DNFKirill SVESHNIKOVRUSGAZ
DNFFilippo FIORELLIITAITA
DNFUmberto ORSINIITAITA
DNFDavide BALLERINIITAANS
DNFAndrea vendrameITAANS
DNFVincenzo ALBANESEITABRD
DNFEdoardo ZARDINIITABRD
DNFNicola BAGIOLIITANIP
DNFGiacomo BERLATOITANIP
DNFARTEM SAMOLENKOVRUSRUS
DNFEvgeny KLIMOVRUSRUS
DNFKirill BOCHKOVRUSRUS
DNFYannick MAYERGERCYC
DNFJonas ENGELGERCYC
DNFArnold FIEKGERCYC
DNFMax WÖRNERGERCYC
DNFHendrik HAMMGERCYC
DNFEric ALFARO DUFOURESPCYC
DNFJosep MIRALLES RIGOESPAMO
DNFNicola GENOVESEITAAZT
DNFMarcello MERLINOITAAZT
DNFAngelo RAFFAELEITAAZT
DNFNicolas SAMPARISIITAAZT
DNFAdriano BROGIITAGME
DNFFrancesco CANEPAITAGME
DNFAndrea RUSCETTAITAGME
DNFGIANFRANCO RAFFAELE VISCONTIITAMKT
DNFUroš RepšeSLOMKT
DNFDavid JABUKACROMKT
DNFBruno MALTARCROMKT
DNFElia CIABOCCOITASAN
DNFFabian LIENHARDSUIVOL
DNFThery SCHIRSUIVOL
DNFMichael KUCHERAUTVOL
DNFDaniel GEISMAYRAUTVOL
DNFFilippo FORTINITATIR
DNFClemens FANKHAUSERAUTTIR
DNFMarkus FREIBERGERAUTTIR
DNFMatthias KRIZEKAUTTIR
DNFMaximilian KUENAUTTIR
DNFStanimir CHOLAKOVBULUNI
DNFKristiyan MITEVBULUNI
DNFMarco MOLTENIITAUNI
DNFGerman Nicolas TIVANI PEREZARGUNI
DNFFlorian BISSINGERGERWSA
DNFJodok SALZMANNAUTWSA
DNFStefan KOLBAUTWSA
DNFMarkus KOPFAUFAUTWSA
[/restab] [restab title=”Albo d’oro”]
2019Mattia Cattaneo (ITA)Fausto Masnada (ITA)Simone Ravanelli (ITA)
2018Giulio Ciccone (ITA)Amaro Antunes (POR)Fausto Masnada (ITA)
2017Danilo Celano (ITA)Egan Bernal (COL)Manuel Senni (ITA)
2016Sergey Firsanov (RUS)Francesco Gavazzi (ITA)Mauro Finetto (ITA)
2015Omar Fraile (SPA)Stefano Pirazzi (ITA)Damiano Cunego (ITA)
2014Sonny Colbrelli (ITA)Grega Bole (SLO)Miguel Ángel Rubiano (COL)
2013Davide Mucelli (ITA)Luca Mazzanti (ITA)Ivan Rovny (RUS)
2012Fabio Felline (ITA)Gianluca Brambilla (ITA)Francesco Reda (ITA)
2011Damiano Cunego (ITA)Emanuele Sella (ITA)Luis Laverde (COL)
2010Robert Kišerlovski (CRO)Domenico Pozzovivo (ITA)Alessandro Bertolini (ITA)
2009Vincenzo Nibali (ITA)Leonardo Bertagnolli (ITA)Marco Marzano (ITA)
2008Alessandro Bertolini (ITA)Eddy Ratti (ITA)Chris Froome (GBR)
2007Alessandro Bertolini (ITA)Kanstancin Siucou (BLR)Ruslan Pidhornyj (UCR)
2006Rinaldo Nocentini (ITA)Luca Mazzanti (ITA)Eddy Ratti (ITA)
2005Gilberto Simoni (ITA)Luca Mazzanti (ITA)Przemyslaw Niemiec (POL)
2004Damiano Cunego (ITA)Giuliano Figueras (ITA)Rinaldo Nocentini (ITA)
2003Gilberto Simoni (ITA)Marius Sabaliauskas (LIT)Pavel Tonkov (RUS)
2002Giuliano Figueras (ITA)Aleksandr Šhefer (KAZ)Faat Zakirov (RUS)
2001Aleksandr Šhefer (KAZ)Raimondas Rumšas (LIT)Serhij Honcar (UCR)
2000Mauro Zanetti (ITA)Eddy Mazzoleni (ITA)Paolo Lanfranchi (ITA)
1999Simone Borgheresi (ITA)Pavel Tonkov (RUS)Daniele De Paoli (ITA)
1998Pavel Tonkov (RUS)Paolo Lanfranchi (ITA)Davide Rebellin (ITA)
1997Pavel Tonkov (RUS)Daniele Nardello (ITA)Massimo Podenzana (ITA)
1996Wladimir Belli (ITA)Pavel Tonkov (RUS)Gianni Faresin (ITA)
1995Francesco Casagrande (ITA)Davide Rebellin (ITA)Wladimir Belli (ITA)
1994Evgenij Berzin (RUS)Claudio Chiappucci (ITA)Stefano Della Santa (ITA)
1993Giuseppe Calcaterra (ITA)Valerio Tebaldi (ITA)Diego Trepin (ITA)
1992Claudio Chiappucci (ITA)Leonardo Sierra (VEN)Stefano Casagrande (ITA)
1991Dirk De Wolf (BEL)Gianni Bugno (ITA)Claudio Chiappucci (ITA)
1990Flavio Giupponi (ITA)Marco Lietti (ITA)Antonio Fanelli (ITA)
1989Moreno Argentin (ITA)Gianni Bugno (ITA)Giorgio Furlan (ITA)
1988Gianni Bugno (ITA)Stefano Colagé (ITA)Alberto Volpi (ITA)
1987Gianni Bugno (ITA)Alberto Volpi (ITA)Pierino Gavazzi (ITA)
1986Gianni Bugno (ITA)Francesco Moser (ITA)Jens Veggerby (DAN)
1985Francesco Moser (ITA)Alberto Volpi (ITA)Marino Lejarreta (SPA)
1984Mario Beccia (ITA)Fabrizio Verza (ITA)Wladimiro Panizza (ITA)
1983Marino Lejarreta (SPA)Emanuele Bombini (ITA)Wladimiro Panizza (ITA)
1982Gianbattista Baronchelli (ITA)Franco Chioccioli (ITA)Mario Beccia (ITA)
1981Gianbattista Baronchelli (ITA)Alfio Vandi (ITA)Wladimiro Panizza (ITA)
1980Gianbattista Baronchelli (ITA)Mario Beccia (ITA)Alfio Vandi (ITA)
1979Gianbattista Baronchelli (ITA)Mario Beccia (ITA)Bernt Johansson (SVE)
1978Gianbattista Baronchelli (ITA)Alfio Vandi (ITA)Giuseppe Saronni (ITA)
1977Gianbattista Baronchelli (ITA)Mario Beccia (ITA)Wladimiro Panizza (ITA)
1976Francesco Moser (ITA)Giovanni Battaglin (ITA)Ronald De Witte (BEL)
1975Fabrizio Fabbri (ITA)Walter Riccomi (ITA)Mauro Simonetti (ITA)
1974Giovanni Battaglin (ITA)Enrico Paolini (ITA)Giacinto Santambrogio (ITA)
1973Italo Zilioli (ITA)Gianni Motta (ITA)Michele Dancelli (ITA)
1972Felice Gimondi (ITA)Franco Bitossi (ITA)Michele Dancelli (ITA)
1971Gösta Pettersson (SVE)Fabrizio Fabbri (ITA)Mauro Simonetti (ITA)
1970Gianni Motta (ITA)Pierfranco Vianelli (ITA)Italo Zilioli (ITA)
1969Felice Gimondi (ITA)Gianni Motta (ITA)Tommaso De Prà (ITA)
1968Gianni Motta (ITA)Roberto Ballini (ITA)Alberto Della Torre (ITA)
1967Michele Dancelli (ITA)Franco Bitossi (ITA)Guido De Rosso (ITA)
1966Michele Dancelli (ITA)Italo Zilioli (ITA)Adriano Passuello (ITA)
1965Michele Dancelli (ITA)Guido De Rosso (ITA)Vito Taccone (ITA)
1964Franco Cribiori (ITA)Gianni Motta (ITA)Franco Balmamion (ITA)
1963Italo Zilioli (ITA)Diego Ronchini (ITA)Adriano Durante (ITA)
1962Franco Balmamion (ITA)Gastone Nencini (ITA)Idrio Bui (ITA)
1961Adriano Zamboni (ITA)Roberto Falaschi (ITA)Federico Bahamontes (SPA)
1960Emile Daems (BEL)Ercole Baldini (ITA)Nino Defilippis (ITA)
1959Silvano Ciampi (ITA)Walter Almaviva (ITA)Nello Velucchi (ITA)
1958Cleto Maule (ITA)Idrio Bui (ITA)Noé Conti (ITA)
1957Aurelio Cestari (ITA)Giancarlo Astrua (ITA)Bruno Costalunga (ITA)
1956Cleto Maule (ITA)Bruno Monti (ITA)Giuseppe Buratti (ITA)
1955Fausto Coppi (ITA)Bruno Monti (ITA)Aldo Moser (ITA)
1954Giorgio Albani (ITA)Angelo Conterno (ITA)Luigi Gabrioli (ITA)
1953Angelo Conterno (ITA)Giovanni Pettinati (ITA)Gianni Ghidini (ITA)
1952Giorgio Albani (ITA)Giuseppe Minardi (ITA)Rinaldo Moresco (ITA)
1951Rinaldo Moresco (ITA)Giovanni Pettinati (ITA)Franco Franchi (ITA)
1950Renzo Soldani (ITA)Giancarlo Astrua (ITA)Bortolo Bof (ITA)
1949Dino Rossi (ITA)Renzo Soldani (ITA)Pietro Giudici (ITA)
1948Settimio Simonini (ITA)Severino Canavesi (ITA)Vincenzo Rossello (ITA)
1947Alfredo Martini (ITA)Egidio Feruglio (ITA)Michele Motta (ITA)
1946Enrico Mollo (ITA)Vittorio Rossello (ITA)Egidio Feruglio (ITA)
1940-45Non disputate causa guerra
1939Lorenzo Mazzarello (ITA)Giovanni De Stefanis (ITA)Fausto Coppi (ITA)
1938Luigi Ferrando (ITA)Achille Bucco (ITA)Antonio Racca (ITA)
1937Cino Cinelli (ITA)Guerrino Tommasoni (ITA)Augusto Como (ITA)
1936Settimio Simonini (ITA)Augusto Como (ITA)
Luigi Ferrando (ITA)
1935Augusto Como (ITA)Mario De Benedetti (ITA)Carlo Sbersi (ITA)
1934Augusto Como (ITA)Giulio Campastro (ITA)Luigi Cafferata (ITA)
[/restab] [restab title=”La corsa in tv”]La corsa sarà visibile in differita su Bike Channel alle 17 e su Raisport mercoledì 12 alle 12.30.[/restab] [restab title=”News e articoli”][lptw_recentposts layout=”thumbnail” post_type=”post” link_target=”new” tags_id=”2878″ space_hor=”5″ space_ver=”10″ columns=”2″ order=”DESC” orderby=”date” posts_per_page=”4″ post_offset=”0″ reverse_post_order=”false” exclude_current_post=”false” override_colors=”false” background_color=”#4CAF50″ text_color=”#ffffff” show_date_before_title=”true” show_date=”true” show_time=”false” show_time_before=”true” show_subtitle=”true” date_format=”d.m.Y” time_format=”H:i” no_thumbnails=”show”][/restab][/restabs]

Archivio

La vignetta di Pellegrini

Versione stampabile