Gran Piemonte 2020

Il percorso

Il Gran Piemonte cambia volto ancora una volta: dopo l’arrivo in salita ad Oropa dell’anno scorso che vide vincitore Egan Bernal, a fare da teatro all’edizione numero 104 saranno invece le magnifiche colline delle Langhe, solo sfiorate sabato scorso durante la nuova Milano-Sanremo. La partenza sarà a Santo Stefano Belbo, ma anziché puntare subito verso l’arrivo di Barolo i corridori faranno un giro ampio toccando Canelli, Nizza Monferrato, Barbaresco ed Alba incontrando anche le prime difficoltà altimetriche di giornata. Al chilometro 98 i corridori passeranno per la prima volta sotto al traguardo di Barolo e da qui inizierà un circuito di 44 chilometri che andrà ripetuto due volte.

Nel circuito decisivo saranno due i passaggi chiave: nel finale ci sarà la salita di La Morra lunga circa 3 chilometri, con pendenze attorno al 6% e con scollinamento a 7 chilometri dal traguardo; attenzione anche allo strappo conclusivo di Barolo ed in particolare al tratto che dal triangolo rosso dell’ultimo chilometri andrà fino agli ultimi 300 metri dove la strada, tortuosa, si impennerà tra il 7% ed il 9%. Nel complesso non è un percorso durissimo, ma si annuncia comunque spettacolare a livello paesaggistico e adatto a dare vita ad una corsa combattuta e divertente.

L’altimetria

Mercoledì 12/8: Santo Stefano Belbo – Barolo (187 km)

L'altimetria del Gran Piemonte 2020

Partenza: Santo Stefano Belbo ore 13.45
Arrivo: Barolo ore 18.15-18.45

I protagonisti

La fitta campagna di gare italiane prosegue con il Gran Piemonte che potrà contare su una startlist molto interessante con la presenza di 18 squadre di cui ben 11 di categoria World Tour. Il grande favorito per la vittoria, però, appartiene ad una formazione Professional: l’uomo più atteso è infatti Mathieu van der Poel della Alpecin Fenix che in queste prime gare non ha saputo soddisfare le enormi aspettative che erano riposte in lui pur piazzandosi sempre nelle prime quindici posizioni. Van der Poel è sembrato un po’ di crescita di alla Milano-Sanremo e quello del Gran Piemonte sembra essere un percorso disegnato apposta per le due caratteristiche fisiche: non ci saranno infatti pendenze estreme e quello strappo finale a Barolo sembra fatto apposta per esaltare la sua esplosività.

Un Van der Poel al 100% della condizioni sarebbe difficilmente battibile per chiunque su questo percorso, ma nella lista iscritti ci sono comunque tanti ottimi corridori che proveranno a metterlo in difficoltà. Per caratteristiche il primo che viene in mente è il toscano Diego Ulissi che sarà spalleggiato da compagni forti ed in buona forma come Valerio Conti e Fabio Aru, ma attenzione anche allo spagnolo Alex Aranburu dell’Astana che è veloce, sa resistere bene su questo genere di salite e avrà in squadra anche un uomo di grande valore come Ion Izagirre. Se cerchiamo altri uomini in forma, rapidi in volata e al tempo stesso capaci di superare bene strappi dalle pendenze non impossibili, allora attenzione al neozelandese Dion Smith (Mitchelton) che è reduce dal 6° posto alla Sanremo ed al britannico Ben Swift (Ineos).

Ma Swift non è l’unico corridore a cui fare attenzione in casa Ineos: alla Sanremo s’è fatto vedere un pimpante Gianni Moscon e poi un occhio va tenuto anche al colombiano Ivan Sosa che però non troverà ascese adatte alle sua qualità da scalatore puro. Tra coloro che avrebbero preferito un percorso più impegnativo c’è sicuramente il blocco della Trek-Segafredo con Vincenzo Nibali (partecipazione confermata solo all’ultimo momento per il forfait del fratello Antonio), Giulio Ciccone e Gianluca Brambilla che faranno di tutto per rendere dura la corsa; a chissà che un attacco deciso non arrivi anche da George Bennett (Jumbo-Visma), apparso in ottima forma al Tour de l’Ain. Per tutti sarà comunque una buona opportunità per mettere chilometri nelle gambe in vista del Lombardia di sabato.

Molto interessante anche la lista degli outsider, guidata da Giovanni Visconti (Vini Zabù), Andrea Pasqualon (Circus), Francesco Gavazzi (Androni) e Ben Hermans (Israel) che sullo strappo finale potrebbero ben figurare. Altri nomi da seguire sono quelli di Nicola Bagioli, Alessandro De Marchi, Filippo Fiorelli, Marco Canola, Simone Velasco, Davide Villella, Matteo Jorgenson, Giovanni Aleotti, Stefan De Bod e del piemontese Matteo Sobrero che corre proprio sulle strade di casa essendo lui di Alba. Abbiamo tenuto per ultimo Davide Ballerini che è reduce dal clamoroso successo in volata nell’ultima tappa del Giro di Polonia: il viaggio di rientro e qualche salitella di troppo non lo aiuteranno, ma con la gamba che ha messo in mostra nel fine settimana nessuno vorrà averlo in scia all’ultima chilometro.

La lista iscritti

Alpecin - Fenix
1 VAN DER POEL Mathieu
2 DE TIER Floris
3 JANSSENS Jimmy
4 SBARAGLI Kristian
5 VAKOČ Petr
6 VERVAEKE Louis
7 WALSLEBEN Philipp
Androni - Sidermec
11 BAGIOLI Nicola
12 BAIS Mattia
13 CEPEDA Jefferson
14 GAVAZZI Francesco
15 MUÑOZ GIRALDO Daniel
16 PELLAUD Simon
17 RAVANELLI Simone
Astana Pro Team
21 IZAGUIRRE INSAUSTI Ion
22 ARANBURU DEBA Alex
23 BOARO Manuele
24 GIDICH Yevgeniy
25 MARTINELLI Davide
26 NATAROV Yuriy
27 VLASOV Aleksandr
Bardiani - CSF - Faizanè
31 CARBONI Giovanni
32 COVILI Luca
33 FIORELLI Filippo
34 ROMANO Francesco
35 SAVINI Daniel
36 SENNI Manuel
37 ZANA Filippo
CCC Team
41 DE MARCHI Alessandro
42 GESCHKE Simon
43 MALECKI Kamil
44
45 ROSSKOPF Joseph
46 VALTER Attila
47 ZIMMERMANN Georg
Circus - Wanty Gobert
51 DELACROIX Theo
52 DEVRIENDT Tom
53 EIKING Odd Christian
54 PASQUALON Andrea
55 PETILLI Simone
56 VAN POPPEL Danny
57 VANSPEYBROUCK Pieter
Deceuninck - QuickStep
61 BALLERINI Davide
62 CATTANEO Mattia
63 DEVENYNS Dries
64 GARRISON Ian
65 HONORÉ Mikkel Frølich
66 QUINN Sean
67 SERRY Pieter
Gazprom - Rusvelo
71 CANOLA Marco
72 CHERKASOV Nikolai
73 CIMA Damiano
74 KUZMIN Anton
75 RIKUNOV Petr
76 RYBALKIN Aleksei
77 VELASCO Simone
Israel StartUp Nation
81 HERMANS Ben
82 BADILATTI Matteo
83 BOIVIN Guillaume
84 CATAFORD Alexander
85 GOLDSTEIN Omer
86 NAVARRO GARCIA Daniel
87 PICCOLI James
Mitchelton - Scott
91 ALBASINI Michael
92 GRMAY Tsgabu Gebremaryam
93 HAMILTON Lucas
94 MEYER Cameron
95 SCOTSON Callum
96 SMITH Dion
97 STANNARD Robert
Movistar Team
101 ALBA BOLIVAR Juan Diego
102 HOLLMANN Juri
103 JACOBS Johan
104 JORGENSON Matteo
105 JØRGENSEN Mathias Norsgaard
106 RUBIO REYES Einer Augusto
107 VILLELLA Davide
Nazionale Italia
111 ALEOTTI Giovanni
112 COLNAGHI Luca
113 GAZZOLI Michele
114 MARCELLUSI Martin
115 MILAN Jonathan
116 PLEBANI Davide
117 RIVI Samuele
NTT Pro Cycling Team
121 DE BOD Stefan
122 DYBALL Benjamin
123 GEBREIGZABHIER Amanuel
124 KING Benjamin
125 MÄDER Gino
126 SOBRERO Matteo
127 WYSS Danilo
Team Ineos
131 SOSA CUERVO Ivan Ramiro
132
133 GANNA Filippo
134 MOSCON Gianni
135 PUCCIO Salvatore
136 RIVERA VARGAS Brandon Smith
137 SWIFT Ben
Team Jumbo - Visma
141 BENNETT George
142 BOUWMAN Koen
143 HARPER Chris
144 HOFSTEDE Lennard
145 MARTENS Paul
146 RASMUSSEN VINGEGAARD Jonas
147 TOLHOEK Antwan
Trek - Segafredo
151 NIBALI Vincenzo
152 BRAMBILLA Gianluca
153 CICCONE Giulio
154 CONCI Nicola
155 DE KORT Koen
156 MOSCA Jacopo
157 MOSCHETTI Matteo
UAE Team Emirates
161 ARU Fabio
162 CONTI Valerio
163 COVI Alessandro
164 MUÑOZ LANCHEROS Cristian Camilo
165 RAVASI Edward
166 ARDILA ORDOÑEZ Andres Camilo
167 ULISSI Diego
Vini Zabù - KTM
171 VISCONTI Giovanni
172 FORTUNATO Lorenzo
173 FRAPPORTI Marco
174 GAROSIO Andrea
175 MARENGO Umberto
176 ROTA Lorenzo
177 SPREAFICO Matteo

La corsa in tv

La corsa verrà trasmessa in diretta su RaiSport e su Eurosport2. Gli orari delle trasmissioni sono rintracciabili nella guida tv di Cicloweb.it.

Albo d’oro

2019Egan Bernal (COL)Ivan Sosa (COL)Nans Peters (FRA)
2018Sonny Colbrelli (ITA)Florian Sénéchal (FRA)Davide Ballerini (ITA)
2017Fabio Aru (ITA)Diego Ulissi (ITA)Rinaldo Nocentini (ITA)
2016Giacomo Nizzolo (ITA)Fernando Gaviria (COL)Daniele Bennati (ITA)
2015Jan Bakelants (BEL)Matteo Trentin (ITA)Sonny Colbrelli (ITA)
2013-14Non disputato
2012Rigoberto Urán (COL)Luca Paolini (ITA)Gorka Verdugo (SPA)
2011Daniel Moreno (SPA)Greg Van Avermaet (BEL)Luca Paolini (ITA)
2010Philippe Gilbert (BEL)Leonardo Bertagnolli (ITA)Matti Breschel (DAN)
2009Philippe Gilbert (BEL)Daniel Moreno (SPA)Francesco Gavazzi (ITA)
2008Daniele Bennati (ITA)Luca Paolini (ITA)Aljaksandr Usau (BLR)
2007Non disputato
2006Daniele Bennati (ITA)Grégory Rast (SVI)Gene Bates (AUS)
2005Murilo Fischer (BRA)Steven de Jongh (OLA)Paride Grillo (ITA)
2004Allan Davis (AUS)Alberto Ongarato (ITA)Francesco Chicchi (ITA)
2003Alessandro Bertolini (ITA)Thomas Liese (GER)Angelo Lopeboselli (ITA)
2002Luca Paolini (ITA)Matthias Kessler (GER)Gianluca Bortolami (ITA)
2001Nico Mattan (BEL)Fabio Sacchi (ITA)Matthé Pronk (OLA)
2000Non disputato
1999Andrea Tafi (ITA)Marco Serpellini (ITA)Sergio Barbero (ITA)
1998Marco Serpellini (ITA)Daniele Nardello (ITA)Stefano Colagè (ITA)
1997Gianluca Bortolami (ITA)Paolo Lanfranchi (ITA)Biagio Conte (ITA)
1996Richard Virenque (FRA)Andrea Tafi (ITA)Mauro Gianetti (SVI)
1995Claudio Chiappucci (ITA)Stefano Zanini (ITA)Davide Cassani (ITA)
1994Nicola Miceli (ITA)Roberto Petito (ITA)Peter Meinert (DAN)
1993Beat Zberg (SVI)Laurent Dufaux (SVI)Fabrizio Bontempi (ITA)
1992Erik Breukink (OLA)Stephen Roche (IRL)Alex Zülle (SVI)
1991Djamolidine Abdoujaparov (UZB)Frédéric Moncassin (FRA)Sammie Moreels (BEL)
1990Franco Ballerini (ITA)Dante Rezze (FRA)Kim Andersen (DAN)
1989Claudio Chiappucci (ITA)Søren Lilholt (DAN)Per Pedersen (DAN)
1988Rolf Gölz (GER)Gianni Bugno (ITA)Marco Lietti (ITA)
1987Adrie van der Poel (OLA)Eric Van Lancker (BEL)Adriano Baffi (ITA)
1986Gianni Bugno (ITA)Enrico Grimani (ITA)Jean-François Bernard (FRA)
1985Charly Mottet (FRA)Urs Zimmermann (SVI)Robert Millar (GBR)
1984Christian Jourdan (FRA)Acácio da Silva (POR)Teun van Vliet (OLA)
1983Guido Bontempi (ITA)Sean Kelly (IRL)Francesco Moser (ITA)
1982Faustino Rupérez (SPA)Pascal Jules (FRA)Michael Wilson (AUS)
1981Marino Amadori (ITA)Bruno Wolfer (SVI)Luciano Rabottini (ITA)
1980Gianbattista Baronchelli (ITA)Wladimiro Panizza (ITA)Giovanni Battaglin (ITA)
1979Silvano Contini (ITA)Wladimiro Panizza (ITA)Gianbattista Baronchelli (ITA)
1978Gianbattista Baronchelli (ITA)Clyde Sefton (AUS)Riccardo Magrini (ITA)
1977Roger De Vlaeminck (BEL)Giuseppe Saronni (ITA)Bernt Johansson (SVE)
1975-76Non disputato
1974Francesco Moser (ITA)Michel Pollentier (BEL)Costantino Conti (ITA)
1973Felice Gimondi (ITA)Marcello Bergamo (ITA)Giancarlo Polidori (ITA)
1972Eddy Merckx (BEL)Felice Gimondi (ITA)Wladimiro Panizza (ITA)
1971Felice Gimondi (ITA)Gianni Motta (ITA)Giorgio Favaro (ITA)
1970Italo Zilioli (ITA)Mauro Simonetti (ITA)Franco Balmamion (ITA)
1969Marino Basso (ITA)Ole Ritter (DAN)Cesarino Carpanelli (ITA)
1968Non disputato
1967Guido De Rosso (ITA)Roberto Ballini (ITA)Mario Di Toro (ITA)
1966Rudi Altig (GER)Franco Bitossi (ITA)Gianni Motta (ITA)
1965Romeo Venturelli (ITA)Roberto Poggiali (ITA)Dino Zandegù (ITA)
1964Willy Bocklant (BEL)Jaime Alomar (SPA)Guido Carlesi (ITA)
1963Adriano Durante (ITA)Italo Zilioli (ITA)Franco Cribiori (ITA)
1962Vito Taccone (ITA)Franco Cribiori (ITA)Graziano Battistini (ITA)
1961Angelo Conterno (ITA)Joseph Hoevenaers (BEL)Giovanni Pettinati (ITA)
1960Alfredo Sabbadin (ITA)Nello Fabbri (ITA)Carlo Bugnami (ITA)
1959Silvano Ciampi (ITA)Aldo Moser (ITA)Arrigo Padovan (ITA)
1958Nino Defilippis (ITA)Alessandro Fantini (ITA)Arrigo Padovan (ITA)
1957Silvano Ciampi (ITA)Giuliano Michelon (ITA)Giacomo Fini (ITA)
1956Fiorenzo Magni (ITA)Pasquale Fornara (ITA)Pietro Giudici (ITA)
1955Giuseppe Minardi (ITA)Angelo Conterno (ITA)Adolfo Grosso (ITA)
1954Nino Defilippis (ITA)Alfredo Martini (ITA)Angelo Conterno (ITA)
1953Fiorenzo Magni (ITA)Loretto Petrucci (ITA)Giorgio Albani (ITA)
1952Giorgio Albani (ITA)Luciano Maggini (ITA)Ettore Milano (ITA)
1951Gino Bartali (ITA)Pasquale Fornara (ITA)Vincenzo Rossello (ITA)
1950Alfredo Martini (ITA)Sergio Pagliazzi (ITA)Loretto Petrucci (ITA)
1949Adolfo Leoni (ITA)Fausto Coppi (ITA)Fiorenzo Magni (ITA)
1948Renzo Soldani (ITA)Dino-Placido Ottusi (ITA)Andrea Carrea (ITA)
1947Vito Ortelli (ITA)Aldo Ronconi (ITA)Mario Vicini (ITA)
1946Sergio Maggini (ITA)Antonio Covolo (ITA)Antonio Bevilacqua (ITA)
1945Secondo Barisone (ITA)Carlo Rebella (ITA)Primo Volpi (ITA)
1943-44Non disputato
1942Fiorenzo Magni (ITA)Gino Bartali (ITA)Pierino Favalli (ITA)
1941Aldo Bini (ITA)Gino Bartali (ITA)Osvaldo Bailo (ITA)
1940Cino Cinelli (ITA)Aldo Bini (ITA)Osvaldo Bailo (ITA)
1939Gino Bartali (ITA)Cesare Del Cancia (ITA)Fausto Coppi (ITA)
1938Pietro Rimoldi (ITA)Severino Canavesi (ITA)Aldo Bini (ITA)
1937Gino Bartali (ITA)Fausto Montesi (ITA)Severino Canavesi (ITA)
1936Aldo Bini (ITA)Giuseppe Olmo (ITA)Giovanni Cazzulani (ITA)
1935Aldo Bini (ITA)Domenico Piemontesi (ITA)Romeo Rossi (ITA)
1934Learco Guerra (ITA)Giuseppe Martano (ITA)Domenico Piemontesi (ITA)
1933Antonio Folco (ITA)Andrea Minasso (ITA)Battista Astrua (ITA)
1932Giuseppe Martano (ITA)Giuseppe Olmo (ITA)Felice Lessona (ITA)
1931Mario Cipriani (ITA)Gugliermo Marin (ITA)Giovanni Firpo (ITA)
1930Ambrogio Morelli (ITA)Aldo Canazza (ITA)Fabio Battesini (ITA)
1929Antonio Negrini (ITA)Alfredo Binda (ITA)Battista Giuntelli (ITA)
1928Marco Giuntelli (ITA)Battista Giuntelli (ITA)Amulio Viarengo (ITA)
1927Alfredo Binda (ITA)Battista Giuntelli (ITA)Antonio Negrini (ITA)
1926Alfredo Binda (ITA)Giovanni Brunero (ITA)Costante Girardengo (ITA)
1925Gaetano Belloni (ITA)Bartolomeo Aimo (ITA)Alfredo Binda (ITA)
1924Costante Girardengo (ITA)Federico Gay (ITA)Bartolomeo Aimo (ITA)
1923Bartolomeo Aimo (ITA)Camillo Arduino (ITA)Angelo Gremo (ITA)
1922Angelo Gremo (ITA)Bartolomeo Aimo (ITA)Costante Girardengo (ITA)
1921Giovanni Brunero (ITA)Giuseppe Azzini (ITA)Alfredo Sivocci (ITA)
1920Costante Girardengo (ITA)Alfredo Sivocci (ITA)Gaetano Belloni (ITA)
1919Costante Girardengo (ITA)Gaetano Belloni (ITA)Angelo Gremo (ITA)
1918Ugo Bianchi (ITA)Lorenzo Sinchetto (ITA)Nino Ronco (ITA)
1917Domenico Schierano (ITA)Francesco Cerutti (ITA)Ugo Ruggeri (ITA)
1916Francesco Cerutti (ITA)Paride Ferrari (ITA)Giovanni Abellono (ITA)
1915Natale Bosco (ITA)Giovanni Nuvoli (ITA)Federico Gay (ITA)
1914Giuseppe Santhià (ITA)Angelo Gremo (ITA)Costante Girardengo (ITA)
1913Romolo Verde (ITA)Marcello Sussio (ITA)Giovanni Abellono (ITA)
1912Costantino Costa (ITA)Francesco Innocenti (ITA)Pasquale Uzzo (ITA)
1911Mario Bruschera (ITA)Carlo Galetti (ITA)Giuseppe Santhià (ITA)
1910Vincenzo Borgarello (ITA)Pietro Aimo (ITA)Cesare Zanzottera (ITA)
1909Non disputato
1908Giovanni Gerbi (ITA)Luigi Chiodi (ITA)Carlo Galetti (ITA)
1907Giovanni Gerbi (ITA)Carlo Galetti (ITA)Mario Gaioni (ITA)
1906Giovanni Gerbi (ITA)Battista Danesi (ITA)Luigi Ganna (ITA)

Archivio

La vignetta di Pellegrini

Versione stampabile